Да, турнир-турниру рознь. Сейчас в подмосковном Жуковском идет турнир 4 кат. Ни судей, ни наблюдателей... Грубое нарушение регламента- сплошные подсказки и комментарии родителей. По ходу матча перед 3 сетом мне даже пришлось звонить в РТТ. Предложили- написать протест, чем и буду заниматься.
Гл. судья Маргарита Александровна не вняла просьбам запретить родителям, стоящим на трубунах комментировать: право-лево, укороти, бей и т.д. Родители нашей соперницы- ее хорошие знакомые, она даже и не скрывала это. Очень неприятный осадок от турнира. Летом в Рязани заранее всех родителей предупреждали-за ваши подсказки будут наказаны дети. А тут даже моя дочь просила родителей соперницы- ну сколько можно. Наблюдателей на корте не было, гл. судья был на корте 10 мин после того как мы его вызвали. Затем развернулась и ушла: я ничего не слышу. Комментарий судьи: Я от вас устала.
-Почему нет наблюдателей?
-У нас там фотограф.
Да, провинциальная Россия - для своих и правила другие. Моя дочь проиграла 3 сет, но выиграла не соперница, а ее кромкоголосая мама-комментатор.Больше я в Жуковский не ногой, пока там не наведут порядок. А родителям хочется всем пожелать- порядочности и уважения к соперникам. Ведь в жизни есть не только теннис.