Страница 4 из 12 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 118

Тема: Слухи и факты из мира тенниса.

  1. #31
    ПАПА50
    Гость

    Re: Слухи и факты из мира тенниса.

    Цитата Сообщение от Dergousov
    ... правильнее наверное было бы написать так – Есть люди(спортсмены) способные влиять на других людей(особенно юных) своим примером, имеющие большой авторитет и хотелось бы , чтобы они понимали то влияние , которое они оказывают на окружающих.
    Уважаемый Dergousov,
    боюсь только, что люди, о которых Вы пишите, знать не знали о своем влиянии на окружающих. И не "заморачивались" об этом.
    Хингис назвали именем великой теннисистки, а не самой известной в мире лесбиянки.
    Хенин же мотивируют спортивные достижения другой великой теннисистки, а не то , как она уклонялась от уплаты налогов.


  2. #32

    Re: Слухи и факты из мира тенниса.

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Цитата Сообщение от Dergousov
    [size=10pt]... правильнее наверное было бы написать так – Есть люди(спортсмены) способные влиять на других людей(особенно юных) своим примером, имеющие большой авторитет и хотелось бы , чтобы они понимали то влияние , которое они оказывают на окружающих.[/size]
    .... [size=10pt]люди, о которых Вы пишите, знать не знали о своем влиянии на окружающих. И не "заморачивались" об этом.[/size]
    Уважаемый ПАПА50, трудно представить, что если спортсмен входит в элиту, журналисты записываются к нему в очередь на интервью, его фотографии на обложках журналов, спонсоры предлагают ему многомиллионные контракты, о нем говорят в новостях по ТВ - и этот человек знать не знает о своем влиянии на окружающих?
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  3. #33
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Слухи и факты из мира тенниса.

    В английском языке есть глагол "to must". В обычных школах его дают просто как "должен", на самом деле англичане его используют довольно редко и только случае крайней степени понятия "обязан", или в понятии "долг перед Отечеством" и пр. Если в транспорте попросить "You must let me to pass through" - т.е. при дословном переводе "Вы должны (обязаны) дать мне пройти" - вас сочтут человеком невоспитанным, хотя дорогу уступят.
    В таких случаях говорят "May You" или "Should You" - "могли бы Вы", или "позвольте".
    Так о чем это я. "Должен" в нашем языке часто выступает как глагол модальный (вспомогательный), а не смысловой и люди часто путают его значения даже и не подозревая, причем путают как говорящие, так и те к кому обращаются. Отсюда и путанница в мнениях и понятиях.

    И второе. Однажды на тренировке присутствовал психолог с которым мы вместе работали в тренировочном процессе. Я сказал девочке что то вроде "Ты должна .... тратататата ...". Меня психолог тактично поправила "ребенок НИЧЕГО не должен, надо тщательнее выбирать формулировки". Я сначала возразил, а потом много раз мысленно возращаясь к этому разговору - согласился на все сто.

  4. #34

    Re: Слухи и факты из мира тенниса.

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    А вот здесь возникает вопрос, уважаемый Geo. Или просьба.
    "Приведите, пожалуйста, аргументы , чем же интересен и авторитетен профессиональный спорт." С Вашей точки зрения.
    Чтобы избавить родителей начинающих, на будущее, от проблем.
    На этот вопрос невозможно ответить общим образом для всех начинающих родителей. Слишком все индивидуально. Скажу так, если родителям не удалось пробудить в ребенке внутренне желание (страсть) быть чемпионом, то никакие аргументы не помогут и желание расслабиться перевесит любые нотации. Причем, желание расслабиться будет тем сильнее, чем сильнее давление родителей. Только иррациональное "ХОЧУ", которое сжигает изнутри, может заставить терпеть и работать на пределе возможностей. Хотение родителей (без этого слова) ничего не стоит вообще, соответственно, любые финансовые траты, разговоры о долге, теннисные академии в Испании, купленные турниры, переписанные паспорта это пустое.

    Если же вопрос касался только профессиональго спорта, как некоего ОБЫЧНОГО места работы и зарабатывания на жизнь, например, тренером или менеджером, то, на мой взгляд, аргументов действительно не будет на фоне тех затрат (в разных смыслах), которых требует нынешний детский и подростковый теннис. Детишки, чуть повзрослев, только у виска покрутят, наблюдая за пыжащимися родаками.

  5. #35
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Слухи и факты из мира тенниса.

    Уважаемый ПАПА50, если бы вы повнимательнее , то чуть выше я писал буквально следующее :
    Я люблю Высоцкого, не потому что он употреблял , а за его стихи, его мысли , его работы.Так же и мы в свою очередь должны уметь объяснять своим детям , что и на солнце бывают пятна, идеальных людей не бывает, человек может ошибаться, но есть нечто , что всегда будет его украшать.
    Про замарачиваются - это как раз в том сообщении , под которым Ваш ответ.
    Возьмите Кафельникова - он помогал жертвам авиакатастрофы, Джокович - совсем не давно огрганизовал для сербских детей экскурсию на матч Кубка Дэвиса, причем жили они у него в доме. Агасси громадную помощь детскому теннису, детской медицине оказывал. Куертен - перечеслял за каждый свой эйс по 100 $ детскому дому.
    Это не обязательно, но за это можно уважать человека, это делает его более харизматичным и тот кусок славы , что ему достался - совершенно точно, попал не зря в его руки .
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  6. #36

    Re: Слухи и факты из мира тенниса.

    Цитата Сообщение от ACE

    Цитата Сообщение от Geo
    [size=10pt] Если задержка только в этом, то пусть лучше кушает.[/size]
    Так речь же шла о Борге (см. контекст). Ему уже лет 100, ракетка из рук вываливается. Без "брамантана" никак. А посмотреть еще раз вживую я бы хотел. ;D

  7. #37
    ПАПА50
    Гость

    Re: Слухи и факты из мира тенниса.

    Уважаемые форумчане,
    своим постом я хотел сказать только -
    (исходя из опыта общения с известными личностями, не только тенниса, но от этого ничего не меняется )
    1.Они, "известные личности", конечно осведомлены о своей популярности, и их деяния на ниве благотоворительности и общественной деятельности заслуживают безусловно внимания и одобрения.
    2.Но о влиянии особенностей своей личной жизни на умы подрастающего поколения они действительно не "заморачиваются". И не стоит начинать с ними разговор на эту тему. Они Вас пошлют и будут правы.


  8. #38
    ПАПА50
    Гость

    Re: Слухи и факты из мира тенниса.

    Цитата Сообщение от Geo
    Цитата Сообщение от ПАПА50
    А вот здесь возникает вопрос, уважаемый Geo. Или просьба.
    "Приведите, пожалуйста, аргументы , чем же интересен и авторитетен профессиональный спорт." С Вашей точки зрения.
    Чтобы избавить родителей начинающих, на будущее, от проблем.
    На этот вопрос невозможно ответить общим образом для всех начинающих родителей. Слишком все индивидуально. Скажу так, если родителям не удалось пробудить в ребенке внутренне желание (страсть) быть чемпионом, то никакие аргументы не помогут и желание расслабиться перевесит любые нотации. Причем, желание расслабиться будет тем сильнее, чем сильнее давление родителей. Только иррациональное "ХОЧУ", которое сжигает изнутри, может заставить терпеть и работать на пределе возможностей. Хотение родителей (без этого слова) ничего не стоит вообще, соответственно, любые финансовые траты, разговоры о долге, теннисные академии в Испании, купленные турниры, переписанные паспорта это пустое.

    Если же вопрос касался только профессиональго спорта, как некоего ОБЫЧНОГО места работы и зарабатывания на жизнь, например, тренером или менеджером, то, на мой взгляд, аргументов действительно не будет на фоне тех затрат (в разных смыслах), которых требует нынешний детский и подростковый теннис. Детишки, чуть повзрослев, только у виска покрутят, наблюдая за пыжащимися родаками.
    Уважаемый Geo,
    я принимаю Вашу аргументацию и Ваш ответ.
    Мы разнимся с Вами только в том, что то , что Вы называете "иррациональное "ХОЧУ", которое сжигает изнутри, может заставить терпеть и работать на пределе возможностей...", я называю "Божим даром", "искрой Божей". И задача родителей не дать погаснуть этой искре, а если ее нет, "искры", то хоть керосином поливай, костра не будет.
    А вот если "искра" присутствует, то говорить о лишениях, трудностях, нечеловеческом терпении и труде , право, не стоит. Их или не замечаешь, или они доставляют даже удовольствие. Конечно, это уже мазохизм, с точки зрения обычного человека.

  9. #39
    Мэтр
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,275

    Re: Слухи и факты из мира тенниса.

    И задача родителей не дать погаснуть этой искре, а если ее нет, "искры", то хоть керосином поливай, костра не будет.
    Есть оооочень много хороших спортсменов, у которых нет искры. Которые просто делают свою работу, весьма отстраненно и по-настоящему "заводятся" крайне редко, например, в командных играх. Костра, конечно, не будет, но выступать на достаточно высоком для обеспечения своей жизни уровне они в состоянии.
    Проще погасить свет в себе, чем рассеять тьму вокруг нас

  10. #40

    Re: Слухи и факты из мира тенниса.

    ИМХО "искра" и "хотение" это не совпадающие вещи. Встречал много ребят с "искрами", но без малейшего желания преодолевать трудности и к чему-то стремиться. Причем в разных областях. Теннис не исключение. А были и трудяги, которые выходили на весьма приличный уровень, ставя себе цель.
    Несколько лет назад один знакомый тренер, приехав с турнира юниоров из Европы, рассказывал про маленькую девочку, что точно станет первой ракеткой. Он ничего не рассказывал про "искру", но рассказывал, как она работает, как выходит тренироваться в дождь к стенке, пока остальные сидят в кафе. Через несколько лет Энин действительно стала первой. Рассказывали про Таню Панову, которая в 9-ти летнем возрасте, пока команда сидела в купе поезда, уходила в тамбур и там стучала в стену, а также два раза в день ездила из Солнцево на Ширяевку. Кто-то будет на полном серьезе утверждать про особую "искру" или данные у Пановой?
    ИМХО "искра" помогает при прочих равных быстрее проходить путь и дольше гореть. Как это было у Граф, Хингис, Курниковой, Агасси. Но не более.

Страница 4 из 12 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Рекорды Большого Тенниса
    от Coach в разделе Свободное общение - о теннисе
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 31.03.2015, 00:23
  2. Слухи и факты из мира тенниса
    от editor-n в разделе "Микст" теннисных новостей
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 14.03.2015, 14:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •