Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 35

Тема: Почему лучшие юниоры мира проигрывают по взрослым?

  1. #11

    Re: Почему лучшие юниоры мира проигрывают по взрослым?

    Хотелось бы посмотреть на эту ситуацию под другим углом.
    Каждый родитель мечтает найти спонсора (желательно, чтобы не требовал потом денег взад; мне весьма любопытно, есть ли хоть один благодетель, который добился бы возврата денег даже в случае успешной карьеры) или пресловутого госфинансирования. Но интересно, почему родители не пытаются неким образом объединять усилия, придумывать какие-то формы кооперации, раз уж решили тратить десятки тысяч на спорт.
    Я не могу четко сформулировать как именно, но то что приходилось видеть - это экстремальный эгоизм, который проявлялся в разнообразном подсиживании конкурентов (и даже неконкурентов), нежелании спарринговать со сверстниками, дележка тренеров, спаррингов, кортов и тд.
    Понятно, что каждый сам за себя, но в итоге совокупный эффект мизерный. Соотношение цена-качество отвратительно. Более того, гипертрофированная конкуренция среди родителей позволяет тренерам вздувать цены на услуги, что в свою очередь затрудняет жизнь родителям и ученикам, а тренерам позволяет не думать о результате. Особенно забавно это "сам за себя" выглядит в детском теннисе, который с 5-ти лет начинают выстраивать по лекалам взрослой команды.
    Ведь в нынешней ситуации, когда уйма людей готовы спускать состояния на игру, чиновникам и теннисным деятелям абсолютно неинтересно организовывать для фанатов некое госфинансирование. Зачем, если родители берут на себя эту заботу в добровольном порядке? Для госфинансирования существуют другие карманы.

  2. #12
    ПАПА50
    Гость

    Re: Почему лучшие юниоры мира проигрывают по взрослым?

    Цитата Сообщение от Geo
    Хотелось бы посмотреть на эту ситуацию под другим углом.....

    Но интересно, почему родители не пытаются неким образом объединять усилия, придумывать какие-то формы кооперации, раз уж решили тратить десятки тысяч на спорт.
    Уважаемый GEO, мне трудно представить, как практически эту "кооперацию" реализовать.
    Я был свидетелем и участником нескольких таких попыток с самыми благими намерениями, но они продержались все не более одного года.
    Когда приходило время подводить хотя бы первые итоги совместных занятий. На этом все и завершалось.

  3. #13

    Re: Почему лучшие юниоры мира проигрывают по взрослым?

    Цитата Сообщение от Geo
    [size=10pt]Но интересно, почему родители не пытаются неким образом объединять усилия, придумывать какие-то формы кооперации, раз уж решили тратить десятки тысяч на спорт.[/size]
    В цивилизованных странах Запада этим занимаются профессиональные менеджеры теннисных клубов. Доход клуба составляют продажа абенементов на занятия теннисом для детей и взрослых как в группах, так и индивидуально, также аренда кортов и доходы от рекламы, также продажа инвентаря, натяжка струн, еда-вода и пр. Зато перспективные юниоры и молодые профи тренируются бесплатно для рекламы клуба и спаррингуют молодым игрокам. То есть это обычный бизнес и ничего личного. Но в нашей стране мы, конечно, идем своим путем и пытаемся скрестить агонирующий социализм с неродившимся капитализмом.
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  4. #14
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Почему лучшие юниоры мира проигрывают по взрослым?

    Цитата Сообщение от Geo
    Но интересно, почему родители не пытаются неким образом объединять усилия, придумывать какие-то формы кооперации, раз уж решили тратить десятки тысяч на спорт.
    Не понятно почему... Хотя можно сделать к примеру так. Для богатых родителей.
    Найти хорошего игрока 16-17 летнего,но без денег. Брать его в качестве спарринга на взрослые турниры за рубеж. Также вместе там участвовать в парных турнирах. Оплачивать игроку перелёт и проживание.
    Плюсы-это дешевле чем ездить с взрослым,уже не играющим тренером. И растёт рейтинг в паре.
    Фактически получаеться играющий тренер.
    Если у кого есть мысли по этому поводу-высказывайтесь. Плюсы и минусы.
    Вспомнил,у нас была такая ситуация когда Катя тренировалась в Мультиспорте.
    Тренер хотел взять Катю в Америку на турниры,а в придачу взять маленькую девчёнку,что бы Катя набивала её там и сама играла. Мама девочки была согласна,но тренер хотел,чтобы Катя летела в США без своей мамы
    фактически превратив её ещё и в няньку,пока бы он там оттягивался за деньги родителей в обнимку с бутылкой. Поэтому от этой поездки пришлось отказаться,из-за ненадёжности ситуации.А в Америку пока быстро попасть на выручку не получилось бы. Всё таки нас океан разделяет.
    Была бы Польша,то можно и нелегально границу перейти. Служил я там рядом.
    А вот своего частного самолёта и подводной лодки пока нет. :D

  5. #15
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Почему лучшие юниоры мира проигрывают по взрослым?

    Я считаю Geo абсолютно прав, говоря о родительской разобщенности и тотальном эгоизме.
    Стоит только игроку продемонстрировать более-менее успешную игру как тут же начинается звездная болезнь: "да нее, с этим мы играть не будем - он хам, этот вааще никакой, а у этого свой корт в Нью-Подметаево и он играет только там, а мы туда не поедем ..." Вот и получается, что сыграть насчет можно либо со своими, с кем и так каждый день играешь, либо со спаррингом за деньги. Спарринги это понимают и ...
    Я всем своим говорю, чтобы всегда был наготове большой список с телефонами - с кем можно сыграть. Но уж очень много черных мыслей и звездности.

    Была бы сплоченность вместо разобщенности, глядишь, и спонсоров бы не понадобилось.
    Может быть...

  6. #16
    ПАПА50
    Гость

    Re: Почему лучшие юниоры мира проигрывают по взрослым?

    Цитата Сообщение от Andy
    Я считаю Geo абсолютно прав, говоря о родительской разобщенности и тотальном эгоизме.
    Стоит только игроку продемонстрировать более-менее успешную игру как тут же начинается звездная болезнь: "да нее, с этим мы играть не будем - он хам, этот вааще никакой, а у этого свой корт в Нью-Подметаево и он играет только там, а мы туда не поедем ..." Вот и получается, что сыграть насчет можно либо со своими, с кем и так каждый день играешь, либо со спаррингом за деньги.
    ........
    Была бы сплоченность вместо разобщенности, глядишь, и спонсоров бы не понадобилось.
    Может быть...
    Я бы не был столь категоричен.
    На мой взгляд каждая тренировка должна иметь смысл, какую-то цель. Просто так погонять мячик по корту часок, другой, смысла большого нет.Моя дочь с кем только не играла "просто так", пользы большой не было. Просто объемы, на мой взгляд, даже вредны.
    Польза была только тогда, когда приглашающий тренер, именно тренер, учитывал при постановке задачи на тренировку интересы Саши.

  7. #17
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Почему лучшие юниоры мира проигрывают по взрослым?

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Просто объемы, на мой взгляд, даже вредны.
    Польза была только тогда, когда приглашающий тренер, именно тренер, учитывал при постановке задачи на тренировку интересы Саши.
    Согласен,что лишние обьёмы не нужны. Организм перегружаеться,неуспевает восстановиться,возможны травмы. К тому же наступает "переедание" теннисом.

  8. #18

    Re: Почему лучшие юниоры мира проигрывают по взрослым?

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Я бы не был столь категоричен.
    На мой взгляд каждая тренировка должна иметь смысл, какую-то цель. Просто так погонять мячик по корту часок, другой, смысла большого нет.Моя дочь с кем только не играла "просто так", пользы большой не было. Просто объемы, на мой взгляд, даже вредны.
    Польза была только тогда, когда приглашающий тренер, именно тренер, учитывал при постановке задачи на тренировку интересы Саши.
    А почему надо "просто погонять мячик"? Собственно, тренер и существует для того чтобы составить план на занятие. Если два тренера, то они могут сделать это согласовано. Каждый делал бы свою работу. Одна (!) часовая тренировка уже бы сэкономила долларов 100-150 на двоих за счет экономии на двух спаррингах и одном корте. Кооперация при поездках на турниры может экономить уже тысячи долларов за счет оставшихся дома взрослых, экономии на съемном жилье и продуманном заранее питании.

    Обсуждается, почему юниоры проигрывают по взрослым. А чего им не проигрывать, если они с детства привыкли, что рядом папа, мама, тренер, массажист, квартиры по 110 д. в сутки, уютные ресторанчики с домашним питанием, на поиски которых ушло 2 дня. А во взослом мире их ждут голодные волки... Ща еще китайские звери полезут, уже точат зубы. ;D

  9. #19
    ПАПА50
    Гость

    Re: Почему лучшие юниоры мира проигрывают по взрослым?

    Цитата Сообщение от Geo
    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Польза была только тогда, когда приглашающий тренер, именно тренер, учитывал при постановке задачи на тренировку интересы Саши.
    ... тренер и существует для того чтобы составить план на занятие. Если два тренера, то они могут сделать это согласовано. Каждый делал бы свою работу. Одна (!) часовая тренировка уже бы сэкономила долларов 100-150 на двоих за счет экономии на двух спаррингах и одном корте.
    Уважаемый GEO,
    по этому пункту Вы пишете абсолютно правильные вещи, так и жили, так и экономили. Поэтому и потратили гораздо меньше, чем другие. Но для этого нужно, чтобы Ваш ребенок был интересен и нужен для подготовки нам, а наш ребенок подходил Вам. Такие совпадения очень трудно достижимы. Моей дочери повезло. Она умела держать мяч. Поэтому желающих "забить" было достаточно. А она училась принимать самые мощные удары. С такой же, как у дочери, манерой игры мы обычно не спарринговали.
    Что же касается совместных поездок, то это, как показывает практика, технически не выполнимо. Разные вкусы, привычки, цели, разный "вылет" из турнира, разное настроение из-за всего этого, делают совместные поездки невозможными, а подчас даже вредными и неприятными.
    Теперь об юниорах.
    Мама работала. Ездил я, если ехал тренер, то я не ехал, массажистов просто не помню, жили в тех отелях, какие предлагали на турнирах, никаких квартир по 110$ не было. Что же касается питания, то повторяю, если не найти такой ресторанчик, если хоть раз в день нормально не поесть, проблемы с желудком будут обязательно. И тогда уже будет не до турнира. И как показывала практика, обычно в этот ресторанчик потом приходили все Сашины подруги.
    О голодных волках во взрослом мире.
    Не видел во взрослых турнирах голодных волков. Уже писал об этом. На юниорских же турнирах волки практически все. Поэтому и не любили их играть.

    А из юниоров, почему-то проигрывают только наши (см. мой пост №5 от 21.11.), остальные играют очень прилично. А за иностранцами, сам видел, ухаживают, и еще как.

  10. #20
    ПАПА50
    Гость

    Re: Почему лучшие юниоры мира проигрывают по взрослым?

    Дополнение.
    На самом деле квартира из двух спален и гостиной по 110$ в день это вовсе не дорого. Если две семьи по два человека, то с семьи получается 55$. Это дешевле или также, как обычный двойной номер в 3 звездах. Посмотрите по турнирам. А если еще и готовить самим, то будет дешевле.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •