Николай Давыденко: "Сыграл настолько, насколько готов в данный момент"

09.07.2010
ТЕННИС - Кубок Дэвиса

После поражения от Давида Налбандяна в первом матче четвертьфинального противостояния Кубка Дэвиса с Аргентиной россиянин Николай Давыденко заметил, что сыграть в полную силу ему не позволило отсутствие игровой практики, передает из "Олимпийского" корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА.

- Матч получился для меня очень тяжелым, потому что это был первый матч в противостоянии с Аргентиной. Я не играл несколько месяцев, и сейчас мне немного не хватает уверенности. Но я боролся, делал все, что мог, сыграл настолько, насколько готов на данный момент. Но, разумеется, это был не лучший мой теннис, - сказал Давыденко.

- Что вы думаете о покрытии корта?
- Оно не такое, как в Лондоне, не такое, как было на "Кубке Кремля" в прошлом году. Отскок непривычный. Краска чуть-чуть не размазанная, отскок очень низкий. Это не дает возможности контролировать игру на задней линии. А надо атаковать, надо быть ближе к корту. Если вы заметили, я весь матч бегал за кортом и не мог найти свою игру. Старался хотя бы не ошибаться. А Налбандян, если удавалось, играл очень глубоко, и это давало ему шанс. Мне было очень тяжело. Если он коротко посылал мяч, я пытался что-то сделать.

- Что помешало вам исполнить смэш на сетболе в третьей партии?
- Кто-то из болельщиков крикнул. Я знаю, что это моя вина, что я не должен на такие вещи отвлекаться. Наверное, такое нервное состояние. Я был уверен, что нужно играть с лета, но кто-то из болельщиков сказал: "Не торопись!", и я не знал, что мне делать. Вот и отправил мяч в аут. Таких моментов было много.

- Как вы теперь оцениваете шансы своей команды?
- Конечно, мы оказались не в самом лучшем положении. Я проиграл первое очко, теперь и на Южного будет оказываться дополнительное давление. Но он хороший игрок, он уверен в себе, сейчас он снова входит в первую двадцадку рейтинга. Думаю, он может выиграть матч и сравнять счет.

После победы над Николаем Давыденко в первом поединке четвертьфинального матча Кубка Дэвиса между сборными России и Аргентины лидер команды гостей Давид Налбандян выразил мнение, что оба теннисиста показали не лучший теннис, и заметил, что главное для него - победа, передает корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА.

- Мы оба сыграли не в лучший теннис. Главное, что я выиграл и принес очко команде, это самое важное. Думаю, я могу играть и лучше, - сказал Налбандян.

- Давыденко допустил ряд ошибок в ключевые моменты. Вам это помогло? Насколько хорошо физически вы чувствовали себя на корте?
- Чувствовал себя хорошо. Мы оба много ошибались. С этой точки зрения матч мне не понравился. Хорошим его назвать нельзя. Но физически я в порядке. Если бы дело дошло до четвертого, пятого сета, я бы легко это выдержал.

- Вы тренируетесь больше или меньше по сравнению с тем, когда были игроком первой десятки?
- Столько же. Иногда три, иногда пять часов.

- Что вы можете сказать о покрытии? Насколько оно отличается от того, что было в "Олимпийском" четыре года назад?
- Оно совершенно другое. Скорость почти та же, а вот отскок сильно отличается. В некоторых местах отскок выше, но иногда мяч отскакивает очень низко.

- Это давало преимущество вам или вашему сопернику?
- Нам обоим было тяжело.


Газета "С-Э", раздел НОВОСТИ 09 июля 2010