Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 93

Тема: Естественный отбор

  1. #21

    Re: Естественный отбор

    Цитата Сообщение от Andy
    Насчет Бутовки - пример "брошенного" ребенка, т.е. старшего ребенка в семье, которому доставалось все меньше внимания или не доставалось вообще.
    Нормального воспитания ей и не снилось. Очень сложная ситуация в семье, очень мало средств. Папа милиционер в отд. милиции, мама - домохозяйка. Успехи на тренировках родителей мало интересовали, а вот за проигрыш или плохое поведение там доставалось - мама не горюй. Несколько раз ей приходилось летом тренироваться в длинных штанах т.к. ноги были в следах от родительского воспитания, да фингалы не лучшее украшение теннисистки.
    С такой мотивацией не каждый ребенок сохранит любовь к теннису.
    Надеюсь, что Вы, как тренер девочки, предпринимали какие либо действия в отношении родителей- садистов?
    Им сейчас лет по 18? Думаю, им будет приятно узнать в инете, что тренер их помнит. .....
    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

  2. #22
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Естественный отбор

    Цитата Сообщение от Т-Яна
    Надеюсь, что Вы, как тренер девочки, предпринимали какие либо действия в отношении родителей- садистов?
    Еще бы. Самый частый ответ - "это она сама" или "она упала" - дочь кивала и никогда не "выдавала" родителей.
    А вообще подобный прессинг встречается довольно часто и не только физический, но и психологический. Бороться с этим сложно - "мой ребенок, как хочу так и воспитываю, а вы в душу не лезте, вам платят за тренировки, вот и тренируйте"...

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    78

    Re: Естественный отбор

    Насчет отбора: при такой "системе" детского спорта, как у нас, никакого отбора, тем более естественного, быть не может. Я всю жизнь (со второго класса) занимался спортом (баскетбол). Дослужился до кмс. Родители не платили как сейчас за тренировки, тренеров, залы. Все было на желании ребенка - хочешь тренируйся, хочешь - учись. И все равно никакого ЕСТЕСТВЕННОГО отбора не было. Вылетали только самые неспособные, а отбор в сборную Москвы, Союза проходил только на основе хороших связей родителей и тренеров, тренеров и спорткомитета, каких-то республиканских квот и т.д. Результат виден сейчас на примере наших команд мастеров - в стартовой пятерке 1, максимум 2 человека из России, остальные иностранцы. Сборная - нулевая.
    В теннисе ситуацию еще хуже - все (и мужчины, и женщины) выросли вопреки этой системе, а не благодаря. И роль окружения теннисистов - огромна. Какой отбор прошел бы Николай Давыденко, если бы не Эдуард? Если бы не Собкин - где был бы Миша Южный? То есть - окружение игрока необходимый атрибут для прохождения отбора, а не только его желание. На одном желании выигрывают до 12 и до 14, а потом уже невозможно. Что значит заслужить внимание тренера, поездки на турниры? Да без этого он (или она) вообще ничего никогда не пройдет! А дальше все верно - нормальную подготовку может обеспечить только тот у кого есть деньги... Государство в сторонке - если выплывешь, скажем что у нас еще одна звездочка появилась... Я бы сказал так: у нас в теннисе отбор ребенок проходит вместе с родителями. Одному это невозможно.

  4. #24
    Мэтр
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,031

    Re: Естественный отбор

    Цитата Сообщение от Geo
    А если серьезно, то на тему отбора уже столько писалось, что неизвестно, что можно добавить. Если бы активные занятия обходились родителям не в 2000-3000, а 200-300 долларов в месяц, то количество способных к теннису детей было бы в разы больше и до 16-18 лет доживали бы те, кто сейчас вынужден бросать занятия. Соответственно, капиталы родителей не играли бы глобальной роли в этой конкуренции.
    Ну и еще. Если бы государство организовало отбор и подготовку также, как раньше гимнастов: тесты, массовость, контроль, большой объем, то любой талантливый ребенок мог бы достич успеха и эффективность была бы, как в советской гимнастике. Подозреваю, что китайцы так и сделают.
    Полностью соглашусь с вами, Geo...
    Добавлю лишь следущее... (не особенно помню, но вроде бы в какой то из тем я писал о этой мысли)...
    В естественном отборе играют не малую роль настроения и понимания родителей... кто то раньше, кто то позже, но тем не менее в свое время ко многим родителям приходит понимание и оценка ситуации: чем же они занимаются, это бизнес? Это амбиции? Чем являются всеобъемлющие занятия с ребенком?
    Если это бизнес - хм... риски в отличии от классического бизнеса значительно выше, тем более на карте стоит здоровье вашего дитя... при том, что с определенного момента приходится принимать решение - а учится ли дальше(в школе), и к тому же, уже теоретически необходимые расходы начинают переваливать за 2000-3000$...
    Для некоторых одним из факторов "схода с дистанции" является как раз понимание этой мысли, ради чего все это? Ради денег? Ради иллюзорных амбиций?

    Но для некоторых, это конечно не есть причина... многих "обламывает" реальное отсутствие средств, при том, что перспективы есть реальные...
    Но большинство, на мой взгляд, идут вперед, и при этом находятся в плену своих иллюзий...


  5. #25
    ПАПА50
    Гость

    Re: Естественный отбор

    При расмотрении вопроса об "естественном отборе" необходимо помнить еще об одном аспекте. Кроме психофизических данных ребенка и материальном достатке и связях родителей разумеется. А именно - кто и как этот самый отбор осуществляет.
    "А судьи кто?".
    Господь Бог, природа в лице эволюции, тренер, агенты, спонсоры или некие дяди и тети из структур властей предержащих. У всех этих персонажей имеют место быть разные критерии для "естественного отбора". Следовательно необходимо определиться с субъектом отбора, с объектом вроде все ясно. Это наши с Вами дети.

  6. #26
    Участник
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    78

    Re: Естественный отбор

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    При расмотрении вопроса об "естественном отборе" необходимо помнить еще об одном аспекте. Кроме психофизических данных ребенка и материальном достатке и связях родителей разумеется. А именно - кто и как этот самый отбор осуществляет.
    "А судьи кто?".
    Господь Бог, природа в лице эволюции, тренер, агенты, спонсоры или некие дяди и тети из структур властей предержащих. У всех этих персонажей имеют место быть разные критерии для "естественного отбора". Следовательно необходимо определиться с субъектом отбора, с объектом вроде все ясно. Это наши с Вами дети.
    А Вы собственно все составляющие и перечислили - у кого все это совпало, у того и появился шанс пробиться. И только после этого можно оценивать личные качества самого спортсмена (желание, характер, голову, антропометрию и т.д.)

  7. #27
    ПАПА50
    Гость

    Re: Естественный отбор

    Реплика.
    Цитата Сообщение от Vad
    Цитата Сообщение от ПАПА50
    При расмотрении вопроса об "естественном отборе" необходимо помнить еще об одном аспекте. Кроме психофизических данных ребенка и материальном достатке и связях родителей разумеется. А именно - кто и как этот самый отбор осуществляет.
    "А судьи кто?".
    Господь Бог, природа в лице эволюции, тренер, агенты, спонсоры или некие дяди и тети из структур властей предержащих. У всех этих персонажей имеют место быть разные критерии для "естественного отбора". Следовательно необходимо определиться с субъектом отбора, с объектом вроде все ясно. Это наши с Вами дети.
    А Вы собственно все составляющие и перечислили - у кого все это совпало, у того и появился шанс пробиться. И только после этого можно оценивать личные качества самого спортсмена (желание, характер, голову, антропометрию и т.д.)
    Уважаемый Vad.
    Мне вспомнились две фразы-мнения, слышанные в период активного занятия теннисом моей дочери.
    Первая. Ответ на мою просьбу учитывать наш график подготовки к турнирам при выделении кортов -
    "Мы не можем пойти на это, думать только о Вас, т.к. игроков уровня Вашей дочери у нас слишком много."
    Вторая. Когда я ругался из-за несправедливостей, как мне казалось, царящих в детском теннисе России -
    "Ну что Вы нервничайте, Ваша дочь - умненькая, с головой, она и в другом может пробиться, а нам - только теннис. Деваться больше некуда."

  8. #28
    Участник
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    78

    Re: Естественный отбор


    Уважаемый Vad.
    Мне вспомнились две фразы-мнения, слышанные в период активного занятия теннисом моей дочери.
    Первая. Ответ на мою просьбу учитывать наш график подготовки к турнирам при выделении кортов -
    "Мы не можем пойти на это, думать только о Вас, т.к. игроков уровня Вашей дочери у нас слишком много."
    Вторая. Когда я ругался из-за несправедливостей, как мне казалось, царящих в детском теннисе России -
    "Ну что Вы нервничайте, Ваша дочь - умненькая, с головой, она и в другом может пробиться, а нам - только теннис. Деваться больше некуда."

    [/quote]

    Могу еще несколько таких же "крылатых" фраз добавить, ну например:
    1. Мы собираемся ехать на турнир, сообщаем об этом тренеру, который ведет группу. В ответ - вы мне весь тренировочный процесс в группе разрушаете. Думаете только о себе. А кто будет на корте стоять, остальных членов группы набивать?
    2. Мы договариваемся о графике тренировок перед важным для нас турниром. Тренер: да чтобы его готовить надо все остальное бросить. А у меня чайники по полтиннику в час. Как я их брошу?
    3. Долгое время работаем с тренером. Он очень нравится сыну, становится для него практически другом и старшим братом. Теннисный прогресс налицо. В какой-то момент замечаем, что тренер начинает смотреть на сторону - отменяет тренировки, говорит что заболел, но мы точно знаем, что занимается с другими детьми. В итоге ловим за руку, задаем вопрос - что происходит? Получаем ответ: в вашего сына надо еще года 2-3 вкладываться, а эти уже и так первые стоят.

    Я думаю, что каждый родитель сможет привести такие примеры. Я уже думаю - может это все нормально, а мы, дураки, чего-то не понимаем?


  9. #29
    Завсегдатай
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    148

    Re: Естественный отбор

    Был ли при социализме естественный отбор? В принципе был и немало великих спортсменов были детьми алкашей.
    Сейчас его нет, вернее как уже все по-разному, но в сущности одинаково, выше указали, сейчас решают деньги, правильное воспитание (мотивация) и прочее, прочее, прочее.... Слишком много условий и от того уровень у нас падает.
    Недавно ездили на турнир вместе с мальчиком и его мамой. Типичный в чем-то пример.
    Она воспитывалась алкоголичкой и все время пропадала на тренировках, благо тогда все было бесплатно. Дошла до уровня сборной.
    Сейчас занимается бизнесом (закалка еще та), воспитывает сына, вкладывает в него порядка 2500$ в месяц.
    Мальчик, не обладая хорошими физическими данными, но при правильном воспитании и хорошем финансировании, уверенно входит в десятку по своему возрасту - ему повезло.
    Сейчас у нее был бы путь только в подворотню

  10. #30
    Бывалый
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    156

    Re: Естественный отбор

    Цитата Сообщение от Игорь
    Был ли при социализме естественный отбор? В принципе был и немало великих спортсменов были детьми алкашей.
    Сейчас его нет, вернее как уже все по-разному, но в сущности одинаково, выше указали, сейчас решают деньги, правильное воспитание (мотивация) и прочее, прочее, прочее.... Слишком много условий и от того уровень у нас падает.
    Так это и есть на сегодняшний момент Естественный отбор. Теннис на западе всегда был дорогим видом спорта. И заниматься теннисом могли и могут позволить не все слои общества. Мы это почуствовали только после начала 90х годов. И сравниваем с теми потерянными возможностями которые были при Союзе. Но к сожелению этого уже никогда не вернешь.... С этим стоит только смерится....
    Кстати конный спорт стоит еще дороже, и у них свой естественный отбор, который в первую очередь завит от наличия денег.
    Просто сравнивать стоимость тренировок в Москве и провинции не совсем уместно. Все равно тренироватья в провинции на порядок дешевле.

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Australian Open 2023
    от editor-n в разделе Профессиональные турниры календарей ATP, WTA, ITF
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 31.01.2023, 03:09
  2. Женские турниры ITF - 2012, Украина
    от editor-n в разделе Теннисные турниры профессиональных теннисных организаций ATP, WTA и международной федерации тенниса
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 21.07.2012, 21:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •