Страница 4 из 11 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 109

Тема: Непредсказуемый Сафин.

  1. #31
    Участник
    Регистрация
    17.03.2007
    Сообщений
    95

    Re: Непредсказуемый Сафин.

    На "ютубе" смотрела интервью,взятое у 14-летнего Сафина в Валенсии.Тогда его спросили,кем бы ты хотел стать,если бы не теннисистом,он ответил,что актером.

  2. #32
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Непредсказуемый Сафин.

    А почему бы и нет? ;D Он обладает очень фото- и киногеничной внешностью, плюс артистичность Марата!
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  3. #33
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Непредсказуемый Сафин.

    US Open-2009 станет последним турниром "Большого шлема" для завершающего карьеру россиянина Марата Сафина. Корреспондент "СЭ" побеседовал с теннисистом, который уже прибыл в Нью-Йорк, где побеждал в 2000 году.
    - Как оцениваете свою форму на данный момент?
    - В принципе все нормально. Готовлюсь к US Open, причем уже непосредственно на кортах в Нью-Йорке. Так что пока продолжаю жить в режиме обычных теннисных будней.

    - А легкой грусти в связи с тем, что все это для вас как для теннисиста-профессионала в последний раз, не ощущаете? Если, конечно, вы точно решили завершать карьеру.
    - Карьеру действительно завершаю - могу подтвердить это еще раз. Что касается грусти, таких эмоций сейчас нет. Хотя, если честно, думал, что будет иначе. Во всяком случае, ощущения от последнего года в профессиональном теннисе представлял себе по-другому. Но на деле никакой ностальгии нет совершенно.

    - Тем не менее US Open наверняка вызывает и будет вызывать у вас приятные воспоминания - ведь вы побеждали здесь в 2000 году.
    - Обстановка на турнире и все, что здесь происходит, мне нравится. Тем более что Нью-Йорк - очень энергичный город, в котором к тому же живет много моих друзей. Поэтому я всегда приезжал сюда с удовольствием и воспоминания о турнире будут только хорошими. Нью-Йорк был и остается для меня одним из любимых городов.

    - Если говорить непосредственно о нынешнем US Open, какие у вас планы: постараться забраться по сетке как можно выше или просто получить удовольствие от своего заключительного турнира "Большого шлема"?
    - Хотел бы получить удовольствие, а не напрягаться, переживать и бояться, когда играешь. Одним словом, чтобы исчезли все те ощущения, которые я испытывал последние лет 12. Сейчас действительно хочется осознать, пусть даже с долей ностальгии, что ты на этих кортах в последний раз. И получить удовольствие именно от таких мыслей.

    - А может быть, попытаться соединить приятное с полезным? Ведь если вы доберетесь в Нью-Йорке до финала, то и карьеру можно завершить не на 58-м месте рейтинга…
    - Это уж как пойдет. Если на кортах US Open действительно удастся получать удовольствие, то все, думаю, будет нормально. При этом мне, конечно же, хочется пройти как можно дальше.

    - Есть ли такие соперники, с которыми вам хотелось бы встретиться на US Open, и те, матча с которыми желательно было бы избежать?
    - Желания сыграть с кем-то конкретно у меня нет - готов противостоять любому сопернику.

    - В свое время, выиграв US Open, вы пару месяцев спустя отправились в Петербург, где стали победителем St. Petersburg Open. Уже известно, что поедете в северную столицу и на этот раз. С какими мыслями отправитесь на свой последний в карьере российский турнир?
    - Что касается моей победы в Питере - это было довольно давно. А вот сам St. Petersburg Open за эти годы здорово вырос, окреп и теперь очень достойно представляет нашу страну в календаре профессиональных турниров. Насколько я знаю, он нравится очень многим теннисистам. Ну а сам город на Неве любим огромным количеством людей на земле. В том числе и мной. Я сюда езжу уже давно и с теплотой вспоминаю даже те времена, когда бывал в северной столице еще на детских соревнованиях. Помню, совсем маленьким играл в парке Победы. Так вот, с тех пор ощущение поездки в Питер поездом всегда было и остается приятным. Так что с городом на Неве у меня связаны самые теплые чувства, а St. Petersburg Open буду вспоминать с ностальгией.

    - Вы долгое время были единственным двукратным победителем St. Petersburg Open. Затем вас "догнали" швед Томас Юханссон и англичанин Энди Маррэй. Нет ли желания напоследок выиграть питерский турнир в третий раз?
    - Если никто из сильных не приедет - тогда у меня будут все шансы. (Улыбается.)

    - Евгений Кафельников, завершая профессиональную карьеру, свой последний официальный матч сыграл именно на St. Petersburg Open. Вы поступите так же или после Питера собираетесь еще куда-нибудь?
    - Планирую поехать в Париж на последний турнир года. Там я побеждал трижды, там и завершу карьеру.

    - Давайте вернемся к предстоящему US Open. Кого считаете фаворитом турнира?
    - Как всегда в последнее время, им будет Федерер. Тем более что он только что здорово сыграл в Цинциннати, где в финале легко победил Джоковича. Так что по идее Роджер должен обыграть всех и здесь, в Нью-Йорке, а заодно - закрепиться на первой строчке рейтинга.

    - Каковы перспективы в Нью-Йорке российских теннисистов?
    - Вся надежда в основном на Колю Давыденко, потому что именно он в последние четыре года главным образом блещет результатами.

    - В свое время Михаил Южный доходил в Нью-Йорке до полуфинала, каковы его шансы на этот раз?
    - Думаю, для него многое будет зависеть от сетки, потому что для нас, россиян, существует много неудобных сильных соперников.

    - Выход в какой круг сочтете для себя достойным результатом?
    - Только победу!

    - Скажите, для вас есть разница - играть в Нью-Йорке на центральном корте или где-то далеко от него?
    - Приятнее, конечно, играть на центральном корте. Ну а поставят тебя туда или нет - это уже не от нас зависит.

    - Как вас обычно принимает нью-йоркская публика?
    - Здесь ко мне всегда почему-то относились хорошо. Причем еще до того, как я выиграл US Open. К слову, и на какие-нибудь задние корты тоже никогда в общем-то не ставили - в основном на первые три. В последние годы на них здесь практически и играю. За что организаторам - большое спасибо.

    - Задумывались ли вы уже над тем, что делать дальше, по окончании карьеры?
    - В жизни есть много интересного. Главное - чтобы было время и желание. Первое по окончании карьеры будет, второе - уже есть. Осталось только понять, чем конкретно хотелось бы заниматься.

    - Вы будете выбирать между спортом и другими областями жизни или все же речь идет о внутриспортивной деятельности?
    - Конечно, хочу остаться в спорте. Ведь ему я отдал всю свою жизнь и в этом деле более или менее разбираюсь. Причем гораздо больше, чем в чем-нибудь другом. Так что было бы глупо начинать с нуля в другой области.

    - Если уточнить - речь идет о теннисе?
    - Скорее все же о спорте.

    Сергей ЦИММЕРМАН // 31.08.2009
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #34
    Murad
    Гость

    Re: Непредсказуемый Сафин.

    Очень понравился ответ Сафина на вопрос журналистки о "тяжелой" жизни теннесиста И я с ним согласен на все 100

    — Вы сильно изменились за годы, проведённые в туре. У теннисиста трудная, наверное, жизнь?
    — Трудная? О чём это вы? Думаю, трудная жизнь не здесь, а где-то в другом месте, когда ты с утра до ночи плавишь железо или дырки делаешь в стенах. А это удовольствие, это игра. Слава богу, у меня всё сложилось. И назвать это сложной жизнью я не могу. Я был бы полным идиотом и проявил бы полное неуважение к людям, которые занимаются в другой отрасли. Они плавят железо, не вылезая с завода. И живут на зарплату в 100 долларов в месяц. Вот это сложная жизнь. А то, что мы здесь собираемся, балагурим, смеёмся, сыграли в теннисок, задали пару вопросов – спасибо. Пошли домой, а я поехал в пятизвёздочный отель. Это малина.

    — А как же травмы?
    — Это мелочи. По сравнению с другой жизнью это сплошное удовольствие. 365 дней в году на протяжении вот уже 12 лет.

  5. #35
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Непредсказуемый Сафин.

    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ОУПЕН 2009.

    После четвертьфинального матча с Денисом Истоминым Сафин сказал, что у него больше нет желания играть в теннис, поэтому турнир в Санкт-Петербурге будет последним.
    – А в Шанхай я поеду потому, что очень попросили мои друзья.

    В субботу, проиграв в полуфинале украинцу Сергею Стаховскому, Марат Сафин официально завершил свои российские выступления. Впереди у Сафина последняя гастроль – турнир в Шанхае. После чего он окончательно завершит профессиональную карьеру.
    Кратко о полуфинале.
    На разминке перед матчем со Стаховским Марат предельно собран. На губах – легкая улыбка, взгляд – себе под ноги. По ходу первого сета, в котором идет равная игра, Сафин не выражает ровным счетом никаких эмоций. В концовке партии дела у Марата разлаживаются – он «под ноль» проигрывает гейм на своей подаче. Однако нет ни громогласных ругательств, ни ударов ракеткой о корт: Сафин, понурив голову, просто возвращается к задней линии. Точно таким же зрители видели российского теннисиста и в предыдущих матчах питерского турнира. Неужели ему все равно?
    Оказывается, нет.
    Начало второго сета, подает Стаховский. Не дотянувшись до мяча, Сафин с силой швыряет ракетку в корт.

    – Марат, соберись! – истошный женский крик будто бы выводит теннисиста из сна.

    Теперь Марат – сама сосредоточенность, он стремится выиграть каждый мяч, сила подачи и скорость перемещения по корту увеличиваются, и в какой-то момент россиянин даже влетает в заграждение, за которым сидят фотографы.
    По счастью, жертв нет.
    Украинец в эти минуты набирает очки лишь на своей подаче и только в быстрых розыгрышах. Второй сет остается за Сафиным – 6:4.
    Решающий сет – продолжение второго – соперники берут свои подачи, но никому из соперников не удается сделать брейк. Стаховский играет чуть активнее, чаще выходит к сетке, но и чаще ошибается. Сафин подает с чудовищной силой, словно гвозди молотком, вколачивает мячи в корт. Каждое свое удачное действие он ознаменовывает оглушительным львиным рыком! Лев, кажется, проснулся!
    …Кульминация матча, счет 4:4. Марат несколько раз заводит трибуны, поднимая руки вверх. В случае успеха в следующем гейме на подаче Стаховского Сафин получает скрытый матчбол.
    Трибуны СКК отвечают аплодисментами. Марат агрессивен – старается заканчивать розыгрыш ударами по линии, а когда при счете 30:15 ему удается бекхэнд, трибуны взрываются овацией. Увы, украинец свою подачу берет, а в следующем гейме Марат ошибается, даря победу оппоненту. Сафин опускает голову, вздыхает, стирает пот с лица, затем идет к сетке, обменивается рукопожатием со Стаховским и уходит с корта.

    Да, Марату предстоит еще турнир в Шанхае, но российский зритель на турнирной площадке его больше не увидит… В утешение Марат получает приз зрительских симпатий: больше половины проголосовали именно за него в специальном голосовании.
    Во время награждения весь дворец стоя устраивает Сафину долгую овацию.
    Марат в ответ машет трибунам и уходит готовиться к пресс-конференции. Последней в своих выступлениях на российских турнирах.

    Кратко о пресс-конференции.
    – Марат, выходя на корт, вы думали о том, что матч со Стаховским может стать последним?
    – Конечно. Ведь рано или поздно какой-то матч все равно станет последним. Поэтому я уже смирился с этой мыслью и ничего ужасного в этом не видел.

    – Вы объявили о том, что заканчиваете карьеру в начале сезона. Не жалеете, что сделали это слишком рано?
    – Уже жалею. Все об этом узнали слишком рано и стали задавать очень много вопросов. Увы, от этого уже никуда не деться. Теперь точно придется заканчивать.

    – Чувствуете облегчение, что все заканчивается? Или есть грусть?
    – Грусти никакой. Просто настал переломный момент. Первый жизненный этап подходит к концу. Мне осталось играть всего две недели. Чем ближе конец карьеры, тем проще играть. Спокойнее. Все равно мысленно уже готовишь себя к следующей жизни.

    – Другая жизнь – это где?
    – Там, где окажусь после карьеры. Осознаю, что все придется начинать с нуля. Знаю, что будет сложно. Готовлю себя к этому, настраиваюсь. Но не хочу пропасть и болтаться непонятно где, ведь для спортсмена самое страшное – оказаться не у дел.

    – Не рассматриваете себя в роли капитана сборной?
    – Думаю, капитаном быть не готов. Сидеть, объяснять, как надо играть в теннис, – это не по мне. Быть игроком и быть капитаном – разные вещи. Но моя деятельность так или иначе будет связана со спортом.

    – Не так давно Фабрис Санторо сказал, что передумал уходить из тенниса и хочет выступить в Австралии. А вы, когда заскучаете, не передумаете вернуться?
    – Ни желания, ни шансов на возвращение у меня нет. И вряд ли будут. А то, что хочет Санторо, – его дело. Обсуждать Фабриса я не собираюсь. Хочется провести в воздухе целые сутки ради пары часов на корте – пускай. Если я вернусь в теннис, то только в ветеранский тур. И то ради поддержания формы.

    Обзор подготовлен по материалам газеты "Советский Спорт".
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #36
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Непредсказуемый Сафин.

    В среду на турнире в парижском зале "Берси" Марат Сафин провел последний матч в карьере...
    В своем заключительном, 689-м матче Сафин во втором круге супертурнира BNP Paribas Masters за 1 час 55 минут уступил 5-й ракетке мира, чемпиону US Open-2009 аргентинцу Хуану Мартину Дель Потро - 4:6, 7:5, 4:6.
    Сразу после окончания игры состоялись проводы 29-летнего россиянина, в которых принимали участие его старые друзья-соперники, в том числе серб Новак Джокович, швейцарец Марк Россе, француз Седрик Пьолин. Тут же экс-первой ракетке мира вручили символический ключ от зала "Берси", в котором он выиграл три турнира "супердевятки" и Кубок Дэвиса-2002.
    А затем Сафин дал интервью корреспонденту "СЭ"-Владас ЛАСИЦКАС из Парижа:
    - Как оцениваете уровень своей игры в матче с Дель Потро?
    - Больше понравился второй сет. Третья партия тоже ничего получилась, но в ней было слишком много ошибок. Я подустал, удар справа барахлил. Зато я хорошо подавал и двигался лучше, чем в матче первого круга. Видимо, разбегался.

    - Перед игрой с аргентинцем вы говорили, что шансов на победу немного, а получилось иначе...
    - Не думал, что у меня появятся шансы. Дель Потро сейчас в хорошей форме, однако и я оказался не в самых худших кондициях.

    - Не жаль уходить, когда в хорошем смысле спортивная злость внутри вас еще присутствует?
    - А она никогда не умрет, потому что спортсмен с ней рождается. И у хорошего спортсмена она есть всегда - не только в спорте, а вообще в жизни. Просто многие теряются после завершения спортивной карьеры, не могут накопленным опытом воспользоваться. И в результате оказываются не в состоянии найти себя. Ведь по идее мы, спортсмены, знаем, что нам надо и как это получить. Вот только в жизни после спорта порой очень трудно направить себя в нужное русло.

    - Когда мы узнаем, чем вы займетесь в своей новой жизни?
    - Думаю, к концу декабря все будет точно известно.

    - Неужели есть что-то более интереснее, чем игра в теннис?
    - Просто немного надоело заниматься одним и тем же 25 лет подряд. В Москве в течение карьеры в среднем находился примерно лишь один месяц в году. Сейчас больше хочется интеллектуального развития, направить свои мозги в другое русло. Теннис - замечательная база для развития человека. Но когда твой пик в теннисе проходит и наступает закат, нужно вовремя уйти, чтобы не выглядеть "сбитым летчиком". К тому же мне почти 30 лет, и это отличный возраст, чтобы переквалифицироваться, пойти учиться. Или, к примеру, создать семью. Возможностей для развития много. Главное - правильно воспользоваться ими и не потеряться.

    - На корт выходить собираетесь?
    - Обязательно буду тренироваться! Резко бросать теннис нельзя, это чревато моментальным набором веса. Месяц-другой и плюс 10 килограммов точно прибавятся. Нужен плавный переход - тренажерный зал пару раз в неделю, ну и, конечно, тренировки на корте.

    - Не боитесь набрать вес, как некоторые другие теннисисты?
    - У меня родители не особенно толстенькие, да и вообще тонкая кость. Так что, надеюсь, не наберу.

    - В ветеранских турнирах лет через десять мы вас увидим?
    - Если буду жив к тому времени, то увидите.

    - Невозможно представить вас лежащим весь день на диване у телевизора...
    - Надеюсь это осуществить! Устал летать, жить в гостиницах, находиться в постоянном движении. Порой хочется просто посидеть дома, ничего не делать и никуда не спешить.

    - Кто же теперь будет так красиво разбивать ракетки на корте?
    - Не беспокойтесь. Обязательно найдется какой-нибудь сумасшедший, который будет делать это лучше, чем я или Горан Иванишевич.

    - Какие проводы из тех, что были в разных городах, больше всего вам запомнились?
    - Да проводы были только в Пекине и Париже. Те, что организовали здесь, оказались мне ближе. Пришли теннисисты, которых я прекрасно знаю: Россе, Пьолин, другие. Почему отказался от подобной церемонии в России? Да не люблю такие мероприятия. Вот такой я скромный.

    - Что пожелаете юным теннисистам, для которых вы - кумир?
    - В теннисе за детей многое решают родители. С одной стороны, это хорошо, а с другой - не очень. Когда родители перебарщивают, ребенку трудно раскрыться как личности. А ведь на корте необходимо показывать свое "я". Если ты не демонстрируешь характер, то, как бы ты красиво ни бегал и ни махал ракеткой, ничего у тебя не получится. Так, что не забывайте: без характера никуда.

    - Какие планы на первое утро после завершения спортивной карьеры?
    - Хороший вопрос. Еще не знаю. Никакого графика тренировок у меня теперь нет. Принадлежу сам себе, полностью свободен. Но надеюсь, что проснусь - и займусь чем-нибудь интересным. Я в этом уверен!
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #37
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Непредсказуемый Сафин.

    Что пожелаете юным теннисистам, для которых вы - кумир?
    - В теннисе за детей многое решают родители. С одной стороны, это хорошо, а с другой - не очень. Когда родители перебарщивают, ребенку трудно раскрыться как личности. А ведь на корте необходимо показывать свое "я". Если ты не демонстрируешь характер, то, как бы ты красиво ни бегал и ни махал ракеткой, ничего у тебя не получится. Так, что не забывайте: без характера никуда.
    Правильно Марат сказал.

  8. #38
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Непредсказуемый Сафин.

    Галерея Сафина.


    29 ноября 2002 года. Париж. "Берси". Финал Кубка Дэвиса. Франция - Россия - 2:3. Марат САФИН во встрече с Полем-Анри Матье. Фото REUTERS.

    30 января 2005 года. Мельбурн. Только что Марат САФИН победил Ллейтона Хьюитта в финале Открытого чемпионата Австралии. Фото REUTERS.

    Церемония проводов Марата САФИНА из профессионального тенниса. Фото REUTERS.

    Марат САФИН с ключом от "Берси". Фото REUTERS.

    Понедельник 9 ноября 2009 года. Париж. "Берси". Марат САФИН и Роджер ФЕДЕРЕР после, возможно, последней совместной тренировки. Фото Владаса ЛАСИЦКАСА
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #39
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Непредсказуемый Сафин.

    Марат Сафин будет баллотироваться на пост вице-президента ОКР...
    Как стало известно "СЭ", экс-первая ракетка мира Марат Сафин будет баллотироваться на пост вице-президента Олимпийского комитета России. Выборы состоятся 17 декабря. (Владас ЛАСИЦКАС).
    Вот такая новость...
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #40
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Непредсказуемый Сафин.

    Хорошая новость! Марата все знают.

Страница 4 из 11 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •