Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 99

Тема: Точка удара по мячу

  1. #21
    Мэтр
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,275

    Re: Точка удара по мячу

    Польза наверное от числа повторов Нет?
    Проще погасить свет в себе, чем рассеять тьму вокруг нас

  2. #22
    Бывалый
    Регистрация
    24.09.2006
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    212

    Re: Точка удара по мячу

    Я понимаю так что в зависимости от хватки определяется точка встречи мяча.
    Пожалуста поясните если я ошибаюсь.
    Mы им забьем сколько захотим) А они - сколько смогут )

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    17.09.2007
    Адрес
    Болгария
    Сообщений
    63

    Re: Точка удара по мячу

    Есть два разных подхода при обучение техники в тенниса:
    1.Традиционный подход - кагда тренер знает какая "идеальная форма удара", и ставить ее игрока, и
    2. Современный / Дергоусов/- кагда тренер использует принципи биомеханики , т.е. на основе БИОМЕХАНИКИ человека, ставят ТЕХНИКА игрока и он приобритает собственый СТИЛЬ игры.
    Современное обучение техники в тенниса связано с:
    1. Движение игрока;
    2. С физические, функциональные и координационные способности игрока;
    3. С игровой ситуации, в которая она используется;
    4. Техника - ето не цель - она функция, с который достигаетса цели.

  4. #24

    Re: Точка удара по мячу

    Добавлю к сообщению Тихомира Плугарова -

    1. Традиционный подход - формирование у ребенка условных двигательных рефлексов по академику И.П.Павлову, через рефлекторную дугу.

    2. Современный подход - ребенок формирует двигательные автоматизмы низшего уровня по проф. Н.А Бернштейну, через рефлекторные кольца при помощи сенсорных коррекций.

    Первый подход построен на механическом зазубривании движений, второй - на овладении своим телом.
    При первом типе обучения ребенок "работает" на корте, при втором он ИГРАЕТ, то есть он творит.
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  5. #25
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Точка удара по мячу

    Цитата Сообщение от SpielSatzSieg
    Я понимаю так что в зависимости от хватки определяется точка встречи мяча.
    Пожалуста поясните если я ошибаюсь.
    Это очевидно, что вид хватки влияет на точку удара.
    Чем больше поворачивают плоскость ракетки налево, тем больше сдвигается место встречи назад, и тем меньше рука может выполнять сопротивление , так как запястье и вследствие этого плоскость ракетки больше и больше открываются.
    Открытой хваткой Вы можете отбить мяч на уровне бедра и даже немного сзади себя, что не возможно с закрытой хваткой.

    Чем больше поворачивают плоскость ракетки направо, тем больше она закрывается. Вследствие этого место контакта переводится все дальше от себя вперед, еще в этом случае запястье имеет возможность создать большее сопротивление запястья.
    Если продолжать поворачивать плоскость приходим к крайнем положению, до так называемой крайней хватки справа ( Западная хватка ), которая хорошо подходит для сильный Topspin (игроки Борг, Vilas, Саломон и т.п.).Однако для Drive и особенно для Slice, стоп волей, слета абсолютно неподходит. И это огромный недостаток .
    Много Topspieler используют сегодня так называемый полузападную Semiwesterngriff (см. рисунок.

    Для бекхенда все тоже, но на стороне удара слева.

    Правильная хватка играет существенную роль при этом биомеханическом принципе. Абсолютно неправильно приучать игрока к какому-то одному виду Хватки . Однако нужно исходить из основных Хваток, по крайней мере в начале, и игрок по ходу времени имеет возможность, найти свою идеальную хватку для каждого удара на основании собственного Опыта.
    Важно следить , чтобы игрок не сползал в крайние или даже ошибочные разновидности хватки . Крайнюю хватка ведет к крайней ударной технике и ограничивает вариативные удары по ситуации , ударное качество , так и увеличение ударного репертуара.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  6. #26
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Точка удара по мячу

    К сообщениям Тихомира Плугарова и Асе . Оба подхода должны использоваться тренером , иногда совместно, иногда на разных этапах.
    Очень понравилось - Техника - это не цель - она функция, с который достигается цель.
    Хорошо сказано!
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  7. #27

    Re: Точка удара по мячу

    Цитата Сообщение от Dergousov
    [size=10pt]К сообщениям Тихомира Плугарова и Асе . Оба подхода должны использоваться тренером , иногда совместно, иногда на разных этапах.[/size]
    Вообще то как раз здесь проходит водораздел между российским и западным подходом к обучению. У нас натаскивание на технику первично, а тактика и стратегия должны появиться потом. На западе у детей вначале развивают двигательные навыки, то есь владение своим телом, а технику ставят значительно позже и на фоне двигательных автоматизмов голова думает о игре, не отвлекаясь на выполнение движений. Поэтому наши дети вначале обыгрывают своих ровесников из Европы и США, а в старшем юниорском возрасте и особенно в профи, когда надо играть головой, начинают уступать.


    Цитата Сообщение от Andy
    [size=10pt]Академия Санчез-Касаль (Sanches-Casal).... мои выводы это только мое мнение, хотя я в нем и не одинок.

    1.Наша начальная школа лучше в смысле быстрого достижения результата и качественной техники, но достигается это «отниманием» детства....

    2.Приоритеты и цели, которые ставят у нас и у них – разные. У нас – техника, рейтинг, ОФП, психическая подготовка, тактика. У них: самые азы техники, много игровой практики, ОФП, техника, (насчет психологической подготовки и тактики – не знаю, у меня нет данных), рейтинг.

    Есть плюсы и минусы в обеих системах. Их плюс – игрока более физ.подготовленного можно научить технике быстрее. Наш плюс – если хорошая техника – меньше травм и физических и душевных.... [/size]

    Собственно, такой же подход и в системе школьного и вузовского образования. У нас наполняют головы школьников и студентов избыточной информацией и ставят "отлично" за ответ совпадающий с мнением преподавателя, у них дают минимум информации, но учат самим находить нужные знания, уметь пользоваться ими и иметь аргументированное собственное мнение.
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  8. #28

    Re: Точка удара по мячу

    Цитата Сообщение от Лиза
    [size=10pt] — Впервые увидев Марию Кириленко, — говорит Эрик, — я впечатлился мало, но сказал: «Давай попробуем». Она приехала в Германию, мы начали работать и к концу недели я был покорен: «Ты необыкновенно талантлива. Что ты делала последние пять лет?»

    У Марии редкий дар: ей подвластны самые сложные теннисные удары. К сожалению, она редко пользуется этим даром. По потенциалу Кириленко, несомненно, игрок первой «десятки».

    Своей же Марии, Кириленко, я всегда повторяю: «Ты можешь исполнить любой тактический вариант, ты можешь сыграть резаным, выйти к сетке, сыграть высокий, короткий, косой — все, что угодно. Это разнообразие, уместно примененное, здорово облегчило бы игру. Тебе самой было бы намного интересней, чем мотаться по корту из стороны в сторону». [/size]
    Эрик Ван Харпен говорит о том же - у тенниситки прекрасное владение техникой и неумение применять ее в необходимых случаях для созидания игры. Об этом же говорилось в сообщении Тихомира Плугарова "техника - это функция для достижения цели".

    У нас в группе то же самое - на тренировках дети уже далеко продвинулись в освоении различных ударов, а в игре на счет чаще всего просто высоко перебивают мяч на середину половины соперника. После игры спрашиваю у такой девочки - почему не пробовала играть как на тренировке более короткими, или косыми, или низкими ударами, или выходить к сетке? - в ответ молчание или несущественные оправдания. Причина, как я понимаю, в том, что у них голова занята только тем, как бы ударить по мячу, чтобы он просто перелетел на другую сторону. В таких условиях уже не до оценки расположения противника и игры по месту. И уж тем более не до расчета игры на два-три хода вперед. Плохо то, что они постепенно привыкают так играть и повзрослев, играют в игру "забей соперника серией мощных ударов".

    Я уже писал, что являюсь приверженцем теории физиологии двигательной активности Н.А.Бернштейна и стараюсь развивать у дочери двигательные автоматизмы с сенсорными коррекциями. В ее игре хорошо прослеживаются два состояния:

    - одно, когда она думает, КАК ударить по мячу (низкое телесное мышление уровня В), тогда ее игра невыразительная и с большим количеством ошибок,
    - второе, когда она думает, КУДА И ПОЧЕМУ сыграть мяч (высокое предметное мышление уровня D), тогда ее движения происходят на автоматизме и игра приобретает смысл и блеск, при минимуме ошибок.

    Естественно, распробовав оба состояния, она старается играть больше по второму варианту.
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  9. #29
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Точка удара по мячу

    Цитата Сообщение от ACE
    У нас в группе то же самое - на тренировках дети уже далеко продвинулись в освоении различных ударов, а в игре на счет чаще всего просто высоко перебивают мяч на середину половины соперника.
    А моя младшая наоборот над сеткой играет слишком низко. Из-за этого часто случаються ошибки. Я просил её играть повыше над сеткой. Но она всё равно играет низкими мячами.

  10. #30
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Точка удара по мячу

    У нас в группе то же самое - на тренировках дети уже далеко продвинулись в освоении различных ударов, а в игре на счет чаще всего просто высоко перебивают мяч на середину половины соперника. После игры спрашиваю у такой девочки - почему не пробовала играть как на тренировке более короткими, или косыми, или низкими ударами, или выходить к сетке? - в ответ молчание или несущественные оправдания. Причина, как я понимаю, в том, что у них голова занята только тем, как бы ударить по мячу, чтобы он просто перелетел на другую сторону. В таких условиях уже не до оценки расположения противника и игры по месту. И уж тем более не до расчета игры на два-три хода вперед.
    Тут дело не в ребенке, а в тренерской установке. После освоения технического идет освоение тактическое. На это время необходимо снизить требования по техническому исполнению, закрыть глаза на ошибки в коридор и поощрять использование НОВЫХ малоосвоенных приемов. Например за обычный розыгрыш - одно очко, за НОВЫЙ элемент в игре, принесший выигрыш - три очка при игре до 15-ти или до 21. Правда потом начинается "коридорная болезнь" (игрок начинает к месту и не к месту применять новые элементы), но это неизбежный этап, кот. проходит через некоторое время, когда развивается чувство своевременности использования данного элемента. Такой принцип применим ко многим НОВЫМ элементам. И уж совсем нельзя в этот период требовать невозможного. А невозможное это как раз и есть в игре на счет сыграть НОВЫМ элементом за сет более трех четырех раз. Потому что он именно в игре на счет новый, а не на тренировке. А понятие новый - неновый определяется как соотношение уже применявшихся в игровой практике этих элементов к общему числу ударов. Т.е. если игрок играя на счет 3 года только научился косому удару и сыграл в игре раз 20-30(за эти годы) - то это капля в море, да еще если из этих сыгранных об обжегся половину раз - это только начало. Надо набраться терпения, ждать, поощрять, обращать его внимание на своевременность.


Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. The Junior Championships, Wimbledon 2012
    от editor-n в разделе Детские и юниорские турниры международных федераций
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 19:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •