Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: Материалы о детском теннисе в НЕ спортивных СМИ.

  1. #21
    Murad
    Гость

    Re: Материалы о детском теннисе в НЕ спортивных СМИ.

    Многие любят говорить, что советская школа тенниса была самая сильная. А вот мэтр этой школы утверждает обратное. И я ему доверяю.

  2. #22
    Бывалый
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    Краснодар, Россия. e-mail: rom-pon@list.ru
    Сообщений
    207

    Re: Материалы о детском теннисе в НЕ спортивных СМИ.

    Присоединяюсь - интервью супер!

  3. #23

    Re: Материалы о детском теннисе в НЕ спортивных СМИ.

    ну не знаю причитал статью и не сделал такого вывода что такое советская школа ,сильная или слабая , про то как мы живем вывод и так ясень.

  4. #24

    Re: Материалы о детском теннисе в НЕ спортивных СМИ.

    ---Тренеры говорят: "Приходи, я научу". Учится человек всегда и только сам ---


  5. #25
    Murad
    Гость

    Re: Материалы о детском теннисе в НЕ спортивных СМИ.

    Цитата Сообщение от Евгений
    ну не знаю причитал статью и не сделал такого вывода что такое советская школа ,сильная или слабая , про то как мы живем вывод и так ясень.
    Вот в этом отрезке интервью кратко и в тоже время исчерпвающи описывается об уровне тенниса в советском союзе...

    Раньше теннис был дилетантский, можно было чемпионом России стать, не умея играть. И настоящего тенниса мы отродясь не видели. Я поехал в первый раз на большой турнир — на Уимблдон — когда был тренером уже лет 20. Тарпищев помог мне попасть туда по туристической путевке за свои деньги. И я увидел впервые в жизни, как в теннис играют! Мы, ведущие тренеры Советского Союза, чуть не на кулаках дрались, выясняя, кто правильней понимает эту игру. Во время проведения первенства Европы среди любителей я задаю вопрос идеологу советского тенниса знаменитому Белиц-Гейману: "Семен Павлович, приехали чехословацкие теннисисты, мальчику 16 лет, а он умеет играть и резаным ударом, и крученым слева". Каков ответ Белиц-Геймана? Он на меня посмотрел с сожалением и прошел мимо. Я второй заход сделал, третий — молчит. И я понял: он сам не знает. В его серьезной книжке в теме "Обводящие удары" я нашел такое глубокое определение: "Лучший обводящий удар — это тот, который нельзя достать". Надо же! Я это прочитал и книжку отложил. Вот это наша школа, которая существует по сей день.



  6. #26
    Бывалый
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    grandslamstringer
    Сообщений
    234

    Re: Материалы о детском теннисе в НЕ спортивных СМИ.

    Цитата Сообщение от Кuriga121212

    Валерий Шкляр не давал интервью больше 20 лет. Не потому, что сказать нечего, а потому, что желающих слушать не осталось.

    задаю вопрос идеологу советского тенниса знаменитому Белиц-Гейману: "Семен Павлович, приехали чехословацкие теннисисты, мальчику 16 лет, а он умеет играть и резаным ударом, и крученым слева". Каков ответ Белиц-Геймана? Он на меня посмотрел с сожалением и прошел мимо. Я второй заход сделал, третий — молчит. И я понял: он сам не знает. В его серьезной книжке в теме "Обводящие удары" я нашел такое глубокое определение: "Лучший обводящий удар — это тот, который нельзя достать". Надо же! Я это прочитал и книжку отложил. Вот это наша школа, которая существует по сей день.
    мне тоже было всегда удивительно, когда называли советскую школу тенниса сильной. были отдельные личности в союзе, но школы не было. а окончательно поставил на ней крест именно Белиц-Гейман. находившийся у руля советского тенниса и возглавлявший кафедру тенниса продолжительное время, очень любил строить совершенно заумные графики и таблицы, которые никому были не нужны. слушая только себя, ему не нужны были посторонние мнения. а они все-таки были в советской школе тенниса.

    чего только стоило его решение навязать советским игрокам игру у сетки, причем именно административно. давали два очка за выигрыш ударом с лета. причем использовалось это правило на турнирах любого уровня на протяжении нескольких лет в советском теннисе. наверняка там еще тренера поддавливали исподволь, дабы получить дутые категории. не учили играть у сетки, а именно заставляли административным ресурсом.

    сильное интервью, особенно когда знаешь что оно от грамотного человека. все расставлено по местам, подобная ситуация по всей россии.





    с уважением..............

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Обсуждение Wimbledon-2012
    от григорий в разделе Теннис профессионалов. Начинающему профи и Профи
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 09.07.2012, 02:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •