Страница 4 из 56 ПерваяПервая ... 234561454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 554

Тема: Беседы о переживаниях начинающих "теннисных" родителей.

  1. #31
    Ветеран
    Регистрация
    31.10.2006
    Сообщений
    254

    Re: Беседы о переживаниях начинающих "теннисных" родителей.

    Ко всему вышесказанному можно добавить, что иногда (помимо поселения в гостиницы) организаторы могут помочь найти квартиру в частном секторе рядом с кортами. Иногда это бывает выгоднее, чем в гостиницы... Например, из того что сама знаю, это в Минске, Сочи и Адлере.

  2. #32
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Беседы о переживаниях начинающих "теннисных" родителей.

    Существует в Европе такая система, как размещение в частном секторе. В Европе такая система практикуется в Голландии. Но там это официально, об этом этом написано в "фактшите".
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  3. #33
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Re: Беседы о переживаниях начинающих "теннисных" родителей.

    По дороге на тренировку, спросила у своей дочери: О чем ты думаешь во время игры?
    Ответ ошеломил.....
    - Ни о чем.... У меня в голове в это время музыка играет.
    -Какая?
    -Челентано...
    По дороге в Смоленск, когда перестал приемник брать московскую волну, слушали диск Челентано....

    Самое интересное, что играла при этом очень интересно, просто кружева плела на корте.И улыбалась.
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  4. #34
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361
    Заметки на полях форума.
    Все умные книги по методикам подготовки теннисистов, все советы сторонних специалистов, и просто «знающих» людей в конечном итоге суть «советы постороннего, который никогда не видел Вашего ребенка и в силу этого не может учесть всех нюансов его подготовки.

    Одной из проблем форума, с которой сталкивается любой его посетитель, является то, что никогда не знаешь, с кем имеешь дело, что за человек стоит за тем или иным сообщением, какие цели преследует тот или иной Ник, вывешивая свое сообщение или советы на форуме.
    Оценить знания собеседника, понять, на чем они базируются, насколько они всесторонни, практически невозможно.
    Приходится полагаться исключительно на собственную интуицию, на мнения старожилов, на то, насколько они совпадают с уже готовым Вашим мнением.

    На форуме много говорят о мотивации, о чемпионском характере, о безумных призовых теннисных звезд и т.д. и т.п.
    Случайно набрел на слова Винус Уильямс: "Любовь к теннису - главная мотивация"
    {http://news.sport-express.ru/online/ntext/27/nl277446.html}
    Казалось бы, чего еще Винус надо? В этом году исполнится 29 лет, возраст для тенниса немалый, денег уже заработала почти 22 «лимона» $, побед хватит на многих.
    Как там в «Белом солнце пустыни» - «что еще надо, чтобы спокойно встретить старость».
    Тем не менее …
    Оказывается, что ….
    «Семикратная победительница турниров "Большого шлема" Винус Уильямс заявила, что не собирается следовать примеру своих главных в прошлом соперниц Жюстин Энен, Ким Клийстрерс и Мартины Хингис,» … (этот список можно долго продолжать)…, «которые уже завершили профессиональные свои карьеры. Американка считает, что у нее еще достаточно мотивации для продолжения выступлений на самом высоком уровне».
    И почему?
    «Люблю свою работу, - приводит AP слова шестой ракетки мира. - Мне нравится бить по мячу, догонять его, бегать и прыгать. Получаю громадное удовольствие от игры в теннис - это и есть главная мотивация. …»
    Как оказывается всё просто…

  5. #35
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Беседы о переживаниях начинающих "теннисных" родителей.

    Заметки на полях форума.
    О рейтингах писали на форуме много, подробно, обсуждали их весьма бурно. Мне довелось жить при многих метода расчета рейтинга. И при Цареве, и при Козерском, и при Ефимовском первом, и при его же втором , да и про нынешний РТТешный наслышан. Считал дочкин ТЕшный до 14 и до 16, ITFский до 18, WTAашный с учетом побед над сильными и без учета.
    К каким выводам я пришел.
    1) Самый понятный метод не значит самый лучший. Все зависит от правильности той базы данных результатов, на основании которой рассчитывается рейтинг. Международные организации позволяют себе таковую иметь. У «наших» это получается с большим трудом или вообще не получается.
    2) Понять уровень соперника, с которым предстояло встретиться, позволял только Ефимовский первый рейтинг. Он же давал возможность, когда стал учитывать международные результаты, посеять игроков без таких абсурдных ситуаций на российских турнирах до 14, 18 и взрослых, когда ребята, имеющие высокий международный рейтинг, даже не попадали на турнир. Видел такое.
    Что же касается того, что «хотелось бы самому посчитать», то когда рейтинг публикуется каждую неделю, то большой необходимости в таких самостийных подсчетах нет.
    Понять уровень соперника можно и в международных рейтингах, если сам слазишь на сайт ITF и посмотришь результаты игр будущего противника и уровень турниров, в которых он играл.
    3) С термином «местечковые очки» не сталкивался. А вот о «бананово-кофейных очках» наслышан, игру ребят с такими очками наблюдал, и том, как перед турниром все мечтали попасть именно на таких игроков, знаю.
    «Бананово-кофейные очки», это очки, полученные на турнирах в Гондурасе, Гватемале и др. подобных странах. В мое время большой популярностью пользовались еще и «восточноазиатские» турниры, но в настоящее время, когда количество и мастерство ребят из Китая, Японии, Тайваня и т.д. возросло, эти турниры потеряли свою прелесть поставщика дешевых очков.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  6. #36
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985
    У нас просто детки маленькие, поэтому обсуждаем "местечковые очки", но думаю не за горами то время, когда будем обсуждать и "бананово-кофейные", денег бы только хватило съездить куда-нибудь во Вьетнам или в ЮАР.

    Даааа. У меня, при достаточно небольшом опыте, тоже есть список турниров(вернее мест их проведения) куда никогда больше не поедем играть. И из-за убитых кортов, убитого времени.Или из-за безобразно организованных вопросов информации. На одном турнире купили свободную карту, а потом не нашли себя в сетке. Ведь гл.судья ни чека, ни приходника не дает. Вот и доказывай потом, что ты платил.
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  7. #37
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361
    Заметки на полях форума.
    Реплика.
    Мне довелось много раз за пошедшие годы общаться с Анатолием Павловичем Максимовым.
    Характер у него не сахарный, это так. Но какой-то грубости, хамства в свой адрес, или в адрес своей дочери я не припомню.
    Наоборот, он всегда был внимателен к проблемам моей дочки, у него я всегда мог получить необходимый мне совет.
    Конечно, были и есть судьи, это показало мое общение с ними на последнем Кубке Кремля, с которыми я "на ТЫ", которые "сюсюкали" с дочкой. но желать таких чувств от всего судейского корпуса по отношению к Саше, я не в праве.

    Заметки на полях форума.
    Дополнение к развернувшемуся на форуме обсуждению проблем организации турниров и судейства на них.
    С большим сожалением, но должен огорчить родителей начинающих теннисистов, -
    не бывает идеальных турниров.
    Ни в России, ни в зарубежье. Не припоминаю таковых. Всегда кто-то, но будет недоволен. Не тем, так этим. Не судейством, так жильем. Не питанием, так организацией.
    Всегда у организаторов будут свои любимчики, которые будут «более равны» в удобствах, чем другие, которые будут жить и играть турнир в более комфортных условиях, чем остальные участники.
    Обычно это местные аборигены.
    Примеров можно привести кучу. От Кубка Кремля, Девиса, Федерации и до самой последней из категорий РТТ.
    С этим борются. И ITF, и WTA, и АТР, и, конечно, РТТ. И родителям надо бороться, тут же «не отходя от кассы».
    Но, но, но, «как не порадеть родному человечку».
    Бывают случаи очень неприятные и грустные, когда главный судья лично затирает след на корте, или ставят на девять утра после окончания игры твоего ребенка последним запуском в десять вечера, бывают комичные, когда достается номер без ТВ, а у соседей ТВ, да еще и цветное.
    Причем я перечислил случаи не российские, а зарубежные.
    Давать какие-либо советы, как поступать в таких ситуациях, я не берусь. Мы старались наладить отношения с организаторами с самого приезда. В большинстве случаях нам с дочерью везло, «обломы» бывали, но редко, чаще всего в начале теннисного пути. По мере роста того или иного рейтинга, класса игры, а с ним и известности, организационные нестыковки с организаторами и судьями удавалось чаще всего решать к общему удовлетворению.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  8. #38
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Беседы о переживаниях начинающих "теннисных" родителей.

    Цитата Сообщение от Sandi
    Даааа. У меня, при достаточно небольшом опыте, тоже есть список турниров(вернее мест их проведения) куда никогда больше не поедем играть. И из-за убитых кортов, убитого времени.Или из-за безобразно организованных вопросов информации. ...
    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Заметки на полях форума.
    Дополнение к развернувшемуся на форуме обсуждению проблем организации турниров и судейства на них.
    С большим сожалением, но должен огорчить родителей начинающих теннисистов, -
    не бывает идеальных турниров.
    Ни в России, ни в зарубежье. Не припоминаю таковых. Всегда кто-то, но будет недоволен. Не тем, так этим. Не судейством, так жильем. Не питанием, так организацией...
    Да простит меня ПАПА50 за цитирование чужих блогов в его теме. Но зато- я думаю - будут комментарии или вспомнятся подобные случаи. Все польза для начинающих родителей.

    Я к чему веду- в дневнике Екатерины Бычковой есть следующая запись, датируемая сентябрем 2008 года (я ее чуток подредактировала...выраженьица "крепкие" убрала):
    "…напишу,о том что близко к теннису, так как в данном вопросе задумываться много не надо ). Точнее опишу некоторых людей, с которыми мы (теннисисты) сталкиваемся и общаемся на турнирах...
    Как вы наверное догадываетесь, мы не сами собираемся на турнирах в различных отдаленных и неотдаленных местах, не сами занимаемся составлением списков участников, сеток, расписаний, не сами себя судим (хотя не знаю, что лучше) и не сами выплачиваем себе заработанные на турнирах деньги (последний пункт особенно печален-)).Всем этим занимается определенный состав людей, работающий на организации ITF и WTA. Всех сразу не описать, поэтому начну с работы товарищей, которые составляют сетки и расписания, и зовутся гордыми названьями- Рефери, а в WTA, еще и Супервайзер. Причем на WTA турнирах, даже 4й категории, есть и Супервайзер, и Рефери. Если вы попытаетесь меня спросить, чем различаются эти две должности, я не отвечу вам со сто процентной уверенностью, хотя неоднократно, старалась это выяснить. Для меня это из темы: «Знакомьтесь, это Вася. Он старший помощник младшего дворника...».Но суть не в этом...
    Сколько не пыталась (причем не только я одна),понять логику Супервайзера, составляющего расписание матчевого дня, мне никак не удавалось. А старалась я вникнуть во все нюансы и предусмотреть все За, Против и Но ,рассматривая очередной листок с указанием игровых кортов и времени, но видимо у меня мозг как-то неправильно устроен, каждый раз возникает неисчерпаемое количество вопросов. Понимаете трудно логически объяснить, зачем ставить в один день одного игрока и одиночку и пару, а другого не ставить вообще? Или почему один играет 1й матч на турнире в понедельник, а другой в среду? И с какого перепугу ,тот который играл в понедельник играет 2й матч аж в четверг? Или каждый раз, когда кто-то звонит на турнир и просит себе Tuesday или Wednesday start (1й матч во Вторник или Среду),получает один и тот же долбанный ответ (у них,… как будто программа какая-то заложена!) : «Я постараюсь, но гарантировать не могу и не буду, потому что было много аналогичных запросов, а кого-то же я должен(а) ставить в понедельник!».В итоге после очередного выноса мозга, все равно поставит, когда просили, ну а … толку? Нервные клетки то не восстанавливаются! Или зачем начинать матчи в 12:00,когда температура 40 градусов, и времени и кортов…много,что бы все сыграть с 16:00?
    Еще бывают приколы в таком вот духе. Играла два года назад матч в Индиан Веллс против Бартоли. По расписанию мы были последним матчем. Время 10:30 вечера, мы все стоим в расписании.11:00 без изменений. В 11:30 подходим к Супервайзерше, спрашиваем, играем ли мы сегодня или на завтра перенесут. Она говорит, что нас никто никуда не переносит, а ставят на 1й освободившийся корт. Папа Бартоли попытался возбухнуть с вопросом : «А ничего, что время около 12ти ночи?» На что последовал безапиляционный ответ: «До полуночи имеем право ставить». Не вопрос. В полузомбированном состоянии выходим на корт без десяти двенадцать, при 1:1 по геймам начинается дождь и мы заканчиваем до следущего дня. Я так до сих пор и не секу, зачем надо было начинать матч в тот вечер, еще и зная …прогноз погоды? Кстати в результате матч закончился лишь на 3й день. И до сегодняшнего момента остается самой длинной для меня игрой...
    Или такая ситуация. Должна играть четвертьфинал на турнире ITF во Франции, в пятницу. По ходу еще заявлена на турнир в Голландию, где стою в квалификации. А квалификция начинаеться в субботу. Для того чтобы, если что …попасть на турнир в Голландию, мне нужно было сыграть в пятницу как можно раньше. Прошу Рефери поставить меня 1м или на крайняк 2м запуском, по ходу объясняя ситуацию. Смотрю вечером расписание...Гыгыгы Последний запуск, не ранее 18:30.Я опущу свои эмоции на тот момент. Скажу только, что это был …… полный. Я позвонила этому товарищу, и полчаса пыталась втолковать ему всю степень его дебилизма. Понятное дело, что мой ор мне ничем не помог (тоже самое, что против ветра плевать),но хотя бы душу отвела В итоге я выиграла тот турнир, и ни в какую Голландию не поехала, а с тем Рефери у нас установились очень классные отношения...)
    На самом деле примеры бестолковости Рефери можно приводить очень, очень и очень долго. Но это скучно, и никому не нужно. Остаеться лишь один неоспоримый факт, теннисисту понять логику Супервайзера (Рефери) ,так же нереально, как мужику понять логику женскую. Остается лишь тупо плыть по течению, так как нам без них, так же как мужикам без женщин …никуда ... )...
    ...Понимаете,это не проблема.Это НОРМАЛЬНО!Если попадаю не я под эту АНТИлогику,то попадают другие люди.Я просто озвучила несколько своих случаев для примера.Вот и все...Нет никакого беспредела.Это НОРМА.Все к этому давно привыкли и нисколько не паряться,только,когда вдруг попадают под такую раздачу,немного возмущаются и все )))...".


    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  9. #39
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361
    Реплика.
    Какая «заразница», кто автор блога Кати Бычковой.
    Главное, что автор описал настолько типичную ситуацию на теннисном турнире, что в ней невозможно что-либо убавить или добавить.
    Причем в любом случае это взгляд человека много поездившего и повидавшего в теннисной жизни. Взгляд изнутри этой самой жизни.
    Что же касается ненормативной лексики, обычно сопровождающую в жизни такую вот загогулину, то самое ласковое это –
    «Ну, … оладь, туды её в качель!»
    или
    «Уважаемый Органайзер, Вы не правы!»
    Кто хоть раз бывал в подобной ситуации, наверняка поймет, какие слова, выражения, тексты я имею в виду.


    Заметки на полях форума.
    О жаргоне «теннисных» родителей.
    Как всякий жаргон для непосвященных слушателей он бывает, мягко говоря, не всегда понятен.
    Если бы вы, уважаемые форумчане, знали какое недоумение, некоторый шок, а затем уже и смех, вызвали у моих НЕ «теннисных» знакомых мои совершенно невинные слова о
    «уже немолодой теннисной мамаше 94 года рождения».
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  10. #40
    потапцев
    Гость

    Re: Беседы о переживаниях начинающих "теннисных" родителей.

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Заметки на полях форума.
    О жаргоне «теннисных» родителей.
    Как всякий жаргон для непосвященных слушателей он бывает, мягко говоря, не всегда понятен.
    Если бы вы, уважаемые форумчане, знали какое недоумение, некоторый шок, а затем уже и смех, вызвали у моих НЕ «теннисных» знакомых мои совершенно невинные слова о
    «уже немолодой теннисной мамаше 94 года рождения».
    У меня на памяти тоже было что-то похожее,когда привели в группу 8-летнюю девочку попробоваться.Тренер сказала:да она уже СТАРАЯ! ;D

Страница 4 из 56 ПерваяПервая ... 234561454 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •