Страница 51 из 56 ПерваяПервая ... 414950515253 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 554

Тема: Беседы о переживаниях начинающих "теннисных" родителей.

  1. #501
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Беседы о переживаниях начинающих "теннисных" родителей.

    2 дядя Женя.
    Не спорю, а целиком согласен с необходимостью доведения до автоматизма некоего минимума основных теннисных комбинаций, что для это необходимы десятки теннисных корзин.
    Однако.
    Извините, но, повторюсь, всех возможных комбинаций не смоделируешь на тренировке.
    И спрашиваю о другом.
    Объясните мне, предложите свой вариант объяснения следующим случаям и рассказам, которым я был свидетелем.
    Л.Д. Преображенская, отвечая на мой вопрос об одной юной теннисистке –
    «У нее голова Мыскиной».
    Н. Егорова (Быкова), про игру М. Крошиной –
    «Обмануть ее было невозможно. Казалось, что она заранее знает, куда соперник будет бить. Какого клоуна она делала из Морозовой…
    Максимов, тогдашний тренер Регины Куликовой, кричал Регине во время спарринги с моей дочерью –
    «Смотри куда бьешь, Сашка уже стоит там».
    Другой тренер как-то сказал дочери –
    «Тебе легче, ты «поляну сечешь».
    Во всех приведенных примерах шла речь о теннисистках очень далеких от больших объемов.
    И еще. Недавно дочь с удивлением рассказала мне о встречах в США со своими российскими соперницами –
    «Папа, они так прибавили, и не только физически, но, главное, мысль в игре появилась, а не только беготня, как в прежде, в России
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  2. #502
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Беседы о переживаниях начинающих "теннисных" родителей.

    Цитата Сообщение от menov
    Теперь у Вас это уже Сестры, Энен, Клейстерс, как пример умного тенниса. Несколько логика ваших мыслей не понятна.
    Да, пример.
    Современного сочетания скорости и ума. К чему и всех призываю.
    «Никогда не выкладывай всех козырей сразу».
    На Ваш вопрос уже ответил.
    Цитата Сообщение от ПАПА60
    Но те, кто сейчас побеждает на основных турнирах - Сестры, Энин, Клистерс.... играют сейчас совсем в другой теннис, чем тот, с которого они начинали...гораздо более умный.
    А по возрасту они постарше тех, кто не смогли перестроиться, и с упорством залечивают ноги, руки, плечи и т.д..
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  3. #503
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Беседы о переживаниях начинающих "теннисных" родителей.

    P.S.
    Забыл упомянуть слова папа Взозняцки, сказанные в Сеуле, два года назад, Каролина была тогда 70-ой (цитировал и не раз уже на форуме) -
    "Бить Каролинку научили, как и всех юниорок, но теперь, чтобы выше подняться надо учиться думать на корте"
    Н.Егорова (Быкова) - "Я стала учиться играть в теннис, только после 20-ти, когда поняла, что уже не смогу угнаться за молодыми девочками. До этого только бегала".
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  4. #504
    Valery
    Гость

    Re: Беседы о переживаниях начинающих "теннисных" родителей.

    Наш главный тренер обычно дает две характерисики играющим (в смысле, с хорошими результатами) игрокам:
    1. Умный игрок и бьет по мячу.
    2. Бьет по мячу, но не думает головой.

  5. #505
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    14.04.2010
    Сообщений
    370

    Re: Беседы о переживаниях начинающих "теннисных" родителей.

    Корень проблемы ростет из детства. Когда тренер, родитель и ребенок спешат все вместе научиться побыстрее бить по мячу, потом бить точно, потом сильно, потом быстро, а только потом пытаются объяснить зачем все это нужно.
    Я утрирую немного, но суть такая. Мне, к примеру, изначально хочется научить своего ребенка думать, чувствовать, понимать зачем он делает то или иное движенеие, принимает то или иное решение. Поэтому, скорее всего, больших результатов не добьемся, но мне нравится как мой ребенок на корте умнеет, взрослеет, становится интереснее для самого себя и для меня, в первую очередь.
    Все остальное - набитость, сила, выносливость, мышцы, резкость, может, и не понадобиться. Ну, а если вдруг ребенок уловит смысл игры, поймет, что ему необходимо для побед, тогда можна и работать дальше. Неплохо будет, если он поймет, что у него никогда не будет (потому что нет от природы или от размера родительского кошелька) и будет продолжать получать просто удовольствие от игры.
    Но большинству родителей, видимо, нужен прежде всего результат, отсюда, видимо,и такой подход "бей-беги" любой ценой, думать некогда. ??? Ну, а то, что для больших побед нужно большое здоровье, большие тренировки, большие затраты, большой труд никто не спорит.

  6. #506
    Мэтр Аватар для дядя Женя
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    505

    Re: Беседы о переживаниях начинающих "теннисных" родителей.

    «Смотри куда бьешь, Сашка уже стоит там».
    Другой тренер как-то сказал дочери –
    «Тебе легче, ты «поляну сечешь».-вот под этим ,я понимаю выражение "умная голова "что ты не просто ударил и стоишь ждешь куда полетит от соперника мяч , а после того как сам нанес удар ,уже почти знаешь и понимаешь как ты его нанес, правильно технически или не правильно , в зависимости от того какой удар был исполнен, твой соперник сможет направить тебе мяч по линии или по диагонали. Но какая бы у тебя не была бы умная голова, все эти понимания дают простые обьемы , хорошая физическая форма и правильная техника а не рассуждения я сегодня замучаю её укороченными и свечками .

  7. #507
    Valery
    Гость

    Re: Беседы о переживаниях начинающих "теннисных" родителей.

    Цитата Сообщение от дядя Женя
    Но какая бы у тебя не была бы умная голова, все эти понимания дают простые обьемы , хорошая физическая форма и правильная техника.
    Так исходя из вашей логики, большинство профессионалов ДОЛЖНЫ играть по-умному а не только бей-беги, как делают 90% игроков или они мало тренируются и техникой не обладают?

  8. #508
    Мэтр Аватар для дядя Женя
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    505

    Re: Беседы о переживаниях начинающих "теннисных" родителей.

    Я утрирую немного, но суть такая. Мне, к примеру, изначально хочется научить своего ребенка думать, чувствовать, понимать зачем он делает то или иное движенеие, принимает то или иное решение. Поэтому, скорее всего, больших результатов не добьемся, но мне нравится как мой ребенок на корте умнеет, взрослеет, становится интереснее для самого себя и для меня, в первую очередь.- Если СМОЖЕТЕ ТО ПОЯСНИТЕ В ЧЕМ ЭТО ВЫРАЖАЕТСЯ

  9. #509
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Беседы о переживаниях начинающих "теннисных" родителей.

    Цитата Сообщение от дядя Женя
    Но какая бы у тебя не была бы умная голова, все эти понимания дают простые обьемы , хорошая физическая форма и правильная техника а не рассуждения я сегодня замучаю её укороченными и свечками .
    дядя Женя, дочери цитируемые мною слова говорились тогда, когда ей было 12 - 13 лет, и "простые обьемы , хорошая физическая форма и правильная техника" особо у нее не наблюдалась.
    Всё перечисленное, как пожелание, обычно добавлялось к словам о ее мозгах.
    Я не хвалюсь, мне самому до сих пор многое в Сашкиной истории непонятно.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  10. #510
    Мэтр Аватар для дядя Женя
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    505

    Re: Беседы о переживаниях начинающих "теннисных" родителей.

    Мне кажется Валери вы не внимательно читали мой ответы , или может я немного не точно выразился , в теннисе нет такого умная неумная игра , если ты готов в физическом и техническом плане соотвествовать своему уровню ты будешь выигрывать и подыматься вверх по турнирной лестнице обо все остальном я высказывался выше.

Страница 51 из 56 ПерваяПервая ... 414950515253 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •