Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Откровенный разговор тренера с «теннисными» родителями

  1. #11

    Re: Откровенный разговор тренера с «теннисl

    Цитата Сообщение от Andre
    [size=10pt]Действительно, как воспитать ребенка так, чтобы он мог постоять сам за себя в современном агрессивном мире, и в то же время не превратился в агрессора. Этот вопрос подробно разобран в моей книге. Не буду здесь повторяться, скажу только, что за время моей более чем 30-летней работы с детьми я встречался с разными родителями: и теми, которые учили «давать сдачу», и  теми, кто не учил своих детей этому. И как вы думаете, каких детей больше всего били? Да, именно тех, кто «давал сдачу». Ребенок, «заточенный» своими родителями «давать сдачу»,  образно говоря, ходит с мыслью: «так, кому еще тут я не дал сдачу?» И если никого поблизости нет, то он пнет подвернувшуюся некстати кошку, голубя или, в конце концов, пластмассовую бутылку, мирно валявшуюся на дороге.  Не встречали ли вы таких детей, ACE?
    Агасси, Давенпорт – глубоко верующие люди, разве их игра не агрессивна? [/size]
    В автобиографичной книге Дональда Трампа есть глава "ИНОГДА ВСЕ ЖЕ ПРИХОДИТСЯ ИХ ПОИМЕТЬ".

    Начинается она так:

    Много лет я повторял: если кто-то тебя поимел, поимей его в ответ. Однажды я совершил ошибку, произнеся это перед группой из двадцати священников, присутствовавших в составе аудитории в 2000 человек, и мне за это изрядно влетело. А один из них сказал: "Сын мой, мы думали, что вы куда лучший человек".
    Я ответил: "Отец, я вас очень уважаю. Вы попадете на небеса. Я, вполне возможно, нет, но до тех пор, пока мы здесь, на земле, я считаю, что должен быть верен своим принципам".
    ... Как сказано в Библии, око за око.


    Хотя я согласен с Andre, что если учить ребенка давать сдачи всем подряд без разбора, то он превратится в задерганную рефлексирующую личность, создающую вокруг себя ауру конфликтности.
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  2. #12

    Re: Откровенный разговор тренера с «теннисными» родителями

    Цитата Сообщение от Andre
    Ребенок, «заточенный» своими родителями «давать сдачу», образно говоря, ходит с мыслью: «так, кому еще тут я не дал сдачу?» И если никого поблизости нет, то он пнет подвернувшуюся некстати кошку, голубя или, в конце концов, пластмассовую бутылку, мирно валявшуюся на дороге.
    Очень и очень верно!
    А равзе мы, родители , не обижаем своих детей?? Пример из теннисной жизни: Тренер, ребенок, корзина...., , тренер просит собрать мячи, еле - еле плетётся, так же собирает мячи. Мамаша: " Давай быстрей, устал что ли? Не работал совсем ещё!!" А думает мамаша в этот момент ни о том, как чувствует себя её ребёнок, а о том, что время тренера о-о-очень дорого! И думаете ребёнок этого не понимает, что волнует в данный момент его маму? Мы конечно считаем, что делаем ВСЕ во имя их блага. Только они не всегда так думают.
    Вот и получается, что приученный давать сдачу, обязательно найдет кому её дать. В роли "пластмассовой бутылки" рано или поздно можем оказаться мы - родители.
    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

  3. #13

    Re: Откровенный разговор тренера с «теннисl

    Цитата Сообщение от Т-Яна
    [size=10pt]Вот и получается, что приученный давать сдачу, обязательно найдет кому её дать. В роли "пластмассовой бутылки" рано или поздно можем оказаться мы - родители.[/size]
    То есть, получается, что лучше не приучать давать сдачу, а то, чего доброго, можно и пострадать от собственного дитя? Как говорится, воспитали на свою голову  .

    А может, лучше не давать ребенку повод дать сдачу собственным родителям за неумный и неуважительный подход?
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  4. #14
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Откровенный разговор тренера с «теннисными» родителями

    Информация к написанному.
    Веснина Е.С. НА НОЯБРЬ 1998 г. занимала 13 позицию среди сверстников .Рейтинг 810.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #15
    Мэтр
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,275

    Re: Откровенный разговор тренера с «теннисными» родителями

    То есть, получается, что лучше не приучать давать сдачу,
    Как говорят мастера восточных единоборств - если ты вступил в бой, то ты уже проиграл.
    Проще погасить свет в себе, чем рассеять тьму вокруг нас

  6. #16

    Re: Откровенный разговор тренера с «теннисными» родителями

    Цитата Сообщение от ACE
    То есть, получается, что лучше не приучать давать сдачу
    В тот момент, когда человек понимает, что ему или его близким грозит опасность, агрессия возникает сама собой. Агрессия, это, на мой взгляд, защитная функция организма. Зачем же к ней "приучать"?

    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

  7. #17

    Re: Откровенный разговор тренера с «теннисl

    Цитата Сообщение от Т-Яна
    [size=10pt]В тот момент, когда человек понимает, что ему или его близким грозит опасность, агрессия возникает сама собой.[/size]
    Не совсем так. В момент опасности первая инстинктивная реакция - это страх. А дальше развитие ситуации идет по двум вариантам - либо угнетение функций, либо возбуждение. Это хорошо видно на примере животных. В случае опасности одни животные притворяются мертвыми, вспомните жучков - сложил лапки на животе и откинулся на спину. Другие животные становятся агрессивными. И та и другая реакция естественные. Так же и у людей, у одних страх вызывает угнетение нервной системы, у других возбуждение. Так вот учить превращать страх в агрессию надо людей из первой группы. А вторых надо учить себя сдерживать. Я как то писал, что даже "железный" Майк Тайсон испытывал страх перед соперником на ринге, а вроде, ему то чего других бояться. И его тренер учил трансформировать страх в агрессию. Если Вы видели ранние бои Тайсона, то он там налетал на соперников, как ураган. Так вот, это он от страха.
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  8. #18

    Re: Откровенный разговор тренера с «теннисными» родителями

    Цитата Сообщение от ACE
    Это хорошо видно на примере животных. В случае опасности одни животные притворяются мертвыми, вспомните жучков - сложил лапки на животе и откинулся на спину. Другие животные становятся агрессивными.
    Хорошо ,что человечество относится к более совершенным существам, чем жучки . А вообще, я с Вами соглашусь, потому, что сужу исключительно по себе, лапки в момент опасности не складываю, а видела и не единожды человеческих особей, вот именно в такой позе :'(:D ;D
    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

  9. #19

    Re: Откровенный разговор тренера с «теннисными» родителями

    Небольшое дополнение по поводу реакций. Собственно, оба эти типа реакции присутствуют в каждом человеке, просто одна из них доминирует, то есть срабатывает первой, а вторая как бы про запас, на случай, если первая не поможет. И бывает, что если полного труса загнали в угол и ему некуда деваться, то он демонстрирует чудеса храбрости и агрессии. И наоборот, даже очень смелые люди могут впасть в апатию и безразличие к происходящему вокруг, как Наполеон во время битвы при Ватерлоо, когда он уснул во время боя.

    Что касается жучков и людей, а также других животных - у всех нервная система устроена по одному принципу. Она состоит из двух взаимно противоположных частей - симпатической и парасимпатической. Возбуждение первой стимулирует жизненные функции, возбуждение второй угнетает их. Это как в автомобиле есть педаль газа и педаль тормоза. Давите на педали с одинаковой силой, а результат совершенно разный.

    Но , конечно, люди более совершенные существа, потому что жучки живут инстинктами и не выходят за рамки своей программы, а мы можем в течении жизни изменить себя и свою карму в лучшую сторону путем воспитания и самовоспитания.
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  10. #20
    Участник
    Регистрация
    17.09.2007
    Адрес
    Болгария
    Сообщений
    63

    Re: Откровенный разговор тренера с «теннисными» родителями

    Дорогой Андре, у меня нет обозрение,что бы спорить с Вами но поясните, пожалуста:

    Rugder:
    Просто это сообщение очень тесно перекликается с дискусией на тему "Откровенный разговор тренера с «теннисными» родителями". Где упор делается на то, что если к 12 лет не достиг в рейтенге первой 10, то шансов стать профи очень мал. Здесь же, что касается Филиппа, то его нету даже среди 150 первых Германии.
    Выводы каждый может сделать сам...
    Не обладая уровнем взрослого тенниса и не играя международных юниорских турниров сразу во взрослые...
    Как видим у семьи Давыденко свой путь! Успехов ему и конечно его брату!

    ПАПА50:
    Небольшая справка об Агнешке Радванской.
    Особых физических данных , удара у нее в детстве не было. В современный атлетический теннис она не играла. Финансовой поддержку и помощь Федерации Польши родители нашли только лет в 14-15, когда другие юниорки Польши 87-88 г.р. стали сходить на нет. Папа Агнешки неоднократно на этот счет плакался. Повеселел он только в конце 2004 года на турнире 1 кат. до 18 лет ITF в Люксембурге. Появились какие-то деньги. Тренировались они в Польше и никуда не выезжали, ни в США, ни в Австралию.
    Особых успехов в юниорском теннисе до 16 лет она не достигала, до победы на Уимблдоне в 2005 году. До этого был только финал в начале 2005 года на турнире 1 кат. ITF до 18 лет, где он проиграла Павлюченковой.

    Мне кажется, что проблемы воспитания тенисиста проходят с его возраста. В начале - родители/до 12 лет/, потом -тренер, дальше- обстановка/клуб/, потом -поддержка спонсоров /федерации/и т.д. Как Вы думате?
    Я бы хотел спросить про своего детя, мне в личку спросить или в форуме?Спосибо.




Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Chernitskoy Memorial 2012; ТЕ U14, Kharkiv, Ukraine
    от editor-n в разделе Детские теннисные турниры международных федераций ITF и TE
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 13.06.2012, 22:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •