Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 93

Тема: Естественный отбор

  1. #11

    Re: Естественный отбор

    Цитата Сообщение от ПАПА50

    Жду дальнейших фамилий. Давайте говорить по каждой.
    Я не Модератор.......но, края немного замечайте.....Вы что, собираетесь обсуждать личностные характеристики теннисистов и их родителей? Лично я, подала бы после этого на Вас в суд! И выиграла его, не сомневайтесь!
    Сдуреть можно!!!!
    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

  2. #12
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Естественный отбор

    Насчет Бутовки - пример "брошенного" ребенка, т.е. старшего ребенка в семье, которому доставалось все меньше внимания или не доставалось вообще.
    Нормального воспитания ей и не снилось. Очень сложная ситуация в семье, очень мало средств. Папа милиционер в отд. милиции, мама - домохозяйка. Успехи на тренировках родителей мало интересовали, а вот за проигрыш или плохое поведение там доставалось - мама не горюй. Несколько раз ей приходилось летом тренироваться в длинных штанах т.к. ноги были в следах от родительского воспитания, да фингалы не лучшее украшение теннисистки.
    С такой мотивацией не каждый ребенок сохранит любовь к теннису.

    Беликова. Типичный пример звездной болезни. Я бы даже сказал типичнейший. И зависть здесь тоже не на последнем месте.

    У обеих были попытки вернуться после ухода, вернуться по собственному желанию, а не по настоянию родителей.

    Не чувствую себя вправе более описывать чужую судьбу. И так много сказал, но звездная болезнь присутствует очень часто, практически на каждом шагу. Стоит хорошо сыграть пару турниров и все, приступ. Ну, если только у ребенка, это еще поправимо и простительно, но когда это семейное или началось от родителей и перешло к ребенку - вот тут все бывает запущено. А спуск с небес на землю бывает очень болезненным, да еще и с последствиями.
    Это одна из очень частых проблем российского тенниса. Отсюда неоправданные переходы от тренера к тренеру, отказы от совместных тренировок с сильными конкурирующими соперниками, проблемы в общении между детьми, недопонимание позиции тренера, проблемы в общении между родителями, между родителями и детьми и пр.
    Зв.Б. - это болезнь роста, однако для многих именно она является непреодолимым препятствием в естественном отборе.


  3. #13

    Re: Естественный отбор

    На самом деле, самое важное и самое трудное, это пробудить в ребенке желание заниматься и быть лучшим. Без этого любые траты - "не в коня корм". И естественный отбор реально заработает на результат только при выполнении этого условия. Так что ничего удивительного, когда избалованные детки не могут перейти во взрослый теннис. Совершенно не понятно, зачем он им нужен. Только в качестве оригинальной тусовки.

  4. #14
    ПАПА50
    Гость

    Re: Естественный отбор

    Уважаемые Geo и Т-Яна, Добрый день.
    Хотя у Т-Яны сейчас Добрая ночь.
    Отвечаю в порядке поступления сообщений, а не согласно правил поведения.
    Цитата Сообщение от Geo
    Бросила теннис Яна Киреева.
    Но дело вовсе не в том, чтобы анализировать "головку рейтинга". Детей было очень много и среди них были вполне одаренные. Огромное количество фамилий никому ничего не скажут, кроме первого тренера. Многие бросали теннис и в 8, и в 9, и в 10 лет из-за отсутствия средств. Кто их помнит и знает? Многие вовсе не стали заниматься теннисом, узнав про то, какие в нем траты. "Головка рейтинга" все-таки не является "окончательным" примером, потому что для попадания в нее все равно требуются немалые деньги.
    То есть, как ни крути, но в настоящий момент конкуренция среди родителей на первом месте с большим отрывом, а уж среди выживших побеждают более одаренные и подготовленные.
    1. О Яне Киреевой. Очень милый, талантливый ребенок. Но там причины - не дай Господь никому. Сейчас она учится в универе США. Откуда знаю? По поводу её судьбы консультировались даже у моей дочери. Давайте пожелаем Яне успехов.
    2. Об одаренности. Сужу как всегда со своей колокольни. Тренер и родители могут считать своего воспитанника очень талантливым. Это их право. Но "критерий всему практика", в нашем случае соревнования. И если ребенок на тренировке показывает чудеса, а выйдя играть соревнование на счет, да еще при зрителях впадает в "ступор", то делать в большом спорте ему делать нечего.Тренером, спаррингом, но не профи. Наблюдал схожее в театре. На репетициях звезда, выйдя на зрителя - "зажим" и более нечего. И подобные состояния я отношу тоже к "естественному отбору", к особенностям строения и функций конкретного организма, а не только длину рук и ног.
    Мы прошли группу, на полкорта, "до двух мячей", "ручеек", все как у всех. Уже писал об этом.
    А чем и в чем играли - стыдно писать. Ничего, как-то продрались. Ниже полуфинала по своему году не играли. И денег потратили сущие гроши.
    Что же касается "выживших", то там, на мой взгляд, решает еще многое другое. Об этом уже писалось на форуме не раз и не два.

  5. #15
    ПАПА50
    Гость

    Re: Естественный отбор

    Цитата Сообщение от Т-Яна
    Цитата Сообщение от Т-Яна
    ..... американки смотряться очень хорошо, возможно это потому, что в теннис здесь играют по собственному ЖЕЛАНИЮ.
    Цитата Сообщение от ПАПА50
    " Естественный отбор - процесс дифференцированного выживания ... организмов в ходе эволюции.
    Естественный отбор обусловливает относительную целесообразность строения и функций организмов, выживание наиболее приспособленных особей и гибель наименее приспособленных
    ."
    Исходя из данного определения, хотелось бы услышать от форума какие именно особенности "строения и функций организма" ребенка предпочтительны для занятий большим теннисом.
    О чем писала я......и о чем пишите ВЫ, уважаемый ПАПА50!

    Возможно, я выбрала не совсем правильное определение "есественный отбор"....но ....Geo и Dergousov поняли о чем я хотела сказать! Вы зачем то перевели все на "строение и функции организма"?? Причем здесь длина ног?
    Что в женской теннисной элите, что в детском и юниорском теннисе, нет стандартов. Все разные.

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Вспоминая девочек 88-89-90 г.г., .................................................. ........
    Если говорить о головке рейтинга, то отсев шел в основном, на мой взгляд, по причине отсутствия необходимой природы, физической и психической. Кто не смог выдержать тренировочных нагрузок, травм, мотаний по турнирам, горечь поражений, отелей, аэропортов и всего остального.
    это все потом...., речь у меня шла всего лишь о ЖЕЛАНИИ ребенка играть в теннис, и о том, что родители не заморачиваются, до определенного возраста о турнирах, рейтинге , поиске "супер" академий и таких же тренеров. На мой взгляд, когда все идет естественным путем, это единственно правильно. Спортивная школа, теннисная группа, турниры без нерв и материальных затрат , а только потом, когда ребенок сообщает, что теннис - это его ОГРОМНОЕ желание и любовь на всю жизнь, можно и нужно постараться создать для него все необходимые условия. Другой вопрос, кто будет помогать воплощать его мечту в жизнь, родители, спонсоры, государство.
    В последнее время,я все больше убеждаюсь в том, что не нужно давать детям все и вперед, авансом. Этим, мы делаем своим детям "медвежью услугу". Тот же теннис, может кому то это покажеться смешным, но ребенок должен добиваться и теннисной группы и хорошей ракетки и тем более поезки на турниры. Он должен так стараться заработать все это, так доказывать нам, родителям, что ему это нужно!
    На деле все по другому......вот тебе все на блюдечке.......И мы хотим что бы ребенок после этого работал? Нет, не будет работать....у него и так все есть, а чего нет, то докупят.

    Разве это имеет отношение к длине ног?
    Уважаемая Т-Яна, я подписываюсь под каждой Вашей строчкой. Мне очень приятно, что вы говорите моими словами.
    Только укажите мне, где и когда я говорил или писал о влиянии длины женских ног на результаты в теннисе. Я говорил, и Вам в том числе, о "строение и функциях" всего организма ребенка. Его психофизическом строении наиболее удобном для занятия большим спортом, или конкретно теннисом. О природной структуре его мышц, гибкости, координации, внимательности, мозгах, все того, что отличает одного человека от другого.
    Что же касается ЖЕЛАНИЯ.
    Что тут сказать. Желать не вредно, вредно не желать. А как показывают мои наблюдения, желания приходят с победами, пускай самыми незначительными.
    P.S. Не знаю, как другим, но мне лично гораздо интереснее смотреть на ноги Курниковой, Шараповой, Кириленко, Хантуковой, чем на ноги Кузнецовой. Но может быть я - извращенец? Не знаю.

  6. #16
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Естественный отбор

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Andy, я ждал этих фамилий.
    Отвечаю. Хотя мой ответ, как и ваше сообщение для многих будет непонятно.
    Бутовка. Ей уже лет в 12 теннис был поперек горла. Я наблюдал, как она увиливала от тренировок, которые ей предлагали, как она сливала матчи.
    Беликова. Более сложный случай. Вспоминаю турнир в Братиславе до 16 лет 3 категории, Вике и Саше было по 14 лет. Саше его выиграла. Почему я это вспоминаю. Дело в том, что случай Вики это случай, когда уходят из спорта из зависти. Да из зависти. Это сломало ее и ее родителей.
    ПАПА50,а как играла Саша против Беликовой и Бутовки? Сколько примерно побед и поражений?

  7. #17
    ПАПА50
    Гость

    Re: Естественный отбор

    Цитата Сообщение от григорий
    ПАПА50,а как играла Саша против Беликовой и Бутовки? Сколько примерно побед и поражений?
    Хотя вопрос не по теме, и это было достаточно давно. Боюсь ошибиться.
    С Викой Беликовой мы играли и спарринговали достаточно часто. Один год рождения - 89. На тренировках Саша ей проигрывала, на соревнованиях в большинстве случаев побеждала. По 89 г. Саша всегда стояла выше Вики.
    Олесю Саша вначале побеждала, потом долго проигрывала, потом пару раз победила. Саша была долго ниже Олеси.

  8. #18
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Естественный отбор

    Спасибо. Олеся Бутовка обладала очень сильными ударами и подачей.
    Если бы не бросила теннис могла бы пробиться в приличные профи.

  9. #19
    ПАПА50
    Гость

    Re: Естественный отбор

    Цитата Сообщение от григорий
    Спасибо. Олеся Бутовка обладала очень сильными ударами и подачей.
    Если бы не бросила теннис могла бы пробиться в приличные профи.
    Уважаемый Григорий,
    к сожалению не только эти два фактора определяют успех в проф. теннисе.

  10. #20
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Естественный отбор

    Цитата Сообщение от григорий
    Спасибо. Олеся Бутовка обладала очень сильными ударами и подачей.
    Если бы не бросила теннис могла бы пробиться в приличные профи.
    Нет, увы.

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Australian Open 2023
    от editor-n в разделе Профессиональные турниры календарей ATP, WTA, ITF
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 31.01.2023, 03:09
  2. Женские турниры ITF - 2012, Украина
    от editor-n в разделе Теннисные турниры профессиональных теннисных организаций ATP, WTA и международной федерации тенниса
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 21.07.2012, 21:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •