Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Откровенный разговор тренера с «теннисными» родителями

  1. #1

    Откровенный разговор тренера с «теннисными» родителями

    Уважаемые «теннисные» родители!
    На мою реплику в теме «Прогноз теннисного таланта» пришло столько отзывов, что я решил создать новую тему под названием «Откровенный разговор тренера с «теннисными» родителями», в которой буду отвечать на ваши вопросы и обсуждать различные проблемы детского тенниса. Это не исключает и дискуссии вас друг с другом. Все свободно и максимально откровенно. Тема создана в разделе «Российский детский теннис. Проблемы и решения».
    Конечно, в первую очередь я буду отвечать на вопросы по моей книге «Формула чемпиона» и статьям, размещенным на сайте детского тенниса kidtennis.narod.ru
    При этом, пожалуйста, снабжайте вопросы цитатами с указанием страницы в книге. Затем уже будут ответы на темы вне книги и статей и совсем не буду отвечать на вопросы, содержащие различные заклинания, типа: «Этого не может быть, так как этого не может быть никогда», или: «Абсолютной истины не бывает» и т.п.

    Спрашивают, как меня зовут и являюсь ли я автором книги «Формула чемпиона».
    Ответ: меня зовут Андрей Алексеевич Козенко, я автор книги для родителей юных теннисистов «Формула чемпиона».
    Тихомир Плугаров пишет:
    «Сама книга очень и очень интересна. Мне кажется, что любой родитель теннисного дитя должен прочесть ее. В прошлом месяце
    мне ее купили в Книжном клубе, эт. 2 в сп.к-се Олимпийском на м."Проспект мира".
    Прочитал за день. Хотя после этого много, много надо думать, и если все верно, то просто не останутса дети, которые будут заниматся теннисом професионално, просто будут любители.Там все просто очень резко, както прямо в глаз, например : стр 99:" ... критерий 12-13 лет. Если Ваш ребенок не попал в заветную десятку СНГ к 12-13 лет, то ищите удачи в другом месте. Уходите от этой круговерти...".
    Прямо грустно»
    Уважаемый Тихомир. Да, критерий жесткий, но как говориться «Пилат мне друг, но истина дороже». Критерий подтвержден фактами (статистикой), а факты, известно, -- упрямая вещь. И как бы вы не мечтали, как бы вы не надеялись, с мечтой о заработанных теннисом миллионах придется расстаться. И это, поверьте, во благо же вашего ребенка. Впрочем, все достаточно убедительно объяснено в книге. Конечно же, расставание с мечтой о миллионах не означает расставания с теннисом. Теннис остается, но только для здоровья и развлечения.
    Надо заметить, что во время написания книги я интенсивно обсуждал этот критерий со своими коллегами (в том числе и в Инете). Многие из них тогда также говорили о «крутости» критерия, но по пришествию 5-ти лет все как-то успокоились и поняли, что .. увы, «такова селяви».

  2. #2
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Откровенный разговор тренера с «теннисными» родителями

    Andre я согласен с вами на счёт первой десятки юниорского рейтинга.Если ребёнок играет много турниров по юниорам и ничего не выигрывает,то и по взрослым будет тоже самое.
    Хотелось бы обсудить Елену Веснину. Насколько я слышал она мало играла турниров по юниорам. Может кто сможет подтвердить это юниорской статистикой её?

  3. #3
    Мэтр
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,275

    Re: Откровенный разговор тренера с «теннисными» родителями

    "Если Ваш ребенок не попал в заветную десятку СНГ к 12-13 лет, то ищите удачи в другом месте. Уходите от этой круговерти."
    Да ну? Возьмем 2 простых примера - Николая Давыденко и Игоря Андреева. Никогда нигде не светились ни по детям ни по юниорам, тем не менее, по взрослым очень хороший результат показывают.
    Проще погасить свет в себе, чем рассеять тьму вокруг нас

  4. #4

    Re: Откровенный разговор тренера с «теннисными» родителями

    Светлана Кузнецова в 13-14 лет была во второй десятке, а к 18 годам набрала мощь, в 19 лет выиграла US Open.
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  5. #5
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Откровенный разговор тренера с «теннисными» родителями

    Цитата Сообщение от ACE
    Светлана Кузнецова в 13-14 лет была во второй десятке, а к 18 годам набрала мощь, в 19 лет выиграла US Open.
    Света Кузнецова в 14 лет выиграла детский кубок Кремля.

  6. #6

    Re: Откровенный разговор тренера с «теннисными» родителями

    Надо заметить, что во время написания книги я интенсивно обсуждал этот критерий со своими коллегами (в том числе и в Инете). Многие из них тогда также говорили о «крутости» критерия, но по пришествию 5-ти лет все как-то успокоились и поняли, что .. увы, «такова селяви»
    Может, просто спорить не хотят? Я вот тоже предпочитаю не спорить, если все для себя решила. Молчание далеко не всегда - знак согласия.

    Если ребёнок играет много турниров по юниорам и ничего не выигрывает,то и по взрослым будет тоже самое.
    А если не стоит в десятке, потому что играет мало? У каждого могут быть обстоятельства - бытовые, жизненные - влияющие на текущий результат, но ведь все может поменяться.



  7. #7
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Откровенный разговор тренера с «теннисными» родителями

    Цитата Сообщение от Саню


    А если не стоит в десятке, потому что играет мало? У каждого могут быть обстоятельства - бытовые, жизненные - влияющие на текущий результат, но ведь все может поменяться.


    Так это совсем другое дело. Тогда возможен любой результат.

  8. #8

    Re: Откровенный разговор тренера с «теннисными» родителями

    У меня еще вопрос к Andre.

    На сайте KidTennis в статье Неправильные родители Вы пишите:

    "Как-то одного из родителей я спросил, зачем он, верующий, учит сына «давать сдачу», ведь это противоречит христианской морали."

    В то же время все теннисные специалисты говорят, что настоящих чемпионов отличает "инстинкт убийцы". То есть, если по ходу матча соперник дал слабину, то топовый игрок сразу же почувствует ситуацию и добьет соперника, пока тот не пришел в себя.

    И потом, если ребенка не учить постоять за себя, то его затерроризируют ровесники, он превратится в объект насмешек и издевательств. Дети бывают очень жестокими со слабыми. Я, конечно, не призываю специально развивать агрессию, чтобы ребенок кидался на всех, но научить постоять за себя, дать сдачи, если задевают - разве не задача родителей?
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    17.09.2007
    Адрес
    Болгария
    Сообщений
    63

    Re: Откровенный разговор тренера с «теннисными» родителями

    Уважяемый Андре, Ваша работа замечательная, мне кажется годами надо работать, чтоб у Вас все так четко и точно получилась, как математика, но я думаю - теннис ведь это игра, которая намного больше чем статистика и догма. Теннис -это выше наших знаний, выше нас самих, и мы, и наши дети, и наши ученики ее играем, но кто скажет, что все понял, что все знает? Мы стараемся ее понять, но мне кажется, что нет никакой формулы, нет математики, есть статистики, ну и что?, просто если хочеш стать великим, надо работать, стараться, надеяться, и верить, что игра тебе после всего этого допустить к ее совершенству. Dergousov перечисляет сотни вещей необходимых для тенниса, но не зависят от 10 лет или от 14 лет, от реитинга , или от статуса, от денег или роста, от этого или того. Извините, но мне больше хочется верит Dergousovу. Правда, ребенку надо определиться когда- нибудь, но это точно не зависит от раннего возраста, или от формулы, мне кажется.
    Формула дает какие- нибудь насоки, но сделайте проверку ее с обратной стороны. Возьмите известные теннисисты и поставтье их обратно в формуле как дети - не у всех она работает так четко.
    Мне кажетсая ребенка можно определить, но после того как он стал старше 14-15 лет, уже к переходу к мужскому или женскому теннису, тогда уже более-менее понятно.

  10. #10

    Re: Откровенный разговор тренера с «теннисными» родителями

    Уважаемые «теннисные» родители!
    По вопросу о «критерии 12-13» лет.
    Никита пишет: <<"Если Ваш ребенок не попал в заветную десятку СНГ к 12-13 лет, то ищите удачи в другом месте. Уходите от этой круговерти."
    Да ну? Возьмем 2 простых примера - Николая Давыденко и Игоря Андреева. Никогда нигде не светились ни по детям ни по юниорам, тем не менее, по взрослым очень хороший результат показывают.>>
    Ответ:
    Рейтинг сильнейших теннисистов СНГ и Прибалтики (на 1 июля 1995 года)
    Мальчики 1981г.р.
    Давыденко Н.В. №6, рейтинг 1231.
    Мальчики 1983г.р.
    Андреев И.В. № 7, рейтинг 972.
    Журнал Теннис+, №10, 1995г., стр.37.
    Рейтинг сильнейших теннисистов СНГ и Прибалтики (на 20 декабря 1995 года)
    Мальчики 1983г.р.
    Андреев И.В. № 5, рейтинг 973.
    Журнал Теннис+, №3, 1995г., стр.38.
    григорий пишет:
    <<Andre я согласен с вами на счёт первой десятки юниорского рейтинга.Если ребёнок играет много турниров по юниорам и ничего не выигрывает,то и по взрослым будет тоже самое.
    Хотелось бы обсудить Елену Веснину. Насколько я слышал она мало играла турниров по юниорам. Может кто сможет подтвердить это юниорской статистикой её?>>
    Уважаемый Григорий, к сожалению, у меня нет рейтингов за 1996-2000г.
    А в 2001 Веснина уже была десятке.
    № 10 Веснина Е. С. 01.08.86 Сочи 14 45 31 761
    № 7 Веснина Е. С. 01.08.86 Сочи 12 42 31 533
    Мне самому обидно, так как Веснина – моя землячка. Я знаком со многими сочинскими тренерами. В 2008 я планирую съездить в Сочи, обязательно выясню этот вопрос.

    <<Насчет ретинга до 12 лет - я думаю, что только мешает и уводить игра теннис в другую грань.>>
    Почти полностью согласен (об этом я писал в книге (http://kidtennis.narod.ru/auction.htm), об этом писал и сам составитель рейтинга СССР Царев), но в СССР сложилась такая система и ее надо использовать.
    <<Мне кажется ето не совсем точно. Т. Мустер начал заниматсь в 12 лет, Щих и Шутлер ещо позже, но оба были в петерки лучших. Я думаю ,что ето слишком сложно и нельзя просто так вывести формулу, и сказать все так точно. В 12 лет надо учится играть в тенис, а в десьтке в райкинг быть после 16.>>
    Мустер – это уникальная личность, в книге (http://kidtennis.narod.ru/auction.htm)объяснен его феномен. Это Мересьев от тенниса(по Борису Полевому).

    Саню пишет:
    <<А если не стоит в десятке, потому что играет мало? У каждого могут быть обстоятельства - бытовые, жизненные - влияющие на текущий результат, но ведь все может поменяться.>>
    Ответ:
    Конечно же «критерий12-13» лет не догма. Об этом написано в книге (http://kidtennis.narod.ru/auction.htm). Повторюсь. Есть несколько причин, когда к 12-13 годам игроки не попадают в десятку (болезни, травмы, отъезд за границу, не форсирование тренером результатов). На последнем хотел бы остановиться. Дело в том, что физическое развитие у талантливых детей разное: одни крепкие, опережают морфологические показатели для своего возраста (Сафин, Бовина, Кафельников, Медведев….), другие – тщедушные, ретарданты, но это не значит, что они не талантливы. Тренер видит это и не форсирует подготовку такого ребенка. Теннисист меньше играет турниров и, естественно, имеет меньший рейтинг. И об этом знают (должны знать) родители при определении стези своего отпрыска. В моей книге все это разъясняется, и даются советы тем, кто по таким-то причинам не попал в десятку. Напоминаю: «критерий 12-13» лет – не догма. Я его разрабатывал на протяжении десятков лет. У меня есть все журналы ТЕННИС, начиная с 1970 года. А в этих журналах приводились рейтинги всех теннисистов СССР (всех возрастов). Имея такую статистику и обладая неплохим математическим образованием (имею степень кандидата технических наук), я все это обработал и получил тривиальный результат, который кажется на первый взгляд парадоксальным.
    Тихомир Плугаров пишет:
    <<Уважяемый Андре, Ваша работа замечательная, мне кажется годами надо работать, чтоб у Вас все так четко и точно получилась, как математика, но я думаю - теннис ведь это игра, которая намного больше чем статистика и догма. Теннис -это выше наших знаний, выше нас самих, и мы, и наши дети, и наши ученики ее играем, но кто скажет, что все понял, что все знает? Мы стараемся ее понять, но мне кажется, что нет никакой формулы, нет математики, есть статистики, ну и что?, просто если хочеш стать великим, надо работать, стараться, надеяться, и верить, что игра тебе после всего этого допустить к ее совершенству……>>
    Что можно ответить на этот поток сознания? Конечно ради своей мечты, ради своей идеи можно отбросить все: статистику, науку и даже мораль, можно травить соперников своих детей (как это уже было во Франции)…но, жизнь продолжается. И математика проникает туда, где ее совсем не ждали: лингвистика, филология, спорт, искусство…..
    Уважаемые «теннисные» родители! Давайте не зацикливаться на «критерия 12-13». Есть много других вопросов и проблем. «Критерий 12-13» откладывается «до лучших времен».
    ACE Старожил пишет:
    У меня еще вопрос к Andre.
    На сайте KidTennis в статье Неправильные родители Вы пишите:
    "Как-то одного из родителей я спросил, зачем он, верующий, учит сына «давать сдачу», ведь это противоречит христианской морали."
    В то же время все теннисные специалисты говорят, что настоящих чемпионов отличает "инстинкт убийцы". То есть, если по ходу матча соперник дал слабину, то топовый игрок сразу же почувствует ситуацию и добьет соперника, пока тот не пришел в себя.
    И потом, если ребенка не учить постоять за себя, то его затерроризируют ровесники, он превратится в объект насмешек и издевательств. Дети бывают очень жестокими со слабыми. Я, конечно, не призываю специально развивать агрессию, чтобы ребенок кидался на всех, но научить постоять за себя, дать сдачи, если задевают - разве не задача родителей?
    Ответ: Уважаемый ACE!
    Действительно, как воспитать ребенка так, чтобы он мог постоять сам за себя в современном агрессивном мире, и в то же время не превратился в агрессора. Этот вопрос подробно разобран в моей книге. Не буду здесь повторяться, скажу только, что за время моей более чем 30-летней работы с детьми я встречался с разными родителями: и теми, которые учили «давать сдачу», и теми, кто не учил своих детей этому. И как вы думаете, каких детей больше всего били? Да, именно тех, кто «давал сдачу». Ребенок, «заточенный» своими родителями «давать сдачу», образно говоря, ходит с мыслью: «так, кому еще тут я не дал сдачу?» И если никого поблизости нет, то он пнет подвернувшуюся некстати кошку, голубя или, в конце концов, пластмассовую бутылку, мирно валявшуюся на дороге. Не встречали ли вы таких детей, ACE?
    Агасси, Давенпорт – глубоко верующие люди, разве их игра не агрессивна?


Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Chernitskoy Memorial 2012; ТЕ U14, Kharkiv, Ukraine
    от editor-n в разделе Детские теннисные турниры международных федераций ITF и TE
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 13.06.2012, 22:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •