Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 109

Тема: Непредсказуемый Сафин.

  1. #11

    Re: Непредсказуемый Сафин.

    Новоиспеченный альпинист Марат Сафин, нацелившийся на покорение шестой вершины мира Чо-Ойу (8201 м) в составе экспедиции «Клуба 7 вершин», отправил из Непала письмо своим поклонникам.

    «Привет всем моим болельщикам - я пишу вам из Катманду.

    Да, вы уже, наверняка, многое слышали о том, что я решил отправиться в увлекательное путешествие - покорять Чо-Ойу, гору в Гималаях, на Тибете. И я подумал, что важно рассказать вам о том, что происходило со мной в последние несколько недель, а также о моих планах на будущее. Ведь это вы всегда играли важную роль в моей карьере: мы с вами многое вместе пережили, вы были со мной и в тяжелые времена, и во времена таких сладких моих побед. Как вы помните, мой хардовый сезон начался в Лос-Анджелесе, где я так же начал работать с новым тренером - Эрнаном Гуми. Я, лично, могу сказать, что наше сотрудничество с Эрнаном великолепно. Думаю, он отличный тренер и я доволен той работой, которую мы сделали вместе. И только моя уверенность в нем позволила мне пойти на тот шаг, который я сделал, и быть там, где сейчас нахожусь.

    На протяжении восьми недель в Штатах мы пытались поработать над моей игрой, изменить ее тактику так, чтобы я вновь смог играть в своем старом стиле: быстрее, с более короткими розыгрышами, используя мощные плоские удары и стоя ближе к линии, а не на расстоянии двух метров от нее, как я играл, думаю, последние полтора года. Я действительно чувствовал, что положение улучшается, но, к несчастью, в матче первого круга US Open вновь появилась боль в левом запястье, та, которая впервые начала меня беспокоить в 2003 году. Сначала она была не особенно заметна, но во втором круге из-за нее произошла расконцентрация внимания, и я, вместо того, чтобы думать о матче, начал думать о повторении всех тех проблем, которые у меня были.

    Мой хирург, доктор Федер из Лос-Анджелеса, прилетел в Нью-Йорк и осмотрел меня после матча. Его диагноз меня обнадежил - он сказал, что мне потребуется только 4-6 недель отдыха. К счастью, никаких дополнительных повреждений не было, так что после этого я буду в полном порядке.

    Поговорив с моим тренером, мы решили, что этот сезон для меня закончен, и я бы хотел поделиться с вами нашими планами в отношении моего возвращения в теннис в будущем сезоне в лучшей форме.

    Когда я вернулся в Москву и врачи там подтвердили диагноз доктора Федера, у меня появилась возможность присоединиться к альпинистской экспедиции, в которой участвуют мои близкие друзья. Я впервые почувствовал, что есть нечто вне моей теннисной карьеры, что мне обязательно хотелось бы сделать. Это не просто отпуск на пляже. Я знаю, что физическая нагрузка при восхождении очень большая, но, надеюсь, неповторимая обстановка и пребывание вне цивилизации пойдут мне на пользу и помогут мне восстановить мои силы и уверенность в теннисе. Надеюсь, это будет особенный опыт, и, где-то глубоко внутри, именно это я уже давно хотел сделать.

    До того, как отправиться в экспедицию, я заключил договор с Гуми до конца 2008 года и только после того, как он поддержал мое решение, я решился претворить все в жизнь.

    Я планирую уехать на 4-6 недель. И, на самом деле, очень сожалею, что пропущу полуфинал Кубка Дэвиса, но уверен, что наша команда справится и без меня. Могу сказать, что, по меньшей мере, тоже приложил к нашему делу чуточку своих усилий, слетав в начале года в Чили, и потом в четвертьфинале против Франции, где я сыграл небольшую роль, победив Матье.

    После, в конце октября, мы с Гуми встретимся в Москве, чтобы начать тренироваться, и в начале ноября мы полетим в Валенсию и, возможно, Южную Америку, чтобы как следует подготовиться к началу сезона-2008.

    Уверяю вас, мои друзья и болельщики, что у меня все еще есть желание попробовать вновь пробиться к вершине в этой игре, и надеюсь, что все вы будете рядом, чтобы поддержать мои усилия в этом.

    В следующие несколько недель я буду очень по вам скучать. Прошу вас, поддержите моих друзей и соотечественников в полуфинале Кубка Дэвиса, держите за них пальцы крестиком.

    Увидимся уже очень скоро.

    Находясь где-то над крышей мира,

    Peace всем вам,

    Марат»

    http://www.eurosport.ru/tennis/sport_sto1318857.shtml
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  2. #12
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Непредсказуемый Сафин.

    "Марат Сафин возвращается из Тибета"
    Марат Сафин прервал свое путешествие в Тибет и возвращается в Москву поддержать сборную России в полуфинале Кубка Дэвиса. Во время экспедиции на Тибете Сафин совершил два успешных восхождения в Гималаях.
    Марат, прощаясь с командой альпинистов, сказал: «Это было удивительное путешествие в Тибет. Я прекрасно отдохнул, восстановился, набрался сил и уверенности и готов к новым победам на корте, - сообщает сайт «Клуба 7 Вершин».
    Отметим, что план покорить восьмитысячник Чо-Ойю остался невыполненным.
    На официальном сайте теннисиста размещено сообщение от одного из участников экспедиции по просьбе Марата. Как пишет Амит, «группа совершила два акклиматизационных подъема и направилась в базовый лагерь перед вершиной Чо-Ойю, и на этом этапе Марат понял несколько вещей. Прежде всего, что восхождение – это очень серьезное дело, а не только приключение. И то, что к восхождению надо относиться очень серьезно. И он решил, что правильным решением будет вернуться в Москву.
    Сафин предполагает в этом сезоне еще сыграть на турнире серии «Мастерс» в Мадриде. Марат думает, что он не успеет восстановить травмированное запястье до Кубка Кремля, хотя и очень хочет участвовать в этом турнире».
    "Советский спорт" 21 сентября 2007г.

    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #13
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Непредсказуемый Сафин.

    19 октября на официальном сайте Марата Сафина появилось сообщение, что он досрочно завершает сезон и начинает длительную подготовку к новому сезону в Валенсии. "Марат не удовлетворен уровнем игры на турнире Masters в Мадриде и, после разговора со своим тренером Эрнаном Гуми и менеджерами, решил, что лучшим выходом будет завершить сезон-2007 сейчас. Приключение в горах, которое очень понравилось Марату, все же выбило его из ритма и забрало много сил. Сафин думал, что готов к возвращению на корт в Москве, но почувствовал, что напряжение на турнирах слишком велико, его организм просто не готов с этим справиться. Он немного отдохнет, через три недели встретится со своим тренером – и они начнут долгий тренировочный период в Валенсии. Его цель – подготовиться к австралийскому сезону. Марат не сыграет в финале Кубка Дэвиса в США. Команда оставила ему право самому принимать решение, и Марат решил, что сейчас в сборной есть четыре игрока, которые находятся в лучшей, чем он, форме. Можно быть уверенными, что они сыграют на максимуме своих возможностей за Россию", - в частности, сказано, в заявлении от имени Марата Сафина.
    Однако Марат Сафин, объявивший 19 октября, о решении досрочно закончить сезон, все-таки может выступить в финале Кубка Дэвиса против сборной США 30 ноября – 2 декабря в Портленде, если у него будет такое желание. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" заявил капитан сборной России в Кубке Дэвиса, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.
    "Я ничего не слышал о решении Сафина закончить сезон, и на мою личную позицию его заявление никак не повлияет, - заявил Шамиль Тарпищев. – Если Марат будет в порядке – полетит в США и выйдет играть, не будет – не полетит. Это же понятно: человек проиграл, расстроился – и принял такое решение. Могу сказать, что и в плане подготовки к новому сезону, и в плане участия в финале Кубка Дэвиса все зависит от Марата – не от тренера, не от окружения, а только от него самого. Если психологический настрой будет на уровне, он сможет играть и показывать свой теннис".
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #14
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Про академию Tennisval и немного о Марате Сафине.

    Мне очень понравилась статья Сергея Сокольского о том, как тренируется в данное время Марат Сафин.Предлагаю форумчанам прочитать ее и высказать свое мнение.

    Академия Tennisval, где как игрок вырос Марат Сафин, и где тренируются такие известные личности как Игорь Андреев, Давид Феррер, Анабель Медина-Гарригес и Динара Сафина, расположилась среди апельсиновых плантаций и болотных топей. Здешнюю тишину нарушает лишь чириканье птиц да лай собак с соседних ферм, – пишет в своей статье, опубликованной на официальном сайте Марата Сафина, Алехандро Кардосо.
    В состав огромного комплекса входят 12 грунтовых кортов под открытым небом, причем два травяных, футбольная база, площадки для гандбола и баскетбола и даже зона развлечений для детей. В главном здании находятся офисы, ресторан с баром, спортивный зал и комната отдыха для спортсменов. Поближе к кортам можно найти небольшую раздевалку. Все сооружения обрамлены тенистыми садами и лугами, создающими в комплексе умиротворяющую атмосферу. Повсюду мелькают ребятишки с ракетками, подростки заняты физическими упражнениями, а с кортов доносится глухой звук от ударов по мячу. Как видите – здесь идеальное место, чтобы сосредоточиться на теннисе и набрать форму.
    Я как раз успел на первую тренировку Марата Сафина: на протяжении всего занятия популярный теннисист и его тренер Эрнан Гуми отрабатывали лишь форхенды и бэкхенды.
    Сразу было видно, что Гуми совсем не собирался соревноваться с Маратом: его главной целью было улучшить перемещение Сафина по корту, посмотреть на его работу ног, «поставить» правильное положение корпуса.
    Каждый раз, когда Марат ударял по мячу, Гуми не переставал повторять: «На носочках, на носочках; а теперь, танцуй, танцуй! С другой стороны теперь, отлично!! Дыхание, контролируй дыхание! Небольшими шагами, небольшими!»
    Гуми постоянно обращал внимание на технику движений, поправлял положение корпуса Марата, и не переставал напоминать, что процесс нанесения очередного удара – подготавливает следующий. «Бей вот так, о’кей? С вытянутыми руками. Не отклоняйся назад, когда бьешь: бей в движении вперед». В качестве примера того, что следует избегать, он показал форхенд, для которого приходится сделать шаг назад, чтобы сыграть отбить мяч, который уже на уровне головы. «Ты отпрыгиваешь назад для удара, а когда бьёшь по мячу, снова отступаешь, и таким образом, оказываешься в невыигрышной ситуации. Так нельзя. Попытайся бить, в поступательном движении, о’кей?»
    После определенного количества розыгрышей, Гуми, излучавший энтузиазм и добродушие, делал на земле отметки, откуда Марат должен был «играть» мяч, после тренерских ударов: «Так, а теперь два форхенда по диагонали, а за ними бэкхенд под линию» или «Форхенд вдоль, форхенд по диагонали и бэкхенд под линию». «Отлично, теперь форхенд по диагонали, один под линию, и еще бэкхенд по диагонали».
    Длительность розыгрышей каждый раз увеличивалась: 8 мячей, 10, 12, 15. Эти розыгрыши заставляли Марата постоянно двигаться вдоль задней линии: из одного конца в другой и обратно. Иногда Сафин что-то спрашивал, уточнял, но при этом все время оставался очень сосредоточенным, отрабатывая последовательности ударов вновь и вновь. А Гуми постоянно подбадривал своего подопечного: «О, как здорово у тебя форхенд получился! Отлично, этот тоже хорош! Хорошо. Супер, есть!!!»
    В перерывах между розыгрышами Гуми спрашивал у Марата: «Сколько?». Сафин смотрел на какой-то счетчик на запястье: 30,… 36, … 40,…45…
    Все это время рядом находился Мигель Маэсо, следивший за физическим состоянием Марата: его цифры, называемые Сафиным, волновали особенно.
    Несмотря на то что, Марат выглядел очень сосредоточенным, с силой и желанием ударяя по мячу, казалось, сам теннисист получает большое удовольствие от работы. Во время перерывов, чтобы отдохнуть или попить водички, Сафин то и дело шутил с Гуми, Маэсо и со своим другом Дани, который исполнял роль болбоя. Так же Марат не упускал случая переброситься парой фраз с тренерами, которые проходили мимо. Раз или два Марат пошутил над Дани, на что тот передразнил Сафина, сделав вид, что готов форхендом отбить удар теннисиста. Все работали очень напряженно (Гуми и Маэсо успели даже обсудить распорядок оставшегося дня для Марата), но при этом с хорошим настроением. Например, когда Гуми и Маэсо собирали разбросанные мячи, Марат подобрал один из них и бросил грозный взгляд на Дани, который приближался к нему с горой мячей на ракетке. Марат не двигался, просто бросил взгляд, но Дани без труда прочитал мысли друга: «Да ладно тебе. Ты же не кинешь в меня этим. Дай я хотя бы сначала положу в корзину мячи».
    Чуть позже Маэсо решил присесть на двойную лавку, на которой обычно отдыхает Марат, но сел на другую сторону и чуть не упал на спину. «Черт побери! Опасная штука». «Ага, я заметил, что с этой стороной у лавки нелады. Осторожнее с ней», – отозвался Гуми. «Марат, иди-ка, сядь здесь», – тут же шутливым тоном скомандовал Маэсо. Однако, Марат, мудро предпочёл пропустить приказ мимо ушей.

    Мы обыкновенные люди.

    После двухчасовой тренировки Марат истекал потом, но настроение было хорошим. Он согласовал расписание на день с Мигелем Маэсо и Эрнаном Гуми и начал собирать вещи.
    Собравшись, Марат сказал мне, что теперь мы можем с ним поговорить (я заранее договорился с ним о беседе на несколько минут). Мы уселись на трибуне, и я первым делом спросил у него, каково это две недели такой напряженной работы.

    Ответ: – Нормально, окей.

    Вопрос:– А чем именно вы занимаетесь?
    Ответ: – У нас три тренировки в день. Фитнесс-упражнения, работа в зале, пляж…

    Вопрос:– Пляж?
    Ответ: – Мы бегаем по пляжу.

    Вопрос:– А теперь? Каким у вас будет расписание с сегодняшнего дня?
    Ответ: – Теперь у нас будет по 4 тренировки день. Две на фитнесс и две для тенниса и физических упражнений.

    Вопрос:– Как у вас протекает обычный день, типа сегодняшнего?
    Ответ: – Ну, сначала я позавтракал, из гостиницы вышел в 9.45, пришел сюда, стал заниматься фитнессом, потом теннис, теперь отдых, а потом снова занятия на фитнесс и "физику".

    Вопрос:– Долго вы здесь пробудете?
    Ответ: – До 27 числа (декабря).

    Вопрос:– Почему вас не было на Кубке Дэвиса?
    Ответ: – Я не готов. Я был не готов сражаться с Роддиком или Блейком.

    Вопрос:– И с братьями Брайанами…
    Ответ: – Ну, или с ними.

    Когда речь зашла о Кубке Дэвиса, Марат погрустнел. Я представил себе, как он сожалеет, что не смог быть рядом с командой, как это было всегда, но ведь он чувствовал, что не может пригодиться сборной на данный момент.

    Тогда я решил сменить тему, спросив, что это за устройство было у него на запястье, которое он постоянно проверял на тренировке.

    Ответ:– Это датчик сердцебиения. Это очень важно, чтобы знать, как ведёт себя твой организм. Это ведь не машина, поэтому нужно быть внимательным, чтобы не перегрузить сердце или мышцы.

    Объясняя это, Сафин вдруг снял свою футболку, как ни в чем не бывало, вытерся ею и одел новую. Я успел заметить, что грудь у него была охвачена ремешком, к которому было прикреплено то самое устройство.

    Вопрос:– Как каникулы?
    Ответ: – Нормально. У меня была возможность разобраться со многими вещами, на которые у меня не оставалось свободного времени, потому что весь год в разъездах.

    Вопрос:– А получилось забыть о теннисе? Так сказать, освежить голову?
    Ответ: – (усмехаясь) В первую очередь, я занялся тем, что требовало моего участия. Многие считают иногда, что нам так просто жить, ведь мы всего лишь играем: они и не подозревают, что мы обыкновенные люди, со своими проблемами вне корта.

    Вопрос:– Мне иногда кажется, что вас так подают людям, будто вы мультяшки, шаблонные люди, а не реальные люди.
    Ответ: – (улыбается) Мы вполне реальны, и жизнь у нас как у всех. Теннис – это наша работа, ведь у каждого есть своя работа. Единственное отличие: нам повезло, нас показывают по телеку.

    Не люблю читать о себе.

    Мы встали и направились к раздевалке, когда разговор зашёл о критических статьях и о том, что в них написано.

    Ответ: – Я не люблю читать о себе. У людей есть свое мнение, отлично. Иногда они пишут хорошее, а бывает и плохое, и тогда неважно, что ты приложил кучу усилий, чтобы показать как все на самом деле: не «катит». Невозможно заставить людей думать иначе.

    Вопрос:– Всегда думал, что у людей есть предубеждения насчет всего: может быть в этом дело. И пишут они о том, что, по их мнению, является истиной.
    Ответ: – Согласен, но если чересчур много внимания обращать на то, что говорят о тебе, то можно слишком увлечься этими делами, что не есть хорошо.
    Мы подошли к раздевалке, я поблагодарил Марата за то, что он улучил время для беседы и пожелал ему успехов.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #15

    Немного о Марате Сафине.

    Марат собирается из болотных топей на величайшую теннисную вечеринку в мире. :D

    [hr]

    Т&Б Инфо

    Горнолыжная вечеринка Сафина
    Бывший лидер мирового рейтинга россиянин Марат Сафин включил в программу подготовки к новому сезону сноубординг, сообщает официальный сайт теннисиста (www.maratsafin.com). 27-летний Марат продолжает тренироваться в Валенсии, в академии Tennisval.

    Несмотря на то, что Сафин приступил к подготовке к сезону лишь в конце ноября, результат его работы с аргентинским тренером Эрнаном Гумми налицо: в ходе фитнесс-тренировок Марат похудел на 5 килограмм, стал более стройным, подвижным и пластичным. Он отдает все силы тренировкам и уже сейчас рвется в бой, говорится в сообщении на www.maratsafin.com.

    Помимо этого россиянин сменил ракетку, теперь он играет Microgel Prestige, которая поступит в официальную продажу с января 2008 года. Сафин очень доволен новинкой, поскольку она напоминает ему его старую ракетку Prestige Finesse, которой он играл в 2000-м году (именно тогда Марат в трех сетах разгромил в финале US Open легендарного Пита Сампраса. – Прим. авт.) и добился очень хороших результатов.

    Сафин и его тренер Гумми настолько довольны результатами тренировок, что решили выступить в ряде турниров в преддверии Australian Open-2008, который состоится с 14 по 27 января. Марат выступит на выставочном турнире Tennis Trophy в австрийском курортном местечке Санкт Антон-ам-Арльберг с 10 по 15 декабря. Он пройдет в зале.

    Поскольку Санкт Антон-ам-Арльберг - горнолыжный курорт, то Сафин не упустит возможности попробовать свои силы в сноубординге. Тем более, как говорится на официальном сайте теннисиста, «он уже зарекомендовал себя отличным горнолыжником».

    Турнир в Австрии называется «Величайшая теннисная вечеринка в мире», в нем наравне с лучшими теннисистами сыграют и сильнейшие теннисистки. Компанию Сафину составят среди прочих: Новак Джокович (Сербия), Анастасия Мыскина (Россия), Патти Шнидер (Швейцария), Евгений Королев (Россия).

    В Австралию, где стартует теннисный сезон 2008 года, Сафин отправится 3 января.

    Автор:
    Максим Губернаторов
    http://www.t-bm.ru/article.php?articleid=371
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  6. #16
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Непредсказуемый Сафин.

    Россиянин Марат Сафин считает, что в новом сезоне сможет вернуться в первую двадцатку мирового рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТП), сообщает Reuters.
    "Если я смогу справиться с собой, то, думаю, смогу быть в двадцатке, а потом будет уже проще задумываться о попадании в Топ-10", - сказал 27-летний россиянин, завершивший прошлый сезон на 56-й строчке рейтинга.
    Сафин добавил, что постепенный рост в рейтинге с низких позиций давался ему достаточно тяжело.
    "Это утомляет, когда ты все время стремишься вернуться, - отметил теннисист. - Из-за травм мне пришлось выбираться с 80-х, 100-х позиций. Это очень сильно давило психологически, потому что люди постоянно спрашивали, когда же я собираюсь вернуться в Топ-20, Топ-10".
    "Травмы во всем этом были отдельной историей, - добавил Сафин. - Это было мучение находиться в таком состоянии. Но теперь я, наконец, чувствую себя уверенно и вправе ждать каких-то результатов".
    В то же время Сафин заявил, что у него нет "каких-то особенных ожиданий" по поводу своего выступления на турнире Большого Шлема Australian Open, стартующем 14 января, потому что ему "не нужно дополнительное давление на самого себя".
    "Полтора месяца я упорно тренировался по семь часов в день. Думаю, рано или поздно это принесет свои плоды", - добавил экс-первая ракетка мира.
    РИА "Новости".
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #17
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Непредсказуемый Сафин.

    Самый популярный российский теннисист Марат Сафин в воскресенье 27 января отмечает свой очередной день рождения.
    Марат Сафин если и родился не для Australian Open , то как раз во время этого турнира. 27 января 1980 года американец Брайан Тичер стал чемпионом в Мельбурне, а в Москве родился Марат Сафин. 25 лет спустя Марат сделал себе подарок на день рождения, победив Федерера в полуфинале и Хьюитта в финале. Прошло три года, но девушки по-прежнему приходят на его матчи на арену Рода Лэйвера с баннерами "Марат, женись на мне!" или "Сафин – чемпион навсегда!". Да и организаторы не обижают экс-чемпиона и ставят на Центральный корт в прайм-тайм 58-ю ракетку мира.
    Марат сыграл на нынешнем турнире всего два матча. Всего в турнирах АТР Сафин провел до этого ровно 600 матчей, одержав 379 побед. Так что победа в первом круге над латышом Эрнестом Гулбисом стала 380-й в его карьере. Эта победа, одержанная после долгого перерыва в официальных турнирах, дала повод для сдержанного оптимизма. А поклонникам теннисиста со стажем даже напомнила стартовый матч в звездном для Марата турнире 2005 года, когда он отдал Новаку Джоковичу всего три гейма. Правда, будущему "Джокеру" тогда было всего 17 и занимал он только 188-е место в рейтинге.
    После дебютного поединка с Гулбисом россиянин заявил: "Немного сложно начинать сезон, особенно это касается первого официального матча. Это не выставочный турнир и тому подобное. Трудно сразу показать свой лучший теннис. Но первый сет был хорош, а затем стало посложнее. Этот парень заиграл очень хорошо. Но думаю, что для первого матча всё прошло отлично. Мне необходимо провести ещё несколько матчей и разыграться как следует. Играю я неплохо, двигаюсь хорошо. Колено не болит. У меня нет сейчас никаких травм. Думаю, что если дело так пойдет, то этот сезон может стать неплохим".
    Встреча с Гулбисом, конечно, не могла ответить на вопросы о возможностях Сафина-2008. А вот следующий матч с финалистом 2006 года – обаятельным киприотом Маркосом Багдатисом, как и ожидалось, стала той лакмусовой бумажкой, которая проявила многие достоинства и недостатки главного российского теннисного "ньюсмейкера". И хотя Марат в итоге проиграл матч, закончив выступление на турнире на столь ранней стадии, он не мог уйти просто так, не подарив зрителям настоящий спектакль. Получив от киприота 0:2 по сетам, россиянин нашёл в себе скрытые резервы, и взяв 3-ю и 4-ю партию выровнял ситуацию. Все увидели вновь того Сафина-творца, который совершает невероятные трюки, граничащие с настоящим теннисным чудом.
    Увы, но злой рок, преследующий его всю карьеру, до сих пор не позволяет Марату выиграть пятисетовый поединок после счёта 0:2. Этот матч не был исключением. Решающая пятая партия осталась за киприотом, а Сафину пришлось паковать чемоданы. "С одной стороны поражение огорчает, с другой – я доволен, как складываются дела, – поделился россиянин своими впечатлениями от игры на послематчевой пресс-конференции. – Не ожидал, что смогу показать такую хорошую форму, сыграть против top-игрока пять сетов с шансами победить".
    В России этот матч вызвал настоящий ажиотаж. Болельщики, специалисты – все обсуждали, чего не хватило Марату для выхода в следующий круг, и восхищались тем, какую время от времени он показывал потрясающую игру. "Марат, конечно, прибавил. Он хорош! – сказал в интервью "Чемпионат.ру" председатель тренерского совета Федерации тенниса России Владимир Камельзон. – Все хотели снова его увидеть, его и ту игру, что у него когда-то была. И о ней многое напоминало. Например, парирование удара с лета в падении, которое он показал – это шедевр. Думаю, это будет один из лучших ударов года. Только Сафин мог так сыграть. Не восхищаться этим игроком нельзя. Но композиция и цельность игры ещё далека от совершенства. Он то играет, то не играет, то тренируется, то не тренируется. А в это время Федерер на корте, Надаль на корте, все остальные игроки top-10 на корте. Никто оттуда не уходит. И он не должен".
    Факт проигрыша Маратом этого матча, конечно, оставил негативный отпечаток. Особенно теннисисты болезненно воспринимают поражение в пятом сете. Поэтому у всех его поклонников сразу же возник вопрос – справится ли Сафин с этим грузом? Свое мнение на этот счет высказал "Чемпионат.ру" известный российский теннисист Андрей Чесноков: "Я знаю Марата, сейчас он проиграл матч, и, как правило, после таких проигрышей он находится в трансе. Но если он нормально отреагирует на это поражение, поймет, что на самом деле он играл здорово, особенно в третьем и четвертом сете, если он будет избавляться от отрицательных эмоций, поверит в себя, то он будет способен вернуться в двадцатку. Причём легко".
    После Австралии Марат вернулся в Москву, как сообщает официальный сайт теннисиста. Свой день рождения он проведет с друзьями и родными, а уже на следующий день под руководством своего тренера Эрнана Гуми начнёт подготовку к матчу Кубка Дэвиса против Сербии. Далее он подтвердил своё участие в турнире в Дубае, и пока решает, будет ли играть в Марселе. Судя по всему, Сафин готов в свои 28 бросить новый вызов судьбе и попытаться вновь взойти на вершину: "Сезон достаточно длинный, и у меня еще будут шансы, я уверен. Как я говорил ранее, я доволен, как сейчас играю, а результаты могут прийти достаточно скоро. Поэтому я продолжаю серьезно работать, тренироваться".
    Краткая справка:
    Марат Сафин.
    Родился – 27 января 1980 года в Москве (Россия).
    Живет – в Монте-Карло (Монако).
    Рост – 193 см.
    Вес – 88 кг.
    Профессионал – с 1997 года.
    Играет – правой рукой.
    Выиграл – 15 турниров ATP в одиночном и 2 турнира в парном разрядах.
    Высший рейтинг в одиночном разряде – 1 (20 ноября 2000).
    Высший рейтинг в парном разряде – 71 (22 апреля 2002).
    Материал подготовлен на основе информации открытых источников.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #18
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Непредсказуемый Сафин.

    Сафин нашел себе достойного соперника в лице Пита Сампраса.

    Россиянин Марат Сафин 18 февраля сыграет выставочный матч против экс-первой ракетки мира американца Пита Сампраса. Этот показательный поединок состоится перед открытием турнира SAP Open в Сан-Хосе (США).
    Всего в официальных матчах Сампрас и Сафин провели семь поединков, четыре из которых выиграл россиянин. Особняком стоит финальный поединок US-Open – 2000, когда Сафин в блестящем стиле переиграл Сампраса в трех сетах - 6/4, 6/3, 6/3. Игру в том матче принято считать эталонной для Марата. Последние два года Сампрас стал участвовать в командных коммерческих соревнованиях под эгидой World Team Tennis.
    14-кратный обладатель титулов турниров «Большого шлема» также участвует в некоторых ветеранских турниров, организованных его бывшим соперником Джимом Курье.
    В конце прошлого года Сампрас провел несколько встреч с действующим лидером мирового тенниса швейцарцем Роджером Федерером, у которого выиграл один матч из трех. Следующая встреча Федерера и Сампраса должна состояться в Нью-Йорке 10 марта.
    Матч намечено провести в знаменитом Madison Square Garden. Сафин, в свою очередь, второй год подряд будет участвовать в турнире в Сан-Хосе. В прошлом году Марат добрался до четвертьфинала, где уступил немцу Беккеру. Только не Борису, а Бенджамину.
    По информации "Т&Б".
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #19
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Непредсказуемый Сафин.

    Марк Россе временно станет тренером Марата Сафина.

    Известный швейцарский теннисист Марк Россе подменит Эрнана Гуми на посту тренера россиянина Марата Сафина во время серии грунтовых турниров.
    «Я очень рад, что Марк согласился помочь в начале грунтового сезона, пока Эрнан будет находиться в Аргентине, заявил Марат. Я знаю Гуми уже на протяжении многих лет. Он сейчас в Аргентине, потому что его жена должна вот вот родить и он должен быть рядом с ней. Если все пройдет хорошо, то Эрнан присоединится ко мне перед стартом турниров в Риме и Гамбурге».
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #20
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Непредсказуемый Сафин.

    Размышления вслух...
    Марат Сафин из-за дождя только сегодня ( 30 мая) стартует на турнире в Мюнхене ( он играет с аргентинцем Карлосом Берклом ), а вокруг персоны экс первой ракетки мира уже который день идет шумиха...
    Дело в том, что россиянин, заранее не заявившись в Мюнхен, получил wild card только в последний момент, а изначально планировал начинать соревнования с квалификации. Это решение Сафина и вызвало много вопросов. Почему он решил сыграть в квалификации? Почему не взял wild card?
    Само понятие «квалификация» для экс первой ракетки мира и победителя двух турниров Большого шлема звучит несколько унизительно. Хотя не гнушался же и великий Андре Агасси после своего падения в рейтинге зарабатывать очки, играя в «челленджерах». Сам Сафин объяснил свое первоначальное решение желанием получить больше игровой практики и времени на адаптацию. Но все-таки передумал и после отказа от турнира трех сильнейших участников — Жо-Вилфрида Тсонги, Томаша Бердыха и Ришара Гаске — взял wild card. Марату сейчас, конечно, не до жиру. Практика практикой, а лишние очки ему не помешают. И еще неизве*стно, как сложилась бы квалификация для россиянина, не истрать он нелишние силы для попадания в основную сетку.
    Хотя, по мнению одного из бывших тренеров россиянина Андрея Чеснокова, теннисист зря отказался от возможности сыграть в квалификации:
    «Я бы на месте Марата не стал соглашаться на wild card в Мюнхене. Ему действительно не хватает игровой практики. Можно сколько угодно тренироваться, но если мало выступаешь, никогда не получишь уверенность в своих силах. Чтобы втянуться в турнир, хорошо пройти хотя бы три круга — привыкнуть к корту, мячам. И лучше входить в игру с более слабым противником. Так легче оценить свою форму, прочувствовать работу ног. Сафин, безусловно, яркая личность, для любого турнира честь — пригласить его. Поэтому вполне логично, что даже на Masters Марат получает специальные приглашения от организаторов. Но до бесконечности так продолжаться не может. Никому не хочется, чтобы обладатель wild card проигрывал уже в первом-втором кругах. А у Сафина именно так все и происходит. Он играет очень нестабильно. Может выиграть у Томаша Бердыха и Хуана-Карлоса Ферреро, а затем легко уступить малоизвестным теннисистам».
    По материалам сми.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •