Ученица тренера С.Мамиконова описывает свои тренировки:

"Смотри на мяч. Смотри на мяч. Смотри на мяч!" – вот что я слышала постоянно. Но я же смотрела, правда. Чуть рассеянно, сквозь томно опущенные ресницы. Вот он летит, жёлтой кометой хвостатой. Чего же ещё?

Не сразу я поняла, что следить надо, поворачивая голову за мячом. Почему именно так? Скорость мяча после отскока достаточно высока, поэтому при неподвижной голове он превращается в смазанную цветную полоску. Оценить точно направление её движения, верно определить ударную зону практически невозможно. А если научится поворачивать голову, а не пытаться скосить взгляд или увидеть что-то маленькое и круглое в боковом зрении, мяч как будто застывает в воздухе, и вот уже можно рассмотреть на нём швы и прочитать название производителя. Замедлив таким образом мяч, намного удобнее выносить ракетку для удара, да и вероятность того, что бить будешь центром ракетки, значительно повышается.

Я не зря написала слово "научится". Сделать голову подвижной оказалось очень нелегко, ведь ежедневно мы тренируем прямо противоположный навык – смотреть незаметно, безакцентно, искоса. Необходимо быть заинтересованным в каждом мячике, например, интересуясь судьбой живущих на его поверхности крохотных человечков. А вдруг они и правда существуют?

Важно упомянуть, что синхронизировать движения головы нужно только с тем мячом, который уже отскочил от земли. Просто потому, что быть предельно сконцентрированным всё время невозможно, и потому достаточно выбрать наиболее важные моменты игры, а за полётом мяча через сетку в вашу сторону смотреть отвлечённо, как бы издалека, без напряжения, только чтобы определить траекторию полёта. По этой же причине, кстати, нельзя смотреть на отлетающий от вас к противнику мяч. Действительно, повлиять на полёт вы уже не можете, ведь удар выполнен, а время, потраченное на удовлетворение любопытства, вы украдёте у самого себя, через несколько секунд судорожно пытающегося догнать неудобный мяч.

Тренер дал посмотреть видео-кассету с записью ударов, выполняемых профессиональным теннисистами. На медленной раскадровке видно, как они буквально впиваются глазами в каждый подлетающий мяч. И если Жюстин Энин-Арденн смотрит на мяч именно таким образом, могу ли я поступать иначе?

[hr]

Я правша, и правша такая, что всем правшам – правша. Моя левая рука – это что-то с пальцами, чтобы колечки носить. И вот мне пришлось играть ударами слева. Ужас! Ужас! Ужас!

Проблема 1. Бить левой рукой.
Поскольку руки у меня в принципе слабые, тренер сразу сказал, что мне надо осваивать удар слева двумя руками. И правда, одной левой мне ракетку в правильном положении просто не удержать, что уж говорить о нанесении удара. Но раз я держу ракетку двумя руками, какая рука является ведущей? Правильно – правая. А левая лежит себе на рукоятке, и спасибо, что не болтается где-то в воздухе. Когда же я узнала, что удар таки наносится левой рукой, я правая нужна скорее для коррекции положения ракетки в ударной зоне, мне стало не по себе. Переучится было очень сложно – я была вынуждена многократно имитировать удар слева, держа ракетку только в левой руке. Поскольку имитация выполнялась у сетки, было ясно видно, что в ударной зоне поверхность ракетки ориентирована как угодно, но только не перпендикулярно земле, а именно этого мне и надо было добиться этими упражнениями.

Проблема 2. Отведённое запястье.
Чтобы удар был упругим (и, кстати, безопасным), необходимо, чтобы в момент всего удара (при замахе, во время выполнения удара, и при доводке ракетки) запястье левой руки было максимально отведено назад, в идеале на девяносто градусов, но в реальности – на сколько возможно сильно. Таким образом левая рука превращается в отличный упор, на который и ложится удар. Надавите ладонью правой руки на ладонь левой – она отогнётся, не создавая сопротивления. Теперь отведите левую кисть максимально назад – и правой рукой вы почувствуете сопротивление. Вывод прост: отведённая кисть даёт возможность выполнить мощный упругий удар. Правая рука держит рукоятку ракетки за самый кончик, сильно, но без напряжения. О положении левой руки мне всё время приходилось думать, потому что она так и норовила разогнуться, а "играть" кистью при ударе (кстати, и при ударе справа тоже) категорически нельзя (я не говорю сейчас о подкрутке мяча, это другое). Пока не привыкла к правильному положению рук, левая кисть немного болела, но сейчас положение "в отгиб" стало привычным и, о чудо, удобным.

Проблема 3. Направление полета мяча.
Сколько бы я не писала о необходимости сосредоточится на мячике в момент подлёта и выполнения удара, всё же нам важно и то, куда мяч полетит. Управлять направлением полёта можно, во-первых, ориентацией струн в момент удара, и, во-вторых, сопровождением мяча ракеткой после удара. Со струнами понятно – чем больше они открыты, тем по более высокой дуге летит мяч. Сопровождение понимается так – укажи ракеткой, куда должен лететь мяч. Какое-то время я трактовала этот тезис неверно, не задумываясь о том, какой именно частью ракетки нужно "указывать" направление. Оказалось – самой струнной поверхностью, а не головкой ракетки, как хочется думать. После выполнения удара ракетка как бы пытается вырваться из ваших рук и улететь вслед за мячом. Здесь может возникнуть вопрос – а как же то красивое движение, которым теннисисты заканчивают удар слева, забрасывая ракетку за правое плечо? Отвечу так – если такое движение для вас естественно, если после удара остаётся на него энергия, то, проводив ракеткой отлетающий мяч, можно ракетку завести направо, не забывая при этом, кстати, держать левое запястье всё также отведённым. Если же энергия вкладывается в «отлетание» ракетки, в попытку по максимуму проводить мяч, то необходимости в выполнении этого движения нет. Лично мне оно даже немножко мешает выходить из удара (о выходе – в следующий раз).

Проблема 4. Играть всем телом.
Играть одними руками, значит выдавать свой непрофессионализм. Теннисисты вкладывают в каждый удар не только сил рук и безукоризненную технику, но и вес тела. При выполнении замаха на удар слева вы должны превратиться в пружину, завернув плечи налево, а при ударе – помочь рукам разворотом плеч и, по возможности (если смогли удобно подойти к мячу), переносом веса тела на стоящую впереди правую ногу. Замах при таком подходе иногда может быть минимальным – мяч всё равно перелетит через сетку.

В заключение позволю себе процитировать слова Кена Розуола: "Чтобы подбодрить игроков, у которых пока еще не все ладно с ударом слева, скажу, что все теннисисты мирового экстра-класса (выработавшие в себе автоматизм предварительной и точной подготовки к удару слева) единодушны в том, что удар слева удобнее и естественнее удара справа".

И хотя мой удар слева ещё далёк от совершенства, я надеюсь, что скоро смогу выполнять его так же уверенно, как и справа.