Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 34

Тема: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2010

  1. #11
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2010

    По итогам матчей 1/8 финала Кубка Дэвиса-2010 обновился рейтинг команд, принимающих участие в турнире. Сборная России, обыгравшая в Москве Индию, поднялась в списке сильнейших команд на одну позицию и занимает теперь второе место. Лидируют с большим отрывом действующие обладатели трофея – испанцы. Будущий соперник россиян по четвертьфиналу, сборная Аргентины, сохранила за собой пятую позицию. Напомним, что в рейтинге учитываются выступления команд на протяжении трех лет.

    Рейтинг Кубка Дэвиса
    Положение на 8 марта 2010 года


    1 (1). Испания – 39 604,69 балла

    2 (3). РОССИЯ – 18 250

    3 (4). Чехия – 17 780,63

    4 (2). США – 17 220

    5 (5). Аргентина – 16 003,75

    6 (6). Израиль – 7852,81

    7 (9). Хорватия – 7290

    8 (7). Германия – 5803,75

    9 ( 8 ). Швеция – 5253,13

    10 (13). Сербия – 5145,31
    09 марта 2010
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #12
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2010

    Газета "С-Э" номер от 12.03.2010

    ДО ПОВТОРЕНИЯ РЕКОРДА КУБКА ДЭВИСА ТАРПИЩЕВУ ОСТАЛСЯ ВСЕГО ОДИН МАТЧ

    Международная федерация тенниса (ITF), отреагировав на инициативу "СЭ", внесла уточнения в статистику матчей Кубка Дэвиса, которые провели в качестве капитанов своих команд россиянин Шамиль Тарпищев и австралиец Нил Фрэзер. ITF признала, что в официальном справочнике Кубка Дэвиса-2010 в данных на Тарпищева содержатся ошибки - и на самом деле с 1974 года по 1992-й и с 1997-го по 2009-й он провел на капитанском мостике 72 матча (соотношение побед - 48-24), а не 41 (28-13). С учетом недавнего поединка со сборной Индии на счету Тарпищева - 73 матча (49-24).
    Фрэзер же был капитаном с 1970 по 1993 год, и, по уточненным данным, под его началом сборная Австралии провела 74 матча (54-20), а не 75 или 72, как указывалось в различных неофициальных источниках. Таким образом, по общему количеству матчей Тарпищев может повторить рекорд Фрэзера уже 9 - 11 июля в домашнем четвертьфинале против команды Аргентины.
    Напомним, что в Кубке Федерации Тарпищев, возглавляя национальную команду с 1978 года по 1980-й и с 2000-го по настоящее время, провел в качестве капитана 42 матча (32-10). По общему числу "капитанских" поединков в двух главных командных теннисных турнирах 115 (81-34) он уже давно не знает себе равных.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #13
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2010

    21 мая 2010, www.tennisinfo.ru
    * Инфо
    Мысли об «Олимпийском» на грунте Парижа

    Четвертьфинальный матч Кубка Дэвиса Россия - Аргентина, назначенный на 9-11 июля, пройдет в Москве в с/к «Олимпийский» на следующей неделе после Уимблдона. Но уже сегодня, когда начинается квалификационный турнир на «Ролан Гаррос», есть опасения, что славная традиция, по которой сборная России не проигрывает дома в матчах Кубка Дэвиса 14 лет, может быть нарушена.
    Год назад в Париже наши девушки разыграли финал на «Ролан Гаррос». Сегодня, даже в отсутствие Ким Клайстерс, их нет среди семи главных фавориток на победу. Правда, у мужчин дела наши бренные – намного печальнее. На проходящем в эти дни в Дюссельдорфе (Германия) командном чемпионате мира ARAG ATP World Team Championship мужская сборная России не участвует. Не хватает рейтинга, желания и даже денег. Команду, даже из двух человек, великая теннисная держава, как называют Россию на заседаниях ФТР, сегодня выставить не в состоянии.
    Лидер нашего тенниса Николай Давыденко, занимающий 6-е место в мире, снялся с «Ролан Гаррос» и его участие в четвертьфинале Кубка Дэвиса находится под большим вопросом. 13-я ракета мира Михаил Южный – единственный из россиян хорошо играет в нынешнем сезоне, но…например, его шансы выиграть «Ролан Гаррос» оцениваются, как 101 к 1.
    45-я ракетка мира Игорь Андреев выступает крайне неровно и ненадежно. К тому, если Игорь и бывает хорош на грунте, то надо учесть, что матч с аргентинцами будет проходить на покрытии RuKortHard. А на грунте шансов у нас было бы еще меньше. Сборная России именно в «Олимпийском» выиграла в финале у сборной Аргентины в 2006 году. Но последний раз матч Кубка Дэвиса между этими проводился в Буэнос-Айресе в 2008 году, когда хозяева выиграли 3-2.
    С тех пор многое поменялось. Мы остались без Сафина и без травмированного Турсунова, т.е. без резервов. Игорь Куницын – 105-я ракетка мира в этом сезоне ничего не показал. Теймураз Габашвили – 116, сегодня играет квалификацию в Париже и не факт, что сможет пробиться в число 128-и сильнейших. Ещё более сложная задача у Константина Кравчука – прыгнуть в основную сетку с 237-й позиции. У Теймураза первый соперник – хорват Роко Каранушич, у Константина – японец Юиши Сугита.
    У аргентинцев главная проблема – здоровье Хуана-Мартина Дель Потро (5-я ракетка мира) и Давида Налбандяна (150-я). В первом круге капитан аргентинцев Тито Васкес добавил к Давиду Орасио Сeбальоса ( 49-й в рейтинге), Леонардо Майера (59) и Эдуардо Шванка (53).
    Появление Дель Потро в Кубке Дэвиса – маловероятно, но у Васкеса в резерве есть ещё два сильных игрока - Хуан Монако (30) и Хуан-Игнасио Чела (48). В распоряжении Тарпищева таких резервов нет, хорошей парной комбинации нет и остаётся только эфимерная надежда на поддержку родных стен «Олимпийского», хорошую форму после Уимблдона Южного и Андреева (откуда она возьмётся?!) и воскрешение Николая Давыденко, который раньше никогда не питал особой любви к английским газонам и никогда не напрягался на Уимблдоне.

    Автор:
    Андрей Скачковский
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #14
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2010

    Хуан Монако не сыграет с Россией в Кубке Дэвиса

    Газета "Советский СПОРТ", 11 июня 2010, 03:22 Бутримова Д.

    Аргентинский теннисист Хуан Монако решил отказаться от выступления на «Уимблдоне» и в матче Кубка Дэвиса, в котором аргентинцы встретятся в Москве с Россией. Причиной послужила травма левого запястья.
    «В течение последних двух недель я надеялся, что смогу нормально бить по мячу, но у меня не получилось», - заявил теннисист.
    Четвертьфинал Кубка Дэвиса Россия-Аргентина будет проходить в Москве с 9 по 11 июля.
    Изначально помимо Монако в состав аргентинской команды были заявлены Давид Налбандян, Орасио Сeбальос, Леонардо Майер, Эдуардо Шванк и Федерико дель Бонис.
    Источник: Clarin
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #15
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2010

    Лидер сборной Франции Цонга пропустит четвертьфинал Кубка Дэвиса

    21:5802/07/2010

    МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Лидер сборной Франции по теннису Жо-Вильфред Цонга пропустит четвертьфинальный матч Кубка Дэвиса против испанцев из-за травмы колена, сообщает Рейтер.
    Ришар Гаске, который был выбран капитаном сборной Франции Ги Форже в качестве первого запасного, также не сможет сыграть - из-за болей в спине.
    "Это серьезные потери, потому что мы рассчитывали на Жо и Ришара, - сказал Форже. - Травма колена достаточно серьезна, Жо выбыл на несколько недель. У Ришара не все так плохо, но тренироваться в полную силу он не может".
    Цонга, который уступил Энди Мюррею в четвертьфинале Уимблдона, вместе с Гаэлем Монфисом должен был играть одиночные поединки. На парную встречу будут заявлены Микаэль Ллодра и Жюльен Беннето.
    Матч против действующих обладателей трофея пройдет в Клермон-Ферране 9-11 июля. Испанцы ослаблены отсутствием Рафаэля Надаля.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #16
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2010

    Шамиль Тарпищев: "С Аргентиной всегда очень сложно"

    Во вторник в Москве состоялась пресс-конференции Шамиля Тарпищева и игроков сборной России, посвященная четвертьфинальному матчу Кубка Дэвиса с Аргентиной, который пройдет в столичном спорткомплексе "Олимпийский" с 9 по 11 июля.


    Мария НИКУЛАШКИНА
    из "Олимпийского"

    - Для меня все матчи особенные, - сказал капитан сборной России Шамиль Тарпищев. - Каждый матч имеет свою окраску. С Аргентиной мы всегда играем очень сложно. На выезде, в основном, проигрываем, у себя - выигрываем в тяжелой борьбе. Один раз только выиграли у них - в 1985 году. Аргентина имеет очень длинную скамейку и уже давно заслужила победу в Кубке Дэвиса, но еще ни разу не выиграла.
    Мы же дома не проигрываем уже 13 или 14 лет, и, конечно, не хочется нарушать традицию. Мы всегда выходим и стараемся выигрывать. Но есть реалии, есть сложности в каждом матче. В данной встрече мы с Аргентиной, думаю, в одинаковых условиях. И у нас, и у них есть проблемы одинакового свойства. Поэтому нужно выходить и делать все, что в наших силах.

    - Шамиль Анвярович, как бы вы оценили состояние игроков? Расскажите, кто еще входит в состав команды?
    - Не нужно повторяться, что Кубок Дэвиса и Кубок федерации в календаре стоят сразу после турниров "Большого шлема", и это проблема для подготовки. Преимущество имеет тот, кто раньше освободился или у кого длинная скамейка. Но, к сожалению, вмешался еще один фактор – травматизм спортсменов. У них Дель Потро не играет, а у нас – Давыденко, можно сказать, только-только оправился от травмы. Турсунов еще не восстановился, он одиночку больше 40 минут играть не может. Есть проблемы у Андреева.
    Но это спорт, и к этому нужно быть готовым. Реальность выступлений будет зависеть от того, как мы подготовимся за эти несколько дней. Задача - найти оптимальный вариант, который позволит выиграть. Мы в одинаковом положении с командой соперника.
    В данной ситуации надо поблагодарить ребят за то, что они прониклись ответственностью и согласились играть за страну. У нас в команде также Андреев, Сафин и Кафельников. Все в сборе.

    - Сейчас проходит чемпионат мира по футболу. Тренер сборной Уругвая объявляет состав за два дня до матчей. Вы готовы сегодня, за два дня до жеребьевки, сказать, кто будет играть в одиночных матчах, а кто в паре?
    - Марадона сказал, что будет играть в три защитника. И все знают, что произошло.

    - Почему вы выбрали именно это покрытие? Какое преимущество оно должно дать вашей команде?
    - Это традиционное покрытие нашей теннисной федерации. На нем проводится "Кубок Кремля" и большинство матчей Кубка Дэвиса и Кубка федерации. Ребята быстро к нему адаптируются, и это дает нам преимущество, пусть и не большое, перед теми, кто приезжает. Выбор сделан под своих игроков и в силу тех факторов, о которых я уже сказал.

    - Вопрос к игрокам. Стало ли для вас неприятным сюрпризом, что приехал Налбандян, который вроде бы был травмирован. Не боитесь, что он выпрыгнет как черт из табакерки?
    Давыденко: - Выпрыгнет. Кубок Дэвиса - очень важное событие для него, потому что он играет за страну. Два пятисетовых матча дадут ему уверенность на следующие турниры. Он будет набирать форму через игры, через тренировки. Конечно, он опасный теннисист. И неважно, играл он в последнее время или нет. Все-таки травму он получил, можно сказать, недавно. Он травмировался в Барселоне, пропустил два месяца. Думаю, он будет играть на хорошем уровне. Во всяком случае, будет стараться играть хорошо.
    Тарпищев: - Все будет зависеть от табакерки.

    - Вопрос Михаилу Южному. После поражения во втором круге Уимблдоне вы отправились домой. Где вы тренировались, ведь корт в "Олимпийском" положили совсем недавно.
    - Южный: Я начал тренироваться в субботу, когда корт здесь уже был.

    - Вопрос Николаю Давыденко. Как вы себя чувствуете?
    - Давыденко: Проведенный на Уимблдоне четырехчасовой матч говорит о том, что в пятницу я выдержу пять сетов. Четыре часа смогу сыграть.

    - Еще один вопрос Николаю Давыденко. Сохраняете ли вы уверенность в себе, несмотря на перенесенную травму?
    - Давыденко: Если бы я не травмировался и играл каждую неделю, продолжал бы показывать хорошие результаты, я бы сейчас сказал: "Да, я чувствую себя уверенно. Нет никаких травм. Играю хорошо". Но я не играл три месяца, сыграл только на траве, которую я особо не люблю. Сейчас я не могу сказать, как я играю. Время покажет.
    Тарпищев: Свежие эмоции помогут.

    - Матч первого круга Уимблдона между Джоном Иснером и Николя Маю возобновил дискуссии о том, надо ли вводить тай-брейк в пятом сете. В Кубке Дэвиса матчи тоже играются из пяти сетов и без тай-брейка. Нужен ли он?
    Тарпищев: - Это спорный вопрос. Мы знаем, какие традиции на Уимблдоне. Но реально этот вопрос стоит остро из-за телевизионной картинки. Когда матч не ограничен по времени, нет возможности транслировать его полностью. Я думаю, что этот вопрос будет обсуждаться. Мое личное мнение: такие затяжные матчи, как на Уимблдоне, это абсурд. Все-таки какой-то лимит нужно установить. Может быть, тай-брейк при 12:12 или 10:10. В любом случае, это должно быть коллегиальное решение. Многие за, и многие против.
    Но в Кубке Дэвиса я бы не вводил тай-брейк в пятом сете, потому что командные соревнования интересны не только результатом, но и той тактической борьбой, которая проходит в течение матча и имеет очень много нюансов. Отсутствие тай-брейке в пятом сете - своего рода тактическая интрига.
    Южный: - Считаю, что в Кубке Дэвиса тай-брейк в пятом сете не нужен.

    Газета "С-Э"// 06.07.2010
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #17
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2010


    Модесто Васкес: "Мы верим в свои силы"

    Во вторник в Москве состоялась пресс-конференция сборной Аргентины, прибывшей в российскую столицу на матч 1/4 финала Кубка Дэвиса. Капитан команды из Южной Америки Модесто Васкес пообещал, что он и его подопечные приложат все силы для победы, а лидер сборной Аргентины Давид Налбандян отказался проводить параллели с московским финалом Кубка Дэвиса-2006.

    В составе сборной Аргентины против России, помимо Налбандяна, напомним, сыграют Орасио Сeбальос, Леонардо Майер и Эдуардо Шванк.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    из "Олимпийского"

    - Станет ли поражение сборной Аргентины на чемпионате мира по футболу дополнительной мотивацией для вас в матче с Россией?
    Васкес:- Мы хотим сфокусироваться на теннисе. Конечно, в Аргентине страстно болеют за футбол, но чемпионат мира для нас уже закончился. Мы знаем, для чего мы здесь и хотим добиться цели.

    - На этом же стадионе Аргентина проиграла России в финале Кубка Дэвиса четыре года назад.
    Налбандян:- Нельзя сравнивать этим матчи. Тогда был финал, сейчас - 1/4 финала. Тогда и сейчас - это две разные команды. Четыре года назад мы, между прочим, были близки к успеху. Надеемся, что сможем добиться его сейчас?

    - Вопрос капитану. Кого вы считаете фаворитом предстоящего матча - свою команду или команду-соперника?
    Васкес: - В Кубке Дэвиса фаворитом всегда считается хозяин. Россияне дома не проигрывали уже очень много лет. Да и покрытие им больше подходит. Но мы верим в свои силы.

    - Поможет ли вам в плане уверенности победа над Швецией в первом круге, которую вы одержали в гостях?
    Васкес: - Сложно сравнивать эти матчи. Разные ситуации, разные типы покрытия, разные команды. Но это, безусловно, придаст нам уверенности.

    - Если бы в вашей команде был Хуан Мартин Дель Потро, вы бы считали свою команду фаворитом?
    Васкес: - Я не говорил, что кто-то является фаворитом. Я сказал, что согласно статистике у хозяев больше шансов победить. Дель Потро здесь с нами нет и ввиду определенных обстоятельств быть не может. Зачем тогда это обсуждать?

    - Есть ли игроки, которых вы бы хотели видеть в своей команде, но они не смогли приехать?
    Васкес: - Может быть, кого-то и хотел бы видеть, но из-за травм они не смогли приехать. Считаю, что здесь собрался оптимальный состав. Это наши сильнейшие теннисисты на данный момент. Я очень рад видеть здесь опытного кубкового бойца Давида Налбандяна. Он сам может показать хороший теннис. К тому же он хороший советчик для молодых игроков, для которых это только второй или третий матч за сборную.

    - В прошлый раз в составе вашей группы поддержки в Москву приезжал Диего Марадона. Хотели бы вы, чтобы он прибыл поболеть за вас снова?
    Налбандян: - Конечно, нам очень приятно, что Диего нас поддерживает. Он был здесь в 2006-м, и в Аргентине в финале в 2008-м. Но сейчас, насколько мы знаем, он занят другими делами и, к сожалению, не сможет приехать.

    - А сколько болельщиков вы ожидаете?
    Шванк Налбандяну: - Несколько тысяч человек?
    Налбандянд: - Я думаю, два миллиона.

    Газета "С-Э"// 06.07.2010
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #18
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2010

    КУБОК ДЭВИСА. 1/4 финала.
    РОССИЯ - АРГЕНТИНА

    Завтра в "Олимпийском" пройдет жеребьевка матча, а вчера состоялись пресс-конференции двух сборных.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    из "Олимпийского"

    В июльской Москве большой теннис - не слишком частый гость. В последний раз российская сборная проводила летний матч Кубка Дэвиса дома ровно пять лет назад, когда здесь же, в "Олимпийском", со счетом 3:2 была повержена сборная Франции. Состав нашей команды по сравнению с тем поединком изменился на одну четверть. Николай Давыденко, Михаил Южный и Теймураз Габашвили по-прежнему в строю, а вот Игоря Андреева (он сравнительно недавно возобновил выступления после травмы и еще на Уимблдоне выражал сомнения в том, что успеет набрать оптимальную форму) в официальной заявке заменил Игорь Куницын. При этом Андреев принимает участие в тренировках вместе с товарищами, хотя две недели назад в Лондоне говорил, что в Москву приезжать вроде бы не планирует.
    В календаре АТР World Tour сейчас своего рода переходный период. Короткий травяной сезон практически завершен, на очереди - несколько европейских грунтовых турниров и американская серия на харде с кульминацией на US Open. Поэтому в какой-то степени логично, что сразу три из четырех четвертьфиналов нынешнего розыгрыша Кубка Дэвиса пройдут на харде же, но только в залах. В условиях, аналогичных московским, французы принимают испанцев, а хорваты - сербов. И лишь чилийцы решили сыграть с чехами на своем любимом земляном покрытии.
    Модесто Васкес, нынешний капитан сборной Аргентины, возглавил свою команду сразу же после того, как два года назад под руководством Альберто Манчини, знакомого россиянам по финалу-2006 и полуфиналу-2008, она не оправдала надежд в домашнем финале против испанцев. В Москву Тито (так Васкеса называют у него на родине) привез состав, довольно неожиданно одолевший в марте в Стокгольме шведов.
    В отсутствие двух сильнейших, но ныне травмированных аргентинских игроков - Хуана Мартина Дель Потро и Хуана Монако - к нам в гости пожаловали Орасио Сeбальос (25 лет, № 43 в мире), Эдуардо Шванк (24 года, № 55), Леонардо Майер (23 года, № 58) и, конечно же, наш старый знакомый Давид Налбандян (28 лет, № 153), который после полученной в апреле травмы не играл несколько месяцев и, по словам соотечественников-журналистов, пропустил Уимблдон ради того, чтобы как следует подготовиться к матчу Кубка Дэвиса.
    Вчерашнюю пресс-конференцию гостей предваряло вступительное слово вице-президента Аргентинской ассоциации тенниса Артуро Гримальди. Он чуть ли не первым делом выразил признательность спонсору ассоциации, фирменные логотипы которого нельзя было не заметить рядом с командой гостей, и упомянул в связи с этим недавнюю победу 18-летнего аргентинца Агустина Велотти на юниорском Roland Garros-2010, а также тот факт, что ежегодно в Аргентине при поддержке этого самого спонсора проводится более 20 мужских турниров-"фьючерсов", на которых молодые игроки имеют возможность зарабатывать столь необходимые им в начале карьеры рейтинговые очки.
    В России, кстати, подобного спонсора у теннисной федерации нет, а аналогичных состязаний проводится всего лишь пять. Так стоит ли удивляться тому, что в списке 300 лучших по классификации ATP World Tour 21 аргентинец и всего 9 россиян?

    Первый вопрос российских репортеров аргентинскому капитану был поставлен, что называется, ребром:

    - Привезли ли вы с собой повара?
    - Увы, - ответил Васкес (который, кстати, выглядел если не оголодавшим, то немного осунувшимся). - Поваров в нашей делегации нет, обычно за границей мы едим в ресторанах, предпочитаем те, что специализируются на итальянской кухне. Если вы назовете хороший ресторан, готовы воспользоваться вашей рекомендацией. Только имейте в виду, что Аргентина - мясная страна.

    - Победа в матче Кубка Дэвиса - сама по себе серьезный стимул. Но, вероятно, вы хотите еще и подсластить своим соотечественникам пилюлю после поражения аргентинской футбольной сборной на чемпионате мира? - наши журналисты явно не спешили переходить на чисто теннисные темы.
    - Нет, футбол уже забыт, - сказал, как отрезал, Васкес. При этом и сам он, и его игроки сохраняли абсолютно непроницаемое выражение лица.

    - Но уж от Марадоны-то в качестве главного болельщика наверняка не отказались бы? - этот шедевр репортерской мысли был адресован уже Налбандяну.
    - Наверное, да. Ведь Диего поддерживал нас в двух финалах, в том числе и в московском 2006 года. Он великий фанат, но сейчас занят другими делами (о тренерских качествах "великого мотиватора" при этом не было сказано ни слова. - Прим. Е.Ф.).

    Васкес, наконец, дождался теннисного вопроса. Но назвать его оригинальным было трудно:

    - Кого вы считаете фаворитом предстоящего матча?
    - По статистике, как обычно, шансов больше у хозяев, - вздохнул Дон Тито. - Но мы приехали сюда не для того, чтобы проиграть! Учитывая травмы Дель Потро, должен заметить, что на данный момент у нас оптимальный состав. Так что не питайте иллюзий по поводу легкой победы, мы еще поборемся!

    ...Российскую команду во время пресс-конференции окружали уже не спонсорские логотипы, а почет и уважение наших журналистов. Но вопросы тут тоже били не в бровь, а в глаз.

    - Почему нынешний матч является особенным? - с ходу поинтересовались у Шамиля Тарпищева, сидевшего за столом в окружении своих гвардейцев в традиционном для подобных мероприятий красно-белом спортивном костюме.
    - С аргентинцами соперничать всегда сложно, - заметил Тарпищев (кстати, в Кубке Дэвиса он проводит уже 74-й матч на капитанском мостике - это повторение рекорда австралийца Нила Фрэзера. - Прим. Е.Ф.) - Причем в гостях мы, как правило, легко проигрываем, а дома тяжело побеждаем. Почему? У аргентинцев очень много сильных игроков, всегда есть из кого выбирать. Сейчас, правда, определенные проблемы существуют и в аргентинской команде, и в нашей. С точки зрения подготовки к матчу мы находимся в абсолютно одинаковой ситуации. Это не оправдание, а реальное положение дел.
    Последняя фраза Тарпищева была явно предназначена кому-то за стенами пресс-центра. Потому что репортерам и в голову не могло прийти, что наш капитан станет оправдываться. Тем временем к разговору подключили заскучавшего было Давыденко.

    - Ваш вероятный противник Налбандян давно не играл, и вдруг тут, в Москве, выскочил, как черт из табакерки. Что думаете на сей счет?
    - Налбандян всегда по-особенному относится к матчам Кубка Дэвиса. К тому же две пятисетовые встречи, которые Давид, вполне вероятно, здесь сыграет, помогут ему набрать форму к личным турнирам. Что же касается нашего гипотетического матча, скажу, что с Налбандяном всегда приходится непросто.
    - Все будет зависеть от того, какая табакерка! - улыбаясь, добавил Тарпищев.

    - А сами вы как себя ощущаете? - Давыденко, который после травмы сыграл лишь два травяных турнира, буквально не давали отдышаться.
    - В пятницу пять сетов точно выдержу, - ответил Николай (невольно признав, что в первый день матча ему действительно предстоит выйти на корт, и раскрывая таким образом один из командных секретов).

    - Победа на прошлогоднем итоговом турнире в Лондоне добавляет вам уверенности сейчас?
    - Так бы оно и было, не получи я травму и играй каждую неделю так же здорово, как тогда. Но я не выступал три месяца и провел лишь два турнира на траве, которую, как известно, не очень люблю.

    Следующий вопрос - снова Тарпищеву - остался за коллегой из Аргентины.

    - Почему вы выбрали покрытие RuKort Hard?
    - Это покрытие нашей федерации. На нем проводится "Кубок Кремля" и большинство матчей Кубка Дэвиса. Наши теннисисты обычно быстро адаптируются к нему, так что с этой точки зрения мы, возможно, имеем минимальное преимущество.

    - Аргентинцы хотели бы, чтобы в Москву снова приехал Марадона. А кого каждый из вас мечтал бы видеть здесь в качестве своего персонального болельщика? - неожиданно прозвучало из зала.
    Но этот вопрос так и остался без ответа.

    Газета "С-Э"// 07.07.2010
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #19
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2010

    КУБОК ДЭВИСА. 1/4 финала.
    РОССИЯ - АРГЕНТИНА

    Сегодня в "Олимпийском" состоится жеребьевка матча, в котором гости выставляют сборную, на три четверти обновленную по сравнению с буэнос-айресским полуфиналом Аргентина - Россия двухгодичной давности.

    Орасио СEБАЛЬОС

    Личные достижения. Финалист St.Petersburg Open-2009. В парном разряде в этом году выиграл турнир в Буэнос-Айресе и дошел до финала в Сантьяго. В прошлом сезоне, который завершил в ранге 45-й ракетки мира, сумел подняться в рейтинге сразу на 164 позиции - в первую очередь благодаря блестящим результатам на "челленджерах" (5 побед в 8 финалах). Обладатель приза АТР World Tour лучшему новичку 2009 года.
    Кубок Дэвиса. В основной состав сборной Аргентины попал лишь в этом году - после того, как получили травмы первая и вторая ракетки страны Хуан Мартин Дель Потро и Хуан Монако. В дуэте с Давидом Налбандяном принес ключевое очко в выездном матче 1/8 финала против сборной Швеции, переиграв в трех сетах Робина Содерлинга и Роберта Линдстедта - 6:2, 7:6 (7:4), 7:5.
    Выступления в Москве. На "Кубок Кремля" приезжал один раз - в 2009 году. В одиночном разряде сразу же уступил будущему победителю турнира Михаилу Южному - 1:6, 6:7 (5:7), а в паре вместе со своим соотечественником Мартином Вассальо Аргуэльо в первом круге обыграл молодых россиян Илью Беляева и Филиппа Давыденко (младшего брата Николая), после чего выбыл из борьбы в 1/4 финала.
    Пятисетовые матчи. 1-0. Свой единственный пока марафонский поединок сыграл в этом году на Roland Garros, обыграв в первом круге австрийца Мартина Фишера - 7:6 (8:6), 6:7 (8:10), 1:6, 6:4, 8:6.
    Интересные факты. Любимое покрытие - хард, лучший удар - справа, любимые турниры - US Open и в Акапулько. Младшая сестра, 19-летняя Каролина Сeбальос, выступает на уровне турниров ITF и занимает 902-е место в рейтинге WTA Tour.

    Эдуардо ШВАНК

    Личные достижения. На турнирах АТР World Tour в одиночном и парном разрядах до финалов не доходил. Лучший результат в одиночке - полуфинал в Штутгарте в 2008 году, в паре - полуфинал Уимблдона-2010 (с Хуаном Игнасио Челой). Полтора года назад уже стоял в первой сотне, но затем, неудачно начав прошлый сезон, на некоторое время вылетел из нее. Наивысшее место в одиночном рейтинге - 48, которое занимал месяц назад. На грунтовых турнирах имеет в своем активе победы над Ллейтоном Хьюиттом, Николасом Альмагро, Игорем Андреевым, Виктором Ханеску, Полем-Анри Матье. Пожалуй, самый узкий специалист по грунту в нынешнем составе своей команды.
    Кубок Дэвиса. Подобно Сeбальосу, в составе сборной Аргентины дебютировал в марте в Стокгольме. В матче против шведов провел одну встречу - самую первую, в достойной борьбе уступив лидеру соперников Робину Содерлингу - 1:6, 6:7 (0:7), 5:7.
    Выступления в Москве. На "Кубок Кремля" не приезжал.
    Пятисетовые матчи. 1-0. Имеет незначительный опыт подобных встреч. Тем не менее в 2008 году на Roland Garros обыграл испанца Карлоса Мойю - 7:6 (7:4), 6:2, 6:7 (1:7), 4:6, 6:3.
    Интересные факты. В теннис начал играть в четыре года. В свое время считался одним из самых перспективных юниоров мира. По итогам сезона-2004 финишировал в юниорском мировом рейтинге на 2-м месте вслед за французом Гаэлем Монфисом. Любимое покрытие - грунт, лучший удар - справа. С детских лет остается верен единственному своему тренеру - Кристину Амслеру. Считает Себaльоса одним из лучших своих друзей в ATP World Tour, в футболе оба болеют за "Бока Хуниорс".

    Леонардо МАЙЕР

    Личные достижения. В одиночном разряде турниров ATP World Tour не выигрывал и никогда не был в финалах, но в этом году доходил до полуфинала в Ницце, а в прошлом - в Лос-Анджелесе. В четвертьфиналах был на трех типах покрытий, в том числе и на траве. В парном разряде в этом году пробился в финал на харде в зале в Сан-Хосе.
    Кубок Дэвиса. Самый молодой участник матча - одновременно наиболее опытный из трех "гвардейцев" призыва нынешнего капитана сборной Аргентины Тито Васкеса. Дебютировал в прошлогоднем четвертьфинале против сборной Чехии в Остраве, где вместе с Хосе Акасусо проиграл оказавшуюся ключевой парную встречу Томашу Бердыху и Радеку Штепанеку - 1:6, 4:6, 3:6. Зато в недавнем поединке со шведами в пятницу довольно неожиданно для хозяев сумел сдержать мощь подачи Йоахима Юханссона - 5:7, 6:3, 7:5, 6:4. И хотя в воскресенье в трех напряженных сетах проиграл Робину Содерлингу - 5:7, 6:7 (5:7), 5:7, по итогам того поединка вполне заслуженно был назван одним из его героев.
    Выступления в Москве. На "Кубок Кремля" не приезжал.
    Пятисетовые матчи. 0-2. Оба этих поражения потерпел на Roland Garros: в прошлом году - от немца Томаса Хааса - 3:6, 6:7 (2:7), 6:3, 6:4, 3:6, а в этом - от хорвата Марина Чилича - 4:6, 6:3, 5:7, 7:6 (7:5), 4:6.
    Интересные факты. Теннисом начал заниматься в девять лет, то есть на пять позже Шванка. Один из лучших юниоров мира 2005 года, по ходу которого занимал в рейтинге ITF для игроков до 18 лет 2-е место. Любимое покрытие - грунт, лучший удар - справа. Считает Марадону фигурой, оказавшей на него огромное влияние.

    Давид НАЛБАНДЯН

    Личные достижения. В одиночном разряде выиграл 10 турниров и еще столько же раз доходил до финалов, в том числе на Уимблдоне-2002. В парном разряде имеет в своем активе один финал.
    Кубок Дэвиса. Двукратный (2006, 2008) финалист и трехкратный (2002, 2003, 2005) полуфиналист в составе сборной Аргентины. Имеет третий результат по общему количеству побед в одиночных и парных встречах за всю историю своей национальной команды - 29.
    Выступления в Москве. Двукратный участник "Кубка Кремля" выступал на нем крайне неудачно. В 2001 году в 1/8 финала проиграл Евгению Кафельникову. А в 2002-м сразу же потерпел поражения и в одиночке - немцу Райнеру Шуттлеру, и в паре. Еще дважды прилетал в Москву на матчи Кубка Дэвиса. В 2002 году в полуфинале в Лужниках в субботней марафонской парной встрече вместе с Лукасом Арнольдом Кером победил Евгения Кафельникова и Марата Сафина - 6:4, 6:4, 5:7, 3:6, 19:17, но в воскресенье в третьей одиночке позволил Сафину взять победное для россиян очко - 6:7 (3:7), 7:6 (7:5), 0:6, 3:6. В финале-2006 в "Олимпийском" в пятницу обыграл Сафина - 6:4, 6:4, 6:4, в субботу вместе с Агустином Кальери проиграл Сафину и Дмитрию Турсунову - 2:6, 3:6, 4:6, а в воскресенье победил Николая Давыденко - 6:2, 6:2, 4:6, 6:4.
    Пятисетовые матчи. В 26 поединках одержал 15 побед, но последние два проиграл - французу Жереми Шарди на Roland Garros-2008 - 6:3, 6:4, 2:6, 1:6, 2:6 и тайваньцу Лу Ень Сунь - 4:6, 7:5, 6:4, 4:6, 2:6.
    Интересные факты. Любит рыбалку, играет в футбол, а болеет в нем за "Ривер Плейт".

    Евгений ФЕДЯКОВ, газета "С-Э" 08.07.2010
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #20
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2010

    ITF проводит студенческий видеоконкурс

    07.07.2010 22:05 | Sports.ru

    Международная федерация тенниса (ITF) сегодня объявила о начале первого студенческого видеоконкурса, посвященного Кубку Дэвиса.
    Для участия в конкурсе необходимо до 22 октября текущего года представить фильм продолжительностью от одной до двух с половиной минут, посвященный таким идеалам турнира, как командный дух, ответственность, спортивное мастерство. Жюри конкурса во главе с президентом ITF Франческо Риччи-Битти составит шорт-лист из трех лучших фильмов, а окончательный победитель будет определен открытым голосованием на официальном сайте Кубка Дэвиса.
    Победитель будет объявлен 1 декабря и получит приз в размере 2 000 долларов. Призеры получат 500 и 250 долларов соответственно, говорится в пресс-релизе конкурса.
    Sports.ru
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2011
    от Лиза в разделе Сборные команды России
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 30.11.2011, 23:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •