Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 45

Тема: Книга - Б.Собкин / Г.Карапетян - "Южный маршрут"

  1. #11

    Re: Книга - Б.Собкин / Г.Карапетян - "Южный маршрут"

    мужики ну я же просто спросил

    Если да то просьба привести примеры.

    Это как про наращивания роста , отличная методика но примеров этой успешной методики нет.


    P.S для J/M если не сложно просто ответьте на мой вопрос

    А также в этом контексте к Вам вопрос , вы можете уверенно заявить что знаете как правильно тренеровать теннисиста.

  2. #12
    Мэтр
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    535

    Re: Книга - Б.Собкин / Г.Карапетян - "Южный маршрут"

    Цитата Сообщение от menov
    А также в этом контексте к Вам вопрос, вы можете уверенно заявить, что знаете, как правильно тренировать теннисиста?
    Наверное, не очень тактично рассуждать о себе, но раз есть вопрос…

    Если коротко, то – да. Поскольку я хочу заниматься спортивной подготовкой детей от 6 до 14 лет, то я должен знать, как надо тренировать. Могу сказать, что представляю ту многолетнюю систему подготовки на начальном (до 10 лет) и учебно-тренировочном (до 14 лет) этапах. Опыт моей практической деятельности не так велик (с 2006 г.), поэтому говорить о его практической реализации через учеников не приходится. Несколько победителей турниров РТТ в категории 9-10 лет нельзя считать примерами успешной тренерской деятельности, но я отношусь к той категории тренеров, которые как раз «штудируют эти книжки…».И эта тема - обсуждение новой книги человека, который на практике проделал со своим учеником путь к АТР, тому подтверждение. Стараюсь посещать семинары и тренировки более опытных коллег, да и моё присутствие на форуме связано во многом с тем, что мне важно понимать, какие «подводные камни» могут быть на пути родителей, связанных как с тренировочным процессом, так и внешними факторами.

    Если говорить более конкретно, то считаю, что хорошо понимаю техническую и технико-тактическую составляющие тренировочного процесса, умею работать с детьми, учитывая различные возрастные периоды, активно изучаю спортивную психологию и её практическое применение. Что касается физподготовки, то, владея базовыми знаниями и умением определить, что нужно конкретному теннисисту из физических качеств, предпочёл бы, чтобы различные методы и упражнения для их развития подбирал и реализовывал хороший тренер по ОФП и СФП.
    Путь к профессиональному теннису - марафон. Быстро побежишь в начале, не добежишь до финиша.

  3. #13
    Мэтр
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    535

    Re: Книга - Б.Собкин / Г.Карапетян - "Южный маршрут"

    Уважаемый Атлет, полностью согласен, что
    Цитата Сообщение от Атлет
    Анна Петровна взяла нашу советскую методику и переложила ее на теннис. Со всеми основными постулатами, принципами, циклами подготовки. И все это очень правильно.
    и наверняка, что в некоторых аспектах её высказывания нельзя принимать за догму. Она сама всегда говорит: вот здесь я уверенна, что это так, а здесь – думаю, но это надо проверять. Возможно также, что форматы некоторых книг, не позволяют раскрыть практическое применения тех знаний, которые она даёт. Но уверяю Вас, что она практик, и хороший практик. На тех семинарах, где она читала нам лекции, нам давали практические задания, например, как составить микроцикл подготовки (распределить направленность по дням), еслив нём необходимо провести 2 тренировки силовой направленности, 2 скоростной подготовки, 1 анаэробную выносливость и 1 аэробную выносливость. Затем наши результаты разбирались и объяснялось, что правильно / не правильно. Также на прямые вопросы, например «как увеличить силу, не увеличивая при этом массу», что очень важно для теннисиста, я получил прямой, практический ответ.
    Путь к профессиональному теннису - марафон. Быстро побежишь в начале, не добежишь до финиша.

  4. #14

    Re: Книга - Б.Собкин / Г.Карапетян - "Южный маршрут"

    Цитата Сообщение от J.M.
    Цитата Сообщение от menov
    А также в этом контексте к Вам вопрос, вы можете уверенно заявить, что знаете, как правильно тренировать теннисиста?
    Наверное, не очень тактично рассуждать о себе, но раз есть вопрос…

    Если коротко, то – да. Поскольку я хочу заниматься спортивной подготовкой детей от 6 до 14 лет, то я должен знать, как надо тренировать. Могу сказать, что представляю ту многолетнюю систему подготовки на начальном (до 10 лет) и учебно-тренировочном (до 14 лет) этапах. Опыт моей практической деятельности не так велик (с 2006 г.), поэтому говорить о его практической реализации через учеников не приходится. Несколько победителей турниров РТТ в категории 9-10 лет нельзя считать примерами успешной тренерской деятельности, но я отношусь к той категории тренеров, которые как раз «штудируют эти книжки…». И эта тема - обсуждение новой книги человека, который на практике проделал со своим учеником путь к АТР, тому подтверждение. Стараюсь посещать семинары и тренировки более опытных коллег, да и моё присутствие на форуме связано во многом с тем, что мне важно понимать, какие «подводные камни» могут быть на пути родителей, связанных как с тренировочным процессом, так и внешними факторами.

    Если говорить более конкретно, то считаю, что хорошо понимаю техническую и технико-тактическую составляющие тренировочного процесса, умею работать с детьми, учитывая различные возрастные периоды, активно изучаю спортивную психологию и её практическое применение. Что касается физподготовки, то, владея базовыми знаниями и умением определить, что нужно конкретному теннисисту из физических качеств, предпочёл бы, чтобы различные методы и упражнения для их развития подбирал и реализовывал хороший тренер по ОФП и СФП.
    мое жи виденье этого вопроса следующее ( я уже ранее помоему писал) что сказать что я знаю как правильно тренеровать теннисиста может человек , который прошел теннисный путь и у которого за плечами несколько вопитанников играющие в теннис взрослый ( даже не важно успешно или нет). А это по срокам лет 20-30 стажа теннисного.

    И скорей всего этот человек на такой поставленный вопрос улыбнется и скажет что не знаю.

    Четыре состовляющие - человек - тренер- теннис -время - никто не знает как это выстроит чтобы был хорошо играющий взрослый теннисист.

  5. #15

    Re: Книга - Б.Собкин / Г.Карапетян - "Южный маршрут"

    Очень верные подходы к своей деятельности у J.M.! Думаю успех придет. Много знал в своей жизни разных тренеров и много общался с великими. И их объединяет одна черта постоянный творческий поиск и постоянная учеба. Однажды мы возвращались в автобусе со сборов или с соревнований, пока все спали, один заслуженный тренер сидевший рядом со мной всю дорогу записывал, пока я ему прочитал целый курс лекции по подготовки известного спортсмена. И еще крайне необходимая черта - терпение, и не ожидание быстрых результатов, а по чуть чуть складывать из маленьких кирпичиков фундамент успеха.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  6. #16
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Книга - Б.Собкин / Г.Карапетян - "Южный маршрут"

    Хотелось бы познакомиться с работами таких специалистов как А. Скородумова и Б.Собкин в более развёрнутом аспекте, думаю и не мне одному, а всем думающим тренерам и родителям. Выводы всё равно каждый сделает для себя свои и не дожидаясь чьих-то толкований. По принципу публикации книги С.П. Белиц-Геймана. Там ведь открыли тему для обсуждения, но никто не спешит высказываться. Каждый читает и мотает себе на ус сам.

  7. #17
    Мэтр
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    535

    Re: Книга - Б.Собкин / Г.Карапетян - "Южный маршрут"

    Цитата Сообщение от GORBOF
    Хотелось бы познакомиться с работами таких специалистов как А. Скородумова и Б.Собкин в более развёрнутом аспекте, думаю и не мне одному, а всем думающим тренерам и родителям. Выводы всё равно каждый сделает для себя свои и не дожидаясь чьих-то толкований. По принципу публикации книги С.П. Белиц-Геймана. Там ведь открыли тему для обсуждения, но никто не спешит высказываться. Каждый читает и мотает себе на ус сам.
    К сожалению, не имею дома сканера, поэтому выложить книгу в полном объеме (589 стр.) не могу :-\
    Путь к профессиональному теннису - марафон. Быстро побежишь в начале, не добежишь до финиша.

  8. #18
    Мэтр
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    535

    Re: Книга - Б.Собкин / Г.Карапетян - "Южный маршрут"

    Как должна выглядеть роль родителей в процессе тренер-ученик…

    «Вновь всё зависит от наставника и мам / пап. В идеале, на мой взгляд, родители должны, с одной стороны, быть заинтересованы в том, чтобы ребенок стал профессиональным теннисистом, с другой – не участвовать в занятиях. Они могут только наблюдать за ними.
    Однако очень часто видел иные сцены. Ребёнок чуть ошибается на площадке – родители с трибуны орут на него, даже грубо обзывают. Поступать так, считаю, не только не нужно, но и вредно. Тренер знает, когда ругать подопечного, когда – нет. Любое постороннее вмешательство в занятия приносит элемент нервозности, и ни к чему хорошему не приводит…
    Теперь за всё платят родные. Обе стороны должны найти «золотую середину»! Порой очень трудно добиться того, чтобы родители взяли на себя бытовую сторону занятий, а тренер «закрывал» теннис. Вместе с тем, считаю, наставник не может работать без контакта с родными. Он должен знать ауру дома, где живёт подопечный, чтобы понимать, в каком моральном состоянии ребёнок пришёл на тренировку, что у него в душе творится… Чем выше уровень теннисиста, тем его связь с тренером должна быть плотнее. Но разделение обязанностей с родителями индивидуально в каждом случае…»
    Путь к профессиональному теннису - марафон. Быстро побежишь в начале, не добежишь до финиша.

  9. #19
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Книга - Б.Собкин / Г.Карапетян - "Южный маршрут"

    Цитата Сообщение от J.M.
    Цитата Сообщение от GORBOF
    Хотелось бы познакомиться с работами таких специалистов как А. Скородумова и Б.Собкин в более развёрнутом аспекте, думаю и не мне одному, а всем думающим тренерам и родителям. Выводы всё равно каждый сделает для себя свои и не дожидаясь чьих-то толкований. По принципу публикации книги С.П. Белиц-Геймана. Там ведь открыли тему для обсуждения, но никто не спешит высказываться. Каждый читает и мотает себе на ус сам.
    К сожалению, не имею дома сканера, поэтому выложить книгу в полном объеме (589 стр.) не могу :-\
    Книга С.П.Бейлиц -Геймана давно "выложена" в инете, поэтому - особых притензий к "форуму" быть не может...Относительно иных книг-...максимум - главы выкладывать можно...и то, с коррекцией-, что это рекомендательно, рекламно и т.д иначе - закон об "авторских правах"...))) ..со всеми вытекающими последствиями
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  10. #20
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Книга - Б.Собкин / Г.Карапетян - "Южный маршрут"

    В плане публикаций было бы идеально приглашать авторов непосредственно на наш форум. Другое дело, спустятся ли звёзды с небес, снизойдут ли до нас грешных. Нам до них точно не дотянкться. Так что пусть и в усечённом виде, но пусть будут их искания и опыт здесь, глубокий Вам поклон за труды.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •