Страница 1 из 56 1231151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 554

Тема: Беседы о переживаниях начинающих "теннисных" родителей.

  1. #1
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Беседы о переживаниях начинающих "теннисных" родителей.

    Цитата Сообщение от Мари
    Я написала не о том как заставить ребенка играть. Я вот о чем: играет ребенок выигрывает сет за 15 минут со счетом 6:0. 2-ой сет за 10 минут-6:1.
    Второй игрок (проигравший) парировал-устал до игры (1 час со спарингом). Тренер проигравшего игрока - не твой день.
    Вот как это расценивать? Разница в возрасте приблизительно полгода.
    Вспоминая игры дочери и ее знакомых, могу сказать, что такой счет ни о чем не говорит.
    Расценивать его (счет) можно, как угодно. В том числе, как "не твой день".
    Только, как 6-0, 6-1. Конечно, такой счет всегда греет душу.
    Выражаясь языком статистики -
    "Выборка не репрезентативна"

    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  2. #2

    Re: Беседы о переживаниях начинающих "теннисных" родителей.

    Не спортивное поведение, истерики на корте присущи не только девочкам. Играть с такими всегда трудно, всегда неприятно. Мне легко говорить, мой если и не доволен чем-то то это он сам и реплики только в свой адрес - зачем туда бил, зачем туда бежал, на кой черт я поперся к этой сетке. И никогда ни слова в адрес соперника, никаких "комонов", давай-давай на ошибки соперника. Как-то сказала на его сетования по поводу поведения соперника: ну крикни ему тоже что-нибудь, он так посмотрел на меня - мама я не так воспитан. А как не так??? Просто характеры у всех разные. Теннис вроде шахматами в движении называют, только я что-то не помню что бы ведущие шахматисты коммонами зрителей балловали. Конечно у детей перед глазами есть яркие примеры. Эдакий малявка 9 летний на корт выходит шорты как у Надаля, бандана как у Андреева, ракетка как у Налбандяна, а поведение как всем троим не снилось, звезда. Удивляюсь терпению судей, иногда хочется такому игроку по голове ракеткой дать при переходе. Родители стоят умиляются, а потом на форуме читаешь - "она очень артистичная девочка". Ну в театральный может попробовать.Наш тренер пресекает даже громкие разговоры с самим собой во время матча, или играешь или идешь выступать в абонементную группу. Помогает - вечера встречи с собственным "Я" на корте становятся все короче, тренировки все продуктивнее.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    17.03.2007
    Сообщений
    95

    Re: Беседы о переживаниях начинающих "теннисных" родителей.

    Наблюдала вчера на воскресном турнире игру двух мальчиков,двух друзей.Получила истинное удовольствие,оба играли просто изумительно.Один из них чуть больше другого кричал "давай-давай","вперед","так держать",в итоге выиграл.Ну так вот,после игры случайно услышала их разговор,проигравший обиделся,говорит "Вот ты кричал,мне мешал,не буду с тобой дружить",а победитель и отвечает "Да ты что все смешиваешь,теннис - это всего лишь игра,а жизнь это другое,теннис и жизнь - разные вещи,надо отделять одно от другого.Причем здесь дружба?"

  4. #4
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361
    Давайте не будем цепляться к словам.
    "Хай" - "нэ хай".
    Знание законов и правил, которыми должны руководствоваться организаторы теннисных турниров, всегда необходимо для любого возраста. участника. Методы же, которые при этом используются, зависят от воспитания человека.
    Вспоминаю, как на турнире во Франции (ТЕ до 14 1 кат.) возник конфликт между русскими родителями и организаторами турнира по поводу размещения и трансфера. Для решения этой проблемы обратились к "Старшему Николаеву" (А. Николаев, упоминаемый на форуме). Человеку по роду своей работы, все правила знавшего досконально. Хотя он и не был "капитаном команды РФ". Решение всех проблем, возникающих на турнире, входит в обязанности капитана.
    Старшего Николаева попросили "устроить хай", как мы, родители, тогда выразились.
    А. Николаев, который привез своего сына на этот турнир, пошел в дирекцию турнира и быстро "уладил" все недорозумения. Сделал это жестко и воспитанно. Я бы даже сказал артистично.

    Аналогична ситуация на корте. Надо знать свои права и обязанности судей.
    Грунт - покажи "след" и не пускай соперника на свою половину.
    Не грунт - "каждый жухает на своей сторон", сразу иди искать судью, если его нет.
    И добивайся, добивайся своего. Очень помогает, если делаешь это на родном языке рефери.
    Вспоминаю, как дочь добила судью, сказав ему несколько фраз на его языке. Он, в изумлении от услышанного, решил конфликт в ее пользу.
    Наверное, в этом и сказался "инстинкт убийцы" у моей дочери. Я тогда просто "обалдел" от увиденного и услышанного.
    Но это все на турнирах в Европе.

    Что же касается наших турниров?
    Как сказал мне в свое время Леонид Маркович Липкин -
    "Для того, чтобы вырастить хорошего теннисиста надо, кроме хороших родителей, хорошего тренера, иметь хороших судей".

    Цитата Сообщение от Волжанин
    Цитата Сообщение от ПАПА50
    - нельзя "жухать",
    Это что? :o ;D
    Прекрасно понимаю, что всё зависит от «меры нашей испорченности». От того, как мы воспринимаем поднятый в наш адрес или сторону нашего ребенка средний палец, сжатый кулак, слова «комон», «давай», «молодец», «умница», ну, и т.д. и т.п..
    А если воспринять «ето всё», как ласку, как выражение благодарности в Ваш адрес, как особенность нашего отечественного менталитета, как ласку.
    Почитаем вслед за archi наших предков, классиков.
    «Вся земля наша велика и обильна, а наряда в ней нет»
    Нестор, Летопись, стр.8. (XI век)
    А в 1868 г. А.К. Толстой пишет все то же самое –
    «Послушайте, ребята,
    Что вам расскажет Дед.
    Земля наша богата ,
    Порядка в ней лишь нет
    »
    Я не спорю, многое поменялось - появились компьютеры, мобильники, Интернет, РТТ. В теннис начинают играть с 5, 4, 3 лет, в песочнице лепят «куличики» ракетками. Мама одной девочки, что сейчас в «полтиннике» WTA стоит, рассказывала, что еще в беременность знала, что ее дочь будет теннисисткой. Скорости возросли, мощь, алетизм.
    И это вполне естественно, т.к. «индивидуалки» с четырех, ОФП с пяти, или наоборот, не суть важно.
    Но порядка нет, как нет. : :P
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  5. #5

    Re: Беседы о переживаниях начинающих "теннисных" родителей.

    Верно, ПАПА50, порядка нет. Дети стали сильно разбалованными, теннисные родители - сумашедшими, судьи - продажными,
    а тренера - шипачами. (относится не ко всем, но к большинству)

  6. #6

    Re: Беседы о переживаниях начинающих "теннисных" родителей.

    Цитата Сообщение от Yar
    Верно, ПАПА50, порядка нет. Дети стали сильно разбалованными, теннисные родители - сумашедшими, судьи - продажными,
    а тренера - шипачами. (относится не ко всем, но к большинству)
    а мне кажется все как всегда ( согласно человеческой породе) , надо меньше плакаться а больше жить

    Для ПАПЫ 50

    _Мама одной девочки, что сейчас в «полтиннике» WTA стоит, рассказывала, что еще в беременность знала, что ее дочь будет теннисисткой. Скорости возросли, мощь, алетизм.-

    Что то мне подсказывает что мама свою дочку и надломит физически своим теннисным устремлением, уж больно вся игра на надрыве физичиском и эмоциональном.

  7. #7
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Беседы о переживаниях начинающих "теннисных" родителей.

    Цитата Сообщение от menov
    Цитата Сообщение от Yar
    Верно, ПАПА50, порядка нет. Дети стали сильно разбалованными, теннисные родители - сумашедшими, судьи - продажными,
    а тренера - шипачами. (относится не ко всем, но к большинству)
    а мне кажется все как всегда ( согласно человеческой породе) , надо меньше плакаться а больше жить
    Да. да. да! Именно так! Ничто не ново под луной!
    "Дети стали сильно разбалованными, ...родители - сумашедшими, судьи - продажными..."
    Нечто похожее было написано еще в одном древнеегипетском папирусе.
    Yar, у Вас получился настоящий афоризм.
    Я бы добавил от себя к нему - "бабы - дуры, мужики - сволочи".
    " (относится не ко всем, но к большинству)".
    И, как говорит menov -
    "надо меньше плакаться, а больше жить!".

    Что касается разминки, menov, то это очень индивидуально.
    Видел лично разминки В. Уильямс, Кириленко, Возняцки, Пеннеты, Сугиямы, ... кого еще?... Кудрявцевой, почти всего 89 г.... Чтобы 2 - 3 часа разминаться? Не припомню.
    Хотя читал, что Шарапова именно столько тренируется перед игрой.
    Организационно это еще бывает сложно. А если играть первым запуском в 9 - 10 утра. Это во сколько надо встать?
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  8. #8

    Re: Беседы о переживаниях начинающих "теннисных" родителей.

    Цитата Сообщение от menov
    Цитата Сообщение от Yar
    Верно, ПАПА50, порядка нет. Дети стали сильно разбалованными, теннисные родители - сумашедшими, судьи - продажными,
    а тренера - шипачами. (относится не ко всем, но к большинству)
    а мне кажется все как всегда ( согласно человеческой породе) , надо меньше плакаться а больше жить
    Уволили мужика с работы, ушла от него жена, полез мужик на шкаф за верёвкой, и видет там пузырь лежит -
    А жизнь то налаживается! ;D

  9. #9
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Re: Беседы о переживаниях начинающих "теннисных" родителей.

    Верно, ПАПА50, порядка нет. Дети стали сильно разбалованными, теннисные родители - сумашедшими, судьи - продажными,
    а тренера - шипачами. (относится не ко всем, но к большинству)
    Уволили мужика с работы, ушла от него жена, полез мужик на шкаф за верёвкой, и видет там пузырь лежит -
    А жизнь то налаживается! ;D
    Еще в другой теме было написано Вами, что "теннис НЕ благородный вид спорта, а лохотрон".

    Если контролировать свои мысли, то они напрямую влияют на ваше физическое состояние. Если Вы ведете себя как победитель, то Вы и думаете и главное действуете как победитель. Если начнете считать теннис благородным, то он и станет благородным И увидете вокруг себя и честных игроков и классных судей и замечательных родителей.
    Попробуйте......
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  10. #10

    Re: Беседы о переживаниях начинающих "теннисных" родителей.

    Цитата Сообщение от Sandi
    Если Вы ведете себя как победитель, то Вы и думаете и главное действуете как победитель.
    такая позиция хорошо в творчестве где нет четкости ( например художник или даже артист балета( надеюсь ПАПА50 вступит в дискуссию)

    в спорте в частности в теннисе это не покатит
    можно надувать щеки, психологически настраиваться на победу, быть увереным что у тебя чемпионский характер, иметь штат психологов, даже можно вести себя как победитель. Но с другой стороны появляется небольшой лысоватый мужичок в трико с оттянутыми коленками, берет ракетку образца 1995 года и укатывает 6-0, 6-1.

    Тут есть четкость и в этом плюс спорта те более тенниса



Страница 1 из 56 1231151 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •