Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Материалы о детском теннисе в НЕ спортивных СМИ.

  1. #1
    ПАПА50
    Гость

    Материалы о детском теннисе в НЕ спортивных СМИ.

    www.utro.ru/articles/2004/11/23/377285.shtml

    Занятия теннисом делают детей калеками
    Юлия КУЗНЕЦОВА, 23 ноября, 06:15

    Александр Богомолов, один из лучших теннисных тренеров России, в 1992 г. вместе с семьей перебрался на работу в Мексику, а затем переехал в Майами. Но – спустя 10 лет и несмотря на вроде бы уже сложившийся и вполне благополучный жизненный уклад, его потянуло на Родину, как бы громко это ни звучало. Однако полностью отказаться от работы в США тренеру мешает не боязнь разлуки с семьей, а полное отсутствие в России системы теннисной подготовки детей.


    Александр Богомолов: В 1992 г. мне предложили контракт в Мексике. В клубе города Танпика я был старшим тренером по юношеской программе. За те 2 года, что я там проработал, клуб добился довольно больших результатов. Наши ученики стали чемпионами Мексики, а клуб поднялся на вторую строчку в рейтинге сильнейших теннисных клубов страны. Но так как уровень тенниса в Мексике не очень высокий, я с детьми каждое лето выезжал в Майами.

    "Yтро": Все трое ваших детей занимались теннисом, при этом старший сын, Алекс, добился значительных успехов...
    А.Б.: Саша действительно пока самый успешный. Но и Катя – старшая дочь – побеждала достаточно часто до того, как закончила с теннисом. Но самый способный – это младший, Борис. Правда, он не горит желанием заниматься теннисом всерьез. Пока ему только 11 лет, рано что-то загадывать, но то, что с ним надо заниматься вплотную, – это уже очевидно. Во многом благодаря теннисным успехам детей мы со временем переехали в Майами.

    "Y": Значит, ваши дети учились в Америке и вы хорошо знаете, как там работает система университетского спортивного образования?
    А.Б.: Когда Катя выиграла первенство США в своей возрастной группе, ей предложили поступить в престижный Университет Майами. Я считаю, что в Америке очень правильная система: там успешных юных спортсменов берут в университет, где они получают бесплатное образование и выступают за сборную своего университета на всех соревнованиях. Это очень удобно, поскольку можно продолжать занятия спортом и одновременно получать достойное образование. Катя уже окончила университет, пошла в аспирантуру там же, в США.

    "Y": Однако Саша учиться отказался?
    А.Б.: Он вошел в историю американского спорта, выиграв национальный чемпионат очень высокого уровня дважды – в 16 и в 18 лет, и еще став чемпионом среди юниоров. Ему поступило предложение учиться в Техасском университете, который входит в пятерку лучших, но Саша решил заняться спортом профессионально. У него было два пути: либо продолжить обучение, либо стать профессионалом. Он выбрал последнее. Сейчас Саша входит в сотню лучших теннисистов мира, хотя я, если честно, считаю, что он должен находиться выше нынешней позиции. На то, что его потенциал был не полностью реализован, возможно, повлиял мой отъезд в Россию.

    "Y": Что заставило вас покинуть Штаты?
    А.Б.: Я прожил в Америке 10 лет. Не могу сказать, что это не моя страна, но в определенный момент просто замучила ностальгия по Родине. Без общения, без России как-то очень тяжело стало. Такое чувство есть и у моей жены, и у старших детей. Даже младший с удовольствием приезжает сюда летом, играет в казаки-разбойники. У меня здесь папа, сестра, брат, друзья.

    "Y": Как же такие, можно сказать, патриотические чувства сочетаются с тем, что Саша выступает за США, а называют его не иначе как Алекс Богомолов?
    А.Б.: Когда ему было 14 лет, в Майами проходил Кубок Дэвиса между США и Россией. У нас Шамилем Тарпищевым состоялся разговор. Он уже тогда понимал, что Саша – очень перспективный игрок. Но на тот момент никакой финансовой помощи наша Федерация Саше оказывать не могла. Так что решение уйти под американский флаг было в большей вынужденно-экономическое. Все думают, что теннисисты зарабатывают много призовых денег, и никто не считает, сколько нужно потратить на воспитание теннисиста. Поездки, гостиницы, перелеты... Мне одному тогда было не под силу тянуть эту ношу. Американская Федерация же, наоборот, всячески поддерживала молодых спортсменов. Она за свой счет вывозила их на юниорские соревнования, размер помощи составлял от $1,5 тыс. до $30 тыс. в год. При этом на размер сумм влияет и то, как ребенок играет, и то, какие финансовые возможности у семьи. Вот так и получилось, что Саша стал играть за США, хотя он до последнего момента хотел быть в сборной России.

    "Y": И теперь, судя по заголовкам таблоидов, у него не только американское теннисное гражданство, но и девушки тоже местные...
    А.Б.: Да, это моя головная боль! Сейчас желтая пресса вовсю смакует подробности его личной жизни. В прошлом году состоялась помолвка Саши с девочкой Харт Роут. Она в прошлом году была в тридцатке Про Тура, ей 18 лет. Хотя в Америке помолвка – не такое важное дело, как в России: она там может длиться и год, и 9-10 лет, и может никогда и не дойти до свадьбы. Про женитьбу пока разговоров нет, я надеюсь, что у них в хватит благоразумия в ближайшее время не делать этого.

    "Y": Вы наверняка следите за выступлениями россиян. Что можете сказать о всплеске успехов женского тенниса?
    А.Б.: Наши девушки выступают очень здорово. Наверное, это лучший год для них. Рано или поздно такой взрыв должен был произойти, ведь наша советская школа – одна из лучших в мире. А сейчас открылись все двери: можно выезжать за границу, играть, были бы только деньги и умение.
    Но думаю, что произошедший подъем может в любой момент закончиться. Тут несколько причин: во-первых, ни для кого не секрет, что сейчас дешевле тренироваться за границей, чем в России. Арендная плата большая, особенно в Москве. Залов много, но желающих еще больше. Чтобы воспитывать теннисиста, нужно минимум $2-3 тыс. в месяц. Во-вторых, у нас нет хорошей базы. У сборной до сих пор нет своего центра, где ребята могли бы тренироваться. Хвала Федерации за создание российского календаря. В России много турниров (хоть и платных, но все же), в которых можно принять участие. Однако тут получается абсурдная ситуация: турниры эти для 12-14-летних, а потом точно провал. 15-16-летние игроки оказываются никому не нужны: перейти самостоятельно из юниоров в профессионалы очень сложно, а большинству наших тренеров проще набрать группу маленьких детей. Это удобнее: и тренеру хорошо, и корт окупается. Теннисистам же старше 16-17 лет надо тренироваться по 4 часа на корте, час стоит $30, так что надо в день платить $120, плюс оплата тренера. То есть на тренировочную подготовку надо тратить $50-60 тыс. в год.

    "Y": Понятно, что такие деньги могут найти далеко не все начинающие игроки. Какие, на ваш взгляд, есть выходы из этой ситуации?
    А.Б.: Есть два выхода. В США, как я уже говорил, существует система университетов. Ты имеешь право играть все профессиональные турниры, но тебе не платят денег. Очень часто университет оплачивает участие, то есть для игрока оно бесплатно. В случае поражения ты не раздавлен, ты дальше продолжаешь учиться, играть, потом переходишь на другую работу. В России же, как правило, мальчики начинают спарринговать. И это, кстати, одна из причин, почему девочкам легче играется – у них всегда есть возможность найти спарринг-партнера мальчика. Отсюда отчасти и тот прогресс, который мы наблюдаем сегодня в женском теннисе.

    "Y": Вы лично знакомы и с Фетисовым, и, естественно, с Тарпищевым. Почему бы сообща, сложив богатый опыт каждого из вас, не попробовать выстроить систему, способную преодолеть эти трудности?
    А.Б.: Были у нас такие разговоры и с Тарпищевым, и с Фетисовым, но проблем слишком много. Одна из основных – это преемственность тренеров. Наше поколение потихонечку уходит, а я могу сказать, что старая советская школа – самая сильная в мире. Сейчас очень много тренеров не отвечают даже минимальным требованиям этой профессии, не говоря уже о высокопрофессиональных навыках. Большинство из них просто калечат детей. Желание получить быстрый результат приводит к тому, что совершенно отсутствует обучение технике – идет просто какой-то форсаж. В итоге дети уже в 15-16 лет – настоящие калеки, или же у них полностью атрофировано желание дальше заниматься теннисом. В этом плане в США система намного рациональнее и лучше, там никто не форсирует детский теннис.

    "Y": Что бы вы могли посоветовать молодым тренерам?
    А.Б.: В первую очередь, они должны любить теннис, дать что-то ему, не быть чистыми потребителями. Второе: я бы на их месте старался побольше учиться, ходить на тренировки опытных тренеров. Нужно не стесняться спрашивать. Вот раньше были семинары, которые мы проводили. От них была большая польза, ведь учиться-то нужно всегда. Какой бы ты ни был тренер, нельзя думать, что все знаешь и во всем разбираешься, иначе начнется деградация.

  2. #2
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Интервью А. Богомолова от 23.11.2004

    А где сейчас старший Богомолов,и кого он тренерует? Может кто знает?

  3. #3

    Re: Интервью А. Богомолова от 23.11.2004

    Из интервью радио "Эхо Москвы". 01 Февраль 2007.

    [hr]

    К.ПОХМЕЛОВ: Александр, а какая ситуация в данном вопросе у нас, в России? Ведь вы сейчас вернулись в нашу страну и работаете тренером по специальности здесь, в Москве, да?

    АЛЕКСАНДР БОГОМОЛОВ: Да. я работаю на стадионе «Наука», это около метро Войковская, там у меня владелец построил эти корты, а я там старшим тренером работаю. Но ситуация сейчас, по-моему, очень тяжелая, потому что сейчас воспитание юного дарования лежит на плечах родителей, и хоть и довольно много кортов построили и строится, но цены, конечно, на мой взгляд, завышенные, сейчас уже воспитать игрока очень дорого, по-моему, даже дешевле уезжать за границу и там воспитывать, потому что в других странах дешевле стоит. Я не знаю, что-то надо делать, потому что если так это пойдет, то все лучшие юниоры так и будут уезжать, и что здесь останется?

    К.ПОХМЕЛОВ: Да и не факт, что будут потом выступать за Россию. А кстати, если чуть более конкретно, сколько примерно стоит обучение ребенка, который уже достиг определенного уровня, ну где-то, скажем, 12-13 лет, который идет по поступательной. Работая в Москве, сколько родителям приходится выкладывать, хотя бы порядок цифр, чтобы люди не думали, что все это легко и просто.

    АЛЕКСАНДР БОГОМОЛОВ: Ну тут есть разные цены.

    К.ПОХМЕЛОВ: Нет, ну чтобы держать в перспективе, естественно, открытый чемпионат Австралии или же Ролан-Гарос, чтобы думать о великих победах.

    АЛЕКСАНДР БОГОМОЛОВ: Ну, нужно тренироваться два раза в день, это значит, минимум на 4 часа ты должен арендовать корт. Если 4 часа арендуешь, если даже повезло и ты более или менее дешевые нашел, то за одну аренду, если в долларах, заплатишь тысячи две точно.

    Н.КАЛУГИНА: В месяц?

    АЛЕКСАНДР БОГОМОЛОВ: Да.

    К.ПОХМЕЛОВ: Плюс тренер.

    АЛЕКСАНДР БОГОМОЛОВ: Да, и плюс еще поездки на соревнования. Так что вот и считайте.

    [hr]

    Я слышал, что занятия в детской группе у А.Богомолова на Войковской стоят $1000 в месяц.

    Еще у него есть летний детский лагерь.

    Все интервью здесь: http://www.echo.msk.ru/guests/13595/
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  4. #4

    Re: Интервью А. Богомолова от 23.11.2004

    Еще ссылки -

    "ЮНА-СПОРТ"- клуб на стадионе "Наука" http://www.junasport.ru/

    Академия тенниса в "ЮНА-СПОРТ" http://www.junasport.ru/tennis/academy/

    Цены на открытые корты http://www.junasport.ru/tennis/open-court/

    Цены на закрытые корты http://www.junasport.ru/tennis/close-court/
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  5. #5
    Мэтр Аватар для дядя Женя
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    505

    Re: Интервью А. Богомолова от 23.11.2004

    В принципе Уважаемый А. Богомолов в своей беседе рассказал без преукрас как протекает теннисная жизнь у нас в Москве и пока не каких потрясений на ближайшие 3-5лет я не предвижу одно слова Россия ( это как у Папанова" а мне летать ,а мне летать охота).

  6. #6
    Завсегдатай
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    148

    Re: Интервью А. Богомолова от 23.11.2004

    Мне показалось, что Бомоголов немного противоречит сам себе. С одной стороны он хвалит американскую систему: " в США система намного рациональнее и лучше, там никто не форсирует детский теннис", а сам при этом со своими детьми неоднократно выигрывал Первенство США по юниорам (т.е. форсировал подготовку), с другой стороны говорит, что "что старая советская школа – самая сильная в мире", хвалит нашу Федерацию и тут же говорит о трудностях финансовых и организационных.
    Мне кажется, что он хочет одновременно говорить о больших проблемах и при этом угодить Федерации - трудно сидеть на двух стульях - можно упасть.

  7. #7

    Re: Интервью А. Богомолова от 23.11.2004

    А мне кажется, что он идеалист. Соединить достоинства американской и российской системы подготовки невозможно, поскольку они построены на разных менталитетах и разном отношении к талантам. У них таланты растут благодаря, у нас вопреки.

    А как тренер А.С.Богомолов сильный, я слышал, что в ЮНА-спорте дают хорошую подготовку. Вот еще ссылка про летний лагерь http://www.troitsk.ru/parser.php?r_i...sg=1&a_id=2235
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  8. #8

    Re: Интервью А. Богомолова от 23.11.2004

    Мне показалось, что интервью Богомолова абсолютно адекватное. Понятное дело, что в России теннис дороже, ибо страна холодная. Удивляет другое. Почему ни специалисты, ни родители не пытаются обсуждать варианты удешевления процесса подготовки детей в России. Каждый смотрит на этот процесс исключительно эгоистично - тренер с позиции "сколько бабла занесут" (для некоторых тренеров талант ребенка в прямой зависимости от стоимости папиного автомобиля), родители же готовы тратить безумные деньги, ориентируясь только на своего ребенка и полагаясь на свой азарт, хотя вобщем понятно, что сумма индивидуальных затрат в целом дает мизерный результат на выходе в сравнении с ситуацией, когда близкая величина управляется в некотором смысле "кооперативно" или квалифицированным менеджером. (Для примера можно взять 90-й год по девочкам. Сколько их было, сколько денег и сил потратили родители, а на выходе ничего заметного. Может только Пивоварова заиграет, а может и нет. Неужели "китайский" вариант, когда каждый роет свою грядку, дублируя массу функций, причем часто непрофессионально, самый эффективный?)
    Насколько я понимаю нынешнюю ситуацию, расходы родителей только растут с каждым годом и эта забава начинает терять всякий разумный смысл, превращаясь в вариант шизофрении.

  9. #9
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Материалы о детском теннисе в НЕ спортивных СМИ.

    Первый тренер Марии Шараповой Юрий Юдкин: "Маша начала заниматься теннисом случайно".
    http://www.izvestia.ru/sport/article3112394/

    Победа Марии Шараповой на Открытом чемпионате Австралии была бы невозможна без многих людей, которые окружали и окружают теннисистку. И в первую очередь - без 71-летнего Юрия Юдкина, сочинского тренера, ставшего первым учителем будущей звезды. Сразу после триумфа Шараповой в Мельбурне корреспондент "Известий" Дмитрий Сергеев позвонил в Сочи. Как выяснилось, наставник провел три бессонные ночи, переживая за свою воспитанницу.
    Вопрос: Юрий Васильевич, прежде всего примите наши поздравления!
    Ответ: Спасибо огромное. Три ночи не спал. (Прерывистый голос тренера выдает его измученное состояние.) Смотрел абсолютно все матчи и очень переживал.
    В: Вы как-то сказали, что Мария перестала удивлять соперниц, находить что-то новое в своей игре. Теперь, наверное, возьмете свои слова обратно?
    О: Это я летом говорил: Маша тогда просто деградировать начала. Я об этом и папе ее неоднократно говорил. Нужно было всё менять, перестраивать.
    В: Что именно?
    О: У Маши прекрасная подача и очень сильный удар, справа и слева. Но какой в них толк, когда она не заставляет соперниц двигаться? Бьет себе по центру, а гоняют ее саму. В итоге Маша быстро изматывается после долгих розыгрышей. А между тем ей всего-то нужно три раза ударить по углам: даже если она и не возьмет розыгрыш, то хотя бы сильно осложнит жизнь противнице. Кроме того, я всегда говорил, что ей нужно выходить к сетке, играть активнее. И вот в Австралии я, наконец, увидел тот теннис, который хотел. Маша просто умница! Вспомните ее четвертьфинальную игру с Энин. Первая ракетка планеты была у Шараповой на побегушках! А в финале Мария вовремя поняла, что надо больше играть налево. Ведь у Иванович справа удар намного мощнее...
    В: Такой вы себе представляли Шарапову, когда только начинали ее тренировать?
    В: Ну и вопрос! Да ей, когда она пришла ко мне на корт, было всего четыре с половиной годика. Кстати, вы знаете, что она заниматься и не собиралась? Просто приходила с папой, который сам пытался научиться играть в теннис. На одном корте он тренировался с любителями, а на другом я — с детишками...
    В: И как же вышло, что Маша взяла в руки ракетку?
    О: Полтора года она ходила и смотрела, как папа играет. Но однажды я подошел к Юрке (отец Шараповой. — "Известия") и говорю: мол, что у тебя дочка сидит и скучает? Давай я позанимаюсь с ней. Вот и стали мы тренироваться. Сначала по полчаса, потом по часу...
    В: Прямо как в сказке...
    О: Точно. Ведь ребенок стал схватывать все на лету. Видимо, полтора года, что она наблюдала за папой, сделали свое дело. Она многое впитала в себя и начала превращать это в жизнь. За свою тренерскую карьеру я воспитал более 20 мастеров спорта, но такого феноменального прорыва никогда в жизни не видел. Я же ее почти сразу "маленьким мастером" прозвал. А потом позвонил президенту федерации тенниса России Шамилю Тарпищеву и сказал, что у меня растет чудо. Тогда же папа Маши начал приглядываться к дочке-теннисистке. Ну а ключевым моментом стал один из Кубков Кремля, где легендарная Мартина Навратилова давала мастер-класс. Она тогда выделила трех девочек, в том числе и Шарапову. Но, узнав, что та из Сочи, сразу же сказала: "У вас нет закрытых кортов, тебе надо уезжать". Так Мария оказалась в США, в Академии Ника Болетьери.
    В: Ученица вас не забывает?
    О: Сейчас она в Сочи практически не приезжает. Совсем ее рекламные контракты замучили. Вы же знаете, стоит поставить подпись на бумажке — и с тебя не слезут... А вот раньше после каждого сезона мы с ней по две недели в Сочи занимались.
    В: Ну хотя бы с папой ее созваниваетесь?
    О: В основном он звонит, когда у Маши какой-то кризис. Спрашивает, что нужно изменить. В принципе, мои советы Маша начала реализовывать уже на итоговом чемпионате WTA в конце прошлого года. Она умничка, все подкорректировала как надо! Теперь дорога к выигрышу "Большого шлема" открыта! (Для этого нужно выиграть все турниры "Большой четверки" за один год. — "Известия".)
    В: Вы считаете, это реально?
    О: А почему нет?! Я этого и желаю Маше в телеграмме.
    В: Какой телеграмме?
    О: Вы позвонили как раз, когда я писал Маше телеграмму. Впрочем, это слишком громкое слово. Так, несколько строчек с поздравлениями и пожеланиями дальнейших успехов.
    В: Она вам тоже письменно отвечает?
    О: В основном подарки присылает. С Открытого чемпионата Франции, например, отличную сумку прислала... А еще большие проспекты с турниров шлет. Я из них картину дома сделал. Больше, чем полстены занимает! Ну и рубашки с длинным рукавом частенько дарит. Она знает, что мне нельзя с коротким, — врачи в таких ходить на солнце запретили...
    В: Скажите, а как поживают сестры Марии? Они ведь тоже, насколько известно, у вас занимаются...
    О: Даша Шарапова — дочь брата Юрия Шарапова — уже уехала в Академию Крис Эверт. И, честно говоря, о ее судьбе ничего не знаю. Но за три года я ей поставил хорошую технику. Уже в семь лет она умела выполнять абсолютно все теннисные элементы. Что же касается Ани Памятинской (двоюродная сестра Шараповой по маминой линии. — "Известия"), то она по-прежнему тренируется в Сочи. Очень перспективная девочка, хотя есть одна проблема — она маленького роста и очень медленно вытягивается.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  10. #10
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Материалы о детском теннисе в НЕ спортивных СМИ.

    В эту тему предполагается помещать статьи, интервью, заметки о детском теннисе, опубликованные в НЕ спортивных СМИ.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Обсуждение Wimbledon-2012
    от григорий в разделе Теннис профессионалов. Начинающему профи и Профи
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 09.07.2012, 02:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •