Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире Australian Open 2010

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире Australian Open 2010

    19 января 2010, №5-В(18019), газета "Советский Спорт"

    «Заварили кашу Маши…». Мария Кириленко выбила из турнира свою близкую подругу и тезку Шарапову.

    ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ АВСТРАЛИИ. ПЕРВЫЙ ДЕНЬ
    Вчера в Мельбурне стартовал Открытый чемпионат Австралии. Во второй круг уверенно пробились Динара Сафина, Елена Дементьева, Светлана Кузнецова и Алиса Клейбанова. Оступились в 1/64 финала Анна Чакветадзе, Вера Душевина и Евгения Родина. Но главная драма дня случилась в противостоянии двух русских Марий – Кириленко и Шараповой. Победа – и это пока главная сенсация турнира! – досталась Кириленко.
    Всю ночь в Мельбурне шел сильный ливень – такой, что открытые мусорные баки, по 150 литров каждый, к рассвету были доверху заполнены водой! Но за два часа до первых поединков небеса выдохлись. И зрителям, стремившимся в «Мельбурн Парк» к 11 утра (время первого запуска), улыбнулось солнце.
    Незадолго до матча-открытия турнира, честь сыграть в котором выпала двум нашим Машам – Шараповой и Кириленко, у арены имени Рода Лейвера не протолкнуться! Невооруженным глазом видно: успела Шарапова влюбить в себя всю Австралию. А победа здесь в 2008 году повысила градус этой любви.
    Как же хорошо, что главный корт «Мельбурн Парка» оборудован крышей. За несколько минут до начала встреч снова пошел дождь. Словно небо заплакало в предчувствии того, что турнир может отправить в изгнание свою бывшую Королеву.
    ЛИХОЕ НАЧАЛО ШАРАПОВОЙ
    Две Маши появляются на корте точно по расписанию – в 10.50 по местному времени. Шарапова – в изящном стильном платьице бирюзового цвета. Кириленко – в желтом наряде.
    Теннисистки начинают разминаться, а я изучаю официальный буклет турнира. И прихожу в изумление: почему в нем нет Шараповой?! Стоило разок, в 2009-м, не приехать на «Австралиан Оупен» из-за травмы, и все – забыли организаторы про нашу теннисную диву? Но ведь Николай Давыденко год назад тоже не играл в Мельбурне из-за травмы, а в буклете красуется на первой же странице, посвященной игрокам. А Шараповой нет. Марии необходимо напомнить о себе здесь и сейчас блестящей игрой.
    Досадно, что напоминать приходится в матче с другой нашей теннисисткой, да еще со своей близкой подругой – Марией Кириленко. Зрители на трибунах арены имени Рода Лейвера (а собралось их тысяч 13–14) вначале однозначно болеют за Шарапову.
    Экс-первая ракетка мира, словно истосковавшись по победам на кортах «Мельбурн Парка», начинает матч бодро и лихо. Что ни подача – эйс, что ни прием – на вылет! Завяжется перестрелка с задней линии – на третий или четвертый удар Шарапова точно посылает мяч в угол, не оставляя подруге шансов. Проходит 20 минут с начала встречи, и трехкратная чемпионка турниров «Большого шлема» ведет с брейком 4:2. Кажется, еще чуть-чуть – и победа в первом сете ей обеспечена. Тем более что и дождь в Мельбурне прекратился.
    Игорь Андреев на трибуне выглядит мрачнее мельбурнского неба: чему радоваться, когда любимая девушка проигрывает? А сама Кириленко на мгновение закрывает глаза ладонью, словно прячась от суровой действительности.
    ДВА РАЗА ПО 4:2
    Лет десять назад, когда Шарапова обосновалась во Флориде и поднималась по первым ступенькам к вершине мировой популярности, Маша Кириленко стала для тезки самой близкой подругой. Американскими Шарапова обзавестись не успела, а российские остались на родине.
    Кириленко возила своей тезке русские книги, дабы та не забывала родной язык, радовала подарками и сувенирами из Москвы. Позже, когда Шарапова взорвет теннисный мир, в 17 лет выиграв Уимблдон, Кириленко первой из близких пришлет ей эсэмэску с поздравлениями, а вскоре устроит экскурсию по российской столице, изменившейся до неузнаваемости за годы жизни Шараповой в Майами.
    Но стоит двум Машам выйти на корт, чтобы сыграть очный матч, как в их отношениях все меняется. На арене нет места сантиментам и приятным воспоминаниям о совместных походах в ресторан. Надо выигрывать, бороться за титул, рейтинговые очки и призовые.
    Вот и сейчас, забыв, что по ту сторону сетки титулованная Шарапова, Кириленко начинает резко прибавлять. Столкнувшись с острыми контратаками подруги, экс-первая ракетка мира сникает. Задавая высокий темп, она сама им и захлебывается, посылая мяч в аут вторым-третьим ударом. И вот уже счет – 5:4 в пользу Кириленко! Раздаются в зале первые выкрики «Вперед, Кириленко!», а Игорь Андреев радостно вскакивает с места.
    Словно расстроившись, глядя на игру Шараповой, громко плачет на трибунах ребенок. Судья даже останавливает матч на пару минут, чтобы родители успокоили свое чадо. Мини-перерыв идет Марии на пользу. Свою подачу она берет под «ноль». А вскоре начинается тай-брейк.
    «Камон!» – по-английски заводит себя Шарапова, выходя вперед – 3:0. «Бамос!» – по-испански кричит Кириленко, отыгрывая два очка. Следующий розыгрыш остается за Шараповой – вновь она ведет 4:2. Но закрепить успех ей не удается. Кириленко выигрывает тай-брейк со счетом 7:4.
    ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ РЫВОК КИРИЛЕНКО
    В воздухе запахло жареным. В прямом смысле – из открытых дверей в зал понеслись ароматы аппетитной картошки, котлет и хот-догов, которыми торгуют в вестибюле. А изголодавшаяся до побед Шарапова резко прибавляет и доводит сет до победы – 6:3. Андреев сереет от расстройства. Зрители на трибунах все активнее скандируют «Ша-ра-по-ва». Королева возвращ ается?
    Не тут-то было! Кириленко, посмотрев на Игоря и что-то прошептав себе под нос, идет на штурм. Уже третий час матча, а она свежа и бодра, как и в начале встречи! Даже зрители устали сидеть – в перерывах встают, разминают затекшие ноги… Но не уходят. Куда уходить, когда такая интрига!
    Шарапова все чаще начинает мазать. Кириленко же ловит кураж и точно бьет по мячу с любой точки корта. Дело доходит до брейка – 5:4! И Кириленко своего уже не упускает. На подаче соперницы она зарабатывает двойной матчбол. Первый Шарапова отыгрывает – спасибо точному удару справа. Но на втором отправляет мяч в аут.
    Объятия, дружеский поцелуй в щечку у сетки – посмотришь на теннисисток и залюбуешься. Подруги неразлейвода! Только глаза у одной Маши радостные, блестящие, а у другой – грустные, печальные. Правда, Шарапова не заплачет – она никогда не плачет. Зато вновь зарыдало мельбурнское небо, прощаясь с одной из главных звезд турнира.

    ШАРАПОВА: Я ЕЩЕ СЫГРАЮ ЗДЕСЬ В ФИНАЛЕ
    – Обидно покидать турнир в понедельник на первой неделе. Но в жизни есть вещи пострашнее проигранного матча. Конечно, я расстроена. Но поверьте – я еще сыграю здесь в финале!

    В чем Шараповой не откажешь, так это в умении держать удар. Сколько раз доводилось видеть красные от слез глаза теннисисток после подобных поражений, рыдания на пресс-конференциях. Мария – не из их числа. Так обидно уступив подруге, она спустя 40 минут после матча со своей фирменной обворожительной улыбкой сидит передо мной и рассуждает о причинах поражения.

    — Не скажу, что я провела плохой матч. Просто Маша сегодня была великолепна, показала отличный теннис. Я же проиграла много важных очков. Причем дважды – при счете 4:2 по геймам и на тай-брейке – не справилась с ее атаками. Мне тогда надо было поддавить, дожать ее, а я позволяла Маше нащупать свою игру и разыграть задуманные комбинации.

    — Может, вам игровой практики не хватило? Вы единственная из фавориток чемпионата не провели ни одного официального матча в 2010-м.
    — Я всегда так готовилась к «Австралиан Оупен» — играла выставочные турниры и потом летела в Мельбурн. В этом году выступала в Гонконге, провела там хорошую встречу с Венус Уильямс, победила ее… Не думаю, что сыграй я в Сиднее или где-нибудь еще, то сегодня все сложилось бы иначе. Просто у меня был плохой день.

    — Вы с Кириленко близкие подруги. Перед матчем не встречались, не ходили в ресторан?
    — Хотелось, но не было времени. Сами понимаете – тренировки, подготовка к турниру… Да и странно было бы накануне очной встречи провести вечер в компании будущей соперницы, — смеется Мария.

    — Будете теперь болеть за Кириленко?
    – Для меня турнир закончен. По большому счету мне теперь все равно, кто станет чемпионом. Хотя за Машу, конечно, переживать буду. Желаю ей удачи.

    — С вами в Мельбурне был только тренер? Папа не приехал?
    – Нет, он остался дома с мамой. Смотрел матч по телевизору. После встречи мы с ним сразу созвонились – стоило мне зайти в раздевалку.

    — И что он вам сказал?
    — Ой, много чего, – улыбается Шарапова. – Наговорил порядком – и ласковых слов, и не очень. Но все это было на эмоциях. Игру пока мы даже с Майклом (Джойсом, тренером Шараповой. – Прим. ред.) не анализировали. Надо немного успокоиться, сесть, посмотреть видеозапись, вспомнить ключевые эпизоды встречи и сделать выводы.

    — Верите, что можете выиграть в этом году турнир «Большого шлема»?
    — Такие вещи лежат в плоскости «верю – не верю». Понятно, что я к этому стремлюсь. Но, просыпаясь утром, не встаю с кровати с мыслью «Ах, как хорошо было бы выиграть Уимблдон или «Ю. Эс. Оупен»!». Надо работать на тренировках, совершенствовать свою игру, выкладываться в каждом матче и идти к успеху постепенно, от игры к игре, от турнира к турниру…

    КИРИЛЕНКО: МАШЕ БЫЛО ТЯЖЕЛЕЕ, ЧЕМ МНЕ
    — Маша, не жалко вам подругу обыгрывать? – в шутку спрашиваю чуть позже Кириленко, когда она ответила на вал вопросов местных журналистов.
    — Проиграй она другой теннисистке, я бы, конечно, расстроилась, – смеется Мария. – Но сегодня на эти три с лишним часа, что мы провели на корте, Шарапова перестала быть моей подругой. Я вообще не думала о том, что Маша – это Маша.

    — Первый круг турнира, а вы сразу играете на центральной арене да еще против суперзвезды… Не ощущали дополнительного давления?
    — Я ведь и раньше играла на главных кортах, да и с Шараповой встречаюсь не впервой. Так что привыкла. Психологическое давление больше Маша испытывала. Играть первый матч на турнире, где ты побеждала, всегда непросто. Тем более все зрители поначалу ждали от нее только победы.

    — За счет чего удалось переиграть подругу?
    — Я четко выполнила план на игру. Играла агрессивно, много атаковала, не давала возить себя по задней линии, держала высокий темп. Когда-то такая тактика уже приносила мне успех во встрече с Шараповой, сработала и сейчас. Ну и плюс ко всему я просто выдала один из лучших матчей в карьере.

    — Вы после победы приложили палец к губам – так Аршавин делает, когда забивает гол. Не у него подсмотрели?
    — Да нет, что вы, – смеется Кириленко. – Мне, кстати, Света Кузнецова говорила, что я на Аршавина в этом плане похожа. А вообще я даже не знаю, что мой жест означает. Наверное, так я себя успокаиваю, не даю буре эмоций вырваться наружу.

    — Игорю Андрееву предстоит матч с другим фаворитом – Роджером Федерером. Повторит он ваш подвиг?
    – Хочу в это верить! Знаете, Игорь, когда увидел результаты жеребьевки, сказал: «Вот, Маша, у нас с тобой отличный шанс громко начать сезон». Что ж, я свою часть сделала – стартовала громко. Теперь очередь за ним.

    – Шарапова сильно расстроилась после поражения. Не хотите сводить ее в ресторан, развеселить?
    – Я обязательно что-нибудь придумаю, — улыбается на прощание Кириленко.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #2
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире Australian Open 2010

    Газета "М/К" ,материал размещен 17 января 2010 19:21

    Теннисисты открывают Австралию...

    Главная интрига нового теннисного сезона, по крайней мере для наших болельщиков, безусловно, в том, сможет ли россиянка впервые в истории закончить год первой. Две российские теннисистки — Мария Шарапова и Динара Сафина уже не раз возглавляли мировой рейтинг. Шарапова четырежды поднималась на верхнюю строчку. Динара — дважды. Причем она удерживала лидерство аж 26 недель, обогнав и Марию, и своего старшего брата Марата, который возглавлял рейтинг в общей сложности 9 недель. Таким образом, Динара установила исторический рекорд среди наших теннисистов, побить который будет очень трудно. Но еще ни разу Сафина не выигрывала турниров Большого шлема. Так что можно себе представить, как высока ее мотивация сейчас на Australian Open-2010.
    Символично, что 2010-й теннисный год начался с побед двух наших игроков — Давыденко и Дементьевой, которую знаменитый Андрей Чесноков считает главной фавориткой стартовавшей “Австралии”.
    — Лена просто феноменально играла в Сиднее, — заметил он. — А выигрыш титула накануне турнира Большого шлема всегда придает уверенности!
    Конечно, существует и другое мнение, что после полноценно отыгранного турнира сложно провести еще две недели на таком же уровне, однако именитые теннисистки — та же Жюстин Энен и Мария Шарапова — не раз доказывали, что такое возможно. А какие блестящие победные серии демонстрировала Динара Сафина!
    Однако вернемся к Жюстин. Ясное дело, сейчас она в центре внимания, и болельщики делают ставки, сумеет или не сумеет легендарная бельгийка с места в карьер после возвращения выиграть турнир Большого шлема по примеру своей соотечественницы Ким Клейстерс, победившей на US Open-2009 после родов и многолетнего перерыва.
    Впрочем, многие считают, что именно эта победа Ким в какой-то степени и заставила Жюстин снова выйти на корт. Вопреки многократным уверениям, что она не вернется в большой теннис ни за что и никогда. Благо карьера вне спорта складывалась у нее превосходно — бесконечные программы на телевидении, съемки в популярных сериалах. Гламурное появление на “Ролан Гарросе-2009”, где она была счастлива, расслабленна и думать не думала — по крайней мере внешне, — что ее снова потянет на корт. Однако ж потянуло…
    Судя по сетке Australian Open-2010, Жюстин уже во втором круге может встретиться с Дементьевой. Однако президент Федерации тенниса России и неизменный капитан наших сборных Шамиль Тарпищев считает, что на данный момент Лена ни в чем не уступает легендарной бельгийке. Кстати, после поражения в финале в Брисбене Жюстин Энен решила сняться с турнира в Сиднее — возможно, из желания поберечь силы перед Australin Open, а возможно, просто не рискуя уже во втором круге встретиться с грозной и полной сил Сереной Уильямс, которой она так разгромно уступила в их последней встрече в Майами. А между тем Елена Дементьева в итоге убедительно обыграла Серену — победительницу Australian Open-2009 — в финале Сиднея-2010!
    А ведь есть еще одна российская теннисистка, у которой весьма принципиальные отношения с Сереной Уильямс. Светлана Кузнецова, у которой на Australian Open-2009 фактически вырвали победу над американкой — когда организаторы то открывали, то закрывали крышу, сбив в итоге ритм игры. Хочется верить, в этом году Света сумеет достойно рассчитаться за то несправедливое поражение. Ну а то, что при желании она на корте может абсолютно все, мы убеждались уже не раз — достаточно вспомнить ее победный “Ролан Гаррос-2009”. Так что Кузнецову, безусловно, можно считать одной из основных фавориток Australian Open-2010.
    Тем не менее Джон Макинрой считает, что эту “Австралию” выиграет Клейстерс, Энен или Серена. Судя по всему, именитые сербки Янкович и Иванович в число фавориток не попадают. Хотя на Australian Open всегда приезжают тысячи сербских болельщиков. И даже устраивают потасовки. Полиция Мельбурна в связи с этим находится в полной боевой готовности. И в случае новых нарушений правопорядка особо активных болельщиков ждут серьезные наказания и штрафы.
    Что характерно, серб Новак Джокович, победивший на Australian Open в 2008 году, считает, что Николай Давыденко — один из фаворитов Australian Open-2010 наравне с Дель Потро, Марреем и Роддиком. Хотя шансы Федерера и Надаля, с его точки зрения, выше. Однако мы уже не раз наблюдали, как Коля побеждал, не будучи фаворитом. И хочется верить, удача не изменит ему и на этот раз...
    Материал подготовила: Елена Шпиз
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #3
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире Australian Open 2010

    Газета "Советский Спорт", 20 января 2010, №5(18020),автор - Мысин Н.

    Укачал! Будущий папа Михаил Южный отпраздновал волевую победу над Ришаром Гаске, покачав ракетку, как малыша...

    ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ АВСТРАЛИИ. ВТОРОЙ ДЕНЬ

    Вчера в Мельбурне в борьбу за титул вступили лидеры нашей мужской сборной. Николай Давыденко легко обыграл немца Дитера Киндлмана, Игорь Куницын взял верх над аргентинцем Хосе Акасусо, Игорь Андреев в четырех партиях уступил Роджеру Федереру. Но самый яркий матч провел Михаил Южный, который, уступая 0:2 по партиям французу Ришару Гаске и уйдя с двойного матчбола в четвертом сете, добился победы над экс-седьмой ракеткой мира.
    Ближе к вечеру в «Мельбурн Парке» появляется пара десятков наших болельщиков. Если во время матча Андреева российских флагов на трибунах было не разглядеть, то на игре Михаила Южного с Ришаром Гаске их уже в достатке. Без поддержки второй номер сборной не останется!
    И ведь как знали ребята, что встреча получится захватывающей! Пожалуй, самой яркой во всем первом круге.
    «ЖМИ ЕГО, МИША!»
    Правда, поначалу все складывается не в пользу Южного. В первом сете Михаил на тай-брейке не реализует двойной сетбол и в итоге проигрывает 6:7 (9:11). Во втором он сразу отдает свою подачу и тоже уступает – 4:6. Гаске ведет 2:0 по партиям…
    Отыграться с такого счета, конечно, можно. Получалось это и у Южного. Да как! Все помнят его победу в пятом матче финала Кубка Дэвиса в Париже в 2007-м. Тогда Михаил принес нашей сборной первую в истории победу на турнире, одолев Поля-Анри Матье.
    Тогда же, семь лет назад, все впервые услышали о Ришаре Гаске. Щуплого и сутулого 16-летнего паренька с трудом отличали от боллбоев во время его первого матча в АТП-Туре на «Мастерсе» в Монако. На фоне соперника – Марата Сафина – Гаске выглядел школьником средних классов.
    С тех пор много воды утекло. Сафин завершил карьеру, а Ришар вырос, стал шире в плечах, побывал седьмой ракеткой мира и доказал всем, что окончательно повзрослел, когда летом прошлого года попался на кокаине. Правда, дисквалификацию, которую ему вынесла АТП, вскоре отменили: адвокат француза доказал, что наркотик попал в кровь теннисиста после поцелуя с девушкой в ночном клубе.
    Гаске вернулся в Тур – и заиграл. Концовку прошлого года он провел неудачно, но в начале нынешнего дошел до финала в Сиднее. Набрал форму, почувствовал уверенность в себе… И теперь, в третьем сете матча с Южным, прессингует, атакует, разводит Михаила по углам.
    Но россиянин не сдается! На каждый острый, словно укол шпагой, выпад «мушкетера» Гаске Южный отвечает контрвыпадом, заставляя трибуны охать от восторга. Миша делает ранний брейк и вскоре выходит подавать на партию – 5:3. Увы, в этом гейме 20-я ракетка мира не берет ни одного очка, и вскоре начинается второй за матч тай-брейк.

    – Давай, Миша, жми его! – доносится с другого конца трибун арены имени Маргарет Корт, и Южный легко выигрывает 13-й гейм 7:2.

    Четвертый сет. Что ни розыгрыш, то мини-спектакль! Все, что умеют, игроки показывают на корте, а завороженная публика, забыв про то, что скоро полночь, а значит, закроется метро (такси в Мельбурне – удовольствие не из дешевых!), не может оторвать глаз от корта. Идет четвертый час борьбы, а конца ей не видно.
    Гаске, чувствуя, что силы начинают покидать его, активизируется – берет подачу Южного и ведет 2:0. Миша отыгрывается. Он «возит» соперника по корту, помня, как еще во втором сете Ришар вызывал на корт врача из-за болей в боку. Француз задыхается, но играет цепко, доводя партию до счета 6:5 в свою пользу, а затем на подаче Южного зарабатывает двойной матчбол – 15:40!
    Сейчас бы рискнуть французу, сыграть в два-три удара, но он боится – и слава богу! Потому что в долгих «качелях» на задней линии Михаил выглядит стабильнее. Проходит минута – и счет «ровно»! Еще полминуты – и начинается тай-брейк. Еще немного – и Южный переводит матч в пятый сет!
    Как заводится россиянин, как празднует победу в каждом розыгрыше! Это в жизни Миша выглядит спокойным, рассудительным, даже флегматичным. На корте у него другой темперамент – страстный, взрывной, одно словно – южный. И Гаске на фоне россиянина выглядит все бледнее и бледнее. Упустив свой шанс в четвертой партии, в решающем сете Ришар сдается при счете 5:4 в пользу Михаила. Южный празднует победу характерным жестом, которым качают ребенка.
    ЮЖНЫЙ: ПЯТЬ ЧАСОВ НА КОРТЕ – ЭТО СИЛЬНО!
    Спустя 20 минут после матча мы встречаемся с Южным в пресс-центре. На правой руке у него – огромный брикет со льдом.

    – Растяжение?
    – Стрельнуло что-то под конец. Еще бы – пять часов ракеткой отмахать! – смеется Михаил. – Но не волнуйтесь, ничего страшного.

    – О чем думали, когда «висели» на двойном матчболе?
    – Как провести следующий розыгрыш. Вообще не придавал значения тому, что он может быть последним. Стоит подумать о поражении – сразу проиграешь. Так что меня не волновал ни счет 0:2 по партиям, ни эти матчболы. Я просто брал очко за очком.

    – Гаске на прошлой неделе дошел до финала в Сиднее. Это дало ему какое-то преимущество?
    – Да, в первых двух партиях. Чувствовалось, что он более разыгран, более уверен в себе. Я же в ключевые моменты был нестабилен. Вел ведь с брейком в первой партии, сетболы имел – а не использовал это преимущество! Но во второй половине матча Ришар устал, а я добился победы.

    – Это хорошо или плохо – получить в первом раунде столь сильного соперника?
    – Учитывая, что я здесь посеян, можно было рассчитывать на матч с менее серьезным противником. Но иной раз посмотришь на сетку, подумаешь: «Вот повезло!» – и проиграешь в первом круге. А я победил. Хотя пять часов на корте – это, конечно, сильно. Мне ведь завтра еще пару играть, послезавтра – второй круг…

    — В честь кого укачивали ракетку?

    На этот вопрос вашего корреспондента Михаил не ответил, а лишь загадочно улыбнулся.
    По информации «Советского спорта», Михаил и его жена Юля в скором времени ожидают рождения ребенка.
    ВОТ И ПЕРВЫЕ РУССКИЕ Ура! Я нашел наконец первых наших болельщиков на Открытом чемпионате Австралии. А то за три дня в Мельбурне уже начал забывать родную речь – кроме как с игроками, поговорить по-русски не с кем.

    – Торопитесь на матч Давыденко?
    – А как же!

    Два долговязых парня, обмотанных российскими триколорами, оказались коренными мельбурнцами. С русскими корнями и вполне адекватными именами – Ваня и Миша.

    – Мы родились уже в Австралии, после того как родители сюда переехали, – с сильным акцентом рассказывают ребята. – Сами в теннис не играем, да и не болели ни за кого особо. Но осенью Давыденко всех на уши поставил! Хочется на него теперь живьем посмотреть.
    Во вторник на юге Австралии наконец распогодилось. Люди гуляют по «Мельбурн Парку»,а некоторые загорают на травке. Чем, собственно, местные жители и занимаются. На входе в комплекс рядом с билетерами (билеты, к слову, стоят 16–20 местных долларов) появились торговцы кремами от загара. Маленькие флаконы разлетаются как горячие пирожки – солнце стоит высоко: хоть и не печет, а сгоришь – не заметишь.
    ДАВЫДЕНКО: СТРАХ СОПЕРНИКОВ МЕНЯ БОДРИТ
    Ваня с Мишей, кстати, торопятся не зря. Мало того, что на трибунах второго корта, где Давыденко проводил первый матч на турнире со 175-й ракеткой мира Дитером Киндлманом, мест осталось не много, так и сам Николай игру затягивать явно не собирался. На первые два сета россиянину потребовалось меньше часа – немец взял за это время всего гейм. В третьей партии Киндлман неожиданно навязывает борьбу – делает брейк, ведет 3:1 и 0:40 на подаче Давыденко. Но на этом его успехи и закончились – слегка прибавив, Николай легко и непринужденно добивается уверенной победы.

    – Николай, два дня назад вы выглядели изрядно заросшим, если не сказать бородатым. А сейчас побрились. На фарт? – спрашиваю чемпиона мира после победы.
    – Да нет, – смеется Давыденко. – Это меня жена постригла и заставила побриться – чтобы не выглядел бомжом на корте. Да и на жаре легче.

    – В начале третьего сета вы неожиданно отдали свою подачу…
    – Это меня Дитер расслабил. Я с ним пытался играть с самого начала, а он не давал – ошибался вторым-третьим ударом. Так что вкуса борьбы я не чувствовал и потерял концентрацию. В этот момент Киндлман прибавил. Когда я понял, что еще один розыгрыш – и буду «гореть» с двумя брейками 1:4, сразу почувствовал азарт! Немножко прибавил на подаче, стал четче обводить, резче бить с задней линии... И, как видите, не дал сопернику «дожить» до четвертого сета.

    – В последнее время Федерер и Надаль называют вас одним из своих главных соперников. Боятся?
    – И пусть боятся! Мне нравится пугать соперников, – смеется Николай. – Их страх придает мне уверенности в своих силах.

    – С момента победы на Итоговом чемпионате АТП прошло два месяца. Что-то изменилось в вашей жизни?
    – Ну, я стал богаче на миллион долларов. Пожалуй, что все.

    – А если выиграете здесь?
    – Да здесь налоги – 50 процентов! Так что миллион мне никто не даст, – усмехается Николай.

    – Вас так сильно волнуют деньги?
    – Не больше, чем любого нормального человека. До конца карьеры мне надо заработать хороший капитал, чтобы потом пустить эти деньги в бизнес. Есть много примеров, когда даже самые успешные теннисисты, бросив играть, оказывались на мели. Не хочу попасть в их число.

    – А сейчас на что гонорары тратите? Покупаете жене все, что она попросит?
    – Да на это никаких призовых не хватит! – хохочет Николай. – Хотя, конечно, я балую ее. Зимой мы провели отличные две недели на Мальдивах, где я тратил денег, сколько хотел и на что хотел. Мы ни в чем себе не отказывали. Я, кстати, начал дайвингом заниматься. Погружался пока на 18 метров, но в следующий отпуск попробую на 40.
    АНДРЕЕВ: НА ЧЕТВЕРТЫЙ СЕТ НЕ ОСТАЛОСЬ СИЛ
    Трудный жребий выпал Игорю Андрееву. Ему бы в Мельбурне раскачаться на начальных стадиях, а тут – сразу матч с лучшим теннисистом мира.
    «Улетай на крыльях ветра…» – ария из оперы Бородина «Князь Игорь» раздается у кого-то на звонке мобильника. Мелодия давно популярна за границей – после того как легла в основу танцевального хита. Федерер ведь действительно «улетает» и именно что на «крыльях ветра» – задувает на корте основательно. А Игорь ведет себя по-княжески – с порывами ветра справляется куда лучше швейцарца, то и дело обводя его точными ударами с задней линии и отменно действуя на приеме. Проходит 40 минут с начала матча, и Андреев берет первый сет 6:4! Федерер не проигрывал партий в стартовых раундах турниров «Большого шлема» больше шести лет – с Открытого чемпионата США-2003.
    Впрочем, длится оно недолго. Лидер рейтинга АТП быстро приходит в себя, делает выводы из собственных ошибок и во втором сете вчистую переигрывает россиянина – 6:2. В третьей партии вновь завязывается упорная борьба. Группа детишек в красных футболках и с намалеванными на щеках швейцарскими флажками весело вскакивает с мест, когда под конец сета Роджер делает очередной брейк и выходит подавать при счете 5:3. Однако Игорь тут же сажает их обратно, беря три гейма подряд! Неужели повторит подвиг своей подруги Марии Кириленко, обыгравшей накануне Шарапову?
    Увы, все три попытки взять сет Андрееву не удались. Тай-брейк остается за Федерером – 7:2. В четвертой партии Роджер уже непобедим – 6:0.
    – Если честно, мне не хватило сил на заключительный отрезок матча, – горько вздыхает расстроенный донельзя Игорь. – Ни физических, ни психологических. Я устал уже в третьем сете. Вот если б выиграл его, тогда получил бы заряд бодрости, поймал бы кураж. А так… Когда Роджер в четвертой партии сразу сделал брейк и повел 2:0, я совсем сдал.

    Куликова проиграла матч длиною 259 минут!

    Вчера в Мельбурне был установлен новый рекорд продолжительности матча в женском одиночном разряде. Россиянка Регина Куликова доиграла отложенный в понедельник из-за дождя матч против чешки Барбары Захлавовой-Стрыковой. Увы, наша теннисистка уступила 6:7 (5:7), 7:6 (12:10), 3:6. В общей сложности соперницы провели на корте 4 часа 19 минут!
    Предыдущий рекорд, державшийся с 1996 года, когда в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии американка Чанда Рубин обыграла испанку Аранту Санчес-Викарио, был побит разом на 46 минут. Куликова и Захлавова-Стрыкова успели провести 283 розыгрыша, причем россиянка выиграла всего на 7 мячей меньше соперницы.

    – Признаться, я и не знала, что мы рекорд поставили, – рассказала Регина корреспонденту «Советского спорта». – Хотя в понедельник, когда услышала, что Иво Карлович с Радеком Степанеком уже пятый сет доиграли, поняла: что-то такое будет. Они ведь параллельно с нами начали играть!

    – Что ж такое вы творили на корте, что каждый из трех сетов играли по полтора часа?
    – Так у нас каждый розыгрыш по 20 ударов длился! Хотя, конечно, четыре с половиной часа без перерывов мы бы не отыграли – на это никаких сил не хватило бы. Отдыхали в постоянных перерывах из-за дождя. С другой стороны, не будь этих перерывов, все бы закончилось быстрее.

    – И в чью пользу?
    – В мою! Я чувствовала, что могу обыграть чешку – не такая уж она непроходимая соперница. Правда, опытнее меня, и это ей в конечном счете помогло. Но стоило нам подольше поиграть, преимущество ко мне переходило. Только брала нити игры в свои руки, как опять начинал идти дождь – и мы уходили в раздевалку…

    – Во втором сете вы отыграли семь матчболов.
    – Я даже не считала. Мне потом тренер сказал. На кураже, что все-таки выиграла эту партию на тай-брейке, в третьем сете я вновь начала побеждать – и опять пошел дождь. Когда вернулись на корт, Барбара сделала брейк и повела 4:3. Я б все равно ее дожала! Но в этот момент судья решил отложить матч до вторника.

    – Ночью ракетки с мячом снились?
    – Да я вообще уснуть не могла – меня всю колотило от адреналина. Ночь провела ужасно. И сегодня вышла играть вся разбитая. Сил не осталось – я ведь здесь еще квалификацию провела…

    – Вы сейчас не выглядите расстроенной.
    – Да я еще полчаса назад навзрыд ревела. Теперь вроде успокоилась. Что ж, такие матчи надо пережить. Зато они приносят много опыта.

    Сегодня в матче второго круга Захлавова-Стрыкова сыграет с Динарой Сафиной.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #4
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире Australian Open 2010

    Газета "Советский Спорт", 21 января 2010, №6(18021),автор Мысин Н

    Лед гасит пламя. Елена Дементьева проиграла своему антиподу – Жюстин Энин.

    ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ АВСТРАЛИИ. ТРЕТИЙ ДЕНЬ

    Вчера на Открытом чемпионате Австралии прошли 10 матчей с участием россиян. Во второй круг пробилась Вера Звонарева, в третий вышли Надежда Петрова, Алиса Клейбанова, Светлана Кузнецова, Динара Сафина и Мария Кириленко. Прекратили борьбу за титул Игорь Куницын, Елена Веснина, Анастасия Павлюченкова и Екатерина Макарова. Украшением игрового дня стала встреча между пятой ракеткой мира Еленой Дементьевой и вернувшейся в профессиональный спорт после длительного перерыва Жюстин Энин. Увы, в упорной борьбе, длившейся более двух с половиной часов, россиянка уступила 5:7, 6:7 ( 6:8 ).

    – Это действительно какой-то феномен, – Елена Дементьева разводит руками, не в силах подобрать иного слова. – Бельгийское чудо. Что Ким, что Жюстин не выступали два года, а вернулись и заиграли так, будто не было в их карьере никакого перерыва. Как такое возможно, я не понимаю.

    Олимпийская чемпионка Пекина старается выглядеть спокойно, но видно – Елена крайне разочарована. Вчера она провела отличный матч, смотрелась ничуть не хуже, чем на прошлой неделе, во время победного для себя турнира в Сиднее, где ею были биты Динара Сафина и Серена Уильямс. Но экс-первая ракетка мира оказалась слишком хороша. Два сетбола в первой партии и один во второй, заработанные Дементьевой в игре с бельгийкой, остались нереализованными. После 2 часов 40 минут игры семикратная чемпионка турниров «Большого шлема» убедительно доказала всем, что не просто вернулась в Тур, а вернулась побеждать. Что она – все та же «железная леди» Жюстин.

    ПИКНИКИ ВОЗЛЕ КОРТОВ
    Матч Дементьева – Энин должен был стать украшением третьего игрового дня «Австралиан Оупен», и стал им. Но до него в «Мельбурн Парке» прошло немало интересных игр, в том числе и с участием наших спортсменов.
    Поздно вечером во вторник в пресс-центре турнира по динамикам несколько раз повторили новость – на турнире был установлен новый рекорд посещаемости за день – 45 594 зрителя прошли через турникеты «Мельбурн Парка»! Рекорд, впрочем, не абсолютный, – он относится только ко второму игровому дню чемпионата. Но сам факт организаторов явно воодушевил.
    В итоге в среду, едва выйдя со станции метро «Джолимонт» и направившись к «Род Лейвер Арене», я тут же столкнулся с девушкой, весело размахивавшей желтыми бумажными ракетками, на которых чернели цифры «16.90» – минимальная стоимость билета на турнир (в австралийских долларах).

    – Вы на теннис?
    – Да.

    – Билеты нужны?
    – Нет, спасибо.

    – Тогда идите прямо, потом направо, затем левее по мосту через железную дорогу и еще раз направо…

    Девушка оттараторила маршрут так быстро и уверенно, что я постеснялся ее перебить. Но стоило пройти еще метров двадцать, как ко мне подбежала другая – с теми же желтыми ракетками.

    – Вы на теннис?

    …После третьей «зазывалы» пришлось достать из внутреннего кармана куртки аккредитацию и повесить себе на шею – иначе 500 метров до входа в «Мельбурн Парк» превратились бы в долгое и утомительное путешествие.
    Но, подойдя к «Род Лейвер Арене», я понял – старания девушек с желтыми ракетками оказались не напрасны. Не знаю, будет ли побит рекорд посещаемости третьего игрового дня, но по ощущениям народу в парке гораздо больше, чем накануне.
    Что интересно – на корт никто не торопится. Теннис для многих – лишь повод посетить «Мельбурн Парк», а вовсе не самоцель. Молодежь со стаканами пива бродит вдоль аллеи звезд, фотографируясь с гипсовыми бюстами Кена Розуолла, Маргарет Смит-Корт, Джека Хопмана и прочих легендарных австралийских теннисистов. Многие, расстелив на траве в тени деревьев покрывала, раскладывают корзинки с салатами и бутербродами, чтобы устроить пикник. Некоторые даже умудряются загорать, без стеснения оставаясь в купальниках и шортах, хотя до ближайшего пляжа отсюда километров 10.

    КУЗНЕЦОВА: ЖДАЛА ОТ ПАВЛЮЧЕНКОВОЙ БОЛЕЕ АГРЕССИВНОЙ ИГРЫ
    Под трибунами главной арены парка встречаюсь со Светланой Кузнецовой. Она в хорошем настроении – только что третья ракетка мира пробилась в 1/16 финала «Австралиан Оупен», чуть больше чем за час обыграв соотечественницу Анастасию Павлюченкову.

    – Признаться, я ждала от Насти более агрессивной игры, – рассказывает Светлана. – А она сразу отдала мне инициативу, решив сыграть от обороны, но не справилась с моими атаками.

    – За два круга вы проиграли соперницам всего семь геймов. Роскошное начало турнира!
    – И не говорите. То, что мне не удалось неделю назад в Сиднее, получилось здесь – я набрала игровую форму. Предсезонная подготовка не прошла напрасно.

    – Где готовились?
    – В Дубае. Я была там перед Новым годом, на праздники вернулась в Москву, потом снова улетела в Эмираты, а оттуда уже в Австралию.

    – С вами нет вашего тренера – Ларисы Савченко. С кем работаете в Мельбурне?
    – Да, Лариса не может летать со мной на все турниры, вот и сейчас решила остаться в России. А здесь мне помогает Андрей Ольховский.

    Если Кузнецовой отсутствие личного тренера играть не мешает, то Елена Веснина, которая также прилетела в Мельбурн без наставника (Андрей Черкасов остался в Москве по семейным обстоятельствам), прекратила борьбу на турнире уже в первом круге.

    – За прошлый год я привыкла, что тренер всегда со мной. Если что – поможет, подскажет, даст оперативный совет, – Елена после поражения от итальянки Татьяны Гарбин растирает слезы по щекам. – А сейчас его нет. Психологически тяжело ощущать себя без его поддержки. Но в поражении я виновата сама. Постараюсь забыть этот матч как страшный сон и сконцентрироваться на парном турнире.

    САФИНА: МНЕ НАДО ПОДТЯНУТЬ ПРИЕМ
    Что сотворили в матче первого круга наша Регина Куликова и чешка Барбара Захлавова-Стрыкова, до организаторов «Австралиан Оупен» дошло только вчера утром. В итоге в пресс-центре быстро распространили пресс-релиз – оказывается, их матч, завершившийся во вторник после 4 часов 19 минут борьбы, стал рекордным по продолжительности не только на «Австралиан Оупен», но и на всех турнирах «Большого шлема»! Хотя до абсолютного рекорда ему пока далеко.
    «Шесть часов 31 минута…» – изумленно повторял я про себя, не в силах понять: как женщины в принципе могут провести на корте столько времени? Куликова с Захлавовой-Стрыковой хоть постоянно из-за дождя прерывались, а тут… Еще больше восхищали другие цифры – тай-брейк второго сета (а матч – представьте себе! – при такой продолжительности завершился всего в двух партиях) длился 1 час 47 минут, а один из розыгрышей в нем – ровно полчаса, за которые соперницы – американки Вики Нельсон-Дунбар и Джейн Хепнер – сделали 643 удара!
    Как думаете, далеко ли прошла на турнире в Ричмонде в 1984 году победительница этой встречи Нельсон-Дунбар? Конечно, проиграла в следующем раунде. Вот и в перспективы одолевшей таки Куликову Захлавовой-Стрыковой верилось с трудом. Не потому, что устала (все-таки большая часть ее матча с Региной прошла в понедельник, во вторник соперницы провели на корте всего два гейма), – просто играть Барбаре предстояло с прошлогодней финалисткой чемпионата Австралии Динарой Сафиной.
    Размышляя на эту тему, я на автомате двигался к «Хайсенс Арене» в толпе зрителей, по плотности не уступавшей потоку пассажиров в переходах московского метро (в час пик, с одним неработающим эскалатором). А когда вошел наконец в вестибюль, первым делом чуть не споткнулся о… миску с салатом.
    Да-да! Пикники, оказывается, можно устраивать не только на свежем воздухе, но и под крышей. Тем более на полу «Хайсенс Арены» уложен мягкий ковролин. По всем углам тут расселись мельбурнцы, нарезающие ломтиками помидор с огурцами и готовящие детям бутерброды. Да и зачем идти на трибуну, если матч Сафиной можно посмотреть по телевизорам, которых на стенах вестибюля – что в выставочном зале магазина электроники?
    Динара тем временем уже делает брейк в первом сете и быстро доводит его до победы 6:3. Россиянка играет свободно, расслабленно, тратя ровно столько сил, сколько нужно для успеха в матче с не самой сильной соперницей. Во второй партии Сафина так же быстро берет подачу чешки. Правда, выходя подавать на матч при счете 5:4, она дает Захлавовой-Стрыковой заработать тройной брейк-пойнт. Но с запасом прочности его отыгрывает.

    – Динара, не показалось, что Барбара была сегодня уставшей после такого-то матча с Куликовой? – спрашиваю я Сафину, поздравив ее с выходом в третий круг.
    – Ничуть. В смысле мне это было не важно. Сыграла она четыре часа или один – какое это имеет значение? Девочка не показала сегодня ничего особенного, я полностью контролировала ход встречи. Играла сама с собой, если хотите.

    – И как игралось?
    – Нормально. Чувствую, что в хорошей форме. Прием, правда, был неважный. Но я его обязательно подтяну – что-что, а принимать я умею. Зато порадовала подача. Если я сохраню ее на таком уровне до конца турнира, то мои шансы на победу резко повысятся.

    ТАКИЕ РАЗНЫЕ СОПЕРНИЦЫ
    К семи часам вечера покрывала под деревьями быстро сворачиваются, парни в шортах надевают футболки, девушки прячут купальники под блузками и юбками. В Мельбурне стремительно холодает – солнце спряталось за тучи, небо наливается синевой. Но главная причина – вот-вот начнется матч дня, если не матч всей первой недели турнира, – Елена Дементьева выходит на корт против Жюстин Энин!
    Трибуны арены Рода Лейвера забиты под завязку – лишь редкие островки зеленых кресел виднеются в самых дорогих секторах. И в свете софитов (еще светло, но совсем скоро стемнеет) появляются они – главные героини вечера! Короткая разминка, и…

    – Але, Жюстин!
    – Давай, Лена!

    Канонада всех языков мира раздается трелью из уголков 20-тысячной арены! Русских флагов не видно, бельгийских – тоже. Но что Дементьева, что Энин давно любимы далеко за пределами родины. Вот и взрывается зал после каждого розыгрыша восторженным ором, и то одну, то другую спортсменку заводят криками поддержки.
    Жюстин и Лена впервые играли друг с другом именно здесь, на «Австралиан Оупен», в 2002 году. Тогда в четвертом круге Энин отдала Дементьевой всего три гейма. Бельгийка вообще всегда удачно играла с будущей олимпийской чемпионкой – добыла девять побед в 11 матчах. Хотя… многие ли похвастают положительным балансом личных встреч с Энин?

    – Два года прошло с момента нашего последнего матча, – говорила накануне Дементьева. – Я не знаю, что изменилось в игре Жюстин. В одном уверена точно – она все в той же блестящей форме.

    С вою форму Энин показывает в самом начале матча, героически отстояв гейм на своей подаче и тут же сделав брейк – 2:1. Но Лена отыгрывается – 2:2. В дальнейшем теннисистки еще девять раз возьмут подачу друг друга – с таким приемом, что у Дементьевой, что у Энин, уже не важно, кто именно вводит мяч в игру.
    Да, это вам не монотонная бомбежка Сафиной, полусвечками гонявшей по корту Захлавову-Стрыкову. Это не игра – это театр! Где каждая минута полна драматизма, как в заключительной сцене «Ромео и Джульетты». Стоит подумать, что вот после такого-то кросса Дементьевой Энин точно до мяча не добежит. А она не только добегает, но и отвечает навылет по линии…
    Проходит час с начала матча. Дементьева ведет 5:4, подает Энин. Лена атакует. Ловит соперницу на противоходе, вызывая у бельгийки тихое жалобное «ай», которое так хорошо слышно на трибунах, где 20 000 зрителей не дыша наблюдают за спортсменками… «Меньше» – и это сетбол! Но «железная леди» колким выстрелом по линии заставляет Лену ошибиться. Потом еще один сетбол – и вновь Энин непоколебима. А следом… она берет два гейма, выигрывая сет – 7:5.
    На маму Дементьевой Веру Семеновну больно смотреть – так сильно она переживает за Лену. Дочка старается, тянет любой мяч, то и дело берет подачу соперницы… но тут же отдает свою. Так и держится равенство в счете…
    Они такие разные, эти девушки. Лена, даже проиграв важный розыгрыш, улыбнется, потрясет тихонько кулаком, пошепчет себе что-нибудь под нос, соберется и заиграет дальше. На крайний случай – крикнет что-то вроде «ну зачем!». И опять улыбнется.
    Энин – это лед. Ни страха, ни боли, ни усталости, ни азарта нет в ее глазах. Машина, готовая добежать до любого мяча, вытащить любой удар. Но сделает это так красиво, так ярко, что зрители ахнут, выдохнут и вновь задержат дыхание, – ведь начинается следующий розыгрыш…
    Увы, лед порой никакая улыбка не растопит. И ближе к концу второго сета становится все лучше видно – сейчас тот самый случай. Жюстин ведет 5:4 с брейком и зарабатывает матчбол, но реализовать его не может – ошибка справа. Дементьева отыгрывается – 5:5. Энин снова берет подачу Лены и тут же отдает свою.
    Тай-брейк – и Дементьева вновь зарабатывает сетбол! Еще чуть-чуть – и будет третья партия, на которую у Энин может не хватить сил. Но Жюстин разводит россиянку по задней линии, выходит к сетке и сравнивает счет – 6:6. А вскоре зарабатывает второй матчбол.
    Лена, допустив ошибку при исполнении укороченного удара, уже не улыбается. И больше не улыбнется в этом матче – следующую подачу бельгийки она принять не в состоянии…
    ДЕМЕНТЬЕВА: ЭНИН ВНОВЬ ИГРАЕТ ВДОХНОВЕННО

    – Тяжело покидать турнир «Большого шлема» на первой же неделе, – вздыхает Дементьева, когда мы встречаемся с ней после матча. – Наверное, полечу поскорее домой – нет у меня настроения оставаться в Мельбурне. Впереди турниры в Париже и Дубае, буду готовиться к ним.

    – В Сиднее вы сыграли с Сереной Уильямс и Динарой Сафиной, теперь вот – с Энин. Все они – фаворитки этого чемпионата. У кого, на ваш взгляд, больше шансов на успех?
    – Все будет зависеть от следующих раундов. В нижней части турнирной сетки много классных теннисисток – Сафина, Энин, Клийстерс, Кузнецова… Жюстин, например, наверняка долго будет восстанавливаться после игры со мной – все-таки почти три часа на корте отняли у нее много сил. И кто знает, как она сыграет в третьем круге. Такой же сложный матч может быть у любой другой фаворитки. Так что заранее ничего сказать нельзя.

    – Почему все-таки не удалось обыграть Жюстин?
    – Я дала ей играть в ее любимый агрессивный теннис. Не всегда глубоко атаковала под заднюю линию, позволяла Энин выходить к сетке… В ключевые моменты матча это дало ей преимущество.

    – В игре Жюстин что-то изменилось с тех пор, как она закончила играть?
    – Если честно, я не помню последние наши с ней матчи, так что не могу сказать. Но играет она, по крайней мере, не хуже. И дело не только в том, что Энин хорошо подготовилась к сезону. Чувствуется, что она отдохнула – и физически, и морально. Когда Жюстин завершала карьеру, она была уставшей, вымотанной, теннис не приносил ей радости. Теперь она вновь играет вдохновенно.

    – Если бы вы перевели матч в третий сет, каковы были бы шансы выиграть встречу?
    – С точки зрения «физики» – не знаю, кто бы из нас оказался лучше. Но психологическое преимущество я бы получила – все-таки ушла с матчбола. Впрочем, – Лена на секунду задумывается, – какое это теперь имеет значение?

    РАБОТА НАД ОШИБКАМИ
    Во вчерашнем номере «Советского спорта» ошибочно указано, что теннисист Михаил Южный и его супруга ожидают ребенка. На самом же деле они его уже дождались: 4 декабря 2009 года у них родился сын Максим. Пользуясь случаем, наша редакция поздравляет семью Южных и приносит свои извинения читателям.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #5
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире Australian Open 2010

    Газета "Советский Спорт", 22 января 2010, №7(18022),автор - Мысин Н

    С Верой по парку. Выиграв матч второго круга, Вера Звонарева поработала экскурсоводом в лабиринтах «Мельбурн парка».

    ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ АВСТРАЛИИ. ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ

    Вчера на Открытом чемпионате Австралии сыграли четверо россиян. Алла Кудрявцева во втором круге взяла всего два гейма у полячки Агнешки Радвански, а Николай Давыденко, Михаил Южный и Вера Звонарева уверенно вышли в третий раунд.
    К четвергу в Мельбурне окончательно установилась жара. Но сам четвертый день «Австралиан Оупен» выдался не слишком напряженным. После триллеров, которые устроили на старте чемпионата Мария Шарапова с Марией Кириленко, Михаил Южный и Елена Дементьева, российские болельщики смогли перевести дыхание – три матча из четырех, которые вчера в «Мельбурн Парке» провели россияне, закончились легкими победами. Лишь Алла Кудрявцева не сумела ничего противопоставить Агнешке Радванске. Зато Михаил Южный, Николай Давыденко и Вера Звонарева без проблем пробились в 1/16 финала.
    Зато у вашего корреспондента появилось время, чтобы узнать, чем занимаются и как живут игроки в перерывах между матчами. Моим проводником в закулисный мир большого тенниса стала девятая ракетка мира Вера Звонарева, потратившая всего 78 минут на победу над чешкой Иветой Бенесовой. После матча Вера устроила вашему корреспонденту экскурсию по «Мельбурн Парку».
    «БЫСТРЕЕ ВЫИГРЫВАЕШЬ – ДОЛЬШЕ СПИШЬ»
    – В общем-то игра не была такой уж легкой, – улыбается Вера, отдавшая своей очередной сопернице всего три гейма. – Особенно во второй партии. В длинных розыгрышах мне приходилось продавливать соперницу своими атаками, так как ждать ошибок от нее не стоило – Ивета цепко играла каждый мяч.

    Мы встретились с Верой в пресс-центре турнира, но провели в нем не больше пяти минут, которые ушли на общение нашей теннисистки с иностранными журналистами. И теперь неспешным шагом двигались по лабиринтам коридоров нижнего яруса арены Рода Лейвера, куда вход простым болельщикам закрыт. Именно здесь проходит большая часть жизни игроков во время «Австралиан Оупен», стоит им добраться до «Мельбурн Парка» из отеля. И пока Вера ведет меня к стартовой точке нашей экскурсии, я успеваю расспросить ее о предстоящем матче с Гизелой Дулко.

    — Вот уж с кем точно придется непросто, так это с аргентинкой, – говорит Вера. – Дулко играет агрессивно, постоянно атакует. Будешь накидывать ей мячик на хавкорт – точно проиграешь. Гоняться за ее выстрелами с задней линии долго не удастся. Так что мне самой придется вести игру, не давать ей бить форхэнд, самой прессинговать с начала розыгрышей.

    — Вы за два первых круга проиграли соперницам всего пять геймов. Силы экономите?
    — Просто так получается, – смеется Вера. – Выходя на матч, я не думаю: «Вот, надо побыстрее выиграть, чтобы потом подольше поспать». Хотя, конечно, здорово, что пока я провела на корте не много времени.

    — Как ваша нога? Все еще болит правая лодыжка?
    — Я каждый день прохожу физиотерапию, и боль постепенно отступает. Хотя стоит пропустить один сеанс – и, – Вера делает характерный жест рукой. – Но вообще месяца через два-три, надеюсь, все окончательно пройдет. В ноябре, после Итогового чемпионата ВТА в Дохе, я сделала операцию в Голландии. Потом несколько недель восстанавливалась, так что в межсезонье в теннис почти не играла. Набирать форму начала ближе к Новому году. И с каждым днем чувствую, что мне становится все легче. Полная подвижность стопы, наверное, теперь никогда не восстановится, но по крайней мере боль уходит, и я могу играть на своем уровне.

    — Тогда, в Дохе, вы провели один-единственный матч. Зато какой – три сета с болью, кровью и слезами против Каролин Возняцки! Жаль, все-таки уступили. Может, не стоило тогда выходить на корт? Глядишь, сейчас бы было легче.
    — Признаться, я ту игру почти не помню, но вы мне лучше и не напоминайте, – улыбается Вера. – А играть стоило. Потому что именно в матче с Каролин я поняла, что придется делать операцию. Что без нее я не смогу проводить такие матчи с игроками топ-уровня. Так что мы с тренером подумали-подумали – и полетели в Голландию…
    «ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ У «ТУРНИРНОГО КОНТРОЛЯ»— Ну вот, пожалуй, здесь все и начинается, – Вера рукой обводит небольшое помещение.

    Мы недалеко ушли от пресс-центра, но, признаться, я уже успел заблудиться – в хитросплетениях белых коридоров «Род Лейвер Арены» потеряться несложно. Мы стоим с Верой у стойки, напоминающей ресепшн в отелях, – за компьютерами вовсю суетятся, стучат по клавишам и постоянно разговаривают по телефонам сотрудники турнира в фирменных голубых футболках.

    — Видите вывеску «Турнирный контроль»? Здесь нас собирают, прежде чем повести на корт. Обычно это выглядит так: ты сидишь в раздевалке, в это время по динамику объявляют: «Звонарева и Бенесова, подойдите на контроль». Берешь сумки с ракетками и формой и идешь. Тут стоят дядьки с табличками, на которых указан номер корта. Находишь свой (сегодня был 18-й), подходишь, и человек проводит тебя с соперницей на арену. А еще тут мы записываемся на тренировку. Кстати, надо как раз это сделать.

    Вера на минутку отвлекается, начиная что-то живо обсуждать с операционистами, а я пытаюсь сделать пару кадров, чем тут же вызываю гнев женщины-охранника, популярно объяснившей мне, что здесь снимать нельзя. Что ж, придется до поры до времени спрятать камеру.

    — Так, значит, четвертый тренировочный? Спасибо!

    Какой знакомый голос…. Ух ты, Жюстин Энин! Пока я разговаривал с секьюрити, экс-первая ракетка мира подошла к стойке, чтобы решить какие-то вопросы. Без вечной кепки, в свободной серой футболке и белых брюках ее не сразу и узнаешь! Бельгийка, что-то обсудив с сотрудником турнира, забирает со стойки бумажный пакет с сэндвичем и поворачивается ко мне. Улыбается. Но стоит мне открыть рот, чтобы задать вопрос, как ниоткуда появляются четыре здоровых мужика из ее команды, от одного их взгляда сразу пропадает желание пообщаться с обидчицей Елены Дементьевой. Энин с эскортом проходит мимо.

    – Ну вот, записалась, – возвращается ко мне Вера. – На завтра на 11 утра. Обычно этим мой тренер занимается. Мы с ним только эсэмэсками переписываемся – чего, как и когда…
    «НА ЕДУ НАМ ВЫДЕЛЯЮТ 40 ДОЛЛАРОВ»

    — Сегодня мой день начался в 8.15, – продолжает Звонарева. – Проснулась, встретилась с командой, сходила в ресторан покушать. Потом поехали сюда, в «Мельбурн Парк». Здесь в раздевалке минут 20 темповалась – накладывала бинт на ногу. Потом растяжка, разминка, беседа с тренером о предстоящем матче... А здесь мы, кстати, кушаем, – Вера показывает на дверь прямо напротив стойки турнирного контроля. – После игры тренер мне быстренько что-нибудь нужное подбирает, исходя из моей диеты. Сегодня, например, рыбу принес.

    — Кормят бесплатно?
    — Видите мою аккредитацию? Вот штрих-код, по нему считывают стоимость продуктов. Нам 40 долларов в день выделяют на еду – если не уложился, платишь из своего кармана. Хотя в принципе этой суммы хватает.

    — А как насчет отеля? Его тоже организаторы оплачивают?
    — Да, но поначалу платишь сам. Здесь, на «Австралиан Оупен», нам возвращают 200 долларов за каждый день, проведенный на турнире. То есть сыграл ты, допустим, пять дней – потом к призовым добавляют тысячу баксов. Можно найти гостиницу подешевле – тогда разницу положишь себе в карман. Подороже – ну что ж, никто не заставлял тебя шиковать, – смеется Вера. – Плюс, конечно, надо оплатить проживание своей команде.

    Мы продолжаем бродить по коридорам.
    — Что удобно – здесь все расположено компактно, – отмечает Звонарева. – Вот тренажерный зал, – показывает она на дверь в небольшое помещение с парой матов на резиновом полу и пятеркой велотренажеров. Тут в любой момент можно позаниматься. Видите телевизор? Очень удобно – крутишь педали и следишь за результатами матчей. Сразу можешь сообразить, сколько времени у тебя до игры.

    — Как-то тесновато здесь… Толчеи не бывает?
    — Нет. У всех свое расписание… Не то чтобы мы заранее договариваемся, кому когда в зал приходить. Просто так получается. На моей памяти еще не было случая, чтобы я пришла позаниматься и не было свободных тренажеров. А вот, кстати, гараж, – пройдя десять метров, мы оказываемся в полуподвальном помещении, где стройными рядами припарковано с десяток авто. – Здесь побегать можно. Вообще-то это запрещают, но никогда никого не наказывают, – смеется Вера.
    «ЧЕМОДАН С МИЛЛИОНОМ НИКТО НЕ ДАСТ»
    Сделав небольшой круг, мы направляемся обратно – к зоне турнирного контроля.

    — Привет, Макс! Как ты? – здоровается Звонарева с Мирным, повстречавшимся нам по пути.
    — Проиграл, – пожимает плечами белорус. – А ты выиграла? С победой!

    — Рука не болит?
    — Что интересно – нет!

    — Мирный шесть недель в гипсе отходил, – поясняет Вера. – Сломал руку осенью. Мы с ним в США вместе тренировались. Надеюсь, скоро поправится… А тут у нас раздевалки – мужская и женская.

    — Всего две? Как в бассейне?
    — Ну да. Раздевалки общие. А как иначе – на пару сотен игроков отдельных комнат не напасешься! – смеется Вера. – Приходится шкафчиками обходиться. Еще здесь врачи бывают – ну, если перевязаться надо или мазью что-нибудь помазать. Чуть дальше есть отдельная медицинская комната – если какие-то специальные таблетки нужны. Но туда лучше не попадать, – улыбается Звонарева.

    — А вот и «главная» комната, с вывеской – «призовые»…
    — Да, здесь мы получаем деньги, – делая шутливо-серьезное выражение лица, говорит девятая ракетка мира. – Вообще призовые платят разными способами. Счета всех игроков есть в единой базе АТП и ВТА. Как только ты проиграл, с положенной суммы списывают местные налоги и в течение двух недель переводят деньги. Можно часть наличными получить. Это если совсем на мели остался, – смеется россиянка. – В принципе могут и чек выписать, но в местном банке много не обналичишь. Если в первом-втором круге вылетел – еще ладно, а если титул взял – то точно нет. Миллион долларов ведь в чемодане не дадут, – улыбается Вера, пока мы подходим обратно к ресторану. – Ну вот, вроде все показала. Мне еще покушать надо, потом встречусь с тренером и поеду домой. До встречи!

    Шестая ракетка мира Николай Давыденко: Моя жена может меня
    тренировать!
    Интервью


    Победитель Итогового чемпионата АТП Николай Давыденко в первых двух матчах на «Австралиан Оупен» уступил своим соперникам всего 10 геймов. После победы над Ильей Марченко в 1/32 финала лидер мужской сборной России дал эксклюзивное интервью корреспонденту «Советского спорта».

    — Знаете, а Илья меня удивил, — хвалит соперника по второму кругу Давыденко. – Теперь я понимаю, почему он дошел до полуфинала Кубка Кремля. Так бить кроссы слева и справа в туре умеют немногие. Я даже не знаю, с кем его сравнить. Разве что с Новаком Джоковичем и Хуаном-Мартином Дель-Потро. Если этот парень будет прогрессировать и дальше, то минимум до первого «полтинника» дойдет, а то и выше заберется.

    — И все же вы отдали ему всего шесть геймов…
    — Я сегодня играл лучше, чем в первом круге с Киндлманом. Был более сконцентрирован, не терял внимания по ходу розыгрышей. Вообще, когда играешь с «квалифаями» вроде Марченко, надо держать ухо востро. Этим парням нечего терять, они способны на любые сюрпризы. Порой с ними тяжелее, чем с игроками ТОП-10. Хотя я понимал, что мне не обязательно выкладываться на 100 процентов, чтобы победить Илью.
    «БРАТ, КАК ТРЕНЕР, РОС ВМЕСТЕ СО МНОЙ»
    — Николай, вы всю жизнь тренируетесь у своего брата Эдуарда. Не тяжело работать вместе с родным человеком?
    — Знаете, Эдик дал мне все, что я умею. Во-первых, у него тоже есть опыт игрока – он пусть и недолго, но выступал в профессиональном туре. Во-вторых, мне с ним всегда было комфортно. Мы росли вместе – я как игрок, он как тренер. Я ведь не выстрелил, как Надаль, в 19 лет. И он, конечно, поначалу не все понимал. Но теперь я уже пять лет как в первой десятке, обыгрываю Федерера и Надаля. Значит, не зря мы работали все это время. И как я превратился в одного из лучших игроков мира, так и Эдик стал одним из лучших тренеров.

    — С вами на турниры всегда приезжает жена. Она хорошо разбирается в теннисе?
    — Да Ира может меня тренировать! Шесть лет она путешествует со мной и болеет за меня с трибуны, сидя рядом с Эдиком. Тут хочешь не хочешь, а научишься понимать тонкости игры. После матчей супруга сразу может мне сказать, что я делал правильно, что нет, – я сам позже нее успеваю это осознать.

    — То есть в перспективе она может стать хорошим наставником?
    — Конечно. Но только по части тактики. Физподготовкой пусть занимаются другие специалисты, — смеется Давыденко.
    «МНЕ НРАВИТСЯ ВОДКА С «РЕД БУЛЛОМ»
    — Вам уже 28 лет. Не думали завести детей?
    — Я очень хочу ребенка. Особенно когда посмотрю на то, как счастливы Федерер, Хьюитт… Ведь они – мои ровесники! Но, с другой стороны, если Ирина забеременеет и родит, она не сможет ездить со мной по турнирам. И мне станет плохо. Я начну скучать по дому, скучать по семье, мне станет тяжелее тренироваться. Все это обязательно скажется на результатах. А я ведь сейчас в такой форме, готов на любые победы! Так что придется немного подождать. Хотя если я вылечу из первой десятки, то мы сразу же родим ребенка.

    — Вырастите из него теннисиста? Как вы, ваш брат и ваш племянник Филипп?
    — Эй, погодите, у меня еще никто не родился, — хохочет Николай. – Знаете, мне важно, что будет думать обо мне мой сын или моя дочка. Ведь скорее всего он или она родится, когда я закончу карьеру. Интересно, чем я буду заниматься? Ну, я рассчитываю открыть свой бизнес, но все-таки… Может, мой ребенок придет ко мне и спросит: «Папа, а почему ты не работаешь?». И тогда я расскажу о своей карьере, о своих победах, объясню, чем занимался и чего добился в жизни до его рождения. Это будет здорово! Если мои дети захотят повторить мой путь – почему не вырастить из них теннисистов? Я хочу, чтобы они гордились мной, и сделаю все для этого.

    — Николай, у вас за последние полгода было много выдающихся побед – «Мастерс» в Шанхае, Итоговый чемпионат АТП, Доха… Признайтесь, много водки выпили, отмечая успехи?
    — Мне нравится водка… Я ведь русский! Но много ее не пью, особенно в чистом виде. Зато могу смешать с «Ред Буллом». Вот тогда классный коктейль получается! – смеется Николай. – Сразу чувствую прилив сил и бодрости.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #6
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире Australian Open 2010

    Газета "Советский Спорт", 23 января 2010, №8(18023), автор - Мысин Н.

    Петровский парк. Надежда Петрова шокировала «Мельбурн парк» разгромом чемпионки «Ю. Эс. Оупен» Ким Клийстерс.

    ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ АВСТРАЛИИ. ПЯТЫЙ ДЕНЬ

    Вчера в 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии пробились четыре россиянки – Динара Сафина, Светлана Кузнецова, Мария Кириленко и Надежда Петрова, разгромившая экс-первую ракетку мира Ким Клийстерс со счетом 6:0, 6:1. А вот Алиса Клейбанова, ведя в счете по ходу встречи с Жюстин Энин, в итоге уступила титулованной бельгийке в трех партиях.
    САФИНА: МАРАТ БЫЛ В ВОСТОРГЕ ОТ МОЕГО МОРКОВНОГО ПИРОГА
    Чем дольше в Австралии стоит хорошая погода, тем больше красных, сгоревших на солнце болельщиков в «Мельбурн Парке». Если в середине недели от духоты и пекла спасал сильный ветер (по вечерам приходилось даже надевать куртку), то вчера не было и его. Так что тех, кто выбегал посреди матчей в вестибюль «Род Лейвер» или «Хайсен Арены», чтобы купить стаканчик-другой пива, вполне можно понять. Обычно берут сразу по четыре штуки и на любезно подаренной продавцом подставке несут обратно в зал. Прямо мимо таблички «На трибунах курение и алкоголь запрещены». Для кого писано это правило – остается загадкой. Охранники за его соблюдением точно не следят. Что ж, хорошо, что на аренах хотя бы не курят.
    Первые матчи пятого игрового дня надолго не затягиваются. Легче всех победу добывает наша Динара Сафина, отдавшая всего два гейма выступающей за Великобританию Елене Балтача, дочери экс-игрока футбольной сборной СССР Сергея Балтачи.

    – Сегодня я показала 70 процентов от своих возможностей, – признается в разговоре с вашим корреспондентом вторая ракетка мира спустя полчаса после окончания матча. – Это больше, чем в первых двух кругах. Значит, я все делаю правильно, прогрессирую от игры к игре, набираю форму. Чтобы выйти в четвертьфинал, мне надо добавить еще процентов 10.

    – У вас накануне был выходной. Как провели свободный день?
    – Выбралась в центр города, побродила по магазинам. Купила себе две книжки с кулинарными рецептами. Знаете, у меня появилось новое хобби – готовка! Мой тренер Желько Краян на Рождество подарил мне две книги о хорватской кухне. И я загорелась желанием собрать свою кулинарную библиотеку. Так что захотите меня с чем-нибудь поздравить – знайте, какой подарок выбирать.

    – Что любите готовить?
    – У меня неплохо получается ризотто со спаржей. Никто из пробовавших пока не отравился. А брату я как-то приготовила морковный пирог. Марат был в восторге!

    – В магазинах вас часто узнают?
    – Здесь, в Австралии, нет. Вчера только одна девушка, с которой мы столкнулись у кассы, пожелала удачи. В Москве, конечно, автограф просят чаще.
    КИРИЛЕНКО ПОДОБРАЛА КОД ВИНЧИ
    Соперница Сафиной по четвертому кругу определяется спустя пару часов. На радость нашим болельщикам, ею стала Мария Кириленко, которая за два с половиной часа переиграла итальянку Роберту Винчи. Значит, минимум одно место в четвертьфинале у России уже есть!

    – Во второй партии, когда я вела 5:4, у меня в одном гейме было пять матчболов! – заново переживает события Кириленко. – И ни один я не смогла реализовать. С досады так жахнула ракеткой о корт, что она сломалась. Знаете, полегчало! Весь негатив куда-то испарился и позже, на тай-брейке, я-таки взяла свое.

    – Как планируете обыграть Динару?
    – Надо будет заставлять ее много двигаться. Динара не очень любит бегать – ей проще разводить соперницу мощными выстрелами по линиям, полагаясь на скорость своих ударов. Но меня сила Сафиной не пугает – Шарапова бьет как минимум не слабее, но ей это в первом круге не помогло.
    АЛИСА ПОКИНУЛА СТРАНУ ЧУДЕС
    Чей рецепт успеха – Сафиной или Кириленко – окажется лучше, станет ясно в воскресенье. Вчера же матчи Динары и Марии у зрителей вызвали небольшой интерес. Весь «Мельбурн Парк» жил ожиданием двух великих бельгиек, вернувшихся в большой спорт после перерывов в карьере: Жюстин Энин и Ким Клийстерс. В соперницах у обеих по иронии судьбы были россиянки – Алиса Клейбанова и Надежда Петрова соответственно. И какие же разные в итоге получились два русско-бельгийских противостояния! Причем и по результату, и по накалу страстей.
    «Алиса в стране чудес» – великолепная сказка, которую Клейбанова вчера была готова претворить в жизнь. Уже час, как она играет с Энин, и час, как я слушаю сокрушенные выкрики и недовольный ропот своих бельгийских коллег. Слов не разобрать – признаться, ни во французском, ни во фламандском я не силен. Но по отдельным репликам, вроде «се ля-катастроф» или «кель кре!» («что она творит!» – фр.), догадываюсь, что Жюстин их разочаровывает, а наша Алиса, наоборот, восхищает!
    Впрочем, подслушивать вопли бельгийцев совсем необязательно – достаточно взглянуть на корт, чтобы понять – грядет сенсация. Клейбанова, ни разу не дав сопернице даже заработать брейк-пойнт, в середине стартовой партии легко берет подачу Энин и доводит сет до победы – 6:3. А в начале второго вновь делает брейк и ведет 3:1. Проходит еще немного времени – и на подаче бельгийки у Алисы двойной брейк-пойнт! Легко понять, отчего мои коллеги схватились за голову – только-только отпраздновав блестящую победу Жюстин над Еленой Дементьевой во втором круге, они рискуют через час взять у Энин последнее на этом турнире интервью…
    Клейбанова играет безупречно! Как ни болеют против нее трибуны, как ни доносится со всех уголков арены привычное «Але, Жюстин!», Алиса вот-вот готова сказать ей «Оревуар». Острый бэкхенд Энин россиянке нипочем – она с легкостью отбивает мяч острыми кроссами, мотая соперницу из угла в угол, заставляя ее делать рывки к сетке и тут же пятиться назад в попытке достать высоченную свечу. Народ, расплескивая пиво, спешит на трибуны – вдруг матч закончится через 10 минут?
    Не игра, а сказка! Но, увы, с грустным – для Алисы – концом. Потому что все, как по мановению волшебной палочки, меняется в одно мгновение. Отыграв двойной брейк-пойнт при счете 1:3, Жюстин тут же сама берет подачу россиянки. Теперь ее уже не остановить! Все, что не получалось у Энин первые полтора сета, она с легкостью делает сейчас. Клейбанова ненадолго теряется, начинает ошибаться, не использует редкие моменты для атаки и уступает сет 4:6. В решающей партии совладать с безупречной игрой Энин Алиса уже не в состоянии.
    КЛИЙСТЕРС: Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО СО МНОЙ СЛУЧИЛОСЬ
    Бельгийцы, от выкриков которых я почти за три часа матча Алисы и Жюстин порядком подустал, весело возвращаются в пресс-центр. Видимо, обсуждают бельгийское дерби в четвертом круге: нетрудно разобрать фамилии Энин и ее соотечественницы Викмайер. Но вот слышу и «Клийстерс».
    Три года назад именно здесь, в «Мельбурн Парке», проиграв Марии Шараповой в полуфинале, Ким попрощалась с большим теннисом. Тогда казалось – навсегда. Впереди ее ждала счастливая семейная жизнь. Но Клийстерс, родив ребенка, вернулась на корт, да как! С ходу выиграла «Ю. Эс. Оупен», потом взяла еще один трехмесячный перерыв до нового сезона и на старте года стала лучшей на турнире в Брисбене, уйдя с матчболов в финальном поединке с Энин. Неудивительно, что Ким была одним из главных фаворитов чемпионата Австралии. И уж точно – безусловным фаворитом в матче с Петровой.
    Встреча старых соперниц (Надежда и Ким сыграли четыре очных поединка, и ни разу победа не досталась россиянке) собрала под вечер полные трибуны «Хайсенс Арены» – за игрой Энин и Клейбановой народу наблюдало куда меньше. Еще бы – вчера в женском одиночном разряде интереснее матча никто не ждал! Однако…
    Помните историю про мужика, неделю ждавшего боксерского боя? Как он отпросился с работы, купил пива и креветок, удобно устроился в кресле, включил телевизор… А там – гонг, удар, нокаут… Примерно то же самое произошло вчера в «Мельбурн Парке».
    Десять минут проходит с начала встречи, а Петрова ведет с брейком 3:0! Ким словно не хочет играть – отстраненно смотрит на ракетку, безразлично поправляет струны… Будто думает о чем-то своем, интимном, уж точно не о теннисе. А Надежда, чувствуя слабину соперницы, мощными атаками берет очко за очком. Еще десять минут – и сет окончен! Когда последний раз чемпионка турнира «Большого шлема» проигрывала партию с «сухим» счетом?
    Замолкли мои бельгийские коллеги, вернувшиеся из пресс-центра, – им просто нечего сказать. Петрова, поймав кураж, берет гейм за геймом – уже девять подряд! Только при счете 6:0, 3:0 Клийстерс «размачивает» счет. Но на том она и останавливается.

    – Я не знаю, что со мной произошло, – признается Ким на пресс-конференции. – Я вышла на матч собранной, мотивированной, отлично подготовилась... Но с первого же очка Петрова стала полностью меня переигрывать. За всю встречу я не получила от нее ни одной возможности что-то изменить, завладеть инициативой. Что ж, это спорт. В нем бывают и такие поражения…
    ЗАТМЕНИЕ СВЕТЫ
    Вдоволь намучилась с 96-й ракеткой мира Анжеликой Кербер наша Светлана Кузнецова. Игра заканчивала турнирную программу дня, и, похоже, Света попросту перегорела от ожидания. С первых же розыгрышей россиянка стала нервничать и к концу первой партии собрала внушительную коллекцию невынужденных ошибок. Счет угрожающе рос в пользу Кербер, и после реализованного немкой сетбола стало не по себе. В воздухе запахло очередной сенсацией, а именно в этом матче сенсации никак не хотелось.
    Но обошлось. Взяв вторую партию со счетом 7:5, Светлана наконец-то взяла себя в руки и превратила третий сет в формальность.

    Интервью.

    После матчей Энин – Клейбанова и Петрова – Клийстерс россиянки охотно поделились своими впечатлениями с корреспондентом «Советского спорта».

    КЛЕЙБАНОВА: Я ПОНЯЛА, ЧТО МОГУ ОБЫГРЫВАТЬ ТАКИХ СОПЕРНИЦ

    – Алиса, что случилось во втором сете, когда вы были в шаге от того, чтобы повести с двумя брейками 4:1? – спрашиваю Клейбанову.
    – Да ничего не случилось. Это теннис, в нем часто бывают такие переломы. И потом, не забывайте, c Жюстин Энин можно вести 6:0, 5:0 и проиграть. Так что никакой фантастики. В каждом гейме у нас была борьба, даже в третьей партии, которую я в итоге уступила 2:6.

    – И все же поначалу вы полностью переигрывали Жюстин…
    – Да, я действительно играла здорово, задала высокую скорость, с которой Энин не справлялась. Она не могла найти свою игру, чувствовала себя не в своей тарелке, давала мне атаковать и сама часто ошибалась. Но потом, в середине второй партии, Жюстин успокоилась, стала действовать собраннее и перехватила инициативу. Сказались ее класс и опыт.

    – В начале матча на игре Энин не сказывалась усталость после матча с Дементьевой во втором круге?
    – Это вряд ли. У нее все-таки был день отдыха, в отличие от меня – я в четверг вечером в паре отыграла три часа. Так что, поверьте, Жюстин точно была свежее меня.

    – Считаете ее фавориткой турнира?
    – Ну, не берусь сделать ставку на ее победу, но играет Жюстин на первую пятерку рейтинга – точно! Так что с ней никому не будет просто – ни сестрам Уильямс, ни нашим девчонкам. Чтобы победить Энин, надо играть весь матч на самом высоком уровне, не терять концентрацию, не расслабляться. Потому что она в любой момент может перехватить инициативу. Мне этого сегодня сделать не удалось – во второй половине встречи я слегка «подсела» вниманием, стала меньше атаковать. Но все равно довольна этим матчем. Я показала хороший теннис, доказала себе, что могу на равных бороться с игроками такого класса и даже рассчитывать на победу. Два года назад, когда я впервые встречалась с Энин, у меня шансов на успех просто не было.

    ПЕТРОВА: ПЕРВЫМ ДЕЛОМ ПРИМУ ВАННУ

    – Надежда, вы когда-нибудь обыгрывали чемпионку турниров «Большого шлема» со счетом 12:1? – интересуюсь у Петровой после ее разгромной победы над Ким Клийстерс.

    – Нет, это точно со мной было впервые! Вот уж не ожидала такого счастья. Я настраивалась на тяжелый, изнуряющий матч, а тут так все быстро закончилось. Даже не до конца успела понять, что уже победила. Если бы мне вчера сказали, что будет такой счет, я бы рассмеялась.

    – Сильно радовались в раздевалке?
    – Наоборот, старалась сдерживать эмоции. Турнир продолжается, мне завтра играть пару, потом – четвертый круг. От того, что я так легко победила Ким, мои следующие соперницы белый флаг не выкинут. Так что надо сохранять концентрацию. Радоваться буду потом.

    – После победы на этом чемпионате?
    – А почему нет? Не хочу загадывать так далеко, но если я буду показывать такую игру, как сегодня, все может быть.

    – Вам не показалось, что Клийстерс сегодня была далека от своей лучшей формы?
    – Я бы не сказала, что она провалила игру. Просто я действовала здорово. Классно атаковала, мало ошибалась, держала высокий темп. Она начала ошибаться и исправить ситуацию не смогла.

    – В игре с такими соперницами можно взять первый сет 6:0, а потом уступить.
    – Совершенно верно! Так что, даже когда я повела с брейком во второй партии, старалась не думать о счете, а просто играть каждый следующий мяч. Признаюсь, мысли всякие лезли в голову, но я гнала их от себя – любая потеря концентрации могла обернуться поражением.

    – Как будете готовиться к следующему матчу?
    – Для начала приму солевую ванну, чтобы хорошо расслабиться, восстановить мышцы. Потом – хороший сон. Сегодня он может быть крепким и спокойным – я провела хороший день.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #7
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире Australian Open 2010

    Газета "Советский Спорт", 25 января 2010, №9-М(18024), автор - Мысин Н.

    Болевой шок. Фаворитка «Австралиан Оупен» Динара Сафина снялась с турнира из-за травмы спины...

    ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ АВСТРАЛИИ. ШЕСТОЙ И СЕДЬМОЙ ДНИ

    В субботу на Открытом чемпионате Австралии должны были состояться три матча с участием россиян, но Михаил Южный на корт против поляка Лукаша Кубота так и не вышел. Сыграть ему помешала травма руки, полученная во время пятичасового поединка первого круга с Ришаром Гаске. Зато Николай Давыденко и Вера Звонарева без видимых проблем пробились в четвертый круг. Вчера же в «Мельбурн Парке» прошли два российских дерби. И если Надежда Петрова и Светлана Кузнецова порадовали зрителей напряженной борьбой, успех в которой по итогам трех партий праздновала Петрова, то Динара Сафина матч с Марией Кириленко доиграть не смогла – в первом сете вторая ракетка мира снялась из-за травмы спины.
    «ЭТО ШОК ДЛЯ МЕНЯ»
    Переполненный журналистами главный конференц-зал под трибунами арены имени Рода Лейвера мгновенно смолкает. Еще пару секунд назад тут на всех языках мира обсуждали неожиданную развязку матча Динары Сафиной и Марии Кириленко, а теперь десятки пар глаз сочувственно глядят в сторону второй ракетки мира, с трудом прошедшей от двери до трибуны и севшей за стол. Сафина выглядит подавленной, по щекам катятся слезы, и совсем скоро становится понятно – это не горечь поражения, а просто нестерпимая физическая боль.

    – Это шок для меня, – первое, что говорит россиянка. – Шесть недель в межсезонье я спокойно тренировалась и не чувствовала боли. Я была на седьмом небе от счастья! То, что случилось на Итоговом чемпионате в Дохе, когда я не доиграла матч с Янкович, стало казаться мне просто кошмарным сном. Но сегодня этот кошмар вернулся.

    …А ведь еще полтора часа назад зрители на трибунах «Хайсенс Арены» и представить не могли, какой драмой завершится последний матч дня в женском одиночном разряде. Динара Сафина, прошлогодняя финалистка «Австралиан Оупен», уверенно начала поединок четвертого круга с соотечественницей Марией Кириленко. Вторая ракетка мира сразу же делает брейк и ведет в счете 2:0. На первых минутах она полностью переигрывает соперницу – кажется, что скорее Марии мешают проблемы со здоровьем. Еще в третьем круге на матч с итальянкой Робертой Винчи она вышла с тугой повязкой на правом бедре – решила перестраховаться из-за легких болей в ноге. И сейчас, кажется, Кириленко двигается не так быстро, как умеет. Хотя скорее это ей не позволяет делать Динара, разводящая соотечественницу по корту резаными ударами и точно бьющая по линии что справа, что слева. Тут хоть какой скоростью обладай – до мяча не дотянешься.
    Но чем дальше, тем менее очевидным выглядит превосходство Сафиной. В пятом гейме она не реализует брейк-пойнт – а ведь еще один гейм, выигранный на подаче соперницы, наверняка решил бы вопрос о победителе в первой партии! При счете 3:2 россиянки выдают чудо-гейм, в котором восемь (!) раз счет был «ровно». Наконец, загоняв Кириленко на задней линии и вынудив ее отмахнуться слабенькой свечой, Сафина смэшем ставит точку в этом гейме – 4:2. Кто бы знал, что на этом ее успехи и закончатся.
    Уже скоро Мария начинает переигрывать Динару – играючи забивает мячи по линиям с форхэнда, без труда справляется с подачей соперницы и делает брейк, выходя вперед – 5:4.
    В десятом гейме Сафина, пропустив острый прием соперницы и отправив мяч в сетку (брейк-пойнт и сетбол в одном «флаконе» у Кириленко!), неожиданно идет к своей лавочке. Подходит к судье, подзывает соперницу, жмет ей руку. По арене проносится вздох разочарования, зрители не понимают, что случилось. Сквозь слезы посмотрев на трибуны и помахав им рукой, финалистка прошлогоднего «Австралиан Оупен», хромая, скрывается в раздевалке. Динара даже не в силах поднять сумки с ракетками и формой: брошенные, они остаются на скамейке…
    САФИНА: НЕ ЗНАЮ, КОГДА ВЕРНУСЬ НА КОРТ
    Только через полчаса Сафина находит в себе силы пообщаться с журналистами.
    – Динара, неужели рецидив старой травмы спины? – спрашиваю я теннисистку, как только она ответила на вопросы моих иностранных коллег. Сафина уже перестала плакать, но говорит по-прежнему дрожащим от боли голосом. Видно – ей тяжело даже сидеть: девушка не знает, какой рукой опереться о стол, как расправить плечи, чтобы разгрузить спину и вздохнуть без боли.
    – Я не знаю, ничего не знаю, – сокрушенно качает головой Динара. – Этого не должно было случиться. Я уже почти забыла о тех проблемах, а тут… Сегодня каждый шаг, каждый взмах ракеткой отдавался во мне жуткой болью. И становилось все хуже и хуже, – слезы вновь начинают душить вторую ракетку мира. – Я пыталась что-то сделать, но в конце концов играть стало невыносимо тяжело.

    – Когда впервые появились эти ощущения?
    – Вчера на тренировке я почувствовала небольшой дискомфорт. Боли еще не было, но что-то сковывало мне спину, не давало нормально двигаться. Я решила, что это сказывается усталость после матча с Балтача. На всякий случай посоветовалась с моим тренером, физиотерапевтом. Но они не могли дать мне точного ответа на вопрос: «Что происходит?». В конце концов решила выпить перед матчем пару таблеток обезболивающего – так, на всякий случай. Я не думала, что мне станет плохо, даже на разминке чувствовала себя хорошо. Но как только начались первые розыгрыши…

    – Был ли шанс доиграть матч? Ведь вы вели в первом сете, могли выиграть его.
    – Я надеялась на обезболивающее. Говорила себе: «Потерпи, Динара, потерпи, станет легче». Но легче не становилось.

    – Где будете проходить обследование?
    – Возможно, покажусь врачам здесь, в Мельбурне. Потом улетаю в Мюнхен, наверное, лечиться буду там. После «Австралиан Оупен» я планировала сыграть в Дубае, Индиан-Уэлсе, Майами. Теперь даже не знаю, удастся ли мне так быстро вернуться на корт…
    Сотрудница пресс-центра жестом просит меня закончить интервью, после чего, поддерживая Динару за локоть, помогает ей подняться со стула и уводит в раздевалку…
    О БЕСКОРЫСТНОЙ ПОМОЩИ ОРГАНИЗАТОРОВ ТУРНИРА…
    На такой печальной ноте завершился для российских болельщиков седьмой игровой день Открытого чемпионата Австралии. А начался он с другого российского дерби – путевку в четвертьфинал оспаривали Надежда Петрова и Светлана Кузнецова.
    – Думаешь, это случайно? То, что Света так легко проигрывает третий сет?
    Мой австралийский коллега сладко затянулся сигаретой. Мы сидим с ним за столиком в парке возле «Хайсенс Арены», сбежав с медиатрибуны, где от порывов холодного ветра не спасали никакие куртки. Понаблюдать за матчем двух россиянок можно и здесь, по огромному монитору, передающему не только отличную картинку, но и звук – все «ахи» и «охи» теннисисток слышны лучше, чем на самой арене.
    Идет третья партия матча. Ключевой сет, в котором многие ждали бескомпромиссной и интригующей борьбы. Еще бы, после таких-то двух партий! Первую выиграла Петрова, под ноль взяв подачу соперницы в шестом гейме и не упустив преимущества в один брейк. Хотя исход мог быть и иным – обе россиянки показывают высший класс, устраивая такие перестрелки с задней линии, что Надаль со своими медленными кручеными и резаными ударами мог бы обзавидоваться! Кузнецова при этом успевает вызывать восторг не только зрелищными победными ударами, но и футбольными финтами, филигранно чеканя мячик то ногой, то головой и изящно скидывая его боллбоям. «Гус, что ли, научил?» – шутят на трибунах. Помнят, помнят Хиддинка на Зеленом континенте! И, видно, следят за карьерой голландца в России.
    Вторая партия складывается уже в пользу Светланы. Причем чем больше очков она выигрывает, тем чаще чеканит мяч. 6:3 – с таким счетом Кузнецова выигрывает сет и с ходу же делает брейк в начале третьего. Кажется, теперь-то третья ракетка мира своего не упустит, однако все складывается иначе.

    – Не думал, почему Кузнецову поставили играть так рано – вторым запуском? – спрашивает меня коллега.
    – Просветите?

    – О, парень! Я работаю на этом турнире больше десяти лет. Помню еще, как ваш Кафельников, стоя с чемпионским кубком на главном корте, благодарил Пита Сампраса за то, что тот не приехал на турнир в 1999-м. За это время я понял, что, если организаторы захотят помочь кому-то, они ему помогут.
    Света в это время проигрывает уже четвертый гейм подряд. Мяч после очередного ее удара едва долетает до сетки. Петрова полностью владеет инициативой.

    – Вот посуди: Кузнецова в пятницу играла с Кербер до двух часов ночи! Значит, спать легла в четыре утра. Почему сегодня ее поставили вторым запуском? Почему не поставили на это время матч Сафиной – ведь Динара столько раз говорила, что любит играть по утрам?

    – Чтобы помочь Петровой? Но зачем – Надежда ведь не австралийка!
    – Зато она обыграла Ким Клийстерс. И внимание, которое предназначалось бельгийке, – реклама на ТВ, эфирное время – теперь отчасти уделят ей. Значит, выгодно, чтобы Петрова прошла дальше. Тем более что в четвертьфинале ей играть с Жюстин Энин… Увы, порой деньги важнее спортивного принципа. Сколько раз здесь «убивали» «невыгодных» игроков… Пример из недавнего прошлого: два года назад Джокович сыграл в финале с Тсонгой. Да кому был интересен такой матч, когда все ждали дуэль Федерера с Надалем? Сколько денег недосчитались спонсоры турнира, сказать сложно. И в прошлом году Новака «задушили». В четвертом круге он играл с Багдатисом до часу ночи. Когда так поздно заканчиваешь, уже не важно – есть день отдыха впереди или нет. Режим обязательно сбивается. А в четвертьфинале Джоковича ждал Роддик. Ну зачем австралийцам в полуфинале серб (пусть и действующий чемпион турнира), если туда может выйти американец? Вот и поставили их матч на три дня, в жару плюс 33 градуса. Новак потом чуть не лопнул от злости на организаторов. Ту встречу он не смог доиграть – снялся в четвертом сете… Вот так ему ненавязчиво помогли проиграть. А главное – ни к кому никаких претензий… В суд ведь не подашь.
    Светлана очередным слабым ударом в этот момент проигрывает последнее очко – Надежда в третьей партии берет шесть геймов подряд!
    Беседа с коллегой запала мне в душу, и я в раздумьях отправился в пресс-центр. Конечно, надо отдать должное Петровой – теннис, который Надежда показывает в Мельбурне, – самой высшей пробы! Но ведь Светлана действительно в третьей партии выглядела предельно уставшей…
    КУЗНЕЦОВА: НИКОГДА НА ТУРНИРАХ «БОЛЬШОГО ШЛЕМА» НЕ ИГРАЛА ДО ДВУХ НОЧИ
    – Никаких вопросов к организаторам: проиграла и все, – спустя час после матча Кузнецова, еще не придя в себя от расстройства после проигранного матча, коротко отвечает на мои вопросы. – Я не заслужила победы – поведя с брейком в третьей партии, вместо того чтобы взять свою подачу, стала много ошибаться, а Надежда безупречно проводила каждый розыгрыш. Ее теннис сейчас – это лучший теннис Петровой за последние два года.

    – Вы успели восстановиться после матча с Кербер?
    – В целом да. Физически себя чувствовала нормально. Хотя то, что мы закончили играть в пятницу поздно ночью, немного сказалось на моей форме. Я тогда легла спать в четыре утра, а в девять уже встала – в субботу у меня был парный матч. Так что немного сбилась с ритма.

    – Приходилось раньше на турнирах «Большого шлема» заканчивать матч после полуночи?
    – Никогда.

    – Вы выглядите такой расстроенной…
    – Ну да, все, катастрофа! Конец света! Пойду умирать, – на прощание разводит руками Кузнецова.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #8
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире Australian Open 2010

    Газета "Советский Спорт", 26 января 2010, №9-В(18025), автор - Мысин Н.

    Валидольщики. Николай Давыденко и Вера Звонарева не пощадили нервы российских болельщиков.

    ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ АВСТРАЛИИ. ВОСЬМОЙ ДЕНЬ

    Вчера на Открытом чемпионате Австралии матчи четвертого круга провели двое россиян. Николай Давыденко, выиграв две первые партии, вместо легкой победы получил тяжелейший пятисетовый поединок с Фернандо Вердаско. Следующим соперником Николая будет трехкратный чемпион турнира Роджер Федерер. А уже за полночь по местному времени завершилась встреча между Верой Звонаревой и Викторией Азаренкой, победу в которой отпраздновала белорусская теннисистка. Ведя 6:4 и 4:2, Звонарева проиграла 10 геймов подряд.

    ЭДУАРД ДАВЫДЕНКО: ВЕТЕР БУДЕТ НА РУКУ ВЕРДАСКО

    – Ветер – вот главный соперник Коли в Мельбурне, – брат и тренер шестой ракетки мира Эдуард Давыденко отогнул козырек панамки и задумчиво посмотрел на плывущие с большой скоростью по небу облака. – Коля не часто берет очко в два-три удара, его козыри – скорость, выверенная игра на задней линии, контроль мяча. И когда сильно дует – вот как сейчас! – с меня чуть не срывает кепку очередным порывом холодного ветра. – Траектория мяча меняется, и брату приходится сложнее.

    – А уж когда играешь с Вердаско…
    – Вот именно! Этот парень, как и Надаль, может так закрутить мяч, что не поймешь, в какую сторону он отскочит. А лишние корректировки ветра еще больше осложняют ситуацию.

    Мы пообщались с Эдуардом незадолго до матча, однако к началу поединка ветер игрокам досаждать перестает. Чему я и радуюсь, расположившись на медиатрибуне арены имени Рода Лейвера. Кстати, в карьере Давыденко уже было три четвертьфинала Открытого чемпионата Австралии, но Николай впервые вышел играть свой матч на центральный корт «Мельбурн Парка»!

    НАНДО И КОМПЬЮТЕР

    – Играть с Давыденко – все равно что «рубиться» в «плейстейшн», – в сердцах бросил пару месяцев назад Хуан-Мартин Дель-Потро, проиграв россиянину в финале Итогового чемпионата АТП. Мол, ощущение, что соперником управляет безошибочный компьютер. Николаю сравнение понравилось.
    У «Нандо», как ласково зовут Вердаско на родине, игра против «бездушной машины» не задается с самого начала. Словно путая кнопки на игровом джойстике, Фернандо все время ошибается с комбинацией ударов: то положит мяч прямо на ракетку Давыденко, и Николай легко забьет его в дальний угол, то не рассчитает силу удара. Пока прошлогодний полуфиналист турнира пытается разобраться с управлением, россиянин легко берет первую партию 6:2. И даже редкие порывы ветра Вердаско никак не помогают.
    Птицы, удобно усевшиеся на балках под сводами крыши «Род Лейвер Арены», недовольно свистят: им, наверное, хочется подольше последить за матчем шестой и девятой ракеток мира. Гудят и зрители, подбадривая испанца. Всем хочется увидеть упорную борьбу, а не очередную легкую победу Давыденко!
    Во втором сете Фернандо начинает действовать увереннее, удерживая свою подачу до счета 5:5. Но пара двойных ошибок в 11-м гейме рушит все его надежды выиграть сет – таким роскошным подарком Давыденко просто не может не воспользоваться! 7:5 – и Николай ведет 2:0 по партиям.
    «Вамос, Нандо!» – гонят вперед своего кумира горячие испанские парни на трибунах. И Вердаско берет третий сет 6:4, а во втором ведет с брейком 5:4. Неужели разобрался наконец во всех тонкостях игры с Давыденко? Неужели понял, на какие кнопочки надо жать? Только слишком часто путает их в том высоком темпе, что задает россиянин, – и часто ошибается. И на подаче (20 двойных за матч!), и по ходу розыгрышей. Николай скрупулезно собирает все помарки соперника, сравнивая счет в партии, и доводит ее до тай-брейка, на котором выходит вперед 5:3.
    Но и компьютер порой дает сбои – проиграв очко на приеме, Давыденко следом три раза срывает удар и уступает партию. Решающий сет!
    Трибуны уже гудят не смолкая. Испанская речь смешивается с русской и ломаной русской – поклонников Николая в Австралии заметно прибавилось, да и земляков Давыденко в зале собралось немало. Птицы больше не могут спокойно наблюдать за игрой из-под купола крыши – пугаются шума и мечутся над кортом, рискуя быть сбитыми высоко запущенной свечой (такое в «Мельбурн Парке» порой случалось). Давыденко же собирается и в шестом гейме пятого сета делает очередной брейк.
    Попытки Нандо исправить ситуацию тщетны – слишком высокий уровень сложности ему попался. Последние 20 минут Вердаско только горько разводит руками после очередных ошибок да провожает взглядом пущенные по линиям мячи. Спустя почти четыре часа борьбы Давыденко празднует выход в четвертьфинал турнира!
    10 ПОБЕДНЫХ ГЕЙМОВ АЗАРЕНКИ
    Ближе к полуночи, когда шум очередей за гамбургерами и пивом в вестибюле арены имени Рода Лейвера сменился гулом пылесосов и арабской речью уборщиков, на корт наконец выходят Вера Звонарева и Виктория Азаренка. Народа на трибунах, впрочем, хватает – не все мельбурнцы торопятся на метро, потом, если что, можно и в очереди на такси полчаса постоять – поединок-то будет знатный!
    Россиянка и белоруска не разочаровывают зрителей. Красивые розыгрыши, упорная борьба в каждом гейме.
    – Вика любит и умеет атаковать сама, так что придется как-то справляться с ее прессингом, – признавалась мне Звонарева за день до матча с соперницей, которой она до вчерашнего дня не проиграла ни сета в четырех поединках. И россиянка справляется – каждый мяч, посланный Азаренкой по центру корта, быстро отправляет косым выбивающим ударом на другую сторону сетки! Виктория тщетно пытается зацепиться за подачу Веры, зато отдает свою ближе к концу первой партии. Преимущества в один брейк россиянка не упускает – 6:4!

    В начале второго сета Звонарева вновь вырывается вперед – 3:1 и 40:15 на ее подаче! Кажется, чуть-чуть – и зрители наконец поедут по домам. Но Азаренка мертвой хваткой цепляется за каждый мяч, делает счет «ровно» и вскоре с седьмого брейк-пойнта отыгрывает этот гейм. Правда, только затем, чтобы вновь отдать свою подачу.
    Увы, ведя 4:2, Вера не может сохранить преимущество. Она действует все так же остро и здорово, но белоруска прибавляет с каждым следующим ударом. 10 геймов подряд выигрывает Виктория, после чего радостно бросает ракетку на корт – она впервые в карьере вышла в четвертьфинал «Австралиан Оупен». А Вера, надвинув розовую кепку с черным бантом на глаза, спешно покидает арену. В верхней части женской сетки россиянок больше не осталось.
    ДЕВЯТАЯ РАКЕТКА МИРА ВЕРА ЗВОНАРЕВА: МНЕ НЕ ХВАТИЛО «ФИЗИКИ»
    Вера Звонарева, проиграв Виктории Азаренке в четвертом круге Открытого чемпионата Австралии, после матча с белоруской, завершившегося в час ночи по местному времени, поговорила с корреспондентом «Советского спорта».

    – Вера, что случилось во втором сете, когда вы вели 4:2, а потом проиграли 10 геймов подряд?
    – Не знаю. Для меня это был первый трехсетовый матч после операции на ноге, так что, видимо, сказался недостаток «физики». Я стала хуже двигаться, слабее бить. Вика же заиграла агрессивнее, острее, завладела инициативой…

    – До этого поединка вы не проиграли ей ни сета. В чем прибавила Азаренка по сравнению с вашей последней встречей?
    – Да во всем! В подаче, в приеме, в игре с лета. Она серьезно выросла в классе за последний год, стала полноценным игроком первой десятки. Хотя и такую Вику я могла обыграть – не хватило концентрации в третьем сете.

    – В третьей партии вы стали двигаться медленнее. Неужели опять заболела нога?
    – Слава богу, нет. Просто я немного устала. Нога еще тревожит, но играть не мешает. Хотя доктора еще будут следить за ее состоянием два-три месяца.

    – Ваши ближайшие турнирные планы?
    – Пока не определилась. Наверное, из Мельбурна поеду играть в Паттайю, потом обязательный турнир в Дубае. Решу позже. Сейчас я еще не отошла от матча с Азаренкой.

    – На корте вы были в кепке с черной ленточкой…
    – Это дань памяти погибшим от землетрясения на Гаити. Мне захотелось хоть как-то выразить свое сочувствие их семьям и близким.
    ШЕСТАЯ РАКЕТКА МИРА НИКОЛАЙ ДАВЫДЕНКО: ВСЕ СПРАШИВАЮТ НЕ ПРО ТЕННИС, А ПРО ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ

    Николай Давыденко в четвертый раз в карьере пробился в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии, где завтра сыграет с первой ракеткой мира Роджером Федерером. После победы над Фернандо Вердаско россиянин дал эксклюзивное интервью корреспонденту «Советского спорта».

    «ВЕРДАСКО – НЕСТАБИЛЬНЫЙ ИГРОК»

    – Николай, со стороны показалось, что вы отыграли два лишних сета в матче с Вердаско. Почему не дожали испанца в третьей партии?
    – Да я, признаться, сам удивлен, как уверенно Фернандо действовал во второй половине матча. С одной стороны, Вердаско – очень мощный, выносливый игрок. Его физическая форма – одна из лучших в Туре. С другой – он психологически неустойчив. Мне казалось, что после победы в двух первых партиях надо только чуть-чуть поддавить Фернандо – и он начнет чаще ошибаться. А вышло все наоборот – Вердаско заиграл свободнее, увереннее, а я немного «подсел».

    – В прошлом году Фернандо в полуфинале в Мельбурне едва не обыграл Надаля…
    – Вот обыграл бы, я б сейчас не называл его нестабильным. Но Рафе он в итоге уступил. Вообще Открытый чемпионат Австралии – удобный турнир для Вердаско. Ему здесь подходят корты, помогает ветер. В матче со мной все это сыграло свою роль. Ну и я, конечно, допускал много ошибок. В третьем и четвертом сетах несколько раз я был в шаге от брейка, но взять подачу соперника так и не смог.

    – После матча прямо на корте у вас взял интервью известный в прошлом теннисист Джим Курье. Были удивлены?
    – Да я вообще поражаюсь, какое ко мне тут, в Мельбурне, внимание! На пресс-конференции собирается полный зал. Раньше такого не было. И что любопытно – всем интересна моя личная жизнь! Никого не интересуют матчи, особенно те, что были в первых кругах. Мол, я и так должен был их выиграть, чего еще об этом говорить. А вот на ком бы я женился из теннисисток – это да, это всем любопытно! И не важно, что я давно женат и счастлив в браке.

    – Такое внимание приятно?
    – Да. Но… Не хочу я становиться еще одним Федерером и Надалем. Я привык жить спокойно, чтобы меня не разрывали на автографы и интервью, когда я гуляю по улицам или хожу по магазинам.

    «С ФЕДЕРЕРОМ БУДЕТ ПРОЩЕ, ЧЕМ С ХЬЮИТТОМ»

    – Пять сетов, четыре часа борьбы… Успеете восстановиться к матчу с Федерером в четвертьфинале?
    – Вполне. Дня отдыха должно хватить.

    – Может, организаторам стоит поставить вас на вечернюю сессию – чтобы побольше было времени на подготовку?
    – Сложный вопрос… С одной стороны, вечером воздух холоднее, мяч летит медленнее, и мне это на руку – я успеваю доставать все мячи. Днем темп матча намного выше. Вон, сегодня Тсонга встречался с Альмагро – так у них вообще на задней линии игры не было. Что ни удар – либо очко, либо аут. Ребята просто не успевали добегать до мячей. С другой стороны – первые четыре круга здесь, в Мельбурне, я отыграл днем. Привык, прочувствовал ритм. И кто знает, как все сложится вечером? Смена условий повлечет за собой дискомфорт. А чувствовать себя не в своей тарелке, когда по ту сторону сетки Федерер, чревато большими неприятностями.

    – Ощущаете себя фаворитом предстоящей встречи?
    – Пусть лучше Роджер себя им ощущает. Он все-таки первая ракетка мира, три раза побеждал в Австралии. Я же, выходя на корт против Федерера, не думаю о том, у кого больше шансов на успех. Просто знаю, что могу выиграть каждый сет, каждый матч.

    – Не жалеете, что Роджер так легко победил Хьюитта? Может, австралиец был бы более удобным соперником?
    – Вот уж нет! Я Ллейтона никогда не обыгрывал, он приехал сюда в отличной форме, его поддерживали зрители. Так что с ним мне было бы очень тяжело. С Федерером я все-таки недавно играл, побеждал его. Еще свежи в памяти его действия, и есть понимание, как с ним бороться.

    – Перед началом турнира вы говорили, что вам надо разыграться до четвертьфинала. Удалось?
    – Пожалуй, в скорости еще надо прибавить. Чтобы Роджер не разводил меня по углам так, как это делал сегодня Вердаско, когда мне не хватало быстроты добежать до мяча и ответить острым ударом.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #9
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире Australian Open 2010

    Газета "Сегодня спорт" (Украина),Вторник, 26 Января, 2010 10:08
    Теннис

    За Украину бьется ученица Жюстин Энин.

    Вчера на Открытом чемпионате Австралии в борьбу вступили украинские юниоры.

    Марина Заневская. Фото sapronov-tennis.org

    Вчера на Открытом чемпионате Австралии в борьбу вступили украинские юниоры. После стартового раунда в строю осталась лишь 16-летняя одесситка Марина Заневская. В первом матче украинка (№10 "посева") спокойно разобралась с японкой Хозуми — 6:1, 6:3. Дальше у Марины поединок против польки Паулы Кании.
    У Заневской, которая имеет личного спонсора и уже почти два года тренируется в теннисной академии Жюстин Энин, тоже есть польские корни и... польская однофамилица-теннисистка Сандра Заневска. В Мельбурне Марина и Сандра решили сыграть в дуэте, но уступили на старте парного турнира.
    Заневская уже нюхнула "пороху" взрослых турниров. Пока ее наивысшее достижение — четвертьфинал $25-тысячника, где украинка (№638 WTA) обыграла пятерых теннисисток, стоящих выше нее в рейтинге...
    А вот 15-летняя Элина Свитолина стартовый раунд преодолеть не смогла, уступила японке Ишицу (№9 "посева") — 2:6, 0:6. Как и в паре — с 14-летней Ольгой Янчук они проиграли американкам Голдфелд/Кис.
    Наивысшим достижением наших юниоров (юниоров Украины, примечание - Лиза) в Мельбурне остается финал-2003. 14-летняя Виктория Кутузова тогда уступила чешке Стрыковой.
    А учительница Заневской сегодня ночью должна была сдавать экзамен Наде Петровой. Не преувеличение, несмотря на всю разницу достижений у россиянки и Энин. У экс-первой "ракетки" 7 титулов на "шлемах", из действующих теннисисток больше только у Серены (11), а у Нади — максимум, полуфинал. Но Энин проводит всего второй турнир после возвращения в тур, а Петрова в Мельбурне уже показала, что она делает с бельгийскими возвращенками, разбомбив Клийстерс со счетом 6:0, 6:1.

    Автор - Евгений Смертенко.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #10
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире Australian Open 2010

    Среда 27 января 2010 года, "Свободная пресса",автор - Георгий Трушин.

    Федерер отомстил Давыденко в Австралии

    Швейцарец переиграл россиянина в четвертьфинале Australian Open и поквитался с ним за два поражения в Лондоне и Дохе.

    В четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии сошлись россиянин Николай Давыденко и швейцарец Роджер Федерер. В упорной и бескомпромиссной борьбе победил Федерер – 2:6, 6:3, 6:0, 7:5 и вышел в полуфинал Australian Open.
    В первой партии довольно легко победил Давыденко – 6:2. Показалось, что в этом матче проблем у него не возникнет. Но Федерер отлично провел второй сет и выиграл его со счетом 6:3. Третий сет превратился для Давыденко в настоящий кошмар – он проиграл его 0:6.
    Четвертая партия стала во много решающей. Давыденко боролся изо всех сил. В критический момент он отыграл матч-бол. А потом был долгий розыгрыш на подаче Давыденко, в котором сильнее оказался швейцарец. Это сломило Николая и он практически без борьбы уступил на подаче соперника, проиграв этот матч.
    Из других результатов нельзя не отметить поражение американки Винус Уильямс от китаянки Ли На - 6:2, 6:7, 5:7. А вот младшая сестра Винус – Серена – победила неуступчивую Викторию Азаренко из Белоруссии – 4:6, 7:6, 7:2 и вышла-таки в полуфинал Открытого чемпионата Австралии.

    Итоги состоявшихся матчей подвел постоянный эксперт «СП», заслуженный тренер России по теннису Юрий Шибанов.

    «СП»: - Юрий Николаевич, первый вопрос, естественно, касается матча между Николаем Давыденко и Роджером Федерером. Что думаете об этой встрече?
    - Я смотрел эту встречу с огромным интересом. Потому что здесь сошлись два непримиримых и очень принципиальных соперника. Николай хотел продолжить свою победную серию в очных поединках с Федерером. А Роджер, в свою очередь, мечтал поквитаться с россиянином за два поражения подряд на крупных турнирах.

    «СП»: - Первый сет Давыденко выиграл довольно легко – 6:2. А многие ожидали, что именно в первой партии будет самая острая борьба. Федерер не ожидал такого начала?
    - Мне кажется, в первой партии Коля просто перебегал швейцарского теннисиста. Да и атаковал намного острее. А вот Федерер был скован и не особенно рисковал.

    «СП»: - Интересно, почему?
    - Понимаете, если ты два раза подряд проигрываешь одному и тому же сопернику, то невольно начинаешь действовать против него очень осторожно и осмотрительно. Поэтому неудивительно, что Роджер решил сначала присмотреться к Давыденко, понять, в какой он сейчас форме и скорректировать свой план на игру. Думаю, определенный план был у Роджера еще до выхода на корт, но было видно, что он менял его уже по ходу первого сета. Когда понял, что россиянин в отличной форме и перебегать и перебить его будет очень тяжело.

    «СП»: - Получается, второй сет Федерер выиграл неслучайно?
    - Конечно, нет! Он подготовил победу во второй партии, еще играя в первой. Именно на второй сет швейцарец и сделал основную ставку.

    «СП»: - Почему именно на второй?
    - Потому что вторая партия стала во многом определяющей. Если бы Федерер проиграл бы ее, то счет по сетам стал бы 2:0 в ползу Давыденко. И остановить россиянина было бы уже практически нереально. Именно поэтому Роджер во второй партии задавил Николая и сыграл не на 100, а 200 процентов своих возможностей.

    «СП»: - Но почему же Давыденко уступил в этом злосчастном втором сете так легко?
    - Мне показалось, что наш спортсмен немного устал. А, быть может, немного расслабился, подумал, что Федерер сломлен неудачей в первой партии. Но расслабляться, когда на корте против тебя Роджер Федерер – это смерти подобно. Именно поэтому швейцарец так легко выиграл второй сет.

    «СП»: - Да и в третьей партии швейцарец смотрелся намного лучше россиянина. Ведь так?
    - Да, после того, как счет стал 2:0 в пользу Федерера, лично мне стало ясно, что третий сет будет за ним. Потому что соперник Николая почувствовал, что называется, «вкус крови».

    «СП»: - Почему Давыденко так безропотно уступил в третьем сете?
    - Тут все просто. Коля экономил силы для четвертой партии. Он понял, что не сумеет победить в третьем сете и решил его отдать.

    «СП»: - Может быть, это было его ошибкой? Ведь после такого легкого успеха, у Федерера могло открыться «второе дыхание»?
    - Тут вопрос сложный. С одной стороны, все могло произойти именно так как вы говорите. Но, с другой стороны, Федерер мог успокоиться и подумать, что соперник сломлен. И тем неожиданнее было бы для него преображение россиянина в четвертом сете. Недаром четвертая партия длилась так долго.

    «СП»: - Действительно, Давыденко дал в четвертой партии настоящий бой.
    - Но в решающие моменты допустил фатальные ошибки. Давайте скажем откровенно – сегодня Федерер играл лучше. Впрочем, Николай смотрелся тоже очень неплохо, но не дожал соперника в нужные моменты...

    «СП»: - А что скажете о сенсационном поражении Винус Уильямс от Ли На?
    - Американка ясно недооценила соперницу, вышла на матч с ней как на легкую прогулку. За это и поплатилась. Она расслабилась после победы в первом сете, но у китаянки оказалось немного больше сил в концовке встречи. Именно это все и решило.

    «СП»: - На ваш взгляд, что помешало Виктории Азаренко из Белоруссии победить американку Винус Уильямс?
    - При все уважении к Виктории, она элементарно ниже классом. Американка очень хорошо изучила манеру игры белорусской теннисистки, сыграла с ней первым номером и не дала развить инициативу.

    «СП»: - И последний вопрос. Этот турнир можно занести нашим теннисистам в актив? Или они выступили хуже, чем мы все ожидали?
    - Уверен, если бы нелепые травмы не получили бы Михаил Южный и Динара Сафина, то в полуфинал наверняка кто-нибудь из наших пробился. Особую ставку лично я делал на Динару Сафину – она в Австралии играла просто здорово. Но обострившаяся застарелая травма спины перечеркнула все надежды. В целом наши выступили неплохо, одержали несколько ярких побед. Самый большой минус – то, что у женщин никто не пробился даже в полуфинал. Надеюсь, что на французском «Ролан Гаррос» все сложится для россиян значительно лучше.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кубок Кремля-2012-ТЕ-первая категория по 14 летним-Москва
    от григорий в разделе Детские и юниорские турниры ITF и ETA
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 18.11.2012, 00:16
  2. Материалы прессы ,интервью, мнения о турнире Australian Open 2009.
    от Лиза в разделе Теннис на телевидении и в СМИ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 02.02.2009, 14:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •