Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 55

Тема: Серия женских теннисных соревнований под эгидой ITF “Sapronov Tennis Series”

  1. #31
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Серия женских теннисных соревнований под эгидой ITF “Sapronov Tennis Series”



    Валерий Львович Бурко – в прошлом известный теннисист, а сейчас директор харьковского теннисного клуба «Уникорт» поделился с читателями нашего Портала своим мнением о турнире Unicourt Kharkiv Ladies Cup, а также рассказал, что представляет собой «Уникорт» сегодня…
    - Валерий Львович, почему после 1999-го года на кортах клуба «Уникорт» не проводились турниры ITF?
    - Во-первых, не было игроков, под которых выгодно проводить такие турниры, а во-вторых, чтобы организовать подобные соревнования, требуются немалые денежные средства. А откуда взяться финансовым средствам больших размеров в государственном учреждении?.. Это в частном заведении - проще: например, Юрий Сапронов, имея собственные теннисные базы, проводит в них турниры.

    - Неужели у клуба «Уникорт» нет спонсоров?
    - Почему же?.. Александр Ярославский много помогал, спонсируя спортсменов нашого клуба и выделяя денежные средства для реконструкции теннисных площадок и построения трибун на кортах. Но сейчас Александр Владиленович занят организацией футбольного мероприятия «Евро – 2012», поэтому теннис не так волнует его. После «Евро – 2012» с помощью Ярославского, возможно, на «Уникорте» пройдет крупный женский турнир с призовым фондом 300 000$.

    - Как было принято решение провести турнир Unicourt Kharkiv Ladies Cup?
    - Юрий Анатольевич Сапронов предложил такую идею, и я согласился.

    - Как Вы оцениваете уровень игры теннисисток на этом турнире?
    - Скажу сразу: звезд я не увидел, то есть - явных лидеров нет. Например, только что я смотрел матч Люды Киченок против Кати Козловой. Днепропетровчанака - интересная теннисистка, но в ее игре присутствует еще много огрех, которые надо незамедлительно устранять. Катя?.. Она вообще не впечатлила меня: просто плотно перебивает мяч; у нее нет «коронки», с помощью которой она может выиграть в решающий момент. Элина Свитолина – яркий игрок; думаю, ее ждут немалые перспективы. Удивила меня Ольга Янчук: она обладает великолепным чувством мяча.

    - А что происходит с Настей Васильевой? Уже не на первом турнире она проигрывает в первом круге, причем далеко не самым сильным теннисисткам…
    - Ей сейчас тяжело в плане психологии: проблемы со спонсором, а также другие внутренние вопросы отнимают у нее спортивную злость и уверенность.

    - Теперь поговорим непосредственно о клубе «Уникорт». Что представляет собой этот теннисный центр сегодня?
    - Как известно, клуб «Уникорт» год назад отметил свой юбилей – 50-летие. Я не буду говорить, что и как изменялось в клубе на протяжении полувека. Могу сказать, что за последние десять лет мы реконструировали все корты: на улице вместо глиняно-песчаных площадок мы постелили супер-современное теннисное покрытие «Теннисит», в зале – тоже профессиональное покрытие «Decoturf». Также были построены трибуны на первом и центральном кортах, много работ проведено и внутри здания клуба. В перспективе у нас – построить огромную теннисную арену, вокруг которой будут трибуны, вмещающие две-три тысячи зрителей - это моя мечта.

    - По Вашим словам, «Уникорт» - современный клуб. Не хватает здесь одного – бассейна…
    - Строить бассейн?.. Не вижу в этом необходимости. Мне предлагали сделать в клубе баню – я отказался. Я же не банщик (смеется).

    - Расскажите о тренерской команде клуба «Уникорт».
    - Одно время на «Уникорте» работали 27 тренеров. Сейчас количество наставников уменьшилось. Как распределяется работа тренеров? Некоторые специалисты руководят абонементными группами, а наставники СДЮШОР тренируют наиболее перспективных игроков клуба.

    - Какие игроки Вашего клуба на сегодняшний день являются самыми перспективными?
    - На протяжении 50-ти лет в нашем клубе тренировались игроки, которые защищали не только теннисную честь «Уникорта», но всей страны. Если же говорить о сегодняшнем дне, надежды подают: ученица Сергея Ситковкого Анастасия Васильева, воспитанница Марины Ткачевой Анна Пивень, Валерия Бояновская и Марат Девятьяров – с ними работает Денис Лелека, Стефани де Лайт, находящаяся под руководством Игоря Прудкина. Кто из названых игроков «выстрелит» - известно богу одному…

    - Спасибо, Валерий Львович! Удачи!

    Юлия Голобородько, sapronov-tennis.org
    фото автора
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #32
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Серия женских теннисных соревнований под эгидой ITF “Sapronov Tennis Series”

    Kharkiv Ladies Cup 2. Полуфиналы.

    День седьмой.
    Для людей связанных с турниром уже прошла целая вечность. А что говорить об игроках, которые стартовали с квалификации и на протяжении всех этих дней пытались доказывать свои притязания на главный приз.
    Итак, квалифайеры проиграли в полуфиналах и вовсе не потому, что «накушались» тенниса. Эти два матча оказались на виду, и свои впечатления я могу разнообразить комментариями многочисленных специалистов и неспециалистов, наблюдавших за ходом поединков.
    Люда Киченок - Катя Козлова.
    С такой подачей, как в этом матче донечанке было рассчитывать не на что. Детский вариант, с которого Людмила начинала прессовать соперницу. И, хотя на приеме Катя работала прекрасно, а в затяжных розыгрышах, зачастую переигрывала фаворита матча, но связано это было в первую очередь с ошибками Людмилы, которая играет прямолинейно в надежде на свои достоинства. Впрочем, в этом матче она применила тактику убойных укороченных ударов, которые в двух случаях из пяти не долетали до сетки, зато в остальные моменты поражали своей эффективностью.
    Матч против Саманты Стосур придал Люде новый психологический уровень уверенности. Она не боится играть в теннис в сложных ситуациях, и спокойно переживает локальные неудачи.
    Мнения: Катя перегорела еще до матча, играла в несвойственном для себя ключе, плохо подавала, не смогла навязать сопернице свой вариант атакующей игры, при котором она чувствует себя как рыба в воде.

    Теннисист играет в тот теннис, который позволяет ему показать соперник.

    Элина Свитолина - Янин Тольян.


    Я критически отношусь к себе любимому, но в данном случае не могу не восхищаться своей ленностью и неторопливостью. К тому времени, когда эта информация появится на сайте, Элина, уже будет всецело поглощена к подготовке к финальному матчу, и поэтому я могу не жалеть эпитетов в отношении воспитанницы Андрея Луценко. Прочитать мои соображения она сможет уже после окончания поединка.
    Я восхищен! Игру Свитолиной на этом турнире надо видеть, и я даже не берусь описывать этот матч. Немногочисленные недостатки перечеркнуты ее достоинствами. Уступая как в первой, так и во второй партии, Элина гнула свою линию игры и одержала победу. Главное, что в ключевые моменты Свитолина переборола себя, хотя было видно, что психологически едва удерживалась на грани. Сумасшедший настрой граничил с неоправданными действиями, но на качестве игры это практически не отразилось. Разящие удары слева по линии, когда полет мяча практически не виден, наводят ужас на соперниц. Среди теннисисток ее возраста я знаю только одного игрока способного на такое (по эту сторону шенгенской зоны), но ни кто не может исполнять этот технический прием столь безупречно.

    -Я был уверен, что вы выберете правильную тактику на игру - обратился к Андрею Луценко.
    - В матчах с Тольян - любая тактика ошибочна. Она прекрасно играет исходя от возможностей соперницы, и предугадать ее игру очень сложно. Все матчи на этом турнире она провела по разному, принимая манеру игры соперницы.

    В субботу в 12.00 финал. Не скрываю своих симпатий и более того, прогнозирую победу.
    На стороне Киченок опыт матчей с топ-игроками мира и неоднократное участие в финалах подобных турниров.

    В минусе - достаточно примитивная, хотя и мощная игра.

    На стороне Свитолиной безумная поддержка трибун, фантастическая вариативность и победа над младшей из сестер.
    В минусе - сам факт участия в финале, что для 15-летней девочки может оказаться непосильным грузом.
    Математически Киченок должна проиграть. Статистически - «брат за брата, сестра за сестру». Еще ни разу братья Кличко не проигрывали одному и тому же сопернику. У сестер - такое случалось.
    Итак, психологическая устойчивость фаворита, против вариативности и настроя претендента. Матч - за звание!!!
    В парном разряде произошла мини сенсация. Для любителей, но не специалистов. С удовольствием отнесу и себя в категорию «чайников» потому, что предсказывал победу сыгранного дуэта сестер Киченок над Милевской и Авдиенко. Ну, реально, разве кто-то мог предположить, что сборная Украины не поедет на чемпионат Мира, уступив грекам?

    Пара сборной Украины уступила, причем по делу. 64 62.

    Мощной и сыгранной игре сестер соперницы предложили потрясающий парный теннис. В свое время Татьяна Перебейнос сказала, что в мире не так много женщин, которые умеют качественно играть пару. Уровень Ксении и Катерины может быть и не столь высок, но в парной игре они толк знают. Довелось мне услышать мнение, что теннис в исполнении победительниц близок к взаимодействию в мужских парах. В целом, не согласен, но в деталях - без сомнения. Обидно, что на пути к финалу они выбили из турнира практически всех харьковских теннисисток. В первом круге Васильеву, затем Тимченко и Шкудун, в полуфинале Сотникову. С другой стороны проиграть победителю вовсе не зазорно.

    Специальный корреспондент ТК"Уникорт" Игорь Прудкин

    p.s Сразу после матча состоялась церемония награждения победителей и призеров парного турнира Unicoutr Khatrkiv Ladies Cup.




    Результаты.
    Полуфиналы.
    (3)Людмила Киченок (Украина) - Катерина Козлова (Украина) 7-5 6-1
    Элина Свитолина (Украина) - Янина Тольян (Австрия) 6-4 7-5
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #33
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Серия женских теннисных соревнований под эгидой ITF “Sapronov Tennis Series”

    Kharkiv Ladies Cup 2. Финал

    День последний...
    В финале – когда победа так близка - сложно настроить себя на работу, на то, чтобы каждый розыгрыш провести качественно!.. Остается только одно – сыграть на результат, красивая игра отходит на второй план…
    Cегодня Людмила Киченок, несмотря на торжественную обстановку финального матча, смогла сыграть сконцентрировано - действовала с холодной головой. Первые четыре гейма стартового сета днепропетровчанка взяла менее чем за 25 минут: она играла быстро, практически безошибочно – 6:2.
    Чтобы оказать сопротивление, харьковчанке надо было заранее знать, куда сыграет соперница – читать игру – что во второй партии Элина и продемонстрировала. Свитолина теперь отвечала на атаки соперницы не навесными полусвечками, а еще более быстрыми ударами – 3:3. Говорят, если выиграешь седьмой гейм, за тобой останется и сет. Однако в матче Люды и Элины получилось все с точностью до наоборот: харьковчанке удалось сравнять счет по партиям – 6:4.
    В третьем сете Элина не смогла сыграть на кураже – сказалась усталость. Людмила же, особенно в первых трех геймах, продумывала каждую комбинацию на два шага вперед. Далее днепропетровчанка совершала чуть больше невынужденных ошибок, но даже небольшая рассосредоточенность не помешала Киченок завершить сет и матч в свою пользу – 6:1.
    «Первый сет я провела здорово. Второй – плохо: я допускала много ошибок. А на третий сет я настроилась, как на игру с нуля, забыв о первых двух партиях. Я рада, что в решающие моменты смогла собраться и попасть в «девятку», - сказала Люда после игры.
    Элина же была очень расстроена, поэтому долго говорить об обидном поражении у нее не было желания. «Люда в ключевой момент смогла рискнуть и победить, а я - нет».
    Свое мнение о финальном поединке высказала Татьяна Перебийнис: «Во втором сете Элина смогла сломать игру соперницы, да и Люда допустила немало ошибок. А в решающей партии Киченок на «ура» отыграла стартовые три гейма, и таким образом ушла в отрыв - далее ей было морально легче рисковать». Дмитрий Задорожный, дополняя мнение Татьяны, сказал: «На протяжении матча действия Люды были осознанными, то есть она продумывала свои удары и комбинации – а Элина выигрывала, что называется, на кураже».

    Далее состоялась церемония награждения участниц финального матча, которую провели директор клуба «Уникорт» Валерий Бурко, заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации, первый вице-президент ФТУ Юрий Сапронов и вице-президент ФТУ Всеволод Кевлич и Татьяна Перебийнис.







    На фото: Элина Свитолина, Татьяна Перебийнис, Людмила Киченок

    …Мы не прощаемся, а говорим: «До встречи на турнире Sapronov-Tennis Kharkiv Ladies Cup, который пройдет в июле на кортах СК «Парк»!..

    Юлия Голобородько, sapronov-tennis.org
    фото автора
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #34
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Серия женских теннисных соревнований под эгидой ITF “Sapronov Tennis Series”

    Сейчас в Харькове идёт 25 тысячник,там квал прошла и круг основы Тамара Бижукова. Может кто знает про неё?

  5. #35
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Серия женских теннисных соревнований под эгидой ITF “Sapronov Tennis Series”

    Kharkiv Ladies Cup 3: праздник финала и финал праздника тенниса

    Третий турнир из Sapronov`s Tennis Series пришел к своей кульминации. Причем совсем не только в женской одиночке, но еще и в первом в Украине соревновании теннисистов-колясочников, а также мини-турнире болельщиков.
    Да, именно так, комплексно подходя к развитию всех направлений тенниса, можно добиться настоящей гармонии. Ведь сколько упреков порой доводится слышать даже организаторам турниров в том, что мало внимания уделяется массовому теннису, не охвачены заботой люди с ограниченными физическими возможностями, недостаточно широко ведется пропаганда тенниса в городах.
    Прошлая харьковская неделя стала в этом плане фактически образцово-показательной.
    Разумеется, «стержнем» всей программы был профессиональный женский турнир, одиночный финал которого венчал тяжелую ежедневную борьбу теннисисток с соперницами и жарой. В последний раунд, довольно неожиданно как для специалистов, так и для любителей, вышли грузинка Татия Микадзе и россиянка Наталья Рыжонкова.
    22-летняя Микадзе до этого особо не блистала – победив однажды на 10-тысячнике в Тбилиси в 2007-м году, за последние два года нигде на турнирах ITF не проходила далее полуфинала, а на двух прошлых харьковских двадцатипятитысячниках в борьбе проиграла уже в стартовых кругах – в первом турнире будущей победительнице Чале Буюкакчай, во втором – россиянке Елене Куликовой.
    Но на нынешнем турнире в Парке воспитанница грузинского тенниса сумела продемонстрировать и характер, и мастерство: обыграла таких разных и хорошо подготовленных игроков, как Анастасия Литовченко, Ализэ Лим, Юлия Калабина, причем сумела найти выходы из весьма сложных матчевых ситуаций – например, «ушла» с четырех матч-боллов в игре с француженкой Лим.
    19-летняя Наталья Рыжонкова, вторая финалистка, играла уже второй решающий матч в текущем году – весной она была в финале 25-тысячника в Москве. В 2009-м же летом, напомним, москвичка также неплохо сыграла в Харькове, добравшись тогда до полуфинала.
    Обе спортсменки умеют и любят играть в скоростном обмене с задней линии, но если Рыжонкова старается нагнетать темп, заставляет соперницу играть сложные мячи в движении и ошибаться, то Микадзе более полагается на короткие розыгрыши, надеясь на быстрые атаки.
    Не следовало забывать и о психологии – все-таки Наталья, несмотря на разницу в возрасте 3 года, имеет несколько больший опыт, который вполне мог сыграть решающую роль.
    На таком пестром информационном фоне результат даже в первом приближении не взялся бы предсказать и сам осьминог Пауль, и поэтому многочисленные местные ясновидящие отдали свои прогнозы во власть эмоций и чисто субъективных симпатий.
    Уже первый гейм на подаче Микадзе оказался неожиданно длинным, грузинке пришлось отыгрывать два брейк-пойнта, что она сумела сделать с большим трудом. Подача Рыжонковой же, напротив, не удалась – большое количество невынужденных сразу привели к брейку – 0:2. Но уже в следующем гейме Наталья стала действовать предельно аккуратно и точно, хотя и в ущерб скорости, и вернула брейк, а затем в том же ключе начала методично «разводить» Татию по линиям, при этом число ошибок последней резко увеличилось, и она начала уступать гейм за геймом, вскоре счет дошел до 2:5.
    Только после этого, осознав, что терять нечего, Микадзе активизировалась, стала чаще выходить на мяч, старалась прессинговать, а не отсиживаться в обороне, сравняла счет – 5:5, 6:6, но на тай-брейке, видимо, снова нервы помешали уверенности, и сет взяла Рыжонкова – 7:6(5).
    Во второй партии россиянка заметно снизила активность, и воспрявшая Татия перехватила инициативу, - повела 3:0, 5:2, и подала на сет – 6:2.
    Решающий сет запомнился достаточно резкими перепадами в качестве игры теннисисток, явно не лучшим психологическим состоянием обеих, и как итог – переходом инициативы из рук в руки.
    В первых геймах очень быстро и точно сработала Наталья, пробивая под линии на высокой скорости – Татия действовала недостаточно активно, инициатива была у соперницы. Рыжонкова вела 3:0, 4:1, и казалось, доведет матч до логического завершения, но Микадзе смогла снова заставить себя рисковать, идти вперед, и мяч за мячом отыгралась – 4:4. В этот момент активность снизилась уже у соперницы, и Татия сумела сделать брейк и подать на матч – 6:4!

    Параллельно с финалом женского турнира проводился мужской финал Sapronov-tennis Kharkiv Wheelchair Cup, а также турнир болельщиков и участников форума украинского теннисного портала sapronov-tennis.org, и все три награждения были объединены в одну большую торжественную церемонию.
    В ней приняли участие заместитель губернатора Харьковской области, Первый вице-президент ФТУ, организатор и спонсор серии харьковских турниров в одном лице - Юрий Анатольевич Сапронов, директор харьковского благотворительного фонда Юрия Сапронова Евгений Григорьевич Зубков, вице-президент ФТУ и директор серии турниров Всеволод Всеволодович Кевлич, а также известный в недавнем прошлом грузинский теннисист Ираклий Лабадзе, начавший тренерскую карьеру.



    На корт пригласили всех участников. Первыми призы получили победитель одиночного турнира Татия Микадзе и финалист Наталья Рыжонкова, награждал теннисисток сам Юрий Сапронов.
    Затем пришел черед спортсменов-колясочников, многие из которых прибыли издалека – из Москвы, Одессы, Молдовы.
    У мужчин чемпионом стал Сергей Афанасенко из Молдовы, второе место занял харьковчанин Олег Капинус, третье – москвич Константин Донской.
    У женщин победила Елена Шингарева, серебро завоевала Ольга Подпружникова, бронзу – Марина Джим.
    И наконец, были отмечены победители и призеры турнира любителей – участников дискуссий на форуме украинского теннисного портала. Призы были отнюдь не виртуальными – громадные ведра свежевареных ароматных раков и к ним, в качестве обязательного приложения, бочонки со свежим пивом!
    Призы с большим удовольствием, под бурные аплодисменты собравшихся, вручили Юрий Сапронов, Ираклий Лабадзе и Всеволод Кевлич.
    Турнир, проходивший в весьма непростых условиях, с триумфом завершен. С каждым новым соревнованием мы открываем что-то новое в украинском теннисе, с каждым турниром растет мастерство и опыт молодых игроков – вчера свой первый профессиональный титул выиграли Элина Свитолина и Катерина Козлова, пока что – в парном разряде.
    Но уровень тенниса, продемонстрированный Элиной, убеждает в том, что в свои 15 лет она уже может уверенно рассчитывать на успех в турнирах ITF, а кроме этого, важно, что на домашних турнирах ее могут видеть и тренеры, и юные игроки, для которых ее успехи являются сильнейшей мотивацией для дальнейшей упорной работы. Поэтому необходимость и польза турниров Sapronov`s Tennis Series несомненна и огромна.
    В этом году в Украине пройдут еще два женских турнира – в конце сентября в Буче под Киевом, и в начале октября в Харькове, в рамках Sapronov`s Tennis Series.

    Андрей Романюк, собственный корреспондент сайта sapronov-tennis.org
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #36
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Серия женских теннисных соревнований под эгидой ITF “Sapronov Tennis Series”

    $25,000 Kharkiv 2010
    Tournament Key : W-C25-UKR-03A-2010
    Dates : 19 Jul to 25 Jul 2010
    Venue : Kharkiv, Ukraine
    Surface : Clay

    Winners

    Women Singles :
    Tatia MIKADZE (GEO)

    Women Doubles :
    KOZLOVA (UKR) / SVITOLINA (UKR)

    Информацию и результаты турнира можно посмотреть воспользовавшись ссылкой:
    http://www.itftennis.com/womens/tour...0022280&event=
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #37
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Серия женских теннисных соревнований под эгидой ITF “Sapronov Tennis Series”

    Kharkiv Ladies Cup - 4. Первый день - результаты предсказуемы...

    $25,000 Kharkiv 2010
    Tournament Key : W-C25-UKR-01B-2010
    Dates : 11 Oct to 17 Oct 2010
    Venue : Kharkiv, Ukraine
    Surface : Carpet

    Drawsheets:
    Singles - Qualifying Draw
    http://www.itftennis.com/womens/tour...ent=1100129176
    Doubles - Qualifying Draw
    http://www.itftennis.com/womens/tour...ent=1100129178
    Singles - Main Draw
    http://www.itftennis.com/womens/tour...ent=1100129175
    Doubles - Main Draw
    http://www.itftennis.com/womens/tour...ent=1100129177

    Серию харьковских турниров Kharkiv Ladies Cup традиционно завершают октябрьские соревнования, которые проводятся в теннисном клубе «Спорт & Корт» – одном из наиболее популярных теннисных центров Харькова на сегодняшний день. Стоит ли в очередной раз напоминать, что «Спорт & Корт” оснащен всеми необходимыми атрибутами, которые создают участницам турнира комфортные условия как для игры в теннис, так и для восстановления после сложных матчей?..
    Результаты игр первого раунда квалификационного турнира Kharkiv Ladies Cup-4 – оказались вполне логичными: победили сильнейшие.
    Представительница клуба «Спорт & Корт» Ольга Янчук вышла во второй круг отборочного турнира, обыграв харьковчанку Ирину Кириченко. Подобный результат был предсказуемым, поскольку Ольга обладает большим теннисным опытом, по сравнению с Ириной - особенно это сказывалось в решающих моментах встречи.
    В первом сете Ольга играла неуверенно, раскоординированно, допуская изрядное количество ошибок. Даже несмотря на то, что показывать свою игру не получалось, под занавес первой партии Ольга все же смогла реабилитироваться: четче подходя ногами к мячу, она стала гораздо меньше ошибаться, все чаще у нее проходили и атакующие комбинации - 7:5.
    Вторая партия прошла по сценарию «против лома нет приема»: Янчук без тени сомнений, демонстрировала теннис стабильный, мощный и временами рискованный – 6:2.
    Огорчила воспитанница известного харьковского теннисного клуба «Уникорт» Юлия Сиденко. В который раз Юля участвует во взрослых турнирах, и ей все никак не удается успешно завершить квалификационные соревнования. На этот раз выйти во второй раунд 15-летней харьковчанке помешала представительница Кыргызстана Бермет Дуванаева. С самого начала встречи было отчетливо видно, на чьей стороне преимущество: Бермет была быстрее и точнее соперницы. Юлия же явно отставала в скорости передвижения по корту, из-за чего ошибок в игре харьковчанки было немало – 0:6.
    Второй сет Сиденко проиграла уже не с таким безнадежным счетом – 4:6 - однако игра харьковчанки по-прежнему была «расшатанной»: ошибки можно было ожидать в любой момент.
    «Хорошо играла, но проиграла», - так можно охарактеризовать встречу Елизаветы Тимченко против Надежды Колб. Нельзя отрицать того, что Лиза с первых же розыгрышей показывала достаточно стабильный теннис, но для победы этого, увы, было недостаточно. Надежда не стала играть с соперницей в обмен ударами с задней линии: Колб часто изменяла длину или вращение ударов. Как факт – противооружие Лиза найти не смогла – 3:6 3:6.
    Представительница «Уникорта» Катерина Пятакова завершила матч против Ольги Колодицы в свою пользу. На первых порах встречи было заметно, что идти в атаку Катя не спешила: ей было гораздо выгоднее занимать позицию в обороне, ожидая ошибок соперницы. Ольга же, упрямо стояла на своем, пытаясь обыграть соперницу за счет быстрых и острых ударов. Однако столь рискованная тактика не принесла Колодице желаемого результата – 4:6.Во втором сете харьковчанка, по всей видимости, решила долго не церемониться с соперницей, и с любого удобного мяча пробивала навылет – 6:2.
    Как и предполагалось, украинка Анастасия Литовченко взяла верх над своей соотечественницей Софией Чекуновой. Первый сет Настя выиграла без особых проблем: играя длинно и в разводке, она вынуждала соперницу ошибаться – 6:1.
    Понимая, что в матче против Анастасии занимать оборонительную позицию - бессмысленно, София прибегла к более решительным действиям: как только представлялась малейшая возможность, она контратаковала. Несомненно, подобная тактика помогла Софии выиграть на несколько геймов больше, чем в первом сете, но кардинально ход встречи так и не изменился. В ключевых моментах доминировала Анастасия – 6:3.
    Смело можно сказать, что по уровню игры 14-летняя Валерия Бояновская явно превосходила 22-летнюю Юлию Пильник. Лера показывала более скоростной и, главное, стабильный теннис, в то время как Юлия с трудом перебивала через сетку пять ударов на средней скорости. Чем больше становился разрыв в счете, тем интереснее играла Валерия: теперь быстрые удары она варьировала с резаными, а с удобного мяча выходила к сетке – 6:3 6:3.
    Наверное, самым неожиданным результатом сегодняшнего дня стало поражение воспитанницы донецкого теннисного клуба «ВикКорт» Марии Малхасян Алене Фоминой. Уже в начале матча было видно, что игра у Маши «идет не по маслу»: слишком много дончанка ошибалась – и этим все сказано. Для успешного завершения розыгрыша Алене было достаточно перебить на сторону соперницы три-четыре мяча – 6:2 6:4.
    Оксана Павлова, в отличие от своей одноклубницы Марии Малхасян, преодолела барьер первого раунда отборочного турнира. Победа над Анной Гончаровой далась Оксане нелегко по двум причинам: во-первых, сама Оксана играла нестабильно, а во-вторых, попытки Анны действовать активно часто оказывались удачными. Так, после длительной и упорной борьбы первая партия осталась за Оксаной – 6:4.
    Во втором сете Аня не смогла выложиться на все сто, в то время, когда Оксана показывала свой оптимальный уровень игры – 6:0.
    Плотный и добротный теннис сегодня можно было увидеть в матче между Таисией Закарлюк и Лидией Морозовой. За счет качественной работы ног обе теннисистки демонстрировали вариативную и скоростную игру, допуская при этом минимальное количество ошибок. Практически каждый гейм Таисия и Лидия разыгрывали на счете «ровно», и, честно говоря, до сих пор остается загадкой, за счет чего же в решающих моментах сильнее оказывалась Морозова. Быть может, Таисии элементарно не хватало уверенности в своих силах?.. Так или иначе, победа осталась за Лидией – 6:2 6:1.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #38
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Серия женских теннисных соревнований под эгидой ITF “Sapronov Tennis Series”

    Kharkiv Ladies Cup - 4

    8-9 октября Харьков посетила легендарная грузинская теннисистка, экс-12 ракетка мира, победительница пяти турниров WTA, финалистка Кубка Федерации 1990 года в составе сборной СССР, бронзовая призерка Олимпиады в Барселоне Лейла Месхи. О целях своего визита в наш город, о своем взгляде на развитие тенниса в мире, Украине и Грузии, нынешний Президент Федерации Тенниса Грузии рассказала в эксклюзивном интервью Теннисному Порталу Украины.


    [img width=324 height=400]http://s004.radikal.ru/i206/1010/6e/609046d17f0e.jpg[/img]

    - Лейла, расскажите, пожалуйста, о цели Вашего визита в Харьков:
    - Я давно хотела познакомиться с Юрием Анатольевичем Сапроновым. Я много слышала об этом человеке. Таких людей, которые так много делают для своей страны и делают это от всей души, очень мало. И тут я должна упомянуть и президента Федерации Тенниса Украины Вадима Маратовича Шульмана, ибо они с Юрием Анатольевичем вместе очень много сделали для украинского тенниса.
    Мне было интересно встретиться с таким человеком. Задача была – обсудить возможное сотрудничество в развитии грузинского и украинского тенниса. Мы обговорили многие вопросы и нашли точки соприкосновения. Можно сказать, что Харьков будет побратимом Федерации Тенниса Грузии.

    - У вас украинские корни. Ваша мама украинка, из Житомира, если не ошибаюсь?
    - Из Житомирской области. Но она давно живет в Грузии. Отец привез ее в Тбилиси, когда маме было 18 лет. В Украине у меня есть родственники, и я знаю много украинских слов.

    - Следите за развитием тенниса в Украине?
    - Да, я слежу за развитием тенниса в разных странах, теннис – это моя жизнь. В Тбилиси у меня есть теннисная академия. Естественно, не могу не быть в курсе того, что происходит в теннисной жизни Украины.

    - Когда Вы завершили теннисную карьеру, долго ли перед Вами стоял вопрос, а что делать дальше?
    - Конечно, такая проблема была, ведь в профессиональном спорте ты привыкаешь много ездить, много работать. Мне в какой-то мере повезло, потому что я сделала выбор очень быстро. В 1995 году после победы на турнире в Тасмании я получила серьезную травму. Мне нельзя было 6 месяцев выходить на корт. Тогда я еще не собиралась уходить из спорта, входила в тридцатку мира. В то время в Грузии проходили процессы приватизации. И у меня возникла сразу мысль: а почему бы не приватизировать те корты, на которых я тренировалась? Это было очень быстрое, спонтанное решение, потом мы год занимались тем, чтобы осуществить эти планы. Я поняла, что занимаюсь тем делом, которое люблю. Открылась теннисная академия моего имени. Так что переход для меня произошел очень плавно и безболезненно. Конечно, я пыталась еще вернуться в профессиональный спорт, но не получилось.

    - В 1999 году Вы стали президентом Федерации Тенниса Грузии и с тех пор остаетесь у ее руля. С какими трудностями Вы столкнулись в начале своей работы, и как их удалось решить?
    - Мы вчера с Юрием Анатольевичем как раз обсуждали эту тему. Конечно, было очень трудно. Важно любить то, что ты делаешь, в противном случае ничего не получится. В начале было трудно, много своих денег было потрачено, чтобы как-то поднять теннис в Грузии. Тем более, тогда в Грузии был очень сложный период. Мне повезло, что рядом со мной было много единомышленников, у меня очень хорошая команда, люди которые меня любят и поддерживают. Мы вместе преодолели все сложности. Еще два года я буду на посту президента ФТГ, а там посмотрим.

    - Возникало ли у Вас за все это время желание все бросить и уйти?
    - Конечно! Были разочарования, соперники, препятствия. Но теннис – это моя судьба, от нее не уйдешь. Были моменты, когда я хотела вообще уйти из тенниса, заняться детьми, но моя любовь к теннису настолько велика, что она просто не позволила мне все бросить и уйти. В один момент ты понимаешь, что без тенниса – ты никто. Поэтому я остаюсь в теннисе, продолжаю работать.
    Появились новые проекты. В 2011 году я буду директором турнира WTA в Баку, я давно об этом мечтала, и вот моя мечта осуществилась. Мне очень бы хотелось, чтобы в Украине тоже проходил турнир WTA. Вчера мы с Юрием Анатольевичем говорили о том, насколько такой крупный турнир важен для страны. Пользуясь случаем, скажу, что таких людей, как Юрий Сапронов, надо обязательно беречь, ими надо дорожить. Я была бы счастлива, если бы в Грузии рядом со мной был такой человек, такой единомышленник.

    - Ваши дети разделяют Вашу любовь к теннису?
    - Они обожают теннис, они играют в теннис. Но, несмотря на то, что они показывают неплохие результаты, не думаю, что они пойдут в профессиональный спорт, я не думаю, что они к этому готовы: это очень тяжелая жизнь. Пройдя через все эти трудности во время становления моей карьеры теннисистки, я сейчас понимаю, что не готова пройти еще раз через это вместе с детьми, а дети без всеобъемлющей поддержки родителей, не смогут добиться серьезных результатов.

    - Как, на Ваш взгляд, изменился теннис с тех пор, как Вы завершили профессиональную карьеру?
    - Теннис очень изменился, стал более силовым. Изменился и теннисный инвентарь: ракетки, мячи и так далее. Когда я была в профессиональном спорте, я играла где-то 16 турниров в год, и к концу сезона я была очень уставшей. А сегодняшние теннисистки играют по 25 турниров. А для того, чтобы это выдержать, “физика” должна быть на высочайшем уровне.
    В мои времена было очень много личностей – Навратилова, Граф, Селеш, Кончита Мартинес, Наташа Зверева, Каприати, Сукова, сестры Малеевы. Это были настоящие асы. Сейчас женскому теннису не хватает личностей, лидеров. Безусловно, сестры Вильямс и сегодня остаются лидерами, но женский теннис стал более однообразным. Теннис потерял в техническом плане. Раньше техника, комбинации были очень важны.

    - В недавнем прошлом в Батуми ежегодно проводился турнир ITF, сейчас такие соревнования проходят в Тбилиси и Телави. Вернется ли женский теннис в столицу Аджарии?
    - Обязательно. В Тбилиси сейчас проходит батумский турнир, точнее он проводится на деньги спонсора батумского турнира. Это временно, пока комплекс в Батуми находится на реконструкции.
    Я очень рада, что в Телави начали проводиться регулярные теннисные турниры. Я не могу не отметить вклад государства, помощь президента Саакашвили в развитие спорта в целом и тенниса в частности в нашей стране. Турнир в Телави проходит под эгидой Олимпийского комитета Грузии и под патронатом Кахетинского губернатора. Без их помощи нам было бы очень трудно.
    Вчера с Юрием Анатольевичем мы решили, что совместно проведем в Тбилиси еще один турнир. Это будет очень полезно как для грузинских, так и украинских теннисисток.

    - Вы сказали, что в Грузии изменилось отношение к спорту со стороны государства. Стало ли это следствием либеральных экономических реформ в Вашей стране?
    - Однозначно. Наш президент – интересная личность. В нашей стране произошло много перемен. Мы это очень хорошо чувствуем. Общая культура развивается в правильном направлении. Это отражается и на отношении к спорту. Спорт – это средство популяризации страны в мире. Все больше о Грузии узнают в мире по ее спортивным достижениям. Теннис – это уже четвертый вид спорта, который развивается под патронатом государства. На первом месте у нас борьба, которая приносит много медалей и добавляет известности Грузии. Далее идут футбол, регби и теннис. Наш вид спорта в каком-то смысле элитарный, на его развитие надо много денег. Ту же борьбу гораздо легче сделать массовым видом спорта.

    - Наблюдаете ли Вы за юниорским теннисом Украины. Кого из молодых грузинских теннисистов и теннисисток Вы можете отметить?
    - Да, конечно. Победа Эллины Свитолиной на юниорском Ролан Гаррос была огромным достижением. Очень много молодых украинок приезжает к нам на турниры, так что я имею возможность увидеть их в игре.
    Что касается грузинского тенниса, то у нас уже довольно приличный так называемый средний уровень. Очень большие надежды мы возлагаем на Анну Татишвили, она постепенно подбирается к топ-100. Федерация помогает Ане, мы надеемся, что она скоро будет в сотне мира. Наш Олимпийский комитет делает все, чтобы завоевать олимпийскую лицензию в теннисе.
    Из юниоров могу отметить мальчика – Басилашвили, который успешно тренируется, помогаем мы и внуку Александра Метревели. Добиться чего-то в мужском теннисе намного сложнее, чем в женском из-за более жесткой конкуренции. У нас сейчас некоторый пробел после ухода Ираклия Лабадзе, который активно работает на тренерском поприще.

    - Это знакомо украинским болельщикам. В мужском теннисе у нас тоже был продолжительный вакуум после ухода Андрея Медведева. Наши ребята тоже довольно долго пробивались, теперь у Украины три теннисиста в лучшей сотне…
    - Уровень тенниса в Украине сейчас очень высокий. И женского и мужского. Считаю, что это большая заслуга Федерации Тенниса Украины, Вадима Маратовича Шульмана и Юрия Анатольевича Сапронова. Без них и их единомышленников сделать такой прорыв было бы невозможно. Сейчас юниорские сборные Украины постоянно становятся победителями и призерами чемпионатов Европы и мира, лучше вашей страны результаты показывает только Россия. Вы движетесь в правильном направлении.
    Я часто захожу на Теннисный Портал Украины, где нахожу много полезной информации, которая помогает следить за развитием тенниса в вашей стране.

    - Лейла, Вы имели возможность посмотреть на Харьковские клубы “Tetra”, “Спорт&Корт”, “Парк”. Ваши первые впечатления от теннисного Харькова?
    - Честно говоря, не ожидала увидеть настолько прекрасных клубов. Все на высочайшем уровне. Для украинских теннисистов созданы прекрасные условия для занятий теннисом. Главное теперь – желание тренироваться и стремление достичь результатов.

    Елена Кайдалова, sapronov-tennis.org
    Фото: автора
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #39
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Серия женских теннисных соревнований под эгидой ITF “Sapronov Tennis Series”

    Kharkiv Ladies Cup - 4. Путевки в основную сетку разыграны

    Участницам квалификационного турнира Kharkiv Ladies Cup-4 предстояло совершить еще один, очень важный, шаг – победить, тем самым обеспечив себе заветное место в основной сетке соревнований. Справиться с этой нелегкой задачей удалось более сильным, стратегически грамотным и психологически устойчивым теннисисткам.
    Так, харьковчанка Ольга Янчук, которая еще вчера показывала весьма неоднозначный теннис, неожиданным образом преобразилась в сегодняшнем матче против киевлянки Александры Пискун. Оля сразу же взяла соперницу «за горло», что, возможно, и сыграло решающую роль в матче. В то время, когда Пискун «входила» в игру посредством многочисленных проб и ошибок, Янчук уже успела наладить стабильный теннис, который приносил харьковчанке очко за очком, гейм за геймом. Для Александры события в матче складывались далеко не лучшим образом, но киевлянка не перестала бороться и, тем более, не сдалась. Она предпринимала попытки атаковать, по возможности направляя удары близко к линиям, но…тщетно. Для воплощения своих тактических замыслов в реальность Пискун не хватало главного – стабильности. Ольге же надо отдать должное: она смогла провести матч без видимых «провалов» - 6:2 6:0. И все же, постфактум остается один вопрос: почему Саша не решилась изменить манеру своей игры – не попробовала действовать более надежно?..
    «Молодые теннисистки уверенно набирают обороты», - это отнюдь не громкое или пафосное заявление; напротив, это – факт, подтвержденный результатом. 14-летняя украинка Валерия Бояновская уверенно обыграла 18-летнюю спортсменку из Белоруссии Владиславу Кузьменкову. Уже на старте матча было отчетливо видно, кто на корте хозяин: Валерия выглядела лучше как в скорости передвижения, так и в качестве выполнения активных ударов, достаточно грамотно украинка использовала и недостатки соперницы. Видя, что игре в разводке Владислава мало что способна противопоставить, Валерия упрямо направляла удары из стороны в сторону – дабы не дать противнице возможности вернуться к центру и занять атакующую позицию. Конечно, не все комбинации в исполнении Бояновской проходили гладко, но, в целом, баланс был положительным – 6:2.
    Во втором сете юная украинка, обретя уже непоколебимую уверенность в себе, действовала с холодной головой - без суеты. Лера выполняла ровно столько тактических приемов, сколько требовалось для уверенной победы – 6:1.
    Не стоит кривить душой. Киевлянка Анастасия Литовченко не показала сегодня своего оптимального уровня игры. Почему? Конкретно ответить на этот вопрос может только сама Настя. Визуально же создавалось впечатление, что Литовченко изначально была уверена в удачном завершении матча, из-за чего ей и не удавалось настроиться на борьбу за каждый мяч. Существует и другое предположение: быть может, киевлянка просто не стремилась концентрировать на игре все сто процентов своего внимания... Так или иначе, выиграла сегодня Анастасия, а победителей, как известно, не судят.
    Что касается Кати Пятаковой, ее старания были заметны невооруженным глазом. Харьковчанка пыталась догнать практически каждый мяч, нередко пробовала контратаковать, но… превосходство Насти все равно оставалось явным – 6:2 7:5.
    Нелегкая борьба завязалась сегодня в матче между белорусской Полиной Пеховой и теннисисткой из Кыргызстана Бермет Дуванаевой. В первом сете 18-летняя Полина никак не могла настроить прицел: стараясь играть в атакующий теннис, белоруска допускала ошибки, и многие из них были неоправданными. Бермет же ничего особенного не предпринимала: она удерживала мяч в игре, таким образом заставляя соперницу ошибаться – 6:3.
    Во втором сете ситуация кардинально изменилась: теперь доминирующую позицию заняла Пехова. Интересно то, что Полина нисколько не изменила тактику своей игры – просто ошибок стала допускать гораздо меньше. Контратаковать Дуванаева не спешила, и, как оказалось, это было на руку Пеховой – 6:4 6:3.
    Уже не первый год «коронкой» в игре Надежды Колб остается умение неординарно действовать тактически, и матч против белоруски Лидии Морозой – очередное тому подтверждение. Попытки Лидии выиграть за счет прямолинейной атакующей игры не увенчались успехом, ибо Наде, хотя и не без труда, но все-таки удавалось находить «тактические лазейки»: обыгрывать соперницу за счет многочисленных противоходов, резких изменений длины и вращения ударов – 7:5 6:4.
    Минусом в игре Надежды была недостаточно скоростная подача, так что Лидии неоднократно удавалось делать брейки. Возможно, именно этот факт и объясняет столь напряженный счет в матче.
    Уверенную победу одержала украинка Оксана Павлова. Ей не понадобилось много времени, чтобы обыграть свою соотечественницу Алену Гриценко. Следует отметить, что преимущество Оксаны над соперницей было бескомпромиссным – 6:0 6:1

    2nd Round

    Anastasiya LYTOVCHENKO (UKR) (1) defeated Kateryna PYATAKOVA (UKR) 6-2 7-5
    Polina PEKHOVA (BLR) defeated Bermet DUVANAEVA (KGZ) (2) 3-6 6-3 6-4
    Valeriya BOYANOVSKA (UKR) defeated Vladislava KUZMENKOVA (BLR) (3) 6-2 6-1
    Sviatlana PIRAZHENKA (BLR) (4) defeated Alona FOMINA (UKR) 6-2 0-6 6-4
    Maya GAVEROVA (RUS) (12) defeated Nadezda GORBACHKOVA (RUS) (5) 6-2 3-6 7-6(12)
    Olga IANCHUK (UKR) (6) defeated Oleksandra PISKUN (UKR) (11) 6-2 6-0
    Nadya KOLB (UKR) (13) defeated Lidziya MAROZAVA (BLR) (7) 7-5 6-4
    Oksana PAVLOVA (UKR) ( 8 ) defeated Olena GRITSENKO (UKR) 6-0 6-1
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #40
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Серия женских теннисных соревнований под эгидой ITF “Sapronov Tennis Series”

    Kharkiv Ladies Cup-4: вперед, за победами!

    Скорость, острота, риск – именно в таком стиле проходили стартовые матчи основной сетки турнира Kharkiv Ladies Cup-4.
    Харьковчанке Валерии Бояновской предстояло сразиться с теннисисткой гораздо старше себя – 19-летней белоруской Викторией Емельяновой. СтОит отметить, что на старте сезона 2010-го года Бояновской приходилось встречаться с Емельяновой, и тогда без единого шанса уступила Валерия. Сегодня же теннисистки поменялись местами: юная харьковчанка блестяще сыграла роль сурового экзаменатора.
    С самого начала встречи Валерия избрала непростую, но единственно верную тактику: она играла быстро, не забывая при этом направлять удары далеко от центра корта. Емельяновой это пришлось не по вкусу, поэтому белоруска пыталась перевести игру в наиболее удобное для себя русло - атаковать, и только атаковать. Но 14-летняя харьковчанка упорно продолжила «гнуть свою линию». Когда Виктория играла плотно, Валерия отвечала еще более быстрым и острым ударом – 6:4.
    Во второй партии Бояновская продемонстрировала качественный теннис как с задней линии, так и у сетки. Выжидая удобного момента, Валерия играла длинно и в разводке, завершая комбинацию ударом слета. В силу того, что Валерия совершает только первые шаги во взрослом теннисе, в ее игре были заметны некорректные тактические действия. К примеру, выполнив мощный удар, Лера на мгновение «останавливала» ноги, и соответственно к последующим атакам соперницы готова не была. Похвально, что допустив подобную ошибку, Валерия быстро реабилитировалась и своевременно расставляла все точки над «i» - 6:2.

    [img width=239 height=400]http://s45.radikal.ru/i108/1010/1e/200eb6816d75.jpg[/img]
    [img width=242 height=400]http://s42.radikal.ru/i098/1010/75/450558eca9ea.jpg[/img]

    Вопрос: «Чего не хватило Ольге Янчук в матче против Оксаны Павловой?» до сих пор остается открытым. Непонятно, почему, довольно-таки уверенно выиграв первую партию, Оля сбавила темп игры. Но – обо всем по порядку.
    В стартовой партии Ольга была бескомпромиссна: игру она вела сосредоточенно, стратегически грамотно, не поддаваясь излишним эмоциям – 6:3.
    Оксана, будучи опытной теннисисткой, знает, что поле неудачного первого сета, матч еще не заканчивается. Поэтому уже на старте второго сета дончанка кардинально пересмотрела свои действия и попыталась изменить ход матча. Оля, похоже, не была готова к сопротивлению со стороны соперницы: вместо того, чтобы играть активнее, Янчук попросту ожидала ошибок Павловой. Чрезмерно аккуратная тактика, конечно же, не стала подспорьем для харьковчанки. Когда у Оли были шансы вновь выйти вперед, она или ошибалась, или играла «на ракетку» сопернице – 5:7.
    В третьем сете преимущество было уже на стороне 18-летней Оксаны: она действовала стабильно, а, дождавшись благоприятного момента, неизменно шла в атаку – 6:3. Не осталось незамеченным и сдержанное поведение Павловой: какой бы сложной ни была ситуация в матче, дончанка оставалась спокойной.

    [img width=266 height=400]http://i078.radikal.ru/1010/07/3c06cfd3a0fe.jpg[/img]
    [img width=262 height=400]http://s04.radikal.ru/i177/1010/06/4eac367390b0.jpg[/img]

    На удивление легко сегодня Юлия Лысая обыграла Анастасию Литовченко – 6:2 6:0. На протяжении матча у зрителей невольно создавалось впечатление, что Анастасия пребывает в какой-то прострации. Из-за большого количества невынужденных ошибок Насте так и не удалось оказать сопернице достойного сопротивления.
    Непростой матч провела 14-летняя украинка Марианна Закарлюк против белоруски Светланы Пироженко. До середины первой партии Марианна никак не могла приспособиться к манере игры противницы: Света направляла удары глубоко под заднюю линию, а Марианна, игнорируя технические заповеди, пыталась сыграть с полулета, что называется, «на прямых ногах» – 2:4. Осознавая серьезность сложившейся ситуации, Марианна смогла достаточно быстро исправить свои ошибки: теперь украинка качественнее работала ногами, из-за чего ее игра стала гораздо стабильнее и вариативнее – 7:5.
    За вторую партию Светлана боролась с еще большим энтузиазмом. Марианна в свою очередь фору сопернице не давала: теннис, который демонстрировала украинка, был рискованным, скоростным и острым. В решающих моментах сказывалась психологическая устойчивость Закарлюк – 7:6 (3).
    Воспитаннице харьковского теннисного клуба «Уникорт» досталась непростая соперница – полька Юстина Еголка. В основу ее игры заложены как продуманные комбинации, так и остроатакующий теннис. Как факт - просчитать действия соперницы Анне было чрезвычайно сложно, поэтому у харьковчанки оставался только один выход: диктовать игру. С этой задачей Пивень справилась на «отлично»: по возможности она развивала высокую скорость ударов, когда же доминировала соперница, Анна старалась контратаковать – 6:3.
    Во втором сете Анна, видимо утомившись от столь напряженной игры, ослабила «хватку»: стала чаще ошибаться, да и возможность действовать активно нередко игнорировала – 2:4. Понимая, что доводить матч до третьего сета, как минимум опасно, Аня смогла сосредоточиться и в хорошем стиле выиграть четыре гейма подряд – 6:4.
    Непросто отыграть два турнира подряд на мажорной ноте. Так, украинка Валентина Ивахненко, которая завоевала на прошлой неделе титул турнира Rasch Cup by Campa, оступилась в первом раунде соревнований Kharkiv Ladies Cup-4. Бесспорно, соперница Валентины Оксана Калашникова - спортсменка незаурядная, но шансы на победу у Валентины все же были.
    Первый сет украинка взяла легко – 6:2. Подобный счет, прежде всего, объясняется, большим количеством ошибок со стороны Оксаны: она пыталась направлять удары быстро и по месту, но мяч то и дело «уходил» в аут.
    Видя, что у соперницы явно не складывается игра, Валентина утратила прежнюю бдительность и действовала уже не так сосредоточенно. Оксана, конечно, не упустила благоприятный момент и перехватила инициативу – 5:2. Далее Валентина сделала все возможное, дабы не «потерять» вторую партию – сократила разрыв в счете до минимума – 4:5. Однако завершить сет в свою пользу украинке не удалось. Следующий гейм в прекрасном стиле выиграла Калашникова – 6:4.
    В третьей партии украинские болельщики еще питали надежду на победу Валентины: все-таки украинка неоднократно «вытаскивала» безнадежные матчи. Но Оксана, играя быстро и, главное, допуская минимум ошибок, доказала, что она сегодня лидер – 6:2.
    Также состоялись матчи первого раунда в парном разряде. Донецкий тандем Оксаны Павловой и Марии Малхасян легко справился с белорусками Светланой Пироженко и Владиславой Кузьменковой – 6:4 6:3. Французско-польский дуэт Ализе Лим-Юстина Еголка в трехсетовом матче преодолел теннисисток из Белоруссии – Викторию Емельянову и Лидию Морозову – 6:2 4:6 10:2. Марина Шамайко (Россия) и Михаэла Бузарнеску (Румыния) без труда переиграли спортсменок из Украины – Александру Пискун и Алену Фомину – 6:1 6:3.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Женские теннисные соревнования под эгидой ITF “Sapronov Tennis Series” 2011
    от Лиза в разделе Теннисные турниры профессиональных теннисных организаций ATP, WTA и международной федерации тенниса
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.06.2011, 01:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •