Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 8910
Показано с 91 по 99 из 99

Тема: Точка удара по мячу

  1. #91
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Точка удара по мячу

    Цитата Сообщение от Denis64
    Но здесь на форуме исписана и испоказана куча мегабайт информации на эту тему. А какой практический выход? Как научить теннисиста оказаться в нужное время в нужном месте? ....
    А нет тут никаких особых ТАЙНЫХ упражнений.
    Можно накидывать мячи в самом тривиальном варианте непосредственно в точку удара. Можно это делать с фиксированием передней ноги, можно и без. Фиксирование ноги не означает, что она не может двигаться, это означает ее положение в определенной фазе удара неизменное.
    Можно повесить мяч на струне, можно ставить мяч на подставку, использовать тренажер, кот. тут обсуждали за 300$. Очень хороший вариант набрасывать сзади (из-за спины) для умения движения вперед.
    Работа над точкой удара связаны напрямую с хваткой, высотой и глубиной петли, ритмом замаха, активностью концовки и пр. Говорить о панацее невозможно, это процесс творческий и в тоже время очень нудный.
    Над коррекцией ТУ нельзя работать, если при этом еще и играть на счет. Либо ТУ, либо на счет.


  2. #92
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075

    Re: Точка удара по мячу

    Точка удара - слишком скоротечный процесс, по этой причине контролировать его человек не состоянии, но вот процессы которые происходят до точки удара и после вполне могут быть разложены на элементы и отрабатываться. Самый простой способ обучения (на мой взгляд), подразумевающий точку удара, это положение левой руки (при ударе справа) смотрящей на мяч. На место кисти левой руки (там где был пролетающий мяч) должна прийти, из-за ноги, ручка ракетки. Это простое подводящее упражнение, которое косвенным образом учит понятию о точке удара справа. Есть и другие и все они в той или иной степени связаны с понятием о точке удара.
    Если тренер не учитывает понятие о точке удара в упражнениях, то он работает "живой пушкой", которая время от времени дает, в лучшем случае, бесполезные советы, а зачастую и просто вредные. А обучение ученика идет за счет самообучения. Это встречается сплошь и рядом. И в крупных теннисных центрах и у частных тренеров.
    Мое мнение может не совпадать с Вашей точкой зрения, я не призываю Вас безоговорочно следовать ему...

  3. #93
    Завсегдатай
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    127

    Re: Точка удара по мячу

    Цитата Сообщение от Andy
    Цитата Сообщение от Denis64
    А нет тут никаких особых ТАЙНЫХ упражнений.
    Можно накидывать мячи в самом тривиальном варианте непосредственно в точку удара.

    Объясните, пожалуйста, как вбрасывание мячей в точку удара поможет теннисисту научится выбирать эту точку удара? Эту ТУ я бы просто назвал выбором позиции на корте, по-моему так понятней. Ведь выбор позиции на корте это чисто динамический навык.
    Ну вот стоит ваш ученик в стационарной позиции, исходной там стойке. Вы ему бросили мяч в точку удара. Его задача вовремя сделать замах и вовремя ударить, чтобы все сошлось. Так это назвается тайминг. Или я чего не то тут брежу?
    Как только ты решил, что противник глупее - ты проиграл.

  4. #94
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Точка удара по мячу

    Процесс тренировки достаточно сложный процесс, тем более с начинающим. В одном упражнении ставится одна задача. Наброс в точку удара направлен на выработку правильного ритма (тайминга) удара, либо на закрепление удобной для удара дистанции, либо на разворот корпуса в начальной фазе замаха.
    Позиция на площадке, это нечто другое, тактическое понятие, но не техническое.

  5. #95
    Завсегдатай
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    127

    Re: Точка удара по мячу

    Цитата Сообщение от GORBOF
    Процесс тренировки достаточно сложный процесс, тем более с начинающим. В одном упражнении ставится одна задача. Наброс в точку удара направлен на выработку правильного ритма (тайминга) удара, либо на закрепление удобной для удара дистанции, либо на разворот корпуса в начальной фазе замаха.
    Позиция на площадке, это нечто другое, тактическое понятие, но не техническое.
    В общепринятом понимании выбор позиции это да, тактический термин. Но вот вам пример. Вы отражаете мяч, стоя на задней линии. И летит он к вам в ноги. С отскока и полулета отразить не получится (не успеваете отбежать назад, да и не нужно), придется бить так называемый волей (не знаю, как правильно, может с двумя л). И чтобы встретить мяч в удобной точке волеем возможно придется пробежать 2-3, а может и 4 шага навстречу мячу, чтобы встретить его в высокой точке. У меня вопрос. Как здесь разделить, где ТУ, а где выбор позиции? И таких примеров множество. За укороченным помчались, недобежали или перебежали, удар не получился. Где здесь ТУ, а где выбор позиции?. Побежали в угол за мячом, который вам кроссом загнали. Варианта ответа, как минимум два. Побежать наперерез и попытаться отрезаться. Или побежать в самый угол, как бы догоняя мяч, и попробовать отразить обратным форхендом. Тут и ТУ и позиция все разное и все вперемешку. Ну и т.д.
    Как только ты решил, что противник глупее - ты проиграл.

  6. #96
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Точка удара по мячу

    Выбор позиции это то, что Вы делаете после удара , возвращаясь и занимая тактическиую вягодную позицию.

  7. #97
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075

    Re: Точка удара по мячу

    Еще раз хочу вернуть форумчан к теме, рекомендую посмотреть:
    ФЕДЕРЕР форхенд
    http://www.youtube.com/watch?v=kqSKB...D3C51&index=76
    Бэкхенд Надаля
    http://www.youtube.com/watch?v=kqSKB...D3C51&index=76
    форхенд Энин
    http://www.youtube.com/watch?v=nGzyTpHhLgc&NR=1
    Братья Брайны слету
    http://www.youtube.com/watch?v=TLQmzgleRa0&NR=1
    Иванович
    http://www.youtube.com/watch?v=s6x1V...eature=related
    Если и после этого Вы будете утверждать что точка удара находится не в плоскости ноги, то снимаю шляпу перед вашей упертостью!
    Удачи!
    Мое мнение может не совпадать с Вашей точкой зрения, я не призываю Вас безоговорочно следовать ему...

  8. #98
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Точка удара по мячу

    Цитата Сообщение от Mixalich
    Если и после этого Вы будете утверждать что точка удара находится не в плоскости ноги, то снимаю шляпу перед вашей упертостью!
    Удачи!
    Помоему упёртость присуща именно Вам Mixalich. Помоему большинство уже приняло формулу плавающей точки удара, в зависимости от игровой ситуации, коих в теннисе превеликое множество. Так же меняет точку удара и ударная стойка: открытая, полуоткрытая, нейтральная, полузакрытая, закрытая. Существуют методики начального обучения, в которых даётся общее понятие основных точек удара, заметьте, точек, а не одной точки. В принципе можно порассуждть о том сколько же факторов в конце концов влияет на изменение точки удара, а точнее отклонение от основных точек удара.

  9. #99
    mnv
    Гость

    Re: Точка удара по мячу

    Цитата Сообщение от Mixalich
    Не знаю, как тут Федерер, но Родик хорош, особенно "без одежды".....

Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 8910

Похожие темы

  1. The Junior Championships, Wimbledon 2012
    от editor-n в разделе Детские и юниорские турниры международных федераций
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 19:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •