Российская теннисистка Светлана Кузнецова дала интервью корреспонденту ИА «Спортком» ,после выхода в полуфинал на "Кубке Кремля 2007".
Вопрос:- Насколько большую роль играют тренеры в становлении теннисистов?

Ответ: - Огромную.

Вопрос:- Многих теннисистов тренируют родители. Как вы к этому относитесь?

Ответ: - Я категорически против этого. Мне кажется, что мамы и папы должны быть в первую очередь родителями и поддерживать тебя всегда. Если ты приходишь домой, где первым делом возникают разговоры о теннисе, то, на мой взгляд, это неправильно, и в дальнейшем может стать серьезной проблемой. Когда ты проигрываешь матч, и ждешь от семьи поддержки, а вместо этого тебя начинают тренировать и гонять – тоже нонсенс. В такой ситуации сейчас оказалась француженка Марион Бартоли, многие другие теннисистки. И, по-моему, это не работает.
Конечно, важно, чтобы тренер тебя знал, чтобы тебя поддерживал в тяжелые моменты, но и в тоже время мог поставить на место, опустить на землю. Да, это непросто, но любой контакт, любая дружба или работа сопряжены с трудностями. На этих трудностях люди растут. Без них не бывает настоящей дружбы. Надо просто научиться друг друга понимать и прощать в какие-то моменты, поддерживать.

Вопрос:- Кто тренирует вас сейчас?

Ответ: - Сейчас со мной постоянно ездит тренер Стефан Ортега, с которым я работаю с прошлого года. Я с ним сотрудничала в 2003 году, но потом мы расстались. За два прошедших года без него я поняла, что нуждаюсь в Стефане.
Он наполовину немец, наполовину испанец. Ему 33 года. Мы с ним очень хорошо ладим. Он знает меня прекрасно. Знает, какие элементы мне нужно доработать. И вдобавок я могу с ним поделиться, откровенно поговорить обо всем. Он никогда меня не будет осуждать. Это самое главное.

Вопрос:- А разве своего профессионального психолога у вас нет?

Ответ: - Конечно, есть, и я всегда могу обратиться к нему. Но когда ты играешь на турнире, то это совсем другая обстановка.
На самом деле очень мало людей, которые до конца способны понять, через что в такие моменты проходят игроки, что чувствуют они. Со стороны кажется, что это здорово – светло, цветут цветочки, у тебя большие деньги, ты разъезжаешь по турнирам по всем континентам.
Но это далеко не так. Теннис - пахота, пахота и еще раз пахота. Выходишь на корт, начинаешь играть, тяжело – терпи и играй. Не получается – играй. Это очень тяжело, это тяжелая работа. Но я не жалуюсь. Я – вторая ракетка мира. Я люблю свою работу. Я занимаюсь тем, что мне нравится. Но в этом есть свои минусы.

Вопрос:- Кто еще входит в вашу команду?

Ответ: - С конца прошлого года у меня появился спарринг-партнер - Антонио Бальдейо. Он также везде сопровождает меня. В Барселоне у меня есть тренер по общефизической подготовке - Даниэль Ромеро. Он до этого не работал с теннисистами, но постоянно совершенствуется, часто ездит на различные симпозиумы, преподает в университетах, много учится, зациклен на этой работе, разрабатывает методики, программы. К тому же, он хороший друг тренера по ОФП Рафаэля Надаля. Они придерживаются одной системы тренировок, почти каждый день созваниваются, обмениваются какой-то информацией.

Ольга ЕРМОЛИНА, корреспондент газеты "Время новостей".

Мы давно хотели , чтобы на форуме свое мнение высказал кто-нибудь из профи.Будем считать , что у нас в гостях была вторая ракетка мира Светлана Кузнецова .Ответила на наши вопросы и нам теперь есть о чем подумать и обсудить .