Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 35 из 35

Тема: Почему лучшие юниоры мира проигрывают по взрослым?

  1. #31

    Re: Почему лучшие юниоры мира проигрывают п

    By Sean Brawley

    Каждый молодой игрок мечтает  сделать карьеру в профессиональном туре. Они видят, как игроки, подобные  Андре Агасси, Рафаэлю Надалю либо Марату Сафину соревнуются друг с другом в живописных местах, подобных Скотсдэйлу или Монте-Карло. Либо играют на бурлящих от публики стадионах Уимблдона. И это вдохновляет их. Они верят, что настанет время, и турнирное авто будет ждать их, чтобы отвезти на матч, и они будут жить в шикарных отелях со всеми прелестями, что сопутствуют такой жизни.

    Джоэл Дракер написал небольшую пьесу, где показал идиллическое окружение комплекса Индиана Вэллс, красоту и грациозность молодых атлетов занятых тяжелой работой, чтобы поддержать свой высокий рейтинг.

    Но дорога к теннисному Олимпу, увы, далеко не усыпана розами. Необходимо пройти через чистилище – совсем другой тур, о котором практически нигде не говорят. Как бы второсортную Теннисную Лигу. Тур, где турниры часто не имеют даже имени и где сотни никому неизвестных игроков перемалываются в практически еженедельных турнирах (сателлитах, фьючерсах и челленджерах) в надежде заработать хоть одно очко АТП-рейтинга.

    Здесь нет турнирных авто и дорогих отелей, редко видны и тренеры. Здесь нет теннисных стадионов, заполненных теннисными фанами, нет элегантных комнат отдыха для игроков, нет бесплатной еды. Нет агентов, размахивающих контрактами на рекламу теннисной обуви, либо одежды. Нет менеджеров, составляющих график вашего дня, нет спонсоров, обеспечивающих финансовую поддержку и очень мало денег, чтобы расслабиться.

    Здесь игроки живут в недорогих отелях, часто по три-четыре в одной комнате. Они сами оплачивают и транспорт и мячи и тренера, если могут его себе позволить.

    Недавно я сопровождал молодого игрока Джефа Миллера в поездке на сателлитный цикл турниров в Израиле и мог сам убедиться в том, что происходит в этой низшей лиге, что изменилось с тех пор, когда я сам играл в 1982-1986 годах.

    Интересно, что практически ничего не изменилось в этих турнирах за прошедшие 25 лет. За исключением одного – я был поражен количеством действительно хороших игроков не заработавших даже одного АТП очка!

    На протяжении двух недель я поговорил с множеством игроков, чтобы выяснить, какие же обстоятельства мешают им осуществить их мечту. Их три.

    1.      Отсутствие денег.

    2.      Наличие большого числа действительно сильных игроков.

    3.      Ментальные проблемы.

    Главная проблема для большинства игроков, конечно, деньги. Самые талантливые игроки из Европы и Латинской Америки финансируются их национальными федерациями. Например, Рафаэль Надаль получал помощь от своего клуба и федерации Испании с самых ранних лет своей карьеры. То же имел Ричард Гаске во Франции. Но для кого-то еще, включая примерно 50 сильных игроков, которых поставляют университеты США каждый год, теннисная жизнь длится ровно столько, сколько у них есть денег, чтобы переезжать с турнира на турнир.

      Это означает, что для игрока, не имеющего спонсора, отведен год или меньше для того, чтобы показать себя. Нет необходимости говорить о том, что такое положение оказывает сильное моральное давление на игрока.

    Второе препятствие – наличие большого количества действительно сильных игроков, сопротивление которых необходимо преодолевать, чтобы пробиться вверх. Я был поражен, что одному из лучших игроков Новой Зеландии - Даниелю Кинг-Тернеру, действительно очень сильному  теннисисту, не удалось, после квалифайна, пройти дальше второго круга. Он проиграл молодому игроку из Румынии. Тоже пробившемуся через квалификацию и не имеющему ни одного очка АТП-рейтинга.

    Чтобы представить, что же приходится преодолевать игроку, рассмотрим основную сетку турнира в Тель-Авиве. Она состоит из 32-х игроков, 8 из которых попадают через квалификационный турнир. Высший текущий рейтинг АТП был №416, плюс пару игроков, имевших ранее рейтинг среди высших 200 и использующих этот турнир как ступень наверх, туда, где они были ранее. Но самое интересное – это сетка квалификационного турнира. Она включала 125 игроков из 23-х стран, соревнующихся за 8 мест в основной сетке. Одно очко рейтинга АТП обеспечивает вам место в районе 1436 номера. На этом турнире приблизительно 125 игроков имели одно очко…

    И самое удивительное, что большинство из этих парней были реально хорошо обучены, без технических изъянов. Исключительно хорошо подготовлены физически с поразительно хорошим движением и чувством мяча. Такого не было даже десять лет назад.

    Что же мешает им пробиться наверх, чем же отличаются они от состоявшихся игроков, занимающих высокие ступени рейтинга? Что им необходимо улучшить в игре, чтобы двинуться наверх? Наблюдая большое количество игр в течение короткого времени, можно было легко увидеть, что же, так мало уловимое, проявляется наружу. Фокус, нервная энергия, стойкость под давлением, уверенность в себе, эмоциональная культура, стратегическое мышление – короче эти игроки не обладали требуемым уровнем ментальной игры. Самое интересное, что они это знают сами, но не знают и не умеют ничего изменить!

    Но когда я спросил их, что же они делают, чтобы улучшить свою «внутреннюю игру», как Тим Голвей* назвал её,  большинство ответило, что ничего !!! Они не знают, как улучшить фокус, достичь уверенности в себе, управлять своим состоянием в тяжелых обстоятельствах матча, сохраняя внутреннюю энергию и мотивацию к победе. В отличие от физической, свою психологическую подготовку они оставили на волю случая.

    Недавно я повидался с Алексом Васке, с которым периодически работал на протяжении 4-х лет. В командном  кубке мира в  Дюссельдорфе он был членом команды, выигравшей кубок, его текущий рейтинг - №122 и №100 в паре. К текущей позиции он прошел весь путь через сито сателлитов и челленджеров. Когда я спросил его, какие ключевые проблемы ему пришлось преодолеть на пути к текущей позиции, он сказал – проблемы ментальной подготовки. «Сначала я установил ясные цели и пути их достижения. Затем я научился не терять концентрацию и главное – управлять своими эмоциями. Последнее и самое  главное – я научился не терять веры в себя».

    Наблюдение за высокоталантливыми игроками, играющими в сателлитах, убедило меня в том, что для того, чтобы добиться настоящего мастерства и удовлетворения теннисом и жизнью им необходимо уделить достаточное внимание своей ментальной подготовке. Эти игроки на протяжении всей карьеры занимались ростом физического мастерства,  добивались нужного движения и эффективной техники – что, конечно, необходимо. Но я чувствую, что для получения истинного удовольствия от игры, достижения истинного мастерства – на любом уровне от клубного до профессионального тура, необходимо научиться преодолевать «внутренние» препятствия. Такие как страх ошибки либо поражения, неуверенность и потеря концентрации. Победы во «внутренней игре» могут и не добавить трофеев на ваших полках.

    Но знание как не дать эмоциям и сомнениям завладеть собой, как сохранять концентрацию при любых обстоятельствах матча, умение доверять своим силам, сохранять уверенность в тяжелые моменты матча, могут помочь вам  при разных обстоятельствах вашей повседневной жизни.

    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  2. #32
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Почему лучшие юниоры мира проигрывают по взрослым?

    Цитата:
    "Наблюдение за высокоталантливыми игроками, играющими в сателлитах, убедило меня в том, что для того, чтобы добиться настоящего мастерства и удовлетворения теннисом и жизнью им необходимо уделить достаточное внимание своей ментальной подготовке. Эти игроки на протяжении всей карьеры занимались ростом физического мастерства, добивались нужного движения и эффективной техники – что, конечно, необходимо. Но я чувствую, что для получения истинного удовольствия от игры, достижения истинного мастерства – на любом уровне от клубного до профессионального тура, необходимо научиться преодолевать «внутренние» препятствия. Такие как страх ошибки либо поражения, неуверенность и потеря концентрации. Победы во «внутренней игре» могут и не добавить трофеев на ваших полках."


    А как научиться преодолевать «внутренние» препятствия? Нужен психолог или можно самому справиться? Или взаимодействие всех-игрока,тренера,родителей? Может кто знает?

  3. #33
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Почему лучшие юниоры мира проигрывают по взрослым?

    Отличная статья ACE.
    Коннорс говорил, что за победу , на 70%, ответственен менталитет, конечно же при соответствующей технической и физической подготовке.
    Кстати ,менталитет влияет на тренировочный процесс, подъем по рейтинговой лестнице и непосредственно проявления в матче ....
    Должно быть колоссальное желание проявить себя в теннисе и верить в себя!
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  4. #34
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Почему лучшие юниоры мира проигрывают по взрослым?

    А как научиться преодолевать «внутренние» препятствия? Нужен психолог или можно самому справиться? Или взаимодействие всех-игрока,тренера,родителей? Может кто знает?
    У всех по разному, кто может сам, кому то нужна помощь психолога...На кого то надо орать, кого то подбадривать.
    У кого то закладка с рождения, кто то ее приобретает по ходу дела...

    Теннис это поиск решений, в процессе которых мы становимся мудрее и я надеюсь, лучше.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  5. #35

    Re: Почему лучшие юниоры мира проигрывают по взрослым?

    Цитата Сообщение от григорий

    [size=10pt]А как научиться преодолевать «внутренние» препятствия? Нужен психолог или можно самому справиться? Или взаимодействие всех-игрока,тренера,родителей? Может кто знает?[/size]
    Григорий, я же писал - читайте Н.Бернштейна и Т.Голви. Или найдите психолога, который их читал.
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •