Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 59

Тема: Играть в теннис "головой"

  1. #1
    Бывалый
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    grandslamstringer
    Сообщений
    234

    Играть в теннис "головой"

    Да простят меня уважаемые "теннисные родители", давно хотел спросить вашего мнения.

    Недавно присутствовал на каком-то детском турнирчике, довольно приличном, до 12 или 14 лет. многие родители многозначительно так говорили: "да-а-а, умно играет, головой обыгрывает".
    Честно сказать мне эта сентенция непонятна, как можно в теннис играть головой? или как можно играть умно? это же не шахматы.
    На мой взгляд с этой точки зрения игра в теннис довольно примитивна, ударить посильнее туда где нет соперника и все.
    ...т.е. бегать быстрее, бить сильнее и точнее, и все, что тут думать? рефлексы, только рефлексы, голову надо выключить, и и чем меньше думаешь во время розыгрыша, тем лучше.

    с уважением..............

  2. #2
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: играть в теннис "головой"

    Цитата Сообщение от grandslamstringer
    т.е. бегать быстрее, бить сильнее и точнее, и все, что тут думать? рефлексы, только рефлексы, голову надо выключить, и и чем меньше думаешь во время розыгрыша, тем лучше.
    Так кто может вовремя голову выключить,а когда надо включить,те в плюсе.

  3. #3
    odessa
    Гость

    Re: играть в теннис "головой"

    Эт вы не правы на 100%.
    Как раз поговорка в теннисе играют ногами, а выигрывают головой.
    В игре когда сильный противник нужно создавать такие условия игры , при которых ему будет неудобно и он буден не вынужденно ошибаться, а со стороны будет выглядеть как будто спортсмену везет. Так же нужно создавать ситуации и комбинации для беспроигрышных ударов.

  4. #4
    Мэтр
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,275

    Re: играть в теннис "головой"

    В игре когда сильный противник нужно создавать такие условия игры , при которых ему будет неудобно и он буден не вынужденно ошибаться, а со стороны будет выглядеть как будто спортсмену везет. Так же нужно создавать ситуации и комбинации для беспроигрышных ударов.
    Это в теории и на словах. А на практике как?
    на мой взгляд с этой точки зрения игра в теннис довольно примитивна, ударить посильнее туда где нет соперника и все.
    Вашу теорию напрочь убивает один такой тактический приём как противоход, когда в момент удара мяч направляется как раз туда, где находится игрок. Или другой тактический приём - игра в центр корпуса, чтобы соперник не мог атаковать.
    Проще погасить свет в себе, чем рассеять тьму вокруг нас

  5. #5
    Завсегдатай
    Регистрация
    12.08.2009
    Сообщений
    102

    Re: играть в теннис "головой"

    Цитата Сообщение от Никита
    Вашу теорию напрочь убивает один такой тактический приём как противоход, когда в момент удара мяч направляется как раз туда, где находится игрок. Или другой тактический приём - игра в центр корпуса, чтобы соперник не мог атаковать.
    С одной стороны убивает, а с другой стороны порой кажется, что некоторые теннисисты как роботы играют, заученными комбинациями. Даже если это и кажется "импровизацией".

    С другой стороны, есть такие как Гаэль Монфис - вот он одна сплошная импровизация :-)

  6. #6
    odessa
    Гость

    Re: играть в теннис "головой"

    Это в теории и на словах. А на практике как?
    Я уже не практик а теоретик, на данный момент стараюсь предать своей дочери эти навыки, думать на корте в первую очередь.

  7. #7

    Re: играть в теннис "головой"


    Абсолютно не разделяю это мнение. Как раз теннис и можно сравнить с шахматами, с той лишь разницей, что с ракеткой и на корте, а не за шахматной доской. И когда на принятие решения куда и как ударить в теннисе отводятся доли секунды, а не несколько минут, как на ответный ход в шахматах. Поэтому теннис сродни шахматам, поскольку здесь присутствует и стратегия, и тактика, и комбинация. А без игры в теннис головой вряд ли теннисист добьется успехов, так как всегда на порядок выше будет тот, кто в игре задействует еще и мозги.


  8. #8
    Murad
    Гость

    Re: играть в теннис "головой"

    А я во тут больше соглашуюсь с grandslamstringer . Основной принцип тенниса это довести все удары до уровня рефлексов. Вы послушайте , что говорят ведущие теннисисты перед каждым мачем. : Я покажу свой лучший теннис" "Мне надо будет показать свой лучший" теннис"
    А что это значит, показать свой лучший теннис!? Правильно. Попадать с первой подачи, минимум невынужденных ошибок, максимум виннерсов, стараться поподать прям под заднюю линию итд. И все эти элементы делается на уровне рефлексов. Стоит игроку чуток призадуматься перед ударом, все...ошибки не избежать.
    Так. что мне кажется не стоит сравнивать теннис с шахматом. Шахматы воистину интелектуальная игра. А теннис...больше физика и психология.

  9. #9
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: играть в теннис "головой"

    Цитата Сообщение от Murad
    Так. что мне кажется не стоит сравнивать теннис с шахматом. Шахматы воистину интелектуальная игра. А теннис...больше физика и психология.
    Не знаю про шахматы, но мне теннис всегда знакомые теннисные профи сравнивали с боксом.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  10. #10
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: играть в теннис "головой"

    Дополнение.
    Мне кажется, выражение "побеждают головой, играют головой", сродни выражению, термину "проводка" (см. другие темы).
    У каждого свое понятие что это такое, бывает ли это на самом деле, и нужна ли вся это чепуха кому-то на самом деле.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •