Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 40 из 40

Тема: Ощущение игры

  1. #31

    Re: Ощущение игры

    снимать нужно постоянно

    и можно только свою половину ничего страшного в этом нет.


    Я когда увидел видео своей игры в первый раз, был в шоке и ужасе от жалкого зрелища себя на корте. Правда это было три года назад , надеюсь сейчас выгляжу лучше.

  2. #32
    Пользователь
    Регистрация
    26.01.2010
    Сообщений
    27

    Re: Ощущение игры

    Как же снимая только свою половину увидеть тактику игры? Не видно соперника, значит не видно куда надо бить.

    Вы тут пишите:
    "снимать нужно постоянно"
    а потом:
    "Я когда увидел видео своей игры в первый раз, был в шоке и ужасе от жалкого зрелища себя на корте. Правда это было три года назад , надеюсь сейчас выгляжу лучше."

    То есть раз в три года это и есть "снимать постоянно"?









  3. #33

    Re: Ощущение игры

    Цитата Сообщение от colortrust
    Как же снимая только свою половину увидеть тактику игры? Не видно соперника, значит не видно куда надо бить.

    Вы тут пишите:
    "снимать нужно постоянно"
    а потом:
    "Я когда увидел видео своей игры в первый раз, был в шоке и ужасе от жалкого зрелища себя на корте. Правда это было три года назад , надеюсь сейчас выгляжу лучше."

    То есть раз в три года это и есть "снимать постоянно"?
    К сожалению периодичность видео съемки моей игры оставляет желать лучшего.
    Но это не значит что к ней нужно стремится.

    Для тактики возможно и нужно снимать все происходящие на корте , а не буду придумывать об этом я не размышлял.

    А вот для того чтобы понять насколько твои внутренние ощущения от игры отличаются от внешних атрибутов для окружающих , достаточно посмотреть и только себя.

  4. #34

    Re: Ощущение игры

    не помню публиковал эту ссылку или нет повторюсь если что

    http://sportdosug.ru/?p=11135

    играют мужики снято близко , после просмотра этого видео я более менее понял что такое проф мужской теннис.


  5. #35

    Re: Ощущение игры

    я очень хорошо помню свои первые детские ощущения, когда попал первый раз на турнир ATP. когда только зашел на трибуну и посмотрел на корт, на котором уже играли, казалось, что мяч ели летит. Но чем ниже я спускался, тем мяч начинал лететь все быстрее и быстрее... если посмотреть современный, мужской теннис в паре метров от теннисистов, создается очень яркое впечатление!

  6. #36
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Ощущение игры

    Снимать видео, это веление времени для спорта в любых его проявлениях. При работе над техникой просто незаменима широкоугольная камера и с небольшим увеличением скорости съёмки, что позволяет при воспроизведении получить замедленный повтор движений. Хотя компьютерная техника позволяет и при обычной скорости съёмки получать замедленные видео. Я в этом не силён, но может быть кто-нибудь в этом ДОКА и сможет дать необходимые разъяснения. Думаю все были бы признательны.

  7. #37
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Ощущение игры

    Желательно, чтобы скорость была еще более высокой, чем 60 кадров в сек.
    Для чего?
    Если камера снимает 30 кадров в сек., и нас интересуют определенные точки в ударе, например: постановка стопы, углы сгибания коленей, амплитуда поворота, угол наклона струнной поверхности, длинна проводки и пр., то будет лучше, если все это будет видно на видео как последовательность хотя бы из нескольких кадров, я имею ввиду КАЖДЫЙ пункт, кот. я перечислил. Это еще не все. Надо чтобы резкость была высокой, а для этого нужен быстрый электронный затвор в камере или малое время выдержки, что одно и тоже.
    Но если кадр засвечивается на короткий промежуток времени, то не все камеры способны быстро "зафиксировать" изображение в памяти и быстро его слить в компьютерную часть аппарата. Т.е мало быстродействие матрицы.
    И еще. Если поднимается скорость съемки, то поднимается и требование к количеству света. Для быстрого затвора надо либо больше света либо сам затвор должен быть более чувствительным. Второй вариант существенно более дорогой, но современный прогресс скоро дойдет до того, что камеры со скоростями 300 кадров и с хорошей чувствительностью станут обычным явлением. Пока же цена на такие аппараты несколько тысяч долларов без объектива.
    Объектив это песТня отдельная. Широкоугольность не единственное требование. Очень часто наоборот требуется приблизить игрока и самым крупным планом снимать его с удаления 20-30 метров, а то и более. И конечно важно, чтобы объектив не уменьшал силу света.
    Для качеcтвенного просмотра БОЛЬШИНСТВА задач 60 кадров достаточно, но иногда хотелось бы и больше.


    PS: Кстати, комп.техника не сможет показать, как мяч сидит на ракете при съемке в 30 к/с. Потому что на этом участке будет всего один, редко два кадра. Просто нечего замедлять, если кадры сняты через большой промежуток времени.

  8. #38

    Re: Ощущение игры

    Я не дока. У меня всё попроще.

    Но может кому пригодится.

    Видеокамера обычная Panas-300. Главное выбор позиции и освещение.
    Использую графический редактор - Ulead Video Studio 11 (можно и раннюю версию). Можно и другие. Я этим пользуюсь.
    В нём можно и редактировать ролики и менять скорость воспроизведения + раскладывает видео по кадрам.

    Как пример замедленной съёмки: http://www.youtube.com/watch?v=fIYj93NZULk

  9. #39

    Re: Ощущение игры

    Вот слова Роджера , думаю на тему ощущение игры очень полезно почитать.

    ------------------------------------------------------------------------------------
    Конечно, я знаю свои силы и слабости, то же самое и с соперниками, поэтому можно, готовясь к розыгрышу, все продумать и решить: “Так, я подам ему под бэкхенд”, – оценить все шансы в процентном отношении и сделать вывод: “Вероятно, он примет мне под бэкхенд”. И тогда уже начинать розыгрыш, а потом снова – шансы на это такие-то… Но невозможно делать это перед каждым розыгрышем. Если все пойдет не так, как планировалось, это станет неожиданностью.

    В теннисе же приходится ждать чего угодно, потому что все соперники разные, к тому же есть удача – удар ободом, отскок, трос сетки – еще есть ветер, солнце.

    Поэтому иногда лучше отпустить ситуацию и просто играть удар за ударом, читать ситуацию, готовиться к следующему удару, следующем розыгрышу. Когда все идет нормально, ты не задаешь себе много вопросов, а когда все плохо – тогда, да, начинаешь думать слишком много, и все усложняется
    -----------------------------------------------------------------------------

  10. #40
    Пользователь
    Регистрация
    26.01.2010
    Сообщений
    30

    Re: Ощущение игры

    Сейчас снимают во всех видах спорта даже в шахматах. Только везде свои задачи от съемки.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Похожие темы

  1. Екатерина Макарова
    от editor-n в разделе Теннисистки
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 28.05.2017, 17:26
  2. Игры со старшими.
    от Yar в разделе Подготовка теннисиста
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.05.2009, 17:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •