Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 99

Тема: Точка удара по мячу

  1. #11
    Участник
    Регистрация
    17.10.2006
    Сообщений
    96

    Re: Точка удара по мячу

    Точка удара впереди по сравнения с точкой удара чуть сзади при прочих равных условиях:
    1. удар будет сильнее за счет более жесткого упора ракетки. Не знаю как сказать точнее, но сравните удар с лета впереди себя с ударом слета сбоку - именно жесткий упор дает силу удара.
    2. меньше ошибок, т.к. легче смотреть на мяч. Чем дальше назад пропущена точка удара, тем больше приходится поворачивать голову за мячом, в крайних случаях в момент удара мяч не попадает в поле зрения игрока. Также ухудшается видение корта и соперника - не попадают в поле зрения.
    Точка удара чуть сзади удобнее для сильно крученых ударов в открытой стойке, впереди - для более плоских в старой закрытой манере.

    Удар по восходящему - это другой вопрос, по нему можно бить и впереди себя и с пропущенной назад точкой удара.

  2. #12
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Точка удара по мячу

    По терминам - впереди себя значит перед центром тяжести .
    Специально, детям дают, в качестве развлечения, играть мяч между ног (по очереди восходящий- низходящий) , чтобы на интуитивном уровне было понятно даже играя между ног , ты бьешь впереди центра тяжести.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  3. #13
    Мэтр Аватар для дядя Женя
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    505

    Re: Точка удара по мячу

    Я бы немного уточнил что говорить о том что ( Мяч должен встречаться в удобном расстоянии от тела ( у каждого индивидуально).) немного не корректно , точка удара должна быть правильная а вот правильный подход к этой точке это уже у всех может быть индивидуальным в зависимисти от способности , чувства мяча и тд.


  4. #14
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Точка удара по мячу

    Согласен с дядей Женей.

  5. #15
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Точка удара по мячу

    Цитата Сообщение от дядя Женя
    Я бы немного уточнил что говорить о том что ( Мяч должен встречаться в удобном расстоянии от тела ( у каждого индивидуально).) немного не корректно , точка удара должна быть правильная а вот правильный подход к этой точке это уже у всех может быть индивидуальным в зависимисти от способности , чувства мяча и тд.
    Спасибо дяде Жене за обсуждение , возможно мы оба узнаем, откроем для себя что-то новое .
    Я настаиваю на своей точке зрения...
    Потому что нет двух одинаковых листьев, кто то правша. кто-то левша. кому то удобнее чтобы точка была повыше, кому то пониже. Понятно что разброс не очень велик , но есть.
    Нужно понимать и опираться на биомеханику, накладывая на правильное понимание - индивидуальный рисунок, личностные , только одному игроку присущие качества.
    Из другой темы - интервью Богомолова, мол наша советская школа! Звучит как советская электроника - самая тяжелая электроника в мире!
    Специфика многих, даже не плохих отечественных тренеров , в том что они абсолютно не обращают внимание на индивидуальность... Я уже писал - если бы они были парикмахерами, то все бы ходили с одинаковыми прическами...
    А именно в индивидуальности , в ее реализации - сила , главные козыри, игрока.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  6. #16

    Re: Точка удара по мячу

    Цитата Сообщение от Dergousov
    [size=10pt]Из другой темы - интервью Богомолова, мол наша советская школа! Звучит как советская электроника - самая тяжелая электроника в мире! [/size]
    Я думаю, что Богомолов имеет в виду, что тренеры советской школы, хоть и не обращали внимания на индивидуальность, но хотя бы работали (и работают) на совесть. А почти все молодые тренеры "новой волны" работают только за бабло, как они называют деньги. А понятие совести у них вообще отсутствует. Не все, конечно, но у большинства в глазах только один вопрос - деньги принес? А потом час - полтора покидает из корзины, разговаривая при этом по мобильнику, прижатому плечом, и все, время вышло.
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  7. #17
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Точка удара по мячу

    Я так понял,что точку удара сместить не просто,а может быть и не нужно.

  8. #18
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Точка удара по мячу

    Цитата Сообщение от Rudger
    Злободневная проблема... Мы сейчас пытаемся со старшим сыном тоже бить удар немного раньше впереди себя. Пробиваем корзины методично, с установкой проводки руки раньше вперед. Понемногу улучшается, но очень медлено, к сожелению... Было бы интересно узнать мнение проф.тренеров о решении этой проблемы.
    Rudger. А качество игры улучшаеться после этих тренировок? Какие есть изменения?

  9. #19
    Бывалый
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    156

    Re: Точка удара по мячу

    После стольких пробитых корзин, ну конечно :D. Количество переходит в качество
    А если серьезно, то ДА. Меньше ошибок, да и стремление теперь - раньше ударить мяч вынуждает быстрее двигаться , играть.


  10. #20
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Точка удара по мячу

    Всё таки значит есть польза от этого.

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. The Junior Championships, Wimbledon 2012
    от editor-n в разделе Детские и юниорские турниры международных федераций
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 19:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •