Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456
Показано с 51 по 59 из 59

Тема: Играть в теннис "головой"

  1. #51
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: играть в теннис "головой"

    Цитата Сообщение от J.M.
    Цитата Сообщение от Geo
    Я то убежден, что есть прямая зависимость между уровнем игры и скоростью принятия решений.
    Geo прав, на мой взгляд. В книгах о теннисе это называется "скорость приема и переработки информации" и "быстрота и рациональность оперативного мышления". Те, кто имеет преимущество в этом компоненте получает и большое преимущество в игре.
    И еще Geo в этой теме писал о впечатлении об игре Кафельникова.
    Так вот.
    Вроде, даже, писал уже на форуме.
    Присутствовал как-то на парной игре Кафельникова на кортах ЦСКА. Играли еще Голованов и сильные "любители". Соперник только замах делал, а Кафельников уже кричал партнеру указание, что тому делать - "Не трожь! Аут!" , "Мой" и т.д.
    Ни разу не ошибся.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  2. #52
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: играть в теннис "головой"

    Очень многие темы на форуме крутятся вокруг одних и тех же проблем.
    Так и проблемы с "головой".
    Есть на форуме тема "Антиципация".
    Многое о чем сейчас спорят, там уже "обспорили".
    Привожу поэтому выдержку из своего сообщения 2-хгодичной давности.

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Небольшой комментарий от себя.
    Извините , но вынужден опять ссылаться на опыт Сашки.
    До 14 лет, когда она стала заниматься у Егоровой (Быковой) Н.В., её угадыванию мыслей соперника никто никогда не учил, за это я ручаюсь. Но мне об этом говорили многие, включая тренеров и судей, даже в прессе как-то об этом написали. Пишу не в плане хвастовства, а так действительно было.
    Егорова Н.В. эти способности действительно у Сашки развила. Объяснив ей куда и на что во время игры надо смотреть. Она же рассказывала мне, что у профи с правильной (стандартной) техникой удара и устоявейся манерой игры угадать направление достаточно просто. Про себя она говорила, что учиться этому она стала только будучи совсем взрослой, когда перестала успевать за мячом. А до этого только бегала и била. Любопытно, что Петр Возняцкий , отец Каролины Возняцки (см. мои сообщения из Сеула), говорил мне тоже самое об отличие игры юниорок от взрослых.
    Бороться с угадыванием сложно, если только "шарить" и попадать в девятки. Егорова вспоминала, что Крошина делала из соперниц клоунов своей игрой, включая таких именитых, как Морозова.
    Сашка же на мой вопрос, как ей это удается, ответила -
    "Какое угадывание, пап, ты что? Времени же нет. Бежишь туда куда мяч летит."
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  3. #53

    Re: играть в теннис "головой"

    опять возникает знаменитое

    каждому свое


  4. #54
    Murad
    Гость

    Re: играть в теннис "головой"

    Никто же не говорит, что в теннисе надо быть дебилом. Конечно надо думать как обхитрить соперника. Но я не устаю повторять , это не есть великая наука. Ну если футболист рассуждает тут о теннисе как будто он родился с ракеткой. Ну о чем вы говорите, господа!

  5. #55
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: играть в теннис "головой"

    Сколько водички налили, а мой пост насчёт уровня концентрации как будто никто и не прочёл и не попытался осмыслить, а ведь собака зарыта именно здесь. Мы здесь собрались, чтобы почерпнуть опыт и вложить его в наших детей, а не рассуждать о том, что мы сами чувствуем и мыслим во время игры. Многим здесь уже быть может и не понять что же такое уровень концентрации для теннисиста, для Вас это нечто непонятное и эфемерное, но если Вы не обратите внимания на развитие этого качества у своих детей, то продолжайте рассуждать о том, что же такое играть головой.

  6. #56
    Murad
    Гость

    Re: играть в теннис "головой"

    Конценрация это один из элеметов в теннисе, наравне с техническим арсеналом, психологией, физическим состоянием игрока. Без совокупности всех этих качеств, в теннис можно играть только для удовольствия и здоровья, но не на проф. уровне. Упорные физические тренировки, подчеркиваю..физические..залог успеха теннисиста.

  7. #57
    Пользователь
    Регистрация
    26.01.2010
    Сообщений
    27

    Re: играть в теннис "головой"

    Зря вы Мурад про Kappara так говорите. Мы же не пытаемся учить вас зубы лечить и не говорим, что вот зубной врач лезит учить как надо в теннис играть. Каждый по жизни занят своим делом он фуболист вы дантист я инженер-технолог.
    Я со своей колокольни часто видела как дети вели себя исключительно глупо. Практически монотонно, машинально. Игра часто прогнозируема, поведение тоже. И только те кто умеют что поменять и подумать добиваются успеха.


  8. #58
    Murad
    Гость

    Re: играть в теннис "головой"

    Цитата Сообщение от colortrust
    Зря вы Мурад про Kappara так говорите. Мы же не пытаемся учить вас зубы лечить и не говорим, что вот зубной врач лезит учить как надо в теннис играть. Каждый по жизни занят своим делом он фуболист вы дантист я инженер-технолог.
    Я со своей колокольни часто видела как дети вели себя исключительно глупо. Практически монотонно, машинально. Игра часто прогнозируема, поведение тоже. И только те кто умеют что поменять и подумать добиваются успеха.

    Ув. colortrust , Дантистом я стал в 22 года, а в теннис с 7 лет я играю . Дорос до КМСа. Неоднократный чемпион ТССР. Имею опыт уастия во всевозможных всесоюзных соревнованиях, объездил пол Советского Союза. Много лет находился в составе сборной Туркмении. Конечно звезд с небес нехватали, всетаки российская, украиская, армянская школы были напорядок выше туркменского. Но тем не менее, к теннису я имею более тесное отношение , чем это вам показалось.

    А насчет, Цитата" И только те кто умеют что поменять и подумать добиваются успеха." Я с вами полностью согласен, только ответе и Вы мне, для того чтобы поменять игру, сыграть в противоход сопернику, требуется феноменальный ум, какие то академические знание??


    П.С А с Kappara я говорю на его же языке. Жаль, что Модераторы запчастую удаляют мои посты. Ну и ладно...я на них всеравно не обижаюсь.


  9. #59
    odessa
    Гость

    Re: играть в теннис "головой"

    Это хорошо когда есть плюрализм мнений)))
    Каждый высказал свое мнение , постарался его отстоять, но каждый сделал свое умозаключение.

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •