Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4567 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 61

Тема: Одноручный или двуручный бекхенд

  1. #51
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Одноручный или двуручный бекхенд

    Цитата Сообщение от Никита
    Ян-Майкл Гэмбилл (№14 в АТР) успешно играл двуручный форхенд и бекхенд. В свое время обыгрывал Агасяна, Сампраса, Хьюитта.
    Во во, я никак не мог вспомнить фамилию.

  2. #52
    Мэтр
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,275

    Re: Одноручный или двуручный бекхенд

    Ещё Байрон Блек вспомнился. Финалист КК-99 и победитель 22 турниров в паре.
    Проще погасить свет в себе, чем рассеять тьму вокруг нас

  3. #53
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Одноручный или двуручный бекхенд

    Цитата Сообщение от Никита
    Ещё Байрон Блек вспомнился. Финалист КК-99 и победитель 22 турниров в паре.
    Точно, он еще на корте ракету об колено сломал. Эффектно. Такое даже Сафину не снилось. ;D ;D

  4. #54

    Re: Одноручный или двуручный бекхенд

    А на Украине есть мальчик 98г.р. играющий двуручно с обеих сторон с ПЕРЕХВАТОМ!

  5. #55
    Завсегдатай
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    127

    Re: Одноручный или двуручный бекхенд

    А как они тянут дальние мячи? Или таких у них не бывает?
    Как только ты решил, что противник глупее - ты проиграл.

  6. #56
    Tima
    Гость
    Tennisan, дискуссия про отвал на одноручном бекхенде и приведенный Вами (в теме про Растим теннисиста) коротенький ролик-интервью Жюстин Энен настолько задели за живое, что я не поленился вытащить ее записи из видео-архивов сайта tennisplayer.net. Взял там все без исключения ее бекхенды, на которых стоит тег "side" (то есть съемка сбоку). По очевидным причинам не трогал удары "front" и "rear" - там продольный отвал был бы виден плохо. Получилось порядка двух десятков ударов в подборке. И только на одном (!) я не увидел отвала назад в окончании. И тот (примерно в середине ролика) был достаточно плоским, с последующим выходом к сетке. Результаты моего упражнения можете посмотреть здесь http://www.youtube.com/watch?v=RApuPcmvsB4 . По-моему все очевидно

    Не думаю, что причиной отвала в абсолютном большинстве ударов Энен было то, что она хронически пропускала мяч за себя (по Вашей версии). Все таки ее одноручный бекхенд считается одним из самых лучших за всю историю игры (по мне так самый лучший, учитывая ее физические данные по сравнению с нынешними мужчинами, его использующими).

  7. #57
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    Tennisan, дискуссия про отвал на одноручном бекхенде и приведенный Вами (в теме про Растим теннисиста) коротенький ролик-интервью Жюстин Энен настолько задели за живое, что я не поленился вытащить ее записи из видео-архивов сайта tennisplayer.net. Взял там все без исключения ее бекхенды, на которых стоит тег "side" (то есть съемка сбоку). По очевидным причинам не трогал удары "front" и "rear" - там продольный отвал был бы виден плохо. Получилось порядка двух десятков ударов в подборке. И только на одном (!) я не увидел отвала назад в окончании. И тот (примерно в середине ролика) был достаточно плоским, с последующим выходом к сетке. Результаты моего упражнения можете посмотреть здесь http://www.youtube.com/watch?v=RApuPcmvsB4 . По-моему все очевидно

    Не думаю, что причиной отвала в абсолютном большинстве ударов Энен было то, что она хронически пропускала мяч за себя (по Вашей версии). Все таки ее одноручный бекхенд считается одним из самых лучших за всю историю игры (по мне так самый лучший, учитывая ее физические данные по сравнению с нынешними мужчинами, его использующими).
    Да, похоже зацепил....
    Хорошо, что перенесли тему в этот раздел, продолжим обмен...
    Приведу еще раз этот ролик и объясню свою позицию.



    Здесь Жюстин показывает, как правильно выполнять удар, какое расположение корпуса, руки, головки ракетки идеально для этого удара.
    Думаю в этом мы с Вами согласимся?
    Кроме этого, она показывает те "трудности", которые должна компенсировать левая недоминантная рука - отвал, перекос.
    Есть ли здесь у нас разногласия? Наверное, нет?
    Но что на мой взгляд очень важно, и что я имел ввиду - положение тела в точке контакта с мячом и во время нахождения мяча на ракетке. Именно эта фаза определяет скорость, точность, глубину, стабильность удара. Вы можете показать мне хоть один удар, где Энен отваливается до или в фазе контакта с мячом? После того, как мяч покинул, отваливайтесь если хотите на здоровье - Энен ведет руку далеко за спину, когда у неё на это есть время.
    И еще, специально посмотрел уроки бэкхэнда в сети, возьмите к примеру уроки Подоляк-Меринов из С-Птб, я не особый поклонник их курсов, но много полезного у там есть, так вот нигде, ни у них, ни у Боллетьери ни слова не говориться об этом отвале-прогибе назад, как об обязательной части технике. Можно сказать, что прогиб-отвал допустим в окончании движения, но что он обязательно нужен- Tima, найдите мне хоть одну рекомендацию этого.
    Рекомендую Вам главу "Боллистический левый" из Теннисной Академии Ника Боллетьери.
    С Уважением...
    Try again. Fail again. Fail better

  8. #58
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от TENNISAN Посмотреть сообщение
    Да, похоже зацепил....
    Вы можете показать мне хоть один удар, где Энен отваливается до или в фазе контакта с мячом?
    Я Вам их уже показал в большом количестве. Вопрос только хотите ли Вы видеть то, что противоречит Вашему мнению, или нет

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	just1.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	44.0 Кб 
ID:	11399Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	just2.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	46.0 Кб 
ID:	11400Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	just3.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	83.9 Кб 
ID:	11401Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	just4.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	24.2 Кб 
ID:	11402Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	just5.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	29.9 Кб 
ID:	11403

    Кроме того, в той теме были фото игроков мужчин, с отвалом в момент контакта. Вы и сами сможете сделать кучу других аналогичных стоп-кадров, если зададитесь такой целью.
    К тому же, не сомневаюсь, что Вы понимаете, что отвал - это динамический процесс. Чтобы оказаться со спиной, наклоненной назад в окончании, туда надо двигаться ВО ВРЕМЯ удара. Смешно было бы смотреть на игрока, который сделал весь удар в строго вертикальном положении, а потом взял и нагнулся назад...
    Цитата Сообщение от TENNISAN Посмотреть сообщение
    И еще, специально посмотрел уроки бэкхэнда в сети, возьмите к примеру уроки Подоляк-Меринов из С-Птб, я не особый поклонник их курсов, но много полезного у там есть, так вот нигде, ни у них, ни у Боллетьери ни слова не говориться об этом отвале-прогибе назад, как об обязательной части технике. Можно сказать, что прогиб-отвал допустим в окончании движения, но что он обязательно нужен- Tima, найдите мне хоть одну рекомендацию этого.
    Меня не очень интересуют интернет-рекомендации, будь то Меринов или Боллетьери, я привык больше доверять своим глазам. А мне самому так играть рекомендовали тренеры еще в детстсве. Ссылку, к сожалению, привести не могу - интернета тогда не было

    Я уже писАл в самом начале обсуждения в той теме, повторю еще раз здесь - для ясности. НЕ ВСЕ удары происходят с отвалом. Обычно только удары с сильным вращением, и по не слишком высоким мячам. Так что НЕТ, это не является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ элементом. Но весьма желательным, если кто-то хочет научиться бить одноручный бекхенд по-настоящему. И это является именно особенностью одноручного бекхенда. Если вы зададитесь целью найти столько же (сколько я показал Вам) ударов с отвалом назад на двуручном бекхенде или на форхенде, то потратите массу времени впустую. Отвал назад там не является обычным элементом удара (кроме пожалуй, отдельной ситуации на форхенде, о которой попозже напишу в той теме), а как раз и происходит очень редко, по безнадежно пропущенным мячам.
    Успехов !

    P.S. А ролике Вашем Жюстин говорит только про неигровую руку, что ее нужно использовать для баланса. Конечно нужно, кто же спорит. В том числе и при наклоне назад нужно использовать, как она сама в жизни и делала.
    Последний раз редактировалось Tima; 27.08.2014 в 14:47.

  9. #59
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    Я Вам их уже показал в большом количестве. Вопрос только хотите ли Вы видеть то, что противоречит Вашему мнению, или нет
    Кроме того, в той теме были фото игроков мужчин, с отвалом в момент контакта. Вы и сами сможете сделать кучу других аналогичных стоп-кадров, если зададитесь такой целью.
    К тому же, не сомневаюсь, что Вы понимаете, что отвал - это динамический процесс. Чтобы оказаться со спиной, наклоненной назад в окончании, туда надо двигаться ВО ВРЕМЯ удара. Смешно было бы смотреть на игрока, который сделал весь удар в строго вертикальном положении, а потом взял и нагнулся назад...
    Динамичный, это точно. Только отвал это не сам процесс, а следствие того, что мы выводим как можно дальше по радиусу выпрямленную руку, вот при завершении выгибаться приходиться, опять же - если время есть.

    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение

    Меня не очень интересуют интернет-рекомендации, будь то Меринов или Боллетьери, я привык больше доверять своим глазам. А мне самому так играть рекомендовали тренеры еще в детстсве. Ссылку, к сожалению, привести не могу - интернета тогда не было
    А я вот прислушиваюсь к авторитетам, в т.ч. и к Вам . Знакомлюсь с первоисточниками. На самом деле хороших специалистов и рекомендаций довольно много, я только те привел, что уж совсем под рукой. И меня учили тренеры, но вот про это смолчали...

    Иными словами, кого-то из мировых корифеев, кто бы сказал "Ребята, для того, чтобы хорошо вращать мяч слева одноруким бэкхэндом обязательно отваливайтесь!!!!" у нас нет? И это наш внутренний эксклюзив? Это я так, для уточнения...

    Tima, почему про этот элемент никто ничего не говорит, хоть он не является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ элементом. Но весьма желательным, если кто-то хочет научиться бить одноручный бекхенд по-настоящему.
    Try again. Fail again. Fail better

  10. #60
    бьется с достаточно сильным наклоном вперед. На "почему" здесь ответ прост - ракетку надо очень быстро разогнать вниз-вправо (или просто вниз на высоких мячах, или просто вправо - поперек туловища - если мяч очень низкий). Одной рукой этого не сделать, надо вращать корпус, а чтобы траектория ракетки шла вниз - корпус при вращении надо наклонить вперед.

    "...наклон туловища , при котором плечи расположены впереди бедер приведет к тому, что вес тела будет перенесен вперед. Другими словами , возникает момент количества поступательного движения. Это почти во всех случаях приводит к повышению возможности управления предстоящим ударом и позволяет выполнить его с большей силой. Такой "наклон в стороны мяча " имеет тенденцию предопределять будущую траекторию движения ракетки , по мере того как она сначала приближается к точке контакта ее ст.пов. с мячом, а затем удаляется от нее в результате образуется БОЛЕЕ ПРОТЯЖЕННАЯ И БОЛЕЕ СТАБИЛЬНАЯ ЗОНА УДАРА . Данное поступательное движение ракетки и тела спортсмена кроме того , приводит к тому что в требуемом направлении перемещения (на встречу мяу)прикладывается значительно большая по величине сила.В том случае , если Вы не умеете правильно двигаться на корте , вы скоро обнаружите ,что вынуждены тратить очень много времени на всевозможные импровизации. Кроме того вы обнаружите , что играете с помощью рук , а не ногами и туловищем...."
    Миниатюры Миниатюры attachment.jpg  

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. London 2012 Olympics
    от editor-n в разделе Теннисные турниры профессиональных теннисных организаций ATP, WTA и международной федерации тенниса
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 05.08.2012, 23:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •