Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Книга Роднея Лейвера "Как побеждать в теннисе"

  1. #11
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Книга Роднея Лейвера "Как побеждать в теннисе"

    Урок 17.
    ИГРА ПРОТИВ ЗНАКОМЫХ СОПЕРНИКОВ


    Очередные матчи с Кеном Розуоллом порой мне кажутся повторением прошлых встреч. Мы так часто играем друг с другом, что нам просто невозможно удивить друг друга каким-нибудь новым приемом. Пожалуй, единственное, чем мог бы меня удивить Кенни, - так это отказом выполнять свои знаменитые удары слева. Я не преминул бы этим воспользоваться.
    В любом случае я стараюсь навязать сопернику свою игру и завладеть инициативой. Я, например, привык бросаться за укороченными мячами и часто выходить к сетке. Если я успокаиваюсь и начинаю играть у задней линии, я постепенно упускаю инициативу и оказываюсь побежденным.
    Разумеется, из этого вовсе не следует, что вы должны так же часто выходить вперед, как я во встречах с Розуоллом. У вас может выработаться свой определенный стиль игры со знакомыми вам соперниками. Вы отлично знаете друг друга. Но если вы освоили какой-нибудь новый удар и до этого не применяли против него, то воспользуйтесь им. Это может быть укороченный удар, "свеча" или прием подачи.
    Попытайтесь проанализировать ваши матчи с данным соперником. Как он выигрывает у вас? Часты ли его выходы к сетке? Если да, то достаточно ли вы использовали "свечи" ? Приводит ли его в замешательство ваш удар, направленный прямо в него? Если вы заставили его бегать из одного угла в другой и это не принесло вам успеха, то воспользуйтесь укороченными ударами, чередуя их со "свечами".
    Если вы хорошо проанализировали ваши прошлые встречи, я уверен, вы сумеете внести в свою игру некоторые изменения.
    Но помните, что если вы регулярно побеждаете вашего соперника или играете против него вполне удовлетворительно, то вам не следует менять вашей игры.

    Урок 18.
    УДАР СЛЕВА


    Одним из наиболее сложных ударов является удар слева. Многие жалуются на свой плохой удар слева, но в то же время не стремятся совершенствовать его.
    Обычно сначала теннисист отрабатывает удар справа. На мой взгляд, обучение следует начинать с удара слева, потому что это очень естественный удар, позволяющий полностью выпрямить руку. Попробуйте думать об этом ударе как о своеобразном раскручивании корпуса.
    Много ли вы работаете над ударом слева во время тренировок?
    Тренировки для того и нужны, чтобы совершенствовать технику игры, а не тратить все занятие на демонстрацию своих удачных ударов.
    Немногие теннисисты имеют в арсеналах своих средств крученый удар слева. Для этого удара нужна сильная кисть руки, которую специально разрабатывают. Я делал это, сжимая в руке теннисный мяч и тренируясь с эспандером. Я рекомендую всем эти упражнения, так как эспандер, кроме силовой нагрузки, развивает кисть руки. Артур Эш, я и некоторые другие теннисисты с успехом применяем крученый удар слева. Нам очень помогает этот удар, но я не утверждаю, что он во что бы то ни стало необходим всем.
    Я считаю, что примерно 90% всех ударов слева - резаные. Если кто-либо вам говорит, что он играет чистым плоским ударом слева, он не прав. При этом ударе он всегда будет слегка подрезать мяч.
    Нет причины не применять резаный удар. Мяч после такого удара отскакивает низко, хорошо контролируется и дает возможность выйти к сетке.
    Но мне кажется, что надо экспериментировать в игре. Если вы считаете, что можете выполнить крученый удар,- попробуйте. Если вы хотите усилить свой удар слева, вы должны играть крученым ударом.
    Какова бы ни была ваша игра, для замаха слева вы должны отвести плечо назад по кругу (правое плечо, если вы держите ракетку в правой руке), ударить по мячу перед выставленной вперед ногой и продолжить до конца раскручивающее движение руки с ракеткой за мячом. Вот у вас и получится удар слева.
    Убедите себя в том, что удар слева совсем не так труден, как вам всегда казалось.

    Урок 19.
    ПРИЕМ ПОДАЧИ


    Главное - это сосредоточиться на том, чтобы принять подачу, направив мяч через сетку. Сделав это, вы тем самым окажете давление на своего соперника - подающего. При приеме мощной и быстрой подачи нужно только подставить ракетку, как бы блокируя удар.
    При второй подаче нужно выдвинуться немного вперед и постараться сделать сильный удар. Многие стоят слишком далеко в ожидании подачи соперника. Вы можете попытаться нанести удар и по восходящему мячу.
    Панчо Сегура, как и большинство хороших игроков, выдвигался немного вперед при приеме второй подачи соперника, причем часто он начинал свое передвижение тогда, когда его соперник только подбрасывал мяч для выполнения подачи. "Этим движением я хочу отвлечь внимание подающего, и возможно, он допустит двойную ошибку", - говорил Панчо.
    Главное - подготовиться к приему мяча. Как только вы определили направление полета мяча (под вашу левую или правую руку), отведите руку с ракеткой назад. Многие опаздывают сделать замах. Помните: подготовку к приему мяча следует начинать, как только ваш соперник подбросил мяч для подачи!
    Даже не вполне удачный прием подачи представляет сложность для подающего. Стоит вам перебить мяч через сетку - и вы получите не меньший, чем у подающего, шанс на выигрыш очка. Старайтесь направлять мяч низко над сеткой, особенно если противник выходит после подачи к сетке. Используйте свечу в том случае, если соперник оказался близко у сетки. Это поставит его в затруднительное положение. Постарайтесь принять подачу соперника. В противном случае вы лишь укрепите его уверенность в своих силах.
    Поэтому главное для вас при приеме подачи - перебить мяч через сетку любым способом.

    Урок 20.
    ПОЗНАЙ СЕБЯ


    Прочитав эту книгу, вы, возможно, воспользуетесь какими-либо моими рекомендациями.
    И все же, когда вы оказываетесь лицом к лицу со своим соперником, вы должны продемонстрировать собственное умение - не знания, не рекомендации, а именно практическое умение.
    Нет смысла пытаться выполнить, например, крученый удар слева из трудного положения, если он у вас плохо получается. Возможно, будет лучше пользоваться свечами.
    Моя мысль проста: не превышайте свои возможности. Наблюдайте за соперником, используйте его ошибки и промахи, пытайтесь держать мяч в игре. Играйте надежнее. Если вы, например, "выбиты" своим соперником далеко за пределы площадки, отбейте мяч свечой или ударом вдоль линии, но не старайтесь сделать сложный косой короткий удар, заведомо зная, что шансы на успех невелики.
    Выжидайте и используйте самые лучшие свои удары тогда, когда вы находитесь в выгодной ситуации и уверены в успехе. До этого посылайте мяч на незащищенную половину корта соперника и выискивайте его слабости.
    Учитесь на собственных ошибках. Если ваш соперник сильно подает, не пытайтесь переиграть его еще более сильным ответным ударом. Используйте не сильные, а слабые стороны его игры.
    Экономьте свои силы. Не суетитесь на площадке, не делайте лишних движений и шагов. Не рвитесь за мячом, если чувствуете, что не успеете к нему. Если у вас не очень уверенная подача и удары с лета, не старайтесь выходить на своей подаче к сетке.
    Необходимо твердо знать свои возможности: какие удары у вас хорошо получаются и когда, в какой ситуации они получаются наиболее эффективными.
    Порой к теннисисту приходит вдохновение. Это высшая радость в игре. Вы даже удивлены, что у вас все получается. Это прекрасно. Но, должен сказать, что такое состояние - спутник разумной игры, то есть такой, когда вы с самого начала матча делаете только то, в чем уверены. После того как вы таким образом выигрываете несколько очков, ваша уверенность в собственных силах увеличивается.
    Если спросить у любого профессионала, какова его тактика во время матча со мной, думаю, он скажет:
    "Надо стараться держать мяч в игре и позволять Лейверу делать ошибки". - И добавит: "И у Лейвера бывают ошибки".
    Полагаю, что ошибки будут и у вашего соперника.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #12
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Книга Роднея Лейвера "Как побеждать в теннисе"

    Окончание публикаций будет расположено через пару дней...
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #13
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Книга Роднея Лейвера "Как побеждать в теннисе"

    Урок 21.
    БЕЙТЕ ПО МЯЧУ С ХОДА


    Одним из самых интересных матчей, которые мне довелось когда-либо видеть, был матч, проводившийся в Форест-Хилсе во время моего первого приезда в Америку в 1956 году, между высоким, сильным американцем Диком Сейвиттом и Кенни Розуоллом, общепризнанным фаворитом турнира. Это был тяжелый матч, обоим соперникам приходилось трудно на плохом травяном корте, причем очень часто они вынуждены были делать удары с отскока. Сейвитт бил очень сильно, и положение Розуолла было почти безнадежным, пока Дик не выдохся. Но на меня произвела неизгладимое впечатление эта серия его мощных ударов, в которые он, казалось, вкладывал всю массу своего тела, и поэтому мяч летел с "космической" скоростью. Отбивая такой мяч, противник как бы ощущает его тяжесть на своей ракетке.
    Сейвитт хорошо готовился к удару, отводя руку с ракеткой назад заранее, как только он определял, куда направлен мяч: влево или вправо. Затем он подбегал к мячу, немного согнув колени. Нанося удар по мячу, он продолжал двигаться вперед, сопровождая мяч ракеткой по направлению к сетке.
    Суть такого сильного удара именно в таком едином направлении движения корпуса и ракетки вперед, а не в сторону.
    Не останавливайтесь и вы, двигайтесь вперед, к сетке. Сопровождайте мяч, оставаясь на согнутых ногах, но постепенно выпрямляя их.
    Даже если вы физически не очень сильный человек, нанося удар с хода, вы придаете мячу большую скорость, так как вкладываете в удар еще и вес тела. Сейвитт до сих пор успешно применяет этот удар и даже в свои 40 лет является опасным соперником для теннисиста любого ранга.
    В тот день я "болел" за Розуолла, своего соотечественника, но я не мог не восхищаться игрой 29-летнего Сейвитта, который уступил победу только в самом конце пятого сета. Он действительно показал мне, как нужно бить по мячу в движении, с хода.
    Глядя на его игру, я понял, как важно твердо придерживаться своего решения.
    Сейвитт в основном играл у задней линии, и его удары по отскочившему мячу были великолепны. Когда Кенни выходил к сетке, решив, что для этого он выбрал подходящий момент, его обычно подстерегала неудача, так как Сейвитт уже твердо знал, что он будет делать. В момент атаки он не менял решения, даже если видел, что Кенни занял удобную позицию для ответного удара.
    Вы должны выполнять свой удар, не обращая внимания на соперника. Часто бывает, что неопытный теннисист начинает допускать ошибки только потому, что вы вышли к сетке.
    И наоборот, вам не следует отвлекать своего внимания от мяча, глядя на соперника. Его движения не должны мешать вам. Бейте так, будто площадка пуста. Не пытайтесь ориентироваться на позицию соперника, а лучше сосредоточьтесь на своем ударе. Даже если он предугадает направление вашего удара, ему все равно трудно будет отразить ваш сильный удар с хода. Да, Розуоллу пришлось сыграть тогда очень тяжелый матч с Сейвиттом.

    Урок 22.
    ТЕОРИЯ ЦЕНТРА

    Обычно теннисист, решивший выйти к сетке для завершающего удара с лета, направляет мяч в один из углов площадки соперника, большей частью в левый.
    Если соперник приспособился к вашим косо направленным мячам, вы можете легко это поломать, используя теорию центра, то есть посылая мяч к середине задней линии корта. Это может расстроить игру соперника, если он привык бить по мячу далеко от себя и сбоку от корпуса. Если вы будете посылать мячи на середину его площадки и удары ваши при этом будут сильными и глубокими, он не сможет отбивать их, направляя мяч вдоль линии, либо косо, - как он привык это делать, отвечая из углов площадки.
    Выход к сетке после удара на середину площадки противника - прием очень эффективный, если этот удар будет достаточно глубоким.
    Если эта ваша тактика все же не приносит ожидаемого успеха, попробуйте переиграть своего соперника с помощью свеч. Подробнее об этом ударе будет рассказано в следующем уроке.

    Урок 23.
    СВЕЧА И СМЭШ


    В мужском парном разряде Национального первенства США в Бостоне в 1967 году мой неизменный в прошлом партнер Рой Эмерсон выступил неудачно. (Нам пришлось разделиться: я был уже профессионалом, а он - еще любителем.) Травяные корты были скользкими и неровными, мяч плохо отскакивал. У Роя болела спина, он играл с новым партнером - Ронни Барнсом. "В этом матче вы увидите столько свечей, сколько вам вряд ли доводилось видеть в жизни", - говорил Рой репортерам.
    И это было действительно так. Рой очень часто применял свечи, и они с Барнсом выигрывали один матч за другим, пока наконец не потерпели поражение в 105-геймовом четвертьфинальном матче. Низкий отскок мяча и боль в спине не давали Эммо возможности пользоваться своими излюбленными ударами. Поэтому он старался послать свечой практически любой мяч, и это выглядело довольно эффектно.
    Тогда для Эммо такая тактика в матче была вынужденной, но все же я уверен, что все теннисисты, включая меня, недооценивают свечу и применяют этот удар реже, чем нужно. Свеча бывает и атакующим ударом, и оборонительным. Кенни Розуолл часто применяет атакующую свечу, которая представляет собой удар с высокой траекторией полета мяча. Этот удар может застать врасплох бегущего к сетке соперника. Предположим, соперник выходит к сетке, ожидая, что вы сделаете обычный удар, но вместо этого вы в последнюю секунду направляете мяч свечой.
    Свеча может быть и невысокой, нужно только, чтобы мяч прошел над головой соперника и застал его бегущим вперед. Доставая с трудом этот мяч, он обычно открывает вам часть площадки для следующего удара. Несмотря на то что я хорошо знаю коварную свечу Розуолла, он до сих пор часто "ловит" меня таким способом. Кенни прекрасно маскирует этот удар, и фактор неожиданности делает его практически неотразимым.
    Атакующую свечу лучше направлять в левый угол. Редко кто хорошо владеет ударом слева по высокому мячу, и если ваш соперник переместится в левую сторону, чтобы ответить смэшем на вашу свечу, то вся его площадка остается открытой для вашего следующего удара.
    В случаях, когда вы "выбиты" за пределы корта и вам нужно время, чтобы вернуться на середину, очень хороша защитная свеча. Высота полета мяча 15-18 метров.
    Просто удивительно, что в арсенале тактических средств многих теннисистов нет свечи. Может быть, они считают, что это не очень результативный и эффектный удар. Я с этим не согласен. Свеча не только дает вам возможность выиграть время для занятия лучшей позиции. Высокая свеча заставляет "задуматься" и вашего соперника, который довольно долго следит за тем, как поднимается такой мяч и как он на него опускается. И если свечи глубоки и точно направлены, редкий противник сможет длительное время безошибочно "убивать" такие свечи. Румынские теннисисты Ион Цириак и Илие Настасе стали одной из сильнейших пар в мире благодаря умелому применению свечей.
    В парном разряде, часто используя свечи, вы можете расстроить согласованность действий ваших соперников.
    Один из наиболее трудных видов свечи - это крученая свеча, и первым теннисистом, умело применявшим этот удар в атаке, был Маноло Сантана. Такой крученый мяч после приземления резко отскакивает далеко за заднюю линию Технично выполнить столь эффектный удар бывает довольно трудно. Кисть действует так же, как при обычном крученом ударе, но мяч направляется вверх и сильно закручивается резким поворотом кисти руки. Попробуйте попрактиковаться в этом ударе. Если вам удастся освоить крученую свечу, то ваш соперник окажется в очень тяжелом положении. Увидев столь коварный отскок мяча, он решит, что в дальнейшем такому мячу нельзя давать приземляться. И будет вынужден бить по нему в воздухе, а это окажет дополнительное психологическое давление и неизбежно приведет к ошибкам. Очень действенна крученая свеча при сильном ветре.
    Что касается ответных ударов, то на свечу можно отвечать свечою же или ошеломить соперника внезапным ударом над головой (смэшем). Если же свеча очень высокая или если в день матча очень ветрено, рекомендуется дать мячу отскочить и только потом "убить" его ударом над головой.
    Хотя надо иметь в виду, что, позволяя мячу отскочить, вы даете сопернику время на подготовку к вашему смэшу. Поэтому лучше выполнять смэш, не давая мячу опуститься.
    О смэше в целом можно сказать, что это сильный, резкий удар над головой, не требующий слишком большого замаха. А теперь представьте себе, что мяч - это гвоздь, находящийся высоко, и постарайтесь сильным, направленным вниз ударом забить его. "Убейте" смэшем несколько свечей противника, и вы лишите его желания направлять мяч через вашу голову в дальнейшем.

    Итак, вот и все, дорогой читатель. Сейчас вы закроете эту книгу. Но прежде, чем вы сделаете это, хочу еще раз напомнить вам: смотрите на мяч от момента удара вашего соперника до момента соприкосновения eго с вашей ракеткой. Не так важно, как вы будете держать ракетку или подходить к мячу, но, если вы собираетесь сделать хороший удар, вы не должны отрывать взора от мяча.

    Поэтому забудьте про Уимблдон, про Лейвера. Запомните лишь три заповеди:

    1. Непрерывно следите за мячом и больше ни на что не обращайте внимания.

    2. Сгибайте ноги во время подготовки к удару.

    3. Старайтесь вводить мяч в игру с первой подачи.

    Все остальное - дело опыта и тренировок.

    И еще запомните, что, если вы проиграли матч, с вашей стороны не должно быть никаких жалоб или оправданий.

    Исследовать причины собственных поражений должны только вы. Больше они никого не интересуют.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #14
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Книга Роднея Лейвера "Как побеждать в теннисе"

    Техника основных ударов



    Ежедневно я делаю 50 прыжков, прижав колени к груди.



    Так как я сравнительно невысокого роста, я не стараюсь сразу выигрывать очко своей подачей. Я не любитель "пушечной" подачи, хотя иногда делаю исключение. Я бы никогда не стал чемпионом, если бы не владел эффективной подачей, уверенной и точной. Важность введения мяча в игру с первой подачи невозможно переоценить. Помните, что на корте у вас два противника: соперник и сетка. Старайтесь сосредоточиться на том, чтобы мяч при подаче перешел сетку. Не беспокойтесь, если мяч ушел за пределы поля подачи. Это легче исправить в дальнейшем, чем после попадания мячом в сетку. Я почти никогда не подаю плоскую подачу. Подача с вращением мяча надежнее. Не торопитесь, у вас достаточно времени. Наиболее частая ошибка теннисистов в том, что подающий не следит за мячом до момента его соприкосновения со струнной поверхностью. Совершенно очевидно, что это нужно делать. Я до сих пор помню об этом. Когда вы подаете, у вас есть время, чтобы обдумать свои действия. Подача - единственный удар, предоставляющий такую возможность. Обязательно используйте ее, подавайте не торопясь.
    Очень важно определить высоту подброса мяча. Она должна быть чуть выше центра ракетки поднятой вверх руки. Плохи и слишком высокий, и слишком низкий подбросы. Для невысоких теннисистов хуже всего низкий подброс. В комплексе движений при подаче наиболее важными, на мой взгляд, являются сгибание локтя при замахе и движение головки ракетки к середине спины (так называемая петля).



    Один из самых длинных сетов (34 гейма), которые мне довелось когда-либо играть, был у меня в матче с Фредом Столле на открытом чемпионате Австралии. Мне потребовалось много времени, чтобы "раскусить" подачу Фреда, одну из самых замечательных подач, известных в теннисе. В ней нет ничего искусственного, ни одного лишнего движения, наклона или движения руки при замахе. Фред подбрасывает мяч, делает ракеткой петлю за спиной, а мяч в это время достигает высшей точки подброса. Затем Фред наносит удар по мячу, сопровождая его ракеткой в направлении сетки. Эта подача сыграла немаловажную роль в победах Фреда в чемпионате США в 1966 году и помогла команде Австралии выигрывать Кубок Дэвиса с 1964 по 1966 год.
    Ни минуты отдыха коварному сопернику, который жаждет взять верх надо мной! Это мой девиз, именно поэтому я стараюсь сделать удар по восходящему после отскока мячу, чтобы у соперника было меньше времени на подготовку к ответному удару. Если я знаю, что мне нужно будет произвести удар справа, я заранее отвожу руку с ракеткой назад, при этом правое плечо поворачивается к сетке (или левое, если вы играете правой рукой). Часто у вас не хватает времени правильно подойти к мячу и повернуться боком к сетке. Очень часто в момент удара вы оказываетесь лицом к сетке, однако при этом всегда нужно немного согнуть ноги в коленях и внимательно следить за мячом.


    Не так важно, как вы ударяете по мячу, но, если вы следите за мячом до самого момента его соприкосновения со струнной поверхностью ракетки, ваш удар будет хорошим. Обычно с задней линии я применяю крученый удар. Я не даю мячу высоко отскочить, а, нанося удар, придаю мячу верхнее вращение, сопровождая его движением ракетки вперед вверх. Этим же ударом вы можете направить мяч вверх, и у вас получится крученая свеча. Это очень коварный удар, ибо мяч перелетает через голову соперника, стоящего у сетки, настолько быстро, что его невозможно догнать.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #15
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Книга Роднея Лейвера "Как побеждать в теннисе"



    Андре Химено говорит, что подростком он лучше владел ударом справа, чем вилкой за столом, а покушать он очень любил. Удар справа всегда бьш его любимым ударам. Причем, если мяч отскакивает высоко, как, например, в данном случае, он поднимается на носки, чтобы нанести удар на удобной для него высоте. При замахе он делает меньший разворот корпуса, чем того требуют учебники, но это не мешает ему, однако, добиваться больших успехов в игре, а это главное. При подготовке он поворачивается боком к сетке, но в момент удара он оказывается лицом к сетке. Свободным хлыстообразным движением ракетки Андре придает мячу верхнее вращение и заканчивает сопровождение мяча над своим левым плечом.




    В настоящее время крученый удар стали применять намного чаще, чем раньше; игроки поняли, что с его помощью можно делать очень сильные удары, не опасаясь, что мяч улетит за пределы площадки. Надежность этого удара велика, так как при этом ударе мяч проходит над сеткой с большим запасом. Кроме того, противнику труднее ударом с лета отбить мяч, имеющий сильное верхнее вращение. Теннисисты, играющие левой рукой, обычно редко владеют крученым ударом слева. И я доволен, что сумел рано освоить этот удар, так как теперь это мой "конек". При подготовке к удару левое плечо я поворачиваю вправо так, что практически нахожусь спиной к сетке, а затем резко поворачиваюсь к сетке.
    В начале замаха головка ракетки опускается низко, а после удара находится высоко над левым плечом. В период подготовки к удару кисть руки не напряжена, но сжимает сильно ручку ракетки непосредственно в момент удара. Струнная поверхность ракетки при этом как бы прочесывает мяч снизу вверх и таким образом придает ему верхнее вращение. Мне приходится производить удар прямо перед собой, ударяя по мячу снизу вверх. После такого удара мяч не приземлится точно в намеченном месте площадки соперника, как, например, после красивого плоского или резаного удара Розуолла, но зато наверняка останется в пределах площадки, а ведь зто главное.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #16
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Книга Роднея Лейвера "Как побеждать в теннисе"



    Удары Кенни Розуолла сравнивают с хорошо отлаженным механизмом. Его знаменитый удар слева мне не раз приходилось испытывать на себе. Кенни, как правило, тщательно готовится к удару. Он рано отводит ракетку назад, во время передвижения к мячу. Ракетка при этом слегка открыта, чтобы немного подрезать мяч. Глаза Кенни всегда прикованы к мячу. В момент удара он постепенно переносит вес корпуса с левой ноги на правую и при этом делает ракеткой движение, сопровождающее мяч как можно ближе к сетке. Этот удар Розуолл применял чрезвычайно часто.



    На мой взгляд, главное в игре с лета - быстрота реакции. А её необходимо тренировать именно у сетки. Причем ваш партнёр должен стараться посылать вам точные удары, сначала слабые, а потом все сильнее и сильнее. Бывает, что отличные удары с лёта получаются, когда теннисист защищается. В настоящее время удары с лёта - одна из наиболее интересных и привлекательных сторон тенниса. Вы много потеряете, если не рискнете выйти к сетке, где вы можете закончить розыгрыш очка ударом с лёта.
    Помните, что удар с лёта почти не требует замаха - для меня это одна из трудностей, - а кисть руки должна находиться ниже головки ракетки, как бы низко вы ни отбивали мяч. Держите ракетку перед собой и старайтесь быстро сделать удар. При этом ударе длительного сопровождения мяча ракеткой не требуется, но все же не следует мгновенно, сразу же после удара опускать ракетку. Убежден, что, если вы сумеете внимательно смотреть на мяч, удар с лета станет для вас более легким, чем другие удары.




    Порой я с удовольствием наблюдаю за Роем Эмерсоном, моим прекрасным партнером в парном разряде, когда он выполняет свой великолепный удар слева с лета. Каково же это грозное оружие! Смысл удара с лета в том, чтобы ударить ракеткой по мячу впереди корпуса, причем кисть руки, крепко держащая ручку ракетки, должна быть ниже головки ракетки. Удару предшествует небольшой замах - чем он короче, тем лучше. Тяжесть тела переходит на опорную ногу, и в момент удара кисть руки сильно сжимает ручку ракетки. Обычно этим ударом Эммо "убивал" мяч, реже он посылал его глубоко, а следующим ударом выигрывал очко.
    Удары в ноги обычно трудны для приема. Если вы почувствовали, что коварный соперник посылает вам такой мяч, согните колени и займите низкую позицию. Заранее отведите ракетку немного назад, но именно немного, так как замах при таком ударе должен быть коротким. Старайтесь произвести удар в момент переноса тяжести тела вперед. Думаю, что каждому, кто так же, как и я, любит выходить к сетке, не раз приходилось оказываться в такой ситуации. Если вы не сможете чисто выполнить удар с лолулета, то вам лучше сделать несколько шагов вперед и отбить мяч ударом с лета.



    Моим завершающим ударом на Уимблдонском турнире был удар над головой (смэш) в ответ на свечу, которую послал мне Ньюкомб. Смэш всегда должен быть "убивающим" ударом. Я обнаружил, что смэш у меня получается сильнее, если я выполняю его в прыжке, при этом мой корпус как бы отклоняется назад. При подготовке к удару я поворачиваюсь к сетке боком, причем моя правая рука (в которой нет ракетки) действует как направляющая. По мере того как я улавливаю траекторию полета мяча, ракетка отводится далеко за спину, как при подаче.
    Затем я резко выпрямляюсь и делаю сильный удар. Удар над головой требует большей координации движений, чем любой другой удар, и большей тренировки, но есть смысл его освоить, чтобы эффектно закончить розыгрыш очка. Не рекомендуется ждать, пока мяч отскочит после слишком высокой свечи или при сильном ветре, затрудняющем ваш удар по мячу. Помните, что, давая мячу отскочить, вы тем самым даете своему противнику больше времени для занятия выгодной позиции.

    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #17

    Re: Книга Роднея Лейвера "Как побеждать в теннисе"

    Спасибо за полезную информацию!

  8. #18
    mnv
    Гость

    Re: Книга Роднея Лейвера "Как побеждать в теннисе"

    Скачать бесплатно архив книги можно здесь - http://www.webww.net.ru/art_546.htm

  9. #19
    Завсегдатай
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    127

    Re: Книга Роднея Лейвера "Как побеждать в теннисе"

    Цитата Сообщение от mnv
    Скачать бесплатно архив книги можно здесь - http://www.webww.net.ru/art_546.htm
    Да, нехило Лиза тут отожгла, как выражается, молодежь! А слабо вот таким же макаром "Advanced Coaches Manual" выложить. Рукоплесканию не было бы предела. По крайней мере, моему личному рукоплесканию уж точно. Или ссылочку на него. Уж давно всех молю. Просто эта книга Лейвера и так в интернете давно валяется где попало. А вот поновей литературки то не найти.
    Как только ты решил, что противник глупее - ты проиграл.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •