Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 59

Тема: Играть в теннис "головой"

  1. #21

    Re: играть в теннис "головой"

    Цитата Сообщение от Lis
    Я ...последнее время тоже стала задумываться над этой фразой-"Думает головой"... И однажды ... зашла в тупик))) Без цитирования авторов постов, скажу одно...
    ...с математикой у моего ребенка более чем в порядке... по тестированию общегородскому уровень выше очень многих учащихся физ-мат.школ ...только к реакциям это не совсем имеет отношение ...на мой взгляд...

    ...Короче: это здорово, если ребенок очень даже умненький, но при этом - если у него еще всё в порядке с реакцией (это на уровне -генетическом, хотя натренировать тоже возможно...наверное) , техника (тут- ...даже говорить не буду), физ.данные ...при этом в процессе грамотных тренировок всё это выходит на уровень .."рефлексов"- пиши пропало всем остальным))) ;D
    Где-то так...
    ...Только где взять ..это....ВСЁ сразу ? :-\
    как где взять посмотрите на Роджера.

    Даже скорость его речи в интервью впечетляет .


    Все делается быстро , передвижение, принятие решений , скорость ударов - основное теннисные слово - быстро.

  2. #22
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: играть в теннис "головой"

    Цитата Сообщение от menov

    ...как где взять посмотрите на Роджера.

    Даже скорость его речи в интервью впечетляет .


    Все делается быстро , передвижение, принятие решений , скорость ударов - основное теннисные слово - быстро.
    Да я же не о том, что этого нет...я вижу что Это Есть! Только - такая редкость - что бы Всё сразу)))
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  3. #23
    Murad
    Гость

    Re: играть в теннис "головой"

    Цитата Сообщение от grandslamstringer
    Цитата Сообщение от kappara
    Зато большинство лидеров тенниса склонны к самосовершенствованию и рано или поздно начнут самосовершенствоваться умственно .
    Надоедает просто бить по мячу . Хочется чтобы каждый удар был наполнен гениальной мыслью .
    Говорить о том что не нужна голова в теннисе может толкьо тот кто никогда в него не играл .
    самосовершенствование игрока и его умственное развитие приводит к завершению его профессиональной карьеры.

    джим курье (был в 90-х 1-ой ракеткой), так говорил:

    "в профессиональном теннисе голова не нужна, только рефлексы".

    думаю про него никто не скажет, что он никогда не играл в теннис.



    И это чистая правда.

  4. #24
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: играть в теннис "головой"

    Цитата Сообщение от grandslamstringer

    самосовершенствование игрока и его умственное развитие приводит к завершению его профессиональной карьеры.

    джим курье (был в 90-х 1-ой ракеткой), так говорил:

    "в профессиональном теннисе голова не нужна, только рефлексы".

    думаю про него никто не скажет, что он никогда не играл в теннис.
    Возможно если применить это к театральной сцене, то - все "умности" -это для разбора роли... репетиций...когда ты выходишь на спектакль (безусловно, там тоже масса казусов случается), но всё ж там- больше на ...так сказать "автомате"...? Может что-то я не так поняла?
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  5. #25
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: играть в теннис "головой"

    Цитата Сообщение от Lis
    Возможно если применить это к театральной сцене, то - все "умности" -это для разбора роли... репетиций...когда ты выходишь на спектакль (безусловно, там тоже масса казусов случается), но всё ж там- больше на ...так сказать "автомате"...? Может что-то я не так поняла?
    Уважаемые форумчане, наконец, пусть и от модератора, прозвучало то, что заслуживает моего полного одобрения.
    Ведь ум, это до "того", как и везде, а вовремя "этого" какой уж тут ум, и это полная правда, а сплошной... главное - догнать мячик и откинуть его на другую сторону, туда, подальше, за сетку. чтоб глаза его (мячик) больше видели.

    На мой взгляд, ум, он, бывает совершенно разный. Бывает IQ, бывает "женский" - короткий, "мужской" - очевидно длинный, бывает ум математический, бизнес ум, артистический, балетный - это "ноги", знаю, .... очевидно, можно где-то отыскать и "ум теннисный".
    Мне лично будет очень приятно, т.к. про мою младшую всегда говорили и говорят, что она "играет головой".
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  6. #26
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: играть в теннис "головой"

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Уважаемые форумчане, наконец, пусть и от Модератора, прозвучало то, что заслуживает моего полного одобрения.
    ...
    Спасибо!

    Дело в том, что мне - понятней так...
    Вам тоже- в силу того, что всю жизнь рядом даже не столько с теннисом- сколько с балетом)))

    Кому-то вообще не будет понятно, даже несмотря на Вашу расшифровку...)

    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  7. #27
    Бывалый
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    grandslamstringer
    Сообщений
    234

    Re: играть в теннис "головой"

    Цитата Сообщение от Никита
    Вашу теорию напрочь убивает один такой тактический приём как противоход, когда в момент удара мяч направляется как раз туда, где находится игрок. Или другой тактический приём - игра в центр корпуса, чтобы соперник не мог атаковать.
    для того чтобы сыграть противоход много ума не надо, если сравнить с шахматами, то это планировать всего на два хода вперед, первый год обучения. игрок имеющий лучше реакцию - быстрее видит начало движения соперника, а хорошие рефлексы тут же отправляют мяч в противоход. опять реакция и рефлексы.

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Ведь ум, это до "того", как и везде, а вовремя "этого" какой уж тут ум, и это полная правда, а сплошной... главное - догнать мячик и откинуть его на другую сторону, туда, подальше, за сетку. чтоб глаза его (мячик) больше видели.
    самое смешное, что "до того", как вы выразились, чаще думает тренер, а не игрок. тренер хороший - игрок хорошо играет. т.е. игроку думать не надо, он пользуется опытом предыдуших игроков-тренеров, а если тренера нет - приходится думать самому, но это долгий процесс и тут уже до хорошего уровня можно просто не успеть дойти, рефлексы и реакция затухнут.
    с уважением..............

  8. #28

    Re: играть в теннис "головой"

    Думаю, заметить начало движения соперника, чтобы упредить его удар и выйти на правильную позицию помогает не реакция, а внимательность игрока. Его реакция, - это уже производное. А на уровне рефлексов теннисис играет только когда уже нет времени обдумать свой удар. Как правило, это игра у сетки, где могут спасти только рефлексы и молниеносная реакция.
    Во всем остальном только нужна голова. Нас ведь не удивляет, чо перед каждой игрой вдумчивый теннисист продумывает все до мелочей, как он будет играть, какую игру он хочет навязать противнику, какую стратегию, какой план А и какой план Б. А не надеется только на свои рефлексы. Если у Федерера не идет игра, то он меняет стиль игры, а не уповает на свои рефлексы.
    Мартина Хингис покорила всех своей философией тенниса, а не рефлексами, который приводил в восторг зрителей и в замешательство соперниц, которые не знали что еще выкинет Мартина и что еще от нее ожидать. Философию своего тенниса от головы она протипоставила теннису атлетическому, и, думаю, немало в этом преуспела. Поэтому играть в теннис головой не то, что не лишнее, а просто не каждому дано.

  9. #29

    Re: играть в теннис "головой"

    Цитата Сообщение от Amazonas
    Думаю, заметить начало движения соперника, чтобы упредить его удар и выйти на правильную позицию помогает не реакция, а внимательность игрока. Его реакция, - это уже производное. А на уровне рефлексов теннисис играет только когда уже нет времени обдумать свой удар. Как правило, это игра у сетки, где могут спасти только рефлексы и молниеносная реакция.
    Во всем остальном только нужна голова. Нас ведь не удивляет, чо перед каждой игрой вдумчивый теннисист продумывает все до мелочей, как он будет играть, какую игру он хочет навязать противнику, какую стратегию, какой план А и какой план Б. А не надеется только на свои рефлексы. Если у Федерера не идет игра, то он меняет стиль игры, а не уповает на свои рефлексы.
    Мартина Хингис покорила всех своей философией тенниса, а не рефлексами, который приводил в восторг зрителей и в замешательство соперниц, которые не знали что еще выкинет Мартина и что еще от нее ожидать. Философию своего тенниса от головы она протипоставила теннису атлетическому, и, думаю, немало в этом преуспела. Поэтому играть в теннис головой не то, что не лишнее, а просто не каждому дано.

    Мартина судя по всему свой умный теннис противопоставляла атлетичному пока у самой была физическая возможность. Как только физика стала подводить ее в элите не стало.
    Каждый выбирает свой теннисный путь в зависимости от природных акцентов.

    Чтоб нести удар "головой" нужно доработать до мяча ногами.





  10. #30
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: играть в теннис "головой"

    Цитата Сообщение от Amazonas
    Поэтому играть в теннис головой не то, что не лишнее, а просто не каждому дано.
    Это точно.
    Лучшие теннисисты обладают быстрым мышлением. А это от природы.
    Тормознутый тугодум врятли добьёться высот в теннисе.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •