В четверг 27 сентября в офисе главного спонсора Кубка Дэвиса BNP Paribas в Лондоне состоялась жеребьевка Мировой группы-2008.
Сборной России, имевшей первый номер посева, в первом раунде Кубка Дэвиса-2008 жребий выпал сыграть с командой Сербии. Игры пройдут 8-10 февраля будущего года в Москве. Стоит отметить, что чуть раньше, 2-3 февраля состоятся матчи первого раунда Кубка Федерации-2008. То есть, времени на подготовку у Шамиля Тарпищева будет катастрофически мало.
"Сроки первого раунда Кубка Дэвиса представляются мне крайне неудачными. Это самое плохое время, которое только может быть. Дело в том, что этот матч состоится сразу после встречи Кубка Федерации Израиль - Россия, который мы играем на выезде, всего неделю спустя после завершения Australian Open. Готовиться толком некогда, получается, что у меня вообще не будет достаточно времени на подготовку команды. Я приеду в Москву из Израиля во вторник, а в пятницу уже стартует Кубок Дэвиса",- посетовал Тарпищев, сообщает t-bm.ru.

Напомним , что Сборная России, являющаяся действующим обладателем Кубка Дэвиса, была посеяна под первым номером, в то время как сербская команда не вошла в число сеяных.
В квалификационном матче команда Сербии обыграла австралийцев 4-1 и впервые в своей истории пробилась в Мировую группу турнира.

Матч первого раунда (1/8 финала) Кубка Дэвиса-2008 состоится 8-10 февраля и российская сборная будет принимающей стороной. Право выбрать корт также принадлежит дружине Шамиля Тарпищева.

Состав других пар 1/8 финала (принимающая сторона указана первой):
Австрия - США (2-й номер посева),
Аргентина (3) - Великобритания,
Перу - Испания (4),
Германия (5) - Южная Корея,
Израиль - Швеция (6),
Румыния - Франция (7),
Чехия - Бельгия (8-й номер посева).
В случае победы над сербами россияне в четвертьфинале встретятся с победителем противостояния Чехия - Бельгия.