Показано с 1 по 2 из 2

Тема: С ЮБИЛЕЕМ!!!

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    С ЮБИЛЕЕМ!!!

    С ЮБИЛЕЕМ!!!
    ЗДОРОВЬЯ, БЛАГОПОЛУЧИЯ, ДОЛГОЛЕТИЯ!!! :D




    19 февраля с.г., выдающемуся русскому теннисисту, петербуржцу Андрею Николаевичу Потанину исполнилось 70 лет. Мы присоединяемся к многочисленным поздравлениям замечательного Теннисиста и Человека с Юбилеем! И, разумеется, желаем Андрею Николаевичу, который и ныне продолжает активно работать как тренер на кортах славного города Зеленогорска, бодрости, здоровья и благополучия еще на многие и многие годы!..

    Предлагаем очерк писателя Андрея Жукова о главной победе Юбиляра, являющегося последним из ленинградско-петербургских теннисистов и, слава богу, здравствующим Чемпионом и 1-й ракеткой нашей великой Страны…

    ПОСЛЕДНИЙ ЧЕМПИОН

    …Чемпионат СССР 1962 года играли в Риге, в сентябре, на грунте. Уже прошли Открытый чемпионат Франции, Уимблдон, чемпионат США на кортах Нью-Йорка, сезон заканчивался.
    Что такое чемпионат СССР в те годы? Это был турнир потяжелее Франции, потому что в Roland Garros играли семь матчей из пяти сетов, а на первенстве Союза – девять, и тоже из пяти сетов, но без дней отдыха, считалось, что перерывы для восстановления сил советскому теннисисту не нужны.
    Сетка чемпионата составлялась так: шестьдесят четыре игрока делились на подгруппы. В первых турах играли по круговой системе. В 1/16 из подгруппы выходили двое, при равенстве очков считалась разница проигранных и выигранных сетов и геймов. Играли тогда, как известно, без тай-брейков и без отдыха при переходах.
    Прибалтийская погода в сентябре – это дожди вперемежку с ветром, солнцем и негодяями. Один такой составлял расписание игр. Соревнования устраивались на трех стадионах одновременно, в разных концах города и, поскольку шли дожди, матчи без конца останавливались и переносились. Все было запутано.
    Потанину и тут решили досадить. В первый день турнира он спускался в гостинице к завтраку, был уверен, что игра у него в одиннадцать. На стенде висело измененное расписание, время начала встречи – десять утра, хотя с вечера этого объявления не было. Не заходя в столовую, Потанин помчался на стадион. Помнил, как два года назад в Баку его подставили с полотенцем и якобы за «аморальное поведение» сняли с чемпионата. Теперь за опоздание могли записать поражение, тогда прощай и этот чемпионат.
    На корт он прибежал в десять двадцать. Спасла погода. Из-за дождя начало встречи было отложено, и за опоздание Андрею не смогли воткнуть «баранку». Лужи уже убрали, через час начали играть. Позавтракать Пот так и не успел, все, что у него было в желудке, это вчерашний ужин и вода из-под крана. Весил он тогда шестьдесят восемь килограммов при росте сто семьдесят пять сантиметров. Соперником в тот день был киевлянин Виктор Анисимов, игрок первой «десятки» Союза. Вся «десятка» тогда была амбициозна. Никита Хрущев приоткрыл «железный занавес», за звание чемпиона страны давали самое главное – возможность ездить за рубеж, получать командировочные в твердой валюте, что значило и по материальным условиям и по престижу для тогдашнего «совка» куда больше, чем просто титул сильнейшего.
    Анисимов успел хорошенько размяться перед матчем, Потанин – нет. Первые два сета Андрей проиграл, счет гулял по геймам, дождь то лил, то переставал, струны из бычьих жил рвались от влаги, ракетки все время приходилось менять. В третьем сете голодному и злому Поту все это надоело, и он решающим мячом выиграл его. Надломленный Анисимов сдал и четвертый сет. В пятом при счете 3/2 судья из-за наступившей темноты прервал встречу и назначил продолжение на восемь утра следующего дня.
    Уже сутки Пот ничего не ел, сбросив пару килограммов веса с потом и дыханием. Но выносливость Пота вновь не подвела. «По физическим кондициям мне тогда не было равных», – сейчас резюмирует Пот.
    Утром они сыграли пять геймов. Три гейма выиграл Анисимов, два – Пот. Но Пота это только раззадорило, день только начинался и поражение он не воспринимал как трагедию. Сразу началась игра с Александром Ивановым, как земляки и друзья они разобрались быстро, но чтобы досадить Анисимову, Пот проиграл Иванову сет, и по разнице сетов Иванов опередил Анисимова в подгруппе. Подступал полдень и самый серьезный из соперников – Метревели.
    Александр Метревели был тогда силен как никогда, ему шел девятнадцатый. Он только что вернулся с чемпионата Америки, где обыграл двух теннисистов из мировой десятки, вошел в 1/16 турнира, правда, не дальше.
    О Метревели Потанин всегда говорит только с восхищением. «Он ведь самый талантливый, он ведь знаешь, какой талантливый!», – Пот переводит дух и делает паузу, такое признание из его уст многого стоит. «Матч с ним и был самым важным на том чемпионате, – уверенно говорит Пот, – а игра с Мозером в финале это так, чепуха, после Метревели меня было уже не остановить».
    Здесь я забегаю вперед, а теперь самое интересное.
    Итак, матч с Метревели они начали в середине дня.
    «Алик как попёр, как попёр, не остановить, – вспоминает Пот. – Давит меня, точно катком, и все у него получается. Все понеслось от гейма к гейму, первые два сета ничего толком не могу противопоставить. В третьем сете кое-как зацепился, прибился слева, стал досаждать и, в конце концов, выиграл сет. Начали четвертый сет, хлынул дождь... Перерыв. Ушли в раздевалку. Я до того устал, что пришел, сел на краешек скамейки, сложил ручки и уснул. Так и проспал минут сорок, как ребенок».
    Напомню, играть в тот день Андрей начал в восемь утра, со сном у него всегда были проблемы, до сих пор сказывается детство при блокадных бомбежках. Самым важным во всех матчах Пот всегда считал – пошла у него игра слева или нет. За свой правый он был уверен, как девица до свадьбы, всегда, по определению, не подведет. А вот слева? «Непонятно, – объясняет Пот, – нельзя это предугадать, пойдет игра слева или не пойдет? От каких это обстоятельств зависит, от головы ли, от погоды, выспался, не выспался? Множество факторов, но уж если пошел удар слева, мне никто не соперник». Метревели, похоже, за те сорок минут перерыва, что они провели в раздевалке, «перегорел». Уж очень недалеко он был до победы после двух выигранных сетов. «Дождь очень часто меняет ход встречи, – размышляет Пот. – В истории тенниса таких случаев не счесть. Один игрок успокоится, другой, наоборот, перенервничает, и все у него пойдет кувырком».
    Короче, вышли они доигрывать...
    «Метревели подает, я отвечаю слева, наотмашь, по линии, он не берет... Следующий розыгрыш. Забегаю справа, вкладываю в удар все, что могу... Метревели в растерянности. Теперь у меня все получается, у соперника – ничего. Легкость такая во всем теле, не передать. Что хочу на корте, то и творю. Весь мир мой. Что задумал, то и делаю. Никогда прежде со мной такого не было. И вынес я Метревели как новичка..., – Пот затихает, словно еще раз переживая в мыслях подробности той победы сорокалетней давности. – Вот что я скажу нынешним молодым – никто не сможет стать игроком, если хотя бы раз в жизни не переживет такой пятисетовый матч... Когда чувство мяча, легкость, все предыдущие годы тренировок и игр сливаются в одном щемящем превосходстве над мячом, ракеткой, струнами, ногами, зрителями и, наконец, соперником... Когда ты один на один с Богом и понимаешь, что это именно Он дал тебе дар понять эту игру, дал шанс победить кого надо, где надо и когда надо».
    Дальше уже мало что интересно.
    «После матча с Метревели все понеслось к финалу без тормозов, – машет рукой Потанин. – С каждым последующим соперником я разделался как с ребенком. Победа над Аликом вывела меня на пик формы, и я своего шанса не упустил. Миша Мозер бы оказался в финале, или кто–то другой, я бы все равно выиграл».

    По материалам сайта tennis-piter.ru.


    Информация из энциклопедии «Российский теннис» Бориса Фоменко:

    ПОТАНИН Андрей Николаевич (р. 19.2.1940) , теннисист; 1-й среди сов. теннисистов уч-к Уимбл. турнира (1958). Мс СССР (1956). Выпускник Ленингр. ун-та (1963); канд. физ.-мат. наук (1970).
    В Теннис играет с 6-ти лет; 1-й тренер - его мать В. Булысова (урожд. Протасова). В разные годы тренировался у А. Булысова, Э. Негребецкого, И. Панасевича, О. Цауне. Лучшие рез-ты в сор-ниях: чемпион СССР среди юношей в один. (1954-57) и парном (1954-56) р-дах. Чемпион СССР (1962) в один. р-де. Поб-ль Всес. зимн. сор-ний (1961) в паре. Чемпион ВЦСПС в один. (1958, 1960) и парном (1960) р-дах. Поб-ль Спар-д Ленинграда в один. (1967), парном (1967) и смеш. (1963) р-дах. 13-кратный чемпион Ленинграда в один. (1973 - лето; 1957-62, 1966 - зима), парном (1958, 1960-62 - зима) и смеш. (1962 - зима) р-дах. Финалист Бекнемского турнира и ч/ф Уимбл. турнира среди юношей (1958). В 1990-92 гг. проходил стажировку в ун-те швед. г. Упсала; чемпион Швеции среди ветеранов (1992). Входил в десятку сильнейших теннисистов СССР (1957-65), возглавил ее в 1962.
    Как правило, предпочитал играть от задней линии, долго разыгрывал мяч, варьируя глубину и направление ударов, степень подкрутки мяча в поисках слабых мест у соперника. Несмотря на то, что подобный стиль игры практиковался такими "звездами" мирового Т., как М. Сантана (Исп.), П. Сегура (США), а впоследствии 5-кратным победителем Уимблдонского Турнира Б. Боргом (Шв.), П. неоднократно подвергался за него критике со стороны ФТ СССР, сокращению календаря его международных выступлений, что повлияло на продолжительность его теннисной карьеры.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #2
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: С ЮБИЛЕЕМ!!!

    Потанин - это легенда. Причем, незаслуженно забытая, во всяком случае для Москвы и, я думаю, для большинства россиян. А ведь это игрок уровня Тоомаса Лейуса и Александра Метревели. В расцвете своей спортивной карьеры он ушел в серьезную науку.

Похожие темы

  1. С ЮБИЛЕЕМ НАТАЛЬЮ БОРИСОВНУ ВЕТОШНИКОВУ!
    от editor-n в разделе Теннисистам: Поздравления и праздники
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 21:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •