Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46

Тема: АНОНС. Международный турнир «Легенды тенниса в Москве».

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    АНОНС. Международный турнир «Легенды тенниса в Москве».

    Международный турнир «Легенды тенниса в Москве».

    Международный турнир «Легенды тенниса в Москве» пройдет 27-28 февраля на Малой спортивной арене Олимпийского комплекса «Лужники». Об этом сообщил РИА Новости источник в городской администрации.
    По его словам, постановление об этом подписал мэр Москвы Юрий Лужков.
    Сообщается, что в турнире примут участие победитель Уимблдона-2001 Горан Иванишевич, победитель Australian Open в 1992-1993 годах, экс-первая ракетка мира Джим Курье, серебряный призер Олимпийских Игр-1996 в Атланте Серхи Бругейра. «В состав российской команды вошли Евгений Кафельников, Марат Сафин, Андрей Чесноков», - рассказал сотрудник мэрии.
    По его информации, в первый день турнира состоится два матча в одиночном разряде, 28 февраля пройдут также два матча в одиночном разряде и один матч в парном разряде. 27 февраля матч начнется в 18 часов, 28 февраля - в 15 часов.
    Кроме этого, в рамках турнира запланирован мастер-класс для начинающих теннисистов, различные конкурсы для зрителей, а также интервью с игроками по ходу матчей.


    Евгений Кафельников: - "Турнир обещает быть очень интересным!"

    Чего ожидаете от предстоящей встречи с бывшими коллегами по профессиональному Туру?
    - В первую очередь, конечно, хочется порадовать Российских болельщиков красивым теннисом в исполнениии таких мастеров как Джим, Горан, Сержи и, конечно, Марата!

    Как оцениваете свою игровую и физическую форму на данный момент?
    - Надо заметить, что общая спортивная форма заставляет радоваться! Это, конечно, связанно с тем, что я активно включился в ветеранский тур, который доставляет огромное удовольствие.

    Сайт турнира : http://www.tennis-legends.ru/
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #2
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: АНОНС. Международный турнир «Легенды тенниса в Москве».

    Ловите звездную подачу
    27-28 февраля в Москве пройдет турнир "Легенды тенниса"


    Автор - Галина Козорезова
    Газета "Известия.Ру", 20.02.2010

    Марат Сафин, Евгений Кафельников, Андрей Чесноков, Горан Иванишевич, Джим Курье и Серхи Бругейра - за этим звездопадом имен столичные поклонники тенниса смогут наблюдать в следующий уик-энд. Малая спортивная арена "Лужников" превратится в корт, на котором будут состязаться спортсмены, в разные годы выигрывавшие турниры Большого шлема. Эти теннисисты уже закончили свою профессиональную карьеру, но по-прежнему рады взять в руки ракетку и продемонстрировать публике непреходящее мастерство. Шестерка великих спортсменов (из числа десяти лучших теннисистов среди ветеранов этого вида спорта) разделится на сборную России
    и мира и разыграет Кубок "Легенд тенниса" в парном и одиночном разрядах. Причем обе команды играют в прямом смысле слова ради удовольствия – своего и зрительского: призовой фонд не предусматривается.
    Накануне первого игрового дня состоится жеребьевка, в субботу, 27 февраля, пройдут два одиночных матча, а в воскресенье – еще два, между которыми будет проведена парная встреча. В качестве рефери турнира приглашена Анастасия Мыскина, победительница турнира "Роллан Гаррос" в 2004 году, которая, впрочем, в представлении не нуждается. Давним поклонникам английской игры предстоящие матчи дадут возможность сопереживать событиям, где главными героями станут их кумиры пусть не таких далеких, но уже прошлых спортивных лет. А подрастающее поколение игроков и болельщиков сможет, вероятно, впервые насладиться игрой ветеранов, лучшие теннисные годы которых те и другие не застали в силу юного возраста.
    "Легенды тенниса" - это первый коммерческий турнир такого рода, который, как надеются устроители, станет началом целой серии состязаний на корте. Организатором выступает Кубок Кремля при поддержке Правительства Москвы
    и Департамента физической культуры и спорта, а соревнование проводится по аналогии с матчами Кубка Дэвиса. Идея турнира давно витала в воздухе
    , и успехи российских гуру корта только подтолкнули к ее реализации. Тем более что в мире есть коммерчески успешные соревнования ATP Champions Tour, где также участвуют звезды первой величины (победители турниров ATP). Эти спортсмены уже положили свои профессиональные ракетки на полку, но ностальгируют по соревновательному духу и общению с болельщиками.
    Кстати, именно интерактив со зрителями ставится во главу угла при проведении этих соревнований. Клоунские репризы, балетные номера, автограф-сессии и другие развлечения – организаторы не торопятся раскрывать все секреты сценария – сделают теннисное шоу привлекательным для семейного похода. Даже маленькие дети, которые не разбираются во всех премудростях правил игры, вряд ли будут скучать: между геймами их внимание привлекут яркие и забавные выступления. А истинным поклонникам тенниса придется по вкусу другая задумка устроителей мероприятия. В перерывах между матчами у смельчаков появится шанс выйти на корт. По команде ведущего Александра Анатольевича на трибуну полетят "звездные" мячи, среди которых будет 8 счастливых – с автографами теннисистов. Те зрители, которые станут их обладателями, смогут на глазах у всей арены поймать подачу знаменитого спортсмена.
    "Если в этом году московский турнир пройдет успешно, то "Легенды тенниса" включат в серию турниров ATP Champions Tour, участие в которых регулярно принимает Евгений Кафельников, а также любимец публики - российский теннисист Марат Сафин", - говорит Игорь Тихонко, генеральный директор Кубка Кремля. "А нам нужна удача, и первая подача…" - остается процитировать написанный Олегом Газмановым гимн, который, хочется верить, поможет тройке российских теннисистов выступить на все пять баллов! И зрителям – еще раз убедиться в том, какой эффектной и динамичной может быть игра в теннис и спортивное шоу.

    Сборная России:

    Евгений Кафельников - победитель двух турниров Большого Шлема French Open в 1996 году и Australian Open в 1999 году, обладатель золотой медали на Олимпийских играх в Сиднее в 2000 году, победитель 23 турниров АТР, победитель "Кубка Дэвиса" в составе сборной России в 2002 году.

    Марат Сафин - победитель двух турниров Большого Шлема US Open в 2000 году и Australian Open в 2005 году, двукратный победитель Кубка Дэвиса в составе сборной России в 2002 и 2006 годах, победитель 13 турниров АТР.

    Андрей Чесноков - победитель семи турниров АТР.

    Сборная "Звезд мира":

    1. Горан Иванишевич (Хорватия) - победитель турнира Большого Шлема Wimbledon в 2001 году, победитель 21 турнира АТР.
    2. Джим Курье (США) - победитель турнира Большого Шлема French Open в 1991-1992 годах, победитель турнира Большого Шлема Australian Open в 1992-1993 годах, победитель 19 турниров АТР, первая ракетка мира по итогам 1992 года, в 2005 году включен в Международный теннисный зал славы.
    3. Серхи Бругейра (Испания) - победитель турнира Большого Шлема French Open в 1993-1994 годах, серебряный призер Олимпийских игр в Атланте в 1996 году, победитель 12 турниров АТР.

    Рауза Исланова,
    в прошлом теннисистка, мама Марата и Динары Сафиных:
    - Несмотря на кризис, турниры данного уровня вызывают огромный интерес у широкой аудитории всего мира. Такие соревнования необходимо проводить
    для поддержания интереса к спорту. Для здоровья нации они играют большую роль. У детей будет возможность пообщаться со своими кумирами. Где еще они смогут увидеть этих теннисистов, если аналогичные турниры проводятся регулярно только за границей?
    Возьмем, к примеру, фигурное катание. Было бы оно сейчас так популярно, если бы не было ледовых шоу, которые показывают по телевизору? А ведь ситуация была точно такая же. Спортсмены, ушедшие из любительского спорта, могли демонстрировать свое мастерство только в зарубежных шоу. В России ледовые постановки до недавнего времени интерес не вызывали.
    Благодаря проведению теннисных турниров среди ветеранов у спортсменов есть возможность продолжать играть, но игра проводится в свободной форме и по свободному расписанию. Не секрет, что многие теннисисты заканчивают теннисную карьеру именно потому, что выдержать ритм, который приходится вести игрокам первой двадцатки, очень сложно. Марат вложил в теннис большую часть жизни и хотел бы передать свой опыт следующим поколениям теннисистов. Я надеюсь, что у него будет возможность сделать это в России.

    Олег Газманов,
    певец:

    - Турнир "Легенды тенниса" очень нужен публике. Жаль, что теннисисты уходят из большого спорта совсем молодыми – причины в колоссальных нагрузках, в очень плотных графиках соревнований. А подобные показательные турниры сродни мастер-классам, кроме того, очень зрелищны, проводятся с юмором. И цель здесь – не только выиграть, но и сделать настоящее спортивное шоу, смотреть которое очень интересно. Кроме того, для всех поклонников стало бы обидно, если бы Марат Сафин, уйдя из большого тенниса, совсем прекратил выступать. А в "Легендах тенниса" мы вновь увидим величайшего мастера в деле. А Горан Иванишевич? Это ведь артист на корте и просто незаурядный человек! Смотреть на технику этих спортсменов, которая помогала им выигрывать турниры Большого шлема, – одно удовольствие.
    Я, мастер спорта по спортивной гимнастике, жалею, что в детстве не было возможности играть в теннис. Этот вид спорта я открыл для себя 6 лет назад. И теперь стараюсь свободное время посвящать теннису: играя, по-своему отдыхаю. Это помогает абстрагироваться от основной работы
    . А какой в теннисе азарт! И я давно дружу с капитаном российской сборной Шамилем Тарпищевым, поэтому многое знаю о теннисе изнутри. В этой игре очень многое зависит в равной степени от техники, морально-волевых качеств спортсмена и от физического состояния.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #3
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: АНОНС. Международный турнир «Легенды тенниса в Москве».

    Евгений Кафельников снова на корте
    Александр Ерастов, Анастасия Грищенко

    Опубликовано на сайте rg.ru 23 февраля 2010 г.

    В то время, когда в Ванкувере пройдут финальные дни Белой Олимпиады, в Москве состоится соревнование, в котором выступят призеры Игр летних. И среди участников этого показательного состязания, названного "Легенды тенниса", - чемпион Олимпиады в Сиднее Евгений Кафельников.
    Кроме Кафельникова на корт, постеленный на Малой спортивной арене "Лужников", выйдут 27 - 28 февраля такие наши прославленные мастера, как Андрей Чесноков и совсем недавно закончивший профессиональную карьеру Марат Сафин. Противостоять российской команде ветеранов будут зарубежные знаменитости - американец Джим Курье, хорват Горан Иванишевич и испанец Серхи Бругейра.
    Накануне этого красивого теннисного праздника "Российская газета" побеседовала с Евгением Кафельниковым, бывшим профи, экс-первой ракеткой мира, обладателем двух титулов турниров "Большого шлема".
    Надо сказать, Евгений сейчас все чаще выходит на корт. Он принимает участие в показательных и благотворительных матчах, в состязаниях "профессионал плюс любитель", в ветеранских турнирах, в том числе в так называемом знаменитом "Туре чемпионов" - серии международных соревнований, в которых играют бывшие лидеры ATP, победители "Ролан Гаррос", Уимблдона, Открытых чемпионатов Австралии и США. И главное - Евгений работает в теннисе. Помимо того, что по-прежнему является телекомментатором, еще и ведет блог, где делится своими рассуждениями о современном теннисе, занимается организацией интересных встреч на корте. А если говорить о спорте в целом, то работает в общественном комитете по подготовке Олимпиады в своем родном городе - Сочи.
    Что касается проходящих в Канаде Игр-2010, то, как признался Евгений, он особенно внимательно следит за хоккейным турниром. "Надеюсь, наша сборная сможет победить", - сказал он.
    Кафельников с нетерпением ждет предстоящей встречи с бывшими коллегами по профессиональному цеху. Он, кстати, принимал самое активное участие в организации этого яркого мероприятия. "Хочется порадовать болельщиков красивым теннисом, - сказал он. - Думаю, будет интересно". Для него лично самым опасным соперником, как и прежде, будет Горан Иванишевич. "Его неудобная и аритмичная игра всегда доставляла мне огромный дискомфорт", - признался Евгений. Но заметил, что сам сейчас в неплохой спортивной форме: "Это связано с тем, что я активно включился в ветеранский тур".
    С вопроса о самом престижном ветеранском соревновании - "Туре чемпионов" и началась наша беседа с Евгением.

    Российская газета: Женя, что было главным импульсом вашего возвращения на корт?
    Евгений Кафельников: В один прекрасный момент я понял, что мое здоровье сильно подкосилось. И нужно что-то с этим делать. Когда я был действующим спортсменом, я прекрасно понимал, что необходимо для того, чтобы привести себя в порядок. Вот и поступил так же. Потихоньку пошло-пошло, и я уже дошел до такой стадии, когда уже более или менее хорошо себя чувствую. Еще процесс, так сказать, не закончен, я еще стараюсь что-то улучшить.

    РГ: "Тур чемпионов" - интересная серия? Напоминает тот теннисный мир, в котором вы раньше были?
    Кафельников: Жесткой конкуренции здесь нет. Мы не соперничаем: у кого подача быстрее, а у кого работа ног лучше. Безусловно, элемент спортивности присутствует. Никто не хочет проигрывать 1:6, 1:6 тому сопернику, которому за спортивную карьеру ни разу не уступал. Каждый хочет выигрывать. Безусловно, мы получаем какие-то определенные бонусы, призовые гонорары. Все это не бесплатно. Но и элемент шоу, популяризации тенниса присутствует.

    РГ: Интересно: такие легенды, как Мансур Бахрами, сойдя с профессиональной сцены, сделали на сцене, так сказать, выставочной для популяризации этого вида спорта не меньше, чем действующие теннисисты.
    Кафельников: Согласен. Безусловно, Мансур Бахрами очень полезная личность в ветеранском туре. Его регулярно приглашают на все мероприятия. Он свою работу, а именно - популяризацию тенниса, выполняет великолепно, на все сто процентов. И вообще, скажу вам откровенно: наши матчи собирают огромное количество зрителей. Это очень популярно. "Тур чемпионов" - довольно раскрученный бренд. Хотелось бы организовать подобное соревнование и в Москве - вслед за турниром "Легенды тенниса". "Звезды" есть в любой стране, они никуда не пропадают. Все ими интересуются: как у них жизнь проходит? Даже могу сказать это по собственному опыту. Я выступал в прошлом году - в Париже в сентябре и в Китае в ноябре. Приходило очень много зрителей. Приятно, что люди меня до сих пор узнают, до сих пор поддерживают. Хочу подчеркнуть еще раз: очень приятно.

    РГ: Говорят, профессиональный спортсмен, закончив карьеру, скучает по публике, по заполненным трибунам, по толпе фанатов, прямо как артист, которого отлучили от экрана, от театральной сцены. Правда ли это?
    Кафельников: Не совсем. Во всяком случае, у меня это не в такой степени. Я не хочу выйти и доказать, что я лучше всех. Таких амбиций у меня уже нет. Вместе с тем думаю, что этот элемент все-таки присутствует. Кому-то нравилась моя техника, и на таких турнирах - в Москве, Киеве и в далекой загранице - стараюсь показать все, на что я способен. Другое дело: уже не на тех скоростях. Но это мало кого интересует. Мне было бы приятно до сих пор следить за моими кумирами, к примеру, в баскетболе, в том же самом футболе, даже если бы они сейчас играли. Это вполне все логически объяснимо, как мне кажется.

    РГ: Женя, теперь, если позволите, о теннисе современном. Вы предположили, если мы не ошибаемся, что бельгийка Жюстин Энен уходила из тенниса из-за того, что принимала допинг и боялась быть уличенной в этом. Она же ведь бросила профессиональный тур. А вернувшись, дошла до финала Открытого чемпионата Австралии.
    Кафельников: Я логически стал размышлять. А что может быть еще? Если бы я находился на пике своей карьеры, будучи первой ракеткой мира, доминируя над всеми... И вдруг ни с того ни с сего показать свои амбиции сказать, что теннис надоел… Ведь теннис - это ее благо, ее финансы. Я понимаю, что деньги не все в жизни, но это немаловажный фактор, согласитесь. Других объяснений на этот счет у меня практически нет. К тому же откровенные высказывания Агасси как бы дополнили чашу терпения. Вполне возможно, что так оно и было. Не исключен вариант, что таким же образом WTA покрывала своих лучших теннисисток для того, чтобы не создавать прецедент. Опять же: это - мое личное мнение, я могу ошибаться.

    РГ: Больше никто об этом не говорил.
    Кафельников: Может, у других смелости не хватает все это сказать. Хотя косвенно признают многие.

    РГ: Вы упомянули об американце Андре Агасси. Опять-таки, вы, кажется, единственный или один из немногих, кто высказался в его защиту. Имеется в виду тот момент, когда Агасси в своей книге признался, что употреблял допинг. Вы сами верите в его слова? Или, может, это просто шаг, чтобы раскрутить книгу?
    Кафельников: Я вполне допускаю, что так оно и было. Андре - специфическая личность. Были моменты в его жизни, когда он делал какие-то опрометчивые шаги. Мы не имеем права его осуждать. Это его жизнь. Так было. И сам факт, что, как он говорит, ATP знала, что такой момент присутствовал, свидетельствует о следующем: можно, мол, и в отношении других подумать - вдруг то же самое происходило и с остальными?

    РГ: У вас уже довольно взрослая дочь. Знает ли она о ваших достижениях, слышала ли про Олимпиаду? Рассказываете ей?
    Кафельников: Сейчас она об этом уже знает. Но, думаю, она не осознает всю ценность того, что я проделал за свою теннисную карьеру. Придет время, она станет еще более взрослой, сознательной - в 15-16 лет. Она, правда, и сейчас понимает. Знаете, она ездила со мной на ветеранские турниры, и к ней было приковано повышенное внимание. Она понимает, что она дочка вполне состоятельного папы, который в своем деле добивался каких-то вершин. Все это присутствует. Но, думаю, с возрастом она будет еще больше узнавать. И будет мною гордиться. Я надеюсь.

    РГ: Вот что еще хочется сказать, Женя. Не знаем, согласитесь ли вы с этим. Вы, конечно, бесконечно талантливый человек. Но вообще талантливых людей много - тот же Марат Сафин, который закончил карьеру. Но вам приходилось еще преодолевать самого себя. Вы сами когда-то говорили что-то вроде этого: "Ну, я же сочинский парень!". Хотелось отдохнуть, на солнышке полежать, и вы от тренера чуть ли не выпрыгивали в окно. Может быть, многие любили и любят вас за то, что вы становились лучше вопреки собственному характеру.
    Кафельников: Безусловно, если ты не ставишь перед собой какие-то цели, ты не добьешься ничего. Мне повезло, что был рядом человек, который реально хотел, чтобы я был лучшим, чтобы я добился всего на свете.

    РГ: Это Анатолий Лепешин (совсем недавно он ушел из жизни. - Прим. авторов)?
    Кафельников: Да, это Анатолий Александрович. У нас были цели, на которые мы были ориентированы. У нас был драйв, мы хотели этого добиться вместе. Если бы он этого хотел, а я - нет, то результатов бы никаких не было. Не добились бы мы ничего.

    РГ: Ну, с тренировок-то сбегали?
    Кафельников: Нет, такого не было. Может, в детстве, когда мне было 11-12 лет. Когда теннис еще не был таким драйвом в моей жизни. А когда я уже под руководством Лепешина работал, когда мне было 17 лет, таких моментов вообще не было. Он очень скрупулезно работал со мной, доходчиво объяснял, для чего все это нужно. Я в 17 лет понимал, для чего я это делаю, что за этим стоит, какие блага будут. А вы ведь наверняка знаете, что для подростка, тинейджера понять объяснения, понять так, чтобы дошло, - это очень большой труд. В этом плане я Анатолию Александровичу очень благодарен.

    РГ: Он так делал, чтобы не в тягость были тренировки? Или была пахота?
    Кафельников: Да, пахота. Но это была приятная пахота.

    РГ: Чтобы все было в удовольствие?
    Кафельников: Да. Хотя все было, и огромные нагрузки, и кроссы. Не было только монотонности, которая бы наверняка приедалась через определенное количество времени. Была гармония - приятное сочеталось с полезным. Таким опытом только величайшие люди обладают. Анатолий Александрович был в этом плане гениальным тренером.

    РГ: Вам всегда задают вопросы о благосостоянии, о материальном положении. И вы говорите, что вы обеспеченный человек. А вот счастливый ли вы человек? Есть ли такое, чего вы не достигли?
    Кафельников: О, понятие счастья - оно такое растяжимое. Для каждого человека, чтобы он ощутил себя счастливым, нужно что-то свое. Я, в какой-то степени, был счастливым человеком. Думаю, что я и есть счастливый человек. Может быть, чего-то не хватает, но пока не могу сказать, чего, не знаю.

    РГ: Выходит, это состояние не связано с какими-то вашими личными достижениями, это просто ваше личное ощущение счастья?
    Кафельников: Скорее всего, да - ощущение, что все вроде есть, но маленькой частицы до полного счастья не достает.

    РГ: Жень, а были неприязненные отношения с другими теннисистами? Почему поднимаем эту тему? Ходила какая-то байка, что когда вы играли матч Кубка Дэвиса в Австралии против Хьюитта, вы перед встречей якобы сказали: "Сейчас я этому мальчишке преподам урок"...
    Кафельников: Ну, было.

    РГ: ...А потом после матча, в котором - извините за напоминание - победил Хьюитт, он подошел к вам, и с издевкой поблагодарил за урок, протянув 100 долларов. Рассказывают, эта купюра так и осталась лежать на скамейке, неизвестно, кто ее взял.
    Кафельников: Этого нюанса я уже не помню. Может быть, и было. Скажу одно: были такие теннисисты, с которыми приятно были играть. Но и такие, с которыми неприятно.

    РГ: То есть, не оттого, что стиль игры был неприятный - дело в человеке?
    Кафельников: Я тогда, увы, показал свою слабость. В случае с Хьюиттом - ту слабость, которую, к сожалению, не смог до конца преодолеть. Австралиец был гениальным теннисистом, с которым мне было очень тяжело. И до конца своей спортивной карьеры я так и не нашел ключик, чтобы его обыгрывать. Жаль, что тогда, когда был упоминаемый вами матч Кубка Дэвиса, я не был на пике своей спортивной карьеры, я тогда был практически на закате, мне было 26 лет. Тяжело было мериться с 19-летним парнем, который был на взлете, был первым, если я не ошибаюсь.

    РГ: Именно вы, Евгений, первым в нашем Отечестве завоевали титул на турнире "Большого шлема" - в 1996 году вы выиграли "Ролан Гаррос". Традиционный, может быть, вопрос: а какие победы выделяете? В Париже? В Мельбурне? Или на Олимпиаде?
    Кафельников: Нет, они все дорогие для меня. Начиная с самого первого титула в Аделаиде в 1994 году, который я завоевал, и, заканчивая последним титулом, - победой в Ташкенте в 2002-ом. Они все мне дороги.

    РГ: Вы для многих были и остаетесь кумиром. А есть ли для вас какие-то авторитеты, примеры, к чему хочется стремиться, на что ориентироваться, есть ли такие люди? Или, может, раньше были?
    Кафельников: В свое время были, конечно. А вот сейчас я не думаю, что на кого-то хотел бы быть похожим, на кого-то ориентироваться. Скорее, хочется быть личностью и не походить на какие-то авторитеты.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #4
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: АНОНС. Международный турнир «Легенды тенниса в Москве».

    5 февраля 13:27

    Андрей Чесноков: «Играть за спасибо не буду»

    Известный российский теннисист и блоггер Sports.ru Андрей Чесноков сообщил, что не будет играть на турнире «Легенды тенниса», который пройдет 27-28 февраля в Москве.

    «Легенды» – это чистый бред. Месяц тому назад у меня был разговор с Игорем Тихонко (исполнительный директор теннисных турниров «Кубок Кремля» и «Легеды тенниса» – прим. корр. Sports.ru). Это было на бегу, проходит так человек и говорит: «Ты будешь играть?» – «Ну, буду». В общем, мы договорились, что он пришлет мне предложение на мой e-mail. Когда я приехал из Дубая в Москву – оставалось дней десять до начала турнира – я позвонил ему и сказал, что я от него ничего не получил, и спросил: «А какое, собственно, предложение?». Он сказал: «У нас нет никакого предложения, играйте бесплатно». Тогда я его спросил: «А что, Иванишевич, Бругейра и Курье тоже будут играть бесплатно?» – «Нет, мы им платим» – был его ответ.
    Я примерно знаю, сколько стоят Иванишевич, Бругейра и Курье. Минимум, три человека будут стоить 150 тысяч долларов. И не надо мне говорить, что это может быть меньше, потому что меньше быть не может, я рынок знаю. У таких игроков есть агенты, и агенты их цену знают. Я говорю: «Игорь, мне не прислали e-mail, мне не было никакого предложения, почему стали использовать в рекламе мое имя?» Он говорит: «Ну, мы же с тобой разговаривали, и ты сказал, что будешь играть. А заплатить сейчас мы не можем, потому что нет денег. Надо раскрутить турнир, в будущем, может быть, мы сможем заплатить». Тогда я ему конкретно сказал: «Я за бесплатно играть не буду». Вместо меня согласился играть Черкасов. Я считаю, что он опустил рынок. Он говорит, что на него придут смотреть дети, которые тренируются в его школе. Я думаю, что он должен в первую очередь о своих троих детях думать, а не играть за спасибо. Не хочу говорить об этом – играет, и пусть играет.
    Я играл Кубок Кремля, и мне никогда не платили деньги. Мы не о призовых говорим, а о тех 50 тысячах долларов, которые платили за приезд Хласеку, Россе. Я тогда входил в мировую десятку, и ни мне, ни Волкову, ни Черкасову, с которыми я об этом тогда говорил, ни разу не заплатили. Почему мы должны играть? Мы ничего не должны.
    И вот, после последнего разговора с Тихонко прошло несколько дней, по-прежнему идет реклама, мои имя и фотография висят на сайте турнира. По-моему, даже дураку должно быть понятно, что они не имеют права использовать мое имя без моего согласия. Я считаю, что это – просто скандально», – передает слова Чеснокова корреспондент Sports.ru Михаил Мельников.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #5
    Мэтр
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,275

    Re: АНОНС. Международный турнир «Легенды тенниса в Москве».

    Так если не имеют права - подай в суд, ещё и денег заработать можно будет.
    Проще погасить свет в себе, чем рассеять тьму вокруг нас

  6. #6
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: АНОНС. Международный турнир «Легенды тенниса в Москве».

    Анастасия Мыскина: "Если сделают женский турнир легенд, будет супер!"

    Чемпионка Roland Garros-2004 Анастасия Мыскина, которая ныне работает на телевидении, а в пятницу выступила в роли ведущей жеребьевки мужского ветеранского турнира "Легенды тенниса в Москве", призналась корреспонденту "СЭ Интернет" Марии НИКУЛАШКИНОЙ, что сама бы с удовольствием поучаствовала в подобном мероприятии, хотя ветераном себя никак не ощущает.

    - Анастасия, нет ли у вас ревности, связанной с тем, что мужчины участвуют в подобных увлекательных мероприятиях, а девушки нет?
    - Конечно, есть! Я у всех спрашиваю: где справедливость? Ни одного похожего женского турнира! Но я, конечно, шучу. Никакой ревности нет. Наоборот, это здорово. Приятно, что ребята собрались в Москве. Лично я с удовольствием пообщалась бы с Джимом Курье. Он, на мой взгляд, фантастически работает для телевидения. Мне, в моем нынешнем амплуа, было бы очень интересно узнать, как ему удалось стать таким хорошим ведущим. Вообще же, это очень хорошее событие. Хотелось бы, чтобы как можно больше народу пришло.

    - Ну а в принципе, вы бы хотели сыграть на подобном турнире? "Ветеранский" корпус пополняется. Вот Амели Моресмо завершила карьеру…
    - И не говорите! Вроде бы молодо себя чувствуешь, а уже ветеран. Но если сделают такой же турнир для женщин, это, конечно, будет супер!
    27 февраля 2010
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #7
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: АНОНС. Международный турнир «Легенды тенниса в Москве».

    Газета "С-Э", 26.02.2010

    В пятницу вечером в Москве состоялась жеребьевка и пресс-конференция показательного ветеранского турнира "Легенды тенниса в Москве", который впервые в российской столице 27-28 февраля.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    из "Новинского пассажа"

    Церемония жеребьевки началась с почти часовым опозданием: одного из главных действующих лиц – испанца Серхи Бругеру – задержали московские пробки. Два других иностранных участника турнира – хорват Горан Иванишевич и американец Джим Курье с будущей женой и будущим тестем – прибыли заблаговременно и имели возможность подольше пообщаться друг с другом. Позже к ним присоединились и россияне – Евгений Кафельников, Марат Сафин и Андрей Черкасов. Все участники турнира легенд пребывали в благодушном настроении и не скрывали радости от встречи.
    Когда же до "Новинского", наконец, добрался Бругера, началась официальная церемония. Вела ее очаровательная Анастасия Мыскина. Представив всех участников турнира (а от перечисления всех их титулов аж мурашки по коже), она перешла к жеребьевке.
    Первым и вторым номерами сборной мира были названы Курье и Иванишевич, а сборной России – Сафин и Кафельников, а на парную комбинацию заявлены Бругера и Иванишевич от иностранцев и Черкасов с Сафиным от россиян.
    Впрочем, это все условно. Ведь регламент соревнований предусматривает для команд возможность проводить неограниченное количество замен по ходу любого матча, но только после первого сета.
    Право выбрать шарик с именем члена сборной мира, который первым выйдет на корт в субботу, Мыскина предоставила Черкасову. Он вытащил табличку с именем Курье. Американец, в свою очередь, получил возможность самому выбрать себе соперника. На извлеченном им из чаши таблички значилось имя Сафина. "Come on, Марат! – с вызовом воскликнул Джим. – Come on!". Чувствуется, первая субботняя игра получится увлекательной.
    Второй матч первого игрового дня, как и предполагалось, начнут Кафельников и Иванишевич. В воскресенье первыми сыграют Кафельников и Курье, потом состоится парная встреча, а следом – поединок Сафина и Иванишевича.
    Во время пресс-конференции было дозволено задавать любые вопросы, в том числе и о личной жизни. Но до этого дело не дошло. Обсуждали в основном теннис и Олимпийские игры. И еще один небольшой скандал.

    - Как настроение в преддверии турнира? – прозвучал первый вопрос.
    Серхи Бругера: Я надеюсь, что мне удастся сыграть против Черки (Андрея Черкасова. – Прим. М.Н.). Я знаю, что он очень упорно тренировался вместе с Евгением Кафельниковым. Он позвонил мне и сообщил мне об этом пару недель назад. Буду рад встретиться с ним на корте.
    Джим Курье: Прежде всего, я рад вернуться в Москву. Мне уже приходилось несколько раз бывать здесь, и я счастлив, что такой шанс представился снова. Я также доволен тем, что мне предстоит сыграть против великих чемпионов. Как член сборной мира я надеюсь, что нам удастся огорчать хозяев и нанести им поражение.
    Горан Иванишевич: Джим сказал все верно. Быть здесь и играть вместе с этими великими чемпионами – огромное удовольствие. Надеюсь, что смешанная команда Европы и США победит россиян.
    Андрей Черкасов: Серхи заметил, что ему очень хочется сыграть со мной. Я помню, мы встречались 20 лет назад на том же стадионе – Малой спортивной арене Лужников. Так что будет приятно вновь вместе выйти на корт. Я уже не говорю о других теннисистах – Горане и Джиме. Ну а играть в команде мечты вместе с Кафельниковым и Сафиным – это предел мечтаний для любого теннисиста.
    Евгений Кафельников: Для меня большая честь видеть рядом с собой в Москве моих прекрасных коллег. Каждый из них – личность. Каждый из них – имя. Подчеркиваю: в субботу и в воскресенье мы постараемся сделать все возможное, чтобы доставить удовольствие российским поклонникам тенниса. Должен также отметить, что мы со своей стороны сделаем все, чтобы огорчить сборную мира.
    Марат Сафин: Наконец-то я попал в разряд ветеранов! Не думал, что это произойдет так быстро. Прошло всего четыре месяца, а я уже здесь. Мне очень приятно, что в Москву прилетели такие мастера как Серхи, Джим и Горан. У нас же тоже очень серьезная дружина во главе с Андреем Черкасовым – самым старым из всех ветеранов. Женя Кафельников тоже совсем недавно начал играть ветеранские турниры. Хочу пожелать всем удачи! Надеюсь, что мы не проиграем старичкам-иностранцам. Главное, чтобы зрители за нас всех болели, поддерживали, и мы всех победим.

    - Вопрос Андрею Черкасову. Вы заменили в сборной России Андрея Чеснокова. Он, в свою очередь, заявил, что он бесплатно играть не будет. Как вы можете это прокомментировать? Какая у вас здесь мотивация?
    - Андрей в праве поступать так, как он хочет. Я решил участвовать в этом мероприятии, потому что считаю это очень почетным, независимо от того, какие предложения мне были сделаны. Придет очень много детей – моих учеников из теннисной школы, родственников и друзей. Выступать при такой аудитории – очень почетно и престижно. Турнир освещается и в прессе, и на телевидении, поэтому я очень рад, что нахожусь здесь и выйду на корт завтра.

    - Вопрос гостям столицы. Каждый из вас уже бывал в Москве раньше, теперь вы приехали снова. Какое впечатление произвел на вас наш город? Насколько сильно он изменился?
    Бругера: В первый раз я приехал сюда в 1990 году, на матч Кубка Дэвиса. Тогда у нас было время посмотреть достопримечательности. Огромное впечатление на меня произвела Красная площадь. Это что-то невероятное. Потом я приезжал на "Кубок Кремля", но тогда времени посмотреть что-нибудь не было – из Москвы нужно было лететь на следующий турнир.
    Курье: Я прилетел только сегодня днем, так что ничего пока сказать не могу. Надеюсь, у меня еще будет возможность посмотреть на Москву. Но, уверен, что этого здания, в котором мы находимся, этого "Пассажа", здесь раньше не было.

    - Вопрос к Марату Сафину. Вы недавно вернулись с Олимпиады в Ванкувере. Поделитесь с нами своими впечатлениями?
    - Начну с того, что сам городишко очень красивый. Всем советую туда слетать. К сожалению, наша сборная переживает не самый лучший момент. Сами понимаете – медали не идут, не получается. Считаю, что нужно анализировать, делать выводы, принимать решения и, естественно, готовиться к Играм-2014 в Сочи, чтобы там не было такого провала. Надо попытаться все организовать так, чтобы спортсменам было приятно реализовывать себя. Спортсмены же едут на Олимпиаду, чтобы выигрывать. Никто не хочет занимать десятые-двадцатые места. Спортсменов ни в коем случае нельзя обвинять. Они делают все, что могут, все, что в их силах. А мы, те, кто занимается организацией, должны сделать все, чтобы подобное больше не повторилось.

    - Трансляции из олимпийского Ванкувера идут в основном по ночам. Как же вы будете играть днем?
    Кафельников: Лично для меня Олимпиада закончилась ровно в тот момент, когда хоккейная сборная России проиграла канадцам. Мы имеем всего 13 наград различного достоинства и занимаем пятое или шестое…

    Голос из зала: Десятое!
    Кафельников: … десятое место в общем зачете. В оставшихся видах особых перспектив у нас нет. Единственное, что, может быть, стоит посмотреть – это церемонию Игр. Наверное, будет интересно.

    - Вопрос игрокам сборной мира, в частности, Джиму Курье. Следите ли вы за событиями на Олимпийских играх? Американская сборная, в отличие от российской, выступает очень успешно…
    Курье: Да, конечно, мы, как и большинство американцев, каждый вечер смотрим Олимпиаду. Мне очень нравятся новые виды спорта, такие как сноуборд-кросс или ски-кросс. Отдельно хотел бы выделить Шона Уайта (двукратного олимпийского чемпиона в хаф-пайпе. – Прим. М.Н.) Единственный вид, который меня совсем не интересует, - это керлинг.

    - Вопрос Евгению Кафельникову. С кем из игроков сборной мира у вас случались наиболее упорные матчи?
    Кафельников: Точное число матчей, которые я провел против Серхи, Джима или Горана, я не помню. Мне кажется, они исчисляются десятками. С Гораном так точно. Что приходит на память, так это встреча с Иванишевичем в финале "Кубка Кремля" в 1998-м, наверное, году. Была тяжелая, очень интересная игра.
    Против Джима – это, наверное, Кубок Дэвиса-1995 в Москве. Я его в первый день обыграл. И с Серхи у нас было много интересных матчей, но ничего конкретного вспомнить не могу.

    Бругера Кафельникову: Ты ничего не можешь вспомнить, потому что слишком часто мне проигрывал! (Улыбается).

    Кафельников Бругере: Точной статистики не знаю, но, по-моему, все же я у тебя чаще выигрывал! (Смеется). (В действительности же преимущество по личным встречам имеет россиянин – 4:2. – Прим. М.Н.)

    Мыскина: Может быть, вам, как в боксе, побороться?
    Кафельников: Нет, у нас разные весовые категории!

    - Вопрос к Серхи Бругейре. Доводилось читать, что, комментируя откровения в книге Андре Агасси, вы сказали, что, раз так, золотую медаль Олимпийских игр в Атланте, нужно отдать вам. Как идет процесс?
    - Ох уж эти журналисты! Как всегда, пишут, что хотят. Если быть до конца точным, сам я ничего такого не говорил. Меня спросили: "Если бы Андре Агасси в связи с известным делом обязали вернуть золотую олимпийскую медаль, принял бы ее я?". Я ответил, что, если бы кто-нибудь обязал Андре отдать медаль, тогда я бы ее взял. Сам же я ни о чем таком не просил. Остальное – домыслы.

    - Вопрос Джиму Карье. Когда вы прежде приезжали в Москву, вы привозили с собой гитару, говорили, что любите музицировать. Турнир "Легенды тенниса" носит во многом развлекательный характер. Может быть, выступите?
    - Я бы не рекомендовал публике слушать, как я играю на гитаре. Лучше зрителям посмотреть на то, как мы сражаемся на теннисном корте.

    - Вопрос Горану Иванишевичу. С какой средней скоростью вы нынче подаете мячи?
    - Два года назад я исполнил самую быструю подачу в своей карьере – 224 км/ч!

    Право задать самый последний вопрос выпало маленькой девочке с теннисной ракеткой.

    - Есть ли у вас талисман? – спросила она всех участников пресс-конференции.

    - Я хочу, чтобы ты, девочка, стала моим талисманом! - ответил Джим Курье.
    - Спасибо, - ответила девочка и пожелала всем удачи в матчах турнира легенд.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #8
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: АНОНС. Международный турнир «Легенды тенниса в Москве».

    Газета "С-Э", 28.022010

    В субботу состоялись первые два матча показательного ветеранского теннисного турнира "Легенды тенниса в Москве". По итогам первого дня установился равный счет – 1:1. Очко сборной России принесли Марат Сафин и Андрей Черкасов, а сравнял счет Горан Иванишевич.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    из Лужников

    "Легенды тенниса в Москве" – это не просто соревнование прославленных "ветеранов", многие из которых ветеранами себя совсем не считают. Это шоу, призванное доставить удовольствие неизбалованной, в общем-то, теннисными действами московской публике, дать ей возможность воочию взглянуть на великих чемпионов прошлых лет и популяризовать теннис среди подрастающего поколения.
    Для именитых российских теннисистов Евгения Кафельникова, Марата Сафина и Андрей Черкасова и их гостей Джима Курье, Горана Иванишевича и Серхи Бругеры звездный "уик-энд" начался намного раньше, чем в 18:00, на которые было запланировано открытие "Легенд тенниса в Москве". Утром они провели мастер-класс для детей, а потом приняли участие в мероприятии серии Pro Am, в котором любители и профессионалы играют вместе.
    Старт самому турниру был дан почти на час позже, чем планировалось. В лучших традициях настоящих шоу выход каждого из участников проходил в свете пробивавших темному лучах прожектора и сопровождался видеонарезкой кадров их самых громких побед.
    Непосредственно перед выходом на корт игроки снабжались микрофоном, чтобы публика могла слышать все, что они будут говорить во время матча. Особенно ярко в этом деле себя проявил Марат Сафин, сыгравший первый сет с Джимом Курье. Он постоянно вступал в диалоги с Анастасией Мыскиной, комментировавшей происходившее на корте, отвечал на реплики из зала, критиковал боллбоев и линейных судей, якобы, "зажимавших его в родных стенах".

    "ПЕРСПЕКТИВНАЯ АМЕРИКАНСКАЯ МОЛОДЕЖЬ"

    Активнее всего экс-первая ракетка мира ругал собственные действия и свою форму. Она, по мнению самого Сафина, не шла ни в какое сравнение с формой Курье, который старше россиянина почти на десять лет.
    "Ух ты! Человеку 150 лет, а он так бегает!" – воскликнул Марат после того, как соперник достал укороченный мяч.
    "Перспективная американская молодежь!" – заметил россиянин после одного из эффектных ударов Курье.
    После четырех или пяти геймов Сафин признался, что устал. Но просить замену было рано: она по регламенту соревнований могла быть произведена только после первого сета.
    "Джимми, давай помедленнее!" – просил наш теннисист соперника.
    "Теперь я понимаю, почему за последние три года я ни одного матча не выиграл. Даже пенсионера американского победить не могу! – сокрушался Марат.
    Сафин повел с брейком 4:2, но Курье тут же вернул утраченную подачу. Дело дошло до тай-брейка, перед которым россиянин заявил, что совсем не помнить правила. Пришлось Анастасии напоминать. В 13-м гейме российский теннисист повел 6:0, американец отквитал три очка, но партия все равно осталась за хозяином корта. Продолжать борьбу Марат отказался. Такое же мнение выразил и Джим.

    NICE SLICE!

    Вместо них на корте появились Андрей Черкасов и Серхи Бругера. Сбылась мечта испанца, еще во время пятничной пресс-конференции выражавшего надежду, что ему удастся сыграть против "Черки". Как только Черкасов и Бругера начали второй сет, число едких комментариев резко сократилось. Было заметно, что встреча имеет принципиальное значение для обоих теннисистов, и каждый из них старался проявить себя с лучшей стороны. Россиянин так усердствовал, что соперник попросил его: "Черки, расслабься, дай отдышаться!".
    В этом игровом отрезке зрители, которых на трибунах было, мягко говоря, немного, стали свидетелями нескольких эффектных розыгрышей и комбинаций, а у Бругеры нередко проходили классные удары по линиям. В один из игровых моментов он пошел к сетке и так здорово исполнил резаный удар, что удостоился похвалы от соперника. "Nice slice", - сказал Черкасов.
    Испанец выиграл второй сет, и судьба первого матча "Легенд тенниса в Москве" должна была решаться на чемпионском тай-брейке. Мыскина предложила вернуться на корт Сафину и Курье. Оба вежливо отказались, и выяснять отношения продолжили Черкасов и Бругера. Укороченный третий сет россиянин, за которого на трибунах болели его ученики из теннисной школы, провел ударно. Он повел 9:5, но на первом матчболе попал в сетку, на втором – в аут, а на третьем – классно сыграл Бругера. При счете 9:8 испанец дал двойную. После того, как было объявлено "Гейм, сет, матч - Россия", оба участника поединка расцеловали девушку-судью, эту ошибку засчитавшую.

    "ПРИНИМАТЬ ПОДАЧИ ГОРАНА ВСЕГДА ТЯЖЕЛО"

    В перерывах между матчами состоялся конкурс для детей, которым было предложено принимать подачи Марата Сафина и Горана Иванишевича специальными ракетками-сачками. Конкурсанты с задачей справились "на ура".
    Чего, при всем уважении, нельзя было сказать о Евгении Кафельникове, которому выпало играть против Иванишевича. Хорват, вышедший на корт с фирменным "хвостиком" продемонстрировал великолепную физическую форму, лупил по мячу с молодецкой удалью, мощно подавал и хорошо передвигался по площадке.
    При счете 1:3 Кафельников выпустил вместо себя на прием Черкасова. "Мне всегда было тяжело принимать подачу Горана. Может, у Андрея получится", - прокомментировал теннисист свое решение.
    Даже совместными усилиями россиянам не удалось остановить "Мистера Эйса". Первую партию Иванишевич выиграл с разгромным счетом 6:1, исполнив три подачи навылет. Анастасия Мыскина поинтересовалась: "Горан, ты готовишься сыграть на Уимблдоне в этом году?".
    "Нет, - абсолютно серьезно ответил тот. – Там нынче трава очень медленная. Мне нужно покрытие побыстрее".
    Разозлившись на себя, во второй партии Кафельников заметил: "Я думал, играть хуже, чем наша хоккейная сборная нельзя. А сам я как играю?!".
    Иванишевич немного сбавил обороты и даже отдал сопернику одну свою подачу, но все равно победил со счетом 6:4, выкинув по ходу пару веселых номеров.
    Сначала он предложил болбою поменяться местами: взял мячики и встал по стойке "смирно" в углу корта, а мальчику отдал свою ракетку и отправил подавать. Парень, правда, застеснялся, и пришлось Черкасову, вновь заменившему Кафельникова, принимать подачу самого Иванишевича. А потом хорват, всегда славившийся своей яркой манерой поведения, извлек из расположенной у корта клумбы горшок с цветами и вручил судье на линии подачи, чем здорово рассмешил публику.
    "Нам понравилась атмосфера в зале, - признался хорват на пресс-конференции. – Завтра будет воскресенье. Надеемся, придет еще больше людей".
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #9
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: АНОНС. Международный турнир «Легенды тенниса в Москве».

    Газета "С-Э", 28.02.2010

    В воскресенье в Лужниках завершился первый показательный ветеранский турнир "Легенды тенниса в Москве". Кульминацией второго игрового дня стала парная встреча. Она и решила исход противостояния сборных России и остального мира.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    из Лужников

    Лужниковское воскресенье почти ничем не отличалось от лужниковской субботы - те же микрофоны у игроков и их реплики одна веселее другой, те же остроумные комментарии Анастасии Мыскиной у корта, тот же конкурс "Звездная подача" для детишек. Да и зрителей на трибунах Малой спортивной арены во второй игровой день собралось заметно больше. Так что можно сказать, что праздник удался.
    Первыми на корт в воскресенье вышли Евгений Кафельников и Джим Курье. Российский теннисист выглядел намного лучше, чем во встрече с Иванишевичем накануне. Быстрее перемещался по корту, точнее наносил удары - и с подачи, и с игры. Кафельников сделал один брейк, и этого оказалось достаточно для того, чтобы выиграть партию со счетом 6:4. Но продолжать борьбу Евгений отказался: предпочел, чтобы вместо него на корт вышел Андрей Черкасов.
    "Черки", как называют нашего теннисиста и тренера иностранные гости, расправился с американцем еще легче - 6:3. И общий счет матча стал 2:1 в пользу россиян.
    После небольшого перерыва начался парный матч, в котором Россию представляли Черкасов и Марат Сафин, а сборную мира - Горан Иванишевич и Серхи Бругера. Казалось, что в этой встрече счет не имел абсолютно никакого значения ни для кого, даже для иностранных звезд, которые перед открытием турнира всерьез намеревались огорчить россиян, но на тот момент были в роли догоняющих.
    Шоу в парной комбинации началось с первого и завершилось только после последнего розыгрыша. Чего зрители только не увидели и не услышали! Сафин нещадно критиковал Черкасова - и за то, что тот не может "нормально подать" и за то, что не бегает за мячами. "Если ты не будешь бегать, я уйду с корта!" - угрожал Марат партнеру.
    Иванишевичу и Бругере огромное удовольствие доставляли удары Черкасова над головой, которые тот выполнял в прыжке. Они специально ради этого бросали "свечку" за "свечкой", сопровождая это возгласами "Jump, Черки, jump!" ("Прыгай, Черки, прыгай!"). Сами они тоже отрабатывали прыжки, а вот заставить попрыгать Сафина, несмотря на все старания Мыскиной, так и не удалось. Возникло предположение, что после первого же прыжка "Марат развалится".
    Иванишевич, один из наиболее известных теннисных шоуменов прошлых лет, пытался перебраться на половину корта россиян, отбивал мячи, усевшись на стул линейного судьи, и позволял арбитру на вышке менять решения в пользу соперников. В общем, матч получился более чем веселым и завершился победой россиян - 6:4, 6:2, что и гарантировало нашей команде общую победу в турнире "Легенды тенниса в Москве".
    Заключительную, пятую, встречу решено было сыграть из одного сета. Его Сафин и Иванишевич провели куда более серьезно. Шла упорная борьба, соревнования в скорости и точности подачи и быстрые розыгрыши. Судьба партии решалась на тай-брейке, который уверенно - со счетом 7:1 - выиграл хорват.
    После церемонии награждения, на которой победители получили сверкающие кубки, а финалисты - памятные призы от партнеров и спонсоров турнира, участники соревнований уделили время журналистам.

    - Цель, которой мы хотели достичь, мы достигли. Мы устроили мероприятие. Надеюсь, оно получилось хорошим. Зрителей сегодня было больше, чем вчера. И это уже огромный плюс, - сказал на пресс-конференции Кафельников, выступивший одним из организаторов турнира. – Все теннисисты довольны – и Джим, и Серхи, и Горан. Я со своей стороны выражаю им огромную благодарность. Без них мероприятие бы не состоялось. Они сделали все возможное, чтобы доставить зрителям массу удовольствия.
    - Этот турнир, конечно, сильно отличается от официальных. Здесь можно поговорить с публикой и вообще контакт между игроками и зрителями очень тесный. Это совсем другой формат, совсем несравнимые вещи. Но в целом, мне это понравилось, - ответил Сафин на вопрос испанского коллеги.

    - Марат, а что вам все же больше по душе? Теннис – спорт или теннис – шоу?
    - Это два совершенно разных формата. Могу сказать одно: когда играешь в теннис на соревнованиях ATP – это постоянный стресс. Там любое пижонство наказуемо. Здесь же можно пижонить, разговаривать, делать все, что хочешь, и тебе все это сходит с рук. Ты играешь для того, чтобы людям нравилось. А там расслабляться нельзя. Так что я предпочитаю ту сторону, на которой сейчас нахожусь.

    - Евгений, шоу будет продолжаться?
    - Исходя из того, что мы видели сегодня в зале, думаю, все остались довольны. Так что, продолжать имеет смысл. Скорее всего, будем пытаться что-то придумать в рамках "Кубка Кремля". Это было здорово, потому что бренд "Кубка Кремля" достаточно хорошо раскручен.

    - Вы доставили удовольствие публике. Спасибо вам за это. А насколько сами зарядились положительными эмоциями?
    - Зарядились настолько, что Марат 9-го числа едет в Рио, в Бразилию! – ответил Кафельников – Он в Бразилию, а я в Цюрих. Это о чем-то говорит?!

    Иностранные звезды, сменившие в конференц-зале звезд российских, подтвердили слова Кафельникова о том, что им мероприятие понравилось.

    - Это просто фантастика! Я действительно получил удовольствие, играя здесь. Было весело. Еще бы, ведь собрались такие классные игроки! Я бы с удовольствием вернулся сюда снова, - сказал Курье. – Остальные ребята со мной согласны.

    - Какие аргументы нашел для вас Евгений Кафельников, чтобы вы приехали в это время в заснеженную Москву?
    - Мы любим Москву! – ответил Иванишевич. – А Евгений – мой хороший друг, он великий теннисист. Когда он позвонил мне и рассказал, кто собирается сыграть, я, конечно, согласился приехать. Тем более, в последний раз я был здесь в 1998-м году. Конечно, было интересно вернуться спустя 12 лет.

    - Серхи, в парной игре вы много шутили. Какое значение имел для вас результат поединка?
    - Никто из нас не любит проигрывать ни в карты, ни в теннис. Мы профессионалы и любим побеждать. Все было на полном серьезе, хотя внешне, это, может быть, имело вид шутки, - рассказал Бругера.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #10

    Re: АНОНС. Международный турнир «Легенды тенниса в Москве».

    Зрителей было бы еще больше если бы цены на билеты были более вменяемы, а то пытались продавать билеты даже на места "ограниченной видимости". Совсем обалдели. Можно было бы детишкам бесплатно раздавать, и не обязательно только из спорт школ, дали бы рекламу что дети до 14 лет - бесплатно и двум родителям с ними скидка, глядишь и зал бы набрали. Они же сказали что хотят турнир раскручивать, вот и раскручивали бы. А у нас все нажиться наровят. Мы по телевизору смотрели, пары действительно весело играли, мы дружно смеялись и владение мячом просто фантастика - удовольствие видеть такую игру.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Легенды тенниса, С Днём Рождения !!!
    от editor-n в разделе Теннисистам: Поздравления и праздники
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 17.02.2017, 18:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •