Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 41

Тема: Описание турнира WTA 4 категории

  1. #21
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Описание турнира WTA 4 категории

    Насчет "Ь" -согласен, а про "Я" я бы поспорил.
    Мягких звуков, точнее смягченных, в английском нет.
    А вот аналог "Я" - транскрипция [ja:-] например в словах "yankee", "yandex", "yard" и пр.

    При общении с иностранцами на мой взгяд лучше произносить их имена так, как они звучат на их родном языке, чтобы твой собеседник понял о ком идет речь.
    Неааа.
    "При общении с иностранцами на мой взгяд лучше произносить их имена так, как они звучат на их родном языке..." - просто из уважения.

  2. #22
    ПАПА50
    Гость

    Re: Описание турнира WTA 4 категории

    Цитата Сообщение от Andy


    При общении с иностранцами на мой взгяд лучше произносить их имена так, как они звучат на их родном языке, чтобы твой собеседник понял о ком идет речь.
    Неааа.
    "При общении с иностранцами на мой взгяд лучше произносить их имена так, как они звучат на их родном языке..." - просто из уважения.
    30 сентября.
    На улице теплый ласковый летний дождик.
    Любопытно, где будут финалы , неужели в "дутике" ? Где корейцы там рассадят и на что всех желающих ? Надо бежать место занимать.
    P.S. Уважаемый Andy, согласен с Вами, что "лучше произносить их имена так, как они звучат на их родном языке.." - просто из уважения ". Если бы только знать заранее, как они, например корейцы, эти слова произносят. Как мне объяснила моя супруга, что если произнести в Корее родные уже для русского уха слова Самсунг и Хюндай, то Вас просто не поймут о чем идет речь.
    Мне кажется, что культура общения с местными жителями при поездках заграницу, это повод для создания отдельной серьезной темы. И форумчане, имеющие опыт жизни вне России, могли бы поделиться этим опытом, чтобы другие не наступали на известные грабли и не набивали бы себе лишние шишки.

  3. #23
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Описание турнира WTA 4 категории

    культура общения с местными жителями при поездках заграницу, это повод для создания отдельной серьезной темы
    Точно. Я к Хорватии готовлюсь с разговорником. Перед Испанией купил два самоучителя MP3 и слушал в машине.
    Имена людей с кем придется общаться за границей обычно узнаю, переспрашиваю и пытаюсь правильно произнести следя за реакцией собеседника. Иногда надо даже порепетировать правильное произношение.



  4. #24
    ПАПА50
    Гость

    Re: Описание турнира WTA 4 категории

    30 сентября. Продолжение.
    Сначала о грустном. Кириленко проиграла. Счет по сетам 63, 16, 64 в пользу Williams.
    Теперь о последнем дне.
    Прибегаю на стадион. Картина следующая. Стадион полон, но все под зонтами. Накрапывает мелкий дождик. На корте весь наличный состав организаторов и болбоев в позе «огородника- гузкой вверх» синими банными полотенцами вытирают этот самый корт. Дождик идет, а они вытирают. Кто кого. Люди победили, через полчаса дождь утих. Корт окончательно вытерли и протерли, и с опозданием на час начался матч.
    Поверьте старому Усталому ПАПА50, такой игры я не видел со времен лучших поединков Хингис с Граф. С одной стороны - стремительная мощная игра Винус, с другой изысканная интеллектуальная игра Марии, полная разнообразия, с постоянным изменением ритма, скорости, вращения. Без всяких воплей, так любимых современными звездами, без вздутых жил, легко и непринужденно. Винус подает эйс со скоростью 170 км в час, а Мария отвечает эйсом на скорости 125 км в час. Зачем бить сильно, если неожиданная простая «свеча» приводит в замешательство Williams, если мягкий кистевой удар в ноги бегущий к сетке Винус, не может быть обработан. Во втором сете Williams просто не понимала, как играть в такой теннис , который предлагает Кириленко. То ли бить по мячу, то ли не бить, куда бежать, что делать. В этом матче я увидел то, чего просто не могло быть, чего я себе представить не мог. В ответ на Машину «свечку», Винус , ВИНУС (!), сама бросила простенькую свечку. К сожалению, Кириленко такого не ожидала и запорола важный розыгрыш.
    Однако такой несовременный теннис требует невероятных усилий и концентрации, и в конце 3 сета Кириленко немного подустала, «поплыла». И этого оказалось достаточно, чтобы Williams воспаряла духом. При счете 3:3 Мария ведя 40:15 отдает свою подачу, потом под ноль проигрывает подачу Винус. 3:5. Потом Маша берет легко свою подачу. Ведет 40:0 на подаче Williams.
    И все. Сетка, сетка, фон, аут, аут…
    Хочется только верить и надеется, что такую, но победную игру Марии увидят не только корейцы, но и другие любители тенниса. И не раз.

  5. #25
    ПАПА50
    Гость

    Re: Описание турнира WTA 4 категории

    1 октября.
    В Сеуле уже октябрь.
    Все время вспоминаю вчерашний финал. С чем бы сравнить игру вчерашних соперниц.
    Винус – это, наверно, стакан хорошей ледяной русской водки. Залпом принял, и тебе хорошо.
    Мария - её игра, это бокал хорошего коллекционного французского вина, которое хочется посмотреть на сет, ощутить аромат, посмаковать.
    И в заключение.
    Некоторые итоги наблюдений за участницами турнира в Сеуле.
    По уровню состава квал на турнире соответствует сильному летнему 25-тысячнику ITF.
    За неделю турнира удалось посмотреть где-то около 50 теннисисток. В WTA они стоят от 9 (Williams) до 519. Все они очень разные: высокие, за 180 см, и маленькие, около 160 см, худышки и толстенькие, накаченные и не очень, страшненькие и очень, очень симпатичные. Большинство приехали не одни - или с родителями, или с тренерами, или со спаррингами. Или со спаррингами - бойфрендами. Одиноких было мало. Много ли было среди них для тенниса талантливых спортсменок? Не знаю. Но мало, кто из них прошел бы тестирование по научным методикам. Тем не менее, играют все. И стоят в рейтинге достаточно высоко. Все сильно подают, сильно бьют , не справа, так слева, особенно на тренировках, стараются достать в игре каждый мяч. Отличает лучших, прежде всего стабильность в игре, а не на тренировке, наличие какой-то изюминки при исполнении того или иного элемента.
    Впечатление создается такое, что дойти до 200 позиции в рейтингеWTA, и даже до сотни, может любая девочка при наличии средств, здоровья и желания у всех , участвующих в процессе подготовки теннисистки. Другое дело, на какое время она окажется в этой сотне – на день, неделю, год, «пока не надоест играть в теннис».
    А что отличает теннисисток экстракласса, если подойти к этому вопросу с точки зрения статистик их матчей.
    1. Стабильная подача. Первая – не менее 150 км в час плоская, нацеленная. При 170 км и выше можно и не нацеленная, главное попасть в корт. Вторая подача – обязательно с вращением. Причем порядок подач хорошо бы уметь и не бояться менять.
    2. Прием. Удары со скоростью менее 150 км нужно уметь пробивать навылет. Свыше 150 км хорошо бы просто возвращать в корт. Уметь обрабатывать и пробивать мячи с вращением, «стоячие», «висячие» мячи. Безошибочно пробивать мячи с хавкорта.
    3. Играть только в свою игру, не опускаться до уровня соперника, до его стиля, манеры.
    4. Иметь в арсенале «пушечный» удар. Не справа , так слева.

    Ну и конечно обладать тем, что называется «Богом данный талант». Но это выходит за рамки математики, потому что тогда всем вышеперечисленным можно не обладать.

    P.S. к дневнику. Статистический анализ параметров звезд современного тенниса показывает, что для того, чтобы стать известной теннисисткой, девочке желательно быть блондинкой, хотя бы крашенной. Шутка.

  6. #26

    Re: Описание турнира WTA 4 категории

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    P.S. к дневнику. Статистический анализ параметров звезд современного тенниса показывает, что для того, чтобы стать известной теннисисткой, девочке желательно быть блондинкой, хотя бы крашенной. Шутка.
    Хоть что пишите мне после этого , НО:
    В КАЖДОЙ ШУТКЕ, ЕСТЬ ДОЛЯ ШУТКИ. :D ;D
    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

  7. #27

    Re: Описание турнира WTA 4 категории

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    [size=10pt]P.S. к дневнику. Статистический анализ параметров звезд современного тенниса показывает, что  для того, чтобы стать известной теннисисткой, девочке желательно быть блондинкой, хотя бы крашенной. Шутка.[/size]
    С трудом представляю Ану Иванович крашеной блондинкой  ;D.

    А если серьезно, то хочу выразить ПАПА50 благодарность за цикл вполне профессиональных репортажей с турнира. Действительно, это талант - описывать события настолько ярко и сочно, что перед глазами реально встает живая картинка. Спасибо, ПАПА50!
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  8. #28
    Участник
    Регистрация
    17.09.2007
    Адрес
    Болгария
    Сообщений
    63

    Re: Описание турнира WTA 4 категории

    Спосибо ПАПА50 за весь обзор. Апплодисменты.

  9. #29
    ПАПА50
    Гость

    Re: Описание турнира WTA 4 категории

    P.S.P.S.
    Пересматривая темы форума, вспомнились еще несколько моментов, связанных с турниром.
    1. Для интересующихся финансовой составляющей турнира.
    Сумма призовых , без вычета налогов. (Одиночка,пары) Очки рейтинга WTA.
    Победитель - 21140$ 3120$ 115 очков
    Финалист - 11395$ 1680$ 80
    Полуфиналист- 6140$ 905$ 50
    Четвертьфинал.- 3310$ 485$ 30
    Второй круг - 1175$ 15
    Первый круг - 995$ 262$ 1
    Теннисистка, прошедшая квал, к очкам, полученным за победу в квале (7 очков), прибавляет очки, полученные в основе. Призовые она получает только те, что она заработала в основе. Так полячка Домаховска, победившая в квале и дошедшая до четвертьфинала основы, получит 3310$ плюс деньги за игру в паре и 37 очков = 7 (квал) + 30 (основа). Если учесть, что самый дешевый билет Москва – Сеул стоит в районе 1000$, то легко можно себе представить до какого круга надо дойти, чтобы окупить затраты на поездку. Даже, учитывая то, что проживание в отеле турнира и питание на кортах бесплатно, но только до следующего дня после вылета из турнира.
    2. Может ли 500-ая ракетка WTA победить 100-ую ракетку ?
    Да , запросто. Уровень женского тенниса настолько выравнивается, причин влияющих на результат в конкретном матче столько, что удивляться этому не стоит.
    3. Как с образованием у «подающих надежды» ?
    На мой прямой вопрос «Как дела с учебой у Каролины?» папа Возняцки грустно улыбнулся и перевел разговор на другую тему.
    4. Как я попал в Сеул ?
    Очень просто. Моя супруга здесь работает по контракту, учит корейцев классическому балету. Приехал в гости на пару недель. Бегал на турнир и писал заметки, пока супруга была на работе. Наслаждаюсь, таким образом, Сеулом.

    В заключение хочу сказать -
    "Большое спасибо, всем тем, кто оценил мои рассказы про турнир, кто хоть раз улыбнулся, читая эти заметки, и отдельное спасибо тем , кому понравилась моя последняя шутка. Как говорил Штирлиц, человек запоминает только последние слова, слова, сказанные на прощание."
    Поэтому уважаемые форумчане – «Жизнь прекрасна…- что удивительно.»

  10. #30
    Завсегдатай
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    148

    Re: Описание турнира WTA 4 категории

    Огромное спасибо за репортажи.
    Если бы кто-нибудь так писал в "СЭ", рейтинг газеты сразу бы увеличился.
    Море полезной и интересной информации. Это безусловно из-за того, что тенисс Вы знаете не понаслышке.
    Стоит наверное написать книгу - я бы купил.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •