Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 91011
Показано с 101 по 109 из 109

Тема: Непредсказуемый Сафин.

  1. #101
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Марат Сафин: На Ролан-Гарросе будем надеяться на Евгения Донского

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	own_gotennis.ru.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	46.3 Кб 
ID:	6250

    Российский теннисист, в прошлом первая ракетка мира, а ныне депутат Государственной Думы от Единой России Марат Сафин в интервью корреспонденту ФЦП-Пресс поделился своими ожиданиями от предстоящего турнира Ролан-Гаррос.

    -Кто будет фаворитом на предстоящем теннисном турнире Ролан-Гаррос?
    - Я думаю будут все те же самые. Никого нового я не вижу и нет притока новых сильных теннисистов.

    - С чем это связано?
    - Сложно сказать. Мне кажется, что уровень юниорского тенниса упал. Раньше спортсмены становились профессионалами и входили в сотню лучших теннисистов уже в 18-20 лет. Сейчас же в этом возрасте теннисисты попадают только в 300 лучших.

    - Пробился ли ваш подопечный Евгений Донской на Ролан-Гаррос? Каковы его шансы?
    - Он будет играть на турнире. Будем надеяться на него и болеть. Он универсальный теннисист - хорошо играет на всех покрытиях. Конечно, ему есть над чем работать. К сожалению, он потерял несколько лет, принимая участие в малом количестве турниров. Сейчас наверстывает.

    - Как оцените политику Шамиля Тарпищева в отношении развития тенниса в России?
    - Шамиль Тарпищев – уважаемый человек, у него свое видение развития. Мне тяжело оценивать его работу. От внутренних дел Федерации я отошел, это было мое добровольное решение. У меня есть много других дел.

    - Но душа болит за те времена, когда играли вы?
    - Да, были замечательные времена. Хотелось бы, чтобы они вернулись. Но ситуация сейчас такая, какая есть.

    - Вы бы хотели стать президентом Федерации?
    - Мне никто ничего не предлагал. Я спокойно к этому отношусь. Если будет передо мной такая задача поставлена, то, конечно, я над этим подумаю. Но я не стремлюсь туда, и задачи такой пока нет.

    Роман Шишов. Фото: gotennis.ru
    23 | 05 | 2013 16:38
    fcp-press.ru/interview/

  2. #102
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Сафин: читать чужие споры в "Твиттере" не хочу

    Эксклюзивное интервью Марата Сафина

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	marat-safin_13837571251975599040.jpg 
Просмотров:	71 
Размер:	43.5 Кб 
ID:	8350

    5 ноября прошла торжественная ежегодная национальная премия "Русский Кубок". Одним из гостей вечера стал Марат Сафин. Бывшая первая ракетка мира и двукратный чемпион турниров из серии "Большого шлема" имеет в своей коллекции аж четыре "Русских Кубка". На этот раз Марат пришёл на церемонию, чтобы вручить одну из наград. После завершения официальной части мероприятия корреспондент "Чемпионат.com" встретился с Маратом и поговорил с ним о прогрессе Карена Хачанова, игре Евгения Донского, успехах Елены Весниной и Екатерины Макаровой и многом другом.

    — Марат, какие впечатления на вас произвела эта церемония? Вы в ней приняли активное участие…
    — В очередной раз было радостно увидеться со всеми. Шикарное мероприятие. Хотелось нам всем пожелать, чтобы мы получали как можно больше замечательных эмоций от результатов нашей нынешней молодёжи. Было бы очень хорошо, если бы молодые ребята, которые в будущем станут профессионалами, продолжали добиваться великолепных результатов на корте, тем самым они повысят интерес и к этому мероприятию, и к теннису в целом. Необходимо обратить на себя внимание первых лиц страны, ведь без их помощи мы не сможем вернуть былой интерес к теннису и повысить его популярность.

    — Не хотите взять эту обязанность на себя?
    — Нет, нет, нет. Думаю, и без меня справятся.

    — Находясь на сцене, вы отдельно поздравили Карена Хачанова. Какие ощущения оставила его игра в этом году? Какие перспективы, на ваш взгляд, у него в будущем?
    — Это лишь первый год, по сути его первое знакомство с профессиональным теннисом. Говорить о нём что-то внятное пока рановато, как и рассуждать о перспективах. Мне кажется, не стоит объявлять его новой звездой тенниса, это лишь усилит давление на мальчика. Пресса в последнее время много говорит о нём, и это не идёт Карену на пользу. Это лишь усиливает давление и увеличивает неуверенность в себе, так как он начинает думать, что кому-то что-то должен. Сейчас это совершенно лишнее. Наоборот, он должен понимать, что никому ничего не должен, играть с ощущением, будто от него никто ничего не ждёт. Ему нужно просто развивать свой теннис.
    Следующий год будет во многом определяющим. Посмотрим, как он проведёт весь сезон в более-менее профессиональном теннисе. Сейчас рассуждать о его перспективах рано. Да, хорошее начало карьеры, но по сути это ещё ни о чём не говорит. Могу лишь одно сказать: талант у него есть, это очевидно. У Карена есть всё для того, чтобы заиграть на высоком уровне.

    — Как оцените прогресс Евгения Донского? Он провёл свой первый полноценный взрослый сезон, хорошо себя проявил на турнирах из серии "Большого шлема".
    — Он может и должен играть лучше. Я считаю, он отдаёт слишком много "своих" моментов в игре, проигрывает слишком много "своих" матчей. Это всё из-за того, что ему пока не хватает опыта. Он чуть-чуть позднее обычного перешёл во взрослый профессиональный теннис.

    — Вы и Динара часто с ним созваниваетесь?
    — Да, периодически звоним, разговариваем о разных моментах. Сейчас пускай отдыхает, всё-таки конец года, заслуженный отпуск, а потом настраивается на следующий год. В данный момент засорять мозги теннисом неправильно, иногда голова должна отдыхать.

    — В этом сезоне остался один турнир – Итоговый чемпионат года у мужчин. Кто выиграет главный титул?
    — Претенденты всё те же – Джокович и Надаль, возможно, ещё Федерер. Дель Потро непредсказуем, от него можно ждать чего угодно.

    — Верите в то, что Роджер сможет провести следующий сезон на самом высоком уровне? Будет ли он претендовать на победу в самых серьёзных турнирах?
    — Если честно, даже надоело слушать и отвечать на один и тот же вопрос – закончит или не закончит. Его списывают со счетов последние лет пять и каждый раз ошибаются. Он будет играть до последнего, пока не пропадёт желание делать это. Хочет играть – пусть играет. Может играть – будет играть. Шанс выиграть большой турнир есть – да. Наверное, не стоит ждать от него реальной борьбы за первую строчку или победы на "Ролан Гаррос", но в первой пятёрке или десятке он совершенно точно будет стоять в ближайшее время.

    — Вы также сегодня очень тепло отозвались об успехах Елены Весниной и Екатерины Макаровой. Что думаете про их выступления в паре и прогресс в одиночке?
    — Это из категории, что называется, сошлись. Девчонки уже довольно давно и успешно выступают в одиночном разряде, так почему бы не попробовать поиграть пару вместе!? Сейчас в парном теннисе можно заработать неплохие деньги, да и в целом уровень женского парного тенниса не слишком высок. Я думаю, вполне можно выступать на крупных турнирах, чтобы неплохо подзаработать.

    — До Олимпийских игр осталось уже меньше 100 дней. Планировали поехать в Сочи?
    — Не планировал, но если будет нужно, поеду. Я к этому спокойно отношусь.

    — Вы слышали про последние скандалы Евгения Кафельникова с Митей Турсуновым и Михаилом Южным? Что думаете по поводу переписки первых двух в "Твиттере"?
    — Я не хочу в это вникать. На мой взгляд, это детский сад – устраивать "войнушку" в "Твиттере" или "Фейсбуке". Одному почти 40 лет, второму 30. Если им нравится – пускай, а зачем другим взрослым людям ковыряться в детской песочнице? Мне не интересно это читать. Обсуждать проблемы тенниса через "Твиттер", на мой взгляд, это полная ерунда. Тем более все друг друга знают, могут и напрямую поговорить. Не хочу никого из ребят обидеть, но они уже не маленькие мальчики, чтобы заниматься подобными вещами.

    Источник: "Чемпионат.com"
    6 ноября 2013 года, среда. 19:00

  3. #103
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Уровень тенниса в России как был неважным, так им и остался - Сафин
    Знаменитый в прошлом теннисист, экс-первая ракетка Марат Сафин считает, что нынешний уровень российского мужского тенниса в стране не упал, а остался таким же средним, как и в его бытность игроком.

    В настоящее время лучшим теннисистом России является Теймураз Габашвили, занимающий 58-е место в мировом рейтинге. В современной российской истории, помимо Сафина, лучшим теннисистом мира становился Евгений Кафельников, а Николай Давыденко был третьим номером мирового рейтинга.
    "Это просто ситуация, которая объективно есть. Что щеки дуть, если ничего нет? У нас в свое время так сложилось, что мы (с Кафельниковым) заиграли. А уровень тенниса в стране как был неважным, так и остался неважнецким. Недостаточно условий, чтобы вырастали игроки топ-уровня, хотя над этим вопросом работают. А если кто-то вырастает, то куда-то не туда, не того уровня", - отметил Сафин в разговоре с корреспондентами "Р-Спорт".

    "Наши игроки - (Евгений) Донской, (Карен) Хачанов - все те же самые, которые пытаются пробиться, но пока так и остаются перспективными. Они должны уже не "Челленджеры" играть, а турниры ATP. Уровень, конечно, страдает", - продолжил экс-лучший теннисист мира.
    По мнению Сафина, только через год будет ясно, на что способен 17-летний Андрей Рублев, которого многие называют восходящей звездой. "Он только вышел на какой-то уровень, более-менее результаты показал, но ему, может быть, следует дать еще годик, чтобы посмотреть, что он из себя будет представлять. Сейчас ему уже нужно ориентироваться на сотню - быть подающим надежды до 26 лет не вариант", - подчеркнул экс-теннисист.

    Метод решения проблем, по мнению Сафина - "открывать академии, создавать условия, строить корты, находить специалистов, тренеров". "А то у нас есть большая проблема - много тренеров, которые никого не воспитали, мало чего понимают в теннисе, а самомнение настолько завышено, что даже разговаривать смешно", - отметил победитель двух турниров Большого Шлема.

    При этом Сафин признал, что "тренировать ему не дано". "Если хорошо играл, не значит, что будешь хорошим тренером. Я боюсь, что не потяну, тут нужен совсем другой подход. Мне кажется, что я не смогу донести, передать все, что необходимо. Не заложено во мне такого умения", - посетовал он.

    Нынешнее поколение российского мужского тенниса, по мнению Сафина, вряд ли сможет добиться больших успехов. "Уже видно, куда нынешнее поколение пришло, какой у ребят уровень. Пока они будут не просто играть "Челленджеры" и считать выдающимся результатом второй и третий круги, а хотя бы являться фаворитами, причем, по-хорошему, на любых турнирах, ничего не изменится. А пока наши желания не совпадают с нашими возможностями", - констатировал экс-теннисист.
    "Подход, отношение должно быть другим. Но вообще мне кажется, что пацаны видят свой уровень, понимают, во что они играют, как играют, и во что можно было бы играть. А вот ожидания у нас явно завышены. Причем откуда такие ожидания взялись, непонятно", - заключил Сафин.

    19:51 12.06.2015 (обновлено в 00:03 13.06.2015)Автор: Мария Воробьева / Р-СпортАвтор: Андрей Симоненко / Р-Спорт
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #104
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Марат Сафин: «Политика не дает наслаждаться жизнью так, как хотелось бы»

    Король болельщицких сердец на ветеранском турнире в Корее рассказал The Tennis Podcast о разбитых ракетках, Роджере Федерере и номинации в Зал славы.

    – Как складывается ваша политическая карьера?

    – Последние пять лет я работаю в российском парламенте. Это совершенно другая жизнь и большой опыт. Открывает глаза на вещи, о которых раньше ничего не знал. В такой большой стране, как Россия, быть политиком непросто, потому что все постоянно наблюдают за тем, как ты работаешь, над чем работаешь, к чему стремишься. Так что нужно все время следить за собой, своими словами, своим поведением и, как и в теннисе, быть профессионалом. Это бывает нелегко, потому что приходится быть более зрелым, чем ты есть. Ответственность, которая на мне лежит, не позволяет мне наслаждаться жизнью так, как мне хотелось бы. Но это ценный опыт.

    – Что нового вы узнали о себе самом благодаря карьере в политике?

    – На самом деле, в политике нужно многое из того, чему учит спорт: воля к победе, целеустремленность, терпение, умение думать. В теннисе же нужно постоянно думать – это как шахматы в движении. В политике у тебя больше времени на размышления, но все равно это непросто: первые два года ушли у меня на то, чтобы адаптироваться к новому рабочему процессу.

    Нет смысла жалеть, что я не выиграл больше. Я мог вообще не заиграть
    – Горан Иванишевич о вас очень высокого мнения. Он сказал, что вы били ракетки как настоящий мужчина. Правда ли, что в одном из сезонов вы разбили больше 40 ракеток, и помогало ли это вам по ходу матчей?

    – Спасибо Горану, я учился у него. (Смеется.) Я вообще всему плохому почему-то научился у него. Уж не знаю. Однажды я разбил около 80 ракеток за сезон – вот это мой рекорд. Хоть гордиться и нечем. Но это действительно мне помогало, потому что в стрессовых ситуациях бывает трудно держать себя в руках, и нужна разрядка. Это был мой способ избавиться от негатива и заиграть с чистого листа. Единственный, который у меня работал. По-другому успокаиваться я не умел.

    Смотрим видео: https://youtu.be/XrlpJpKb0Do

    – Как сейчас оцениваете свою карьеру?

    – У меня была отличная карьера, учитывая то, откуда я вышел, как трудно было найти спонсора, тренировочную базу. Я ездил к Боллетьери, но он меня не взял, потом я поехал в Испанию... Все делалось с нуля, денег не было. Еще все усугублялось тем, что было непонятно, чтó делать, если с теннисом не получится. В каком-то смысле мне повезло. Но и невезения тоже хватало. У меня были травмы, и закончить пришлось из-за колена, потому что я уже не мог бегать как следует и соревноваться с молодыми: Джоковичем, Марреем, Надалем, – против них всех нужно бегать. Это был трудный момент: осознать, что бороться за место в десятке-пятерке я больше не в состоянии. А быть 30-40-м мне не хотелось – при всем уважении к тем, кто сейчас в районе 30-40-го мест. Будь я здоров, я бы играл дальше.

    Чем дольше не можешь выиграть второй «Шлем», тем больше из-за этого параноишь Ретвит

    – Вы лучше играли на US Open-2000, когда обыграли Сампраса, или на Australian Open-2005, когда обыграли Федерера?

    – Это были совершенно разные матчи против очень разных соперников. То, как я сыграл в 2000, – я тогда сам не знал, что могу так играть. Это был невероятный опыт, потому что я такого от себя не ожидал. Дальше у меня была пара финалов в Австралии, полуфиналы на «Ролан Гаррос», «Уимблдоне». А чем дольше у тебя не получается выиграть второй «Шлем», тем больше ты из-за этого параноишь. Потому что все кругом говорят: вот, он тогда победил – а дальше-то что? Так что я переживал: знал, что у меня были шансы, а я ими не воспользовался. А время-то идет. И я слишком давил на себя в некоторые моменты. Но мне повезло выиграть еще один «Шлем», и тогда меня отпустило. Самому стало легче.

    – Жалеете, что не выиграли больше?

    – Нет смысла жалеть о прошлом. Были хорошие моменты, были плохие. Конечно, можно было добиться большего. Но я мог вообще не заиграть, если бы не нашлись деньги. Так что это с какой стороны посмотреть.

    Конечно, я не отказался бы выиграть 10, 15 «Шлемов». Но даже шансов столько не было. Тогда было гораздо больше высококлассных игроков. В Топ-20 были Горан, Крайчек, Агасси, Сампрас, Норман, Кафельников, Куэртен. Сравнивать с нынешним туром даже смешно – тогда топ-игроков было гораздо больше.

    – Сильных игроков было больше или общий уровень тенниса был выше? Как бы нынешний Новак Джокович смотрелся тогда?

    – Джокович отличный игрок – я не умаляю ни его достоинств, ни чьих-либо еще. Просто сейчас весь теннис разыгрывается между четырьмя-пятью игроками. В мое время их было 20-30, и это не преувеличение. Ну вот смотрите. С 1998-го, когда я начал играть, до 2008-го, когда закончил, почти никто не выиграл много «Шлемов». Разве что Федерер – да и то, он начал позже. Потому что объективно это было сделать тяжелее – слишком много игроков, которые реально претендовали на победы. А сейчас я половину даже не знаю. Молодые? Ну... Реальная сила – только Топ-5. Остальные? Вы уж меня простите, но им до Топ-5 как до Луны.

    Сравнивать нынешний тур с тем, в котором играл я, просто смешно
    – Давайте поговорим о Федерере. Вы начали раньше и взлетели раньше него. В ATP рассказывали, что, когда они делали кампанию New Balls Please, вы возражали против включения туда Федерера, потому что он на тот момент ничего еще не выиграл. 15 лет спустя у него 17 «Шлемов» – что вы думаете о нем сейчас?

    – Считаю его самым талантливым игроком всех времен. С огромным запасом. Он очень цельный игрок, и у него самый богатый игровой арсенал. К сожалению, мы все по сравнению с ним так себе.

    – С Джоковичем вы играли в самом начале его карьеры на Australian Open-2005. Вы его уничтожили (6:0, 6:2, 6:1). Что вы тогда подумали о нем и могли ли предположить, что он станет настолько хорош?

    – Было видно, что он хороший игрок и станет еще лучше. Но я не думал, что он выиграет десять «Шлемов». Но опять-таки – выиграть «Шлем» сейчас и в мое время – не одно и то же. Сейчас полегче. Но все равно было видно, что из него выйдет толк: все удары уже были при нем, он был сконцентрирован, собран, тренировался как следует. Можно было сказать, что пройдет несколько лет, и он будет в десятке. В остальном, я думаю, он удивил всех.

    – Вас номинировали в Зал теннисной славы. Какие у вас чувства по этому поводу?

    – Конечно, это большая честь. Но еще ничего не решено, так что я пока особо об этом не думаю. Для любого игрока войти в Зал славы – огромное достижение. Я не ожидал даже номинации. Когда мне позвонили, я очень удивился: «Ого!.. Спасибо».

    Автор Валерия Ли
    28 октября 10:30 sports.ru/tribuna/blogs/glaz_naroda
    Источник: http://thetennispodcast.libsyn.com/m...finals-preview
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #105
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Известный российский теннисист Марат Сафин отказался от мандата депутата Государственной думы РФ в связи с тем, что "не хочет разрываться между спортивной, общественной и представительской деятельностью", сообщает "Фонтанка".
    Экс-первая ракетка мира Сафин был депутатом Госдумы с 2011 года. В распоряжении издания оказался документ, в котором Сафин сообщает спикеру нижней палаты парламента Вячеславу Володину о том, что он сдает мандат депутата Госдумы, так как "хотел бы выполнять свое дело качественно".

    "После окончания спортивной профессиональной карьеры в большом теннисе, я, как победитель турниров Большого шлема, принимаю участие в выставочных и ветеранских матчах, в международных турнирах АТР, осуществляю преподавательскую деятельность и считаю это направление общественно значимым. С 2016 года, являясь первым российским теннисистом, включенным в международный Зал теннисной славы, веду разнообразную и довольно обширную представительскую работу", – написал Сафин в обращении к спикеру Госдумы.

    При этом Сафин отметил, что готов выполнять поручения Володина, в том числе связанные с развитием российского спорта.

    МОСКВА, 25 мая - Р-Спорт.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #106
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Госдума досрочно прекратила полномочия депутата от "Единой России" и знаменитого теннисиста Марата Сафина. "СЭ" вспоминает о том, в чем заключалась шестилетняя парламентская деятельность бывшей первой ракетки мира

    КОГДА ПОПАЛ В ГОСДУМУ

    Знаменитый теннисист и вице-президент Федерации тенниса России принял решение баллотироваться в депутаты Государственной Думы по списку "Единой России" в июле 2011 года. Он вошел в число победителей праймериз "Единой России" от Нижегородской области и вскоре стал депутатом шестого созыва по нижегородскому партийному списку "Единой России". В 2016 году знаменитый спортсмен был переизбран депутатом ГД седьмого созыва, но уже по федеральному списку "Единой России". Тогда же он был включен в региональную депутатскую группу номер 16 (Марий Эл, Мордовия, Чувашия и Нижегородская область).

    ЧЕМ ЗАНИМАЛСЯ В ПАРЛАМЕНТЕ

    В шестом созыве Думы Сафин занял пост заместителя председателя комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций. Во время депутатства закончил Московский институт государственного управления и права. В седьмом созыве входил в комитет Госдумы по культуре. На официальном сайте нижней палаты парламента говорится, что Сафин трижды выступал на пленарных заседаниях и являлся соавтором 20 законопроектов. Среди них - об ужесточении административного наказания за вандализм по отношению к произведениям искусства, о поправках в Уголовный кодекс, касающихся прав подозреваемого на телефонные разговоры, а также проектов, затрагивающих интересы малочисленных народов Севера. Выступления Сафина были посвящены алкоголизации молодежи и распространению алкогольсодержащих энергетических напитков (2012 году) и благотворительной деятельности, направленной на спорт (в 2014 году). В сведениях о доходах и имуществе за 2016 год указал три автомобиля, квартиру площадью 173,9 кв. м, а также доход 4 540 358 рублей. Для сравнения – за 10 лет спортивной карьеры Сафан заработал 14 373 291 долларов.

    ЧТО ГОВОРИЛ

    Во время своей депутатской карьеры Сафин неоднократно давал острые комментарии о проблемах российского спорта – в частности, о футбольной сборной страны и о допинговых скандалах. О работе в Думе в интервью "СЭ" он говорил следующее:

    – Быть депутатом – не самая пыльная работа. Ответственность большая, с этим я согласен. За любой ляп приходится отвечать. Хотелось бы заниматься практической работой, может быть, в каком-то из регионов. С другой стороны, просто заниматься разруливанием проблем мне неинтересно. Сидеть на телефоне и ждать звонка от дяди Васи, который даст ценные указания, – это не для меня.

    – Давно пора понять, что у нас не умеют играть в футбол. Надо забыть о нем, заниматься детским спортом. Раньше все спокойно проводили полный матч, а сейчас после 15 – 20 минут они не в состоянии передвигаться, у них ноги сводит. О чем это говорит? Бездарная физическая подготовка. Люди мертвые. И не надо их оправдывать, – говорил Сафин в интервью eurosport.ru.

    – Отечественный спорт страдает из-за того, что у нас нет научно-исследовательского центра. Как правило, мы закупаем старые препараты у китайцев, японцев, европейцев. То, что они принимали 5 лет назад – мы принимаем сейчас. В спортивной медицине мы до сих пор ничего не можем. История с мельдонием это показала, – отметил теннисист в интервью ТАСС.

    ПОЧЕМУ УШЕЛ

    Заявление о снятии депутатских полномочий Марат Сафин написал в конце мая этого года. Тогда заместитель председателя Госдумы, секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов заявил, что это связано с тем, что Сафин – единственный российский теннисист, который включен в Международный зал теннисной славы.

    – Естественно, у него там сегодня появляются большие профессиональные возможности для теннисной карьеры, много выставочных матчей, мастер-классов, которые он должен проводить в рамках этой серьезной работы, – отметил в интервью ТАСС Неверов. – Мы не теряем с ним связь и рассчитываем на то, что связь фракции, партии "Единая Россия" с человеком, который сегодня является легендой, будет продолжаться, и мы будем вместе работать.

    – Сафин не раз говорил мне, что думает о сложении полномочий. Работа в седьмом созыве Госдумы, по словам Сафина, отличается от работы шестого созыва и требует больше сосредоточенности, – рассказал РБК первый зампред фракции "Единой России" Адальби Шхагошев.

    – Это личное желание Марата. Значит, что-то его не устроило, – рассказал "СЭ" президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев. – В свое время он был у нас вице-президентом, его никто не выгонял. Но Марат ушел из федерации по собственной инициативе, решил попробовать себя в политике.

    Помощница бывшего депутата сообщила "СЭ", что теннисист пока не комментирует свой уход из Госдумы РФ. По ее словам, экс-первая ракетка мира сейчас находится во Франции на турнире "Большого шлема" Roland Garros.

    Павел ГУРЕВИЧ, Олег ШАМОНАЕВ
    sport-express.ru/tennis/07.06.2017
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #107
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    «У меня нет ни девушки, ни жены. Я не хочу отношений». Такой Марат Сафин вас очень удивит

    Один из двух лучших теннисистов в истории России (две победы на турнирах «Большого шлема», 17 побед на турнирах ATP, 9 недель – первая ракетка мира) закончил карьеру еще в 2009-м. После этого на общественных началах работал и.о. вице-президента Федерации тенниса, а в 2011-м стал депутатом Госдумы от «Единой России». В парламенте Марат продержался один срок, который запомнился принятием самых необычных законов, и даже переизбрался на следующих выборах, но через год, в июне 2017-го, неожиданно сдал мандат. С тех пор его имя появляется только в ностальгических постах и редких новостях с ветеранских турниров.

    Александр Головин встретился с 38-летним Сафиным, чтобы узнать, чем он живет сейчас.

    – Марат, как дела?

    – Да нормально.

    – Чем занимаетесь?

    – Ничем. Ничего не делаю. Живу.

    – Как проходит ваш день?

    – Когда как. Ложусь рано – в 10-11 вечера. Просыпаюсь в 8-10 утра, гуляю, путешествую. В теннис не играю. Только иногда выезжаю на ветеранские турниры, две-три недели готовлюсь. Но, вообще, какой смысл в этом? Одним и тем же немного тяжело заниматься. Представляешь, ты работал журналистом, закончил карьеру и опять начал там работать. Это тупо. Поэтому в основном хожу в зал, чтобы поддерживать форму. Раза три в неделю тренируюсь по два часа для себя – чтобы не запускать, держать вес, режим. Меня это оставляет в тонусе.

    – Не надоедает жизнь, когда нет конкретного занятия?

    – Да нет. Нормально.

    – Но должно быть хотя бы хобби.

    – Я путешествую.

    Многим людям нужно чем-то заниматься, чтобы понимать, что они живут. Они занимаются этим, чтобы не думать об определенных вещах. У нас же мало кто может даже пять минут находиться с самим собой. Закрой человека на день в квартире, отбери у него телефон и компьютер и посмотри, что с ним станет. У меня таких проблем нет. Мне не нужно искать чего-то, что-то делать, работать, чтобы чувствовать себя нормально.

    – Сколько стран за год вы посетили?

    – Шесть-семь: Францию, Испанию, Италию, Штаты, Перу… Когда мне хочется улетать, я улетаю. Если надоело в Москве – полетел. Отдохнул – вернулся.

    – А как отдыхаете?

    – Просто катаюсь на машине по стране. Один. Мне так нравится. Я самодостаточный человек, мне не нужен кто-то еще. Многим требуется компания, а я люблю в одиночестве, когда никто не мешает.

    – Самое крутое место, которое уже видели?

    – Очень нравится Перу. Ездил на Мачу-Пикчу – грандиозные впечатления. Есть сомнения, что это построили люди, поэтому стало интересно. Людям, думаю, подобное тяжело возвести. Даже гиды там сами не знают, как все произошло. В теории это сделали люди, но у меня существуют свои сомнения. Есть и другая сторона.

    – Инопланетяне?

    – Не утверждаю этого. Но когда видишь масштаб, понимаешь, что это все равно что построить пирамиды в Египте. Вызывает сомнения, что люди это могут. Я считаю, что мы во Вселенной не одни.

    – По отметкам видно, что вы часто бываете на Ибице и Мальорке. Тусите?

    – Больше нет. У всех еще такое зашоренное сознание, что если Ибица и Мальорка, то надо упиться в хламадос, обожраться колес и остального. Это не так. Каждый в любом месте может найти свое направление отдыха. Я – более спокойное. Занимаюсь спортом, ем вкусную еду, купаюсь в море. Есть же разная Ибица. Тусовочная занимает всего пять процентов острова.

    ***

    – В инстаграме вы выкладывали картинки с восточными узорами. Увлекаетесь?

    – Да. I Ching.

    – Объясните.

    – Прогугли. Я перестал объяснять какие-то вещи, потому что это невозможно сделать, пока сам не прочувствуешь. Все равно что объяснять слепому про цвета. Плюс, когда начинаешь объяснять, сразу возникают люди, которые знают лучше тебя. Хотя на самом деле ничего не знают и нахватались по верхушкам. Поэтому объяснять то, во что люди даже не вникают, нет смысла. Раньше еще мог потратить время. Сейчас закончил. Считаю, что если человек хочет, то найдет информацию сам. (I Ching – «Книга перемен», философский китайский текст, написанный около 700 года до нашей эры. Состоит из 64 гексаграмм и считается главной книгой в конфуцианстве – Sports.ru).

    – Как вы пришли к I Ching?

    – Наверное, с годами. Нет конкретного дня, когда все произошло. Просто по мере взросления ты растешь. Получаешь жизненный опыт, проходишь через определенные моменты. Та или иная ситуация уводит тебя к вопросам, которыми ты задаешься. Тебя интересует, как работает то, это. Начинаешь искать ответы, копаешься в интернете. Потом углубляешься, усваиваешь информацию. И со временем видишь, что везде есть взаимосвязь. Или замечаешь ее с теми моментами, которые уже происходили в жизни. Весь мир – спектакль, а мы – актеры.

    – То есть это целая философия?

    – Да, свое мировоззрение, отношение к жизни. Нестандартный подход к вопросам. Меняются приоритеты, мнения о вещах, взгляд на них. По-другому на вещи смотришь и спокойно к ним относишься. Например, какие у нас ценности? Машина побольше, новые кроссовки… Люди смотрят, у кого какие губы, нарощенные волосы, аксессуары, бренды. Но это не делает никого счастливым, насколько я вижу. Я не видел ни одного счастливого человека из тех, кто увешан брендами, на «Майбахе» и в особняке в миллиард квадратных метров. Деньги с собой не унесешь. Это мимолетное. Ими счастье не купишь, здоровье – тем более.

    – Вам что приносит счастье?

    – Свобода выбора. Когда ты можешь делать что хочешь, не быть зависимым ни от кого.

    И отношение ко всему вокруг. Ты воспринимаешь все не так серьезно, как многие люди. Понимаешь, что это просто опыт в данном материальном мире.

    – Вещь, которую все делают как заведено, а вы – как хотите?

    – Тяжело сразу ответить. Но вот очевидно, что люди придумывают себе на жопу приключения с нуля: паники, паранойи, страхи. Страх смерти, боязнь летать, остаться одному. Им нужен кто-то, чтобы общаться. Все бегут от себя. Никто не может просидеть пяти минут с собой. Если бы люди могли жить с собой, то меньше сидели бы в соцсетях, меньше долбили бы в айфон, игры. Занимались бы самопознанием, читали бы книги. Но сейчас другое время. Все хотят веселья, зрелища, эмоций. Чтобы все блестело и сверкало, чтобы можно было выставить фото в инстаграм, похвастаться, написать умную, но банальную цитату. Настолько это читаемо, что неинтересно.

    – Вы сказали про «этот мир». Думаете, есть еще другой?

    – Я это знаю. Глупо думать, что существует только этот мир.

    – Что происходит в другом мире?

    – Там много миров. Научно подтверждено тем же Стивеном Хокингом, что мы здесь не одни. Я более чем уверен, что во Вселенной существуют разные формы жизни. Глупо считать, что мы одни – такие клевые пацаны в шубах, долларах и биткоинах, когда вокруг триллионы галактик. Мы всего лишь одна из них.

    – Но там не тот мир, где Иисус и Мухаммед?

    – Это отдельная тема. Я многих задену, если начну говорить.

    – Не верите в религию?

    – Религии нет. Это надуманная, искусственно созданная вещь. Все понимают, для чего это было создано. Разные подходы, но я не хочу никого обижать, а то скажут, что безбожник.

    – Если в двух словах, то религия – придумка для неразумных людей, чтобы они знали, что существует страшный суд?

    – Ну да. Чтобы их это останавливало, потому что где-то сидят дьявол и Иисус и они решают, кого куда. Но это же глупо.

    – Если религии нет, то на какие моральные принципы вы ориентируетесь?

    – На те, что в нас заложены. Наверное, убивать других людей не надо. Отрезать голову котенку – тоже. Какие-то банальные вещи мы все понимаем: не укради, не сделай то. Плюс-минус якобы десять заповедей.

    – Да это же стереотипы, от которых вы хотите уйти.

    – Поэтому я и говорю, что невозможно объединить весь мир. Каждый видит хорошее и плохое по-своему. Если вы поедете в Индию, почитаете про буддизм – там будет другое. Противоположное тому, что есть у нас. Там люди живут в нищете, но они счастливые. В православии не так, у нас рассказывается, что мы все должны страдать. У католиков – свое. Всех нельзя под одну гребенку. Все заточено под определенную страну или территорию.

    – В Азию вы ездите, чтобы совершенствоваться?

    – Для этого езжу в Перу. Общаюсь там с людьми, смотрю, как они относятся к жизни. Такой роуд-трип.

    – Но в Азии как-то восходили на вершину.

    – Да, в Тибете. Это было начало моего саморазвития, этого путешествия. Началось с гор, потом переключился на другие вещи. Необязательно ведь лезть на гору, чтобы что-то познать. Тогда цель была не забраться и выставить достижение в инстаграм. Меня тянуло другое: хотелось побыть одному. Я не заходил высоко, остался в базовом лагере. Просто уехал туда, где мог побыть с самим собой.

    – Почему в один момент у вас возникло такое желание?

    – Это просто жизнь. Переобщался с людьми, переиграл в теннис. Подустал физически и ментально. Захотелось повидать мир и пожить на другой территории. Мне тогда было 24-25 лет. Начались позывы. И вот постепенно все так сложилось.

    ***

    – На какие деньги вы путешествуете?

    – На те, что заработал в теннисе.

    – Они должны работать, а не просто лежать. Иначе закончатся.

    – Мне пока хватает. Ты все про количество, а я говорю, что их должно быть достаточно. У нас разные подходы. Вот у тебя новый мак. А у меня старый – другой не требуется. Кому-то нужно десять миллионов долларов, кому-то – десять миллиардов. Мне достаточно намного меньше. Я все это прошел. Эти лухари. Сейчас мне это не интересно.

    – При этом вы не ходите в старье и круто одеваетесь.

    – И чего? Есть же много фирм: Zara, Mango, Pull and Bear. Я там одеваюсь.

    – Четыре машины по декларации.

    – Родители, сестра – это их машины. Просто записаны на меня. Мой только Range Rover.

    – Большая квартира на Патриках.

    – Я могу себе позволить жить как хочу, как меня устраивает. Я покупал ее, потому что нравится район. Я люблю ходить пешком. Покупал давно. Почему не купить там, где хочу.

    – Квартира – самая большая трата?

    – Не знаю даже. Без понятия. И считать чужие деньги – это неправильно. Пусть люди своими вещами занимаются. У каждого своя судьба, жизнь, каждый строит ее как хочет. Многие завидуют, гонятся за деньгами, потом получают рак, болезни. Деньги остаются детям, а они просаживают это бабло. Практика показывает, что 85% денег, которые передаются детям, те засаживают. Это статистика, которая есть в интернете. Все любят считать деньги, но ничто не вечно. Относиться к деньгам серьезно не надо. В гроб их не заберешь.

    – Но было время, когда вы относились к ним по-другому?

    – Да, когда молодой. Со временем взрослеешь и начинаешь понимать, что все это не так. Относишься уже спокойно. Пропадает доказывание чего-то, перед кем-то, кому-то. Доказываешь только себе. Чтобы, когда будешь умирать, мог сам себе признаться, что ты не просто выбросил жизнь, а прожил ее хорошо. Это самое главное. А не то, сколько денег заработал и сколько миллиардов и триллионов у тебя на счету. Чтобы, когда открыли «Википедию», сказали: «Ох, какой он молодец. Но сдох от рака»? Это же бессмысленно. Поверь мне, каждый миллиардер хотел бы жить спокойно, без болезней и телефонных звонков в три утра. Но такого нет. Чем больше денег – тем больше проблем.

    – Что вы делали неправильно в те моменты, когда срывало крышу?

    – Я не знаю. Может, на тот момент это было правильно. Нужный опыт, чтобы осознать какие-то вещи. Нет вообще понятия «правильно» и «неправильно». Есть, если ты кого-то убил или ограбил. Это чересчур. Но когда тратишь свои деньги, можешь делать что угодно. Может, поменьше надо было слушать определенных людей. Не жить так, как говорят другие. А то у нас страна советов. Все любят давать советы: так сделай, так сделай. Но если ты такой умный, что же у тебя все так плохо?

    – Хорошо, давайте вспомним самый сумасшедший поступок из молодости. Наверняка пили перед какими-то матчами.

    – К своей работе я всегда относился серьезно. Мне надо кормить семью, это большая ответственность перед родителями, сестрой. Некоторые вещи из-за этого ты не можешь себе позволить. Просто так деньги мне никто не давал.

    – А как же слова, что раньше теннис был рок-н-роллом и вы гастролировали как музыканты? В чем это выражалось?

    – Мы все общались. Вместе могли пойти ужинать вне зависимости от того, бразилец ты, австралиец или американец. Сейчас такого нет, все живут своими командами, все разрозненно, и у каждого свой подход.

    – А почему рок-н-ролл? Тусили?

    – Тусили. Могли выйти куда-то. Но все как у всех, на самом деле, ничего выдающегося нет.

    – Вы сказали про ответственность. Но есть всеобщее мнение, что вы великий теннисный лентяй: могли достичь нереальных высот, но вам было лень. Есть даже анекдот, как пришли к богу и сказали, что не особо хотите играть. А он ответил: «Ну вот когда ты будешь хотеть, ты будешь мной».

    – Это мнение людей. А они ничего не знают. Единственный, кто может знать и давать советы, – это я. Остальные могут идти в сад, в лес. Они бы своей жизнью занялись. Я перестал обращать внимание на это. Раньше обращал, прислушивался – сейчас вообще этим не занимаюсь. Я достаточно взрослый, чтобы самому принимать решения, а не смотреть на слова чужих людей, которые никогда не играли в теннис. Как они могут советовать? Это как бабушки у подъезда. Это глупость полная.

    Я считаю, что мне вообще повезло по жизни, что я заиграл в теннис. У нас не было денег. Повезло, что я уехал в Испанию. Если бы не уехал – ничего бы не получилось. Что заиграл – это волшебство. Плюс никто же не знает, что нужно для того, чтобы добиться результатов. Тем более стать первым. Когда оцениватели становятся первыми в своем деле, они сразу перестают советовать, потому что понимают, насколько сложно всего этого добиться.

    – Допустим, вы не могли выиграть десять шлемов вместо двух. Но вы всегда играли на максимуме?

    – Конечно. Просто у меня были травмы. Много травм. Я год играл, год не играл. Это подкосило. Последняя травма – сломалась нога. И все. Я поэтому и закончил. Если бы не это, может, до сих пор бы играл. Но никто же об этом не знает.

    – То есть закончили только из-за ноги?

    – Да. Она иногда и сейчас беспокоит. Играть на профессиональном уровне я уже не смогу, без шансов.

    – Боли тогда были дикие?

    – Очень. При этом операцию не могли сделать. Вероятность того, что она получилась бы удачной, очень низкая. Мне сказали: «Мы тебе делаем, но это рискованно. Будешь с палочкой ходить оставшуюся жизнь, забудешь про любой спорт. Тебе это надо?» – «Нет». – «Правильное решение».

    – Как получили ту травму?

    – От перенагрузки. Не было возможности остановиться. Тянул до последнего, потом уже поздно стало. Это же не в один день. Постепенно накапливалось. Я не остановился, думал, что пройдет. Стало хуже. В итоге уже не мог играть.

    У меня и до этого случались повреждения. Ломал кисть, порвал все связки, какие только можно. Рвал межреберную мышцу, локоть, лодыжки две, спина летела. Но до колена все более-менее восстанавливался. После – уже все. Это был финиш. Доктора предлагали раньше заканчивать, но я решил поиграть еще пару лет. Сначала на полгода или год выпал. Вернулся, но бегать уже не мог – потерял скорость, видение определенных вещей. Тяжело приходилось с Надалем, Федерером, Джоковичем. Они быстро видели, что к чему, а я – нет. Понял, что очень медленный. Болтаться в двадцатке-тридцатке оказалось не очень весело.

    Вот это – правда. А не то, что говорят люди.

    ***

    – Вы сейчас дико спокойный, просто на расслабоне. Но на корте вели себя как сумасшедший.

    – Многое поменялось. Раньше надо было подправить психологические вещи. Плюс со временем появляется опыт. Тупо опыт. Основываясь на вещах, которые происходили в прошлом, ты делаешь выводы. Я многое осознал. И до сих пор осознаю. Достигнуть абсолютных знаний нельзя. Учусь по мере поступления.

    – Если бы сейчас вышли играть, так себя не вели бы?

    – Нет, был бы спокойный. А раньше по-другому, потому что все время нервяк из-за матчей. И этот нервоз победить тяжело. Каждый раз старт, ты играешь. Психология иногда не выдерживает, ломается. Потому что полгода подряд выходишь на корт в плюс 45, что-то не получается, проигрываешь на каком-то корте непонятно кому. Конечно, начинаешь злиться. Еще не так чувствуешь себя, кто-то что-то сказал. И ты взял и послал кого-то на три буквы. Тем более молодой – сила есть, ума не надо.

    – Случалось, что вы даже в клубе попадали в стремные истории. Как с сыном Бондарчука.

    – Там искусственно созданная ситуация, когда я попал не туда и не в тот момент. И у меня нет папы Бондарчука, поэтому все немного перевернули.

    – Наоборот, писали, что на вас напали шесть человек.

    – А я слышал, что это я на шестерых напал. Но суть в том, что все они оказались мажориками. У них, видно, проблема, что из себя ничего не представляют. Представляют их родители. Поэтому нужно показать, что они тоже крутые пацаны. И я вдруг попался случайно. Обычная ситуация – кто-то кому-то не понравился, и началось.

    – Вас сильно побили?

    – Фингал считается? Но им тоже досталось. Пьяные шесть мажоров – это смешно.

    – Старший Бондарчук перед вами извинился за сына.

    – Ну молодец, бог с ним.

    – Так писали, что он ваш друг.

    – У меня нет друзей.

    – В смысле?

    – Вообще нет. Друзья – высокопарное слово. Их может быть только несколько штук, но у меня нет. Я не хочу.

    – Почему?

    – Самодостаточный и хочу жить один. Последнее время так. Мне нравится.

    – Из-за философии?

    – Из-за нее. И жизненного опыта. Мне так хорошо. Не говорю, что я аскет и всех шугаюсь. У меня есть круг общения. Но это не друзья – товарищи, коллеги. И мне нравится одному. Никто не интересен.

    – Одному – это и без девушки и жены?

    – У меня нет ни девушки, ни жены. Уже давно. Так случилось. И я пока не хочу, нет желания.

    – Длительных отношений?

    – Вообще отношений.

    – А как без девушки в таком возрасте? Это нереально.

    – Почему?

    – У нас всех есть физиологические потребности.

    – У меня с этим все нормально. Я просто не хочу отношений.

    – Когда тусите с девушкой неделю, она понимает, что отношений не будет?

    – Неделю даже уже не могу. Не готов к такому. Меня устраивает то, как я живу. Отношения не хочу выстраивать ни с кем. Не хочу делиться своей личной жизнью. Не хочу делиться своими вещами. Разделять какие-то вещи. Не хочу слышать какие-то вещи от людей. Меня это не интересует. Период такой. Не потому, что что-то сломалось. Просто хочу пожить для себя, путешествовать, ни к кому не быть привязанным. Чтобы мне никто не задавал лишние вопросы. Чтобы я не задавал. Чтобы у меня была полная свобода. Чтобы я мог делать то, что я хочу.

    Я ни в ком не разочаровывался, просто так сложилось. Этап. Как вообще можно разочароваться в ком-то? Только в самом себе. Ты же на это осознанно идешь. Мне сейчас нужно время. Нужно отдохнуть. Я был в долгих отношениях и решил, что пока хочу пожить сам для себя. Я так не жил давно. Мне комфортно, хочется свободы. Никого рядом, тишина, спокойствие.

    – Если все так, то как регулярно находить девушку на один секс?

    – Я не знаю. Ты, наверное, знаешь. Ты же молодой. У тебя же кровь бьет. И не только кровь.

    – Это правда. Но найти трудно. Вы же понимаете, что многие говорят: «Буду только в отношениях».

    – Ну, это моя личная жизнь, слишком интимный момент.

    – Они сами к вам подкатывают?

    – Ко мне никто не подкатывает, я уже старенький.

    – Тогда последний вопрос про это: за деньги или бесплатно?

    – Не хочу отвечать, это уже совсем.

    ***

    – Последняя ваша девушка – Аида Гарифуллина. Писали даже, что она беременная и все идет к свадьбе.

    – Не обсуждаю эту тему. Вообще. Эта тема закрыта, все в прошлом. За бывшими своими не слежу. Неинтересно.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #108
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    «У меня нет ни девушки, ни жены. Я не хочу отношений». Такой Марат Сафин вас очень удивит
    Продолжение.

    Философское интервью Головину.


    – Дочь обсуждаете?

    – У меня нет дочери.

    – Как? Есть общее мнение, что Ева Якубовская – ваша дочь.

    – Опять же, это мнение людей. У меня нет дочки.

    – Даже в физическом смысле?

    – У меня нет дочерей. Мало ли что пишут. Но я спокойно к этому отношусь. Если обращать внимание на каждую вещь, то буду терять время. Пусть пишут, если им нравятся. Что мне, запрещать, что ли? Даже сейчас ответил, но все равно продолжат писать. Будут писать, ты же понимаешь. Сколько людей, столько и мнений. Опускаться до этих людей, доказывать кому-то чего-то – зачем? Если это так интересно, спросите у ее мамы, откуда все пошло.

    – Если она скажет, что вы отец?

    – Не скажет.

    ***

    – Вы сказали, что не хотите делиться личной жизнью. А пустить кого-то в дом?

    – Дом – это для меня святое место. Моя крепость, где я могу находиться один. Там только моя энергетика. Больше никого туда не хочу пускать. Со мной живут только две кошки. Я вообще люблю животных. Но кошек больше, чем собак. Кто любит животных, даже по-другому смотрит на вещи. Как говорится, чем больше узнаю животных, тем больше люблю их. Кошки еще хорошо успокаивают. Они медиумы, знают момент, когда подойти. Они чувствуют тебя.

    – Если вы дома один и против компьютера и айфона, то что там делаете?

    – У меня они есть, но это не цель жизни. Я не веду страничку в твиттере. Меня нет в фейсбуке. Инстаграм есть и есть. Я не веду его осознанно. Не люблю освещать свою жизнь широко. Моя жизнь – она моя. Только для меня.

    А дома я сериалы смотрю, читаю. Много документальных фильмов включаю на YouTube. Так проходят последние два-три года, и меня это вполне устраивает. Могу, конечно, куда-то выйти, но без загулов. Гуляю один или с товарищами с Патриков. Пью с ними кофе, чай, пиво. Но я выбираю, хочу или нет. Нет такого, что я обязан. Я никому не обязан, кроме родителей и самого себя. Круг общения у меня есть. Я не аскет, не шарахаюсь от всех. Но это не друзья.

    – Две самые важные книги, которые прочитали за последнее время?

    – Джо Диспенза – «Сила подсознания». И Джидду Кришнамурти – «Свобода от известного».

    Они про то, что не нужно жить иллюзией. Надо жить настоящим. Просто есть иллюзия, что выдает тебе мозг. И есть настоящее. Это трудно объяснить, к этому нужно прийти. Через медитацию – существует техника. Через определенную литературу, документальные фильмы. После этого начинаешь разбираться. И становится легче жить – меньше иллюзий.

    – Как часто вы медитируете?

    – Раз в день, два раза. Часа полтора это занимает – с утра или вечером. Время нахожу всегда. Поверь мне, когда ты хочешь, ты всегда найдешь его.

    – Это нужно делать дома?

    – Там легче. Здесь, в кафе, ты же не будешь сидеть с закрытыми глазами и медитировать. Это глупо выглядит.

    – И вам легче становится?

    – Да, появляется свежесть сознания. Убираешь лишние мысли, ненужные вещи, которые аккумулируются в голове, негатив. Например, пообщался с не очень приятным человеком, он из тебя высосал энергию. Ты приходишь выжатый как лимон. И убираешь лишние мысли, успокаиваешь ум, чистишь сознание. Тишина должна быть внутри, чтобы понимать, что к чему. Чтобы не было лишних мыслей, которые тебя путают и заставляют принять то или иное решение.

    – Про сериалы. Ваш топ-3?

    – Понятно, что «Карточный домик». «Миллиарды» понравились. «Американцы» – это про наших нелегалов. «Клан Сопрано», но он старый.

    – Вы были в политике. Это похоже на то, что показывают в «Карточном домике»?

    – Думаю, да.

    – Такая же грязь?

    – Как посмотреть. Для кого-то грязь. Сколько людей, столько и взглядов на жизнь. Невозможно всех засунуть под одну категорию.

    – Вы лично встречались с несколькими президентами.

    – Двумя. С Ельциным первый раз познакомился, когда было 12 лет. Мячики подавал на Кубке Кремля, нас выстроили, он всем руку пожал. Потом увидел снова уже спустя много лет. Уважаемый человек, конечно, приятно иметь фото с ним.

    С Владимиром Владимировичем два раза встречались. После того, как выиграли Кубок Дэвиса. Фотография, «очень приятно – очень приятно», посидели с ним.

    – Кто из них мощнее?

    – Оба глыбы. Каждый по-своему. Простые люди не становятся президентами, тем более такой страны. Понятно, что это очень серьезные люди. Их энергетика сильная. Это чувствуется, когда человек заходит в комнату, подходит, жмет тебе руку. Ты чувствуешь уникальную энергетику уникальной личности. Это богом отобранные люди, создателем. Я более чем уверен, что 99% людей, даже если им предложат стать президентом, откажутся. Не каждый на это пойдет. Нужен определенный склад ума, надо быть избранным. Это не в киоске посидеть, а большая ответственность, у тебя нет личной жизни, ты не принадлежишь себе.

    – А в чем уникальная энергетика?

    – Не объяснить на словах. Ты просто чувствуешь ее. Вот ходил когда-нибудь в музей, стоял перед серьезными картинами? И видел картинки, которые рисуют на Арбате? Разницу чувствуешь? Вот и все. Это надо испытать. Объяснять – как слепому говорить, что есть краски.

    – Шесть лет вы работали депутатом. Почему отказались от мандата?

    – Не хочу об этом говорить. Это мое личное, очень личное. Имелись свои причины.

    – Как оцениваете свою работу там?

    – Нареканий не было.

    – Не стыдно за законы, за которые голосовали?

    – Нет.

    – Два года назад я спросил вас про закон Димы Яковлева и то, почему вы за него проголосовали. Вы ответили, что так решила партия, что в ней умные люди анализировали и все сделали правильно, но, может, исполнение подкачало. Сейчас считаете, что тогда поступили правильно?

    – Я не знаю. Но тогда был экспертный совет. Это же не просто так: поковыряли в носу и написали ФЗ. Все общаются, есть эксперты, которые создают мнение. Я доверяю нашим специалистам. Поэтому приняли такое решение.

    – Но вы же слышали о реакции общества на закон.

    – Что я могу сделать.

    – Говорят, что вы убили детей.

    – А кто эти люди, которые говорят? Одни эксперты говорят одно, другие – другое. Всегда кто-то будет за, а кто-то – против. Никогда не будет 100% за. Сколько людей, столько и мнений.

    – Если еще позовут в политику, пойдете?

    – Когда позовут, тогда и поговорим. Отвращения к ней нет.

    – А к теннису?

    – Неинтересно, поднадоело. Может, когда-то все поменяется.

    – Свои матчи пересматриваете?

    – Нет. И уже не снятся. Этот этап я закрыл и пошел дальше. Будешь копаться в прошлом – не будешь двигаться и застынешь на месте. Любоваться собой в интернете – это странновато выглядит. У меня и в инстаграме нет ни одной фотографии с ракеткой. Нет ни одного намека, что я теннисист. Я не настолько кайфую от своего тенниса, чтобы любоваться собой. Я не люблю об этом говорить даже. С товарищами обсуждаем больше жизнь, взгляд на те или иные вещи.

    – Музыку слушаете?

    – Сейчас нет, люблю тишину. Телевизор не включаю. Он даже не работает у меня. Вот телегу читаю.

    – Какие каналы?

    – «Незыгарь», «Футляр от виолончели», «Компромат 2.0», «Кремлевский говорун», «Кремлевский мамковед», «Малюта Скуратов». Ничего уже не скрыть ни от кого. Времена веселые. Но еще люблю научные вещи, что-то про космос.

    – От «Футляра» офигеваете?

    – Нет.

    – Там каждый день пишут по 10 постов, как кто-то что-то украл на миллиард и остался без наказания.

    – А это что-то новое? Кого-то удивляет? Ты почитай Салтыкова-Щедрина, «Красное колесо». И не будешь удивляться. У нас последние лет 200 так.

    – Раньше вы про это знали?

    – Ну да. Я же не вчера родился. Мне 38 лет.

    – Не поднимали эти вопросы в Госдуме?

    – Я такие вещи вообще не обсуждаю.

    – Но вы как политик могли изменить ситуацию.

    – Сейчас я не политик, а свободный человек. Тогда те вопросы не поднимал.

    – Но у вас было влияние.

    – Не было. И копаться в грязном белье не хочется. Я читаю это как фон, но оценку давать не буду. Смысл?

    – Как эта ситуация с коррупцией соотносится с тем, что мы позиционируем себя суперкрутой державой?

    – Мы действительно крутые. На всякий случай, у нас самая большая страна в мире по территории. Мы ядерная держава. У нас триада. Мы большой игрок на мировой арене, поэтому с нами считаются и всегда будут разговаривать. Нас нельзя изолировать, без шансов.

    А коррупция – где ее нет? Она везде. Это экономика, люди, жизнь, человеческий фактор. Идеального общества не построить. Это же утопия. Социализма никогда не будет, хотя потихоньку весь мир к этому идет.

    – Но уровень коррупции и отношение чиновников к обществу все-таки разные. В Лондоне мэр ездит на метро, в России даже какой-нибудь префект – на авто представительского класса.

    – Так на метро не означает, что у него бабла нет. Может, у него настолько дохера денег, что он позволяет себе это делать. Если у него триллион, это не значит, что он должен на «Майбахе» с охраной в камуфляже и автоматами ездить. Для этого мозгов много не надо. Есть же миллиардеры, которые даже по Москве на велосипеде ездят. Это значит, что им нечего скрывать. Не все миллиардеры коррупционеры, не все политики коррупционеры. Есть разные виды бизнеса. Зависит от того, чем занимаешься.

    – Короче, Россия живет на приличном уровне?

    – Смотри: кто к нам приезжает, офигевает от того, как у нас здорово. Как у нас хорошо. Испанцы говорят, что им нравится.

    – А вы без России можете?

    – Могу. Я прожил пять лет в Испании, и я человек мира. Не считаю, что я русский – и все. Если я буду жить без России, я смогу адаптироваться везде. Выжить где угодно. Это большой плюс.

    Я не скучаю по дому. Мой дом – это шарик. Я могу закрыть квартиру, и у меня не будет тоски. Я так живу с 15 лет. Сначала адаптировался, потом вошло в привычку. Мне так нравится. Я никогда не буду жить в одном месте, только в разных. Здесь же все близко – даже до Новой Зеландии лететь часов 20.

    ***

    – Что вы планируете делать в ближайшие год-два?

    – Посмотрим по мере поступления. Я не загадываю ничего. Жизнь может изменить одна банальная ситуация. Хочешь рассмешить бога – расскажи ему о планах.

    – Вы же сказали, что бога нет.

    – Создатель. Все создалось из-за энергии, волн, но откуда-то все появилось. Не зря же говорят, что «ничего есть все, а все есть ничего». Кто-то это создал. Не конкретно материальный человек с бородой по имени Иисус, но как-то это осуществилось. Высший разум.

    – Работать пока не хотите?

    – Если будет что-то интересное.

    – Интересное для вас – это что?

    – Я не знаю. Я не ищу того, что мне надо. Оно должно прийти само. Не от Деда Мороза, но есть люди, которые идут к тому, что им надо. А есть те, которые это притягивают.

    Мне бы хотелось выбрать то, что связано с путешествиями. Сидеть на месте не хочу. Но теннис – точно нет. Неинтересно. Пока не знаю, что может быть интересного, на что бы я согласился.

    Автор Александр Головин
    Блог Удар головой sports.ru/tribuna/blogs/golovin
    7 декабря, 15:19
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #109
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    «У нас удивительная и уникальная страна. Даже такое надо с юмором воспринимать». Сафин о допинг-скандале, политике и Путине
    Самый харизматичный теннисист в истории России Марат Сафин пришел на телеканал «Дождь» и дал часовое интервью.
    (26 ноября, 23:40 Антон Желнов, Денис Катаев)
    Кроме уже ставших классикой рассуждений о духовности, отказе от материального, путешествиях в Перу и отсутствии девушки, двукратный чемпион «Больших шлемов» много говорил о новом допинговом скандале в российском спорте, политической деятельности и Владимире Путине.

    Верит ли, что Россия на уровне ФСБ участвовала в подмене допинг-проб

    «Я свечку не держал, поэтому мне тяжело сказать. Но дыма без огня не бывает. Где-то чего-то могли напортачить.
    Но так же можно сказать и про другие страны, где спортсмены употребляют препараты… Дыхательные, для тех, у кого астма. Естественно, это помогает очень сильно. Но кому-то можно, а кому-то нельзя. И, судя по всему, спортсменов-астматиков очень много по миру.
    Я бы не хотел оговаривать кого-то – это было бы неправильно с моей стороны. Но напортачили чиновники, а точно не спортсмены, которые бегают, прыгают, катаются и занимаются своими делами – у них просто мозги на это не пойдут, им не до этого.
    А чиновники, конечно, могут… У нас все может произойти. У нас же страна непредсказуемая – непредсказуемая зима, непредсказуемое лето, непредсказуемая осень. У нас все непредсказуемое, удивительная и уникальная страна. Это особенность. Поэтому некоторые вещи – даже такие – надо с юмором воспринимать.
    Но, опять же, это не очень хорошо для имиджа страны, для спортсменов, которые всю жизнь готовились, чтобы где-то выступить, заработать какие-то денежки. Даже не какие-то – по-моему, сто тысяч долларов дают за первые места, машины, какие-то льготы, можно купить себе квартиру. Представляете, какой это удар по детям, по людям, по спортсменам. Где им еще заработать?
    Дай бог, чтобы организовали турнир, как после Пхенчхана – хоть полпроблемы решили. Но опять же, не очень хорошо, когда приезжаешь за границу, а тебе тычут пальцем. Это давит на спортсменов, которые просто попали под общий замес, а их делают крайними».

    Считает ли, что спорт стал инструментом давления на Россию

    «Такой вопрос можно развернуть как угодно. Можно сказать: да, конечно, они давят на нас, это политика, они негодяи. Можно так сказать. Можно сказать, что спорт вне политики.
    Я все-таки хочу надеяться, что спорт вне политики. У нас в теннисе допинг был с 2004 года, и я никогда не слышал, чтобы нас схватили за задницу. С 2004 года ВАДА за нас бралось очень серьезно – по-моему, даже раньше. Поэтому у нас никогда даже мыслей не было.
    Сколько ВАДА существовало? Отмотаем с того момента, когда оно уже появилось, до того момента, когда появились проблемы. До этого оно как-то существовало, а проблем не было. И тут начались одна за другой. Были моменты, но не такого масштаба.
    Принимаю версию, что сейчас научились глубже копать. Но я свечку не держал и не хочу в это верить».

    Как спорт может быть вне политики, если Путин принимал решение, ехать ли на Олимпиаду-2018 под нейтральным флагом

    «Окей, если так смотреть, то да. Как по-другому? Я не…
    Опять же, политика, давление. Давление на кого, на что, для чего, зачем? Что за этим стоит?
    Хотят сказать, что Россия – негодяи, и вы вообще на Олимпиаде ничего не получите? Но поверьте мне, все спортсмены друг с другом общаются и общаются хорошо.
    Возможно, соревнуются страны, а не спортсмены. Но эти чиновничьи вещи просто выплескиваются наверх, и все, кто подхватывает, их подхватывает.
    Но под каким знаменем выступать, должно решать высшее руководство страны. Это все-таки флаг России. Думаю, как скажет главнокомандующий, так и должны делать. Если один начнет: «Я буду выступать под флагом», – другой: «Я не буду выступать под флагом», – то начнется идиотизм внутри команды».


    Как относится к тому, что в России нет нетерпимости к допингу, а пойманные занимают высокие посты

    «Есть такие? Я не могу ничего сказать.
    Опять же, у каждого своя судьба. Но я считаю, что пойманный на допинге возглавлять федерацию не может».

    Почему не борется за Россию как чиновник на международной арене

    «Меня никто не звал, а инициатива бывает наказуема. Можно ворваться непонятно куда и попасть в непонятную ситуацию. Я не знаю людей, которые у нас руководят антидопингом, ни с кем не знаком. Поэтому мне тяжело сказать.

    Чтобы пойти куда-то на работу, мне надо понимать, с кем я буду иметь дело. Олимпийский комитет? Я не понимаю, кто там сидит. Колобкова я знаю, но на уровне «привет-привет, пока-пока».
    Нет ли у него амбиций возглавить Федерацию тенниса России

    «Меня никто не звал. Но если бы такую возможность предоставили, мне было бы тяжело отказаться, потому что я понимаю, чем там занимаются.
    Но я не буду никого подсиживать, это не моя история. Тем более, в нашей стране эти вещи не работают. Если чувствуют, что один устал и хочет перейти куда-то, и ему надо найти замену, тогда это работает. Тогда согласовали все сверху, снизу, справа, слева, спереди, сзади. Тогда ты понимаешь, что получил от всех окей и можешь работать.
    А воевать с кем-то непонятно ради чего я не готов. Это не я».

    Считает ли работу в Государственной думе неудачным периодом жизни и карьеры

    «Да нет, я считаю, что для меня это был очень большой опыт. Я понял, как работает система изнутри, на моем уровне мне все было понятно и ясно. Ни в коем случае не бежал вперед паровоза.
    Работал в комитете общественных объединений и религиозных организаций, потом ушел в комитет по культуре. В спорт не пошел, потому что там было слишком много звезд, я решил в стороне постоять.
    Но потом у меня случились очень личные моменты, которые я не хотел бы освещать. Поэтому мне пришлось просто уйти. Меня никто не просил, я это решение принимал сам – очень долго и очень тяжело. И очень маленькое количество людей об этом знает. Но это очень личное. Может быть, через десятки лет я расскажу, что случилось, но пока не готов.
    Я не исключаю, что с удовольствием вернулся бы на службу. Но у нас нельзя исключать, что если ты не с нами, то против нас. Надеюсь, такого нет, ведь все нормальные люди.
    Если меня кто-то видит где-то, и меня пригласят на какую-то должность, то я рассмотрю. У нас же это так работает, как правило. Не могу утверждать, что именно мне интересно. Может быть, есть такие вещи, о которых я даже не знаю. Я бы подождал, понаблюдал. Я никуда не тороплюсь, мне 39 лет, умирать завтра не собираюсь.
    В комитете Госдумы по спорту у нас сидят довольно грамотные люди. Там и Газзаев сидит, и Фетисов сидит, и уважаемый… Кто там еще? По-моему, Сан Саныч Карелин там тоже (Карелин в комитете по спорту не состоит – Sports.ru). Там же не дебилы сидят, а умные люди».

    Почему занимался культурой и религией, а не спортом, в котором лучше понимает

    «Мне хотелось попробовать себя. А почему нет? Что узкопрофильный спортсмен и все?
    Почему я не могу попробовать? Я ничего не возглавлял, у нас был очень уважаемый руководитель – покойный Говорухин. Я был одним из членов комитета.
    У меня была возможность пойти в спорт, но я решил, что пойду туда».

    Не хочет ли эмигрировать из России

    «Путешествия с эмиграцией не надо путать. Эмиграцию я не рассматриваю.
    Если совсем здесь тоскливо станет, то надо будет что-то думать, что-то соображать. Мне тоже жить хочется, я хочу жить нормально, полноценно. И вообще я могу жить как хочу.
    Что такое тоскливо? В том плане, что будет нечем заниматься, я не смогу себя проявить, будет падать уровень жизни. Для меня он пока не падает. Я чувствую себя комфортно, могу путешествовать, для меня этого достаточно.
    Я живу на два дома – в Монако и Москве. В принципе я путешествую, занимаюсь собой, здоровьем, личной жизнью. И мне реально просто нравится путешествовать. Я не Федор Конюхов и не собираюсь путешествовать всю жизнь, но сейчас такой период, когда нет ничего интересного, чем бы я хотел позаниматься».

    О встрече с Путиным и его энергетике

    «Некоторые люди, когда заходят в комнату, сразу чувствуется их присутствие. Настолько мощное присутствие. С Ельциным было так же. Это не связано с обладанием властью. Власть, статус – я сейчас про другие материи. Статус – это ничто. В физическом плане это бессмыслица полная – в моем понимании, но я могу ошибаться.
    Если бы я даже не знал, что это Путин, я бы понимал, что этот человек что-то из себя представляет. Есть какое-то присутствие, энергетика, дух – не знаю, как это объяснить. Но точно не статус. Ну президент – ну отлично. Позавчера я разговаривал с королем Испании. Человек стоял спокойно один без охраны. Мы с ним «привет-привет, как дела», на испанском абсолютно нормально разговаривали. А это король. Я должен был упасть в ноги?
    Присутствие у Путина помощнее немножко, чем у короля. С Ельциным они немножко разноплановые, но оба мощные. Это тонкие вещи, но ты понимаешь, что человек глыба. Я даже термин не могу найти, это просто внутреннее ощущение, что эти люди что-то из себя представляют, двигают. Он тебе не страшен, не нагоняет жуть. Просто чувствуешь, что у него внутри есть что-то такое, что излучает ту или иную энергию – жесткую, мягкую, – но ты чувствуешь, что человек вау.
    С Путиным последний раз общались года четыре назад. На каком-то мероприятии я пожал руку. Просто «привет-привет» и все. Он меня, по-моему, даже не узнал».

    Какие качества ценит в Путине

    «То, как он преобразовался с того момента, как у нас появился. Директором ФСБ он приезжал на теннис, на Кубок Кремля. С того момента он стал совершенно другим человеком. Он расправил крылья, 20 лет у власти. Это не просто так. Можно говорить, хорошо это или плохо, кто-то любит, кто-то не любит, но трансформация человека – это небо и земля».

    Почему российские теннисисты зачастую добиваются успеха, уехав из России

    «У нас гениальная страна с гениальными людьми – это факт. Столько гениев, сколько плодит наша страна, нет нигде. Половина Силиконовой долины – выходцы из Советского Союза.
    К сожалению, мы можем что-то изобретать, но не может коммерциализировать. Не дай бог у нас сосед заработает бабки, его будут все ненавидеть и гнобить. К сожалению, у нас такой менталитет. Мы можем гениев плодить, но не может взращивать.
    Мог бы я сделать так, чтобы все у нас тренировались? Я же не Владимир Владимирович, я же не бог. Нужно поменять сознание у всей нации. Должны пройти поколения».

    Автор Павел Ниткин
    sports.ru/tribuna/blogs/nitkina
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 91011

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •