Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Терминология , контекст и прочее .

  1. #1
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Терминология , контекст и прочее .

    Терминология - имеет значение. Предлагаю в этой теме обсуждать терминологию .
    "
    Чайник - это не ругательство". Это понятие пришло, насколько я знаю, из туризма - начинающий. У туристов есть целый ритуал принятия в "чайники". Когда-то я его проходил и был очень счастлив.
    После "чайника" идет "Самовар". Затем - все выше, выше и выше.
    Некоторые добираются и до профессионалов.
    Также в теннисе - ребенок начал заниматься теннисом - кто он и его родители? Чайники.
    И неизвестно что будет потом.
    Иногда они идут вперед, поднимаются по рейтинговой лестнице, добиваются каких-либо результатов.
    А иногда они переходят в разряд "любителей", т. е. занимаются теннисом как физкультурой для здоровья.
    Поэтому "любителям" этот форум не интересен и они сюда не ходят.
    Он как раз больше всего нужен "чайникам" - может советы с форума помогут кому-нибудь вырастить чемпиона.
    Знаете есть вещи , которые я никогда не смогу понять, например – почему именинника дергают за уши. Что за наглость и распущенность. Я никогда не был занудой, но в школе все знали, что панибратство и шутки на грани фола , со мной не проходят.
    Вот так же не могу понять – это прозвище чайник.
    Никогда не был туристом, традиций этих не знаю, но зато был в армии… со всеми вытекающими – дух, черпак , дед, дембель….
    Даже там, в армии, не играл по чужим правилам, всегда считаю, что начинающий имеет право на уважение. Да, есть ляпы, курьезы, иногда косяки. Но, если начинающий адекватен и воспринимает критику – можно обойтись и без унижающих достоинство прозвищ.

    Далее по терминалогии
    Часто слышал – «держи кисть крепче» .
    В результате при подаче , при ФХ и БХ , игрок начинает «деревенеть» - снижается контроль .
    Тут надо понимать – что термин кисть общий , что запястье при этих ударах должно вращаться (ускорять конечную фазу удара), а пальцы в момент удара напряженны.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  2. #2
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Терминология , контекст и прочее .

    ножах и топорах в контексте
    Ах, это модное понятие «контекст», от которого нет нигде спасу.

    Объясню. Вот вы на кухне английского домика, с окнами в садик, режете огурцы или капусту для салата. В контексте кухни вы - примерный семьянин, положительная личность.

    Звонят в дверь. Вы, по рассеянности не выпуская ножа из рук, идете открывать, да не просто открываете дверь, а выходите на ступеньки, то есть за пределы самого дома.

    Вы - на улице. А в контексте улицы всякий человек с ножом в руке, по закону 1953 года - преступник. Обладание холодным оружием без разрешения или разумного объяснения карается сроком до четырех лет. А если бы вы дрова кололи и встретили почтальона с топором в руке? Даже подумать страшно.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  3. #3
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Терминология , контекст и прочее .

    По сленгу
    Есть у теннисистов, такой презрительно-неуважительный штамп – турист. Помниться, Штепанек на ITF турнире в Узбекистане проиграл Мирному, как он кричал, блин проиграл какому то туристу!!!
    Примерно так же как у любителей – чайник.
    Не думаю, что кому то надо спускать неуважение к себе, но и принимать его близко к сердцу тоже не надо.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  4. #4
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Терминология , контекст и прочее .

    По поводу сообщения в теме "Странички из дневника или "Детский теннис это баловство!" http://eev.ru/smf/index.php/topic,55...29232.html#new

    Важно , что бы люди понимали смысл слов , которыми они пользуются.
    И совсем не хорошо, когда на нашем Форуме ,люди пользуются "феней" , при обсуждении того или иного вопроса.
    В переводе на нормальный язык слово "ЛОХ" -доверчивый, недалекий человек; жертва преступления. Слово это пошло из среды кавказского криминалитета , простых пареньков они , между собой, называли Лешами (Алексей) , Лехами , отсюда и Лох ( из-за кавказского акцента с твердым Л)...
    Я просто вырос в городе Тобольске, а это, и в царские и советские времена было местом ссылки и наказания. Не менее известная тюрьма, чем Кресты, была прямо в центре города...
    Так что мне не хотелось, чтобы Форум засорялся подобными словечками.
    Предлагаю впредь делать замечания и предупреждения, форумачанам, скатившимися до фени!
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  5. #5
    Мэтр
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,031

    Re: Терминология , контекст и прочее .

    Цитата Сообщение от Dergousov
    Так что мне не хотелось, чтобы Форум засорялся подобными словечками.
    Предлагаю впредь делать замечания и предупреждения, форумачанам, скатившимися до фени!
    Вобщем то согласен... и признаю, что сам иногда использую "свободные" слова...
    Согласен поддержать данную инициативу =)

  6. #6
    Бывалый
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    208

    Re: Терминология , контекст и прочее .

    Цитата Сообщение от Dergousov
    Важно , что бы люди понимали смысл слов , которыми они пользуются.
    я использовал это слово, поскольку понимаю его значение года с 1990-го, наверное. Оно уже достаточно прочно вошло в словарь современного русского языка, на мой взгляд, и относится, очевидным образом, к жаргонизмам, на данный момент - скорее молодежным, а не криминальным ("фене"). Но ни в коем случае не относится к обсценной лексике, почему я и не видел препятствий к его применению. Значение (как его сегодня понимают массы) достаточно точно описано здесь:
    http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BB%D0%BE%D1%85

    Значение

    1. жарг., пренебр. простак, позволяющий себя обманывать; потенциальная жертва преступника ◆ У нас в стране для большинства активного населения главным драйвом жизни является не быть лохом.
    2. жарг., пренебр. дилетант; человек, не сведущий в чём-либо ◆ Ну, обращался он к нам по автомобильным делам. Он ведь в моторах — лох полный, чайник! Вентилятора от карбюратора не отличает! Н. Леонов, А. Макеев, «Гроссмейстер сыска», 2003 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

    Был также фильм году в каком-то давне-90м, в котором играл С.Курехин: "Лох - победитель воды". Хороший был фильм, хотя и не совсем реалистический. Даже по ТВ показали. Так что всеми медиа ресурсами это слово признано)))

  7. #7
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Терминология , контекст и прочее .

    Ну я бы не стал современные ТВ каналы брать в качестве мерила морали, тем более, в начале 90-х, когда было вывалено столько всякого на экраны...
    Я, лично, к Курехину отношусь далеко неоднозначно. Ну что я, спросите сейчас сотню граждан, даже, пусть не любого возраста, а того, который является современником Сергея (мир его памяти) - хотят ли они пересмотреть тот фильм или досмотрели они его до конца?
    Я думаю найдется пара-тройка любителей сюрриализма эпохи поздней перестройки гласности под рюмочку абсентика.... бр... Но, что то мне подсказывает, что таких любителей раз в 100 меньше.

    Сегодня Мадонна давала интервью корреспондентам ТВ ,и увидев Дворцовую площадь в Питере, наградила её русским матерным эпитетом. И это передали по ТВ, правда, подретушировали, но посыл то остался. Мне неприятно, хотя я и не из Питера.
    Мат по ТВ регулярно слышен и чЕсти ТВ это никак не делает и уж тем более не дает зеленый свет на широчайшее публикование мата в Инете.

    А про wiki.... и говорить нечего. Это народное творчество, которое с одной стороны далеко не всегда отвечает требованиям лидера и эталона морали и просвещения, а с другой стороны, уже накопило такой длиннющий список плагиатов и заимствований из других первоисточников, что заставляет серьезно перепроверять все сведения, полученные с помощью этого ресурса.
    Я тоже категорически против фени на форуме.

  8. #8
    Бывалый
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    208

    Re: Терминология , контекст и прочее .

    Уважаемые г-да Andy и Dergousov!

    предлагаю определиться с понятиями (заметьте, не "по понятиям")). Или вы считаете себя знатоками лингвистики, и тогда должны знать, что такое обсценная лексика, и что в случае, если слово относится к таковой, оно в словарях помечается не "жарг." (и не "мат.")), а "обсц." (правда, встречается оно в таком случае в основном в весьма академических (необщеупотребительных) словарях). Или вы не считаете себя таковыми, и тогда не полагаете свое суждение на эту тему окончательным и непогрешимым (типа, сказал "феня" - значит "феня"). И приводите какую-нибудь значимую (не слишком субъективную) аргументацию своих суждений.

    Предлагаю определиться также с логикой. ТВ - не мерило морали, абсолютно согласен. Я, правда, не увидел у себя такого утверждения. Может, не будем мне его вменять ("шить")? Как следует из контекста, я упоминал ТВ с целью показать достаточную распространенность этого слова в масс-медиа.
    "спросите сотню граждан" - я полагаю, можно найти 140 млн. граждан России, которые не знают, кто такой Сергей Курехин. Что, по-вашему, это доказывает? Что о нем нельзя писать на этом сайте, наверное.
    Что до меня, то я этот фильм считаю хорошим российским криминальным боевиком 90-х годов (одним из немногих, пожалуй, из единиц), не лишенным недостатков жанра, разумеется; но в то же время значительно более честным, близким к реальности и трагичности жизни, чем многое из того, что излагается на этом форуме, например. И это при том, что для него это был весьма далекий от мейнстрима эксперимент.
    Опять же - прошу прощения у С.Курехина (мир его памяти) - совершенно не собирался здесь развертывать дискуссию о художественных достоинствах фильма; это вполне очевидно из контекста. Просто привел пример названия.

    Цитата Сообщение от Andy
    Сегодня Мадонна давала интервью корреспондентам ТВ ,и увидев Дворцовую площадь в Питере, наградила её русским матерным эпитетом. И это передали по ТВ, правда, подретушировали, но посыл то остался. Мне неприятно, хотя я и не из Питера.
    ну и чему здесь это сказано? действительно - не пришей рукав. Бедная девушка решила показать, что знает fuck не только по английски, ТВ (допускаю) в прямой трансляции (если такая была) этого не ожидало. Если показали в записи - да, это ТВ. А здесь-то это к чему? "Осадок остался"?

    Цитата Сообщение от Andy
    А про wiki.... и говорить нечего. Это народное творчество, которое с одной стороны ...а с другой стороны...
    Вики - это вещь, которая полностью оправдывает свое предназначение: давать толчок (зацепку) размышлениям и поискам. Если не веришь тому, что там написано - вот ссылки, вот яндекс. Через минуту шевеления пальцами узнаешь следующее:
    - что есть, действительно, Национальный корпус русского языка
    http://www.ruscorpora.ru/corpora-intro.html
    Даже есть почтовый адрес администрации Корпуса: 119019 Москва, Г-19, Волхонка, 18/2, Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН, Отдел компьютерной лингвистики и лингвистической поэтики.
    - что в НКРЯ легко найти 10 страниц про слово "лох":
    http://search.ruscorpora.ru/search.x...&req=%EB%EE%F5
    - что бывает лох - кустарник, лох - рыба, и лох - тот самый. Первое упоминание -
    Варлам Шаламов. Дневники (1954-1979) [омонимия не снята] Все примеры (2)
    Летерка (литерка) Галантонка (? ) Лох (Даль) Красюк. "Мух не ловит". [Варлам Шаламов. Дневники (1954-1979)] [омонимия не снята] <…>
    Темнило, затемнил, помороки. Лох (ср. : Даль: лоха, солха, дура, глупая баба). [Варлам Шаламов. Дневники (1954-1979)]
    - ну давайте еще посмотрим "Толковый словарь живого великорусского языка" В.И.Даля:
    ЛОХ м. сев. рыба семга, лосось, облоховившийся по выметке икры: лосось для этого подымается с моря по речкам, а выметав икру идет еще выше и становится в омуты, чтобы переболеть; мясо белеет, плеск из черни переходить в серебристость, подо ртом выростает хрящеватый крюк, вся рыба теряет весу иногда наполовину и назыв. лохом. В море уходит она осенью, и пролоншав (перезимовав) там, отгуливается и опять обращается в лосося. Лоха зовут еще: пан, вальчак, вальчуг. | Лох, пск. лоховес, разиня, шалапай (на офенском: мужик, крестьянин вообще). | Деревцо дикая маслина, Еleagnus; | верба Иерусалимская, агновы ветви, Salix babilonica. Лоховой, к лоху относящ. Лоховина ж. плохая семужина, мясо рыбы лоха. | Растен. Eleagnus, hortensis, лоховник, серебряное дерево, верба масличная.
    ЛОХА ж. пск. твер. солоха, дура, глупая баба, дурища, дурында.

    судя по-всему, значение плавало, менялось, - а в новейшее время - устоялось. Будете с Далем спорить, господа?

    Цитата Сообщение от Andy
    Я тоже категорически против фени на форуме.
    Sic volo!

  9. #9
    потапцев
    Гость

    Re: Терминология , контекст и прочее .

    +1,jaff.Слово лох это уже давно не феня,а обиходное слово в повседневном русском языке.Можно перечислить десятки слов воровского жаргона,ставшие привычными в общении.
    Слово *беспредел" ни у кого не вызывает идиосинкразии?? - а ведь тоже из воровского жаргона.

  10. #10
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Терминология , контекст и прочее .

    Я не позиционирую себя знатоком лингвистики, не стану спорить с Далем и уж тем более с Jaff-ом. Мне просто не нравятся жаргонизмы подобного унижающего человеческое достоинство типа, особенно, применительно к теннисным родителям. И уж тем более, я не могу согласиться с уважаемым Jaff-ом, что он так оценивает себя или противную сторону, т.е. тренеров, полагая, что все определения взаимоотношений опираются на понятие что родитель лох.
    Нравится Вам или нет, но я буду чистить сообщения на предмет отсутствия фени в тех разделах, где я модератор. Поэтому, если желаете, чтобы Ваши сообщения миновали мое редактирование - обойдитесь традиционным языком Даля.


Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Таможня даёт добро
    от Geo в разделе Свободное общение - обо всём, кроме тенниса
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 01.03.2013, 13:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •