Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 93

Тема: Естественный отбор

  1. #41
    ПАПА50
    Гость

    Re: Естественный отбор

    Вначале о "естественном отборе" на Западе.
    Два примера.
    Вспоминаю, как я поперхнулся горячим кофе, когда мой собеседник, английский тренер по теннису, на мой вопрос -
    "Почему он переехал со своими детьми из Англии в Испанию?",
    ответил -
    "В Англии нет нормальных природных условий для занятий теннисом."
    Я - "То есть????".
    Он - "Чтобы стать профессиональном теннисистом."
    Второй пример из жизни США.
    Средний город в благословенной Флориде. Обыкновенный теннисный клуб, "море" дешевых кортов, цены по московским понятиям просто смешные. Клуб расположен в "белой" части города, и занимаются там только белые. выходцы из среднего класса Америки. В "черной" части города белые появляться не рискуют. Для негров путь к достатку лежит только через американский футбол и баскетбол. Играющие в турах негры США далеко не бедные люди.
    За время странствий по миру я встречал на турнирах детей выходцев только из средних слоев общества, что в Израиле, что в Германии.
    Пример Энин и сестер Уильямс, на мой взгляд, только потверждает общее правило.

  2. #42

    Re: Естественный отбор

    Согласен с тем, что нельзя делать глобальные выводы только на основании личного опыта клубной жизни в Германии. В той же Франции детско-юношеский спорт и теннис в частности поддерживается на гос и прочих уровнях и не только для богатых созданы условия. Недаром, тамошний спорт во-многом смуглый и даже в теннис затесался Ноа. Упоминавшаяся Энин тоже не из богатой семьи, мягко говоря. Ее и Клийстерс вытягивала национальная федерация. Америка, так на секундочку, выделяет немалые суммы на фулсколаршип для своих и не только своих теннисистов (это что, не помощь, 20-40 тыщ в год на нос или огромное количество турниров (где тусуются сейчас наши юниоры) для этого самого "отбора"?), Сапрас и Агасси появились не на пустом месте, а когда в восстановление престижа американского тенниса были влиты огромные госденьги, которые были потрачены на тех, кто успешно прошел "естественный отбор" на "дешевых и бесплатных" кортах.
    Кстати, а откуда брал деньги Борис Беккер? Его же родители были весьма небогатыми людьми, мать - беженка. Ни по каким турнирам они его не сопровождали, денег на "тренеров и залы" особых не было, мама вообще хотела, чтобы Борис стал врачем. Не иначе федерация тенниса постаралась, тем более в детстве Борис совсем-совсем не был звездой. Может, в Германии существуют не только частные клубы, но и иная система отбора и поддержки, отличная от денег родителей?

    Другое дело, что в России теннис превратился для многих в подобие наркотика. Иногда возникает вопрос, а на фига тратить ПОДОБНЫМ образом сотни тысяч долларов, чтобы "иметь в будущем не нищенскую зарплату"? Получается, что у нас в теннис отдают детей не для будущей зарплаты (это и так есть у "успешных" родителей с большим запасом), а для чего-то другого. И на это другое денег не жалеют.
    Получается неестественный отбор.

    П.С. Естественно, когда теннисные академии открываются в Краснодарском Крае и в Анапе (ну как академия Боллитьери - там где дешево и солнечно, хоть и с крокодилами), а когда сочинский десант высаживается на Юго-Западе Москвы и в ноябре раздает рекламу, то это неестественно. С точки зрения тенниса, конечно.

  3. #43
    ПАПА50
    Гость

    Re: Естественный отбор

    Цитата Сообщение от Lis
    Когда я писала о "подобранных" спортсменах – я имела в виду такие виды спорта, как баскетбол и футбол. Теннис – я не смогу привести примеры. Может кто подскажет?
    Я не поклонник советского строя и никогда им не был.
    Но, что было то было, Lis. ANDY, наверно, может уточнить по именам. По моей информации - большинство сборной СССР это выходцы из достаточно простых слоев общества. Либо их находили тренеры, либо приводили родители с просьбой "занять этого...".
    Тоже было и в балете. Это я знаю, т.к. моя супруга раз в год ездила в командировки из Москвы просматривать детей в провинциях. Этим занимались во всех ведущих училищах России. Lis, если Вам говорят такие фамилии, как Павлова, Малахов, Сабирова, так это все "подобранные" дети.
    Сейчас таких случаев и в помине нет. Есть случаи прямо проивоположные.
    Хотя, конечно, "блат" и деньги играли большую роль. Так одну из восходящих звезд Мариинки не взяли в свое время в Московское училище из-за отсутствия природных данных. Она уехала в Питер, где ее взяли с руками и ногами.

  4. #44
    ПАПА50
    Гость

    Re: Естественный отбор

    Цитата Сообщение от Geo
    Упоминавшаяся Энин тоже не из богатой семьи, мягко говоря. Ее и Клийстерс вытягивала национальная федерация. Америка, так на секундочку, выделяет немалые суммы на фулсколаршип для своих и не только своих теннисистов (это что, не помощь, 20-40 тыщ в год на нос или огромное количество турниров (где тусуются сейчас наши юниоры) для этого самого "отбора"?),
    Согласен практически во всем.
    Небольшие уточнения о Клийстерс и фулсколаршип.
    Папа Клийстерс ну очень не бедный человек, все-таки известнейший футболист. Дочь на тренировки привозил на мерсе.
    Фулсколаршип - это "полная стипендия" для обучения в универе, как в частном, так и универе штата. Тренеры универов действительно мотаются по всему белому свету в поисках талантливых детей, во всех видах спорта. Но так только в США.
    Завчем это нужно универам до сих пор понять не могу.

  5. #45
    Завсегдатай
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    148

    Re: Естественный отбор

    Я тоже не сторонник социализма, но я против того, чтобы экономили на нашем будующем.
    У Ельцина реально было мало денег - дефолт августа 98 г. был предсказан еще за несколько месяцев до этого - не зря тогда поменяли Черномырдина на Кириенко - нужен был мальчик для битья. Большинство умных людей сбросили ГКО заранее и не пострадали.
    Сейчас деньги есть и много, но ничего не меняется.

  6. #46

    Re: Естественный отбор

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Цитата Сообщение от Geo
    Упоминавшаяся Энин тоже не из богатой семьи, мягко говоря. Ее и Клийстерс вытягивала национальная федерация. Америка, так на секундочку, выделяет немалые суммы на фулсколаршип для своих и не только своих теннисистов (это что, не помощь, 20-40 тыщ в год на нос или огромное количество турниров (где тусуются сейчас наши юниоры) для этого самого "отбора"?),
    Согласен практически во всем.
    Небольшие уточнения о Клийстерс и фулсколаршип.
    Папа Клийстерс ну очень не бедный человек, все-таки известнейший футболист. Дочь на тренировки привозил на мерсе.
    Фулсколаршип - это "полная стипендия" для обучения в универе, как в частном, так и универе штата. Тренеры универов действительно мотаются по всему белому свету в поисках талантливых детей, во всех видах спорта. Но так только в США.
    Завчем это нужно универам до сих пор понять не могу.
    Клийстерс не из бедной семьи, но она с Энин поддерживалась федерацией одинаково. Их обеспечивали кортами, амуницией, тренерами, турнирами. Просто одну привозил мерседес, а другая пешочком. Федерация как-то угадала кого поддерживать. Значит, система отбора была. И американцы угадали. Даже Шарапову для нас воспитали.


  7. #47
    Участник
    Регистрация
    17.09.2007
    Адрес
    Болгария
    Сообщений
    63

    Re: Естественный отбор

    Мне кажется, что проблема намного глубже, чем думаетса. Я не понимаю почему надо сравнивать две разные поколения. Чтобы спортстмен вышел из массовостть - ето было в то время -30 лет назад. Тогда условия жизни были другие - дети были на улице - основные навики - ловкость, гибкость, быстрота они/мы/ учили, лазили по деревя и заборы, дрались и бежали. Тогда были секции и мы ходили там заниматся не толко потому, что были бестплатные, а потому, что не было телевизоров и интернет / я детей не обвиняю ,оттуда дети сейчас берут вся информация, которыя мы брали с улицы или с книжки, и ето намного легче /. Rudger мне кажется прав - сейчас массовость - ето заниматия без всяких претензии - оттуда спортсмен /естественого отбора/ уже не выдет. Спортсмены надо воспитовать сейчас только в семи. Григорий писал - спортплощадки тоже сейчас пустуют. Посмотрите - через 10 лет будет много общественых площадок и в Москвы , но ето само собой не дасть масовость, еще болаше - спортсмен. Время другое. Мне тоже кажется, что и в денгах не дело /как не хотелось бы оправдыватся некоторые родители/. Обычно им легче ездить час до спортзала и час ждат занятие детей, читая газету, чем сами выти перед дома или в парке и сами позаниматся два часа с детей. Всем понятно,что до 7-8 лет не обязательно быть в дорогой тенисшколе, двигательная културя ребенка, любовь к спорте можно воспитат родитель, и я думаю,что родитель, которы везет на джипе и обратно свой отпрыск два часа для занятие в в 1 час - он чемпион не будет. Вот с 8 до 11 лет - надо заниматся, и после этого есть в современном мире естественый отбор - или ваш ребенок кто-то замечает, берет в бесплатное занимание, находится спонсоры, федерация поддерживает - или вы надеваете розовые очки.

  8. #48
    Бывалый
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    156

    Re: Естественный отбор

    Мне кажется Игорь Вы подменяете понятие между доступностью и массовостью. Я согласен, что доступность на западе, а тем паче в Америке и Испании не сравнима больше , чем в странах СНГ. Но нет там этой массовости... (Хотя может быть я и ошибаюсь....) Не изкого вести естественный отбор в моем и в Вашем понимании
    Цитата Сообщение от Игорь
    Естественный отбор, по-моему, это отбор из общей массы людей, желающих заниматься теннисом, без каких-либо ограничений со стороны человеческого общества.
    Я могу только привести примеры из собственного опыта. В Германии тоже в плане доступности все нормально, любой ребенок платит 100 ? в год, и он член клуба, и может ежедневно 1 час в день спокойно играть на площадке, конечно в летний сезон, а это с апреля по октябрь, в зимнее время немного посложнее, дополнительно нужно платить за зал (от 15 до 25 ?). И что... Нет на площадке детей, практически нет, бывает с родителями играют некоторые... Но это не массовость.
    Так же к сравнению: я вырос на Украине в небольшом, промышленном городе. Где спорту уделялось очень огромное внимание, и были возможности. К примеру у нас был и ледовый дворец и большая теннисная база. Что являлось большой редкостью в 70-80 года. Город этот - Северодонецк. Может кому и известен. Так вот, что я хочу сказать, насчет доступности и массовости. Массовость была очень большая на хокее (одна из самых массовых среди ребят), бокс, борьба, штанга, волейбол и т.д. Практически все олимпийские виды спорта. Вот среди них и был естественный отбор. К 12-14 года оставались действительно только лучшие. А на теннис ходило очень мало детей, по сравнению с др. видами, хотя доступность была, тренерский состав хороший, база великолепная (4 зимнии площадки, 12 -15 летних). Но не был теннис массовым.... И отбор проходил только между тем кто есть...

    А на западе отношение к спорту, такое , что ну есть спорт, но только для удовольствие, что бы так, не напрягаться особо... А по пути высших достижений идут только единицы, потому что пахать надо с самого детства, и еще не известно добъешься ли ты чего нибудь.... И не так зацикливаются они на спорте как мы, получается - ну и хорошо, нет и ладно... Поэтому и выглядять они более дружелюбными и расслабленными морально, чем наши дети. Меньше на них идет прессинг обязательств, ты должен выиграть любым путем, так как видишь сколько в тебя вкладываем.

    Извините, что не по теме...
    Только такое ощущение, что болше илюзий о западе...





  9. #49
    ПАПА50
    Гость

    Re: Естественный отбор

    Цитата Сообщение от Geo
    . Федерация как-то угадала кого поддерживать. Значит, система отбора была.
    Цитата Сообщение от Тихомир Плугаров
    Вот с 8 до 11 лет - надо заниматся, и после этого есть в современном мире естественый отбор - или ваш ребенок кто-то замечает, берет в бесплатное занимание, находится спонсоры, федерация поддерживает - или вы надеваете розовые очки.
    Geo, так тож Бельгия. Маленькая, достаточно богатая страна. Можно привести еще длинный список имен бельгиек, которым помогали и сейчас помогают. Но все они, кого я знаю лично, выходцы из среднего класса. Энин - уникальна.
    Бельгийский клуб и нам помогал - размещением в лучших номерах и скидками в оплате, кортами, спаррингами, медобслуживанием, приглашениями для получения виз. И все только потому, что дочь понравилась директору клуба.
    И здесь прав Тихомир Плугаров - главное быть замечанным.
    Другое дело, что в России это мало реально. На Западе больше шансов.
    В России, как правило, ответ один -
    "Таких как вы у нас на три команды наберется, чтобы Европу выиграть." Имелось в виду командные первенства Европы до 14, 16 и 18.
    P.S. Забавно, но у меня впечатления о Западе совпадают с мнением Rudger. Именно это я и наблюдал в поездках.
    Никогда не забуду скандал в Бельгии, невольным виновником которого был я, (как потом сказала моя дочь - "Вечно ты во что-нибудь вляпаешься).
    Мама девочки, бельгийки, победительницы турнира, переругалась со своей мамой, т.е. бабушкой, после моего сообщения о том, что моя Саша хорошо учится. Бабушка была за учебу, мама за теннисом. Шуму было много.

  10. #50
    Завсегдатай
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    148

    Re: Естественный отбор

    Я не конкретно про себя - мы из среднего класса и деньги кое-как находим.
    Но на моей памяти по крайней мере пять девочек которым мы сначала проигрывали, но все они завязали по финансовым причинам - по крайней мере двое сейчас точно были бы в десятке по своему возрасту.
    И наоборот, я знаю немало девочек очень обеспеченных и избалованных, с лишним весом, отсутствием желания трудится на тренировках и, как следствие, с плохой игрой.
    Здесь на форуме очень богатых людей как мне представляется немного и очень многие занимаются с детьми дополнительно сами.
    У Вас Тихомир наверное еще очень маленький ребенок и Вы не представляее уровень расходов.
    Я только что был в Екатеринбурге и видел Кускову и Чарыкову - они то точно должны входить в десятку по своему возрасту, но насколько я знаю у Кусковой это второй выезд, а до этого играла только у себя дома в Челябинске.
    Давайте подсчитаем сколько надо средств, чтобы быть в десятке, при условии что Ваш ребенок хорошо играет и Вы платите сами.
    Возьмем среднее кол-во выездов - 15.
    Средняя цена выезда - 1000$.
    Приплюсуем стоимость тренировочного процесса 12*1500=18000$
    Итого выходит примерно 33000$ (более 800 000 руб.).
    Я брал минимальные расходы и то выглядит впечатляюще.
    Поверьте многие платят во много раз больше.

Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Australian Open 2023
    от editor-n в разделе Профессиональные турниры календарей ATP, WTA, ITF
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 31.01.2023, 03:09
  2. Женские турниры ITF - 2012, Украина
    от editor-n в разделе Теннисные турниры профессиональных теннисных организаций ATP, WTA и международной федерации тенниса
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 21.07.2012, 21:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •