Страница 19 из 20 ПерваяПервая ... 917181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 195

Тема: Олимпиада в Ванкувере

  1. #181

    Re: Олимпиада в Ванкувере

    У меня ощущение, что дело не в том, что кто-то что-то увез туда, а в том, что многие наши молодые тренеры перестали учиться. Остались старики, которые еще что-то знают и имеют колоссальный опыт. Вот наш тренер иногда кого-то консультировал, но не более. Ни один молодой тренер, зная, что можно перенять уникальную методику и знания, не записался в ученики. Тренер пытался сподвигнуть сына своего, а тот нашел себе менее хлопотное дело.

  2. #182

    Re: Олимпиада в Ванкувере

    Только написано, что работы Верхошанского использовал Борзов еще в 1972 году, когда они были еще секретной методикой.
    А вот это как раз новейшие технологии использования пиара. На самом деле наоборот,когда великий тренер В. Борзова -Виталий Петровский привел к двум олимпийским медалям В.Борзова и раскрыл методику подготовки написав докторскую диссертацию, то тогда все поняли почему В.Борзов выполняя в два, а то и в три раза меньшие объемы нагрузок стал Олимпийским чемпионом. А Верхошанский тогда был еще начинающим ученым и на основе работ Петровского начал исследования. Поэтому если по справедливости и фактически отцом и открывателем этой методики был В.Петровский. Просто для него это было не какое то сверх-секретное открытие, а обычное тренировочное средство. И для всех это так и выглядело, ну бегает он себе (В. Борзов) 4 раза по 100м, когда все 8 раз по 100м на тренировке. Ну прыгает и запрыгивает он себе с тумбы на тумбу. Все так умеют. А что касается ваших ОФПистов дочери то может быть и правильно, что многие отказываются, потому что "плайометрия острое тренировочное средство и к нему надо быть подготовленным, хотя оно очень эффективное.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  3. #183

    Re: Олимпиада в Ванкувере

    У меня ощущение, что дело не в том, что кто-то что-то увез туда, а в том, что многие наши молодые тренеры перестали учиться. Остались старики, которые еще что-то знают и имеют колоссальный опыт. Вот наш тренер иногда кого-то консультировал, но не более. Ни один молодой тренер, зная, что можно перенять уникальную методику и знания, не записался в ученики. Тренер пытался сподвигнуть сына своего, а тот нашел себе менее хлопотное дело.
    Вот в этом я с вами согласен! Как то я выпусникам РГУФ рассказал как мы студенты педвуза(Будущие учителя физкультуры) сдавали анатомию человека: -огромный стол заваленный человеческими костями. Принимающий зачет преподаватель наугад тыкает в какую нибудь косточку. Ты берешь ее и начинаешь рассказывать ее название, откуда она? какие ямочки на ней и бугорки? для чего они?, какие мыщцы проходят и какой нерв в это
    отверстие?
    А сейчас при наличия интернета столько информации дома. Не надо целыми днями в "Ленинке"(библиотеке) торчать.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  4. #184
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Олимпиада в Ванкувере

    Я читал о плайометрии в середине 80-х, правда тогда это просто называлось "прыжковая тренировка". Многоскоки через барьеры, стоящие близко друг к другу, запрыгивания на тумбу, спрыгивания, выпрыгивания после спрыгивния и пр. Конечно методики ушли сейчас далеко.
    Многие тренеры по теннисному ОФП используют эти методики, но, применительно к НАШЕМУ форуму, для детей лет до 14-ти, 15-ти я бы давал это очень очень осторожно и последовательно. Полетят колени моментально если перестараться.


  5. #185
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Олимпиада в Ванкувере

    У Этчбери (Etchberry) это тренер по фитнесу Курье, Сампраса, Агасси, Майота, еще нескольких десятков суперигроков и Энин есть несколько тестов с учетом этих упражнений. На Youtube есть очень много роликов по ОФП для американского футбола, регби и пр. с учетом этих методик. Пожалуй, сейчас без этого вообще невозможно себе представить подготовку там, где есть мышечный "взрыв".

  6. #186
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Олимпиада в Ванкувере

    Цитата Сообщение от Murad
    А, что от капитана собственно зависит, что вы не пожелали ссориться с ним?
    От капитана не зависит подготовка команд, от него зависит принятие решений, кто поедет, а кто нет на следующие турниры.

  7. #187

    Re: Олимпиада в Ванкувере

    Многие тренеры по теннисному ОФП используют эти методики, но, применительно к НАШЕМУ форуму, для детей лет до 14-ти, 15-ти я бы давал это очень очень осторожно и последовательно. Полетят колени моментально если перестараться.
    Я с вами согласен. Особенно если учесть, что они зачастую тренеруются два раза в день и для них ОФП второстепенная тренировка. Но я еще не уверен что многие тренеры ОФП знают всех тонкостей этой тренировки. прыжки через барьеры это еще не "плайометрия". Хотя внещшне очень похоже.
    А вот уменьшенные нагрузки по методике профессора Сергеева для достижения того же результата и даже выше в этом может быть и резерв в теннисе, чем в непрерывной молотьбе в корте.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  8. #188

    Re: Олимпиада в Ванкувере

    Цитата Сообщение от Атлет
    А что касается ваших ОФПистов дочери то может быть и правильно, что многие отказываются, потому что "плайометрия острое тренировочное средство и к нему надо быть подготовленным, хотя оно очень эффективное.
    Там отказы вызывались иной причиной. Слова такого "плайометрия" никто не употреблял. Если я правильно понял статьи на тему, плайометрия требует дополнительной подготовки организма, чтобы выдерживать специфические нагрузки. А тренер действительно время от времени увеличивал нагрузки на организм, подготавливая его к новым объемам. В этот момент плыла техника, любая. Тенисистам же требовалось постоянно набирать очки, соответсвенно, ждать, пока закончится адаптация, они не хотели. Обяснение, что игра на более высоком уровне физической готовности даст принципиально лучшие результаты в будущем и предохранит от травм, ими не воспринимались. По своему они правы. Это были трудносовместимые во времени процессы.

  9. #189

    Re: Олимпиада в Ванкувере

    Там отказы вызывались иной причиной. Слова такого "плайометрия" никто не употреблял. Если я правильно понял статьи на тему, плайометрия требует дополнительной подготовки организма, чтобы выдерживать специфические нагрузки. А тренер действительно время от времени увеличивал нагрузки на организм, подготавливая его к новым объемам. В этот момент плыла техника, любая. Тенисистам же требовалось постоянно набирать очки, соответсвенно, ждать, пока закончится адаптация, они не хотели. Обяснение, что игра на более высоком уровне физической готовности даст принципиально лучшие результаты в будущем и предохранит от травм, ими не воспринимались. По своему они правы. Это были трудносовместимые во времени процессы.
    На мой взгляд вы совершенно верно обозначили проблему ОФП в теннисе на высоком уровне. Я когда обсуждал эту проблему с тренерами известных теннисистов, то в принципе находил понимание, но когда касалась реализации планов, то тут и возникала проблема противоречие с текущими задачами: это набирания очков и боязнь даже временной утраты спортивной формы. Даже перспектива высокого места в турнире "Больщого шлема" ими воспринималась по принципу:- лучше "синица" в руках. Хотя их можно понять. Никто не может дать никаких гарантий.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  10. #190

    Re: Олимпиада в Ванкувере

    Цитата Сообщение от Атлет
    ... тут и возникала проблема - противоречие с текущими задачами: это набирания очков и боязнь даже временной утраты спортивной формы. Даже перспектива высокого места в турнире "Больщого шлема" ими воспринималась по принципу:- лучше "синица" в руках. Хотя их можно понять. Никто не может дать никаких гарантий.
    Именно так. Предпочитали синицу в небе. Некоторые не верили, что будет резкий взлет, кто-то считал, что плохое ОФП и плохой ОФПешник, потому что при "хорошем ОФП" форма не пропадает. Но это совсем другое ОФП. Только трудно заставить ждать результата, например, полгода и все это время терять очки и деньги. И это не аппарат с газированной водой, когда опустил монетку и получил гарантированный стакан.

Страница 19 из 20 ПерваяПервая ... 917181920 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •