Страница 6 из 56 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 554

Тема: Беседы о переживаниях начинающих "теннисных" родителей.

  1. #51
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Беседы о переживаниях начинающих "теннисных" родителей.

    Заметки на полях форума.
    Aparte - театр. реплика в сторону, про себя.
    Читаешь сообщения, замечания и пожелания по одной из тем на форуме, и вот что приходит в голову,.
    Пишу специально не в ту тему, чтобы никто не принял на свой счет.

    Что думает врач из одного диспансера спортивного, когда к нему приводят очередного маленького спортсмена с очередными болячками.
    «Ну, сколько можно ребенка мучить, напишу что-нибудь пострашнее, а вдруг эти … образумятся. Авось обойдется…».

    А вот что думает врач из другого диспансера спортивного, когда к нему приводят очередного маленького спортсмена с очередными болячками.
    «Ну, сколько можно ребенка мучить, так ведь что не напишешь, все равно этим … хоть кол на голове теши. Авось обойдется…»
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  2. #52
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Беседы о переживаниях начинающих "теннисных" родителей.

    В разделе «Медицина» идет разговор на тему «Что такое чрезмерная нагрузка», и как бороться с ее последствиями.
    Но мне кажется, что мы говорим все-таки о несколько разных вещах.
    Вот например Саню пишет -
    Цитата Сообщение от Саню
    Причин может быть множество. Летом разговаривала с мамой одной девочки 1998 г.р. Долго выясняли причину периодических болей в колене, и выяснили - у ребенка киста коленного сустава. Нагрузки снизили сразу, как стали появляться боли, но тренировки не прекращали. Ребенок играл турниры (и неплохо). Но вопрос об операции стоит.
    Саню, Вы пишите о следствие, я рекомендую разобраться в причинах.
    И если Sonata сможет это сделать, то тогда и будет результат.
    В Вашем примере у девочки обнаружена киста.
    А почему она возникла, у Вашей знакомой не возникало вопроса?
    Безусловно, можно сказать, что это произошло из-за покрытия, неправильно подобранных кроссовок, ракеток, и Бог знает еще чего не того.
    Конечно, это все влияет. Ещё как…
    Но почему у одного ребенка, начинаются болячки, а другой «как огурчик»?
    Хотя они и ростом, и возрастом, да и весом одинаковы. И играют в одной группе, с одинаковой нагрузкой в одних условиях. В одних кроссовках, и машут одними ракетками…
    В своих сообщениях я выдвинул некую гипотезу, что все эти проблемы, в конечном итоге, связаны с различиями во внутреннем строении детей, их костно-мышечного аппарата, причем эти различия на первый взгляд не заметны.

    Может быть, этот вопрос лучше выделить в отдельную тему?

    P.S. Я вспоминаю историю своей дочки. На каких покрытиях только не играли, как блохи прыгали, бежали туда, куда звали, где было время. Кроссовки? Что подешевле , в том и играли.
    И ничего... про Шляттеры узнал впервые на этом форуме.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  3. #53
    потапцев
    Гость

    Re: Беседы о переживаниях начинающих "теннисных" родителей.

    В дополнение к сказанному можно,да наверное и нужно, рассмотреть этот вопрос в несколько другой плоскости,а именно в структуре самой тренировки.
    Дело в том,что в большинстве тренировок,что я наблюдаю проходят по следущей схеме:5-10 минут помахать руками-ногами,а остальное чистый теннис.Ну разве при такой "разминке" вы что-то разомнёте,что-то растянете или разогреете?Наверное мне в детстве повезло с тренерами(или школа и квалификация тогда была на УРОВНЕ!),так вот разминка шла до "хорошо вспотеть" и длительность до 30 минут,а уж только потом специальные упражнения и работа над техникой,кстати в разминку вплетались подготовительные элементы,отдельные фазы техники.
    Вот такая интенсивная,органичная разминка подготовит ребёнка к основной тренировке,разогреет мышцы и связки,убережёт от травм.
    Я согласен с ПАПА50,у всех разное строение костно-мышечного аппарата,связок,сухожилий-один может с места в карьер,а другой без связок останется.
    Что касается коленей и стопы,я отвожу на каждую по ТРИ разминочных упражнения.
    Возвращаясь к структуре тренировок,могу сказать:Все тренировки 2-х часовые,из них 30-40 минут разминка-ОФП,остальное чистый теннис.

  4. #54
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Беседы о переживаниях начинающих "теннисных" родителей.

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    В разделе «Медицина» идет разговор на тему «Что такое чрезмерная нагрузка», и как бороться с ее последствиями.
    Но мне кажется, что мы говорим все-таки о несколько разных вещах.
    Вот например Саню пишет -
    Цитата Сообщение от Саню
    Причин может быть множество. Летом разговаривала с мамой одной девочки 1998 г.р. Долго выясняли причину периодических болей в колене, и выяснили - у ребенка киста коленного сустава. Нагрузки снизили сразу, как стали появляться боли, но тренировки не прекращали. Ребенок играл турниры (и неплохо). Но вопрос об операции стоит.
    ...В Вашем примере у девочки обнаружена киста.
    А почему она возникла, у Вашей знакомой не возникало вопроса?
    Безусловно, можно сказать, что это произошло из-за покрытия, неправильно подобранных кроссовок, ракеток, и Бог знает еще чего не того.
    Конечно, это все влияет. Ещё как…
    Но почему у одного ребенка, начинаются болячки, а другой «как огурчик»?
    У меня тоже будет пример с кистой, но у фигуристки- ровесницы дочери. Так вот там причины, как объяснила мама девочки , были результатом, как говорится, обмана природы. Девочка -левша. С каких тараканов- не знаю- тренер решила ее переучить (как писалось раньше- так проще же, левшей не все могут тренировать). За многие годы- добилась отличнейших результатов- девочка -Блеск!... Но, как сказал потом спортивный врач- природа так не задумывала, и другая нога не готова была быть толчковой... Тоже- уже только операция...
    ...Детки- такие разные и к каждому нужен чуткий индивидуальный подход. А это так сложно...

    P.S. Папа50, пожалуйста, спросите у супруги об этом случае - как она прокомментирует?
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  5. #55
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Беседы о переживаниях начинающих "теннисных" родителей.

    Как много поводов для ответов накопилось за один день.
    С какого начать?
    Да простит меня, уважаемый потапцев, я начну с ответов милым дамам.

    Прежде всего, отвечу Lis, т.к. точно знаю, что она относится именно к этой категории человечества
    Цитата Сообщение от Lis
    У меня тоже будет пример с кистой, но у фигуристки- ровесницы дочери. Так вот там причины, как объяснила мама девочки , были результатом, как говорится, обмана природы. Девочка -левша.
    ... Но, как сказал потом спортивный врач- природа так не задумывала, и другая нога не готова была быть толчковой... Тоже- уже только операция...
    ...Детки- такие разные и к каждому нужен чуткий индивидуальный подход. А это так сложно...
    Факт изложенный в Вашем сообщении сразил мою супружницу наповал. Подобными экспериментами ни она, ни ее знакомые не баловались. Не с чем сравнивать. А вот то что, очень многие самые известные артисты предпочитают вращаться в любимую ими сторону, это хорошо известно. Как и то, что многие садятся на «шпагат» лучше с любимой ноги. Да и выворотность у разных ног может быть разная. Естественно, что любимые ноги природой лучше подготовлены к «чрезмерным нагрузкам».
    Подобные травмы есть следствие или неправильной техники, или неправильного использования возможностей ребенка.

    Теперь ответ Саню.
    Цитата Сообщение от Саню
    ПАПА50. Вы тут немножко "зарапортовались". Причины боли у девочки - киста. А вот причина кисты - это уже, действительно, другой вопрос. Киста, понятно, сама по себе, как тот "прыщик на заднице", не возникает. Скорее всего, это результат какой-то микротравмы. А уж причина микротравмы... :-)))
    Отнюдь.
    И не думал «зарапортовываться».
    Ну, во-первых, по поводу кисты часть ответа содержится в сообщении Liz о фигуристке и в моем ей ответе.
    Во-вторых, я пишу не о непосредственной причине боли, здесь киста виновата, никто и не спорит, а о причине появления кисты. В данном случае ничего кроме известного закона сопромата - «Где тонко, там и рвется», мне на ум ничего не приходит.
    Я не понимаю и не принимаю, в медицине особенно, термина «скорее всего». Используя его, трудно что-либо вылечить.

    2 потапцев.
    Цитата Сообщение от потапцев
    В дополнение к сказанному можно,да наверное и нужно, рассмотреть этот вопрос в несколько другой плоскости, а именно в структуре самой тренировки.
    ……..
    Что касается коленей и стопы, я отвожу на каждую по ТРИ разминочных упражнения.
    Возвращаясь к структуре тренировок, могу сказать: Все тренировки 2-х часовые, из них 30-40 минут разминка - ОФП, остальное чистый теннис.
    В Вашем сообщении я не принимаю только Вашу точность – цифру 3 (три). Не больше и не меньше? А вдруг кто-то попробует и ему будет мало? Или наоборот, много?
    Что же касается структуры тренировок, то обеими руками «ЗА».
    Вспоминая дочкины тренировки, могу сказать, что нормальные тренировки меньше чем 2- 2.5 часа не длились. Как и у Вас, минут 20 -30 на разминку, полтора часа на теннис, 10 - 15 на «заминку». Другое дело, что такое было возможно в основном летом. Зимой в зале, при недостатке времени, это редко когда удавалось.
    Кстати, структура уроков хореографии у моей супруги точно такая же. С первого класса приучает учениц приходить минут на 15 – 20 пораньше, чтобы были полностью готовы непосредственно к уроку.

    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  6. #56
    потапцев
    Гость

    Re: Беседы о переживаниях начинающих "теннисных" родителей.

    Цифра ТРИ абсолютно произвольная,так получилось.Можно ПЯТЬ,можно ДВА,лишь бы толк был.Цифру выделил только для того,чтобы показать насколько тщательно нужно разминать голеностоп и колено.

    P.S Сейчас прикинул,получается 4 упражнения на голеностоп(забыл перекаты)

  7. #57
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Беседы о переживаниях начинающих "теннисных" родителей.

    Re Lis,
    по нашему разговору,
    мне в личной беседе напомнили слова героя классического произведения, о том, что он (этот герой) никогда не променяет свою толчковую правую, на правую левую.
    И в этом есть, если подумать, глубокий смысл.
    Известно, что переучивать на другую руку, ногу невероятно сложно. И только в раннем возрасте. Подобные вещи, на мой взгляд, надо иметь в виду, когда встает также вопрос о пределе развития координации, мышечной силы и т.п. вещей, заложенных в конкретного ребенка природой, генами мамиными и папиными.
    Наверное, здесь дело в каких-то рефлексах, подсознательных вещах, которые невозможно развить.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  8. #58
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Беседы о переживаниях начинающих "теннисных" родителей.

    Заметки на полях форума.
    Любая профессия накладывает свой отпечаток на мышление человека, его физическое состояние, внешний вид. Недаром существует целый класс, так называемых, профессиональных заболеваний. Вспомним, хотя бы, наблюдения Шерлока Холмса.
    Любая, самая малозаметная предрасположенность организма, наследственность может привести к развитию целого букета отклонений и даже заболеваний у человека в результате занятий тем или иным видом деятельности, причем профессий, на общий взгляд, самых благородных и красивых. От головных болей, сколиоза и т.д. сверху вниз до геморроя и косолапости.
    Вспоминаю тот грустный смех, который раздался много лет назад, когда я в кругу балерин, приятельниц моей супруги, сказал, что у многих из них «походка обделавшегося ребенка».
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  9. #59
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Беседы о переживаниях начинающих "теннисных" родителей.

    Лиза в своем сообщении дала ссылку на интервью Тарпищева
    http://www.gazeta.ru/sport/2009/04/a_2974619.shtml
    Привожу некоторые куски из этого интервью, относящиеся к женскому теннису, и, да простят меня окружающие, с некоторыми своими комментариями..

    «- Клейбанова на турнире в Чарльстоне в одном из матчей имела двойной матчбол, но в результате проиграла этот сет не самой сильной сопернице. Как же она будет себя вести в матчах Кубка Федерации, ведь еще ответственность дополнительная скажется?
    – Я думаю, что для молодых это характерно. Нет еще оптимальной тактики, для них такие матчи не так болезненны»

    Не буду уточнять, что Клейбанова на турнире в Чарльстоне не играет, и оставим этот вопрос и ответ на него на совести журналиста и редакции.
    Но! У меня язык не поворачивается относить почти 20летнию Алису к категории совсем уж молодых и неопытных. С ее то многолетним турнирным опытом. Скорее можно говорить о том, что современных звезд тенниса не учат тактике, умению строить план на игру, а вся их игра строится только на атлетизме.

    "– Сафина стала первой ракеткой мира, до этого такого же успеха добивалась Шарапова. Что нужно сделать нашим теннисисткам, чтобы удержать этот успех до конца сезона, чтобы он не был мимолетным?
    – Что касается Шараповой, то ей в первую очередь нужно избежать травм. Сейчас уровень мирового тенниса такой, что это семь-восемь равных теннисисток. Чтобы остаться первым нужно просто немного стабильности в игре."
    Может быть, стоит, наконец, рассказать в чем причина уже многолетних травм Шараповой, года четыре по крайней мере. Кстати травмы и нестабильности результатов преследуют не только Шарапову.

    "– Бельгийская теннисистка Ким Клийстерс решила возобновить карьеру после рождения ребенка. Анастасия Мыскина не собирается поступить также?
    – Мыскина не собирается."
    То, что Мыскина «наш человек», и этот теннис она видала в соответственном месте в отличие от Клийстерс, было ясно достаточно давно. Странно, что спортивный журналист не в курсе подобных вещей.

    "– С чем связан тот факт, что среди российских молодых теннисистов девушек больше чем парней на международных турнирах?
    – У нас резерв среди мужчин, Бирюков, например, который участвовал в четвертьфинале Australian Open. Проблема молодых – финансирование. Женщин тренировать дешевле, чем ребят, и их подготовка стоит дешевле. Поэтому большинство тренеров предпочитают девчонок."
    Бирюков, разумеется, неплохой парень, но четвертьфинал Australian Open это не повод для восторгов.
    И как всегда во всем виноваты деньги, точнее их отсутствие. Но логику связи между финансами родителей и тем, что большинство тренеров предпочитают девчонок, я не улавливаю. Частая смена тренеров по сугубо личным психологическим или финансовым мотивам никак не связана с полом спортсмена.
    То, что теннисистку быстрее, годам к 18 - 20, можно вывести в ТОП, это очевидно. Девушки созревают быстрее, но статистика результатов говорит также о том, что удержаться в этом ТОПе больше, чем 2 - 3 года, редко кому из них удается.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  10. #60
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Беседы о переживаниях начинающих "теннисных" родителей.

    Заметки на полях форума.
    Публикуя свои комментарии к тексту интервью Ш Тарпищева, ни на что не претендовал, хотел только высказать свою точку зрения, ни более того. Но, получив комментарии к своим комментариям, понял, что был, может быть, недостаточно внятен. Поэтому уточняю свою позицию, временами задавая вопросы своему оппоненту, оставляя в стороне свои эмоции.
    Отправной точкой моей позиции, является то, что не стоит так уж демонизировать профессиональный теннис, его великую космополитическую сущность. И не только теннис, но и любой другой вид человеческого творчества, самовыражения.
    Работа, как работа. Хватило б только пота, да чуточку ума.

    Приводимые цитаты из сообщения оппонента в дальнейшем будут выделяться курсивом.
    Говорить об отличиях "юниорского" и "взрослого" тенниса - банально... Там - амбиции "быть первым", неуемное желание пробиться в элиту...Здесь - жестокая реальность профессионалов, зарабатывающих на жизнь, спортсменов знающих и осознающих свою цену...- и в связи с этим психологически уравновешенных и стабильных...
    Поэтому и существует такой подвид тенниса, как женский теннис?
    Вспоминаю свое общение с одной из лучших "юниорок" мира при ее переходе во "взрослый" теннис...Она говорила мне о том, как мучительно давила на нее атмосфера "больших трибун"..., мера ответственности ,которую на нее возложили федерация, тренеры, родители...
    Теннис - "не детская игра"...И побеждает здесь тот, кто раньше стал "мужиком"(это цитата одного известного тренера - так он мне говорил). Стать "мужиком" - относится и к девушкам - значит быть взрослым, самостоятельным, ответственным, понимать свое место ("топос ") в жизни и в теннисе....

    На мой взгляд, все зависит от психологического склада личности. Современные девушки к 15 – 16 годам (повторяюсь, увы) полностью формируются, как теннисистки, и мучительно только тем, кому всё вышеперечисленное в цитате, да ещё отягченное и усугубленное «мерой ответственности, которую на них возложили федерация, тренеры, родители...», мешает.
    А когда уже много чего на корте и в жизни видано-перевидано, присутствует голова на плечах, и есть, ко всему прочему, склонность к публичности, т.е. то, что я называю исходными психологическими природными данными, в этом случае переход не бывает сложным.
    Полтора года назад в Сеуле папа Каролины Возняцки жаловался мне, что Каролина достигла 70 в WTA, но играет, как юниорка, т.е. только бьет, а голова не работает.
    Судя по нынешним результатам Каролины папа Петр очень неплохо работает с головой дочери, хотя стиль игры у нее, по сути своей не изменился с детства, когда я ее впервые увидел.
    А «Мужиками» же юниорки становятся, ой, как рано, еще в детстве. И очень рано начинают понимать – устраивает их «такая» взрослая жизнь или нет?
    Теннисная подготовка всюду удивительно однообразна...И в Москве, и в российском "захолустье",и в солнечной Испании,и в далеких Штатах,и в...Учат всему тому же, приблизительно теми же средствами и способами...(мой персональный опыт).
    И вот этот факт, с чем нельзя не согласиться, самый печальный в практике подготовки теннисистов. И вершин достигают только те, кому удается избежать рутины, однообразных методов тренировок ?...(мои персональные наблюдения)..
    И Алиса Клейбанова умеет делать на корте "все" - этому ее научили - и "тактику" выстроить,и "план игры" сверстать...
    Ну дал бог Алисе "хорошую физику",ну использует она ее как свою "мульку"(козырь) - хорошо ей так,комфортно...Но известно,что если "где-то прибывает...",значит "где-то убывает..."

    Простите, не понял. Мне почему-то кажется, что второй тезис противоречит первому?
    Слава Богу, что все игроки "играют свою" игру - теннис...
    Кому кто нравится. Не нравится мне, так называемый современный атлетический стиль –«бери больше, кидай дальше, пока летит, отдыхай», «не догоню, так хоть согреюсь». Очень быстро становится от такой игры скучно. Мне, не раз писал, нравятся Хингис, Мыскина, Шнидер, Радванская. Представляю, что получилось бы из этих теннисисток, если бы их учили одинаково, как всех. Скорее всего, их бы не было.
    О Мыскиной отдельно.
    Всегда являлся и являюсь самым горячим поклонником этой спортсменки. Одним из самых приятных комплиментов, сказанные в адрес моей дочери, были слова одного теннисного специалиста о том, что «такую теннисную голову в 15 лет она видела только у Мыскиной».
    Но. Вечное мое «НО».
    Наблюдать тренировки Мыскиной в последние годы ее теннисной карьеры, я бы не советовал никому. К тому, что пишут в учебниках по теннису и советуют на форуме, они имели самое отдаленное отношение.
    "Травмы в теннисе были,есть и будут" - это непоколебимая истина в силу специфики тенниса (особенно - современного - "силового" и "скоростного"...) как спорта...
    Но некоторые почему-то играют до 30 лет, стабильно причем? А некоторые уже в 20 лет сходят на нет?
    А Машу Шарапову давайте,ПАПА50,оставим в покое...!Пусть девушка отдохнет...А в чем истинная "причина многолетних травм Шараповой" всем заинтересованным лицам давно уже известно...Да и Маша то "не наша"...и уже многолетне!
    ЗА! За то, чтобы оставить Шарапову в покое. Так ведь СМИ не дают. И «ЗА» то, что она давно «не наша». А вот истинную причину ее травм неплохо бы знать и другим, пытающимся повторить ее путь.
    Да! Во всем "виноваты деньги"! Да, их "присутствие",да, их "отсутствие"...
    И тренеры тоже люди...Им нужны деньги и немалые...А кроме денег им нужно "имя",имея которое они смогут "делать" еще большие деньги...Поэтому тренеры предпочитают "девчонок" – с ними путь до "получения прибыли" не так "долог" и "дорог", как с "мальчишками"...Знаю это на своем собственном...и опыте других родителей и тренеров..

    Увы и ах. Но если можно, отсюда по подробней. Про свой опыт… родительский или тренерский? Чего-то не улавливаю, деньги то родителей, причем тут тренеры?
    - к вопросу "о частой смене тренеров..."
    Необходимо различать проблему "смены тренеров" у юниоров и профи...
    У юниоров - это отдельная тема, многогранная...

    Так и не раскрыли. А надо бы. Все-таки форум о детском теннисе.
    Для теннисисток - "проблема тренера" - это не только "спортивная проблема"...Потому,что они не только спортсменки,но еще и женщины...Их "разрывают" архетипы противоречий "матриархального и патриархального":с одной стороны,она ("спортсменка-женщина") должна "пойти по рукам",чтобы раскрыть свою "внутреннею природу";а с другой стороны - найти того,одного,единственного,на которого можно положиться и довериться ему...И то, и другое - ох,как трудно! - женщины знают...
    Не могу удержаться. Как Вы изволили выразиться – «пойти по рукам»? В век политкорректности и равенства прав, такие мысли. Но, может быть, ... Вы и правы.
    А деньги - много их будет или мало - "растворятся" в закоулках Федерации, как растворяется в воздухе пар, вырывающийся из уст россиянина в морозное утро...Мы - не Индия и не Франция...
    Не 100%, а 150%, 200% правды. Действительно, сколько не дай всё…. Сами знаете. Скоммуниздят.
    Мы - Россия!...Холодно здесь.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

Страница 6 из 56 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •