Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 26

Тема: Материалы о детском теннисе в НЕ спортивных СМИ.

  1. #11
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Материалы о детском теннисе в НЕ спортивных СМИ.

    http://www.utro.ru/articles/2008/02/26/719305.shtml

    Девочку выгнали из теннисной школы за стоны
    26 февраля, 21:51 | Лариса ЕРЕМИНА



    Как правило, отчисления из спортивного клуба производятся по довольно серьезным причинам: посетитель либо приходит в неподобающем виде, либо развязно себя ведет и мешает окружающим. Однако девятилетняя австралийка Лорин Эвардс переплюнула всех. Девочку отстранили от занятий теннисом за слишком громкие стоны, которыми она сопровождала свои удары.
    Теперь Лорин придется распрощаться с местным клубом Mount Carmel, где она постигала азы владения ракеткой. "Разлучницей" выступила соперница девочки по матчу, который прошел две недели назад: она пожаловалась руководству клуба, что ей трудно сосредоточиться во время игры из-за криков Лорин. Поразмыслив, администрация приняла решение отстранить юную теннисистку от занятий, о чем и сообщила ее родителям - Дункану и Рут Эдвардс.
    Возмущенный Дункан решил обратиться за разъяснениями в Австралийскую федерацию тенниса, правда, пока неизвестно, какой ответ ему дали. Разговор с вице-президентом Mount Carmel результатов не дал: Пол Хэкетт отказался давать какие-либо комментарии относительно сложившейся ситуации.
    Теннисом Лорин занимается уже пять лет - в четыре года родители впервые привели ее на площадку. Кричать ее приучил бывший тренер, который вынашивал честолюбивые планы сделать из маленькой австралийки вторую Марию Шарапову. Вполне естественно, что именно российская теннисистка, снискавшая себе неофициальный титул "королева стонов", стала кумиром Лорин.
    Семейство Эдвардсов сразу же оказалось в центре внимания падких до сенсаций журналистов. Впрочем, Дункан не жалуется, а с удовольствием делится с репортерами своими соображениями: "Когда она бьет по мячу, то громко кричит, вот и все. Из-за какой-то одной жалобы они раздули совершенно дурацкий скандал. В правилах такие ситуации не оговариваются, так что им придется выдумать новые, если они задумали выгнать Лорин".
    Отец девочки также рассказал, что руководство клуба согласилось пойти на определенные уступки. Лорин примут обратно, если она будет играть молча. "Они заявили мне, что я должен дать им гарантию: Лорин не будет кричать, в противном случае ее не допустят на корт. Но как я могу пообещать это? Она играет с самого детства, и это ее собственная манера. Что им от меня нужно? Чтобы я заклеил своему ребенку рот пластырем? А между тем своим поступком они довели Лорин до слез".
    Сама Лорин так объясняет происходящее: "Крик вырывается у меня сам по себе, я делаю это не специально. Когда я не кричу, я не могу показывать свои лучшие результаты. А сейчас мне говорят, что я не смогу играть, если буду вести себя на корте так, как привыкла".
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  2. #12
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Материалы о детском теннисе в НЕ спортивных СМИ.

    Я за время первых турниров увидела много девочек и мальчиков (9-10 лет). Девчонки, в большинстве, все "прикрикивают" - кто больше, кто меньше – это, насколько я понимаю, помогает в силе удара (я так же делала когда, однажды на природе решила дрова порубить – вроде сил нет, а крикнешь – и все ОКей). Мальчишки другие – да, кричат иногда, когда совсем сильный удар … и когда все удается - ОХ! как крикнут! - Тарзаны просто!
    Извините за личные впечатления! :D
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  3. #13

    Re: Материалы о детском теннисе в НЕ спортивных СМИ.

    Мальчики не просто кричат а орут, иногда мне взрослому человеку становится просто противно. Последний раз играли в полуфинале, соперник постоянно кричал на ошибки моего сына, матом когда ошибался сам (а это 12 лет и моложе). Рядом стояла мама и нормально реагировала. Наверное так учат, иногда думаешь что ребенка сначала нужно сводить к врачу, может он сможет помочь. Сколько играем столько и удивляюсь, неужели это правильно. А судьи часто делают вид что просто не видят и не слышат! Может нужно с детства воспитанием заниматься, а то справа слева бить научили и успокоились.

  4. #14
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы о детском теннисе в НЕ спортивных СМИ.

    Сначало мне очень хотелось сократить интервью и оставить только вопрос конкретно о Детском теннисе.Но потом решила ничего не убирать , оставить как есть , хотя не все относится к теме.Возможно я не права... решать Вам.
    06 марта 2008, 15:39
    Шамиль Тарпищев: Кто будет считаться с Россией , если мы ведем себя как клоуны.

    Президент Федерации тенниса России и капитан национальных сборных Шамиль Тарпищев в четверг отмечает 60-летний юбилей. В преддверии юбилея с Тарпищев в интервью «Времени новостей» рассказал о роли тенниса в своей жизни.

    - 60 лет - серьезная дата, но говорят, что человеку столько лет, на сколько он сам себя ощущает.

    - О возрасте я не задумываюсь, потому что все в моей жизни получается бегом. Времени катастрофически не хватает. Свой возраст я на самом деле не ощущаю. Дважды в неделю бегаю, постоянно играю в теннис, футбол. Но меня «спасает» то, что я постоянно работаю с молодыми, а с ними не расслабишься.
    - Естественно, будут поздравления, презенты. Какой подарок вы хотели бы получить?

    - Лучший подарок - это душевное спокойствие, когда дети с тобой, ты можешь погонять с ними в футбол, просто поговорить.
    - Бытует мнение, что из талантливых спортсменов редко получаются хорошие тренеры. То, что вы не реализовали себя в полной мере в спорте, сыграло свою роль в вашей тренерской карьере?

    - Тренером я стал в 25 лет. Согласился только с третьего раза. Хотел дальше играть, но мне открыто сказали: «А кто тебе даст?» Вот эта фраза и склонила чашу весов. Я согласился перейти на тренерскую работу, хотя в тот год и выиграл три турнира подряд с участием наших сильнейших игроков.
    Первое, с чего я начал, - попробовал поставить все на свои места. В Советском Союзе главным в спорте считался руководитель, а остальные, в том числе и спортсмены, были никто. Когда мы выезжали за границу, то там все менялось: главная фигура - спортсмен, остальные при нем. Поэтому перед собой я поставил задачу создать условия, чтобы спортсмену было удобно, комфортно, и он не испытывал проблем. И то, что нам удалось это сделать, -- факт. За 30 лет в нашей теннисной сборной не было ни одного скандала. Решение простое - не надо создавать почву для конфликтных ситуаций.

    - А за что вас хотели убить?
    - Мне реально угрожали, прессовали так, что и убить могли. Первая книга потому и родилась, я начал наговаривать ее прямо в самолете. Думал, если убьют, то что-то должно остаться после. Думаю, я был очень близок к Ельцину, и меня каким-то образом надо было «изолировать» от него. Я не боялся говорить президенту страны правду, потому что в отличие от других никогда не держался за министерское кресло. Я и на должность министра вынужден был согласиться после того, как подписали указ. До этого несколько раз отказывался. Меня вполне устраивала тренерская работа. Это мне было больше по душе.

    - Как бывший министр спорта ответьте, пожалуйста, почему, располагая финансовыми возможностями, постоянно рассуждая на темы оздоровления нации, вовлечения детей в спорт, мы до сих пор не можем осуществить в этой сфере реальные реформы?
    - Реально перейти на самофинансирование наш спорт мог еще в 1998 году. Тогда нам не хватило восьми месяцев, чтобы подвести новую законодательную базу. Если бы подготовленные нами законы вступили в силу в 97-м, то мы бы не угодили в те дыры, которые сегодня обнаруживаются в трансферной политике в связи с переходами и продажей игроков... И когда сегодня глава Росспорта Вячеслав Фетисов пытается ввести этот процесс в цивилизованные рамки, это вызывает дикое противоборство. Спортивные чиновники сами никогда не откажутся от своих «кормушек». Если рассуждать упрощенно, то Фетисов оказался в ситуации, когда ему приходится доказывать очевидное. Но чиновник в Думе имеет разноплановую информацию и за неимением времени не хочет в этом разбираться, а потому все и стоит на месте.

    - Если сузить рамки этой темы и коснуться непосредственно тенниса, возможно ли создание в России теннисной академии, как, к примеру, у Ника Болитьери в США?
    - Это моя цель - создать в России систему теннисных академий, неотягощенных коммерцией. Дать ту методику, которой мы сегодня владеем. Если мы это сделаем, то в теннисе никто нас не догонит. А так наши же результаты будут нас «съедать». Популярность тенниса сейчас такая, что многие отдают детей в секции, не ориентируясь на результат. Те, кто имеет деньги, хотят, чтобы дети просто научились играть в теннис. Спортивные базы забиты такими желающими, а талантливым некуда податься. Для этого и нужны некоммерческие центры подготовки. Иначе мы окажемся в капкане, который расставили сами себе. Если через два-три года ничего не изменится, то наши результаты в теннисе будут снижаться.
    На данный момент у нас просто не хватает средств исправить эту ситуацию. Для сравнения: бюджет американской федерации тенниса составляет 120 млн долл. в год, в России - 3 млн, и мы обыгрываем американцев. За счет методики.

    - Но если у нас передовая методика, то почему бы не тренировать в России иностранных игроков, зарабатывая на этом необходимые средства?
    - А потому что в России нет ни одной академии, соответствующей международным стандартам. Мы не можем пригласить иностранца и одновременно обучать его в школе. В наших учебных заведениях нет профилирующих спортивных предметов, таких как теннис или баскетбол... Нет такой системы и в университетах. Нам надо выстраивать эту вертикаль. Но на это уйдут годы и годы.
    Все предложения по реформированию нашего спорта я озвучил еще в 96-м году. Теперь их кто-то должен лоббировать, двигать. Это сложно, поскольку не стыкуются интересы многих организаций и ведомств - Росспорта, Олимпийского комитета России, Минобразования.

    - Коль вы упомянули Олимпийский комитет, насколько вам интересна ваша деятельность в МОК?
    - Эта работа меня привлекает как реальная возможность отстаивать наши позиции на международном уровне. А мы зачастую собственными действиями выставляем себя на посмешище. Чего стоят недавние заявления президента ФХР Владислава Третьяка в адрес Рене Фазеля. Или комментарий первого лица ОКР Леонида Тягачева в отношении Косово. Возможно, его слова неверно истолковали, но они просочились в прессу. А как расценивать выступление Леонида Васильевича на одной из Олимпиад: зачем нам нужны Олимпийские игры, мы проведем свои. Кто после этого будет с нами считаться, если мы ведем себя как клоуны? Ни один из наших спортивных чиновников или бывших спортсменов не возглавляет международную спортивную федерацию. Почему? Во многом потому, что мы сами дискредитируем себя. Пока мы не перестанем уничтожать друг друга и не научимся договариваться, все так и будет оставаться. Но я оптимист. Рано или поздно все встанет на свои места.

    - Возвращаясь к началу нашего разговора по поводу вашего юбилея. Надо полагать, что готовятся грандиозные торжества?
    - Если бы полгода назад мне не начали напоминать о грядущем юбилее, то я бы и не обратил внимания на эту дату. Хотя в этом году совпало многое - и 60-летие, и 30 лет моей капитанской карьеры, 100 лет Международной теннисной федерации. Но несмотря на это, я изначально никаких торжеств не планировал. Друзья настояли и взяли на себя всю подготовку. Так получалось в моей жизни, что все дни рождения совпадали по срокам с турнирами, Кубком Дэвиса. А какой праздник, если на следующий день выходить на корт.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #15
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы о детском теннисе в НЕ спортивных СМИ.

    http://sport.rbc.ru/spbusiness/artic...8/128449.shtml
    Рыночные условия пагубны для теннисных талантов.

    Успехи российских теннисистов на мировых кортах ни для кого не секрет. Между тем, площадок для будущих чемпионов в России не так уж много, и цена их аренды постоянно растет: в Москве 1 час в прайм-тайм стоит около 70 долларов (почти в 2 раза выше, чем в Женеве).
    "Сегодняшние успехи не удивительны - ради этого и работали, - говорит в эфире РБК-ТВ в программе "Сфера интересов" президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. - Когда мы "поймали" методику в 1983-1984гг., и появилась плеяда А.Чеснокова, А.Ольховского, А.Волкова, пошли девочки, методически мы понимали, что поймали жар-птицу и опережаем весь остальной мир".
    И хотя российские теннисисты по итогам последних 4 лет возглавляют рейтинги соревнований за Кубок Дэвиса и Кубок Федерации, и на подходе новые "звездочки" - спортсмены молодежно-юношеских групп 12-18 лет, обольщаться не стоит, считает Ш.Тарпищев.
    Сегодня в России 378 крытых кортов против 94 в СССР (этот вид спорта в Советском Союзе финансировался по остаточному принципу: очень дорогой, удел западных элит, теннис даже не входил в состав Олимпийских игр до 1988г.). Но Ш.Тарпищев беспокоится, в чьих руках будут находиться эти корты. Как правило, их строят частные предприятия, и даже в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015гг." долевое софинансирование не предполагает четкого механизма оперативного управления спортивными объектами.
    "Подавляющее большинство центров работают сегодня на коммерческой основе, это является пагубным для талантов, ведь дети не могут играть в необходимом объеме, - объясняет главный тренер мужской и женской сборных России по теннису, Ш.Тарпищев. Так что едва ли теннис в России станет массовым видом спорта.
    Кстати, профессиональный игрок - женщина требует в год затрат порядка 70 тысяч долларов на тренировки, парень - под 120 тысяч... Девочки тренируются легче и дешевле, потому что их интенсивность игры 25-26 ударов в минуту, когда у парней - 27-28: соответственно, для тренировки 1 девочки любой парень будет хорошим спарринг-партнером, но для 1 парня девочка не всегда подойдет и уже необходимо 2 парня в качестве спарринг-партнеров.
    Особая статья расходов - выезд спортсменов за рубеж. "Подготовка до 18 лет укладывается в 70 тысяч долларов трат на выезде, - говорят в Федерации тенниса России. - Это без внутренних расходов, без учета обслуживающего персонала: массажисты, врачи, тренеры и т.д. Соответственно в среднем ежегодная подготовка укладывается от 100 до 120 тысяч долларов". То есть для мужчин и женщин эти расходы еще выше!
    Теперь понятно, почему руководители СССР теннису не уделяли столько внимания, сколько первый президент России Борис Ельцин. "Ни одна спортивная база, построенная в голом виде для спорта не является окупаемой в ближайшие 10-12 лет: никому не выгодно строить", - сетует Ш.Тарпищев, видя решение проблемы в усовершенствовании законов и отходе от рыночных принципов.
    "В законодательстве той же Испании прописано, что государство строит спортивные объекты, отдает их на бесплатной основе, не спрашивая отдачи, и только контролирует работу на этих базах, - делится международным опытом эксперт. - У нас, если база построена, кто-то вложил денег, он должен ее окупить: появляются сопутствующие кафе, дискотеки...".
    Как бы то ни было, во всем мире профессиональный спорт окупается за счет продажи прав на телетрансляцию соревнований, билетов и спонсорства. В России пока работает только последний пункт - спонсоринг и помощь государства, - заключают эксперты. Ш.Тарпищев, кстати, как и почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков обвиняют в инертности руководство телеканалов.

    "Руководители в один голос говорят, что рейтинг у российского футбола не высокий, - сетовал ранее в гостях "Сферы интересов" В.Колосков. - Я не согласен, и пытаюсь переубедить их. Но они мне показывают факты: действительно, рейтинги сериалов гораздо выше, чем у чемпионата России". Очевидно, еще более низкие рейтинги у соревнований по теннису!
    Также, по словам Ш.Тарпищева, в популяризации тенниса не отличается и частный бизнес: "Частный бизнес идет в теннис для себя, ему не интересно развитие спорта". Хотя, как считает эксперт, развитие могло бы приносить доход, он ссылается на западный опыт: "Это же образ жизни... Спорт для блага любого слоя населения...".
    Статистика говорит об обратном. Гольф, большой теннис, горные лыжи и т.п. во все времена были элитарными, а значит дорогостоящими видами спорта. Не удивительно, что более всего они развиты сегодня в США. Как объяснял ранее в студии "Сферы интересов" исполнительный директор Ассоциации предприятий спортивной индустрии России Александр Березников: "Россия в большей степени нацелена на дешевые - игровые виды спорта". Дорогостоящие виды спорта, милые американцам, может позволить себе разве что элита России.
    Таким образом, российский теннис остается на высоте благодаря спонсорам и, в ряде случаев, поддержке региональных бюджетов ("в Москве эта задача решена благодаря Ю.Лужкову", - кратко объяснил Ш.Тарпищев). Говорить о массовом внедрении уникальных российских методик подготовки теннисных чемпионов в РФ пока не приходиться.
    Россиянам вообще не до спорта. По данным Sport communication group, в США продажи спорттоваров на 1 человека составляют 330 долларов, в ЕС - 85, а в России - 21!
    Если в США активным спортом занимаются 40% граждан, а в Германии - 60%, то в РФ - около 12% (данные ABARUS market research).
    sport.rbc.ru 24 Марта 2008г.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #16
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Материалы о детском теннисе в НЕ спортивных СМИ.

    Немножко не в тему, но
    "Сказка ложь , да в ней намек"....
    Молодцам и девицам урок!
    http://www.utro.ru/news/2008/05/11/736912.shtml
    Жюстин Энен оштрафована на 20 тысяч долларов
    Eurosport | 17:00:34

    Первая ракетка мира Жюстин Энен не примет участия в теннисном турнире первой категории в Риме, за что будет оштрафована на $20 тысяч. Главной причиной является усталость бельгийки, которая на этой неделе провела первый турнир после месячного перерыва, вызванного травмой колена.
    Вместе с тем, руководство WTA приняло решение оштрафовать Энен за отказ в последний момент. Теннисистка вынуждена будет расстаться с $20 тысячами.
    WTA совсем недавно ввела систему штрафов для теннисисток, которые в последний момент отказываются от участия в турнирах. Жертвой финансовых взысканий уже стала россиянка Мария Шарапова, которая отказалась от выступления в Берлине. Ей пришлось раскошелиться на $125 тысяч.

    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  7. #17
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Материалы о детском теннисе в НЕ спортивных СМИ.

    http://www.izvestia.ru/sport/article3116021/
    Сгоревшие звезды
    Почему юные теннисные таланты бегут из России?

    Борис Титов
    В ближайшие годы Россия может утратить статус одной из ведущих теннисных держав мира. На первый взгляд повода для подобного пессимизма нет. Пока наши спортсмены исправно выигрывают крупные турниры и держатся в лидерах мировой табели о рангах, регулярно зажигаются новые звездочки. Но механизм в любой момент может дать сбой. Главной причиной этого специалисты единодушно называют массовый отъезд юных спортивных дарований за рубеж.

    Заразительный пример Анны Курниковой и Марии Шараповой, родившихся в России, но получивших теннисное образование за рубежом, ежегодно толкает на отъезд сотни детей. Родители хотят видеть своих чад такими же богатыми и знаменитыми и зачастую выкладывают последние деньги, чтобы оплатить их обучение в зарубежных академиях. Вот только успех приходит далеко не к каждому. На вершину поднимаются единицы; большинство же, потратив немалые суммы, через несколько лет возвращаются на родину ни с чем.

    Главный тренер сборных России Владимир Камельзон загибает пальцы: только в последнее время за кордон уехали Александр Александров, Иван Верещаго, Евгений Донской, Павел Чехов... Одни уже добились успехов в своих возрастных группах и считались "вторыми Кафельниковыми", другие были на подходе к сборной. Недавно их примеру последовала вторая ракетка мира в группе игроков не старше 18 лет Екатерина Хромачева. Ее приняли в академию, над которой шефствует лидер мирового тенниса бельгийка Жюстин Энен, назначили стипендию. Нам бы радоваться, но наставнику национальных команд грустно.

    "Боюсь, что Катя может повторить судьбу 90% российских детей, которые, уехав за рубеж, безвозвратно потерялись для большого спорта. Слишком уж разный подход к тренировочному процессу у нас и за границей. Если российский тренер старается развить лучшие качества каждого ребенка, то за кордоном ребята и девочки сталкиваются с системой, где всех стригут под одну гребенку. Попадая в такую "мясорубку", юные россияне теряют индивидуальность", - объясняет он.

    Основными причинами отъезда юных дарований специалисты называют отставание в развитии теннисной инфраструктуры и несовершенство российского законодательства. Пробелами в нем и пользуются недобросовестные люди. Именно по их вине российские теннисные школы и тренеры, воспитавшие игроков уровня юниорских сборных, не только остаются без лучших учеников, но и не получают никакой компенсации.

    "Эти люди называют себя спортивными агентами, но у меня для них есть другое определение - "жучки". Они только на словах заботятся о будущем спортивных дарований. На деле наши мальчики и девочки из-за амбиций своих родителей попадают в добровольную финансовую кабалу. Некоторые на протяжении всей карьеры вынуждены отрабатывать спонсорские деньги", - возмущается Камельзон и выражает опасение за спортивную судьбу еще одной чемпионки Европы - Дарьи Гавриловой. Для того чтобы не упустить и ее, для Даши ищут серьезного спонсора в России.

    Бороться с недобросовестными агентами спортшколам очень трудно: бизнес у них поставлен на широкую ногу. Остается ограничиваться только советами родителям. Главный из них: не торопитесь отдавать свое чадо в чужие руки. Прежде чем заключить контракт с зарубежной академией, хотя бы поинтересуйтесь: кого она уже воспитала?

    У спортивного агента Алексея Николаева, работающего в Австрии и представляющего среди прочих Игоря Андреева, Веру Звонареву и Анну Чакветадзе, свой взгляд на проблему.

    "Россия действительно каждый год теряет многих подающих надежды юношей и девушек, которые в будущем могли бы составить ее спортивную славу, - подтверждает он. - Но одно дело обнаружить природный потенциал спортсмена, а другое - развить его талант в достойных условиях. Поэтому не стоит делать из спортивных агентов врагов. Мы не меньше руководителей нашей теннисной федерации заинтересованы в успешной карьере игроков и их выступлениях за сборные России".

    По словам Николаева, основная причина массового "побега" российских игроков в зарубежные академии и колледжи экономическая. Сегодня подготовка элитного теннисиста в России (прежде всего в Москве) обходится в астрономические деньги - от 50 до 100 тысяч долларов в год. В Европе или США можно тренироваться и за половину этой суммы, получая при этом специальные гранты и стипендии. Что касается побед наших сборных на юниорских первенствах мира и Европы, они, по словам агента, являются подтверждением того, что российский народ очень талантлив.

    "Но вот за громкими заявлениями о необходимости развивать детский и юношеский спорт я вижу мало конкретных дел: кортов не хватает, серьезных вложений в юношеский теннис и того меньше. Да и специалистов высокого класса, которые способны развить яркие дарования будущих чемпионов, можно пересчитать по пальцам", - считает наш собеседник.

    Он утверждает, что на волне интереса к теннису со стороны бомонда многим российским тренерам сегодня выгоднее становиться спарринг-партнерами богатых любителей. А фанатиков вроде Анатолия Лепешина, который сумел вырастить Евгения Кафельникова от детсадовского возраста до мировой звезды, к сожалению, осталось немного. Да и сам Лепешин сегодня трудится не на родине, а в одном из австрийских клубов.

    Тренеры, ученики которых уезжают за рубеж, не получают никакой компенсации за потраченное время и усилия. Дело в том, что в России система спортивного права не развита и специалистов, которые были бы способны составить грамотные контракты, практически нет. Поэтому школы и тренеры, воспитавшие игроков, как правило, остаются несолоно хлебавши. "Впрочем, варианты достичь договоренности об отступных и дальнейшем сотрудничестве всегда существуют", - утверждает Николаев.

    Подтверждение его словам "Известия" получили из уст президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева. "Нам надо как можно быстрее развивать материально-техническую базу и создавать систему отечественных теннисных академий, существующих на государственные деньги. И принять такие законы, которые препятствовали бы размыванию талантов. Если это не будет сделано, уже через два-три года начнется неизбежное падение результатов", - выражает опасение президент ФТР.

    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  8. #18
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы о детском теннисе в НЕ спортивных СМИ.

    "Белорусь Сегодня"
    Как на заказ вырастить звезду?

    [img width=75 height=64]http://sb.by/images/articles/104/rjanih2.jpg[/img]
    Валентина Ржаных.Фото Дмитрия Ткачёва.
    Родители юных теннисистов за ценой не постоят!
    Мамы и папы вкладывают в собственных детей десятки тысяч долларов в надежде, что те станут звездами тенниса и их кормильцами в старости. Зарабатывают спортсмены и впрямь феноменальные гонорары. К примеру, за победу на «Ролан Гаррос» женщины в одиночном разряде получают по 1 миллиону евро. Такая сумма и впрямь может обеспечить безбедную старость каждому. А ведь есть еще и рекламные контракты. Собственно говоря, такие заманчивые жизненные сюжеты и заставляют родителей отдавать своих детей не в легкую атлетику, к примеру, а в теннис. При этом никто из них даже не думает, что, во–первых, не каждый настолько талантлив, чтобы повторить судьбу ведущих теннисистов планеты, а во–вторых, за красивой жизнью скрывается тяжкий труд, многолетние тренировки. А ведь каждый день, проведенный в большом теннисе, стоит денег, причем немаленьких.
    Теннис знает много историй теннисисток–золушек. Родители продавали все, что можно, лишь бы обеспечить своих детей необходимой экипировкой. К примеру, родители россиянки Анны Курниковой лишились телевизора, чтобы купить пятилетней Ане две теннисные ракетки, 4–летняя Маша Шарапова начинала играть взрослой ракеткой Евгения Кафельникова, родители белоруски Виктории Азаренко одалживали деньги у знакомых, папа трудился на двух работах. Все отдавали на увлечение дочери. «Был как–то случай, что родители продали квартиру, а на вырученные деньги их ребенок стал заниматься теннисом, — рассказала первый тренер Виктории Азаренко Валентина Ржаных. — Фамилию этого спортсмена называть, естественно, не буду. Сами же родители пошли приторговывать на базар. В теннисе надо много ездить по соревнованиям, на это и уходят практически все финансы».
    Без денег сейчас звездой не станешь. Такие варианты проходили только в советские годы. Нынче теннис — это спорт для богатых. «Сейчас в теннисные школы приводят детей только состоятельные родители, — продолжает Валентина Егоровна. — Для небогатых семей одни кроссовки и ракетки — это уже неподъемная ноша. Это ненормальная ситуация. Но по–другому, к сожалению, не получается. Государство не может всех обеспечивать спортинвентарем. А ракетка стоит минимум сто долларов. Если ребенок ее случайно сломает, то придется покупать новую. В старшем возрасте необходимы уже две ракетки, а потом и вовсе три. Да и в кедах никто играть не будет». А ведь раньше играли. Как–то один мой очень хороший товарищ, в детстве занимавшийся теннисом в Украине, рассказал занимательную историю. Ему папа купил новые кроссовки, отличную форму, современную ракетку, а он первую же игру на турнире проиграл обычному мальчонке в кедах, в затертой форме, с деревянной ракеткой. Он был очень расстроен, но только сейчас, спустя годы, рассказывает об этом случае с юмором. Того паренька в кедах звали Коля Давыденко...

    — Валентина Егоровна, многие родители с первых тренировок находят для своих чад персональных тренеров. А надо ли?
    — В первое время, мне кажется, персональный тренер только навредит. Дети должны играть в группе, в коллективе. Глядя друг на друга, они будут расти. Посмотрит, к примеру, мальчик Вася на мальчика Петю и скажет: «Я тоже так хочу». И будет учиться чему–то у него. Это потом уже можно снимать отдельные корты, нанимать тренеров, но сначала надо заниматься только в группе.

    — Как, кстати, обстоят дела с теннисными кортами в стране?
    — Кортов не хватает. Сейчас очень много желающих играть в теннис — это и любители, и дети, и профессионалы. Если даже имеешь деньги, то это не значит, что перед вами распахнуты все двери. На корты надо записываться заранее. Хотите заниматься зимой — вам уже сейчас надо бронировать место.

    — А бывали случаи, что очень талантливые дети в раннем возрасте вешали ракетку на гвоздь из–за отсутствия денег?
    — Таких примеров сколько угодно. Вспоминаются сразу два ярких игрока — Сергей Васин и Сергей Самосейко. Им не хватило денег, чтобы продолжить свою карьеру во взрослом, мужском, теннисе. А Васин был первой ракеткой Европы по юношам.

    — Во сколько лет можно разглядеть в начинающем теннисисте будущую звезду?
    — В раннем возрасте точно не определишь. К примеру, к восьми годам он может показывать неплохую игру, ему будет хорошо даваться техника. А когда начинают такие ребята играть на счет, то появляется неуверенность, начинают тушеваться, бояться. И происходит надлом. В теннисе спрогнозировать можно только на год–два вперед.

    — А ваша ученица Виктория Азаренко сразу подавала надежды?
    — Сразу. Работать, правда, было не очень легко. Но она трудолюбивая, настырная. Вика — львица. И я никогда не слышала от нее, что она хочет бросить тренировки на полпути, что ей надоел теннис.

    — Получается, что родители вкладывают в ребенка с пяти лет огромные деньги, которые могут и не вернуться?
    — У нас родители немного сумасшедшие. Каждый родитель считает, что именно их ребенок самый лучший теннисист и именно их ребенок все умеет. Это ни для кого не секрет.

    — Улучшилась ли детская теннисная база Беларуси по сравнению с советской?
    — Конечно же, улучшилась. Я в свое время играла турниры в манеже, который был около цирка. Мало того, что соревнования проводились в три часа ночи, а то и позже, так еще в том манеже бегали кони. А зимой тренировалась в обычной школе, просто колотила мячик о стену. При этом я была мастером спорта. Ракеток современных не было. Мы все играли «Востоком». Сейчас совсем другие условия. Но в наше время был один плюс: мы на турниры ездили по всему Союзу. Практика была колоссальная. А сейчас все варятся внутри страны.


    — И тем не менее многие теннисисты уезжают в раннем возрасте в иностранные академии и получают теннисное образование именно там...
    — Неверное утверждение. Образование они получают у нас — это во–первых. Во–вторых, любовь к этому спорту прививаем тоже мы. Наши теннисисты едут в академии уже готовыми спортсменами, а там дорабатывают за деньги. Будь они слабыми, их просто–напросто никто там и не принял бы. А с другой стороны, Мирный, Волчков или Азаренко не играли бы на своем уровне, если бы вовремя не уехали за рубеж. У нас в стране они топтались бы на одном месте. Так что получается палка о двух концах.
    Высший класс в смешанном разряде!
    Виктория Азаренко повторила свой прошлогодний успех. В 2007 году в паре с Максимом Мирным она уже выигрывала один из турниров серии «Большого шлема» — US Open. Вчера же Виктория отмечала свою победу в Париже. В дуэте с американцем Бобом Брайаном она выиграла финальный матч открытого чемпионата Франции у словенки Катарины Среботник и серба Ненада Зимонжича — 6:2, 7:6. Поздравляем!

    Автор публикации: Дмитрий ТКАЧЕВ.
    Дата публикации: 07.06.2008
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #19

    Re: Материалы о детском теннисе в НЕ спортивных СМИ.

    http://www.klops.ru/news/22259.html
    13.04 12:53

    Валерий Шкляр не давал интервью больше 20 лет. Не потому, что сказать нечего, а потому, что желающих слушать не осталось.
    Валерий Шкляр не давал интервью больше 20 лет. Не потому, что сказать нечего, а потому, что желающих слушать не осталось.Почему не любят слушать? Потому что неприятно. О чем бы он ни говорил, все называет своими именами, а это у нас не любят. А говорить надо, и делать что-то. Потому что хуже дела в спорте еще никогда не обстояли. Не только в спорте высоких достижений, о чем все сокрушались после Ванкувера. На теннис государство особого внимания не обращает. Хотя многие чиновники играют в эту игру и любят ее. Сейчас трудно поверить в то, что в советские времена в Калининграде трижды на "Спартаке" проходил Чемпионат Советского Союза, чемпионаты России проводились каждый второй год. А корты, кстати, на всю страну были известны как элитные.
    Возможен ли какой-то совместный проект, в котором интересы частного инвестора найдут поддержку со стороны властей? Нужен ли вообще этот теннис? Это не я спрашиваю, это Шкляр раз десять сказал. А ответа не получил.

    ПРЕСТИЖ ОСТАЛСЯ ПРИ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ

    — Валерий Федорович, есть две темы для разговора: одна грустная, вторая веселая. Веселая — о теннисе, грустная — о теннисе в Калининграде.
    — Мне кажется, ничего страшного нет ни в одной из них.

    — Фактически теннисная инфраструктура в городе находится в серьезном упадке.
    — Ее вообще нет. При советской власти два главных теннисных стадиона "Труд" и "Спартак" принадлежали профсоюзам. Сейчас они в частных руках. Какое-то время "Спартаком" владел мой бывший ученик (Александр Волков. — Авт.). Сомнительно владел, с моей точки зрения. Хотя, конечно, привел стадион в нормальный вид — визуально, так, чтобы можно было обозначить это как корты. Потратил примерно двести тысяч долларов. Появилась вывеска "Теннисная академия Волкова". Я там даже каким-то учредителем был. Но не стадиона "Спартак", к сожалению, а этой теннисной академии.

    — Ну а почему дальше не пошло?
    — Стадионы были уже в таком состоянии, что на них ничего нельзя было делать. Это, наверное, единственные стадионы в мире, где нет раздевалок, душевых, туалетов и тренерских помещений. Люди в кустах переодеваются. В кустах, наверное, и нужду справляют. Хотя качество корта на "Спартаке" еще более-менее. А кто "Трудом" владеет, не знаю. Он, наверное, существует за счет стоянки автомобилей. Понятно, что люди зарабатывают деньги. И нашей местной власти безразличен и теннис, и другие виды спорта, и многое другое. Эти сооружения уже нельзя назвать спортивными. Это некие точки, где можно имитировать занятия теннисом. И родители думают, раз они деньги платят, у них растут спортсмены. Видимо, есть люди, заинтересованные в том, чтобы довести стадионы до такого состояния, когда никто не вспомнит, что тут кто-то во что-то играл, и тогда спокойно можно строить на этой территории дома. Вот молодые тренеры ходили к власть предержащим. Им сказали: "Что вы переживаете? Купите участок на Окружной или на Сельме и стройте стадион. В теннис ведь играют богатые!"

    — Действительно, к теннису привлечены люди влиятельные. Непонятно, почему они хотя бы для себя не могут что-то сделать...
    — А мне понятно. Влиятельные люди — на какое-то время влиятельные или они, как на значили, — на всю жизнь влиятельные? Они временщики. Ну, помучился 40 минут. Все равно получил удовольствие, с одного вида деятельности переключился на другой. И забыл. А мы, тренеры, в этом дерьме постоянно. И деваться некуда. Нам представители власти говорят: земля дорогая, ее надо использовать по максимуму. А какой нормальный российский бизнес мен будет вкладывать деньги в то, что не дает сию минутную прибыль? Раз в месяц помахать ракеткой, и так сойдет. Логически я их понимаю. Если ты деньги вкладываешь, а они прибыль не приносят, значит, это бездарное занятие. А они не такие бездарные люди, раз заработали хорошие деньги. К сожалению, спорт не приносит прибыль, он приносит удовольствие, здоровье, дети заняты хорошим делом.

    — А престиж города, области?
    — Это при советской власти был престиж. Поэтому и турниры проводились. Была система, при которой государство субсидировало развитие детского спорта. Выделялись средства, тренеры получали зарплату. Я, например, с женой получил квартиру от спорткомитета. Мои ученики потом тоже получали квартиры, потому что они защищали честь области и города. И Волков, и Павлов... А сейчас кому нужны эти теннисисты? Моя жена, и я потом, занимались с Мацукевичем, он с 15 лет искал спонсора, будучи первой ракеткой России, и в тройке Европы в юношеском разряде. Каким-то чудом нашел деньги и поехал в Испанию. Но даже если ты попал в Германию, Испанию, все равно ты на общих основаниях, личного тренера у тебя нет. А для роста нужен личный тренер, и за него нужно платить. Мой труд последние десять лет оплачивал Волков. Я только с ним и занимался. Мне все время приходилось его возвращать в форму, я на это потратил столько физических и моральных сил, что после Волкова мне вообще не хотелось продолжать работу тренера.

    ШАХМАТЫ НА СКОРОСТИ

    - А в чем сложность тренерской работы?
    — Сложность в том, что тренер, если он, конечно, специалист, помогает игроку стать тем, кем он может стать, и для того он обязан быть требовательным, потому что любой ученик сам делать ничего не хочет. А если ты требовательный, за что тебя любить? За то, что ты все время рычишь, орешь и что-то требуешь? И еще за это тебе деньги платить?

    - Ну а разве спортсмен сам не должен быть нацелен на результат?
    — Вот ты пришла и говоришь: "Неужели эти люди, которые имеют деньги и приходят играть в теннис, не понимают, что стадион должен быть хорошим?" Конечно, понимают, но ведь и другое понимают — что деньги можно вложить в другом месте, а сюда прийти на час размяться. И тут тоже самое. Спортсмен знает, что надо делать. А трудиться на максимуме как его заставить? Человек — ленивое существо. Только если ты его обложишь кругом!

    - Когда мы говорим про мотивацию, становится понятен масштаб такого явления, как, например, Федерер...
    — Он гений. Высококлассный игрок, который в тренере не нуждается. Ему, наверное, просто нравится играть в теннис. И нравится побеждать. Несмотря на то, что он уже не молодой и не голодный. А в теннис можно спокойно играть до 35 лет, даже в теннис высоких результатов.

    - Разве в спорте высоких достижений есть место немотивированным людям?
    — Тогда бы не было среди них наркоманов, алкоголиков и прочих бездельников. Это люди, у которых есть небольшой сдвиг по фазе. Что-то такое, чем они чуть-чуть отличаются от других. У них жизнь не всегда складывается нормально. Этот бзик дает раскрыться им как спортсменам, а как людям не дает. Спортсмену надо быть зверем, фанатиком, который ненавидит противника, иначе не обыграет. Спорт, в отличие от физкультуры, — сверхагрессивное мероприятие. На кону огромные деньги, одна встреча приносит 100 долларов или полмиллиона. Ты и себя готов убить, и тренера. И виноваты все вокруг. Если игрок начнет думать, что он виноват, он не будет нормальным спортсменом. Если будет самокопанием заниматься, значит, он в себе не уверен. Всегда спортсмен обслуживается группой людей, всем платит, и все думают, что он пуп земли. И он сам так думает. А он хозяин жизни только на какой-то промежуток времени, пока что-то получается. Я Волкову объяснял: "Ты такой же, как и все. Мячик гонять чуть-чуть лучше других научился, а в остальном тебе некуда лезть". А он не послушал...

    — Но ведь талантливый?
    — А что значит талантливый? Если я талантливый, я должен заниматься ровно столько, сколько требует мой талант. А он требует много. С высоким результатом я выхожу на более высокий уровень. А там кто? Такие же талантливые. И что бы быть подготовленным среди них, я должен больше работать. Должен быть хороший тренер, сильнейшая мотивация, как минимум, 6 - 8 часов на корте каждый день. Другие тренеры считают, что можно заменить теннис фитнесом, бегать, прыгать, будешь здоровый, и за счет этого прибавлять в теннисе. Но дело в том, что практически никто не знает, что такое игра в теннис. А игра в теннис — это просто владение мячом. Я отжимаюсь, штангу поднимаю, а мяч подлетает ко мне, и я не знаю, что с ним делать. Потому что пока мяч летит, по его полету я должен определить свое место на корте, понять, с какой скоростью он ко мне подлетит, и какие действия предпринять, чтобы его остановить и послать туда, где противник ожидает меньше всего. Теннис — это шахматы в движении. Мяч летит на тебя, а ты 30 раз от страха зажмешь мышцы, как будто тебя убить хотят! Это страх не описуемый — игра в теннис. Страх, потому что ты не понимаешь, что делать. И про технику, которой тебя обучали, уже не помнишь ничего!
    Тренеры говорят: "Приходи, я научу". Учится человек всегда и только сам. Я всегда говорю: "У вас какая цель? Чем пионом стать? Это не ко мне. Вон, полный стадион тренеров. Они чемпионов готовят. Я не могу. Я могу сказать, есть ли вам смысл заниматься. И на какой уровень вы сможете рассчитывать". Это я могу сказать о человеке через 3, 5, максимум 15 минут.

    — Но все-таки вы чемпионов готовили. И Волков больших результатов добился. И Черкасов, и тот же Мацукевич... С Кафельниковым вы работали?
    — Нет. Кафельников жил в Сочи, там у него был первый тренер... А потом, когда он дальше пошел, с ним стал заниматься Лепешин, тренер молодежной сборной СССР, он с ним занимался в основном психологией, заставлял его работать. Лепешин был злой, требовательный, волевой мужик, с которым общаться было невыносимо. Но Кафельников, наверное, понимал, что никто другой его не заставит. И для меня Кафельников — это Игрок. Сафин, например, прекрасно владел ракеткой, но игрок — это Кафельников. Сафин — сверхталантливый человек, который с мячом делал чудеса, но когда смотришь, как он ведет игру, просто диву даешься, насколько все примитивно. А Кафельников — гениальный игрок. Он физически не очень сильный был, но он мог заставить соперника бегать, как, например, Федерер сейчас. Кафельников в умный теннис играл.

    — Это так важно в теннисе?
    — В теннисе можно себя проявить, даже если ты дебил, но на короткий срок. Но если интеллектом не обладаешь, то ничего хорошего не получится. Все думают, что надо бегать, прыгать, начинают усиленно физической подготовкой заниматься. А я говорю: вот теннисный корт, 12 метров на 24. Ты стоишь в центре, два шага сделал — 6 метров перекрыл, три шага сделал — уже у сетки. Какая тут физподготовка? А чтобы знать, куда и когда сделать эти шаги, у тебя должны мозги работать. Соображать, чтобы выбрать ту позицию, где создашь противнику сложности, а себе — преимущество. Не сила удара решает все, а направленность. А все хотят выигрывать, ударив со всех сил, чтобы мяч никто не принял. Но если бы в этом была суть тенниса, его никто бы не смотрел.

    200 ДОЛЛАРОВ ЗА ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ДЕНЬ

    — Сейчас, когда Сафин ушел, кто в российском теннисе займет его место? Николай Давиденко высказывался в том смысле, что Сафин мешал ему раскрыться.
    — Ну, это ваша братия, журналисты, придумали, наверное. Другое дело, что Давиденко по игре Сафина давно переигрывал, у него супервысокий рейтинг уже несколько лет. За то Сафин вел себя как чемпион, публика его любила, журналисты, а Давиденко — это "Коля".

    То же самое наши комментаторы делают, они шибко хорошо во всем разбираются — говорят нам, как должна играть первая ракетка мира. Ну, нельзя, чтобы они нам про игру рассказывали, они ничего не смыслят в ней! Я без звука вынужден смотреть теннис. А если включаешь звук, нервов не хватает, немыслимо слышать бред, который они несут.

    — Ну а как на Западе с теннисными школами дела обстоят?
    — А очень просто. Это бизнес! Приведу пример. Позвонил мне бывший мой ученик, который в Америке работает. У него появилась перспективная девочка. Уговорил меня встретиться, я поехал в Штутгарт. Мы там с девочкой занимались неделю по 6 - 8 часов в день. К нам подошел директор клуба, дал визитку и сказал: "Приезжайте в любое время. Бесплатно для тебя и твоих учеников". Нас сфотографировали, и если эта девочка станет известным игроком, они потом скажут: "У нас в клубе тренировалась". А у нас чем можно привлечь? Отсутствием сортира на "Спартаке"?

    — Есть у вас идея, как что-то можно изменить?
    — Я думаю, что-то может измениться, если изменится общественный строй, по крайней мере, в голове. Я не призываю большевиков прийти к власти, у меня и с ними не сложилось, но с комсомольцами, которые сейчас правят страной, не сложилось еще больше.
    Должна измениться роль государства по отношению к своим людям. Сейчас как? Если ты нормальный человек, ты трудишься, хочешь что-то сделать, а у тебя не получается. И не потому, что ты дурак, а потому что как только ты открыл дело, к тебе сразу пришли: "Плати!" Стадион имеешь? Плати. Почему сейчас повысили аренду за корт до 500 рублей? Да один налог на землю "Спартака" около миллиона стоит. Владельцы этот миллион раскидали на стоимость аренды. Кто придет играть в таких жутких условиях? А приходят! Деваться некуда. Ладно еще, пришли взрослые, скинулись. А вот придет ребенок одаренный, он должен еще и за тренера заплатить, и не за 40 минут, а по 5 часов. Это минимум 200 долларов за тренировочный день. Кто себе это позволить может? И кого тренер выбирает — перспективных, талантливых детей, у которых нет денег, или тех, у кого есть возможность платить? Если бы я мог из любого человека сделать чемпиона, я бы миллионером был. При ужасной советской власти я должен был 6 групп иметь, 90 детей. Таких, как я, десять тренеров было. Значит, 900 детей занимались в одной школе. Сейчас сколько? От силы 100. Из них три ребенка, за которых папа с мамой каждый день выкладывают сумасшедшие деньги. Непонятно, за что и кому, но это их дело. А другие, более талантливые? Моя жена пошла с внуком поиграть, за полтора часика 950 рублей заплатила. О чем речь можно вести, когда у нас товарно-денежные отношения на первом месте. Зачем государству своими людьми заниматься? Хотите — заграницу поезжайте, есть деньги — постройте себе стадион. Сейчас проснулись: на Олимпиаде, видите ли, медалей им не хватает!

    — А дальше что?
    — А ничего. Большевики хотели переделать человеческий материал. Получилось? Нет! Человек, каким тысячу лет назад родился, таким и остался.

    — Если проблема только в человеке, то в других странах так же было бы.
    — Есть нормальные теннисные стадионы и в России. В Иваново, например. Мы же говорим о власти местной, которая вместо того, чтобы поддерживать, все убила. За время существования современной России появились люди, у которых есть деньги и которые дума ют, что можно только дома строить. А в Иваново, наверное, невыгодно дома строить. В Куйбышеве, Самаре есть великолепные теннисные стадионы.

    — По поводу местной власти и спорта — нам сразу комплекс для волейбола приведут в пример.
    — Сделали волейбольный комплекс, — вложите деньги в развитие местного детского спорта. Были у нас закрытые теннисные корты. Что вместо них? Ничего. Кроме как сделать их непригодными, никто ничего не хотел. Общими усилиями местные власти довели сооружения до такого состояния, что скоро и про судьбу спортивной школы можно будет не говорить. Если заниматься негде, так какая может быть школа? Ведь кто-то в свое время принял решение — противозаконное, кстати, — спортивные сооружения профсоюзов передать в частные руки. Ну там и сделали склады для алкогольной продукции...
    Мы в свое время — Волков, Левченко, Шкляр, — хотели создать теннисную академию. Ярошук, который тогда еще не был главой города, участвовал. Переоборудовали здание, построили раздевалки, душевые. Уже хотя бы помыться можно было... Так Саша сам все и разрушил!

    — Странно. Он же сам теннисист.
    — Он теннисист? Он был теннисистом. Думаю, он свой теннисный потенциал только на 30 % реализовал. И я тренером был вроде неплохим. А что такое тренер? Тренер — это, прежде всего, ученик. Только результат ученика показывает лицо тренера.

    ЧТО СМОЖЕТ ФЕДЕРАЦИЯ

    — Ну а дети современные — изменились?
    — Как были, так и остались, по большей части — ленивые. А требования выросли. Раньше теннис был дилетантский, можно было чемпионом России стать, не умея играть. И настоящего тенниса мы отродясь не видели. Я поехал в первый раз на большой турнир — на Уимблдон — когда был тренером уже лет 20. Тарпищев помог мне попасть туда по туристической путевке за свои деньги. И я увидел впервые в жизни, как в теннис играют! Мы, ведущие тренеры Советского Союза, чуть не на кулаках дрались, выясняя, кто правильней понимает эту игру. Во время проведения первенства Европы среди любителей я задаю вопрос идеологу советского тенниса знаменитому Белиц-Гейману: "Семен Павлович, приехали чехословацкие теннисисты, мальчику 16 лет, а он умеет играть и резаным ударом, и крученым слева". Каков ответ Белиц-Геймана? Он на меня посмотрел с сожалением и прошел мимо. Я второй заход сделал, третий — молчит. И я понял: он сам не знает. В его серьезной книжке в теме "Обводящие удары" я нашел такое глубокое определение: "Лучший обводящий удар — это тот, который нельзя достать". Надо же! Я это прочитал и книжку отложил. Вот это наша школа, которая существует по сей день.

    — Из нашего разговора я понимаю, что теннис в России — это тоже самое, что автопром. Никогда не было и зачем в это лезть вообще?
    — А кроме газа и нефти, у нас что-то было вообще?

    — Но мы хотя бы на Олимпиадах занимали первые места.
    — Потому что Олимпиады в те годы проводились среди любителей, а советский спорт был профессиональный. Тебя в десять лет забрали в интернат почти насильно, оттуда не вылезешь, там куча народу и жесткая дрессировка. А потом тебя отжали, выкинули, ты алкоголиком стал или сумасшедшим. И следующую партию берут. В 19 лет ты уже старик. На Западе в футбол играют до 40 лет, а у нас в 23 года ты претендуешь на место в сборной, а тебе говорят, что ты молодежи не даешь дорогу. Я чемпионом области был 10 лет подряд, меня вызвал председатель спортивного комитета и говорит: "Валера, когда у нас теннис сдвинется с мертвой точки?". Я говорю: "А что такое?" — "У нас же смены поколений нет. Чемпионы одни и те же. Никто не работает, что ли?". Я говорю: "Я не понимаю вас. Я на уровне области выигрываю, на уровне страны неплохо играю. Мои дети не могут меня обыграть. Что мне сделать — поддаться что ли?" — "Ну, подумай". Я подумал и перестал выступать на соревнованиях. И у нас стали меняться чемпионы. Уровень игры понизился, но "смена чемпионов" пошла. И все стали аплодировать, меня зауважали. Освободил наконец-то дорогу молодежи! А что молодежь не готова — кто там разберется? И всем стало лучше. И с тех пор все лучше и лучше. И ничего в этой стране не меняется. Все только лучше и лучше.

    — От того, что появилось сразу две федерации тенниса, что-то изменится?
    — Лет тридцать назад было последнее заседание областной федерации тенниса, на которой я сказал, что больше ходить туда не буду. И федерация распалась. Меня вызвали и стали упрекать, что я развалил федерацию. А как я мог ее развалить? Оказывается, тем, что перестал туда ходить. В той федерации, которую сейчас создали, я участвовать тоже отказался. Просто потому, что не верю, что они что-то смогут сделать.

    — Сколько стоит индивидуальная тренировка у тренера вашего уровня?
    — Моего уровня или сколько я беру? — смеется. — Это разные вещи. Я беру от своего уровня без ложной скромности — процентов 10. У меня занятие стоит 800 - 900 рублей в час.

    —Я полагаю, это недорого, учитывая все выше сказанное.
    — Если бы был результат, можно было бы больше взять. Но если результат нулевой, то и это — много.

    — С точки зрения профессии — вам важно, что бы ваш опыт дальше передавался?
    — Нет. Я не думаю, что это можно передать.

    ДОСЬЕ

    Шкляр Валерий Федорович
    Тренерский стаж в теннисе — 40 лет.
    Мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, чемпион России в парном разряде, чемпион России в командном разряде, серебряный и бронзовый призер России в одиночном и парном разряде. Закончил карьеру теннисиста в 35 лет, с 22 лет работает тренером. С 1969 года — тренер Калининградской детской спортивной школы по теннису. С 1978 по 1998 год — персональный тренер Александра Волкова, советского и российского теннисиста, тренера российской сборной по теннису и до недавнего времени — тренера Марата Сафина.

  10. #20

    Re: Материалы о детском теннисе в НЕ спортивных СМИ.

    супер статья

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Обсуждение Wimbledon-2012
    от григорий в разделе Теннис профессионалов. Начинающему профи и Профи
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 09.07.2012, 02:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •