Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2010"

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2010"

    Мнение.
    Олимпийский чемпион Евгений Кафельников считает, что американскому теннисисту Энди Роддику необходимо больше матчей сыграть на грунте в преддверии Открытого чемпионата Франции.
    «Почему-то многие думают, что на всех турнирах с участием Энди Роддика я за него особенно сильно переживаю. На самом деле это не так. Просто все победы и неудачи Энди - следствие его работы с Лэрри Стефанки, который в свое время тренировал меня более двух с половиной лет. Поэтому я испытываю повышенный интерес к выступлениям американца, радуясь в первую очередь успехам его наставника.
    Думаю, что в Майами Энди одержал заслуженную победу, которой, кстати, предшествовали два финала в Сан-Хосе и Индиан-Уэллсе. Вообще если брать статистику выступлений Роддика, то легко заметить, что в родных стенах по сравнению, скажем, с большинством европейских турниров он выглядит несколько иначе - более мотивированным и нацеленным на результат. Наверное, тут можно проводить определенные параллели с моими выступлениями в Москве. Думаю, любому игроку только в плюс идет умение как следует настраиваться на борьбу перед зрителями, которые особенно горячо желают ему удачи.
    Впрочем, победа Роддика в Майами объясняется не только мотивацией, но еще и хорошей спортивной формой. На месте Энди я бы, наверное, попытался развить свой успех в ходе серии европейских турниров на грунте, стартовавшей в понедельник. Однако, поговорив со Стефанки я выяснил, что у Роддика иные планы. На земле он проведет всего два турнира - Открытый чемпионат Италии в Риме и Roland Garros. Мне кажется, это ошибка. Даже такому опытному игроку нужно совершенствоваться, и с этой точки зрения пренебрегать грунтом не следует. Зря Роддик еще до начала боя с поднятыми руками выходит на линию огня на грунте, сдаваясь в плен своим соперникам!
    Если же говорить о фаворитах грунтовых турниров, то к их числу в первую очередь, разумеется, относится Рафаэль Надаль. Да, в полуфинале в Майами он проиграл Роддику, однако хорошо заметно, что испанец прибавляет и, думаю, к Roland Garros он наверняка подойдет во всеоружии. Кого отнести к числу главных конкурентов Рафы? Наверняка к главным соревнованиям как обычно постарается подойти в оптимальной форме Роджер Федерер. Не исключено, что выстрелит кто-то из испанцев или аргентинцев - к примеру, тот же Хуан Мартин Дель Потро. А вот что происходит в последнее время с Энди Марреем мне абсолютно не понятно. Поэтому от прогнозов на предмет его выступлений воздержусь», - написал Кафельников в своем блоге.
    Источник: Официальный сайт Евгения Кафельникова
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #2
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2010"

    Надаль по-прежнему остается фаворитом "Ролан Гаррос" - Федерер

    21:4125/04/2010

    МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Экс-первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль является фаворитом предстоящего Открытого чемпионата Франции по теннису, несмотря на прошлогоднее поражение, уверен швейцарец Роджер Федерер.
    "Последние пять лет он просто "рвал" всех (на грунте), - цитирует Федерера АП. - Он проиграл очень мало встреч - их все можно пересчитать по пальцам одной руки. А на "Ролан Гаррос" он проиграл всего однажды. Так что я полагаю, что он все еще остается фаворитом".
    "Я бы хотел сказать, что я - главный фаворит, но не думаю, что это на самом деле так, даже в свете того, что я выиграл турнир в прошлом году. В Монако он (Надаль) в очередной раз доказал, насколько силен", - добавил швейцарец.
    Федерер рассказал, что чувствует себя очень свежим после месяца отдыха, хотя и провел интенсивную 10-дневную подготовку к грунтовому сезону.
    "Тренировки это ключевая вещь на данном этапе, на длинном пути от Рима до Уимблдона, - отметил он. - Мне нужно быть свежим на Уимблдоне, когда наступит время, я надеюсь, еще одного финала".
    На грунтовом турнире в Риме, который стартует в понедельник, Федерер впервые за долгое время выступит не только в одиночном, но и в парном разряде. Его партнером станет соотечественник Ив Аллегро. Организаторы турнира даже предоставили швейцарцам wild card.
    "Я давненько не играл в паре и спросил Ива, не против ли он попробовать", - рассказал Федерер.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #3
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2010"

    Ким Клийстерс пропустит «Ролан Гаррос»?

    Ким Клийстерс получила повреждение в матче Кубка Федерации против Марет Ани. Бельгийка довела матч до победы, однако дальнейшее обследование выявило у нее повреждения мышцы левой ноги.
    Как сообщается, Клийстерс пропустит около шести недель.
    «Известие о травме испугало меня, ведь приходится корректировать планы на сезон. Впрочем, я должна быстро восстановиться от травмы», - сказала Ким.
    Таким образом, встает вопрос об участии Клийстерс на «Ронан Гаррос», который пройдет с 23 мая по 6 июня.
    Источник: Tennis.com
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #4
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2010"

    Читатели газеты L’Equipe признали Надаля лучшим игроком всех времен на «Ролан Гаррос»

    Четырехкратный победитель «Ролан Гаррос» испанец Рафаэль Надаль согласно опросу читателей французской газеты L’Equipe был признан лучшим игроком всех времен на «Ролан Гаррос». Надаль опередил в опросе болельщиков обладателя шести титулов Открытого чемпионата Франции легендарного шведа Бьорна Борга.
    «Для меня это стало сюрпризом. Наверное, для болельщиков было легче назвать мое имя, потому что я действующий игрок. Но посмотрим, как будет по окончании моей карьеры. Очень трудно сравнивать, но я думаю, что Борг все же лучше», – цитирует Надаля официальный сайт турнира в Мадриде.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #5
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2010"

    Эверт ставит на Серену

    Прославленная американская теннисистка Крис Эверт уверена, что Серене Уильямс по силам завоевать «Большой шлем» в текущем сезоне, сообщает New York Post.
    В январе 2010 года Уильямс-младшая, первая ракетка мира, выиграла Открытое первенство Австралии. Для завоевания «Большого шлема» ей теперь необходимо победить на трех оставшихся турнирах этой серии: на «Ролан Гаррос», Уимблдоне и US Open.
    По мнению Эверт, 18-кратной чемпионки турниров «Большого шлема» в одиночном разряде, если Серена выиграет «Ролан Гаррос», то шансы на общую победу у нее сильно увеличатся.
    «Признанные мастера грунтовых кортов - это бельгийки Жюстин Энен и Ким Клийстерс. Но и Серена на медленном покрытии играет очень хорошо, хотя грунт забирает у ее ударов определенную силу. Она сможет выиграть, если у нее хватит терпения», - сказала Эверт.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #6
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2010"


    Боб Брайан: «Побить рекорд на турнире «Большого шлема» было бы замечательно»..
    .
    Американцы Майк и Боб Брайаны, после победы на турнире в Мадриде сравнявшиеся по количеству титулов с легендарными австралийцами Тоддом Вудбриджем и Марком Вудфордом, хотели бы превысить это достижение уже на «Ролан Гаррос».
    «Удивительное чувство – делить рекорд с Вудисами. Эти ребята – наши кумиры. Нам повезло в детстве видеть расцвет их игры, и мы многому у них учились.
    У нас будет еще масса возможностей побить рекорд и довести количество наших титулов до 62-х, но сделать это на турнире «Большого шлема» было бы замечательно», – приводит слова Боба Брайана Tennis.com.

    Рафаэль Надаль: «Никогда не скажу, что я фаворит «Ролан Гаррос»...
    Испанец Рафаэль Надаль, ставший победителем турнира в Мадриде, ответил на вопрос, считает ли он себя фаворитом «Ролан Гаррос».
    «Вы никогда не услышите от меня, что я фаворит, потому что я не люблю ярлыки, и я не думаю, что я фаворит. Я доволен тем, как я играл сегодня, но я приезжал на «Ролан Гаррос» фаворитом и проигрывал, приезжал не фаворитом и выигрывал. Кто знает? Очень много игроков борются за титул, а не один-два», – приводит слова теннисиста официальный сайт турнира в Мадриде.

    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #7
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2010"

    Роджер Федерер: «Судьба грунтового сезона будет решаться на «Ролан Гаррос»
    Швейцарец Роджер Федерер, уступивший в финале турнира в Мадриде испанцу Рафаэлю Надалю, рассказал, что судьба грунтового сезона для него и Надаля решится на «Ролан Гаррос».
    «Судьба моего и рафиного грунтового сезона решится на «Ролан Гаррос», и не раньше. К сожалению или к счастью, но это так. Если даже сейчас как Рафа выигрывать все турниры, а потом вылететь в первом круге «Ролан Гаррос», все достижения ставятся под вопрос», – заявил Федерер.

    Надаль позволил себе не согласиться с мнением швейцарца.
    «Я уважаю это мнение, но не могу с ним согласиться. И это не потому, что я выиграл три турнира Masters 1000, а потому что я думаю, это несправедливо – думать, что один турнир решает все в грунтовом сезоне», – приводит слова теннисистов Reuters.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #8
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2010"

    Кто станет грунтовой королевой?

    В воскресенье в Париже начнется второй в сезоне турнир "Большого шлема" - Roland Garros. Корреспондент "СЭ Интернет" оценивает предстартовые расклады в женской части соревнований.
    Пожалуй, не было в последние годы такой ситуации, когда перед Открытым чемпионатом Франции нельзя было назвать имен двух-трех главных фаворитов, заметно выделявшихся на фоне остальных.
    В прошлом году Динара Сафина и Светлана Кузнецова спорили друг с другом за титулы на значимых грунтовых состязаниях в Штутгарте и Риме, а первая к тому же выиграла супертурнир в Мадриде. В позапрошлом сезоне две сербки были на коне. До этого же в преимуществе Жюстин Энен над конкурентками мало кто сомневался.
    Сейчас же все смешалось в женском теннисном доме, точнее в грунтовой его части. В Риме побеждает Мария Мартинес-Санчес, в Мадриде - по делу обыграв Жюстин Энен и Елену Янкович, Араван Резаи. В такой ситуации пытаться назвать имя чемпионки Roland Garros-2010 все равно, что тыкать пальцем в небо. Но порассуждать на эту тему все же можно.
    Увы, для россиянок грунтовая часть сезона складывается далеко не лучшим образом. На трех "Премьерах" - в Штутгарте, Риме и Мадриде - в активе наших девушек всего один полуфинал (и тот у Анны Лапущенковой, которая в Париже выступать не будет) и четыре четвертьфинала на всех. Да и на турнирах рангом ниже россиянки, мягко говоря, не блистали.
    Немного предпочтительнее, чем соотечественницы, выглядела Надежда Петрова, не так давно начавшая работу с новым тренером. Это она записала на свой счет победу над Сереной Уильямс и дважды оказывалась в восьмерке сильнейших. Еще Мария Кириленко, одолев Светлану Кузнецову, была в четвертьфинале Internazionali BNL d'Italia, но практически без шансов уступила Серене Уильямс.
    Динара Сафина в четвертьфинал в Штутгарте вышла, одержав свою единственную в сезоне победу на грунте. В Риме она потерпела поражение от румынки Александры Дулгеру, в Мадриде – от чешки Клары Закопаловой. Не самые грозные соперницы для экс-первой ракетки мира. Но финалистка двух последних Roland Garros пока только ищет свою игру после длительного перерыва, связанного с травмой спины, ощущает недостаток игровой практики и сама на повторение прежних результатов не очень-то рассчитывает.
    Светлана Кузнецова, прошлой весной демонстрировавшая такой теннис, что именно ее и именно за качество игры называли одной из главных фавориток Открытого чемпионата Франции, в нынешнем сезоне имеет в своем активе лишь одну победу на земле – над Катариной Среботник в Штутгарте. В столицах Италии и Испании у нее не сложилось. Сложится ли в столице Франции, можно только гадать.
    Также всего одну победу смогла одержать после матча Кубка федерации Елена Дементьева: во втором круге Internazionali BNL d'Italia она переиграла Ярославу Шведову. А потом были неудачи во встречах с теми же Иванович и Дулгеру. На неделе предшествующей грунтовому "Большому шлему", самая опытная из россиянок выступала в Варшаве, но и там потерпела поражение в первом же матче – от "квалифая" Цветаны Пиронковой.
    Мария Шарапова, долго не игравшая из-за травмы локтя, сейчас пробует свои силы на скромном турнире в Страсбуре. Пока получается неплохо, но как будут обстоять дела на Roland Garros, сказать сложно. Последствия травм не дают играть в полную силу и Анастасии Павлюченковой с Алисой Клейбановой и Еленой Весниной. Не ладится пока и у Веры Звонаревой, в прошлом году совсем на грунте не игравшей.
    В общем, пока на оставалось только вздыхать, глядя на чужие победы, и надеяться, что черная полоса россиянками будет пройдена, лимит невезения исчерпан, и что на Roland Garros им улыбнется удача. Во всяком случае, хочется искренне нашим девушкам этого пожелать.
    Что же касается зарубежных звезд... Сейчас, пожалуй, шансы сестер Уильямс преуспеть на грунтовых кортах Парижа, высоки, как никогда в последние годы. Серена здорово выступила в Риме, где дошла до полуфинала, несмотря на то, что это был ее первый турнир за три с лишним месяца. В Мадриде у нее не получилось, но, зная, как первая ракетка мира умеет собираться и прибавлять по ходу состязаний уровня "Большого шлема", исключать того, что она далеко пройдет по турнирной сетке ни в коем случае нельзя. Винус выше всяких похвал отыграла в Мадриде и закономерно поднялась на вторую строчку рейтинга WTA. Теперь она вместе с сестрой возглавит "посев" на Roland Garros, что значительно повысит вероятность очередного "семейного" финала.
    Стабильно выступала на грунте Елена Янкович. Четвертьфиналами Штутгарта и Мадрида, финалом Рима и победами над обеими сестрами Уильямс подряд похвастаться может далеко не каждый. Да и четвертым местом в рейтинге, в общем-то, тоже. Так что в Париж 25-летняя сербка определенно поедет с расчетом на самый серьезный результат. Если справится с ролью одного из фаворитов и сыграет в свой лучший теннис, то может, наконец, осуществить свою заветную мечту и победить на турнире "Большого шлема".
    Еще одной соискательницей титула будет Саманта Стосур. Великолепно готовая физически австралийка, год назад уже играла в полуфинале Roland Garros, и сейчас наверняка стремится к тому, чтобы улучшить свое достижение. И есть основания полагать, что у нее получится. Этой весной Сэм стала автором уникальной серии из 11 побед на грунте подряд, начавшейся на зеленой глине в США, продолжившейся в матче Кубка федерации на Украине и завершившейся финалом в Штутгарте. Рим австралийка пропустила из-за накопившейся усталости, а в Мадриде вновь выиграла три матча кряду, уступив в четвертьфинале лишь Уильямс-старшей.
    Ну, и, конечно, не стоит забывать о признанной грунтовой королеве прошлых лет, возвращающейся, наконец, в свои законные владения. Жюстин Энен, как и Светлана Кузнецова, будет защищать свой чемпионский титул, ведь после победы на French Open-2007 на корт стадиона Roland Garros она выходила только для того, чтобы поучаствовать в церемонии награждения. Возвращение в профессиональный теннис для бельгийки получилось непростым, но сыграв первый же турнир на любимом грунтовом покрытии она завоевала первый титул в своей новой теннисной жизни. Сейчас же Энен уже вплотную подобралась к двадцадке сильнейших и войдет в число "сеяных" в Париже. Хорошо, что она не пересечется ни с кем из лидеров мирового тенниса в первом или втором круге. А вот на стадии 1/16 финала какой-нибудь досрочный финал вполне может стать реальностью.
    Хороших результатов на последних важных турнирах добивались Шахар Пеер и Люси Шафаржова. Наверняка, обе теннисистки связывают с предстоящим турниром большие надежды. И делают это небеспочвенно.
    А если добавить к ним воодушевленных недавними успехами Мартинес-Санчес и Резаи, возвращающуюся, похоже, в былые кондиции Ану Иванович, опытных итальянок и солидный десант юных румынок, особенно опасных на грунте и готовых "выстрелить" в любой момент, то можно смело утверждать, что скучным женский Roland Garros-2010 точно не будет.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    // 20.05.2010
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #9
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2010"

    Рафаэль Надаль: "Мой Roland Garros начался не на этой неделе"

    Вторая ракетка мира Рафаэль Надаль, выигравший все три грунтовых турнира серии "Мастерс" этого сезона, отметил, что для него стартующий на этой неделе Открытый чемпионат Франции имеет особенное значение. Испанец подчеркнул, что несмотря на победу над Роджером Федерером в Мадриде, по-прежнему считает швейцарца опасным соперником.
    "Для меня Roland Garros начался далеко не на этой неделе. Моя последняя победа над Федерером в Мадриде, как и другие успехи, добавляют уверенности. Но все равно нужно будет показывать свой лучший теннис и ждать, что у Роджера будет неудачный день. Думаю, я довольно популярен во Франции. Всегда комфортно себя здесь чувствовал. Но каждый волен поддерживать кого захочет, это не проблема. Я понимаю публику", - приводит слова Надаля AS.
    Также Надаль коснулся состояния своего здоровья. "Мне не нравится особенно распространяться о своих проблемах с коленями. Теперь, если что-то плохое и будет иметь место, мои противники этого не узнают. В любом случае, невозможно быть уставшим накануне Открытого чемпионата Франции".
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #10
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "ROLAND GARROS-2010"

    Сайт sports.ru.Выдержки из блогов...о ROLAND GARROS-2010...

    автор: Дана Юниорский Ролан Гаррос

    Я надеюсь вернуться к ЮРГ из отпуска, чтобы вести заинтересованных, а пока же рассмотрим entry list.

    Мальчики

    Как вы видите из первой десятки мирового юниорского рейтинга, только Бернард Томич отказался играть ЮРГ. Оба прошлогодних финалиста Берта и Мина записались на турнир, здесь же и нынешний первый юниор, мира победитель ЮАО, Фернандеш. Фернандеш, как и Берта с Миной, на грунте играть умеют и любят, потому они - главные претенденты, хотя...
    Берта не играет уже очень давно: на юниорском уровне он не играл с ЮАО, а на профессиональном последнее выступление - фьючерс в Турции в конце марта, где он выбыл в первом круге.
    Фернандеш сыграл несколько фьючерсов в Бразилии, достаточно удачно для своего возраста. Мина тоже играет для своего возраста крепко, уже имеет титул фьючерсный.
    Третья ракетка мальчиков, Джейсон Кублер из Австралии, показывает пристойные результаты на харде, но грунт он не любит, так что тут вряд ли.
    Много и пристойно на грунте играют Агустин Велотти, Карлос Болуда, Факундо Аргуэлло, Давид Соуто. Андреа Колларини перешел под флаг США, и сейчас больше турниров играет в США, на харде. Не думаю, что ему удастся сильно проявить себя на грунте.
    Напрямую из россиян попадает в основную сетку Александр Румянцев, 48-й номер рейтинга. Михаил Бирюков из России и Денис Мылокостов из Украины сыграют в квалификации.

    Девочки

    Кристина Младенович, первая юниорская ракетка, не будет защищать титул. Кроме нее на ЮРГ из первой десятки не стали заявляться Уотсон, Ишизу и Коллар.
    Тут, если честно, я в недоумении, за девочками я совсем не слежу. Первой будет посеяна пуэрториканка Моника Пуиг, которая играет очень много турниров на грунте, хотя предпочитает хард. Хромачева и Бабош тоже больше по харду. Не знаю я, короче

    Вот, как-то так.

    | автор: Юлия Ниткина Руки прочь от «Ролан Гаррос»

    «Ролан Гаррос» приближается, и значит, снова всплывают разговоры о его возможных изменениях. Чтобы напомнить, о чем идет речь, сначала маленькое превью к этому турниру, которое было написано для журнала PRO Sport, а потом – реакция на происходящее, изложенная в статье Дональда Линча (TENNIS.com).
    Итак, краткая история вопроса (из журнала PRO Sport).

    Смена вех

    Открытый чемпионат Франции по теннису ждет глобальный ребрендинг. Разговоры о тесных помещениях, трибунах малой вместимости и устаревшей инфраструктуре стадиона Ролан Гаррос идут не первый год. Для начала организаторы турнира решили последовать примеру «Уимблдона» и Australian Open и оградить себя от влияния погодных условий – в мае прошлого года появился проект раздвижной крышей над центральным кортом имени Филиппа Шатрие. Но в том же 2009 году состоялась знаковая встреча величайшего теннисиста всех времен и народов, а по совместительству главы совета игроков при АТР Роджера Федерера с директором турнира Жильбером Исерном, во время которой последнему был вручен длиннющий список жалоб от игроков. Параллельно с этим обзаведшиеся к тому временем современными стадионами Мадрид и Пекин заявили, что готовы принимать у себя турнир «Большого шлема», раз уж Париж не справляется. Особую активность проявил серый кардинал мадридского турнира Ион Цириак, который когда-то вел финансовые дела Бориса Беккера, Марата Сафина и других теннисистов. Испугавшись его экстравагантных идей, таких как грунт голубого цвета и мячи нестандартного размера, французы зашевелились. Был предложен проект расширения существующего стадиона со строительством нового центрального корта в 500 метрах от нынешнего, что позволяло бы сохранить историческое название и атмосферу. Этот проект, наверняка, был бы принят, если бы Парижу удалось получить летнюю Олимпиаду-2012. Но Лондон обошел столицу Франции, и мэрия города притормозила проект, аргументировав свое решение мнением жителей фешенебельного района, не желавших лишиться находящегося на предполагаемом месте стройки общедоступного стадиона. После этого стали рассматриваться варианты полного переезда турнира в пригороды Парижа со строительством абсолютно новой арены (и тогда встает вопрос – что будет с названием турнира?). Одним из вариантов переезда называется пафосный и блестящий Версаль, а другим – попсовый и американизированный Диснейленд. Оба варианта ужасают ревнителей традиций, поскольку ни пышность Версаля, ни дурновкусие Диснейленда не соответствуют историческому окрасу одного из столпов игры с его трудовым теннисом и камерной почти домашней атмосферой. Тем не менее, международная теннисная федерация в лице ее непотопляемого главы Франческо Риччи-Битти давит на организаторов «Ролан Гаррос», и окончательное решение должно быть принято уже в феврале следующего года.
    А теперь говорит Дональд Линч, статья называется примерно так: «Руки прочь от «Ролан Гаррос»! Интимная обстановка придает турниру особое обаяние». Товарища очень огорчил Федерер, и он все время его подкалывает, но воспримем это как средство художественной выразительности.
    «Поскольку никто не хотел «воровать у меня детство», отправив меня в теннисную академию, то самая суровая истина, которую мне пришлось усвоить в молодости, состояла в том, что теннис по ТВ намного лучше, чем вживую. Я понял это на основе нескольких поездок на US Open, где я со своего места уловил пару чуть слышных попискиваний в нескольких милях ниже меня, а потом мне сказали, что это был «знаменитый стон» Моники Селеш. И корт я видел, как Бетт Мидлер видела мир – синий с зеленым и очень далекий, откуда-то сверху – только в отличие от Бетт, нас с друзьями эта высота не успокаивала и не умиротворяла. На самом деле, пока мы убеждали друг друга, что «нет ничего лучше, чем атмосфера на Open», в глубине души мы думали, что атмосфера была бы намного лучше, если бы они снесли эту гигантскую чашу и построили стадион, на котором не будешь путать Пита Сампраса и Штеффи Граф. Я клянусь, что пока не стану главой American Express или не добьюсь возможности выбирать билеты, как братья Болдуины, я буду смотреть Open в подвале у своего дяди.
    Поэтому не удивительно, что мы с друзьями немного волновались, когда отдали все деньги, предназначенные на вечернюю выпивку, за билеты на корты Ролан Гаррос. Безусловно, красная глина, которая вела к стадиону, воспламеняла фантазии, в которых мы сами шли туда играть. И, конечно, вафли, политые теплой нутеллой, радовали безотносительно обстоятельств. Но сможем ли мы, совсем не богачи, увидеть матчи с наших мест? Mais oui! (Конечно, да!). Пока мы пробирались, перед нами открывалась прекрасная картина стадиона разумных размеров. Для того, чтобы увидеть, что происходит, не надо быть важной шишкой или мэром. И если с дешевых мест арены Сюзанны Ленглен сделать Серене Уильямс предложение, крик не потонет в грохоте пролетающих над головой самолетов. Это – и мы все были с этим согласны – был теннис, каким он должен быть.
    Можно было подумать, что при таком раскладе федерация тенниса Франции будет полностью довольна нынешним состоянием дел. Но вместо этого они, как какой-то недовольный своим телом подросток, нацелились на изменения, которые позволят увеличить прибыли, и которые уже прошли остальные ТБШ. Они задумались о том, что, может быть, тоже стоит расшириться и укрепиться. По словам директора турнира Жилбера Исерна, чтобы быть конкурентоспособными, организаторам надо либо расширить существующий стадион, либо вообще переехать в Версаль. Или в Диснейленд (можно предположить, что тогда разогревочный турнир будет проходить в Долливуде).
    Побуждающей силой к изменениям отчасти стал «длинный список жалоб» на условия проведения «Ролан Гаррос», который Роджер Федерер предоставил Исерну в Монте-Карло в прошлом году. И это заставило Исерна катастрофически оценить ситуацию – он предположил, что турнир может стать устаревшим. Может быть, он представил, что «Ролан Гаррос» станет современным аналогом Australian Open 70-х, что Маргарет Корт и Крис О’Нил вернутся, чтобы побороться за женский титул, а топ-мужчины вообще будут иметь смутное представление, где все это происходит.
    И теннисные болельщики всего мира с уверенностью ответят на это: «Любой ценой купите Федереру золотой биотуалет, но от самого лучшего «Шлема» – руки прочь!». Теннис – это спорт, который, как комедийное шоу или театр, хорош своей близостью и традиционным укладом. Тщательно хранимый секрет настоящих болельщиков состоит в том, что на обычных турнирах действо видно намного лучше, хотя ставки для игроков там и намного ниже. И когда эти турниры пытаются подражать масштабам «Шлемов», увеличивая или модернизируя стадион, это не всегда идет на пользу болельщикам или атмосфере. Итальянцы однажды решили усовершенствовать Foro Italico, чтобы придать стадиону Pallacorda, с его драматической историей и статуями эпохи фашизма, статус всего лишь второго корта. Одна из самых прекрасных и атмосферных арен в Европе была понижена в статусе в основном из-за того, что невозможно было высечь из античного мрамора VIP-ложи. Недавно стадион снова перестроили, и я надеюсь, это укрепит его связь с прошлым.
    Гонка условий между «Шлемами» неуместна. Полуфиналы и финалы US Open сейчас проходят в том месте, которое на самом деле могло бы быть футбольным стадионом – многие из тех, кто присутствовал при знаменитом срыве Серены, не могли определить со своих мест на верхотуре, почему матч закончился. Им потом приходилось узнавать это по ТВ. Это невозможно на Ролан Гаррос. Может быть, он и переполнен, но если ты попал на стадион – что по правде говоря, намного легче, чем, скажем, на «Уимблдоне» – тебе практически гарантирован хороший вид.
    А что там с другими «изменениями»? Новые голубые корты на Australian Open медленны – что приятно – но это был такой резкий переход к новому имиджу турнира, что к нему на несколько лет вернулось прозвище «пятого битла». Выдвижную крышу «Уимблдона» можно считать редким успехом в этом ряду изменений, но должен ли Открытый чемпионат Франции последовать его примеру? Любой, кто играл на грунте, знает, что во время дождя лучше побить баклуши. Французам надо просто глубоко вдохнуть, посмотреть через Ла-Манш и принять тот факт, что хоть у них и нет крыши над центральным кортом, у них есть многие вещи, которых нет у LTA. Например, несколько хороших игроков.
    Исерну не стоит волноваться об участии игроков в турнире, какие бы скрытые угрозы они ни делали. Организаторы могут вообще провести турнир на попкорне и настаивать на том, чтобы игроки заворачивались в рыболовные сети, и я гарантирую, что в конце мая Федерер будет там. Он будет убедительно рассказывать, что играть на попкорне станет для него «новым вызовом» и надеяться, что его бедра не выглядят толстыми в новом русалочьем костюме. Так что, Жилбер, слушай его внимательно, наполни его раздевалку голубыми M&Ms, свежесрезанными цветами и положи туда инкрустированный драгоценными камнями бандаж. Но, пожалуйста, ни в коем случае, не пытайся соревноваться с другими «Шлемами».
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •