Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40

Тема: Ощущение игры

  1. #1

    Ощущение игры

    Прочитал сегодня в интервью Роджера после победы над Колей -

    Я никогда не просматриваю статистику. Некоторые просто одержимы ею: кто сколько сделал эйсов, двойных ошибок, виннерсов, первых подач. Мне до этого вообще нет дела. Важно не это, а то, как ты играешь против своего соперника, тактика, есть ли ветер. Есть много гораздо более значимых вещей



    И вот что бы хотел спросить у уважаемых тренеров . Разговариваете ли вы со своими учениками о их ощущениях от игры , как они внутри себя видят и выстраивают игру в матче , что для них теннис.







  2. #2
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Ощущение игры

    Я много лет пишу матчи на КПК или на листочках.

    В зависимости от уровня игрока могут быть для записи поставлены разные задачи хотя одному человеку все сделать сложно:

    1. Количество невынужденных ошибок и их типы (сетка, аут в длину, в ширину)
    2. Количество активно выигранных розыгрышей
    3. Кол-во ПОПЫТОК (удачных, не удачных) навязывания своих комбинаций и степень их реализации.
    4. Качество ударов (просто отыграл, отыграл глубоко, контратаковал, сам играл глубоко на пассивный, сильно атаковал, атаковал на атаку)
    5. Результативность подач и приемов
    6. Небольшая статистика по сопернику и как мой игрок на это реагирует.
    Все это разбирается практически сразу. Обычно это тренировочный матч перед турниром или матч со спаррингом. Иногда на первых кругах турнира.
    Помимо статистики я делаю еще дополнительные записи в произвольной форме.
    Обо всем этом потом надо обязательно поговорить!

  3. #3

    Re: Ощущение игры

    Цитата Сообщение от Andy
    Я много лет пишу матчи на КПК или на листочках.

    В зависимости от уровня игрока могут быть для записи поставлены разные задачи хотя одному человеку все сделать сложно:

    1. Количество невынужденных ошибок и их типы (сетка, аут в длину, в ширину)
    2. Количество активно выигранных розыгрышей
    3. Кол-во ПОПЫТОК (удачных, не удачных) навязывания своих комбинаций и степень их реализации.
    4. Качество ударов (просто отыграл, отыграл глубоко, контратаковал, сам играл глубоко на пассивный, сильно атаковал, атаковал на атаку)
    5. Результативность подач и приемов
    6. Небольшая статистика по сопернику и как мой игрок на это реагирует.
    Все это разбирается практически сразу. Обычно это тренировочный матч перед турниром или матч со спаррингом. Иногда на первых кругах турнира.
    Помимо статистики я делаю еще дополнительные записи в произвольной форме.
    Обо всем этом потом надо обязательно поговорить!
    А есть ли самостоятельность у Ваших учеников , учите ли их самих принимать решения . Ведь в итоге теннисист остается один на один с противником и часто после первых 1-2 геймов задуманные схемы рушаться и игрок остается один на один с узором теннисных ударов противника.

  4. #4
    odessa
    Гость

    Re: Ощущение игры

    Кстати, да, правильный вопрос. Я прекрасно знаю что тактика на корте очень многое решает, но как заставить в трудную минуту сосредоточиться на самой себе и вспомнить как было на тренировке.
    Такие беседы со своей провожу постоянно, но замечаю, что даже на турнирах у сильнейших это тоже болячка!

  5. #5
    Мэтр
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,275

    Re: Ощущение игры

    часто после первых 1-2 геймов задуманные схемы рушаться и игрок остается один на один с узором теннисных ударов противника.
    Это большая недоработка тренера. Не так уж много в мире (а по детям - так и вовсе единицы) игроков, которые играют настолько непредсказуемо, что не укладываются ни в один из заранее разученных шаблонных вариантов ведения игры. Имхо, конечно.
    Проще погасить свет в себе, чем рассеять тьму вокруг нас

  6. #6

    Re: Ощущение игры

    Цитата Сообщение от odessa
    Кстати, да, правильный вопрос. Я прекрасно знаю что тактика на корте очень многое решает, но как заставить в трудную минуту сосредоточиться на самой себе и вспомнить как было на тренировке.
    Такие беседы со своей провожу постоянно, но замечаю, что даже на турнирах у сильнейших это тоже болячка!
    а зачем она должна вспоминать что было на тренеровке?
    зачем во время матча оглядываться на технику , хватки , натяжки.

    послушай те роджера - есть конкретный противник я с ним играю и в течении 15-30 минут мне все ясно как мне с ним играть, в какую сторону перестраиваться , что мне сделать для удачного течения матча.

    теннисные лидеры это игроки , люди которые чуствую и любят игру и мне кажеться что мы должны давать детям свободу мышления а она в них заложена потенциально.
    А мы зачастую сковываем их в рамках нашего понимания тенниса.

  7. #7

    Re: Ощущение игры

    Цитата Сообщение от Никита
    часто после первых 1-2 геймов задуманные схемы рушаться и игрок остается один на один с узором теннисных ударов противника.
    Это большая недоработка тренера. Не так уж много в мире (а по детям - так и вовсе единицы) игроков, которые играют настолько непредсказуемо, что не укладываются ни в один из заранее разученных шаблонных вариантов ведения игры. Имхо, конечно.
    не понял в чем недоработка тренера.

    что противник не дурак и в течении пары геймов разрушил все планы на игру которые строил тренер.

    Ну тогда не играйте с сильными и умными теннисистами и будем Вам счастье и будут проходить Ваши наработанные схемы.

  8. #8
    odessa
    Гость

    Re: Ощущение игры

    зачем во время матча оглядываться на технику , хватки , натяжки.
    Я совсем не это имел ввиду, на тренировках прорабатываются куча комбинаций и их прекрасно можно применять, не гоняя тупо мячик по прямой.

  9. #9

    Re: Ощущение игры

    Цитата Сообщение от odessa
    зачем во время матча оглядываться на технику , хватки , натяжки.
    Я совсем не это имел ввиду, на тренировках прорабатываются куча комбинаций и их прекрасно можно применять, не гоняя тупо мячик по прямой.
    ок понял
    а если под конкретного противника комбинации прекрасно не применяются. Готов ли ребенок к самостоятельным решениям на корте?

  10. #10
    odessa
    Гость

    Re: Ощущение игры

    а если под конкретного противника комбинации прекрасно не применяются. Готов ли ребенок к самостоятельным решениям на корте?
    Согласен, вот это и называется в теннисе , играют ногами а выигрывают головой.
    Мозги не купишь)))) Хотя как китайцы пришли в мировой теннис? Отработали несколько стандартных заготовок до автоматизма и уже в топ50 сидят, за короткий срок и возраст у теннисисток был 26-27 лет.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Екатерина Макарова
    от editor-n в разделе Теннисистки
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 28.05.2017, 17:26
  2. Игры со старшими.
    от Yar в разделе Подготовка теннисиста
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.05.2009, 17:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •