Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 45

Тема: Книга - Б.Собкин / Г.Карапетян - "Южный маршрут"

  1. #31
    Новичок +
    Регистрация
    03.10.2010
    Сообщений
    21

    Re: Книга - Б.Собкин / Г.Карапетян - "Южный маршрут"

    Собкин писал в книге, что Южный в " детском " рейтинге высоко не поднимется и готовил его
    к "взрослому" теннису. Так же он написал о проблеме " набивания " детей для рейтинга.
    Тогда зачем же очки? Я так понял , что если у ребенка талант , то он и так себя покажет в
    будущем , а гонка за очками нужна некоторым родителям и некоторым тренерам, которые ....
    И еще не про детский теннис.
    Я давно слежу за Южным и Собкиным. Они молодцы. Но мне кажется , что им нужно пригласить в команду хотя бы на время кого- нибудь еще.

    ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ КТО РАБОТАЕТ С ДЕТЬМИ С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ !
    СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!

  2. #32
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Книга - Б.Собкин / Г.Карапетян - "Южный маршрут"

    Я давно слежу за Южным и Собкиным. Они молодцы. Но мне кажется , что им нужно пригласить в команду хотя бы на время кого- нибудь еще.
    Это точно,неплохо бы попасть к ним тренироваться! :D
    А вообще когда Южный попал к Тарпищеву,в команду по Кубку Девиса,то сказал-что он и не знал,что можно совсем по другому тренироваться. Так как до этого он проигрывал кому попало.
    После перестал.
    Кстати у Южного очень лёгкие ноги,что очень ему помогает.

  3. #33
    Мэтр
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    535

    Re: Книга - Б.Собкин / Г.Карапетян - "Южный маршрут"

    Остановился на страницах 155 и 156. Не понял. Или понял , но не могу переварить.
    Кто-нибудь задумывался при чтении этих страниц?
    Как теннисный родитель я прочитал что-то новое и...это меня запутало.
    Спасибо.
    На мой взгляд, Собкин имеет ввиду, что те игроки, кто тратит минимальное время в юношеском возрасте на разучивание и совершенствование новых технико-тактических элементов, а основное время на поддержание хорошего игрового тонуса (читай - набивку) всегда будут иметь преимущество в текущих турнирах (следовательно и в рейтинге) перед теми, кто в базовых циклах подготовки как раз основное внимание уделяет разучиванию нового. А как Вы знаете, чтобы теннисист научился чему-то и главное закрепил навык нужен большой объем повторений.

    К примеру. На прошлой неделе смотрел матч двух 11 летних девочек. Играли 3 часа, счёт 7/6 5/7 7/5. Обе очень хорошо набиты и примерно равны по силам…

    Ни резаных ударов, ни косых, ни укороченных, ни смены темпа. Предположим , что тренер одной из них начинает:
    1. разучивать новые удары (техника)
    2. связки из 2-3 ударов, комбинации (технико-тактический вариант)
    3. встроить эти комбинации в игру на тренировках
    4. попытаться начать применять эти комбинации в тренировочных матчах
    5. пытаться применять их в условиях реальных соревнований.

    Вы представляете, сколько на это нужно времени?!
    А другая в это время продолжает в основном набиваться.

    Теперь предположим, что через 2-3 месяца они снова встречаются на турнире. Какой будет счёт? Примерно 6/2 6/3 в пользу той, которая набита. И даже через полгода она всё ещё будет иметь преимущество. Многие родители в этот момент размышляют примерно так: «Три месяца назад играли на равных, а сейчас пролетела без шансов. Наверное, у соперницы лучше тренер. Надо нашего менять…»

    Зато уже через год, та девочка, которая научится «выходить» из затяжного обмена ударами с помощью различных комбинаций будет иметь неоспоримое преимущество над соперницей.

    Поэтому, чтобы тренер мог работать на перспективу (хотя бы одногодичную) он должен иметь уверенность в том, что родители не начнут шарахаться, от результатов подготовительных турниров. Как правило, такое могут себе позволить только тренеры с уже сложившимся авторитетом. А молодые в основном занимаются «натаскиванием» на текущий результат.
    Путь к профессиональному теннису - марафон. Быстро побежишь в начале, не добежишь до финиша.

  4. #34
    mnv
    Гость

    Re: Книга - Б.Собкин / Г.Карапетян - "Южный маршрут"

    JM.

    Верно. Не больше ,не меньше. Одно из двух - или набивка или работать и не гнаться за текущим результатом. Но выдержат ли родители и ученик? Морально.

    Есть третий вариант и то и другое, но это когда с тугриками не проблема или школа поддерживает...

  5. #35
    Мэтр
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    535

    Re: Книга - Б.Собкин / Г.Карапетян - "Южный маршрут"

    Верно. Не больше ,не меньше. Одно из двух - или набивка или работать и не гнаться за текущим результатом. Но выдержат ли родители и ученик? Морально.
    Конечно морально тяжело, когда ты на определённом этапе начинаешь играть хуже, чем раньше. Но надо понимать, что этот этап не должен быть слишком долгим. Просто нужно чётко определить несколько главных турниров года и "набиваться" непосредственно перед ними, а остальное время и турниры использовать для работы на перспективу. Никого же давно не удивляет, что Федерер регулярно проигрывает на турнирах "Супер-9" кому попало, но на главных турнирах БШ его по прежнему могут обыграть только единицы.

    Но если родители хотят, чтобы их ребенок был первым в рейтинге сейчас, то тогда времени для работы на перспективу точно не останется. Посмотрите по сколько турниров играют в год некоторые дети. Доходит до 30! А что это значит? В году 52 недели, значит с учетом того, что хотя бы месяц в году ребенок отдыхает от турниров (или вообще от тенниса), это 2-3 турнира в месяц. А тренироваться когда...?

    Хотя, бывают и исключения, когда и рейтинг хорош и время на тренировки есть. Например Софья Жук (1999г.р.) - первая в России среди своих ровестниц, сыграв при этом всего 15 турниров (по рейтингу на 01.10.10)
    Путь к профессиональному теннису - марафон. Быстро побежишь в начале, не добежишь до финиша.

  6. #36
    mnv
    Гость

    Re: Книга - Б.Собкин / Г.Карапетян - "Южный маршрут"

    Если мне не изменяет память нечто подобное было с Сампрасом?? , когда он в юношестве выигрывал, а затем его тренеру пришла мысль переучить его на одноручный бэкхенд. На два года он стал не у дел, а потом снова вернул Олимп. Поправьте , если что то.

    Не всем хватит здоровья набиваться не один год.

    ...Софья Жук (1999г.р.)... Это не родственница Жука из ЦСКА?Главного тренера. (Если, да . То это не самый лучший пример. У нее время будет всегда и самое лучшее).

  7. #37

    Re: Книга - Б.Собкин / Г.Карапетян - "Южный маршрут"

    Точно такая же проблема стоит с ОФП, а точнее с специализированной физической подготовкой. Обсуждая план на новый сезон с тренером и родителями одной известной теннисистки, я только заикнул что для решения проблемы мне надо 5 недель и притом в этот период будет играть хуже, на зато потом тренер может спокойно решать свои задачи не опасаясь травм и выполнить гораздо больший и качественный объем тренировок. И тогда есть возможность выйти на новый уровень игры. Они сказали нет, мы не можем это себе позволить. Но уже через 1.5 месяца тренировок все равно потеряли гораздо больше из-за травмы и восстановили приличную игру только через 4 месяца.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  8. #38

    Re: Книга - Б.Собкин / Г.Карапетян - "Южный маршрут"

    Цитата Сообщение от JM
    ...Например Софья Жук (1999г.р.) - первая в России среди своих ровестниц, сыграв при этом всего 15 турниров (по рейтингу на 01.10.10)
    Нееее, Софье добавьте серию американских турниров, не вкл. в рейтинг.

  9. #39
    Мэтр
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    535

    Re: Книга - Б.Собкин / Г.Карапетян - "Южный маршрут"

    Цитата: JM от Сегодня в 15:50:38
    ...Например Софья Жук (1999г.р.) - первая в России среди своих ровестниц, сыграв при этом всего 15 турниров (по рейтингу на 01.10.10)
    Нееее, Софье добавьте серию американских турниров, не вкл. в рейтинг.
    Спасибо за информацию Igalex, Я этого не знал. Значит и этот случай - не исключение
    Путь к профессиональному теннису - марафон. Быстро побежишь в начале, не добежишь до финиша.

  10. #40
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Re: Книга - Б.Собкин / Г.Карапетян - "Южный маршрут"

    Соня Жук никакого отношения к ЦСКА не имеет. Тренируется у СЕСТЕР в Лужниках. И у Горина в Америке. Просто однофамилица. Но турниров реально играет много и тренируется много.
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •