Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 92

Тема: Нецензурщина в теннисе и не только...

  1. #31
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Нецензурщина в теннисе

    Реплика.
    "О, времена! О, нравы!"
    Меня воспитывали, что мат - от невоспитанности , от бескультурья. А теперь оказывается он - СИТУАТИВЕН.
    Поэтому, Geo, вспоминаю еще две ситуации - а) для смазки между словами и б) для придания образности речи.
    А вот с "фулюганом" матом девочка не справится, это новость для меня. И "если кипятком", то на мой взгляд все-таки от от невоспитанности, вы же в таких случаях молчите. Судя по Вашему сообщению.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  2. #32
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Нецензурщина в теннисе

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Реплика.
    "О, времена! О, нравы!"
    Меня воспитывали, что мат - от невоспитанности , от бескультурья. А теперь оказывается он - СИТУАТИВЕН.
    Поэтому, Geo, вспоминаю еще две ситуации - а) для смазки между словами и б) для придания образности речи.
    А вот с "фулюганом" матом девочка не справится, это новость для меня. И "если кипятком", то на мой взгляд все-таки от от невоспитанности, вы же в таких случаях молчите. Судя по Вашему сообщению.
    А чему Вы удивляетесь ПАПА50 ? Не Вы ли отказывали спортсменам в умении думать на корте, что они способны только "шарить", и выигрывать не понятно как ? Что мол , только Федерер и способен просчитать ситуацию, подготовить эйс , а остальные это делают случайно.
    Помоему тупость и бескультурье имеют прямую зависимость.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  3. #33

    Re: Нецензурщина в теннисе

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Меня воспитывали, что мат - от невоспитанности , от бескультурья. А теперь оказывается он - СИТУАТИВЕН.
    От невоспитанности вытирают нос рукавом, а мат слишком сложное и глубокое явление в русской культуре и языке, чтобы описывать его только этим словом. Слишком уж тогда много лучших людей России прослывут невоспитанными и бескультурными, начиная со столпа русской культуры - Пушкина.
    "С утра садимся мы в телегу,
    Мы рады голову сломать
    И, презирая лень и негу,
    Кричим: пошёл! е....а мать! "
    или его слова про издание Годунова: «...одного жаль - в «Борисе» моём выпущены народные сцены, да матерщина французская и отечественная».
    Не писали бы тогда диссертации про мат, не издавали бы словари русского мата. Чего писать то про вещи очевидные, занеси несколько слов в список невоспитанного поведения и все тут. Про плевки же никто не спорит.


    Исправлено нецензурное слово

  4. #34
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Нецензурщина в теннисе

    Цитата Сообщение от Geo
    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Меня воспитывали, что мат - от невоспитанности , от бескультурья. А теперь оказывается он - СИТУАТИВЕН.
    От невоспитанности вытирают нос рукавом, а мат слишком сложное и глубокое явление в русской культуре и языке, чтобы описывать его только этим словом. Слишком уж тогда много лучших людей России прослывут невоспитанными и бескультурными, начиная со столпа русской культуры - Пушкина.
    ..........
    Не писали бы тогда диссертации про мат, не издавали бы словари русского мата. Чего писать то про вещи очевидные, занеси несколько слов в список невоспитанного поведения и все тут. Про плевки же никто не спорит.
    Я все ждал, когда же вспомнят про "солнце русской поэзии и культуры" А.С. Пушкина.
    Дождался.
    Только почему Вы , Gео, не процитировали еще и его известное письмо своему другу, о том, что он "... сегодня с Божьей помощью .... Аннушку Керн"?
    Вы знаете, Gео, эти песни про исключительность русского мата от представителей нашей интеллигенции я слышу очень давно, с юности. Как тогда они мне были противны, так и сейчас.
    Конечно, это всего лишь моя точка зрения.
    Что же касается Пушкина и других столпов, то я отличаю их творчество, от того какие они были в личной жизни.
    Для того и существовала цензура, чтобы не давать развернуться широкой русской душе.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  5. #35

    Re: Нецензурщина в теннисе

    Нецензурщина, нецензурщина...

    Знаю с десяток добрых мужиков-бизнесменов, которые, по крайней мере при мне, никогда не используют её для решения задач.

    Знаю ещё один десяток, которые не могут без этого обходиться, и у них просто по-другому не получается. Ранее я думала, что первые поустойчивей, а вторые - менее устойчивы с эмоциональной точки зрения. Ну хотя бы потому, что меня как юриста зовут не в очень приятные моменты их бизнес деятельности. В кризисные или почти кризисные или предкризисные или для устранения последствий кризиса.

    Но потом поняла, что много зависит от некоторой внутренней установки.
    Заодно за десять лет уши привыкли к тому, что это у нас допустимо, уж извините за правду.
    Не терять же выгодных клиентов.

    А как иногда ругаются судьи (не на вышке, а те, что в мантии)!

    Нецензурщина - это явление нашей жизни, которое при нашей жизни не уйдёт никуда и останется с нами, и после нас.
    Значит, его надо принять.

    Как тут писал Хаккер - мне понравилось выражение: это факт моей жизни.
    Так вот, нецензурщина, факт нашей жизни.
    Который нельзя оправдать, можно объяснить и невозможно исключить из неё.
    Впрочем, как и любой другой факт - ФТР, РТТ, плохие организаторы турниров, и т.д.


  6. #36

    Re: Нецензурщина в теннисе

    деньги гаишникам и нарушение правил дорожного движения
    факт нашей жизни

    но введение контроля, строгие законы
    я уверен могут на порядок изменить ситуацию

    также и с матом если семья не даст ребенку ругаться он не станет
    если государство ужесточит меры будут изменения

    ну а если мы будем все принимать как должное , то конечно пусть
    женщина слушает трехэтажный мат от мужчины и глупо улыбаясь продолжает с ним общение, конечно не терять же выгодных клиентов. Пусть мама сидит на трибуне и не краснеет когда дочь орет матом во все горло , пусть папа показывает перерезанное горло в сторону противницы, это же явление жизни и все это надо принять.





  7. #37

    Re: Нецензурщина в теннисе

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Я все ждал, когда же вспомнят про "солнце русской поэзии и культуры" А.С. Пушкина.
    Дождался.

    Что же касается Пушкина и других столпов, то я отличаю их творчество, от того какие они были в личной жизни.
    Для того и существовала цензура, чтобы не давать развернуться широкой русской душе.
    Правильно дождались, потому что у Пушкина на эту тему много чего написано, что вполне можно было бы постить тут, причем свою позицию он озвучивал предельно откровенно, а аргументы тех времен почти достовно совпадали с нынешними.
    По воспоминаниям современников не только в творчестве, но и в личной жизни он очень обильно использовал мат и отстаивал право использовать его и в творчестве. Но это тоже было его личное мнением. Правда это было мнение Пушкина, а не цензра.
    А письма другу можно использовать, но все таки это личная пререписка.

  8. #38
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Нецензурщина в теннисе

    Цитата Сообщение от Geo
    По воспоминаниям современников не только в творчестве, но и в личной жизни он очень обильно использовал мат и отстаивал право использовать его и в творчестве. Но это тоже было его личное мнением. Правда это было мнение Пушкина, а не цензра.
    Вот в этом, очень верно подмечанном факте, суть нашей интеллигенции, как они выражопываются, так то это диссертации, своеобразие русской души и свобода слова, а как их пошлют "куда подальше" или личиком об стол, так сразу цензура и зажим свободы слова.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  9. #39
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Нецензурщина в теннисе

    Ссылочку дам – (их много разных, лень искать)- очень неплохая- коротЕнькая… о том что "нехорошая" лексика – исконно родная, славянская, связанная тысячами нитей с общенациональным лексическим богатством всех славянских языков, поэтому негоже лингвистам отворачиваться от нее":
    http://tpl1999.narod.ru/WEBLSE2004/LSE2004Kovalev.htm
    ...Всвязи с ней скажу- когда прыгнула с парашютом - какое там "и раз, и два…" …………..

    А теперь вопрос задам : "Простите, а о чем речь в данной ветке?". Поэты, писатели… еще добавим- лагеря, диссиденты… Все смешалось… Так мы о мате, как о "слишком сложном и глубоком явлении в русской культуре и языке" или о конкретных выражениях на корте при десятках камер, транслирующих нашу "культуру и язык" ...на весь мир?...................
    Я сама – далеко не идеальный человек, и в рабочей обстановке, как пишет Елена М "уши привыкли к тому". Но вот вопрос к очень уважаемой мною – Елене М: ...в эфире радио, в телепроектах Ваши клиенты позволяли себе это? Мне кажется, что Ваш ответ будет "Нет". Да если бы и "Да" -все равно бы -вырезали!...если это не прямой эфир :D.
    Ближе к теме, товариСЧи! :D
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  10. #40
    Цитата Сообщение от Lis
    А теперь вопрос задам : "Простите, а о чем речь в данной ветке?". Все смешалось… Так мы о мате, как о "слишком сложном и глубоком явлении в русской культуре и языке" или о конкретных выражениях на корте при десятках камер, транслирующих нашу "культуру и язык" ...на весь мир?...................
    В заметке, ссылку на которую Вы дали, есть замечательный пример: "Шукшин поразительно играл Нагульнова и настолько вошел в роль, что в какой-то момент вдруг сочно выматерился. Такого вгиковские стены еще не слыхали. Мы все притихли. Но наша профессура промолчала».
    Так вот, возвращаясь в кортам и телекамерам, - ругаться плохо, но и морализировать на эту тему, приплетать спичи про воспитание детей довольно глупо и смешно. (Пушкин в схожей ситуации употребил слово "странный"). ВГИКовская профессура это вовремя сообразила, поэтому промолчала. Теннисисты и сами знают, что не есть гуд материться в камеры и без морализаторов сумеют оценить это событие. Но и окружающие могли бы с пониманием отнестись к ситуации, когда телевидение готово засовывать микрофоны в бюстгалтеры, и делать это не на судебном заседании или во время дипломатических переговоров, а во время сверхнапряженного физического противостояния.
    А уж на основании одного, фактически подслушанного ругательства, сделанного в экстемальных условиях борьбы, делать глобальные выводы о невоспитанности и бескультурье человека, мягко говоря, несправедливо. (Или что, Дементьева взяла в руки микрофон и пошла орать в зал?)


    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Цитата Сообщение от Geo
    По воспоминаниям современников не только в творчестве, но и в личной жизни он очень обильно использовал мат и отстаивал право использовать его и в творчестве. Но это тоже было его личное мнением. Правда это было мнение Пушкина, а не цензра.
    Вот в этом, очень верно подмечанном факте, суть нашей интеллигенции, как они выражопываются, так то это диссертации, своеобразие русской души и свобода слова, а как их пошлют "куда подальше" или личиком об стол, так сразу цензура и зажим свободы слова.
    Я вообще-то имел ввиду то, что мнение человека создавшего современный разговорный и литературный русский язык лично мне ближе мнения любого цензора. Пушкин в этом больше других понимал.

Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Первенство Рязанской области 2012; категория III Б; 12, 16 лет и мол.
    от editor-n в разделе Детские российские теннисные турниры
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.06.2012, 20:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •