10.06.2011
Марат Сафин и Горан Иванишевич сыграют первый матч

Сегодня в московском отеле «Ритц-Карлтон» состоялась жеребьевка турнира «Легенды тенниса в Москве» и пресс-конференция участников.
Председатель оргкомитета турнира Игорь Тихонко приветствовал представителей СМИ, отметив, что второй турнир «Легенд тенниса» состоится на открытых кортах Национального теннисного центра им. Хуана Антонио Самаранча. «В турнире примут участие великие игроки, - сказал Игорь Тихонко. - Мы благодарим Внешэкономбанк за спонсорскую поддержку и надеемся, что эти соревнования станут ежегодными».
Капитан «Сборной мира» Бьорн Борг отметил, что с удовольствием вернулся в российскую столицу. «Это мой пятый визит в Москву, - отметил легендарный теннисист. - Я рад возглавить такую команду». Говоря о составе своей сборной, Борг шутливо заметил: «Имея таких игроков в команде, не понимаю, как мы можем проиграть. Команда хозяев, конечно, тоже хороша, но мы сильнее».
Прежде чем был определен порядок матчей, жребием были выбраны первые ракетки команд. 1-й ракеткой российской команды был определен Марат Сафин, а лидером гостей выбран Карлос Мойя.

Таким образом расписание матчей в воскресенье, 12 июня, выглядит таким образом:

1-й матч: Марат Сафин (1) — Горан Иванишевич (2)

2-й матч: Евгений Кафельников (2) — Карлос Мойя (1)

3-й матч: Марат Сафин (1) — Карлос Мойя (1)

4-й матч: Евгений Кафельников (2) — Горан Иванишевич (2)

5-й матч: Сафин/Кафельников — Иванишевич/Мойя

После жеребьевки участники команд ответили на вопросы журналистов. В частности, отвечая по просьбе одного из журналистов на реплику Бьорна Борга, Евгений Кафельников сказал: «Мы ожидаем, что это будет захватывающий, интересный матч. Формат Кубка Дэвиса накладывает особую ответственность на каждого участника. Думаю, что Марат может принести два победных очка.. Для нас важно сделать для всех настоящий праздник». «Короче, мы победим!» - резюмировал за коллегу по команде Марат Сафин.
На вопрос, что для участников самое важное на этом турнире, Евгений ответил: «Для нас главное — популяризировать наш любимый вид спорта, который дал нам так много. То, что в Москве выступят такие легендарные теннисисты, уже говорит о многом. Думаю, что зрители получат огромное удовольствие». Евгений отметил также, что находится в прекрасной физической форме. «В последнее время я играл чуть ли не каждый день, поэтому нахожусь в убедительной спортивной форме».
На вопрос Марату Сафину, будет ли он, как прежде ломать на корте ракетки, российский чемпион ответил: «Вообще-то у меня не так много ракеток — я их берегу. Думаю, если Горан Иванишевич сделает это специально для вас, я его поддержу». «Я уже не ломаю ракетки!» - тут же возразил Марату темпераментный хорват.

Пресс-служба ФТР