Мой сын сыграл Командное первенство по 12-летним. Происходило это так: мы (№3 в области) и родители с тренером №1-го пообщались при встрече, решили, что хотим участвовать, потом предложили номеру 2 (потом - потому что он из другого города), получили его согласие. Затем тренер номера первого взялась быть капитаном команды (мы все были на это согласны), составила заявку, собрала на неё все подписи и отправила в Москву. Мы частично помогали, но факт в том, что этим занимались родители и тренеры, а не чиновники. Чиновники сказали: хотите - заявляйтесь и едьте, мы вам потом оплатим расходы. Так что финансовая сторона вопроса так же, как и организационная, легла на родителей. Форма, поездка - всё за свой счёт. Ну, ездить за свой счёт как-то не привыкать, только что за форму добавилось. )) Теперь ждём, что из затраченного нам возместит областной спорткомитет. Обещали вроде в марте-апреле.


Так что, с одной стороны, Мари, мне не ясно, почему вы сидели и ждали, пока вам кто-то позвонит и попросит, а с другой я не понимаю, почему вас начали ставить в известность постфактум. Команда - два-три человека, классификация у всех на виду... созвонились, поговорили, выяснили планы. Если первые номера отказываются, в игру вступают следующие, но не раньше, чем. Как-то всё, действительно, ...бардак.

Насчёт сборной России - мы смотрели, естественно, только свою группу, так вошли все, кто был в первой 10-ке по Классификации на1 ноября 2009 года. Я, конечно, не могу знать, что их каждого не обзванивали и не спрашивали о финансовых возможностях, но как-то сомнительно. Хотя всё может быть. А может, просто по сыгранным турнирам смотрят - если игрок ездит далеко и часто, значит есть материальная возможность, а если у него в списке турниров сплошные домашние плюс разок соседний город, то, наверное, возможностей нет. Фигли тут спрашивать, и так всё видно.