Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 37

Тема: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2010

  1. #11
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2010

    Газета "С-Э" , 9 февраля 2010 года.

    Алиса Клейбанова: "Надеюсь, то самое будущее еще не наступило".

    КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. 1/4 финала
    СЕРБИЯ - РОССИЯ - 2-3

    В минувший уик-энд в Белграде 20-летняя москвичка Алиса Клейбанова вместе со Светланой Кузнецовой вывела сборную России в полуфинал Кубка федерации.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    из Белграда

    Воскресный победный ужин российской команды после победы над сборной Сербии получился на редкость душевным. Тосты произносили один за другим - за наших замечательных теннисисток, тренеров, обслуживающий персонал. И даже, представьте себе, за журналистов. Одной из первых доброе слово сказала Светлана Кузнецова, посвятившая победу в этом матче памяти замечательного теннисного фотографа Леонида Зинкевича, который на протяжении многих лет путешествовал с российской командой по всему миру и чьи снимки публиковались в том числе и на страницах "СЭ".
    Но в центре всеобщего внимания, конечно, находились игроки - Кузнецова, Вера Душевина, Анастасия Павлюченкова и, разумеется, Алиса Клейбанова, на которую в Кубке федерации впервые в карьере выпала повышенная ответственность.

    "Гостья из будущего" - с таким заголовком на первой полосе вышел "СЭ" в январе прошлого года, когда Клейбанова ( НА ФОТО ) впервые в своей карьере здорово сыграла на Открытом чемпионате Австралии - дошла до 1/8 финала, победив в том числе и сербку Ану Иванович. Поэтому мой первый вопрос Алисе напрашивался сам собой.

    - Можно ли сказать, что вот оно и наступило - то самое будущее?
    - (Улыбается.) Надеюсь, что еще все-таки не совсем. У меня далеко идущие планы по поводу теннисной карьеры - например, хочется повыше подняться в рейтинге. Сейчас я постепенно двигаюсь к этой цели и верю, что нахожусь на правильном пути. С этой точки зрения приобрела в Белграде важнейший опыт, сыграв за два дня три непростых матча. В личных турнирах с подобным не сталкиваешься.

    - Почувствовали, каково это на самом деле - оказаться в горниле испытаний Кубка федерации?
    - Да уж. В прошлом году в Москве я принимала участие во встрече со сборной Китая, но вышла на корт лишь при счете 3 - 0, да еще против не слишком известной теннисистки. Здесь же на мою долю действительно выпало серьезное испытание - впрочем, как и на долю Светы Кузнецовой. Поэтому очень рада, что для нас все закончилось удачно.

    - Насколько сложно было вам психологически отойти после обидного субботнего поражения от Елены Янкович?
    - У нас очень дружная команда, которой помогают замечательные люди. В субботу после игры все только и говорили мне слова поддержки. Благодаря этому удалось быстро забыть ту досадную неудачу. Когда за тебя все так переживают, это всегда приятно.

    - В игре с Иванович вы показали свой лучший на данный момент теннис?
    - Трудно сказать, лучший он был или не лучший. И потом передо мной не стояло задачи обязательно его показать. Я должна была постараться сделать другое - выиграть, причем желательно в двух сетах. И тактически действовала именно так, как было нужно для победы.

    - Вам явно не каждый день приходится выходить на парный матч уже через полчаса после ответственной одиночной встречи. Как удалось быстро перестроиться?
    - Одиночка против Аны Иванович, к счастью, не слишком затянулась, поэтому я не сильно устала. Практически сразу после окончания игры успела прийти в себя и стала настраиваться на пару. Знала: несмотря на то, что сербки не являются специалистками парного разряда, матч предстоит непростой.

    - Сложно ли было вам найти общий язык на корте с Кузнецовой, с которой вы в паре раньше никогда не играли?
    - На самом деле мы со Светой здесь несколько раз тренировали пару. Поэтому имели представление, кто как предпочитает действовать, и даже успели подготовить некоторые парные комбинации. Я очень рада тому, что мне выпала возможность сыграть с Кузнецовой. Света - классный парный игрок, а также замечательный человек. Она постоянно поддерживала меня, мы быстро притерлись друг к другу и получали на корте настоящее удовольствие.

    - Можно ли сказать, что Кузнецова сегодня была лидером?
    - В команде она была лидером однозначно. По сравнению с другими девушками из нашей четверки Света - самая опытная и самая титулованная, поэтому неудивительно, что мы обращались к ней за советами. Наличие такого игрока в сборной служит для более молодых отличной психологической поддержкой.
    Что же касается парной игры, то тут дело обстоит несколько иначе. Не считаю, что кто-то из двух теннисисток в одном дуэте обязательно должен быть лидером. Нужно просто стараться использовать свои сильные стороны и дополнять теннис, который демонстрирует твоя партнерша. Кроме того, разумеется, в паре крайне важно взаимопонимание, ведь по сути парный разряд - это командная игра.

    - Куда отправляетесь из Белграда?
    - В понедельник рано утром вылетаю в Париж, где у меня следующий турнир. А оттуда - в Дубай.

    - Силы на Париж после белградской битвы остались?
    - Надеюсь.

    - Рассчитываете ли вы попасть в состав сборной на апрельский матч с американками?
    - Я пока еще просто не успела об этом подумать. Самое главное - это избежать травм, а там посмотрим, как все сложится.

    P.S. По словам Шамиля Тарпищева, говорить что-то конкретное по поводу состава российской команды в полуфинале Кубка федерации пока рано. Главная проблема состоит в том, что поединок с командой США стоит в расписании перед первым важным грунтовым европейским турниром в Штутгарте. А возвращаться из Америки в Европу непосредственно перед ответственным соревнованием для игроков довольно проблематично.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #12
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2010

    6-я ракетка мира Елена Дементьева примет участие в полуфинале Кубка федерации США - Россия, который состоится в Бирмингеме (штат Алабама) 24 - 25 апреля. По словам капитана сборной России Шамиля Тарпищева, с 28-летней олимпийской чемпионкой Пекина-2008 достигнута четкая договоренность по поводу участия в матче. Напомним, что в последний раз Дементьева выступала в Кубке федерации в прошлогоднем московском четвертьфинале против команды Китая.
    С полной заявкой своей команды, в которую должны войти 4 теннисистки, Тарпищев по нескольким причинам еще не определился. В частности, Алиса Клейбанова и Анастасия Павлюченкова, на которых в принципе рассчитывает российский капитан, сейчас находятся в Москве, проходя соответственно курс лечения по поводу травмы ноги и медицинское обследование. Напомним также, что на последних турнирах в США получили травмы Светлана Кузнецова и Мария Шарапова.
    Не известен на данный момент и точный состав сборной США. Ясно лишь, что первая ракетка мира Серена Уильямс из-за травмы ноги в полуфинале сыграть не сможет, а вот 18-летняя Мелани Оден (№ 36), обыгравшая на US Open-2009 четырех россиянок - Павлюченкову, Дементьеву, Шарапову и Петрову, - скорее всего, в Бирмингем приедет. (Евгений ФЕДЯКОВ, Газета "С-Э")
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #13
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2010

    Лазарет у корта
    Лучшие российские ракетки не могут помочь сборной в полуфинале Кубка Федерации...


    Небывалый случай: за десять дней до полуфинала Кубка Федерации с американками, который пройдет в США, Шамиль Тарпищев даже не знает, кого ставить на матч. Чуть ли не все наши спортсменки, на которых рассчитывал многоопытный капитан, травмированы.
    О "русской армии теннисисток" пишутся за рубежом статьи, сочиняются легенды. Их сравнивают с матрешками - не по фигуре, конечно, а по принципу появления: одна идет за другой. И конца этому процессу, кажется, нет. Нашей длинной скамейке завидуют все теннисные державы. Судите сами: в первой сотне мирового рейтинга 14 россиянок. Для сравнения: у США - шесть, у Италии и Чехии, другой полуфинальной пары - по семь, у Франции - опять-таки шесть.
    Ни у кого и сомнения нет в том, что при таком-то количестве профессиональных игроков могут возникнуть сложности с командой из трех-четырех человек. Да Россия в состоянии не один, а пять составов собрать! Тем не менее сейчас у нас создалась ситуация, когда почти некого заявить на матч Кубка Федерации - чемпионата мира среди женских команд, престижнейшего соревнования, в котором мы четыре раза за последние шесть лет становились победителями.
    Проблема в данный момент не в амбициях теннисисток, не в их контрактных обязательствах, не в ужасном расписании, не в отсутствии финансирования российского тенниса, хотя все это и имеет место. Причина - в свалившейся эпидемии травм.
    Матч, который состоится 24- 25 апреля в Бирмингеме, штат Алабама, обещает быть весьма трудным. Мы всегда тяжело играли с американками: счет 4:3 в нашу пользу. Непросто будет, даже если в составе США не окажется сестер Уильямс - их выступление под вопросом. Но у них есть Мелани Оудин, гроза всех наших девушек, есть сильные парные теннисистки.

    Однако главное: кто будет играть за нашу сборную? Пройдемся по списку, который напоминает перебирание больничных листков.
    Итак, Динара Сафина, ныне третья ракетка мира. К сожалению, восстановление после травмы спины идет довольно медленно.
    Светлана Кузнецова, пятая в классификации WTA, повредила плечо. Болельщики наверняка помнят, как Света из-за этой травмы проиграла в четвертом круге турнира в Майами. Сейчас с плечом, судя по заявлениям Кузнецовой, все в порядке. Света начала тренироваться. "Однако, к сожалению, не смогу сыграть в полуфинальном матче Кубка Федерации: тяжелый календарь, - сказала она. - Нереально сразу лететь из Америки в Германию". Дело в том, что Кузнецова собирается защищать свой прошлогодний титул на турнире в Штутгарте, который начнется на следующий день после командной встречи.
    Елена Дементьева, шестая в рейтинге, в принципе в порядке. Однако известно, что олимпийская чемпионка Пекина, никогда не отказывающаяся выступать за сборную, заранее просила Тарпищева отпустить ее на этот раз.
    У Марии Шараповой, занимающей сейчас 14-ю строчку в табели о рангах, к застарелой беде с плечом появилась новая проблема, пусть и небольшая, - локоть. С Верой Звонаревой, 22-й в мире, успешно выступающей против американок, особый случай. Она хоть и играет, но с травмой ноги: еще недостаточно прошло времени после операции. Вера хочет подготовиться к грунтовому сезону, а с земли переходить на хард, а потом возвращаться на грунт, очень рискованно. И Тарпищев с этим согласился.
    Так или иначе, но в настоящий момент в Америке на турнире в Чарлстоне, Южная Каролина, где, по идее, могли выступить потенциальные участницы предстоящего матча с США, нет заявленных раньше на это соревнование таких российских теннисисток, как Кузнецова, Дементьева, Шарапова, Клейбанова, Павлюченкова, Чакветадзе. Что касается еще одной россиянки Марии Кириленко (31-е место в рейтинге), то она сейчас играет в Европе - в Барселоне.
    За комментарием корреспондент "РГ" обратился к президенту Федерации тенниса России, капитану обеих национальных сборных Шамилю Тарпищеву.

    Российская газета: Хотел спросить вас по поводу состава на матч с американками...
    Шамиль Тарпищев: А что говорить? У нас полный лазарет.

    РГ: Про Сафину, Кузнецову, Шарапову знаю. Но вы же, Шамиль Анвярович, называли двух теннисисток, которые точно сыграют, - Алису Клейбанову и Анастасию Павлюченкову.
    Тарпищев: Они травмированы, сейчас лечатся.

    РГ: А что с ними?
    Тарпищев: Они сейчас обе в Москве. У Алисы травма ноги - она проходит курс лечения. Настя тоже на медицинском обследовании.

    РГ: Кто же остается? Надежда Петрова, Вера Звонарева?
    Тарпищев: Они тоже, по сути, не готовы из-за проблем со здоровьем. Я же говорю: полный лазарет, ситуация сложная.

    РГ: А Елена Дементьева? Правда, она раньше говорила, что на этот раз хочет пропустить командный матч. Но все-таки: на Лену не выходили?
    Тарпищев: Выходил.

    РГ: И что?
    Тарпищев: Думаю, что будет все нормально и Лена сыграет. Но конкретно с ней еще буду говорить.

    РГ: А другую Лену - Веснину - не собираетесь привлечь? Она здорово выступила только что на турнире в Понте-Ведра, разгромив ту же самую Мелани Оудин.
    Тарпищев: Вы попали в точку - хотим ее привлечь. Пока, правда, с ней не связались. В среду у нас правление федерации, на котором, в частности, обсудим и состав сборной. После этого смогу назвать вам предварительный состав команды.

    Александр Ерастов
    "Российская газета" - Федеральный выпуск №5157 (78) от 14 апреля 2010 г.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #14
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2010

    Из первых уст...
    Капитан принимает подачу
    Шамиль Тарпищев назвал состав сборной, но не получил американскую визу

    Александр Ерастов
    Опубликовано на сайте rg.ru 15 апреля 2010 г.

    Президент Федерации тенниса России и капитана национальных сборных ждет разрешения на поездку в США на полуфинальный матч Кубка Федерации. Но даже проволочка с оформлением визы огорчает его не так сильно, как неразумный календарь профессиональных соревнований и настоящая эпидемия травм у наших ведущих игроков.
    Встреча между сборными США и России состоится уже через неделю - 24-25 апреля в Бирмингеме, штат Алабама. После того, как Тарпищев объявил наш состав, в который вошли Елена Дементьева, Анастасия Павлюченкова, Екатерина Макарова и Алла Кудрявцева, он прокомментировал свое решение в эксклюзивном интервью корреспонденту "РГ".


    Российская газета: Шамиль Анвярович, прежде скажите: визу дали? А то мелькают сообщения, что вам могут отказать. Неужели подобное произойдет?
    Шамиль Тарпищев: Пока ни да, ни нет. Жду.

    РГ: Может, просто опять тянут резину, как в 2007 году, когда вы получили визу буквально в последний момент? Ассоциация тенниса США утверждает, что сотрудничает по этому вопросу с Государственным департаментом, но, мол, окончательное решение - за американским посольством в Москве.
    Тарпищев: Надо понимать: американское посольство здесь ни при чем. Оно со своей стороны все сделало. Запрос уходит в Вашингтон, а уже оттуда должен быть ответ. Пока, повторяю, ответа нет.

    РГ: Будем надеяться, что в этом смысле все будет нормально. Теперь о составе. Создается впечатление, что с такими огромными трудностями при формировании сборной вы еще не сталкивались.
    Тарпищев: Сложности, главным образом, из-за идиотского календаря. С изменением расписания турниров стало просто невыносимо проводить командные соревнования. Получается, календарь сделан в пользу середняков - в противовес ведущим теннисистам.

    РГ: Вы имеете в виду то, что командные встречи идут впритык с индивидуальными турнирами?
    Тарпищев: Конечно. Скажите на милость: как можно играть в Америке в закрытом помещении да еще на пластиковом покрытии, когда уже на следующий день, в понедельник, в Германии начинается грунтовый турнир!? Причем, турнир в Штутгарте - один из основных, дающих много очков. Ну, кто из ведущих - тех, кто борется за первое место, - будет в такой ситуации играть за команду?! Я считаю, главная проблема - несоответствие календаря задачам стран, их спортсменов, особенно ведущих. К тому же теннисный календарь перенасыщен. Теннис вообще как вид противоречит, по моему мнению, методике спортивной подготовки, тренировочного процесса. А тут еще такое обилие турниров - на разных покрытиях, разных континентах. Все это, естественно, ведет к травматизму. Представляете: Марат Сафин, играя последний сезон, за год восемь раз пересек океан. Разве это нормально?

    РГ: Учитывая все это, чем вы вынуждены были руководствоваться, созывая нынешний состав женской сборной?
    Тарпищев: Пришлось действовать в соответствии со сложившейся ситуацией. Потому что хоть какой состав ни предполагай - все равно не угадаешь. У нас ведь все травмированы: Сафина, Кузнецова, Шарапова, Петрова. Я сейчас не имею в виду то, кого мы отпустили, кого нет. Я в принципе говорю: все травмированы. Вон у ребят, посмотрите, тоже, что творится? Весь основной состав травмирован - и Давыденко, и Андреев, и Турсунов. Южный играет с травмой. Не только у нас - в мировом теннисе такая же ситуация. Что касается Кубка Федерации, то изначально мы предполагали, что Светлана Кузнецова принимает участие в первом, четвертьфинальном матче. В полуфинале - Вера Звонарева. Планировали, что весь турнир играют также Алиса Клейбанова и Анастасия Павлюченкова. Плюс подтягиваем кого-то из молодых. Однако травмы вмешались в наши планы.

    РГ: Звонарева сейчас говорит, что ей рискованно переходить с одного покрытия на другое, а потом возвращаться на первое. Все-таки она еще не полностью восстановилась после операции.
    Тарпищев: Конечно. С другой стороны: кто мог предположить, что американцы подготовят жесткое синтетическое покрытие? Мы вообще не думали, что команда США будет в полуфинале, а она взяла да и прошла Францию на выезде. И потом - я же не могу уговорить двойной состав - восемь теннисисток - не играть в Штутгарте. А что будут делать четверо из них? Сидеть на лавочке?

    РГ: И вы обратились к Елене Дементьевой.
    Тарпищев: Лена согласилась сразу. Настоящий патриот России.

    РГ: Насколько я знаю, вы сказали Лене, что можете оплатить штрафные санкции за ее неучастие в штутгартском турнире.
    Тарпищев: Вообще, все расходы предложил ей компенсировать. Но она ответила, что ей ничего не надо. Дементьева за Россию играет без денег.

    РГ: Лена сейчас в Москве?
    Тарпищев: Нет, она там, в Америке, тренируется по собственной программе.

    РГ: Буквально несколько дней назад вы говорили, что в качестве второго игрока хотите попытаться привлечь Елену Веснину. Она недавно как раз обыграла американку Мелани Оудин, грозу российских девушек. Звонили ей?
    Тарпищев: Звонил. Но Веснина ответила, что она две недели играет на обезболивающих таблетках - из-за травмы бедра.

    РГ: Теперь насчет Насти Павлюченковой, Она, как и Алиса Клейбанова, прилетела в Москву лечиться. Что-то у нее с правой стопой. Но, судя по всему, успеет восстановиться?
    Тарпищев: Алиса точно не сыграет - она проходит курс лечения ноги. А вот о травме Насти я узнал в последнюю очередь. Она, кстати, еще не до конца прошла медицинское обследование. Я ее включил в состав с тем расчетом, что за сутки до начала матча можно поменять игроков - по правилам Кубка Федерации, максимально двух теннисисток.

    РГ: Еще в предварительной заявке Катя Макарова и Алла Кудрявцева.
    Тарпищев: Макарова сразу сказала, что готова сыграть за сборную. А Кудрявцеву поставил наобум. Потому что я переговорил только с ее отцом. Он до нее еще должен дозвониться.

    РГ: И Катя, и Алла сейчас участвовали в турнире в Чарлстоне, правда, проиграли в первом круге, но остались в Америке.
    Тарпищев: Вот это мне и нужно, чтобы они в Америке наиграны были и чтобы не испытывали необходимости в акклиматизации. Из двух зол, как говорится, выбирают меньшее. Конечно, лучше, когда не надо далеко ехать. А то, если отсюда лететь и уже на третий-четвертый день играть - что я буду с их "физикой" делать?!

    РГ: Алла, вы говорили, хорошо играет с задней линии.
    Тарпищев: Да, она может пригодиться в матче против американок, но... Эх, конечно, Звонарева нужна была бы! Она легко играет против той же Оудин.

    РГ: Кстати, состав команды США изучаете?
    Тарпищев: Это меня вообще не волнует. Главное, чтобы мы были в идеальном состоянии. Кто на той стороне корта - нам всегда все равно. Разумеется, если будут играть сестры Уильямс, нам будет сложнее. Но я привык искать зависимость только от качества игры наших спортсменов, а не соперников. И чтобы была соответствующая подготовка, тренировочный процесс, акклиматизация. Только, повторяю, на адаптацию организма надо девять дней. Печень, как известно, перестраивается лишь на двенадцатый день. А мы, получается, зачастую играем с чистого листа - на четвертый-пятый день. И выигрываем еще!

    РГ: Когда летите в США?
    Тарпищев: Планировал в воскресенье, если визу дадут.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #15
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2010

    К дамам в Алабаму
    Елена Дементьева и Екатерина Макарова ждут приезда капитана Шамиля Тарпищева


    Александр Ерастов
    "Российская газета" - Центральный выпуск №5164 (85) от 22 апреля 2010 г.

    Уже окончательно известно: полуфинальный матч Кубка Федерации между США и Россией состоится в назначенные сроки, то есть 24-25 апреля в Бирмингеме, штат Алабама. Вчера капитан нашей сборной Шамиль Тарпищев и остальные члены делегации вылетели из Москвы в Нью-Йорк, откуда добираться до места будут рейсами американских авиалиний.
    А корреспондент "РГ" поговорил вчера вечером по телефону с Еленой Дементьевой, лидером нынешнего состава сборной России, олимпийской чемпионкой Пекина, теннисисткой, занимающей сейчас шестое место в мировом рейтинге.


    Российская газета: Лена, доброе утро, у вас же сейчас 10 часов. Хочу сразу от имени наших читателей и вообще теннисных болельщиков сказать вам большое спасибо за то, что вы согласились помочь команде в матче против американок.
    Елена Дементьева: Так получилось, что полуфинал с Америкой некому играть. По разным причинам - кто-то оказался травмированным, кто-то уехал из Америки и уже возвращаться было тяжело, кто-то отказался... Шамиль Анвярович позвонил в Майами, где я тогда была, обрисовал ситуацию, сказал, что надо ехать. И... пришлось ехать.

    РГ: И вы пошли навстречу, не ставя никаких условий.
    Дементьева: Я никогда никаких условий не ставила. Честно говоря, Кубок Федерации играла всегда с большим удовольствием. Понятно, что у меня уже определенный возраст, что накопилась усталость, что тяжело совмещать индивидуальные турниры и командные соревнования... Но когда такая безвыходная ситуация, то, естественно, сыграю.

    РГ: С кем вы тренировались в Америке, с вами ли ваша мама Вера Семеновна?
    Дементьева: Мама была со мной во время американской серии турниров, а потом по семейным обстоятельствам улетела домой. Я тренировалась в Атланте, в теннисной академии. Хотела как можно быстрее приехать в Бирмингем и уже тренироваться с командой. В итоге оказалась здесь в понедельник. Но команды нет и нет.

    РГ: Вылетели, Лена. Скоро будут.
    Дементьева: Да, я рано утром получила эсэмэску. Мы вдвоем с Катей Макаровой ждем остальных.

    РГ: А где Алла Кудрявцева застряла? Ведь она тоже в Америке.
    Дементьева: Не знаю, у нее тоже были какие-то дела, и она должна появиться здесь только сегодня вечером.

    РГ: Видели кого-то из американской команды?
    Дементьева: Конечно. Мелани Оудин, правда, пока не видала. Мы проводили урок тенниса для американских детей, и я видела Бетани Маттек-Сандс, Лизель Хубер. Сестер Уильямс, сразу скажу, пока нет. Нас с Катей очень хорошо встретили. К нам подошла Мэри-Джо Фернандес, капитан сборной США, сказала, что по любому вопросу можно обращаться. Все понимают нашу ситуацию - мы пока вдвоем, без помощи и без поддержки.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #16
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2010

    Газета "С-Э" , 23 апреля 2010 года

    Американки - без тяжелой артиллерии,
    россиянки - без должной подготовки


    КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. 1/2 финала. США - РОССИЯ


    Сегодня в Бирмингеме (штат Алабама) состоится жеребьевка матча, который находился под угрозой переноса.
    Американки против наших - это всегда интересно и принципиально. Так было много лет назад, во времена знаменитых Крис Эверт-Ллойд и Ольги Морозовой, когда любое спортивное противостояние сборных СССР и США рассматривалось как продолжение соперничества двух противоположных политических систем. Также обстоит дело и сейчас, когда каждая победа над заокеанскими оппонентами и оппонентками продолжает особенно сильно тешить российское самолюбие. И хотя уже наверняка известно, что в предстоящем противостоянии с подопечными Шамиля Тарпищева не примет участия тяжелая американская артиллерия в лице обеих сестер Уильямс, возможная победа нашей команды - а дай-то бог, чтобы ею все и закончилось, - будет воспринята на ура.
    Свою лепту в матчевую интригу внес и исландский вулкан Эйяфьядлаекюдль, который, не отличаясь снайперскими навыками, в процессе извержения взял на мушку алабамский полуфинал. Хорошо еще, что за океаном заранее оказались Елена Дементьева, Екатерина Макарова и Алла Кудрявцева. Иначе, не исключено, матч пришлось бы переносить на более поздние сроки, что в связи с плотным календарем турниров WTA Tour создало бы для всех дополнительные сложности.
    Впрочем, проблем у нашей сборной хватает и сейчас, поскольку в сложившейся ситуации в отличие от американской команды россиянки оказались фактически лишены полноценной подготовки. Подготовка эта подразумевает заблаговременное прибытие к месту грядущих сражений не только игроков, но и обслуживающего персонала - врача, массажиста, "родного" специалиста по натяжке ракеток, тренеров, спарринг-партнеров. Однако из-за временной отмены авиасообщения в Европе все они во главе с капитаном женской сборной и президентом Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева вместо воскресенья смогли добраться до Бирмингема лишь в среду примерно в 23.00 по местному времени (в Москве в тот момент было уже около 8 утра четверга). Летели, кстати, не самым удобным стыковочным рейсом - со сменой аэропорта в Нью-Йорке. Смену эту еле-еле успели произвести, поскольку вылет из Шереметьева задержался примерно на час. Да и к тому же летели не в полном составе. Кое-кого из медицинского и тренерского персонала пришлось оставить в Москве по причине проблем с наличием билетов. В общем, не раз еще в предстоящий уик-энд мы будем чертыхаться, вспоминая название исландского вулкана.
    Что же касается соотношения сил двух команд, то оно (если опять-таки отбросить наши проблемы с подготовкой) представляется примерно равным. Если судить по одиночному рейтингу, то Елена Дементьева (№ 6 в мире) и Екатерина Макарова (№ 62) либо Алла Кудрявцева (№78) представляются более грозной силой, чем Мелани Оден (№ 31) и Беттани Маттек-Сэндс (№ 129). Зато в распоряжении американского капитана Мэри Джо Фернандес находится опытнейшая 33-летняя Лизель Хубер (№1 в парном разряде), которая вместе с Маттек-Сэндс (№ 14) наверняка составит весьма грозный дуэт. Поэтому до парной комбинации дела лучше не доводить.
    Впрочем, как знать! Напомню, что три года назад в аналогичном полуфинале в Стоу Надежда Петрова и Елена Веснина в решающий момент превзошли не кого-нибудь, а саму Винус Уильямс и искушенного мастера парных баталий Лайзу Рэймонд, считавшихся перед заключительной встречей явными фаворитами.
    Напомню также, что Фернандес перед жеребьевкой вправе внести в свою заявку четвертую (и наверняка малоизвестную) теннисистку. Тарпищев же этого сделать не сможет, поскольку дееспособных российских игроков соответствующего уровня на американском континенте на этой неделе больше не оказалось.

    Евгений ФЕДЯКОВ

    ЛИЦОМ К ЛИЦУ

    Результаты предыдущих матчей команд в Кубке федерации.

    США - РОССИЯ (СССР) - 4-3

    5 мая 1979 года. Мадрид. Открытый корт. Грунт. 1/2 финала. США - СССР - 2-0. Остин - Чмырева - 6:0, 6:1. Эверт-Ллойд - Морозова - 6:4, 8:6. Кэзэлс/Кинг - Морозова/Зайцева - 9:8, встреча не закончена из-за дождя.

    23 мая 1980 года. Берлин. Открытый корт. Грунт. 1/4 финала. США - СССР - 3-0. Эверт-Ллойд - Зайцева - 6:0, 6:2. Остин - Морозова - 6:0, 6:1. Кэзэлс/Джордан - Сальникова/Зайцева - 6:4, 6:1.

    29 мая 1990 года. Атланта. Открытый корт. Хард. Финал. США - СССР - 2-1. Каприати - Месхи - 7:6 (7:3), 6:2. Гаррисон - Зверева - 6:4, 3:6, 3:6. Дж.Фернандес/Гаррисон - Савченко/Зверева - 6:4, 6:3.

    18 - 19 сентября 1999 года. Стэнфорд. Открытый корт. Хард. Финал. США - РОССИЯ - 4-1. В.Уильямс - Лиховцева - 6:3, 6:4. Дэвенпорт - Дементьева - 6:4, 6:0. Дэвенпорт - Лиховцева - 6:4, 6:4. В.Уильямс - Дементьева - 6:1, 3:6, 6:7 (5:7). С.Уильямс/В.Уильямс - Дементьева/Ел.Макарова - 6:2, 6:1.

    9 - 10 июля 2005 года. Москва. С/к "Олимпийский". Грунт. 1/2 финала. РОССИЯ - США - 4-1. Мыскина - В.Уильямс - 5:7, 6:4, 6:2. Дементьева - Вашингтон - 7:5, 6:4. Дементьева - В.Уильямс - 1:6, 2:6. Мыскина - Крэйбас - 6:2, 6:4. Душевина/Сафина - Морариу/В.Уильямс - 6:1, 7:5.

    14 - 15 июля 2007 года. Стоу. Открытый корт. Хард. 1/2 финала. США - РОССИЯ - 2-3. Кинг - Чакветадзе - 1:6, 3:6. В.Уильямс - Петрова - 7:6 (8:6), 0:6, 6:4. В.Уильямс - Чакветадзе - 6:1, 6:4. Ту - Петрова - 1:6, 2:6. В.Уильямс/Рэймонд - Петрова/Веснина - 5:7, 6:7 (1:7).

    26 - 27 апреля 2008 года. Москва. МСА "Лужники". Грунт. 1/2 финала. РОССИЯ - США - 3-2. Чакветадзе - Кинг - 6:4, 7:5. Кузнецова - Ролле - 6:2, 6:1. Звонарева - Кинг - 4:6, 6:3, 6:2. Веснина - Ролле - 3:6, 4:6. Кузнецова/Веснина - Л.Хубер/Рэймонд - 6:7 (3:7), 4:6.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #17
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2010

    Президент федерации тенниса России Шамиль Тарпищев: Дементьева согласилась играть бесплатно

    Интервью

    Газета "Советский Спорт", 24 апреля 2010, №60(18098), автор Зильберт А.

    СОБЫТИЕ ДНЯ. ТЕННИС. КУБОК ФЕДЕРАЦИИ
    СЕГОДНЯ. ПОЛУФИНАЛ. США – РОССИЯ

    В преддверии полуфинального матча Кубка Федерации США – Россия, который пройдет в Америке в эти выходные, наш спецкор побеседовал с президентом Федерации тенниса России (ФТР), членом Международного олимпийского комитета (МОК) и капитаном нашей команды Шамилем Тарпищевым.

    «МИНИСТЕРСТВО СПОРТА ВЫГЛЯДИТ ПАРАЛИЗОВАННЫМ»

    – Шамиль Анвярович! Более года назад вы дали «Советскому спорту» сенсационное интервью с кричащим заголовком «Наш теннис надо спасать!» (см. номер от 14 марта 2009 года. – Прим. ред.). Спасли?
    – Положение только ухудшилось. Прежде всего это сказывается на наших резервах. Молодым спортсменам не хватает государственного финансирования, чтобы принимать участие в необходимом количестве турниров. Это, естественно, тормозит их развитие: им не хватает соревновательной практики и, следовательно, рейтинговых очков, чтобы участвовать в соревнованиях более высокого уровня. Из-за этого сейчас мы вообще можем не отобраться на первые в истории летние юношеские Олимпийские игры (состоятся с 14 по 26 августа этого года в Сингапуре. – Прим. ред.), предназначенные для игроков 14–18 лет. Чтобы выступать там, надо попасть либо в 450 лучших по взрослым, либо в дюжину по юниорам.

    – В прошлом году вы также рассказывали, что исправить ситуацию может программа развития тенниса в России, на которую требовалось 45 миллионов долларов ежегодного финансирования. Какова ее судьба?
    – Она готова, ее тезисы переданы на рассмотрение в Министерство спорта. Все, что от нас зависит, мы сделали. Теперь ждем решения.

    – И долго еще ждать?
    – Ума не приложу. Минспорта вообще сейчас, судя по нашему опыту работы с ним, выглядит парализованной организацией. Скажем, по проекту Национального теннисного центра вопрос находится в подвешенном состоянии уже полтора года. Пришлось даже премьер-министру Владимиру Путину по этому поводу письмо писать. И это несмотря на то, что мы встречались с Виталием Мутко (министр спорта РФ. – Прим. ред.) трижды и он все одобрил. Мы занимаемся какой-то бесконечной и странной перепиской, в которую нас втянуло министерство. Будете смеяться, но в пятом или шестом письме чиновники прислали запрос с просьбой… указать адрес центра! Стоит ли говорить, что этот адрес был, естественно, указан еще в первичной документации. Некомпетентность, безграмотность, непрофессионализм… Считаю, Министерство сегодня по отношению к теннисистам не выполняет в полном объеме функции, которые должно выполнять.

    – Национальный теннисный центр – он вообще зачем нужен?
    – Здрасте, приехали… А где у нас сборная должна тренироваться? У лучшей в мире команды своей базы нет!

    – А у других сборных есть?
    – Конечно! Иностранцы в шоке, когда узнают о том, что сильнейшей сборной десятилетия негде тренироваться. Вот вам пример – на носу Олимпиада в Лондоне. Соревнования там пройдут на траве. У нас в стране нет ни одного травяного корта. Как готовиться? К личным и парным соревнованиям в 2012 году добавился пятый комплект медалей – в миксте. Где нам парные комбинации наигрывать? А министерство мне уже план спустило. В нем надо подписаться под количеством лондонских медалей. Я не собираюсь ставить свою подпись на таком документе. Как я могу гарантировать медали, если нам не создано никаких условий для подготовки? С другой стороны – если я не подпишу, то сборную вообще лишат госфинансирования. Замкнутый круг!

    – О’кей, завтра к вам приходит человек из Министерства спорта и говорит: просите все, что нужно, только выиграйте в Лондоне хотя бы одно золото. Что ответите?
    – Отвечу: «Извините, но вы уже опоздали. Проехали мы Лондон. Мы можем только что-то попробовать сделать для успешного выступления…».

    – Такое впечатление, что о Лондоне-2012 сейчас вообще как-то позабыли в свете особого волнения о грядущем результате на сочинской Олимпиаде. В конце марта на Совете по спорту президент России Дмитрий Медведев фактически возвел победу в 2014 году в ранг задачи государственного масштаба. Мне, кстати, говорили, что и вы брали слово на том судьбоносном заседании (см. «Советский спорт» от 27 марта сего года. – Прим. ред.) после его перехода в закрытый для прессы режим. Не поделитесь с читателями деталями своей речи?
    – В разгар полемики я действительно передал президенту записку с просьбой о выступлении, и он предоставил мне слово. Во-первых, я попросил обратить пристальное внимание на нынешнее спортивное законодательство, которое, на мой взгляд, не отвечает современным реалиям. В связи с этим предложил поднять тот пакет законопроектов, который готовился еще в Росспорте, позже федеральном агентстве (предшественник Министерства спорта. – Прим. ред.) при моем активном участии. Во-вторых, объяснил, что нам реально выиграть в Сочи, если целевым образом финансировать отдельные связки тренер – спортсмен. В-третьих, попросил не забывать о Лондоне-2012, с подготовкой к которому мы существенно опаздываем. И напомнил, что пока мы еще первая в мире теннисная держава, но при существующем отношении через два-три года окончательно потеряем свои позиции, восстанавливать которые придется титаническим долголетним трудом.

    – Какова была реакция Медведева?
    – Мне показалось, конструктивная. Переспрашивал детали, делал пометки в блокноте.

    «ГОСУДАРСТВО НЕ В СОСТОЯНИИ НАС ДАЖЕ МЯЧАМИ ОБЕСПЕЧИТЬ»

    – В 2009-м ваши слова о системном кризисе в нашем теннисе звучали как гром среди ясного неба и, быть может, именно поэтому многими не были восприняты всерьез. Небо-то и впрямь было ясным: русский финал на «Ролан Гарросе», Сафина – первая ракетка мира, Давыденко – победитель Итогового турнира года. Но теперь-то картина на теннисной вершине для россиян уже совсем не такая благостная…
    – Я бы мог связать локальные неудачи наших ведущих игроков с пошатнувшимся российским теннисным хозяйством, но это было бы искусственно. Не хочу лукавить: причины нынешних рейтинговых потерь российской теннисной элиты – в травмах. А от них никто не застрахован: и Уильямс мучаются, и Дель Потро, и Возняцки, и Налбандян. Я всегда говорил, что теннис – вид спорта, противоречащий методике спортивной тренировки, – Тарпищев в первый раз за время беседы расплывается в улыбке.

    – А я бы с вами поспорил по поводу причинно-следственных связей. Если бы у российского тенниса была хорошая медицинская база, где можно было бы вести последовательную профилактическую и реабилитационную работу, то многих травм, полагаю, можно было бы избежать.
    – Ну это ж не только теннисная проблема – всего нашего спорта. Футболисты и хоккеисты тоже по заграницам лечатся. Правда, они делают это за клубный счет, в отличие от теннисистов, выкладывающих кровные. Но в одном вы точно правы: спортсмен себе не враг и однозначно поедет лечиться и тренироваться туда, где лучше. Поэтому, если мы хотим иметь возможность влиять на эти процессы, мы должны за это платить.

    – А почему ваша федерация не в состоянии самостоятельно найти на это деньги, привлекая, например, спонсорские средства? Вон тот же Мутко, будучи во главе Российского футбольного союза, закончил 2009 год даже с прибылью в 56 миллионов рублей. Хотя футбол вроде как не менее затратный вид спорта…
    – Не смешите! Вы что, не знаете, как у нас по звонку спонсоров находят? Российские компании, которые способны закрыть большие бюджеты, являются монополистами. Им реклама по большому счету не нужна. Та же Дементьева у нас играла одно время с нашивками «Газ де Франс», а вот «Газпром» ей почему-то ничего до сих пор не предложил. Олимпийской чемпионке, красавице, ничем не запятнанной личности… Да о чем говорить, если государство нас даже мячами не в состоянии обеспечить – нет такой строки в бюджете. Естественно, расходы на перетяжку ракеток в бюджете Минспорта тоже не предусмотрены.

    – А кто это должен предусмотреть?
    – Минспорта с Минфином! Вы вообще такие вопросы задаете, на которые я отвечать не должен. ФТР – общественная организация. Вы с меня спросите за спортивные результаты, за методику тренировок, за работу с тренерскими кадрами. А то я сейчас знаете, чем занимаюсь? Организовываю поездку двух наших талантливых юниоров из Италии во Францию с одного турнира на другой. Минспорта не может оплачивать по своим казенным нормативам этот переезд. Говорят, что им позволительно лишь купить парням билет из Италии в Москву, а потом оттуда уже во Францию. Разве не абсурд?

    «ДАВЫДЕНКО СПОСОБЕН ВЫИГРАТЬ ТУРНИР «БОЛЬШОГО ШЛЕМА»

    – Что ж, теперь, как просили, вопросы о чисто спортивных вещах. Потихоньку после травмы руки возвращается к тренировкам шестая ракетка мира Николай Давыденко. Совсем скоро ему защищать прошлогодний четвертьфинал на «Ролан Гаррос». Сдюжит?
    – Теоретически Давыденко способен выиграть турнир «Большого шлема» при условии удачной сетки.

    – Но Коле скоро 29 – наряду с Федерером он самый возрастной в ТОП-10.
    – Тут все от генетики зависит. Первое, что садится с возрастом, – быстрота. До тех пор, пока теннисист будет сохранять это качество, он может играть на высоком уровне. Вспомните, Борг закончил в 25, а Коннорс играл до 42. Гомеш вообще в 36 лет выигрывал Открытый чемпионат Франции, пусть это и было уже в 1991 году. Хотя если брать в среднем, то теннисисты начинают сдавать годам к 32–33.

    – Самая позитивная для нас новость мужского тура – возвращение на лидирующие позиции Михаила Южного, который уже подпирает в рейтинге десятку лучших. Оцените его перспективы, учитывая, что он даже на год моложе Давыденко.
    – Увы, хроническая травма позвоночника продолжает беспокоить Мишу, несмотря на то что перед сезоном он прилично закачался. Зато он с возрастом стал играть намного мудрее, экономнее по отношению к своему здоровью. А вообще он один из сильнейших теннисистов мира в комбинационном плане, и, если бы не регулярные травмы, он давно бы плотно стоял в десятке – седьмым-восьмым.

    – Следующим по рейтингу – 48-м – из россиян стоит Игорь Андреев.
    – И это тоже повод говорить о травмах – в данном случае коленей. Игорь – очень талантливый парень, и я очень жалею, что в свое время он сделал операцию на коленях, когда ее можно было избежать. Если бы не эти проблемы, в двадцатке он был бы давно.

    – Ну а дальше у нас обрыв образовался – больше никого в сотне нет. Где подрастающее поколение?
    – Не образовался – образовали. И не мы. Россия уже пять лет подряд первая в Европе по юношам и девушкам. Это значит, что работа федерации дает стабильно сильный результат. И не наша вина, что он потом не конвертируется во взрослые успехи. В России с 14 лет спортсмен, по сути, предоставлен самому себе. У нас нет финансовых возможностей дальше вести его карьеру, посылать на заграничные турниры. Своей же серии соревнований, на которой можно было бы зарабатывать рейтинговые очки, у нас в стране нет. Через два года подростки устают бороться со всеми этими трудностями, и 90 процентов из них просто бросают теннис. Мы теряем практически готовых игроков!

    – Мы, кстати, с недавних пор начали терять не только юниоров, но и состоявшихся спортсменов. Самый свежий пример – за Казахстан стал выступать двоюродный брат Анны Курниковой Евгений Королев, 71-й номер мирового рейтинга.
    – Не удивительно. Мы ведь и победителя юниорского Уимблдона-2009 Андрея Кузнецова могли недавно таким же макаром потерять. Казахстан на сегодняшний день готов предлагать очень лакомые контракты перспективным теннисистам.

    – Чем удержали?
    – Во-первых, он сам хочет выступать именно за Россию. Во-вторых, мы пробили ему квартиру в Балашихе.

    – Пытаюсь представить себе, как юному Федереру Федерация тенниса Швейцарии пробивает трешку в предместье Берна…
    – И зря. Там ничего пробивать не надо. Федерер как особый талант был с младых ногтей на полном обеспечении. На него работала целая бригада специалистов – тренеры, медики, менеджеры. И не отказывалась от него даже, когда от работы не было ощутимой отдачи в виде спортивных результатов. А у нас у Кузнецова сейчас тоже, кстати, неполноценный календарь ввиду нехватки финансирования.

    «САФИНА ВЕРНЕТСЯ СО ДНЯ НА ДЕНЬ»

    – С дамами у нас по сравнению с прошлым годом картина вообще неприглядная. Сафина потеряла первую строчку и не только серьезно отстает от Серены Уильямс, но и находится под прессингом ее старшей сестры, четвертой ракетки мира.
    – У Динары, как известно, были очень серьезные проблемы со здоровьем. На днях она должна снова начать играть. Насколько быстро удастся ей найти свою игру после перерыва – одному богу известно. То же самое можно сказать и про начинающую сейчас играть после травмы пятую ракетку мира Кузнецову.

    – Возраст Динары и Светланы позволяет с оптимизмом смотреть в их будущее. А что скажете про единственную здоровую российскую представительницу ТОП-10 – Елену Дементьеву? Успеет она до завершения карьеры побывать на первой строчке рейтинга или выиграть турнир «Большого шлема»?
    – Большая победа ей, безусловно, по силам. Но фактор жеребьевки в ее случае тоже имеет главенствующее значение. Не любую сетку она может пройти беспрепятственно, есть крайне неудобные для нее теннисистки.

    – Принимая во внимание травмы практически всех наших ведущих девушек, вам пришлось перед матчем с американками призывать под знамена сборной Дементьеву. Легко ли согласилась Лена сломать свой график в угоду национальной команде?
    – Действительно, учитывая заслуги олимпийской чемпионки перед сборной, мы изначально не планировали привлекать ее к Кубку Федерации. По нашей задумке, в очередь должны были играть Кузнецова и Звонарева. Но травмы внесли коррективны в наши планы, и Лена, за что ей огромное спасибо, вошла в наше положение и согласилась приехать на полуфинал. Я было заикнулся о готовности компенсировать ей штрафные санкции за отказ от запланированного участия в турнирах, более того, предложил некоторую премию, но Дементьева отказалась: «Вы что?! За Россию я играю бесплатно, мне ничего не надо!».

    – Патриотично. И сколько она заплатит из своего кармана?
    – Естественно, я не могу позволить, чтобы Лена сама оплачивала свое пребывание в сборной. Вопрос с компенсациями ей и Екатерине Макаровой, которая из-за нашего полуфинала снялась с крупного турнира в Штутгарте, мы решим.

    – О суммах какого порядка идет речь?
    – В зависимости от уровня турнира и организационных вопросов – до 50 тысяч долларов.

    – Догадываюсь, что такие расходы тоже отсутствуют в сметах Министерства спорта.
    – Именно. Пока наша федерация большинство проблем тащит на себе, и конца-края этому не видно.

    МАТЧ НАЧНУТ ОУДЭН И КУДРЯВЦЕВА
    Вчера поздно вечером по Москве в американском Бирмингеме состоялась жеребьевка матчей полуфинала США – Россия, сообщает официальный сайт Кубка Федерации.
    В матче-открытии в субботу встретятся лидер сборной США Мелани Оудэн (31-я ракетка мира) и наша Алла Кудрявцева (78), следом на корт выйдут Беттани Маттек-Сандс (129) и Елена Дементьева (6). В воскресенье теннисистки поменяются соперницами, а в пятой, парной встрече сыграют Маттек-Сандс/Лизель Хубер и Дементьева/Екатерина Макарова.Напомним, что каждый игровой день начинается в 22.00 по московскому времени.

    СМОТРИТЕ НА ТВ
    Суббота, 24 апреля: 21.50 – «НТВ–Плюс Теннис», 00.50 – «Россия 2».
    Воскресенье, 25 апреля: 21.50 – «НТВ–Плюс Теннис», 23.55 – «Россия 2».
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #18
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2010

    24 апреля 07:08

    В эксклюзивном интервью корреспонденту Sports.ru Михаилу Мельникову главный тренер сборной России Шамиль Тарпищев рассказал о главных проблемах предстоящего матча Кубка Федерации против сборной США и обстановке в Бирмингеме.
    «Реально, конечно, рассчитываю на то, что Кудрявцева выиграет первый матч у Уден. Единственно, что мы хуже адаптированы в силу многих причин, а они играют дома – корт немаловажный фактор плюс зрители. Игра покажет, в принципе все известно – что делать, как играть.
    Дементьева должна сыграть в свой теннис, однако, как я сказал, у нас проблемы адаптации и то, что тренировочного процесса практически не было, так как я прилетел за сутки до матча. Поэтому это главная проблема. Когда есть полноценная подготовка, ты отвечаешь за то, что игроки могут, что не могут. Чтобы играть, надо чувствовать своего игрока и быть уверенным, что игрок в идеальной для себя кондиции. Вот в этом плане есть проблема.
    Зрителей, думаю, будет порядка 5-6 тысяч. Принимают очень хорошо – окружены вниманием, обстановка я бы сказал домашняя. Особых развлечений нет, но мы и не за этим сюда приехали.
    Если будут судить так, как судят US Open, то все будет нормально. Линейные, естественно, американцы, но бригада судей ITF, с большим международным опытом, которую мы знаем не один десяток лет».
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #19
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2010

    19:22 23/04/2010

    МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Женская сборная России по теннису должна досрочно обыгрывать команду США в полуфинале Кубка Федерации, заявила РИА Новости по телефону Анастасия Мыскина, экс-первая ракетка мира, чемпионка "Ролан Гаррос"-2004.
    Полуфинальный поединок Кубка Федерации состоится 24-25 апреля в Бирмингеме (штат Алабама). В состав сборной России вошли Елена Дементьева, Анастасия Павлюченкова, Екатерина Макарова и Алла Кудрявцева. За команду США заявлены Мелани Удэн, Бетани Маттек-Сэндз и Лизель Хубер.
    "Я, может быть, чересчур самоуверенна, но мне кажется, мы должны выиграть три первых матча точно, а дальше будет уже неважно", - сказала Мыскина, которая становилась обладательницей Кубка Федерации в 2004 и 2005 годах.
    По ее мнению, состав российской команды выглядит предпочтительнее, чем у хозяек матча. "Состав в принципе хороший. Девочки пусть с небольшим опытом игры за сборную, но с большим опытом выступлений в WTA-туре - это важно. В любом случае наш состав сильнее, чем у США", - отметила собеседница агентства.
    Отвечая на вопрос, почему капитан американской команды Мэри Джо Фернандес решила не брать четвертого игрока, Мыскина сказала: "У Фернандес не такой большой выбор, брать кого-то четвертого, лишь бы взять - не самый лучший вариант. Поэтому если она уверена, что эти три игрока готовы полностью, и они без травм, зачем искать кого-то четвертого".
    По мнению теннисистки, которая сыграла за сборную России 24 матча и из них проиграла только шесть, от 18-летней Удэн вряд ли стоит ждать проявления лидерских качеств, а вот кто действительно на это способен, так это Лизель Хубер, одна из лучших парных игроков в мире.
    "Удэн умеет играть у себя дома, и прошлогодний US Open тому подтверждение. Если играли бы в Москве, то от нее мало чего можно было ожидать. Понятно, что она не лидер и вряд ли сейчас им станет - в силу того, что нет опыта. В отдельном матче она вполне может проявить себя, но хватит ли ее на два дня - мне кажется, что вряд ли", - отметила Мыскина.
    "Лизель Хубер играла до меня, во время и после. Мне кажется, Лизель способна по крайней мере поделиться своим опытом, своим мнением. Она хорошо знает Лену (Дементьеву). Она способна сделать команду сплоченнее, дружнее", - добавила собеседница агентства.
    Несмотря на то что сборная России является фаворитом в предстоящем матче, Мыскина призвала не расслабляться, так как "проблемы могут возникнуть всегда и везде, даже на ровном месте".
    "Кубок Федерации это турнир с особой атмосферой, когда не знаешь, чего ожидать от тех или иных игроков в силу того, что все играют за сборную и выкладываются больше, чем когда играют только за себя. Проблемы могут быть, но я надеюсь, что мы их избежим", - резюмировала она.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #20
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2010


    Газета "С-Э" ,24 апреля 2010 года

    Шамиль Тарпищев: "Матч начнется при счете 1-0 в пользу США"

    КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. 1/2 финала. США - РОССИЯ

    Вчера поздно вечером по московскому времени состоялась жеребьевка полуфинала. А рано утром, когда в Бирмингеме (штат Алабама) был вечер четверга, корреспондент "СЭ" связался с капитаном сборной России Шамилем Тарпищевым.

    - Прошли ровно сутки с тех пор, как вы прибыли в Бирмингем. В каком состоянии нашли своих подопечных - Елену Дементьеву, Екатерину Макарову и Аллу Кудрявцеву?
    - Нельзя сказать, что все находятся в одинаково хорошей форме. Например, Макарова несколько перетренирована. Сейчас не хочется вдаваться в причины этого, но на фоне Дементьевой и Кудрявцевой она выглядит более уставшей. Алла прилетела сюда позже всех. Она готовилась со своим тренером на открытом воздухе на харде во Флориде и к залу адаптировалась не до конца. Но ее настрой мне нравится - присутствует спортивная злость. Дементьева в нормальных кондициях, к тому же, разумеется, обладает большим опытом. Сегодня на тренировках девушки отрабатывали элементы техники и тактики, на счет пока не играли. В пятницу в прикидочных спаррингах попробуем оценить состояние каждой из них более конкретно. Привести же всех к общему знаменателю с точки зрения спортивной формы за полтора дня абсолютно нереально.

    - В ваше отсутствие теннисистки работали на корте в Бирмингеме?
    - Дементьева и Макарова - да. Кстати, то, что Кудрявцева тренировалась в другом месте, может, не так уж и плохо. Ведь корт здесь только один.

    - Зал Jefferson Convention Complex Arena какое впечатление производит?
    - Очень хорошее. Это универсальное сооружение с трибунами на 16 тысяч зрителей, симпатичное и современное, отвечающее всем нынешним требованиям. Кстати, сборная США в Кубке Дэвиса в прошлом году обыграла здесь в первом круге швейцарцев. Правда, Роджер Федерер тогда не играл.

    - Организаторы объявили, что в продажу на каждый матч будет пущено лишь по 5500 билетов, из которых распродано по 4500. Однако для матчей Кубка федерации в США и это отличный показатель, ведь наивысшая посещаемость на турнире, зафиксированная в Америке в 2003 году в одном из небольших городов штата Массачусетс на матче против команды Чехии, составила 5741 человек...
    - Думаю, что если бы за сборную США играли сестры Уильямс, на матче с нашей командой в здешнем зале тот рекорд был бы побит наверняка...

    - Представители Международной федерации тенниса прибыли в Бирмингем вовремя или с задержкой - так же, как и вы?
    - Они приехали в среду в соответствии с регламентом.

    - Наши теннисистки работают со своими личными тренерами?
    - Нет. На самом деле мне кажется, что у нас самый короткий состав делегации за всю историю этого турнира. Лишь три игрока и шесть человек "обслуги" - Владимир Тюремнов, который занимается натяжкой ракеток, доктор Сергей Ясницкий, массажист Анатолий Глебов, тренер Александр Златоустов, мой помощник, администратор сборной Максим Козин и я сам. В общей сложности - лишь девять человек.

    - Насколько сильно нервировала вас задержка вылета из Москвы, связанная с извержением вулкана в Исландии?
    - Судите сами. Нет на месте врача и массажиста - и у игроков сразу же могут возникать вопросы по поводу восстановления после тренировок. Нет тренеров - и, разумеется, страдает тренировочный процесс. Сейчас нам постоянно требуется угадывать, как правильно поступить - стопроцентной уверенности в собственных действиях нет. Такая ситуация чревата ошибками, и нервотрепочка у нас, конечно, присутствует.

    - Игроки тоже нервничают?
    - Не очень. Они ведь профессионалы. А главное - раньше нас прибыли на место.

    - Покрытие корта им удобно?
    - Я бы сказал, что оно очень близко к покрытию RuKort, которое мы укладываем на "Кубке Кремля". С той лишь разницей, что отскок тут немного своеобразный, среднебыстрый. Чтобы не допускать ошибок на этом покрытии, в отличие от уличного харда при отражении ударов средней силы нужно идти на мяч. Ясно, что, раньше начав подготовку, американки получили преимущество. Успеем ли мы за три оставшихся тренировки исправить все свои недоработки - большой вопрос.

    - Для вас уникальна ситуация, при которой не только вы, но и весь остальной обслуживающий персонал нашей делегации так поздно прибывает на матч?
    - В 1992 году, после того как развалился СССР, Кубок Дэвиса в Португалии вообще некому было играть. Отпросившись у Бориса Николаевича Ельцина, я туда первым прилетел, после чего подтянулись Владимир Габричидзе и Андрей Черкасов. Но без присутствия третьего игрока нам бы все равно засчитали поражение. И за полтора часа до жеребьевки с температурой 38,6 прибыл Андрей Чесноков. В первый день он, больной, по моей просьбе просто простоял на корте. А в третий принес решающее победное очко, и мы завоевали право участвовать в квалификационных поединках за места в Мировой группе. Так что, как видите, определенный опыт действий в подобных ситуациях у меня имеется. (Улыбается.)

    - Вы не раз повторяли, что в первую очередь думаете о состоянии своей команды. Тем не менее согласитесь, что хотя бы с одной из сестер Уильямс сборная США выглядела бы гораздо более грозной!
    - Согласен. В то же время замечу, что фактически матч начинается при счете 1-0 в пользу американок. У них ведь, в отличие от нас, есть сильная пара. Да и в каждой из одиночек я бы однозначного преимущества никому не давал. У той же Дементьевой с Оден оба матча были очень упорными. Опять-таки, сборная США играет дома и успела прибиться к корту. Конечно, если бы не природный катаклизм, я бы наверняка привез сюда из Москвы Анастасию Павлюченкову, которая сейчас просто не успела бы акклиматизироваться. Да и Веры Звонаревой, очень хорошо играющей с Оден, сильно не хватает.

    - Какую пару все-таки намерены выставить?
    - Скорее всего, Дементьеву с Макаровой. Но у соперниц лучше игра с лета, особенно у Лизель Хубер. Тем временем на среднебыстром корте атакующие действия в паре сразу дают преимущество, а нашим девушкам придется играть на контратаках.

    - А кого планируете заявить вместе с Дементьевой на субботние одиночки?
    - Окончательно, разумеется, еще не решил. Но если бы это решение нужно было принимать сейчас, в четверг вечером, то выставил бы Кудрявцеву. Она мощно действует на задней линии и по первому впечатлению выглядит очень собранной. К тому же ей в субботу играть с Оден, над которой Алла недавно на Открытом чемпионате Австралии, пусть и в упорнейшей борьбе, но все-таки взяла верх.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •