Страница 5 из 13 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 123

Тема: Про неприличные визги и вопли на корте при ударе

  1. #41

    Re: про неприличные визги и вопли на корте при ударе

    Цитата Сообщение от GORBOF
    Я понимаю иронию ПАПА50 и потому не влезаю в эту полемику. Воспитывать никого не собираюсь, это совершенно бесполезно. Только никогда не стану заниматься с ребёнком, даже очень способным, если родители, далёкие от тенниса, приносят сюда свою идеологию, что все средства хороши для достижения своих целей, что человек ЦАРЬ зверей и всё вокруг должен подстроить под себя.
    недавно читал в Российской Газете интервью с известным нашим нейрохирургом

    меня заинтересовала его фраза ( на тему отношения хирурга и бога ), что христинская мораль это мораль проигравших.
    И трудно ( невозможно) стать победителем руководствуясь только христианскими ценностями.

    Так что мне например кажется несколько неестественным поведение Каролины Возняцки на корте . Слишком все правильно и ровно. Эмоции как положительные так и отрицательные в природе человека. Чтобы ты выиграл должен в теннисе кто то проиграть.

    Посмотрите на лидеров все подстроены под них





  2. #42

    Re: про неприличные визги и вопли на корте при ударе

    Я понимаю иронию ПАПА50 и потому не влезаю в эту полемику. Воспитывать никого не собираюсь, это совершенно бесполезно. Только никогда не стану заниматься с ребёнком, даже очень способным, если родители, далёкие от тенниса, приносят сюда свою идеологию, что все средства хороши для достижения своих целей, что человек ЦАРЬ зверей и всё вокруг должен подстроить под себя.
    Браво! Точно также я как родитель, на другой же день запрещу заниматься своей дочери теннисом, если увижу, что он делает из нее аморального человека, который способен идти по трупам для достижений своей цели, и для которого все средства хороши. Что касается других родителей- Бог им судья!
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  3. #43
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: про неприличные визги и вопли на корте при ударе

    Цитата Сообщение от menov
    недавно читал в Российской Газете интервью с известным нашим нейрохирургом

    меня заинтересовала его фраза ( на тему отношения хирурга и бога ), что христинская мораль это мораль проигравших.
    И трудно ( невозможно) стать победителем руководствуясь только христианскими ценностями.
    В такой газете ещё и не то напишут.
    Верхи этим принципом и пользуються. Моралью победивших российский народ.

  4. #44
    stomillionov
    Гость

    Re: про неприличные визги и вопли на корте при ударе

    По-моему, дискуссия плавно перетекла в флейм, и вновь присоединившиеся уже не совсем понимают, о чем идет речь. Да и те, кто в теме, не всегда "идут по белой линии" :-).

    Один только вопрос, где та тонкая грань отделяющая «разумные пределы» от «НЕразумных»?
    Визги от мата? «Коммон» от «Да, я тебя …., да пошел ты на ….»

    Эта тонкая грань - общечеловеческая мораль и неписаный теннисный этикет, который был выработан столетиями, как ни пафосно звучит.

    «Коммон» от «Да, я тебя …., да пошел ты на ….» - по-моему, понятно.

    "Комон" после своего удара навылет от "Комона" на простую ошибку соперника.

    Конечно, кричать! Если ничто больше не помогает держать мяч больше 3-4 ударов.

    В том-то и дело, что гораздо эффективнее потратить силы и время на ЕЩЕ ЧТО-ТО, чем на затыкание рта собственному ребенку, тем более, что - ПОВТОРЮСЬ - речь не идет о хамских выкриках или оскорблениях в адрес соперницы.

    Только никогда не стану заниматься с ребёнком, даже очень способным, если родители, далёкие от тенниса, приносят сюда свою идеологию, что все средства хороши для достижения своих целей, что человек ЦАРЬ зверей и всё вокруг должен подстроить под себя.

    Очень буду благодарен, если Вы поясните, как реплика связана с темой дискуссии - "ударный выдох в теннисе" (заметьте, речь изначально шла именно о нем, а не о хамстве и оскорблениях соперников).



  5. #45

    Re: про неприличные визги и вопли на корте при ударе

    .сегодня наблюдала матч девочек возрастной группы 10 и моложе. Девчонки играли супер, обе здоровые как лосята, бегают, бьют, стараются, любо дорого глядеть. Одна все время на выходе кричала, а вторая пищала, выглядело забавно. при этом никто не кричал в адрес соперницы оскорбления, не тряс маленьким кулачком, все чинно и мирно. Одна проиграла, поплакала, пожали друг другу ручки и без обид разошлись. Родители тоже поблагодарили друг друга, без криков и истерик.

  6. #46
    Мэтр
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,031

    Re: про неприличные визги и вопли на корте при ударе

    Цитата Сообщение от GORBOF
    если родители, далёкие от тенниса, приносят сюда свою идеологию, что все средства хороши для достижения своих целей, что человек ЦАРЬ зверей и всё вокруг должен подстроить под себя.
    ндаааа...

  7. #47
    Бывалый
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    grandslamstringer
    Сообщений
    234

    Re: про неприличные визги и вопли на корте при ударе

    какой у вас тут замечательный форум!
    так много можно почерпнуть интересного. и про теннис, и про интернет-сообщества, а особенно мне понравилось узнавать реакцию пользователей на некоторые аспекты, касающиеся тенниса. даже не сама реакция, а ее зависимость от знания тенниса.

    на выдвинутую мною тему, реакция пользователей разделилась на две:

    - "теннис высших достижений это не институт благородных девиц", и там приветствуются любые средства, вопли и визги одни из них. причем так думают люди, далекие от тенниса. болельщики, оторвавшиеся от тв и пива, переключившиеся с футбола на теннис. потом они приходят на этот форум и ставят дурацкие картинки-смайлики, гнут с аватар пальцы и громко орут в защиту "шараповских воплей".

    - и вторые, которые всю жизнь в теннисе, знают его изнутри, и могут отличить "выдохи при ударе" от "неприличных визгов", для давления на соперника. которые справедливо их считают подобными рыганию и пердению в общественном месте.
    с уважением..............

  8. #48
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: про неприличные визги и вопли на корте при ударе

    Давайте будем с одной стороны толерантны и политкорректны в выражениях.
    С другой стороны…
    Ну, спугнем своими «ударными выдохами» пару голубей или ворон поблизости. Ну, залает испуганный местный барбос, или заплачет проснувшийся младенец в коляске, или не попадет центром ракетки по мячу кто-то на соседнем корте. Так это все мелочи жизни, так пустяки. Главное, что удар был «навылет».
    Очко добыто в честной и бескомпромиссной борьбе.
    Ограничения могут быть только одни – это СНИПы и ГОСТы на допустимый уровень шума на спортивных площадках. Это где-то в районе 80 децибел.
    Выше – нехорошо, штраф. Ниже – «Да, пошли все куда подальше. У нас спорт достижений».
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  9. #49

    Re: про неприличные визги и вопли на корте при ударе

    а моя кричит во время удара на выдохе, вот кошмар ведьь.

  10. #50
    stomillionov
    Гость

    Re: про неприличные визги и вопли на корте при ударе


    - "теннис высших достижений это не институт благородных девиц", и там приветствуются любые средства, вопли и визги одни из них. причем так думают люди, далекие от тенниса. болельщики, оторвавшиеся от тв и пива, переключившиеся с футбола на теннис. потом они приходят на этот форум и ставят дурацкие картинки-смайлики, гнут с аватар пальцы и громко орут в защиту "шараповских воплей".

    - и вторые, которые всю жизнь в теннисе, знают его изнутри, и могут отличить "выдохи при ударе" от "неприличных визгов", для давления на соперника. которые справедливо их считают подобными рыганию и пердению в общественном месте.


    Знаете, я тогда тоже немножко отклонюсь от исходной темы, заданной в посте - коль скоро Вы взяли мою фразу и запараллелили её с "болельщики после пива (это, вероятно, я) vs. крутые профессионалы-теннисные спецы (это, наверное, Вы)". Хотя у меня нет аватара ни с пальцами, ни без...

    Так вот.

    Эпизод первый: не так давно в украинском журнале "Теннис Клуб" было знаковое интервью одного тренера - фамилия его, если не ошибаюсь, Гаркавый. Тренер как тренер - ни худший, ни лучший, кто-то у него по юниорам играет в Украине, и по Европе даже какую-то "двадцать пятую" категорию. Почему я его вспомнил? Да всё из-за той же... ммм... идеологии: "Мы, крутые теннисные спецы, а главная сила, которая нам мешает это РОДИТЕЛИ".

    Да, да - если бы не родители, наш отечественный теннис (украинский или российский - в контексте непринципиально) давно достиг бы немеряных высот. И именно они - эти родители-болельщики, оторвавшиеся от тв и пива и переключившие свое внимание на теннис - мешают нам, проффесионалам через две буквы фэ, готовить украинских Энен и Федереров. Именно они забирают ребенка чуть только случилась неудача (дескать, не тянет) или, наоборот, только он что-то выиграл (сволочи неблагодарные!).

    Эпизод второй. Однажды на одном из теннисных сайтов я дал объявление о продаже теннисной пушки. Предыстория такова: я являюсь представителем той когорты теннисных родителей, которые исповедуют принцип "в тренировочный процесс не вмешиваемся, если всё совсем плохо, меняем тренера". Одним словом, тихие лохи, в терминологии теннисных тренеров. Предыдущий тренер как-то обмолвился, что, дескать, неплохо было бы иметь пушку. Не вопрос. Привезли из Америки пушку.

    Потом мы переехали в теннисную академию в другой город - где впервые на пятом году занятий узнали, что такое нормальный тренировочный процесс, как проводят тренировки действительно знающие люди, у которых в тренерском портфолио есть чем похвалиться (хотя они этого не делают... просто все и так об этом знают). Что такое тренер по физподготовке, специализирующийся на работе с теннисистами. Что медосмотр у спортивного врача проходят раз в неделю, а не один раз за пять лет. Что человек, игравший в туре на высоком уровне, может по полтора часа стоять рядом с твоим ребенком и руками набрасывать ему мячи, для того, чтобы подкорректировать что-то в технике - а не разговаривать по телефону, поставив двух учениц на корт и, время от времени, оторвавшись от телефона, покрикивать: "Куда ты лупишь?", "Бей по линии!", "Опять двойная, ты же только что две корзины подала!!!" и т.д. Единственное, чего мы тут не нашли - это крикливых проФФессионалов. Здесь есть люди, знающие и любящие свое дело, но скромные и сдержанные в оценках и суждениях.

    Впрочем, я отвлекся. Так вот, здесь мне честно сказали, что пушка нам в ближайшие 20-30 лет не понадобится :-), и её по возможности нужно продать. И вот, значит, звонит мне Детский Тренер, тоже из знатоков и проффессионалов:

    ДТ: Это Вы продаете теннисную пушку?
    Я: Да.
    ДТ: А почему Вы её продаете?
    Я: Видите ли, у меня дочка играет в теннис, ей X лет, наш предыдущий тренер нам посоветовал приобрести пушку...
    ДТ: О, убожество! Да что он вообще знает, этот тренер! Я, как специалист, 20 лет тренирующий детей и 40 лет играющий в теннис, говорю Вам - пушка Вам не нужна...
    Я: Да, да. Вот мы сейчас сменили тренера, потому что переехали в другой город и...
    ДТ: Вашему ребенку X лет и Вы переехали в другой город? О, ужас! Это же в корне неправильно - говорю Вам как специалист с огромнейшим опытом!!! Боже, эти родители, это просто катастрофа, что они делают с ребенком!
    Я: ...и наш тренер ИМЯ ОТЧЕСТВО ФАМИЛИЯ порекомендовал нам пушку продать?
    ДТ: ИМЯ ОТЧЕСТВО ФАМИЛИЯ? Да, конечно, если Вы очень богаты, это Ваши деньги. Но я не могу назвать Ваше решение разумным. В этом возрасте Вам у ИМЯ ОТЧЕСТВО ФАМИЛИЯ вообще делать нечего. Вам нужно в мини-теннис играть. Я вот разработал и продвигаю вот такую особенную методику...

    И еще пять минут такого разговора. При том, что мы не знакомы, он не видел моего ребенка и мнения сего "проффессионала" - кто живет в Украине, поймет почему две ф - тоже никто не спрашивал.

    Эпизод третий. Буду говорить об Украине, но, думаю, в Москве ситуация ненамного лучше. Каждый первый тренер у нас гениален, талантлив и чрезвычайно одарен. У тех, кому похвалиться нечем, всегда найдется на то миллион причин - не то время - не заиграл, родители (опять они) забрали талантливого ребенка - не дали довести до гранд слэма и т.п.

    В то же время если Вы придете к 95% таких супертренеров (5% действительно знают свою работу), что они Вам предложат??? Правильно, часы индивидуальных тренировок. Потому что тренер знает, и потом, тренеру же тоже нужно кушать и кредиты платить. А за 40-45 минут тренировки денюжки платится меньше, чем за два часа, верно?

    Хотите каждый день по два часа? "Не вопрос, неси баблос". А ты, родитель-лошара, который тихо и скромно вякает из уголочка "А, может, нужно не длительность тренировок увеличивать, а что-то менять в консерватории (тренировочном процессе" - ты сиди и не мешай. Пей свое пиво. Смотри футбол. Тем более, если ты сам не всю жизнь в теннисе (а я действительно не от тенниса - до 16 лет вполне прилично играл в юниорах в другом виде спорта, но... не заиграл), а мы тут от мамкиной сиськи драйвы с эйсами бросаем.

    И лишь позже по невероятному стечению обстоятельств ты находишь хорошую тренерскую группу, ребенок начинает здорово расти в своем возрасте, он через 2 месяца занятий играет на равных с детьми, которым раньше проигрывал с баранками, и тренер подтверждает твои болельщицкие мысли: нельзя таскать ребенка по 2 часа, если он качественно может отработать на корте час с четвертью...

    Ребенку 12-13 лет, у него болят колени. Сильно болят. И вот собирается группка таких проффесионалов, и начинает думать: "Это у него от тренировок на харде" - "Да нет, защемление нерва в позвоночнике" - "Да нет, интенсивный рост пошел"... Подходит родитель: "А может стоить показывать детей спортивным врачам хотя бы раз в две недели?" - "Дядя, не вмешивайтесь, тут идет разговор экспертов".

    А что же родители? Конечно, они во всем виноваты. И им нужно сидеть под лавкой и внимать голосам небожителей, которые "всю жизнь в теннисе и знают его изнутри". Беда только в том, что часто (не факт, что это о Вас...я так, обобщаю) за такими фразами стоят профессиональная (теперь с одним ф) несостоятельность, зависть к чужим успехам, просто некоторые человеческие качества, которые недоумки-родители относят к негативным и не украшающим джентльмена или леди, которыми и для которых и был придуман теннис.

    А что же родители? У каждого своя история. Мы с женой оставили квартиру, бизнес, друзей, город в котором выросли, и переехали в довольно зрелом возрасте в другой город, где все новое, нет ни родни, ни знакомых. После многих лет жизни в своей квартире живем в съемной. Я еженедельно проезжаю 1200 километров, чтобы лично решать какие-то важные вопросы в своей компании. Не жалуюсь никоим образом - наоборот, я счастлив, что моя дочь получает, по моему глубокому убеждению, лучшее теннисное образование в Украине, и наш переезд - наш же сознательный выбор..

    Мораль - да, в общем, нет никакой морали. Просто пятница, вечер, устал работать, и немного зацепило вот это вот "мы профи - вы лохи". Настоящие мастера своего дела умеют с пониманием и уважением относиться к теннисным родителям, которые, как и тренера, владельцы клубов, специалисты по фитнесу, врачи и т.д. являются частью теннисного процесса. А "проффессионалы" горазды умничать в форумах и вне оных. Ну да бог с ними.

    Извините за длинное сообщение - не было времени написать короткое.
    И смайлик - куда же без него
    :-)

Страница 5 из 13 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. О теннисном ударе типа "Баттерфляй" и т.п.
    от Mix@lich в разделе Свободное общение - о теннисе
    Ответов: 122
    Последнее сообщение: 14.12.2011, 14:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •