Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: О роли судьи ...Нужен ли судья на детских турнирах?

  1. #11
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Нужен ли судья на детских турнирах?

    Все начинается с того, что родители сами накручивают детей. Есть дети, которые сами готовы биться "насмерть" и им такая поддержка только мешает, есть такие, которым не хочется играть и прессинг со стороны родителей усиливает у них чувство страха, а желание играть подавляет.
    Родители позволяют себе слишком много давая ребенку шанс поиграть самому. Советы как играть, угрозы, наставления, давление на соперника, хамство, утешения - все это от того, что родители "играют" слишком большую роль в матче ребенка. Это идет с самых первых матчей, это представляется нормальным явлением, без этого родители уже не представляют, как быть дальше, и это является в дальнейшем одной из причин замедления роста игрока, а то и ухода из тенниса.
    Хотите помочь своему ребенку в матче?
    1.Вопервых объясните ему правила игры. Я уверен на сто процентов, что даже не все тренеры знают правила в той мере, в которой это необходимо знать ребенку на турнире. Родители, если только они не играли серьезно, не знают даже минимума правил. А дети и подавно. А поведение игрока в сложной стрессовой ситуации по правилам - сильно упрощает ему жизнь и осложняет жизнь нарушителю.
    2.Разберите возможные спорные ситуации еще вне корта. Как их избежать, не допускать. Как из них выходить, что делать. Какие последствия и как на это реагировать.
    3.Перед игрой проведите с ребенком разминку до сильно разогретого состояния. Это часто помогает избавиться от мандража. Попробуйте научить управлять дыханием.
    4.Почему ваш ребенок проигрывает? Самая частая причина - он торопится все сделать быстро. Он торопится быстрее забить, он выполняет удары, которыми еще не до конца овладел, вместо тех, которыми хорошо играет. Он, наконец, играет шире корта, пытаясь сопернику создать условия более сложные, чем того требует ситуация. Чаще всего это от нервного перенапряжения, которое:
    - а. должно присутствовать обязательно, это нормально. Если это в разумных пределах. Надо научиться с этим справляться, но не за счет побед над соперником, а за счет победы над собой.
    - б. зашкаливает по вине родителей, накрутивших и продолжающих это делать.
    - в. зашкаливает, т.к. некоторые дети сами себя доводят до неуправляемого состояния. Надо на время отказаться от соревнований и искать пути успокоения, а то будет только хуже.

    Откажитесь лучше от раннего начала турнирной борьбы. Играйте малозначимые матчи, товарищеские. Разбирайте матчи вместе с игроком. Ставьте на матч задачи не слишком сложные и выполнимые, а потом обсуждайте их выполнение.
    Если тренер не ведет этой работы - жаль, но если ее ведете вы, родители, делайте это достойно, профессионально. Менее эмоционально. Не ждите быстрых результатов. Не ждите стабильного прогресса.

    Самое главное: НЕ НАДО ОТ РЕБЕНКА ТРЕБОВАТЬ ПОБЕДЫ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ! РАНО ЕЩЕ!

    За-то поощрять надо и за хорошую игру и за победу.

    Попробуйте, уважаемые родители, вести дневник ЗА ребенка. Дети сами этого не любят, ну так помогите им. Только ведение должно быть предельно объективным, с отражением эмоционального состояния ребенка. Разбирайте все написанное вместе. Только следите, чтобы ребенок был вовлечен в разбор полетов, а не просто рядом сидел.

    Все это работа и тренера и родителей или только тренера.
    Если её не делать, то и требовать от ребенка НИЧЕГО нельзя. Пусть ходит на соревнования и играет, как есть. Хвалите его, разбирайте игру, но не ругайте.

    А судья на играх у маленьких присутствовать должен ... один на два корта. Судья наблюдатель. Этого вполне достаточно. И его первая обязанность - дать детям поиграть САМИМ, БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ.




  2. #12
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    349
    Месяц назад, Чеканская , которой Лера проиграла за выход в финал, играла в ТеннисАрте по сетке 12 и проиграла девочке на два года старше, 2001 года, со счетом 4/6, 0/6. Девочка в итоге заняла 2-е место. Я смотрела первый сет и Чеканская мне очень понравилась. Перекинувшись парой слов с мамой я поняла что у них все в полном порядке. Если принять это во внимание, то я думаю что у Леры тоже все не плохо. Дальше все зависит от того, насколько папа справится со своими эмоциями и будет смотреть игры Леры, для того чтобы сориентироваться над чем работать.
    Звезда, горящая ярче - погаснет раньше.

  3. #13
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от МЛФ Посмотреть сообщение
    Месяц назад, Чеканская , которой Лера проиграла за выход в финал, играла в ТеннисАрте по сетке 12 и проиграла девочке на два года старше, 2001 года, со счетом 4/6, 0/6. Девочка в итоге заняла 2-е место. Я смотрела первый сет и Чеканская мне очень понравилась. Перекинувшись парой слов с мамой я поняла что у них все в полном порядке. Если принять это во внимание, то я думаю что у Леры тоже все не плохо. Дальше все зависит от того, насколько папа справится со своими эмоциями и будет смотреть игры Леры, для того чтобы сориентироваться над чем работать.
    Спасибо ...

    По игре , ударам и т.д. моя Чеканскую обошла в этой игре - не мое мнение ... Не пошла подача ... В итоге решили несколько очков ...

  4. #14
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Спасибо ...

    По игре , ударам и т.д. моя Чеканскую обошла в этой игре - не мое мнение ... Не пошла подача ... В итоге решили несколько очков ...
    Не очень понятно, счет то простой 2-4, 2-4, кстате как сыграли за третье место?

  5. #15
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    Не очень понятно, счет то простой 2-4, 2-4, кстате как сыграли за третье место?
    Проиграла в трех сетах второй сеянной , играли около двух часов ...

    Первый сет выиграла , потом что-то начало происходить по словам очевидцев на судейской вышке ... Не хочу эту тему поднимать ... Я до сих пор не могу ребенку на вопрос - "... пап, а разве так можно ? ... " ... Про то , что судья дал ребенку МИНУТУ между сетами для туалета , а Шалатонова потом "не могла" вспомнить фамилию судьи , которая судила данную встречу , я вообще .............. Ну вообщем проехали , тоже опыт ...

  6. #16
    Мэтр Аватар для OVG
    Регистрация
    11.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    625
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Проиграла в трех сетах второй сеянной , играли около двух часов ...

    Первый сет выиграла , потом что-то начало происходить по словам очевидцев на судейской вышке ... Не хочу эту тему поднимать ... Я до сих пор не могу ребенку на вопрос - "... пап, а разве так можно ? ... " ... Про то , что судья дал ребенку МИНУТУ между сетами для туалета , а Шалатонова потом "не могла" вспомнить фамилию судьи , которая судила данную встречу , я вообще .............. Ну вообщем проехали , тоже опыт ...
    Совет- Забейте! и идите дальше!
    – Вы знаете, когда вас нет, о вас та-а-акое говорят... – Передайте им, что когда меня нет, они могут меня даже бить...)

  7. #17
    mnv
    Гость
    Я и забил ... Такое сплошь и рядом ... Собаки лают , караван идет ...

  8. #18
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Проиграла в трех сетах второй сеянной , играли около двух часов ...

    Первый сет выиграла , потом что-то начало происходить по словам очевидцев на судейской вышке ... Не хочу эту тему поднимать ... Я до сих пор не могу ребенку на вопрос - "... пап, а разве так можно ? ... " ... Про то , что судья дал ребенку МИНУТУ между сетами для туалета , а Шалатонова потом "не могла" вспомнить фамилию судьи , которая судила данную встречу , я вообще .............. Ну вообщем проехали , тоже опыт ...
    Охренеть, тут никто имен судей даже не знает, Про фамилии даже не говорю, короче ладно, опыт хороший

  9. #19
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    Охренеть, тут никто имен судей даже не знает, Про фамилии даже не говорю, короче ладно, опыт хороший
    Ну уж Шалатонову тут знают. Многие её турниры не играют.

    Тут главных судей,проводящих турниры можно по пальцам руки пересчитать.

  10. #20

    ...а судьи кто?

    Цитата Сообщение от Т-Яна Посмотреть сообщение
    Дочь играет турниры "монти" ,такие еженедельные турниры между клубами, академиями, и никаких судей в помине нет. Да и вообще, здесь судьи только на серьезных соревнованиях. Что судить в 9-10 лет? То, как дети разыгрывают мягкую игрушку ???.
    Это вы можете знать,что какой либо турнир "не серьёзный"а для ребёнка с характером любая игра это как для профи финал БШ и у детей более обострённое чувство справедливости,поэтому они очень ранимы в случаях их засуживания со стороны соперника в играх без судей. Потому считаю,что турниры,начиная с РТТ в любом возрасте с первого круга должны обязательно обслуживать судьи. Хотя бы более старшие спортсмены чем играющие дети.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. УТЦ и Регламент ФТУ.
    от Serg Dzhin в разделе Детский теннис на Украине
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.11.2012, 13:35
  2. Перерегистрация.
    от igorr в разделе Правила тенниса
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.07.2012, 01:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •